Автор Тема: БЛИЖНИЙ ВОСТОК  (Прочитано 1166446 раз)

0 Пользователей и 33 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #630 : 02/10/11 , 16:00:19 »
С военных складов в Ливии пропало 10 тысяч ракетных комплексов




НАТО признало, что за время военного противостояния в Ливии с армейских складов было похищено (в том числе и повстанцами) порядка 10 тысяч переносных зенитно-ракетных установок. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel.
По данным издания, об этом рассказал председатель Военного комитета НАТО итальянский адмирал Джампаоло Ди Паола на секретном заседании в Бундестаге. В частности, он предупредил об опасности попадания подобного оружия в руки террористов, поскольку такие ракетные комплексы могут представлять серьезную опасность для гражданской авиации.

Речь идет о комплексах "Стрела-2" (по натовской классификации SA-7 Grail) советского или болгарского производства. Они состоят из пусковой установки и ракеты с тепловым наведением, предназначенной для поражения целей на малой и средней высотах.

По данным Der Spiegel, в арсеналах Муаммара Каддафи было около 20 тысяч подобных систем, и точное местонахождение как минимум половины комплексов из этого количества неизвестно. Предполагается, что большая часть этих ракет попала в руки повстанцев.

В 2002 году в кенийском городе Момбаса израильский авиалайнер с туристами был обстрелян террористами предположительно именно из комплексов "Стрела-2". По мнению специалистов, в тот раз все обошлось исключительно благодаря случайности - террорист дважды не попал по самолету.

http://lenta.ru/news/2011/10/02/missiles/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #631 : 02/10/11 , 19:33:30 »
Итак, на данный момент мнения блогеров насчёт ситуации в Ливии разделились: одни говорят: "пропало всё - пора бы Каддафи покинуть Ливию", другие верят в скорую победу Каддафи и трибунал над НАТОвскими преступниками, третьи призывают оппонентов к спокойствию. Поэтому думаю, что следует обобщить всю полученную информацию, дабы вырисовалась более-менее объективная картина происходящего.
Итак, на данный момент я рекомендую вам следующе источники информации:
http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/599663.html
http://el-murid.livejournal.com/341889.html
http://putnik1.livejournal.com/1378117.html
Я же при написании статьи прочёл значительно больше - вплоть до очередных победных реляций ВВС и его российских филиалов (лента.ру и прочие) - так что представляю вам ситуацию, как вижу её я:
а). Себха. Судя по всему, там сейчас ведутся локальные бои - причём между жителями города, грабителями, племенами - так что нельзя вполне определённо утверждать о принадлежности этого города кому-либо.
б). Триполи. По всем данным, там ведутся бои, в том числе и мобильными отрядами бригады Хамиса. Другой вопрос в том, насколько эти бои способны повлиять на судьбу столицы. Пока что, судя по всему, хамисовцы борются на окраинах города, перерезают коммуникации и всячески осложняют жизнь крысам (ПНСовским ренегатам), шакалам (исламистам Бельхаджа) и коршунам (НАТОвским воякам). Но пока что речь не идёт о взятии города - у Хамисовцев не так много сил для этого, кроме того, есть и более важные цели.
Всё же Путник прав насчёт "хомячков Триполи" - это должно стать для них уроком необходимости реальной борьбы. Митингами войну не выиграешь.
в). Сирт  Все источники сходятся на том, что, хотя ситуация там очень сложная в условиях перманентных бомбардировок, отсутствия электричества, разбомбленных стратегических мирных объектов - защитники продолжают героическое сопротивление, нанеся ощутимый урон крысам. Думаю, что Сирт всё-таки отстоят.
г). Мисурата. В Мисурате сейчас достаточно жарко: там трения между мисуратцами и бенгазийцами переросли в вооружённое выяснение обстоятельств. Правда, до желаемой войны между крысиными группировками дело не дошло, однако  ситуация постепенно накаляется (в Триполи и Мисурате уже были столновения, а под Сиртом и Бени-Валидом конкурирующие крысиные группировки  по-джентльменски пропускают своих "заклятых друзей" на штурм, стремясь ослабить друг друга.
д). Бени-Валид также, как и Сирт, не сдался и, учитывая нарастающие разногласия между мятежниками, скорее всего выстоит. Под этим городом полегли многие крысиные командиры и их личный состав. Более того, судя по последним сводкам налётов НАТО, они уничтожают всё меньше техники лоялистов. Так что шанс на взятие Бени-Валида сугубо гипотетический.
е). НАТО, по всей видимости, таки сократит своё участие в операции. Но всё же они не уйдут из страны - они будут поддерживать наиболее слабых - ПНС, установят свой контроль над большинством нефтяных полей, создадут "зелёную зону"  в Триполи - а вот основная территория Ливии подвергнется "сомализации". В стране будут перманентные столкновения различных группировок и племён, подковёрная политическая борьба в самом ПНС, то есть единого крысиного государства на территории Ливии не будет - это не предусмотрено планами Запада. Правда, Сопротивление Ливии может и нарушить планы НАТОвцев.
Но, с другой стороны, сообщения о трибунале над преступниками НАТО наивны, хоть и писались от чистого сердца. Для того, чтобы организовать этот трибунал - нужна прежде всего система, причём намного более сильная, чем Джамахирия. И такой системой может стать только Россия, во главе которой стоять будет, разумеется, не нынешняя "элита". И именно построение такой системы, именно освобождение России и будет лучшей нашей помощью Джамахирии и героям-ливийцам. А сейчас я вижу, что строить нашу систему Великой России, в общем-то, и некому. Такова реальность.
Тем не менее, пример Джамахирии показал нам, что даже 6-миллионная страна может успешно в течение длительного периода времени сопротивляться военной мощи практически всего мира (вспомним, из чьих ресурсов построены самолёты НАТО, на чьём бензине они летают и т.п. - де-факто, Запад подчинил себе практически весь мир, маскируя это марионеточными правительствами и существующей только на бумаге "независимостью" ). Поэтому Каддафи сделал крайне важное дело - теперь уже НИ У КОГО НЕ БУДЕТ ОПРАВДАНИЯ СОБСТВЕННОЙ ТРУСОСТИ - и в этом самый важный урок ливийской войны.

