Автор Тема: Космонавтика  (Прочитано 123155 раз)

Онлайн малик3000

• Активист Движения "17 марта"
  • **
Re: Космонавтика
« Ответ #255 : 18/11/20 , 08:58:16 »
Советский патриот

О советской "галоше" на поверхности Луны в 1970 году -- луноходе
Этот день 17 ноября 1970 года я хорошо запомнил, хоть был всего лишь детсадовцем -- штаны на лямках. Запомнил потому, что в детсаду каждому ребенку поручили принести вырезку из газеты про высадку нашего лунохода на поверхность Луны. Все дети принесли фото, где луноход уже был на поверхности, а у меня луноход оказался съезжающим с платформы на поверхность.

Этот момент воспитатели отметили и почему-то похвалили меня -- будто это моя личная заслуга. Так мне это и врезалось в память.
Вообще в те времена у советских людей было полно предметов для гордости. Никто и не сомневался, что СССР был самым передовым государством мира. Правда, жил в те времена в Ленинграде мальчик по имени Вова, который из той великой эпохи почему-то запомнил только галоши.
Потом он вырастет, вступит в КПСС, в КГБ, потом в 1991 году быстренько переметнется в стан победителей -- разрушителей СССР. Будет верно прислуживать одному из них -- Собчаку, таскать за ним портфель с бумагами:

Проворачивать всякие делишки с приватизацией госсобственности и распродажей природных богатств за валюту на Запад. В общем делать всё то, что делает и сейчас, будучи уже на высшей должности в стране.
Ну и между делом рассказывать байки про то, что в СССР были одни кости старых коров в магазинах, ну и про галоши, которые по его версии только и умели хорошо делать в СССР, а остальное всё плохо:

Причем, рассказывать про это не по разу, сваливая свою неспособность достичь прежнего уровня на мнимую отсталость СССР:

Такой вот мальчик Вова был в СССР, который получил от него все хорошее, что только мог получить человек: образование, здравоохранение, бесплатное жилье, возможность заниматься любым спортом, поступить в лучший ВУЗ в стране и т.д., но из всего этого он почему-то запомнил только все самое плохое. О чем рассказывает теперь каждый раз, когда ему нужно оправдать свое бессилие.
Такой вот знаменательный день был у нас вчера. Надеюсь, что про это вспомнили по телевизору, который я не смотрю уже много лет. Поздравляю всех бывших советских людей с 50-летним юбилеем этого замечательного события.)))

Онлайн малик3000

• Активист Движения "17 марта"
  • **
Re: Космонавтика
« Ответ #256 : 24/11/20 , 18:00:58 »
Китай запустил на Луну ракетоноситель "Long March-5" с аппаратом "Chang'e-5", который должен совершить посадку на Луне, собрать образцы грунта и вернуться с ними на Землю.Последняя миссия такого рода на Луну была аж 44 года назад.

Для Китая это очередной важный этап его лунной программы.Китайским товарищам удачи.

PS. Также Китай анонсировал строительство собственной космической станции "Небесный дворец". Начнут ее строить уже в 2021-м году. Достроить планируют в 2022-м.На все это уйдет 12 пусков. На станции смогут находиться 3 космонавта, а во время ротации - 6