Автор Тема: Аракчеев  (Прочитано 31965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Аракчеев
« Ответ #30 : 30/06/11 , 01:31:04 »
   
ВОТ И "ИЗВЕСТИЯ" ОТМЕТИЛИСЬ НА ДЕЛЕ ПОЛИГРАФА И АРАКЧЕЕВА.


   
Вслед за хорошей и правильной статьей в "Российской газете" http://www.rg.ru/2011/06/24/detector.html
тему невиновности Сергея Аракчеева подхватили "Известия":
http://www.izvestia.ru/news/493242
"В последнее время при помощи полиграфа изобличают преступников, выявляют коррупционеров и даже оправдывают невиновных.
Так, недавно прошел психофизиологическое обследование бывший офицер внутренних войск, командир инженерно-саперного взвода Сергей Аракчеев.
Его обвинили в убийстве мирных жителей в Чечне. Четыре года назад его осудили на 15 лет. Адвокаты добились проверки офицера на полиграфе, которую провел независимый эксперт. Результаты показали, что офицер непричастен к убийству трех чеченцев и поджогу автомобиля, в которых его обвинили. Теперь сторона защиты ходатайствует о пересмотре дела."

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Приятно также, что из статьи в статью о Вашем покорном слуге пишут хоть и без фамилии, зато во множественном числе. Так и хочется сказать, что силы наши неисчислимы - куда ни глянь, всюду уже побывали многочисленные адвокаты. :-))
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, информационное освещение дала Аракчеева качественно изменилось. В этот раз бОльшее число публикций приходится именно на лояльные и даже правительственные, исключительно многотиражные СМИ.
Лед тронулся, господа присяжные заседатели?

http://agranovsky.livejournal.com/490982.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Аракчеев
« Ответ #31 : 06/07/11 , 16:51:48 »
СЕГОДНЯ У СЕРГЕЯ АРАКЧЕЕВА ЮБИЛЕЙ!


   

Ему исполняется 30 лет. Из них 8 последних лет он пытается выбраться из-под государственной машины, которая назначила его крайним за Чеченскую войну.
Лучшие годы проведены в судах и тюрьмах.
Я знаю дело Сергея Аракчеева детально. Его невиновность не вызывает у меня ни малейших сомнений.
Я могу сказать, что и самого Сергея я теперь знаю получше некоторых родственников и на полиграфе (или под присягой) могу подтвердить, что Сергей просто не мог совершить убийство - не такой он человек.
Впрочем, его невиновность очевидна, думаю, всем - в том числе, двум коллегиям присяжных и детектору лжи.
Дело за малым - оформить эту невиновность юридически.
Ровно год назад мы обратились в Общественную приемную Администрации Президента с просьбой об объективной разбирательстве по делу Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. Тогда Обращением было 8660 подписей.
Обращение было отправлено в прокуратуру ЮФО. Ответ был отрицательный.
Сейчас под Обращением к Президенту РФ 12738 подписей.
10 июня мы Сергей Аракчеев обратился к Владимиру Владимировичу Путину - и правильно сделал. Пока прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы.
10 июня Сергей Аракчеев прошел исследование на полиграфе, который подтвердил очевидное - Сергей невиновен.
А пока - с Днем Рождения, Сергей!
30 лет - это еще не возраст. Уверен, ты еще успеешь и пожить, и поработать, и послужить Родине. Ведь Родина у нас одна.

http://agranovsky.livejournal.com/493823.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Аракчеев
« Ответ #32 : 16/07/11 , 13:33:19 »
Лидер националистов обратится к Кадырову по делу Аракчеева


Об этом председатель Наблюдательного совета объединения Русские Александр Белов объявил в прямом эфире «Русской службы новостей».

«Я планирую в ближайшее время связаться с Аграновским [адвокат лейтенанта Аракчеева Дмитрий Аграновский - РСН] и направить лично Кадырову обращение по Аракчееву, потому что последние данные, в частности психологические исследования, показали, что он действительно не принимал участие в этих убийствах. Я считаю, дело необходимо пересмотреть. Если Кадыров среагирует объективно, то нам удастся добиться результатов», - сказал он.