http://kr-wolfram.livejournal.com/983.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #632 : 02/10/11 , 20:06:01 »
ANNA: Срочно! В войне на Севере Африки обозначился новый игрок
 
    С большой вероятностью в войну на Севере Африки вскоре включится Алжир. После недавней информации посла Франции в Алжире о готовности лягушатникам покинуть страну пребывания в течении недели, несколько часов началась их прямая эвакуация. Из Алжира выводятся все французские силы и срочно вывозится вся их техника. Техника вывозится зачехленная,  на платформах. Проведена частичная мобилизация алжирской армии и полицейских сил. Всем ливийцам, оказавшимся на территории Алжира, предлагается срочно подавать на получение гражданства Алжира по облегченной ускоренной процедуре. После ожидаемой ответной серии терактов Аль-Каиды по отмашке США, надеемся увидеть достойный силовой ответ алжирской стороны.
http://maramus.livejournal.com/2011/10/01/

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #633 : 02/10/11 , 20:31:07 »

МИР БЕЗ ХАЛВЫ


 


    Прежде всего: подробных путевых заметок не ждите. Поездка была на 90% рабочая, а в Сети полно вонючек, отлавшивающих малейшие оговорки, так что ни к чему. Но на вопросы, касающиеся того, о чем будет сказано ниже, конечно, отвечу.

    А теперь по сути.

    Более суток собирался с мыслями. Читал обсуждения ливийских сюжетов. И было тяжко. Я, в самом деле, вернулся, куда лучше, чем раньше, понимая, что к чему. И не только там. Хотя в самой Ливии (об этом спрашивают многие), естественно, не был. В общем, мог бы: оттуда, где я провел три дня из тринадцати, не составляет особого труда за полторы сотни евро юркнуть через границу, которой, в общем, нет, причем аккурат в месте, где крысам не привольно. Но незачем. Воин из меня уже не такой, какой случался еще лет десять назад, а иные навыки в имеющемся раскладе не особо к чему. Мое дело было встретиться с кем Бог пошлет, поговорить и понять. Что и было сделано. Теперь, скажу честно, мне мало интересны повседневные события. Ключевые, типа, если, не дай Бог, падет Сирт (чего не будет) или, дай Бог, завалят кого-то из Джибрилей, - да, важно. А прочее уже не очень. Ситуация стабилизировалась, и стабилизировалась надолго. Если совсем коротко, то для оптимистов все очень плохо, для пессимистов и крысиных трубадуров - не лучше, а правда, она, как всегда, посредине. В связи с чем, дорогие френды и не френды, гадко читать наезды на тех, кто пишет не то, что многим хочется слышать. Потому что правду следует видеть такой, как она есть. Не строя замков из халвы. Иначе хрен что поймешь. И самое глупое - рубить голову гонцу, сообщившему, что не все так славно, как хотелось бы.

    Конкретнее.

