Автор Тема: Наша Родина - Советский Союз  (Прочитано 285673 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #315 : 28/09/15 , 20:19:12 »
Действие паспорта СССР в РФ

<a href="https://www.youtube.com/v/cT-GzHD8qBI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/cT-GzHD8qBI</a>

Оставаться гражданином оккупированного СССР - это социальный подвиг.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #316 : 02/10/15 , 22:05:49 »
1991 - 2011. 20 лет без СССР

<a href="https://www.youtube.com/v/dXRxOZV6cRc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/dXRxOZV6cRc</a>

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #317 : 06/10/15 , 21:40:37 »
Советский магазин в двухстах километрах от Москвы (фоторепортаж




Нет так давно, бродя по улочкам Тулы, я набрел на обычный хозяйственный магазин. Надо было зайти купить пару бытовых вещей. Зашел, и меня охватило чуство дежавю, я как будто попал в детство, вокруг меня был живой советский магазин. Предлагаю фоторепортаж в режиме "Back in USSR" с небольшим, носущественным акцентом на будущее)):


1.С виду самый обычный современный магазин. Но вот стоит заглянуть внутрь... Кстати, обратите внимание на название, как-то уж чересчур символично
звучит)



2.Товары расставлены как-то типично по-советски. А вот и касса, на которой мы остановимся попобробнее:



3.Да, для того, чтобы получить товар вначале надо пробить чек в "Кассе", потом продавщица надорвет чек и наколет его на длинную иголку на деревянной ножке:



4. Не исключаю, что эта касса стоит еще с советских времен... Вот непонятно, зачем еще сверху эта бандурка...



5. Вот так по-простому, по-народному стоят тазики))



6. К моему великому удивлению здесб можно купить колбы для стеклянных термосов. Может, я не замечал их в дрегих - московских - магазинах, но мне кажется в мегаполисе сейчас таких атрибутов не сыщешь. Значит,люди широко пользуются термосами того, старого типа, который, кстати, лучше и надежнее держит тепло.



7. Ну вот примерно, для таких)) Это, кстати, аутентичные советские артефакты.



8. Когда у купил ручки для полок, продавшица их завернула в кулечек. Вон приготовлена и бумага для этих целей. Когда она заворчивала, меня пронзило какое-то теплое чувство, я давным-давно не видел этого процесса заворчивания товара в бумажку в хозтоварах... А в СССР это было нормой.



9. А вот эта продавщица отмеряет навреняка советской метровой линейкой клеенку. Тоже как-то по-советски.



После я поделился этими наблюдениями со своим другом. "Предсталяешь, говорю я ему, пробиваешь чек в кассе, потом тебе его надрывают и выдают товар". Он сказал: " Это же ужасно неудобно". Мне это не показалось и не казалось неудобным, но даже если кому-то неудобно. Понимаешь, дело не в этом, совершенно не в этом.

Дело в том, что сохранилась эта какая-то невидимая, живая генетическая связь с СССР, он еще не умер. пусть этот пример магазина смешон, но мне кажется это какой-то хороший знак, символичный что ли.

Я поделился своими ощущениями с продавщицей, а она сказала: "Да, такой магазин в Туле только один остался". Но я подозреваю, подобных магазинов много в регионах, за пределами мегаполисов. Поделитесь Вашими наблюдениями!

И под конец еще одно наблюдение. Уже оказавшись в Москве неповезло мне зайти в ЦУМ. Это в самом центре Москвы. Теперь там сплошные фешенебельные бутики, лоснящиеся от роскоши. И что бросилось в глаза - там НЕТ ЦЕННИКОВ, принципиально. Ни на одном товаре. Понимаете, что это значит? Вот вам и классовое расслоение российского общества: магазины без ценников для буржуазии, которой неважно сколько стоит и вот такой островок советского народного магазина...

После посещения ЦУМа у меня до сих пор какое-то рвотное ощущение остается. Кто-то скажет, что это из зависти. Да нет, куда уж там, опускаться до зависти. Но окончание верное - от ненависти это.

Это, конечно, две полярные крайности - ЦУМ и "Феникс", но когда-нибудь они сойдутся в своей противоположности. народные магазины тоже станут без ценников, но уже по другой причине.


Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #318 : 08/10/15 , 23:47:29 »
История СССР (краткий курс)

  JVD_GTjo7Gg height=253

Подготовлен на основе учебника И.В.Сталина “История ВКП(б) (краткий курс)” с дополнениями и разъяснениями КРД РП.

ГЛАВА I. ПЕРВЫЕ ШАГИ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ. БОРЬБА ЗА СОЗДАНИЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ. (1883 — 1901 годы)

1.1.   Отмена крепостного права и развитие промышленного ка­питализма в России. Появление современного промышлен­ного пролетариата.  Аудио

1.2.    Народничество и марксизм в России. Плеханов и его группа «Освобождение труда». Борьба Плеханова с народничеством. Распространение марксизма в России. Аудио

1.3. Начало революционной деятельности Ленина. Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».          Аудио

1.4. Борьба Ленина против народничества и «легального марксизма». Ленинская идея союза рабочего класса и крестьянства. I съезд Российской социал-демократической рабочей партии.     Аудио

1.5. Борьба Ленина с «экономизмом». Появление ленинской газеты «Искра».    Аудио

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ      Аудио

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ. ПОЯВЛЕНИЕ ВНУТРИ ПАРТИИ ФРАКЦИЙ БОЛЬШЕВИКОВ И МЕНЬШЕВИКОВ. (1901—1904 годы).

2.1.    Подъем революционного движения в России в 1901—1904 годах.

2.2. Ленинский план построения марксистской партии. Оппор­тунизм «экономистов». Борьба «Искры» за ленинский план. Книга Ленина «Что делать?». Идеологические основы марксистской партии.

 
5. Великая Отечественная Война. Восстановление н\х СССР.

6. Хрущевско-косыгинские реформы. Брежневский “застой”.

7. Перестройка. Реставрация капитализма.

8. Причины гибели СССР

Дополнительный материал:
Курс видеолекций по истории рабочего движения в царской России
 

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #319 : 16/10/15 , 12:34:22 »
Это мы обязаны вернуть



Когда я читаю то, что под катом в горле стоит ком. Авторство установить не представляется возможным, так как ссылка, по которой ранее лежал этот текст на Sevastopol.info, уже не работает.


Моя Родина:

Мне был год или около того, родители уже точно не помнят, когда фельдшер поселкового медпункта, вытирая со лба выступивший пот, посмотрел в глаза мамке и произнес "воспаление легких". И уже после этого испугался своих слов. Поселок - в глухой тайге Усть-Удинского района Иркутской области. А я, задыхающийся, бордово-синий и почти неподвижный уже...

Почему я пишу этот рассказ? Потому что этот фельдшер побежал к председателю сельского совета (слова-то какие - председатель, совет...) тот связался с секретарем райкома (...), в свою очередь секретарь этот поставил в известность местное управление сельской авиации. Я ни черта не знаю о том времени и как они решали такие вопросы, даже названия этих структур я сейчас придумываю сам. Ничего подобного сейчас нет и рассказы родителей это всё что осталось. Знаю только, что самолет собиравший вахтовиков по таежным поселкам изменил маршрут и совершил посадку (аэродромы были практически во всех селах нашей страны,спросите бабушек если не верите) рядом с моим домом.

Меня доставили в областную больницу. Сейчас я снова буду рассказывать со слов матери ибо документального подтверждения не нашел. В Иркутской областной больнице в это время работал выдающийся медицинский специалист из Ленинграда. Кто был этот специалист и чем он так выдавался я не имею понятия и допускаю что это был просто студент медицинского ВУЗа проходивший там практику. Для мамки моей и для меня самого он остался Ученым из Ленинграда.

Потому что я жив. Здоровью моему многие позавидуют.

И этот случай из моей жизни, он мне рисует в деталях картину всей моей Родины. Я будто наяву вижу лица тех людей и знаю о чем они думали, простой сельский фельдшер, вломившийся в кабинет уставшего и издерганного председателя, возможно болеющего с похмелья после очередной проверки из района… Вижу как председатель этот набирает раз за разом номер района (связь то куевая, будь она не ладна) и требует к главу района (на самом деле не знаю как тогда называлась эта должность) и ТРЕБУЕТ от того действий. Еще вчера Глава разносил его в пух и прах по результатам проверки, а сегодня слушает и делает то чего наверное нет в должностных инструкциях (а возможно и инструкций то нет потому, что он Людьми руководит, а не не муниципальным образованием). Выходит на связь с авиацией. Это сейчас фантастично звучит – самолет приземляющийся в какой то деревне, тогда - это было нормой. Я догадываюсь о чем думали пилоты когда, матеря про себя мамку, не доглядевшую за сыном, они делают крюк и садятся на хреновую взлетную полосу с нескошенной травой. И взлетают, взяв курс прямо в город, потому, что Ребенок умирает у человека.