Ранее бывшие лидеры запрещённых в России националистических организаций «Славянский союз» и ДПНИ Александр Белов и Дмитрий Дёмушкин совершили поездку в Чечню. «Их встречали на высшем уровне. Националисты встретились с мэром Грозного, начальником чеченской полиции, главой парламента, министром финансов и Рамзаном Кадыровым.

Напомним, что адвокат экс-лейтенанта Сергея Аракчеева, осужденного на 15 лет за убийство жителей Чечни, сообщил, что исследование на полиграфе свидетельствует о невиновности бывшего офицера.

http://oprichnina88.livejournal.com/34050.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Аракчеев
« Ответ #33 : 03/10/11 , 20:11:25 »
Фильм про лейтенанта Аракчеева   

[Окт. 3, 2011|07:23 pm]
       

Группа товарищей сделала фильмик. Документальный. Про наше время. Про Аракчеева.

Про несправедливо обвиненного, дважды оправданного судом присяжных - и всё равно осужденного на 15 лет.

Про честного солдата, которого скормили чеченскому крокодилу.

Фильм отобран в конкурсную программу Открытого фестиваля документального кино "Россия", который пройдёт в Екатеринбурге с 1-го по 5-е октября.



Фильм будет продемонстрирован в программе фестиваля 4-го октября.

http://tor85.livejournal.com/1896375.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Аракчеев
« Ответ #34 : 19/10/11 , 00:08:21 »
Друзья! Нужна ваша помощь!

В ожидании рассмотрения дела Сергея Аракчеева в Европейском суде по правам человека в английской Википедии была создана статья, посвящённая этому делу: Case of Arakcheev and Khudyakov. Местные модераторы сначала хотели её удалить, высказывая сомнения в реальности подобного дела, но статью удалось отстоять... на некоторое время. Чтобы она осталась, её нужно срочно дополнить фактическим материалом и ссылками.

Моих скудных запасов технического английского пока хватило на первоначальную правку, но для дальнейшей редактуры требуется человек, свободно пишущий по-английски. Фактические материалы, ссылки и тексты на русском я готов предоставить в любой момент. Если вы хорошо знаете английский и можете уделить пару часов своего времени на это доброе дело - пожалуйста, свяжитесь со мной любым удобным для вас способом - ICQ: 31334584, e-mail: redrat@mail.ru, телефон: (926) 203-66-96.

Поверьте, ваша помощь действительно может сделать этот мир чуточку лучше!

http://users.livejournal.com/_redrat_/213187.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Аракчеев
« Ответ #35 : 09/11/11 , 17:55:10 »
Медведев пообещал вернуться к делу Сергея Аракчеева


Президент России Дмитрий Медведев пообещал вернуться к рассмотрению дела бывшего офицера Внутренних войск Сергея Аракчеева, в 2007 году приговоренного к 15 годам тюрьмы за убийство мирных жителей в Чечне. Об этом президент заявил 9 ноября в ходе встречи с представителями сетевых сообществ.

В ходе мероприятия, трансляцию которого вел телеканал "Россия 24", к Медведеву обратилась участница встречи, которая рассказала о многочисленных нарушениях в деле Аракчеева, а также об исследованиях и экспертизах, которые указывают на невиновность осужденного.

Отвечая на обращение, президент заявил, что "даст поручение изучить этот вопрос". Кому именно будет дано это поручение, глава государства не уточнил.
http://lenta.ru/news/2011/11/09/promise/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Аракчеев
« Ответ #36 : 09/11/11 , 23:53:28 »
ДЕЛО АРАКЧЕЕВА: ХОДАТАЙСТВО В ГП РФ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДЕЛА. ЧАСТЬ 1.


   
В связи с тем, что Президент РФ Медведев Д.А. готов вернуться в изучению обстоятельств дела, (как сообщают СМИ http://www.infosud.ru/incident_news/20111109/257207230-print.html), сегодня мы направляем в Генеральную прокуратуру РФ Ходатайство о о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.
Текст ходатайства здесь: http://agranovsky.livejournal.com/546458.html

2. Заключения специалистов-медиков, отказ в допросе и участии специалистов-медиков.
http://agranovsky.livejournal.com/546571.html

3. Определение Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 года №1357-О-О.
http://agranovsky.livejournal.com/546822.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Аракчеев
« Ответ #37 : 12/11/11 , 00:15:49 »
"КОММЕРСАНТ" О ПРЕЗИДЕНТСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ В ДЕЛЕ АРАКЧЕЕВА.
http://www.kommersant.ru/doc-y/1812850
Газета "Коммерсантъ", №211 (4752), 11.11.2011

