Автор Тема: БЛИЖНИЙ ВОСТОК  (Прочитано 1413013 раз)

0 Пользователей и 108 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #1710 : 07/05/26 , 16:58:39 »
"Проект Свобода" уперся в Саудовскую Аравию


Американские СМИ заявляют, что остановка операции "Проект Свобода" в Персидском заливе и Ормузском проливе связана с тем, что Саудовская Аравия начала угрожать США приостановить доступ ВВС США к базам и воздушному пространству в Саудовской Аравии.

Возможные последствия операции "Проект Свобода" Саудовская Аравия расценивает как прямые угрозы собственной безопасности и она не готова их терпеть в ожидании результатов сомнительной со стратегической точки зрения операции в рамках попыток США выскочить из войны с сохранением лица за счет союзников и сателлитов.

Главный страх Саудовской Аравии заключается в том, что в случае нового раунда войны, Иран и хуситы могут атаковать нефтепровод Saudi Aramco идущий через пустыню к Красному морю, где Саудовская Аравия сохраняет возможность отгружать нефть даже в условиях блокады Ормузского пролива. Как показала война в Йемене, сам трубопровод и нефтяная инфраструктура на побережье Красного моря крайне уязвимы для ударов дронов и баллистических ракет. В современных реалиях, саудиты наверняка не смогут гарантировать, что ничего не прилетит по трубе или терминалам. А даже один такой прилет может лишь саудитов миллиардов долларов при сохранении блокады Ормузского пролива.

В этом отношении расчет Ирана на то, что многие из союзников и сателитов США будут давить на администрацию Трампа, чтобы та пошла на уступки, вполне оправдывается. Столь сложный клубок противоречий и пересекающихся интересов как в Персидском заливе невозможно распутать или разрубить односложными решениями, которыми Трамп пытается решить нарастающие проблемы. В условиях стратегического цейтнота, попытки решить стратегические проблемы с помощью хаотично меняющихся тактических решений результатов не приносят.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #1711 : 20/07/26 , 19:17:38 »
Блокада саудитов хуситами
«Мы объявляем о морской блокаде против преступного саудовского врага <…>. Решение вступает в силу незамедлительно с момента обнародования этого заявления», — сказал Сари.

Блокада стала ответом на «несправедливую и угнетающую осаду нашего дорогого народа со стороны Саудовской Аравии на протяжении почти 12 лет, разграбление наших ресурсов и введение всеобъемлющей блокады наших портов и аэропортов по суше, морю и воздуху», сказано в обращении.

В заявлении подчеркивается, что группировка готова ко всем вариантам развития событий и оставляет за собой право на жесткий ответ в случае эскалации со стороны Эр-Рияда.

Сари указал, что блокада портов в Йемене и недавняя атака на аэропорт в Сане не могут остаться без ответа.

«Йеменцы имеют полное право сопротивляться этой незаконной осаде и агрессии всеми доступными средствами», — заявил он.

На прошлой неделе хуситы сообщили, что нанесли удары по аэропорту Абха в Саудовской Аравии, обвинив королевство в бомбардировке аэропорта Саны. Власти Йемена заявили, что удар по контролируемому группировкой аэропорту был нанесен, чтобы не допустить посадки иранского самолета с делегацией хуситов, который летел из Тегерана с похорон аятоллы Али Хаменеи.

По утверждению хуситов, действия Эр-Рияда «положили конец этапу деэскалации». Как уточняет Reuters, было нарушено негласное перемирие между саудитами и йеменской группировкой, действовавшее с марта 2022 года.

Ранее лидер хуситов Абдул-Малик аль-Хуси заявил, что Саудовская Аравия сотрудничает с США, Израилем и Великобританией, а также агрессивно настроена в отношении Йемена. Он пригрозил ударами по нефтяным и другим жизненно важным объектам королевства в случае эскалации со стороны Эр-Рияда.

Напряженность между Саудовской Аравией и хуситами обострилась на фоне эскалации конфликта США и Ирана.

Андрей Суворов

Источник: https://rtvi.com/news/oko-za-oko-husity-obyavili-o-morskoj-blokade-saudovskoj-aravii/

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #1712 : 18/08/26 , 09:28:24 »
Последствия соучастия
ппфп.jpg
Последствия провалившеся агрессии против Ирана и атак хуситов для нефтяного экспорта Саудовской Аравии.
Стоит отметить, что последствия более чем заслуженные. Саудовская Аравия предоставляла свою территорию и воздушное пространство для агрессии против Ирана, выступая в качестве соучастника агрессии.
Также Саудовская Аравия продолжает блокаду Йемена и оккупвцию части его территории, что делает любые удары хуситов по Саудовской Аравии и ее активам (в том числе танкерам, НПЗ, трубопроводам и т.п.) полностью оправданными.
[/font][/color][/font][/color][/size]