Вижу лица вахтовиков, истосковавшихся за свою вахту по семье и принимающих горе моей мамки близко к сердцу. Хах… у меня даже полиса не было и не спрашивали )))) в областной больнице. Вижу человека, который меня у мамки забрал и обещал вернуть живым. И вернул. Они все меня спасали. А ведь если подумать, ни один из них не обязан был этого делать, более того делал это, нарушая какие то инструкции и пренебрегая своими прямыми обязанностями. Страшно мне, когда подумаю, что будет заболей сейчас какой нибудь маленький мальчик в маленькой деревеньке…. Нет уже ни тех людей, ни тех структур, ни той страны.

Страны, которой я навсегда останусь должен. Моей Родины.

http://sokol51.livejournal.com/1681934.html

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #320 : 18/10/15 , 09:55:58 »
Песня, которая не понравится Западу ! Группа  "Дети СССР" - Я хочу назад

<a href="http://www.youtube.com/v/ToRwKdhHfio" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ToRwKdhHfio</a>

Песня группы "Дети СССР" - Я хочу назад в СССР (Ностальгия по юности).

Посвящается всем, кто помнит это прекрасное и спокойное время!

солист В. Аненберг

муз. В.Аненберг,С.Шубаев,
слова С.Шубаев, П.Чикалов


У меня была страна большая,
Много было в ней лесов и рек,
И другой такой страны не знал я,
Где так счастлив мог быть человек.

Может это просто ностальгия,
Может просто юность,что ушла.
Но такой весны, как там, красивой,
Не случится больше никогда.

ПРИПЕВ:

Знаю, не все там гладко было, знаю.
Но, я словно в детстве пионер.
Как священну клятву повторяю:
Я хочу назад в СССР!

Лопнул мир на бедных и богатых
Секс затмил прекрасную любовь.
Все,что было дорого когда то
Сердце просит - возродите вновь.

Нашу дружбу заменил компьютер,
Слово Совесть - вызывает смех.
Честь и память будто мрак окутал,
Смазал краски дней счастливых тех.

ПРИПЕВ:

Знаю, не все там гладко было, знаю.
Но, я словно в детстве пионер.
Как священну клятву повторяю:
Я хочу назад в СССР!

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #321 : 22/10/15 , 13:49:10 »
СССР: 1950 год в цвете

Три вида локомотивов: тепловоз, электровоз и паровоз

СССР: 1950 год в цвете

Советский железнодорожник-машинист

СССР: 1950 год в цвете
На Московском тормозном заводе им. Кагановича

СССР: 1950 год в цвете
Магазин в Ленинграде.

СССР: 1950 год в цвете

СССР: 1950 год в цвете
Реклама мебели. Не волнуйтесь, это только реклама.

СССР: 1950 год в цвете
Удмуртия. Колхоз «Дружба». Пироги из нового урожая. Колхозница П. Ушакова со своими внуками.

СССР: 1950 год в цвете
Удмуртия. Колхоз «Дружба». Праздник урожая.

СССР: 1950 год в цвете
Пионеры на Каме

СССР: 1950 год в цвете
Производство мотоциклов на Ижевском заводе

СССР: 1950 год в цвете
Экспериментальный гоночный автомобиль ГАЗ «Победа Спорт

СССР: 1950 год в цвете
Сочи

СССР: 1950 год в цвете

СССР: 1950 год в цвете

СССР: 1950 год в цвете
Трофейный немецкий дизель на линии Рига-Таллин
СССР: 1950 год в цвете
Узкоколейка на юге Сахалина, где ещё за 5 лет до этого хозяйничали японцы

СССР: 1950 год в цвете
Сельмаг сельхозартели им. Сталина в Дмитровском районе Московской области

