Автор Тема: Радиус доверия  (Прочитано 5235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Радиус доверия
« : 27/05/10 , 17:15:09 »
Вчера традиционно - последняя среда месяца - прошло заседание экспертного клуба "Русский интерес".

Очень интересно говорил Валерий Соловей о "радиусе доверия".
Оказывается, сравнительные социологические замеры среди разных народов показывают, что "радиус доверия" среди русских - ныне один из самых коротких в мире. Это обуславливает проблему столь трудного действенного объединения усилий в русской среде. Общество тотально поражено всеобщим недоверием друг к другу.

Любопытно, что в сравнении по этому признаку выясняется следующая закономерность - чем длиннее радиус доверия, тем успешней и благополучней общество. Так совершенно не экономическая категория оказывается определяющей по отношению и к экономике.

 Константин Крылов, выступая на тему "актуальных задач", развивал схожую мысль: тотальное недоверие друг к другу, атомизация общества не дает русским здраво осознать свои общие интересы и наладить взаимодействие по совместным трудам в их достижении. В таких условиях показательна позиция "политической охранки" - Центров Э и т.п.: постоянная попытка вброса компромата, разводка и расцарапывание любых внутренних конфликтов. Ведь чем короче радиус доверия, тем выше уровень атомизации и аморфности - тем слабее манипулируемый объект. В этих условиях необходимо целенаправленная работа, с одной стороны, на повышение доверия - с другой: на введение в правила хорошего тона остракизма в отношении персон, устойчиво работающих на "сокращение радиуса". Ибо очевидно - на кого работают эти ребята.

http://tor85.livejournal.com/1579430.html