Автор Тема: Техногенные катастрофы.  (Прочитано 15791 раз)

Оффлайн харчиков евгений

• Активист Движения "17 марта"
  • **
Re: Техногенные катастрофы.
« Ответ #75 : 14/07/19 , 15:05:05 »
Будни Великой Энергетической Сверхдержавы

Когда я подошла к затхлому деревянному дому, меня встретили дворняги. Они бросились ко мне, я остановилась, не успев сориентироваться - чего они хотят. Но оказалось, что они просто просят еды. Собаки начали лизать мои руки. За ними из-за угла вышли четверо мужчин. На секунду мне показалось, я в фильме ужасов и только что мир разрушился. Гниль, лежащие на боку крыши, унесённые дома за их спинами - очень подходящие декорации.
У мужчин были красные воспалённые глаза. Бледные лица. Они тоже походили на выживших из какого-нибудь фильма об апокалипсисе. Они вышли ко мне молча, дворняги успокоились и вернулись к ним. А главное, что я почувствовала от этих людей - безысходность.
- Где вы живёте? - спросила я.
Они огляделись. Потом один показал на калитку, за которой не было дома. Он уплыл по реке. Другой на кучу деревяшек. Третий - на пустое место. А четвёртый на двухэтажный многоквартирный гнилой дом.
- А где ночуете?
- В лесу, - ответил старший.
- А семьи где?
- В лесу.

- Почему не пошли в пункт временного размещения?
- Он в школе. Скоро они к учебному году будут готовиться. Нас уже предупредили. Поверьте, девушка, мы никому не нужны.
- Не нужны, - эхом повторили за ним молодые мужчины.
- Мы государству сами были нужны, когда налоги платили. А когда нам государство надо, они нам дали по десять тысяч рублей. А что мы на десять тысяч сделаем, когда у нас ничего не осталось?
- Вас кормят?
- Да, приезжают иногда.
- А собак кормят?
- Этих собак никто не кормит. Только если мы им сами дадим то, что нам дают.
Я смотрела на них и не могла оторваться. То мне казалось, что я в фильме ужасов, то казалось, что я встретилась с тем самым народом, о котором у нас так любят поговорить. И они молча смотрели на меня своими красными глазами, пока у одного из них не навернулись слезы. А потом я поняла, что они не только в ужасном горе от того, что уплыли дома, но у них еще и ярко выражен посттравматический синдром, ведь они бежали от водяного вала.
- Это было цунами, - сказал один.
- А люди? - спросила я.
- Одни бежали, другие успели только залезть на крышу.
- Но дома же поплыли! - сказала я.
- Так и что?
- С людьми на крышах?!
- Так и поплыли с людьми.
- И люди погибли?
- Много.
Старший мужчина рассказал, что на дом он брал кредит - 300 тысяч. Дом уплыл, кредит остался. И таких историй в Тулуне - множество. А банки, если и пойдут навстречу, то только короткой передышкой от выплаты.
- Дома нет, а кредит есть, - усмехнулся мужчина. - Мы б хотели, чтоб нам из Москвы помогли. Но знаете, мы стране не нужны. Сирии помогут. Африке помогут. А нам не помогут.
Вот и я не знаю, чем им помочь, хотя думаю о них второй день. Я не могу собрать номера их карт и сказать - помогите им. Слишком много там пострадавших людей - тысячи. Эти - одни из многих в таком же положении. Но я думаю, мы все вместе можем обратиться с инициативой к нашему правительству - именно отменить кредиты, которые эти люди брали на дома. Государство само могло бы их погасить.
Эти мужчины проживают в посёлке Казаковка, на улице, которая раньше называлась Кедровой. Их можно найти у дома 15. Или рядом в лесу.
Спросить Олега, Александра, Евгения и Олега.

Марина Ахмедова

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #76 : 21/07/19 , 11:42:48 »
Почему затопило Тулун?
21 июля, 9:00[/font][/color]
На эту тему уже написано много - в том числе сомнительных версий типа вины хозяев Братской ГЭС, которые якобы держали высокий уровень воды в своем водохранилище, что и вызвало затопление Тулуна, который находится выше по течению реки Ия и дальше почти на 150 километров. Одно это говорит об ошибочности такой версии, на мой взгляд.