    1. Я попросил бы прекратить наезды на Катю-Каэгху. Я верю, что она - это она, и я хотел бы, чтобы все поняли: девчонка оказалась там, где нет пасторали, а есть настоящая война, причем, война гражданская, дважды причем, война всех со всеми и, трижды причем, с диковатым, средневеково-восточным оттенком. То, что она увидела, это не детские "Рассказы о Чапаеве" и даже не "Тихий Дон". Это "Железный поток" - грязный, кровавый, без всякой романтики. Как по мне, так само то, что девушка, ткнувшись в жизнь, не сломалась, уже плюс. Она не паникует и не вселяет унынние. Она рассказывает то, что есть. То, что доступно взору одного человека, - и спасибо ей за это.

    2. Я попросил бы прекратить наезды на Лайму. Я верю, что она - это она, и я хотел бы, чтобы все поняли: если для подавляющего большинства из нас Ливия - некая Дюна, за которой мы, пусть даже скрипя зубами, наблюдаем все же, как за чем-то отдаленным, она - гражданка бывшей Джамахирии, она связала с ней свою судьбу и ей там жить. Кому она симпатизирует, известно, но у нее дети, а против лома нет приема. Ничуть не сомневаюсь, развернись колесо назад, она первая заплачет от счастья и, возможно даже, - даром, что врач, - сходит посмотреть на торжественный акт повешения лидеров "Совета". Но сейчас, насколько я понимаю, ей хочется одного: чтобы все хоть как-то успокоилось, чтобы прекратилась стрельба, появилась абы какая полиция, дети вменяемо пошли в школу, открылись магазины и так далее. Из чего, читая ссылки на ее оценки, и следует исходить.

    3. Я очень убедительно прошу прекратить наезды на уважаемого Эль-Мюрид. Он готовит очень острые блюда, невыносимые для восторженного желудка, но он честно предупреждает об этом, а то, о чем он пишет, политически крайне похоже на правду. Да, в общем, правда и есть. Нет там никаких 70-тысячных ополчений, готовых сложить жизнь за правое дело, и многие города, хоть и в ненависти, лежат под крысами, потому что крысы убивают, как дышат, а жить хочется всем. И Ливия, в самом деле, на много лет вперед стала серой зоной, где не будет солнца, как бы оно ни ярилось над пустыней. Но в то же время, в ходе семимесячной войны (что само по себе подвиг) из скопища хомячков выкристаллизовались Люди. Их не очень много в процентном отношении (думаю, тысяч 15-20), но они уже будут драться до последнего, причем не за родной оазис и не за шмат нефтяного поля, а за Родину и Идею, и, что важнее всего, у них есть средства, крепкий тыл и ресурс пополнения. Так что, все не совсем черно, - и потому я очень, очень убедительно прошу прекратить наезды на дорогого Сталиниста, который излагает такую же правду, как Эль-Мюрид, разве что принимая первые лучики рассвета за полуденное сияние.

    По фактам.

    Сопротивление "зеленых" никуда не делось. У них хорошее командование, у них, повторяю, много средств, у них, тоже повторяю, крепкий тыл (соседи уразумели, к чему дело идет, и помогают, чем могут, более того, в таких причудливых конфигурациях, - типа временного перемирия между Королевством и ПОЛИСАРИО, - какие еще полгода казались бы фантастикой). Люди учатся новой, партизанской войне, и у них хорошие учителя. 32-я переформировывается в надежном месте, сам Хамис, думаю, вернется не позже 10 октября, а пока его нет на месте, 2-м и 4-м полками командуют люди, более чем компетентные. По слухам (повторяю, только по слухам, и опять повторяю, - только и только по слухам), с тем, кто его ныне замещает, нет проблемы поговорить даже тем, кто не разумеет никакой речи, кроме великого, могучего и свободного. Сам Лидер жив и в Ливии, но хрен его найдут и хрен его продадут, - потенциальных продавцов рядом уже нет, а если и есть, хрен кто-то предложит больше, чем он сам. Таким образом, впереди очень многое, и на этом фоне частные сообщения о взятых и не взятых городах роли уже не играют. А вот за частными пока еще вылазками "зеленых", даже в виде мелких стычек, посоветовал бы следить очень внимательно. Их будет больше, и качество их будет меняться, - а ОПГ "НАТО" крысам в той мере, в какой им надо, уже не поможет. У международных бандюг другие дела.

    От себя.