В деле Аракчеева открылись президентские обстоятельства.
Обвинение офицера в убийстве трех чеченцев могут пересмотреть.
Адвокат бывшего офицера внутренних войск Сергея Аракчеева, осужденного на 15 лет колонии строгого режима за убийство трех мирных чеченцев, настаивает на дополнительном расследовании и пересмотре его дела. Основанием для этого послужили результаты исследования осужденного Аракчеева на полиграфе и заключения медэкспертов. В официальных ведомствах предпочитают пока не комментировать ситуацию. Между тем недавнее заявление президента Дмитрия Медведева о дополнительном изучении дела Аракчеева позволило адвокатам осужденного надеяться на положительное решение.
"10 ноября мы направили в Генеральную прокуратуру ходатайство о новом расследовании дела Сергея Аракчеева. Подобные основания дает ст. 413 УПК — в связи с вновь открывшимися обстоятельствами",— рассказал "Ъ" его адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, поводом для обращения стали результаты исследований эксперта-полиграфиста и медицинских экспертов. "Эксперт специально отправился в колонию, где содержится мой подзащитный, и в течение пяти часов опрашивал его на детекторе лжи. Исследование показало, что Сергей Аракчеев не имеет отношения к гибели чеченцев — не было подтверждено, что он находился на месте преступления и стрелял в них",— пояснил адвокат. Он также добавил, что в ходатайстве имеются свидетельства медэкспертов, указывающих на то, что результаты предыдущих экспертиз не могли служить доказательством в суде, поскольку вскрытия не было, а экспертизу тел провели через четыре месяца после смерти людей.
"Ходатайство готовилось уже довольно давно, оно занимает 25 страниц машинописного текста. Однако его подачу ускорило заявление президента Дмитрия Медведева, пообещавшего на встрече с блогерами вернуться к изучению обстоятельств дела Сергея Аракчеева. Теперь мы надеемся на более объективное расследование",— пояснил адвокат.
В Генеральной прокуратуре и Верховном суде воздержались от каких-либо комментариев в связи с обращением адвоката Аграновского. По словам других защитников, исследование на полиграфе является недостаточным доказательством, поэтому вряд ли может стать основанием для пересмотра дела. "С другой стороны, дело Сергея Аракчеева является политическим, поэтому прокуратура может принять иное решение",— уточнил один из экспертов...
Как отметил адвокат Аграновский, "Сергею не в чем каяться и просить прощения, так как очевидно, что он не совершал этого преступления". По словам адвоката, его подзащитного сделали "крайним за все преступления, совершенные на той войне, и это уже ясно как русским, так и чеченцам". Теперь он требует лишь "справедливого рассмотрения дела".

Татьяна Сербина, Ростов-на-Дону; Владислав Трифонов.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Аракчеев
« Ответ #38 : 12/12/11 , 01:15:24 »
ПРЕЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ И ЛЕЙТЕНАНТ АРАКЧЕЕВ.


   
Прошел месяц с того момента, как Президент Медведев обратил внимание на дело Сергея Аракчеева, а Ваш покорный слуга подал в Генеральную прокуратуру Ходатайство о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств.
Пока никакого ответа нет. Под Обращением к Президенту РФ уже подписалось 13.305 человек.

http://agranovsky.livejournal.com/558556.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Аракчеев
« Ответ #39 : 25/01/12 , 22:38:35 »
Прокуратура отказалась пересматривать дело Сергея Аракчеева


Военная прокуратура ответила отказом на просьбу защиты бывшего офицера внутренних войск Сергея Аракчеева о пересмотре его дела. Об этом агентству "Интерфакс" заявил адвокат осужденного Дмитрий Аграновский.
На сайте издания "Русский обозреватель" приводится полный текст ответа военного прокурора, который приходит к выводу, что "оснований для постановки вопроса о пересмотре дела, в том числе ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, не имеется", а также комментарии адвоката, не согласного с мнением прокурора.