А какая причина основная? Основная -- это официальная, которая говорит, что паводок был вызван аномальным выпадением осадков, произошедшим выше по течению от Тулуна. Осадки вызвали аномальный подъем уровня воды в реке Ия, на который не была рассчитана реконструированная в 2009 году дамба:

Вот она как выглядела до событий:
https://pp.userapi.com/c855232/v855232599/8680d/0u7E1LFzigY.jpg
А так ситуация стала выглядеть позже:

Но это все прямые причины, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, как говорят юристы в таких случаях. Или воля Божья, как говорят верующие люди.

Но кроме прямых непосредственных причин у наводнения есть другие виновники, которые создали предпосылки к катастрофическому сценарию, приведшему этому результату. Послушаем мнение директора института динамики систем и теории управления СО РАН Игоря Бычкова, который заявил, что первопричина - это игнорирование рекомендаций учёных, связанных с вырубкой леса. Наличие леса в верховьях создаёт дренажную подушку, которая позволяет задерживать выпавшие осадки.

А куда делся лес из Иркутской области? Об этом уже давно пишут в соцсетях. Пишут о хищнических вырубках, буквально оголивших эти места.

Здравый смысл подсказывает, что это вполне реальная причина обрушившихся на людей проблем. И не только в этой местности, а во многих местах России, где люди, оставшись без работы, вынуждены заниматься "черной" и серой вырубкой леса с целью экспорта его за рубеж.

А кто автор этой проблемы? Тот, кто принял Лесной кодекс 2007 года по которому страна живет до сих пор. Согласно ему леса, бывшие прежде в федеральной собственности и под охраной государства, были переданы в ведение регионов. Соответственно была "оптимизирована", т.е. ликвидирована федеральная система лесхозов, отвечавших за сохранность лесов и оберегавших их от вырубки.

После этого началась тотальная легальная и нелегальная вырубка лесов, которая и привела и еще не раз приведет к проблемам типа тулунской. Последствиями этого шага стали обильные пожары и наводнения, которые регулярно происходят то тут, то там. А иногда вместе, как было в Иркутской области, который этим летом то горел, то тонул.

А кто подписал этот закон в 2007 году?

Только никому об этом не говорите.)))

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #77 : 31/07/19 , 21:33:26 »
Сигареты

Губернатор Амурской области Василий Орлов отказал жителям затопленного села Угловое, которые пережидают большую воду на сопке, в просьбе прислать им сигареты. Губернатор призвал «не допускать перегибов» и в первую очередь обеспечивать людей самым необходимым — продуктами и водой.

«Сигареты?.. Это кому там? Ну, что так на сопке не сидеть, когда тебе всё подвозят? Еще алкоголь бы подвозили, разжег костер и отдыхай. Товарищи, давайте мы таких перегибов тоже допускать не будем. Потому что в следующий раз, если мы, не дай бог, утонем, у нас на сопке полсела сидеть будет, ждать, когда им сигареты подвезут. На этом все, никаких там излишеств, пусть сидят и бросают курить», — высказался губернатор на заседании.