    Мне, честно сказать, не очень интересна Ливия, как таковая. Нарисованная - она и есть нарисованная, а реальная совсем не такова, какой мы ее себе представляем. Более того, как по мне, так чем хуже будет большинству "простых ливийцев", тем лучше. Потому что, когда народу раздали оружие, а народ, изнеженный и разбалованный, постреляв в воздух, не применил его в день крайной надобности, предпочтя отсидеться и выждать, такой народ заслуживает максимально сурового урока. Но вот Джамахирия мне очень интересна. Потому что, не будь Джамахирии, все кончилось бы гораздо раньше, за месяц или два. На мой взгляд, путь, нащупанный полковником, может быть реальным путем, выводящим человечество из глубочайшей жопы, в которой оно сидит сегодня, - и с этой точки зрения, роль человека по имени Муаммар Каддафи трудно переоценить. Как трудно переоценить и тот факт, что в мире нашлось несколько десятков человек, сохранивших в сердце достаточно мужества, достоинства и патриотизма, чтобы не разменять эти глупые, совершенно нематериальные ценности на лоскутки резаной бумаги с водяными знаками. А самое главное, что, как показали события, достаточно этих нескольких десятков, чтобы на костяк наросло мясо и десятки превратились в тысячи. Всего лишь тысячи, - но этого более, чем достаточно. А миллионы, простите, это для пропаганды, которой я заниматься не намерен.
  dixi.
http://putnik1.livejournal.com/1378117.html#cutid1

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #634 : 03/10/11 , 10:09:59 »
Ливия: изменение правил войны


   
Вчера, был первый день войны в Ливии, когда НАТО не бомбили… Это произошло, вопреки нашего же неверия тому (собственно и сам с трудом верил, хотя и заявил об этом на весь мир одним из первых. “Логика войны”  подсказывала, а разум отказывал верить).

Равно, вчера же, мировые СМИ подтвердили известие об уничтожении американского десанта над  Рас Лануф. Да еще оказалось, уничтожен и самолет ВВС США – С-130 десантировавший эти “мешки с мясом”, как сказал один из френдов тут. Это важно други мои и вот почему. Может кто успел прочитать до удаления комментарий, в котором говорилось о моих “снах” – про этот десант. Равно как и об смехе на форумах каких-то военных экспертов – надо мною и моими фантазиями. Ну пусть теперь смеются дальше, с учетом еще и сбитого при этом самолета. Кстати, за последние двое суток сбыто и два “Аппачи”. Один, известно, из Саудовской Аравии.

Вместе с тем, почему сегодня именно Рас Лануф – является главным маяком в войне в Ливии? Потому, что этот городок является “золотником”, который мал (имеется в виду население), да дорог. Сегодня это основной артерий нефти в стране. Где-то 90% от общего объема и переработки нефти, сегодня подчеркну.

Вот почему я акцентирую внимание на этот город и вокруг него и не только с тем, чтобы показать убогость “хохочущих”…. Потому что для них Рас Лануф “мелко”, им подавай Триполи или Бенгази для важности их болтовни о Ливии.

Сейчас еще неясна окончательная картина на этот час в Триполи и Бенгази, нет информации.

А так, Юг Ливии остается в руках Каддафи, о чем бесстыдно молчат СМИ. Вместо этого педалируя на Сирте и Бани Валид "последних бастионов про-Каддафи", как они говорят.

Гат: Самое крупное поражение наемников из Бенгази, которые хотели войти в город. 30 убитых.

Бенгази: около 50% территории города, особенно в пригородах под зелеными знаменами.

Аль-Байда: 60% территории города снова, зеленый

Тобрук: город очищен от наемников НАТО.

Darna: родина “ливийских исламистов” воюющих на Ближнем Востоке - за Каддафи. Вот почему этот город важен для войны, это уже идеологически важно, как Рас Налуф -  экономически.

Zliten: жители города попросили наемников покинуть свой город “по хорошему” до конца этой недели. Некоторые мятежники уже исчезли из города. С оставшимися “смельчаками”, что будет уже ясно.

Завьях:  Город в руках патриотов…. под зелеными знаменами.

Теперь поговорим о некоторых “правилах войны” в Ливии. Они вытекают из новой обстановки в войне – прекращение бомбардировок силами НАТО.

Думаю, многие уже обратили внимание на то, что некоторые города 5-6 раз меняли “цвета” – тот же город Сабха. И каждый раз отечественные “эХсперты” приклеивали свои ярлыки, типа: “анашисты, продали город, контрабандистам”, а затем наоборот или еще…

На самом деле все просто и я не раз писал и приводил мнение специалистов, того же М. Ибрагима объясняющих эти “переходы городов”. На примере это будет понятнее. Скажем в тот же Сабха ворвались наемники. Их основную массу уничтожают - армейцы, остатки наемников бегут из города. Но и подразделения армии тоже “бегут из города”, потому как останься они в городе, тут же будут “утюжить” этот город. Вот почему город, после уничтожения крыс, вновь становился “беззащитным”!