Аракчеев был приговорен в декабре 2007 года к 15 годам заключения. Вместе с ним по делу об убийстве трех чеченцев проходил еще один офицер внутренних войск Евгений Худяков. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, но подельник Аракчеева на последнее судебное заседание не явился и с тех пор находится в розыске.

Приговор офицерам был вынесен коллегией из трех профессиональных судей. До этого дело дважды рассматривалось судом присяжных, которые оба раза выносили оправдательный вердикт.

Защита настаивает, что судьи не приняли в расчет алиби Аракчеева на момент преступления, совершенного 15 января 2003 года. Из материалов дела следует, что офицеры принимали участие в спецоперации в окрестностях Грозного и убили трех местных жителей, необоснованно заподозрив их в причастности к бандформированиям. Однако адвокаты настаивают, что показания свидетелей и документы воинской части, которые суд отказался принимать во внимание, опровергают выводы следствия.

Аракчеев не признал свою вину. Летом 2011 года он обратился с просьбой о заступничестве к премьер-министру Владимиру Путину, а в ноябре президент Дмитрий Медведев во время встречи с блогерами пообещал дать поручение "изучить этот вопрос". После этого адвокаты направили в прокуратуру ходатайство о пересмотре дела.

http://lenta.ru/news/2012/01/25/arakcheev/

faceless
россиянские судьи - самые бесстыжие в мире
и чем выше по служебной лестнице, тем гаже у них душонки

Преображенский
Не "подельник Аракчеева ", а русский офицер. А если модер сотрёт, то он подельник Обамы.

Вася
Военная прокуратура России - самая позорная в мире.
Потому что торгует солдатами и офицерами своей армии.

DMS
Знаю одного мужика. Стреляли из домика на окраине села, он приказал туда осколочно-фугасным из танка жахнуть. Забыл он про тот случай, через пару лет перевёлся на ДВ. Потом началось шоу с попытками чеченцев отомстить в судах военным. Оказалось, что среди погибших кроме дядек с автоматами якобы были и хозяева подворья, муж с женой. Арестовали его во Владивостоке, и поехал он по этапу во Владикавказ. Больше полугода по тюрьмам ныкался. Привезли, суд продолжался меньше часа. Дело реально было шито белыми нитками. Оправдали, отпустили. Бывшие сослуживцы сбросились на дорогу до Владивостока, уехал. Первое, что сделал, приехав домой- уволился. УФСИНовских после своей "турпоездки" ненавидит всеми фибрами души.


Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Аракчеев
« Ответ #40 : 02/02/12 , 15:49:12 »
АРАКЧЕЕВА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СОВЕТ НЕ ПРЕДЛАГАЕТ...


   
http://news.mail.ru/politics/7986976/
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Рабочая группа Совета по правам человека по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предлагает помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, сообщил в четверг директор Института прав человека Валентин Гефтер.
«Мы предлагаем президенту, нынешнему или будущему, принять меры в отношении большого числа лиц. Мы приводим список из 30 человек. Там не только Ходорковский и Лебедев, или еще два-три известных человека. Мы считаем, что если были сбои судебно-следственные, если были допущены ошибки, их нужно исправлять не только нормативно, но и человечески, и гуманно», — сказал Гефтер журналистам.
Бывшая судья Конституционного суда РФ и член рабочей группы Тамара Морщакова подчеркнула, что президент имеет право помиловать осужденного, не дожидаясь от него прошения о помиловании.
В список лиц, по уголовным делам которых имеются сомнения в правомерности уголовного преследования и наказания, вошли пять ученых, 12 человек, обвинения которых связаны с предпринимательской деятельностью, пять человек по вызывающим сомнения обвинениям в причастности к терроризму, восемь человек, осужденных в связи с их гражданской активностью и протестной деятельностью. В последнюю группу вошла Таисия Осипова, член «Другой России».