Онлайн Ashar1

• Политсовет
« Ответ #78 : 09/08/19 , 19:10:53 »
Эль Мюрид54 мин. · Авария в Северодвинске, взрыв на складах в Сибири, небывалые пожары и аномальные потопы. Плюс повсеместная протестная активность, пока вспыхивающая короткими, но весьма яркими фейерврками. Строго формально каждый конкретный случай - флуктуация, отклонение от нормы. Но отклонение потому и называется отклонением, что есть норма - то есть, стабильное во времени течение тех или иных процессов. Когда отклонения сами становятся нормой, система попадает в качественно иное состояние.
 Теория катастроф (или теория эволюции) определяет этот период как "осцилляции". В системе возникают колебания и отклонения от нормы, растущие как в количестве, так и по частоте и амплитуде процессов. В быту мы наблюдаем это явление каждый день, ставя чайник на огонь. Перед тем, как весь объем воды прогревается до 100 градусов, из-за конвекции возникают зоны разностных температур. В чайнике начинается парообразование по всему объему воды, смысл которого - выровнять температуру по всему объему, и внешне это выражается тем, что чайник начинает "прыгать". Как только система прогревается до температуры кипения по всему объему, образование пара начинает происходить по границе двух фаз, и система уходит в новое состояние - фазового перехода.
 В социальной системе катастрофы точно так же начинают нарастать вблизи границы перехода в качественно новое состояние. При этом топливом являются несбалансированные противоречия, создающие состояние системного кризиса. Никакие попытки стабилизировать ситуацию невозможны - чайник будет кипеть, пока стоит на огне, а огнем в нашем случае является характер уголовного режима, созданного братвой из девяностых. Именно он обеспечивает непрерывное производство конфликтов в социуме, именно они разогревают его до состояния кипения.
 Как ни парадоксально, но сегодня подавляющее большинство даже природных катастроф в нашей стране - рукотворны. Включая последние наводнения и пожары. Отдали тайгу под беспощадную вырубку - получите и распишитесь. Весной вы получаете изменившийся характер снегозадержания, снег тает гораздо быстрее - вот вам и "аномальное" наводнение. А высохший лес превращается в сплошную зону сухостоя, которая горит, как Дрезден под американскими бомбами, до состояния огненного шторма. Человечский фактор? Да, именно он. Тотальная безответственность и алчность, потому и результат.
 Вчерашняя катастрофа на Севере - те же человеческие ручки. Точнее, мозги. Если отправляют ракету в космос, забивая кувалдой датчик ориентации в пространстве, да еще повернутый на 180 градусов - то является ли это показателем падения технологической культуры? Да, конечно. И если с такой культурой, да в ядерные технологии, да в проект, который еще в 80 годы был признан бесперспективным - то получите новую аварию с радиоактивным следом.
 (Кстати, в скобках. В официальных сообщениях уровень радиации на аварии в Северодвинске публикуют то в микрорентгенах, то к микрозивертах. Что по величине одно и то же, но в зивертах меряют поглощенную организмом радиацию, в рентгенах - излучаемую в среду радиацию. А это значит, что специалисты дают данные как по радиации в среде, так и по радиации, уже поглощенной людьми. А СМИ, понятия не имея об этих особенностях, лепят все в одну кучу. И это существенно разные ситуации, так как поглощенная радиация накапливается, а вот время накопления в официальных сообщениях не передают - это и есть самая важная часть информации. И, кроме того, резкое падение радиационного фона тоже выглядит обеспокаивающим признаком - так быстро падает фон только у короткоживущих, наиболее опасных изотопов. Скажем, радон-222 имеет период полураспада всего 3 дня, но если в вас попадут даже следовые количества - онкология стопроцентная)
 Система начинает жрать себя. И маркером процесса становится резкое увеличение количества катастроф, каждая из которых имеет своё собственное объяснение, но общая картина становится однозначной. В конце жизни у человека начинаются необратимые изменения обмена веществ, он резко "высыхает", начинает пахнуть по-особому, "старчески" - это точно такие же маркеры скорого конца. Природа, в общем, не любит избыточного разнообразия. Путинская Россия точно так же начинает уже просто смердеть катастрофами, которые в итоге скоро сойдутся в точку.
 (Еще в одних скобках можно сказать, что теоретически можно "взбодрить" умирающего дозой чего-нибудь эдакого. Режим может устроить массовое кровопускание, начать какую-нибудь внешнюю войну, инициировать локальный гражданский конфликт. Но в лучшем для режима случае это продлит время его жизни на несколько лет. Конец будет неизбежным, правда, последствия такого "отложенного" конца могут стать еще более ужасными.)

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #79 : 12/08/19 , 18:43:12 »

Батарейка
Руководство саровского РФЯЦ подтвердило, что на испытательном полигоне в Белом море произошел взрыв ядерной энергетической установки.

Подробностей нет, но в целом понятно, что речь идет о путинском чудо-оружии, которое он озвучил как реально существующем еще в прошлом году. С учетом того, что вместо хоть каких-то документальных кадров (вроде испытаний макета "Сармата", выданных за реальную боевую ракету) были убогие мультфильмы, еще тогда никаких особых сомнений в крайне далеком от реальности залихватском вранье Путина не было.

Сейчас понятно, что до законченного вида изделия всё ещё крайне далеко. Однако главный вопрос - вопрос в смысле такого класса оружия - остается совершенно открытым.