СССР: 1950 год в цвете
Ещё в 1950-м сняли цветной фильм «Донецкие шахтёры», как бы в продолжение «Кубанских казаков»

СССР: 1950 год в цвете
Кстати, фильм «Донецкие шахтёры» почти сразу показали в США и вроде бы даже не без успеха. Вот как этот показ представлял себе художник из советского сатирического журнала «Крокодил»

СССР: 1950 год в цвете

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #322 : 04/11/15 , 02:07:06 »
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xat1/v/t1.0-9/12111923_721264364670219_5593309257741142612_n.jpg?oh=991e8b1c37cffce12ceaec59d47cbf8c&oe=56F8A620

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #324 : 08/11/15 , 01:01:53 »
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/12196083_1672808606299647_2869988107812782503_n.jpg?oh=6a5ea581224a8ac9dd9174b68f1698e6&oe=56C56FCC

Оффлайн краснопузый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #325 : 10/11/15 , 11:15:08 »
Станислав Густавович Струмилин (советский экономист и статистик, академик АН СССР) исследовал зависимость между степенью квалифицированности работников и сроками их обучения. Им установлены методы определения оптимального периода школьного обучения и размеров расходов на образование каждого рабочего с учётом роста национального дохода государства - введение всеобщего начального образования дало в СССР экономический эффект, в 43 раза превышающий затраты на его организацию; рентабельность начального обучения для лиц физического труда в 28 раз превысила себестоимость обучения, а капитальные затраты на него окупились через 1,5 года. Выводы Струмилина о высокой рентабельности обучения в вузах преимущественно малоимущих выходцев из рабочих и крестьян подтверждали окупаемость бесплатного высшего образования и содержания студентов за государственный счёт, а также давали возможность обосновать обязательную 3-летнюю работу выпускников вузов по распределению, установление им заработной платы на уровне не ниже квалифицированных рабочих.
http://beobaxter.livejournal.com/

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #326 : 16/11/15 , 22:45:42 »
Убийство СССР -  первая серия

<a href="http://www.youtube.com/v/WVO-uDlhQA0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/WVO-uDlhQA0</a>

Итак! Убийство СССР! Вот о чём мы будем говорить!
В СМИ, Вы часто слышите: «Развал СССР», «Распад СССР», «Судьба СССР была предрешена» и подобные заявления. Моя задача опровергнуть всё. СССР не развалили, он не распался, не рухнул, не умер - нет... Его убили. Жестоко и безжалостно...

В первой серии речь пойдёт о социальной жизни в Советском союзе - цены на продукты, борьба с преступностью, отсутствие бездомных, передовое образование для и многое другое.

Убийство СССР - вторая серия [Кровью и потом]

<a href="http://www.youtube.com/v/5-lmk2iefCg" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/5-lmk2iefCg</a>

Во второй серии про Убийство СССР речь пойдёт о самых передовых технологиях и грандиозных достижениях Советского союза. В этой части Вы увидите, насколько наша страны была велика в плане науки и прорывной техники. Вы узнаете про планы по уничтожению нашей Родины со стороны Запада - Англии и США и то, как мы смогли перехитрить эти державы и начали диктовать свои условия игры.

Убийство СССР - третья серия [Экономика]

<a href="http://www.youtube.com/v/r1y98TlWrvU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/r1y98TlWrvU</a>

Третья серия про Убийство СССР. В ней речь пойдёт об экономике Советского союза - плановой экономике. Мы будем сравнивать плановую экономику с рыночной экономикой и на практике убедимся, какая из них была лучше. Эта работа поставлена в противовес на либеральные высказывания о том, что плановая экономика СССР была убыточной и не эффективной. Я докажу обратное.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #327 : 17/11/15 , 11:34:52 »

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #328 : 21/11/15 , 21:24:35 »
https://pp.vk.me/c629514/v629514184/2459f/v1NAnCb6W5g.jpg

Это было Великое время! Это была Великая страна! Это были Великие люди!

