По поводу Власова я согласен с протоиереем Георгием Митрофановым: "Трагедия Власова заключалась в том, что предателем он действительно был, но не в 1942 году, а в 1917-м, когда будучи еще совсем молодым человеком, он сделал свой выбор, пойдя служить в Красную Армию. А в годы Второй мировой войны, он попытался перестать быть предателем той России, которую он предал в годы войны гражданской, повернув свое оружие против Сталина. Поэтому трагедия Власова заключается в том же, в чем заключается трагедия более чем миллиона советских граждан, воевавших на стороне Германии от отчаяния, от боли за ту страну, которую у них методично отнимали все 20 лет советского периода" - и скажу следующее, что из всех борцов с большевизмом, он вызывает у меня наименьшее уважение, потому, что он служил большевизму и восхищался Сталиным до того, как попал в плен, при том не стоит отрицать тот факт, что он давал присягу Сталину и нарушил её, в отличии от остальных вожаков антибольшевистской борьбы, например Бронислав Каминский (бригаденфюрер 29-й дивизии СС) был антисоветчиком со стажем, он отбыл срок в ГУЛАГе и находился на поселении, когда приступил к созданию РОНА, атаман Краснов всегда выступал против большевизма, оставаясь верным присяге данной Отечеству, так же и Шкуро, Смысловский, Скородумов и другие, поэтому не случайно, что в патриотической среде Власов является наименее популярным, в отличии от них, при том сама РОА далеко обошла по популярности своего руководителя! Об авторитете говорит и наличие памятников Героям, одним из первых известных миру памятников Героям Русского Освободительного Движения появился памятник на территории Храма Всех Святых в Москве:

Как видим фамилии Власова тут нет, хотя он руководил КОНР в конце войны, однако коварные большевики совершили терракт и осквернили памятник:

Есть и ещё подобные мемориальные плиты:

А атаману Краснову и вообще казачеству посвящён целый мемориал:




На Кубани скоро откроется памятник атаману Шкуро!
На той же Украине своих Героев чтут ещё с большими массштабами, правда забывают то, что бились они против большевизма плечём к плечу с братьями славянами из России, а не против России, как выставляют сегодня то противостояние власти Украины, которые забыли, что украинцы - это термин введённый жидобольшевком Кагановичем, а по сути они такие же русские из Малороссии! Вот некоторые памятники Шухевичу и Бандере:






В Прибалтике та же история, ставят памятники Героям СС, но при этом забывают, что не пустили во время Первой Гражданской войны на свою территорию Белые армии, чем обрекли их на гибель, хороши борцы с большевизмом, ничего не скажешь!
Теперь о Власове, ему тоже хотели поставить музей-памятник:

Но Ветераны взбесились, а патриоты особо не поддержали, вот и не продвинулось дело дальше! По сути подъведём итог обсуждения Власова:
1) Власов боролся против большевизма, но стал это делать только после того, как попал в плен, а до этого вступил в РККА ещё в начале её становления, бил немецкую освободительную армию под Москвой, чем обрёк Блицкриг на поражение, в добавок есть сведения, что Власов заседал в 1938 году в тройках и руководил расстрельными командами, а так же писал восторженные письма восхваляя Сталина, что не делает ему чести!
2) Власов не порвал своё удостоверение генерал-лейтинанта РККА, напротив он им тыкал в лицо захватившим его советским солдатам и требовал соответствующего отношения, к тому же он имел американское удостоверение и немецкое, хотя для патриота было бы естесственно выкинуть свои большевистские удостоверения, даже Ельцину хватило мужества выкинуть свой партбилет!
3) Власов был против Сталина и против Гитлера, он открыто заявлял об этом, тем самым немецкое командование тормозило рост его армии, а в современности у его демократического пути для России не осталось практически поклонников, так как многие видят путь спасения России либо в национал-социализме, либо в большевизме, а не в дескредитировавашей себя демократии, к которой стремился Власов!
4) Власов нарушил присягу - этот факт говорит от том, что его не реабелитируют ни при каком политическом строе, так как реабилитация Власова реабилитируют и саму возможность нарушать присягу, что ни один политический строй себе позволить не может!
Будь я президентом России, несомненно бы ставил памятники Краснову, Шкуро, Доманову, Смысловскому, Каминскому, Скородумову, и многим другим Героям казачих дивизий СС, и вообще славянских дивизий СС, РНА, РННА и других формирований, даже Гитлеру возможно поставил бы памятник, как Освободителю!

Но никогда бы не реабилитировал генерал-лейтенанта Власова, при всём уважении к его борьбе с жидобольшевизмом, хотя музей ему позволил бы открыть в память о его деятельности, и памятники Героям РОА только приветствовал бы, но вот реабилитировав Власова, я бы мог получить от коммунистически настроенных генералов такое же предательство, в случае войны с большевистскими Китаем и Северной Кореей, да и подрастающее поколение курсантов тоже воспринимало бы, как героизм, измену присяге, если власть не нравится! В оправдание Власова могу скать лишь то, что Сталин сначала предал своих пленных, а потом они пошли в РОА, но это оправдание для солдата, но не для гениралитета страны, Власова можно понять, его можно реабилитировать в душах людей, но его никогда нельзя реабилитировать официально, из-за того, что это будет по сути дескредитация присяги, как таковой, и хотя Карбышев (кстати этот герой не попал в список 500 достойных на "Имя России", как не попала туда особо почитаемая Святая Матрона Московская, зато туда попал Собчак и вся их пейсатая братия со времён Красной Иудеи, до наших дней) был коммунистом, он вызывает у меня большее уважение, как враг, нежели Власов, как соратник!