Теоретически, если исходить из того, что сказал Путин, логика решения выглядит следующим образом - некое грозное изделие получает неограниченный запас хода (для чего и нужна "ядерная батарейка") и барражирует где-то в небесной тверди, демонстрируя супостату свою готовность в любой момент обрушиться на него оттуда. Однако у вменяемого супостата есть как минимум два варианта вполне адекватного ответа. Первый - пассивный. Изделие берется на прицел и при любом изменении параметров полета немедленно сбивается. Второй - активный. Делается заявление, что в случае подъема изделия в воздух оно будет немедленно сбито, как угрожающее национальной безопасности супостата. После чего силам Добра нужно будет либо начинать полномасштабную войну, либо сглатывать и утираться. Примерно представляя себе, кто такой наш Верховный главнокомандующий, можно смело прогнозировать, что после показательного сбития изделия он немедленно шмыгнет в кусты, зыркая оттуда неделю-другую, после чего выползет побитой собакой и скажет, суча ножкой, специально вызванному заокеанскому режиссеру - "Видали, как они нас испугались?" И что-нибудь про половые органы или сортир. Народу нравится.

И вот ради всей этой ахинеи гибнут люди, гробятся немалые миллиарды и вообще - возникает стойкое недоумение всем происходящим. Понятно, что старческие изменения накрывают в конечном итоге всех, но пусть в таком случае он на мотоциклах с парнями в кожаном рассекает, а в остальное просто не лезет?

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #80 : 13/08/19 , 17:41:02 »

Медленно и печально
И еще один момент касательно ядерного взрыва в Белом море. "Перспективная" ракета "Буревестник" - а теперь уже практически со стопроцентной вероятностью можно полагать, что испытания энергетической установки именно этой ракеты закончились провалом - обладает впечатляющей характеристикой (во всяком случае, заявленной): неограниченным запасом хода. По сути, это оружие, которое базируется в воздухе. Проблема в том, что на этом все положительные моменты исчерпываются. Скорость "Буревестника" - дозвуковая. Иначе и быть не может, баланс между скоростью и продолжительностью полета смещен далеко в сторону продолжительности. Но и это не все - динамика двигателя у такой ракеты весьма посредственная. Другой она быть не может. Проще говоря - она будет летать медленно и печально. Но долго.

В практическом плане это означает лишь одно: когда поступит приказ на применение, "Буревестник" величаво развернется в сторону цели и неспешно начнет к ней приближаться. На дозвуковой скорости. Путин, правда, сказал, что там есть какая-то уникальная система огибания зон ПРО и даже показал мультик на эту тему, но как можно огибать зону, если она выстроена сплошным, да еще и эшелонированным, порядком, сказать сложно. Сбить такое чудо-оружие станет для супостата не столько делом чести, сколько учениями для курсантов: подлетаем, делаем селфи на фоне русской ракеты, выкладываем в инстаграм, обмениваемся с читателями мнениями на пару тысяч комментариев и в прямой трансляции сбиваем это недоразумение очередью из пулемета. Может быть, двумя - в зависимости от криворукости курсанта. Ракету на него тратить совершенно бессмысленно, она для других задач.

Еще одна проблема такого чудо-оружия прямо вытекает из особенностей его базирования. "Буревестник" фаршируют всем необходимым - боеголовкой в том числе - и запускают в один-единственный полет. В расчете на то, что война таки будет и он (может быть) каким-то чудом куда-то в итоге долетит. А если войны не будет? И, полетав лет десять, он выработает свой ресурс. Что делать с ним? Ничего с таким изделием, кроме самоликвидации, сделать невозможно. А это означает, что ракета с работающим ядерным двигателем и ядерной же боеголовкой должна быть где-то захоронена. В океане, понятно. Как это будет в реальности - показали испытания в Белом море. Скачок радиации как минимум. Но дело в том, что одна чудо-ракета "Буревестник" ни малейшей практической ценности не имеет. Их нужно несколько сот. А может, и тысяч. Чтобы они преставляли хоть какую-то угрозу (пусть и гипотетическую). И вот наступит момент, когда все эти сотни ракет вырабатывают свой ресурс и начинают самозахоронение.