Они не восхищались Шварценеггерами. Шварценеггеры восхищались ими...
Из воспоминаний Арнольда Шварценеггера:
"Это было еще в детстве, когда мы с приятелем приехали в 1961 году в Вену на чемпионат мира по тяжелой атлетике. Нас, по большому знакомству, провели в раздевалку. И здесь я увидел Власова. От него прямо веяло каким-то непобедимым спокойствием. Все, с тех пор он стал моим идолом. Я даже пожал ему тогда руку. Вообще, если быть откровенным, благодаря ему занялся тяжелой атлетикой, а затем атлетической гимнастикой. Много раз побеждал в чемпионатах. Всегда рядом со мной был Власов. Я-то и летел в Москву с мыслью обязательно встретиться с этим человеком-легендой"...


 

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Наша Родина - Советский Союз
« Ответ #329 : 22/11/15 , 14:18:04 »
СССР: с каждым днем все радостнее жить.

http://ruspravda.info/images/thumbs/17033_500_300_1.jpg

Люди, с которыми довелось общаться, делятся на две категории: те, кто застал СССР и те кто не застал.

Очень часто они не могут понять друг друга, отличия в мировосприятии бывают колоссальные.

Итак, я родился в СССР в разгар застоя, в семье простого московского токаря и простой лаборантки.

Первое своё сознательное устремление я помню так: сидит мой дед, читает газету. Я подхожу, смотрю на колонки букв, спрашиваю: "Дед, ты что делаешь?" "Читаю". Я очень захотел научиться читать. Бабушка работала учителем русского языка в начальных классах.

Научила быстро. К шести годам я уже читал довольно бегло. Помню, очень сильно хотел в школу. Всё было интересно, хотелось так много узнать. В нашем первом классе было сорок два человека. В школе было шесть первых классов, и я был в первом Е. Потом, когда я уже учился классе в четвёртом, первых классов стало десять. Да-да, у нас в школе был 1-й К! Ну это я к тому, что детей было очень много, очень.

Надо сказать, что чтение стало моим любимым занятием. Я читал всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация).

Я выписывал и прочитывал от корки до корки журналы "Юный техник", "Техника - молодёжи", "Наука и жизнь", иногда читал что-то из журнала "Радио", который выписывал отец, долго уговаривал родителей выписать журнал "За Рулём", и уговорил таки. В "Роман-Газете" читал про Аниськина, в "Юности" прочёл "Заводной апельсин", "Историю любви", "Остров Крым". Отец где-то доставал "Искатель" — это было целое сокровище! Я читал "Пионерскую правду", а потом "Комсомольскую правду", газету "Труд" и "Вечерняя Москва".

https://pp.vk.me/c622623/v622623996/50f43/wM5bbtpxjAg.jpg

Бабушка собирала и сдавала макулатуру. За 20кг сданной макулатуры можно было получить талон на книгу. У нас все шкафы были заставлены книгами, приобретёнными таким образом: Дюма и Джек Лондон, Фенимор Купер и Морис Дрюон, Жюль Верн и Мопассан, Конан Дойл и Эдгар По — всех и не вспомнить уже.

Три года подряд проводил по два месяца на Черном море, в пионерлагере. Там и научился плавать в шесть лет. Лет в 10-11 спаял акустический выключатель — хлопаешь в ладоши, свет включается! Да, я знал, как работает транзистор и что такое конденсатор до того, как мы проходили это в школе по физике.

Собрали как-то с отцом один планер, а как-то катерок, там ещё нужно было резинки закручивать и потом они крутили винт, но увлечением не стало, не пошло. Дома отец собрал маленький токарный станок и я уже классе в шестом умел точить детальки разные и резьбу нарезать. В 9-м — 10-м классах на УПК было автодело, после 10-го класса получил права категории С, то есть уже по достижении 18 лет спокойно мог работать водителем грузовика: профессия была сразу по окончании школы.

Естественно мог починить автомобиль, протекающий кран, ну и вообще почти любой механизм. Вбить гвоздь, просверлить отверстие в стене. Благодаря отцу мог ориентироваться в лесу и отличать съедобные грибы от несъедобных. Развести костёр в дождь. Рыбы наловить в речке. Не Бог весть что для большинства жителей нашей необъятной страны, но для жителя мегаполиса?

https://pp.vk.me/c622623/v622623448/4b850/eF4DWcp689w.jpg*

Мы жили не бедно и не богато — в достатке. Государство предоставило трёхкомнатную квартиру на четверых. Одежда была по потребности — носил и ватник и валенки с галошами когда мелкий был. Кроссовки свои первые помню до сих пор. Велосипеды покупались по мере подрастания: "Бабочка", "Школьник", "Салют".

