Автор Тема: Стихи  (Прочитано 298679 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12568
Re: Стихи
« Ответ #405 : 15/08/25 , 17:01:28 »
Есть в военном приказе

Такие слова,

На которые только в тяжелом бою

(Да и то не всегда)

Получает права

Командир, подымающий роту свою.

Я давно понимаю

Военный устав

И под выкладкой полной

Не горблюсь давно.

Но, страницы устава до дыр залистав,

Этих слов

До сих пор

Не нашел

Все равно.

Год двадцатый,

Коней одичавших галоп.

Перекоп.

Эшелоны. Тифозная мгла.

Интервентская пуля, летящая в лоб,—

И не встать под огнем у шестого кола.

Полк

Шинели

На проволоку побросал,—

Но стучит над шинельным сукном пулемет.

И тогда

еле слышно

сказал

комиссар:

— Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!

Летним утром

Граната упала в траву,

Возле Львова

Застава во рву залегла.

«Мессершмитты» плеснули бензин

в синеву,—

И не встать под огнем у шестого кола.

Жгли мосты

На дорогах от Бреста к Москве.

Шли солдаты,

От беженцев взгляд отводя.

И на башнях,

Закопанных в пашни «KB»,

Высыхали тяжелые капли дождя.

И без кожуха

Из сталинградских квартир

Бил «максим»,

И Родимцев ощупывал лед.

И тогда

еле слышно

сказал

командир:

— Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!

Мы сорвали штандарты

Фашистских держав,

Целовали гвардейских дивизий шелка

И, древко

Узловатыми пальцами сжав,

Возле Ленина

В Мае

Прошли у древка...

Под февральскими тучами

Ветер и снег,

Но железом нестынущим пахнет земля.

Приближается день.

Продолжается век.

Индевеют штыки в караулах Кремля...

Повсеместно,

Где скрещены трассы свинца,

Где труда бескорыстного — невпроворот,

Сквозь века,

на века,

навсегда,

до конца:

— Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12568
Re: Стихи
« Ответ #406 : 18/09/25 , 17:16:33 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12568
Re: Стихи
« Ответ #407 : 18/01/26 , 18:12:22 »
Как стать русским

             Стихи про шекель и Абрама
              Пусть не смущают разум ваш.
              Для иудеев это драма,
              Для православных – ералаш! 😛
- - - - - - - - - - -
Абрам и купель.jpg
Изображение сгенерировано ИИ.


В крещенский день, для всех примером,
Абрам сто раз в купель нырял.
Он не сменил родную веру,
А просто шекель потерял.

Нырял на дно самозабвенно
Простой мытищинский еврей,
И кровь его текла по венам
По-православному, шустрей.

Пока щипали в зад морозы,
Осуществилось волшебство -
Произошли метаморфозы
В еврейской сущности его.

Зажегся нимб, сбежали бесы,
Раздался глас - «Аз есмь воздам!»,
Спрямился нос, отпали пейсы
И нарастилось где-то там.

Звенела музыка природы,
Звучали райские псалмы,
То иерей седобородый
Крепил молитвами умы.

Какой-то радостный чудила
Бросал свинину на мангал,
А рядом батюшка кадилом
В купель восторженно махал.

Пришла к Абраму божья милость,
Стирая мысль о барыше,
Поскольку совесть появилась
В его очищенной душе.

Склонившись низко пред иконой,
Осмыслив тщетность бытия,
Махнул Абрам стакан граненый
И вскрикнул: «Славься, Русь моя!»

Опустошил шампур свинины,
Сдирая пальцами куски.
Восславил русские равнины,
Воспел в стихах березняки.

Закончив пламенную оду,
Ладони вытер о штаны,
И бросил грязный шекель в воду -
Подачки русским не нужны!

© Антишеф

https://anti-chief.livejournal.com/5815590.html

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12568
Re: Стихи
« Ответ #408 : 25/04/26 , 15:07:41 »

Алексей Шмелев

Умирал солдат, как говорится,
без ненужных фраз и медных труб,
и гуляла пьяная столица
и домой разъехалась к утру.

Облаков плыла по небу вата
от земли до самых райских врат.
И спросил апостол у солдата:
— За кого ты воевал солдат?

И солдат убитый под Донецком,
протянул апостолу в горсти
в крови и поту рисунок детский,
и услышал голос:
— Пропусти.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12568
Re: Стихи
« Ответ #409 : 10/05/26 , 12:26:06 »
Друнина Юлия Владимировна

Я не привыкла,
Чтоб меня жалели,
Я тем гордилась, что среди огня
Мужчины в окровавленных шинелях
На помощь звали девушку —
Меня…

Но в этот вечер,
Мирный, зимний, белый,
Припоминать былое не хочу,
И женщиной —
Растерянной, несмелой —
Я припадаю к твоему плечу.



Друнина Юлия Владимировна 10 мая 1924 - 21 ноября 1991 (67 лет)
10 мая 1924 года родилась Юлия Владимировна Друнина - советская поэтесса, участница Великой Отечественной войны, автор военной лирики и автобиографической повести «С тех вершин...», посвященных героизму советских женщин в огне войны.
Юлия Друнина начала писать стихи еще в 11-летнем возрасте, а печататься начала с 1940 года. В 16 лет поэтесса ушла на войну, что оказало огромное влияние на всю ее дальнейшую жизнь и творчество.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12568
Re: Стихи
« Ответ #410 : 10/05/26 , 18:15:37 »
 
А наши не придут... Такое время ныне –
Не тот сегодня год, война совсем не та.
Никто не слышит глас, взывающий в пустыне.
Да и пустыни нет - сплошная пустота.

И в этой пустоте дорога будет долгой –
Закончились давно короткие пути.
Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой...
Но наши не придут. Откуда им прийти?

Не выведет никто "За Родину!" на бомбах,
Никто не прохрипит: "Даёшь стране угля!"
Гуляют сквозняки в одесских катакомбах,
Зашторен мавзолей под стенами Кремля.

Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо,
Труба не позовёт на подвиг и на труд.
Коль отдали себя комфорту на потребу,
Пора уже понять, что наши не придут!

Так выпьем за дедов по чарке русской водки
И снова в интернет – оттачивать умы,
Развешивать флажки, терзать друг другу глотки.
А наши не придут… Все наши – это мы.

А. Шигин.