По сути, Путин заранее закладывает ситуацию, когда огромные акватории будут закрываться на неопределенное время в качестве кладбища для его игрушек. Океан большой, понятно, но сам факт того, что какой-то спятивший диктатор создает глобальную проблему для многих поколений вперед, вызыват вопрос и к нему, и к стране, которой он правит. И это не считая нештатных ситуаций, когда ракета, не подлежащая ни ремонту, ни приземлению, вдруг засбоит где-нибудь неподалеку от жилых территорий или морских путей.

2019-08-13 08.55.54

В СССР отказались от этого класса оружия как раз исходя из таких соображений - дико дорого, чудовищно неэффективно и в конечном итоге совершенно бесполезно. А не потому, что не хватало ума и ресурса сделать это чудо.

Недоуменный вопрос повисает в воздухе - и зачем тогда вот это всё?

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #81 : 15/08/19 , 20:22:26 »

Авиапроисшествие[/color][/size][/color]

Снова очередное авиапроисшествие, которое лишь благодаря хладнокровию и мастерству пилота не превратилось в авиакатастрофу. Взлетевший А321 "Уральских авиалиний" попал в стаю птиц, которые "вырубили" двигатели самолета. Летчик немедленно посадил терявшую высоту машину в поле вблизи Жуковского.

Происшествие может иметь все тот же рукотворный характер. Подмосковные свалки привлекают огромное количество птиц, а интенсивное воздушное движение приводит к тому, что закон больших чисел рано или поздно сведет в одной точке самолет и стаю. Он и свёл. Наплевательское отношение к экологии убивает не только медленно, но иногда и очень быстро.

Стоит учесть, что авиапроисшествие произошло в воздушном пространстве, которое эксплуатируется престижным авиасалоном в Жуковском. Можно представить международный резонанс, когда в итоге авиапроисшествие или авиакатастрофа коснется и это мероприятие по той же банальной и весьма вонючей причине - свалок. Россия и без того в мировом пространстве выглядит как одичавшая донельзя территория, неспособная к эксплуатации технологической инфраструктуры.

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #82 : 18/08/19 , 20:59:40 »
О дефиците позитивных новостей на примере посадки самолета

Читая новости этой недели об аварийной посадки пассажирского аэробуса на кукурузное поле и последовавшем затем награждения[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)]Путиным экипажа званиями Героев России, понимаешь, что в стране имеется огромный дефицит действительно позитивных новостей.
Видимо на фоне пожаров, митингов и прочих природных и социальных катаклизмов привычная, годами отработанная технология держать тонус россиян за счет новостей из Крыма, Сирии и Украины давно перестала работать. Или работает со знаком минус. И тут такая медийная удача, как благополучная посадка самолета в чистое, ровное поле. По идее такие посадки должны входить в штатный набор необходимых умений летчиков, а не в героический, как теперь это раздувается СМИ.
Я не против награждения, поощрения конкретных пилотов - они молодцы, что благополучно посадили самолет и спасли сотни жизней. Но давать за это звание Героев мне кажется избыточно. Достаточно медали и орденов. Видимо, это сознательное решение властей перебить негативную повестку дня, сложившуюся за последние месяцы.
Для сравнения одна из самых громких аварийных [/color]посадок[color=rgba(0, 0, 0, 0.6)] пассажирского самолета Ту-124 на Неву в Ленинграде 21 августа 1963 года. Она была совершена в гораздо более сложных условиях тоже с остановившимися двигателями в городской черте - между двумя мостами.

[ [/color]

Самолёт, снижаясь, пролетел над домом 6 по Малоохтинскому проспекту, затем на 4 метра выше моста Александра Невского (в то время — строящегося) и приводнился в районе Финляндского железнодорожного моста. Посадка на воду была совершена между мостом Александра Невского и железнодорожным мостом, напротив Александро-Невской лавры (на левом берегу) и улицы Таллинской (на правом берегу Невы).
При посадке никто не погиб, всех пассажиров благополучно эвакуировали. Сравнение с посадкой на кукурузное поле показывает, что она была значительно более сложной и реально героической в сравнении с А321.
А как наградили советских летчиков? Гораздо более скромно, чем нынешних героев-летчиков. Их представили к орденам Красного знамени, но указ в итоге не был подписан. Командир экипажа В. Мостовой и штурман В. Царёв по распоряжению руководства «Аэрофлота» получили двухкомнатные квартиры.
В этом месте можно поругать за скупость советскую власть, а можно просто подумать и понять, что в те времена не было нужды раздувать из мухи слона. Как это делается сейчас.