Те, кто дочитал до этого места, возможно, подумали: а зачем я это всё рассказываю? А вот зачем: нигде я не прочитал тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла! Я из тех, кто не вписался в рынок.

Не стал капиталистом. Нет, конечно, я не бедствовал, нужных навыков, чтобы не голодать, было выше крыши. Я очень много знал об окружающем мире, но! ничего не знал я в своём детстве про бабло. Я не знал, что нужно заводить связи. Не знал, что юристы и экономисты это самые нужные и уважаемые и распространённые профессии. В союзе за спекуляцию была уголовная статья, а надо было, оказывается, учиться спекулировать — был бы сейчас "уважаемым человеком"!

И вот я смотрю на тех, кто вырос при капитализме. Деградация — не подберу другого слова. Виртуальная реальность и деньги. Деньги и виртуальная реальность. Бабло, бабульки, капуста, грины. Бренды и тачки. Тёлки и метёлки.

Сейчас, конечно, меняется всё к лучшему. Спорт развивается, читать начали потихоньку. Кружки и секции возрождаются. И это не может не радовать. Но ведь выросло целое поколение "эффективных менеджеров". Их ведь не переделаешь уже...Ну и жертвы ЕГЭ плодятся по всей стране опять же.

Также ищу ответ, вот на какой вопрос: развитие капитализма это экспансия. Бизнес должен расти. Бизнесу нужна реклама, нужны новые и новые потребители, бизнесу не выгодны товары, которыми можно пользоваться десятилетиями, а потом передать по наследству.

https://pp.vk.me/c622623/v622623190/47fed/uSC4Y9bA_yI.jpg height=336

Бизнес давно уже не удовлетворяет потребности, а создаёт их и потом уже  удовлетворяет. Бизнесу совершенно не интересна наука ради открытий, если эти открытия нельзя монетизировать. Бизнесу не интересно создавать бизнес, который окупится через двадцать-тридцать лет! Бизнесу интересен ссудный процент, акции, фьючерсы, опционы и прочие облигации. Сотни и тысячи процентов прибыли, прямо сейчас — какие двадцать-тридцать лет? Я вас умоляю...И как быть? Что у нас будет за строй? Бизнес-строй? Не, не слышал.

Какие же люди нужны этому бизнес-строю? Заинтересован ли этот бизнес-строй в умных, начитанных, с широким кругозором, спортивных? Кому они вообще нужны, такие люди? Есть ли у "современного" человека время поднять голову и смотреть на звёзды? Просто так смотреть, бесплатно, ни для чего? Но ведь это не приносит прибыль.

Всё меряется прибылью в нашем бизнес-строе. А мы задумываемся для чего нам это всё? Для чего рост благосостояния отдельных индивидуумов, покупающих автомобили по цене трёх квартир? На что кладётся жизнь в битве за бабло? Вам не кажется, что вещи потеряли свой смысл? Не вещи для людей, а люди для вещей. Рынки сбыта. Не страны, не люди, а рынки сбыта. Цифры, проценты, прибыли дивиденды.

Знаете, я бы всё отдал за возможность вернуться в детство, и прожить его заново, только осознанно: осознавая, что я могу, будучи шестилетним пацаном, целый день до позднего вечера пропадать на улице с друзьями, и знать, что мама спокойна, не пьёт валерьянку и не звонит в милицию.

Что цены через год и через пять лет не изменятся, и что если у меня есть работа, то я не буду испытывать нужду, и работа в моей жизни совсем не главное, а главное семья, дети, книги, спорт. Что можно мечтать о космических полётах и других планетах. Что моя страна — самая лучшая в мире страна: самая богатая на талантливых инженеров и учёных, врачей, учителей и просто хороших людей. Самая мощная страна в мире, которая помогает другим странам.

Как-то пафосно звучит, но я так чувствую, что ж поделать...

Итак, вот главный вопрос: возможно ли убрать из сегодняшней жизни финансовую доминанту? И если да, то на что заменить? Как сделать так, чтобы миллионы людей очнулись от морока финансовых чар и снова стали людьми?

Сталкер