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Аракчеев
« Ответ #41 : 05/02/12 , 01:32:51 »
СЕРГЕЙ АРАКЧЕЕВ ВКЛЮЧЕН В СПИСОК ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ.


   
http://www.ej.ru/?a=note&id=11749
На митинге на Болотной площади 4 февраля 2012 года было принато Обращение к президенту России:
"Господин президент!
Мы, граждане Российской Федерации, собравшиеся 4 февраля на митинг «За честные выборы!», призываем Вас своим Указом помиловать всех, перечисленных в прилагаемом списке. Всех тех, кого мы считаем либо политическими заключенными, либо просто неправедно осужденными.
Нам представляется, что Вы, подробно ознакомившись с судьбами этих людей, сможете убедиться в том, что все они незаслуженно лишены свободы, что в каждом из предлагаемых Вашему вниманию уголовных дел присутствуют обстоятельства, ставящие под сомнение и беспристрастность досудебного следствия, и чистоту судебных процедур.
Господин президент, мы очень надеемся и рассчитываем, что к следующему нашему массовому мероприятию, намеченному на 26 февраля, Вы, идя навстречу пожеланиям десятков тысяч граждан России, сможете решить данный вопрос, тем самым коренным образом изменив судьбы этих людей, вернув их семьям и обществу.
Граждане Российской Федерации."

Список политзаключенных составлен в алфавитном порядке. Открывает список Сергей АРАКЧЕЕВ.

http://agranovsky.livejournal.com/589605.html

Хоть какая-то польза от Болотной площади.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Аракчеев
« Ответ #42 : 13/02/12 , 21:52:30 »
А СТОИЛО ЛИ ТАК ЗАТРУДНЯТЬСЯ?


   
Из интервью с Ольгой Романовой:
http://lenta.ru/articles/2012/02/13/spisok/
"ВОПРОС: Давайте коротко пройдемся по некоторым фигурантам списка. Например, первым пунктом идет Аракчеев, дело которого у многих вызывает вопросы - не все уверены, что он невиновен.
ОТВЕТ: Да, вызывает. Я этим делом не занималась, мне его рассказывали те, кто следит. Я знаю, что за вопросы возникают, и понимаю вас. Но так как эти вопросы были у меня одной, а все остальные дело знали и объяснили, почему я не права и зачем Аракчеев попал в список, то мое дело подчиниться."

Ну и не включали бы! Мы Вас об этом просили? А Вы думаете, нам самим нравится находиться тут с Вашими шпионами, террористами и расхитителями социалистической собственности? Аракчеев - вообще ни с какой стороны не политик, а просто молодой человек, попавший под жернова истории.
А накат пошел теперь почему-то именно на нас и именно со стороны пролибреальных СМИ. В пятницу Юлия Латынина разразилась гадкой статьей, а сегодня НТВ отметилось:
 
Анализировать эту дичь я не буду, каджый, кто хочет, найдет ВСЕ материалы дела на www.arakcheev.com и составит свое мнение. Просто скажу о нескольких нелепостях:
- никаких "специалистов МВД" со стороны обвинения по делу и близко не было. Дело расследовала военная прокуратура, а слушал военный суд. А свидетели со стороны защиты - они, да как раз в системе МВД.
- пока ведущий "изобличает преступника" (он говорит: "доказательств вины столько, что опровергнуть их одним только тестом на полиграфе невозможно!"), в кадре показывают почему-то, как судья Топорков читает Аракчееву и Худякову первый оправдательный приговор.
- ни Латынина, ни НТВ ВООБЩЕ даже не упомянули, что прежде, чем Цыбульник осудил Аракчеева на 15 лет, его дважды оправдывали суды присяжных.
- в отношении Аракчеева НИКОГДА не было обвинительного вердикта - были только два оправдательных. Вердикт - это как раз решение суда присяжных, а обычный суд выносит приговор.
- Аракчеев НИКОГДА не проходил никакой спецподготовки, позволяющей ему обмануть полиграф. И вообще, уж извините за подробность, я за столько лет Аракчеева знаю, как своего родственника и он просто не мог никого убить.
- как, что и какими методами "выясняли" следователи, свидетели подробно рассказывали в ходе ТРЕХ судебных процессов - показания на сайте.
- ну так уже по мелочи - по "Волге" и простреленному шоферу (тому самому, который "опознавал" подсудимых в маске по глазам) Аракчеев был оправдан даже на третьем процессе - уже основание для иска.
- даже "удружившие" нам болотники не называли Аракчеева "узником совести", они называли его политзаключенным - а это две большие разницы. Политзаключенным может быть и обычный человек, осужденный неправосудно в политических целях.

Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что Аракчеев никогда не был политиком, а уж тем более оппозиционером - и тем подлее использование его имени в грязных политических играх. Ну а мне, как адвокату, граждане НТВшники, может продемонстрируете хоть какие-нибудь "доказательства" ваших слов, кроме третьего приговора, который вы скачали с сайта Аракчеева? А я вам продемонстрирую доказательства невиновности, которых хватит на десятерых.

http://agranovsky.livejournal.com/593744.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Аракчеев
« Ответ #43 : 14/02/12 , 22:37:25 »
"КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ" О СЕГОДНЯШНЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ.


   
Сегодня в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция по делам военнослужащих. Ваш покорный слуга представлял Сергея Аракчеева и Сергея Климука. Также в пресс-конференции приняли участие адвокаты Владимира Квачкова Алексей Першин, Оксана Михалкина и Дмитрий Никитский. Оксана Михалкина в настоящее время также представляет интересы семьи Агафоновых в Замоскворецком суде по делу Мирзаева. Оргнизатором пресс-конференции выступила жена Сергея Климука Инга Цвентух.
Вот что пишет "Кавказский узел":
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/201159/
Внесение Сергея Аракчеева в списки политзаключенных повлекло в СМИ информационную кампанию против него, заявил адвокат Дмитрий Аграновский во время пресс-конференции, посвященной громким делам в отношении бывших военнослужащих, которые были осуждены за уголовные преступления.
Как сообщал "Кавказский узел", организаторы митинга "За честные выборы" 8 февраля передали главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову список из 39 человек, которых они считают осужденными по политическим мотивам. В итоговом списке политзаключенных значится бывший офицер внутренних войск МВД Сергей Аракчеев, приговоренный к 15 годам колонии за убийство трех жителей Чечни в январе 2003 года.
Пресс-конференция состоялась 14 февраля в Независимом пресс-центре в Москве. В мероприятии приняли участие адвокаты осужденных Сергея Аракчеева и Сергея Климука, бывшего сотрудника ФСБ, который был признан судом виновным в организации взрыва на Черкизовском рынке в Москве в 2006 году и приговорен к пожизненному лишению свободы. Также на встрече присутствовали адвокаты оправданного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа и в терроризме.
Необходимость пресс-конференции появилась после того, как Аракчеев был внесен митингующими на Болотной площади в списки политических заключённых, рассказал журналистам адвокат Дмитрий Аграновский.
После этого, по его мнению, началась "информационная кампания в СМИ, где Аракчеев был представлен не политзаключенным, а убийцей, при этом не было сказано, что в отношении него присяжные заседатели дважды выносили оправдательные приговоры".
Адвокат отметил, что "защищать Сергея Аракчеева вправе все люди, но сам Аракчеев их об этом не просил". Также Аграновский заявил, что "Аракчеев – не политический заключённый и не политик, а стихийный патриот".
Дмитрий Аграновский сообщил собравшимся, что в деле его подзащитного Сергея Климука был допущен ряд нарушений, которые в практике Европейского суда по правам человека служили причиной отмены приговоров.
К числу таких нарушений относится, например, то, что суд не удовлетворил ходатайство Климука об отводе адвоката, назначенного ему в порядке 51 статьи УПК, даже после того, как этот адвокат попросил о самоотводе.
Помимо этого, Аграновский считает нарушением Европейской конвенции по правам человека тот факт, что суд проходил в закрытом режиме. При этом не бралось в расчет отсутствие доказательств того, что потерпевшим по данному делу угрожала опасность..."

http://agranovsky.livejournal.com/594314.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Аракчеев
« Ответ #44 : 01/03/12 , 11:15:03 »
СЕРГЕЙ АРАКЧЕЕВ И ДЕБАТЫ


   
Сегодня по ТВЦ были дебаты между Болдыревым (Зюганов) и Ройзманом (Прохоров, прости господи). Собственно дебатов как таковых не было, слишком велика разница в уровне подготовки.
Но был один вопрос, когда стороны пришли к полному консенсусу - ведущий предложил поговорить о судебных делах и в качестве примера несправделивости сказал, что дважды оправданный присяжными лейтенант Аракчеев сидит, а обвиняемого Мирзаева суд собирался выпустить на свободу.
Ройзман сообщил, что знает Аракчеева лично и уверен в его невиновности, а Болдырев сказал, что решения присяжных не должны отменяться и уж тем более зависеть от национальностей.

http://agranovsky.livejournal.com/600324.html