https://zen.yandex.ru/media/burckina_new/o-deficite-pozitivnyh-novostei-na-primere-posadki-samoleta-5d58dca68da1ce00adb2cc5c

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #83 : 24/08/19 , 23:37:32 »

Всё в порядке
После ядерной аварии в Северодвинске вопреки всем мыслимым правилам врачи, которые принимали пострадавших на полигоне, не были предупреждены о возможности заражения радиацией и первое время работы с пациентами не принимали соответствующие меры предосторожности. В итоге в их организмах тоже были обнаружены радиоактивные изотопы, в частности, цезий-137.

images-13

Власти Архангельска не нашли ничего лучше, как заявить о том, что найденный в организмах цезий-137 не связан с аварией. Все совпадения случайны. Оказывается, врачи просто принимали пищу, зараженную этим иотопом. Так что можно смело выдыхать - все в порядке. Тот факт, что зараженная радионуклидами еда - это тоже скандал совсем не локального уровня, никого не интересует. Какой скандал, вы о чем?

Скорее всего, есть жесткий приказ - скрывать и путать как можно сильнее данные о составе источника, который и был разрушен во время аварии. Разные источники имеют разный изотопный "след". Реактор - один, "ядерная батарейка" - другой. По изотопному составу можно сделать вполне однозначный вывод о том, какое именно ядерное устройство использовалось во взорвавшемся "жидкостно-реактивном двигателе". А значит - понять, что именно за устройство испытывалось. Поэтому российские станции мониторинга прекратили передачу данных - чтобы клятый супостат не догадался.

Побочным эффектом этой запоздалой секретности как раз и стали облученные врачи. То, что сейчас продолжают врать напропалую - дело обычное. В нашей стране ложь власти давно дело обыденное. Скотское отношение к людям - тоже. Мало того, что жизнь и здоровье врачей подвергли риску, так теперь снимается любая ответственность за возможную потерю здоровья врачами - сами виноваты, нечего жрать радиоактивные продукты. Сами виноваты - сами и лечитесь.

Оффлайн харчиков евгений

• **
« Ответ #84 : 31/08/19 , 00:17:40 »

Новый фактор
У нескольких врачей, которые лечили пострадавших после взрыва под Северодвинском, обнаружили изменения в организмах. Они не связаны с воздействием радиации. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

Ситуация всё страньше и страньше. Что же там вообще взорвалось?

Власть верна себе. Вместо того, чтобы внятно и по возможности полно сформулировать полную картину произошедшего, выдается в час по чайной ложке информация, которая запутывает все сказанное ранее.

То, что радиоактивное заражение было - в общем-то, не отрицается. Логика подсказывает, что даже у локального взрыва, вызвавшего всплеск радиации, вполне достаточно поражающих факторов, чтобы создать ту картину, которую с трудом, но можно себе представить. Теперь новая вводная - изменения органов есть, но не связанные с радиацией. Получается был еще какой-то неизвестный ранее поражающий фактор? Причем такой, который способен передаваться от одного пораженного другому человеку? Ну так перечень-то таких факторов невелик - биологическое заражение, химическое. Да вроде бы и всё. Если только пораженные при взрыве не стали зомби и не покусали врачей.

ПС. И дополнение.
https://t.me/worldprotest/3489
Двое пострадавших при взрыве на полигоне под Северодвинском умерли не от травм и ожогов, а от лучевой болезни

Пострадавших при взрыве доставили в больницу в половине пятого вечера авиационной спасательной службой. Трое мужчин в возрасте около 30 лет были голыми и покрыты фольгой, их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах.

Сообщается, что перед операцией в операционную пришли дозиметристы. Одна из них сразу выбежала, когда увидела цифры. У головы одного из пациентов было зафиксировано бета-излучение 25 тысяч микрорентген в час!

Пациентов увезли из операционного зала обратно в приемный покой и по очереди мыли их в ванной. Ванна потом была настолько заражена, что позднее военные ее вообще демонтировали.

После операции пациентов собирались отправить в Москву, однако двое из них умерли еще по дороге в аэропорт — не от травм, а от последствий облучения.

Или Скворцова что-то не то говорит, или все известное ранее не соответствует действительности