Вот почему не было “на войне, как на войне”, типа: “наши войска освободили от захватчиков город Брянск”. Не могли так, беззащитны были перед бомбежкой НАТО.

Два города Сирт и Бани-Валида – исключение. Но именно здесь НАТО – поломала себе зубы. Надеюсь окончательно. По крайней мере в Ливии. А с этими останками НАТО в Ливии, мы увидим, вопреки экспертам, магам и пр. шарлатанам быстро справятся.

Если конечно, не нарушат извне эти “правила”, объявлением новой войны. Так что не спутайте эти “правила”.

http://stalin-ist.livejournal.com/265362.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #635 : 03/10/11 , 14:51:19 »
Принцессу Бахрейна обвинили в пытках



Принцесса Бахрейна Нура бинт Ибрахим Аль-Халифа, возможно, участвовала в пытках врачей, арестованных во время подавления антиправительственных выступлений в феврале-марте 2011 года. Об этом пишет The Times в понедельник, 3 октября, со ссылкой на самих заключенных.
Аль-Халифа, приходящаяся родственницей королеве Бахрейна, служит секретным агентом полиции по борьбе с наркотиками. По словам врачей, в ходе допроса принцесса избивала их палкой и резиновым шлангом, а также прикладывала им к лицу оголенный электрический провод. Таким образом из задержанных пытались выбить признательные показания.

В жестоком обращении с оппозиционерами обвиняют и других сотрудников силовых структур Бахрейна. В частности, по словам медиков, некоторые полицейские угрожали изнасиловать арестованных женщин.

Большинство из задержанных - сотрудники одной из больниц в центре Манамы, столицы Бахрейна, арестованные по обвинению в участии в беспорядках и неоказании помощи раненым. По утверждениям властей, врачи завладели тогда зданием больницы, захватили заложников и использовали служебный транспорт для доставки оружия протестующим.

Позже часть задержанных врачей была отпущена, суд над ними был назначен на сентябрь. "Дело врачей" навлекло на бахрейнские власти критику как местных правозащитных организаций, так и международного сообщества.

Представитель министерства информации Бахрейна никак не прокомментировал обвинения в адрес принцессы. В то же время он заявил, что любые злоупотребления со стороны силовых структур будут расследованы независимой правозащитной комиссией, которую назначил в июле король Хамад бен Иса аль Халифа.

http://lenta.ru/news/2011/10/03/prncess/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #636 : 03/10/11 , 19:25:41 »
За освобождение Ливии вступились алжирские племена

После вчерашнего сообщения о подготовке НАТО к расширению военных действий уже в Алжире, а также подтверждения того, что специальные бригады НАТО находились в Алжире значительное время, и после вчерашнего сообщения, что посол Франции в Алжире Ксавье Driencourt готовится к срочной эвакуации в течение недели; nsnbc получило подтверждение сообщению о том, что племена из Алжира вступили в войну.

По данным из надежных источников серия тайных встреч между лидерами племен Zintan, Ливии и Алжира привело сегодня вечером к соглашению, что эти племена объединенным фронтом вступят в войну, которая теперь называется "война за освобождение Северной Африки".

По данным из тех же источников, этот союз племен опирается на единый североафриканский фронт, в том числе марокканских племен, а также фронта ПОЛИСАРИО, который борется против администрации марокканского Сахарской Арабской Демократической Республики. Многие члены временного правительства Сахарской и ПОЛИСАРИО бойцы живут в изгнании в Алжире. Сахарская Арабская Демократическая Республика была официально признана Ливией еще в 1980 году и является признанной широким кругом стран, не являющихся членами НАТО.

Доктор Кристоф Леманн

http://nsnbc.wordpress.com/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #637 : 04/10/11 , 11:46:07 »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #638 : 04/10/11 , 19:29:01 »

Магрибский исламизм. Генезис

4-Окт-2011 05:21 pm
   
На фоне стабилизировавшихся событий в Ливии СМИ и информагентства запускают в поисках новостных поводов информацию о перспективах переброса ливийских событий в соседний Алжир. В принципе, резко взятая планка накала и выдержки читателя/зрителя в напряжении диктуют свои правила. Уже поэтому есть смысл менее экзальтировано ёрзать перед телевизором, хрустя попкорном. Алжир - не Ливия. И перебросить в него пламя революционной борьбы значительно сложнее.

Сообщения, которые идут из Алжира, можно охарактеризовать выражением "ни так, ни сяк". То есть, поводы для беспокойства есть, однако как их интерпретировать - пока зависит от целевой установки. Желающие революционных маршей могут уловить признаки приближающейся бури. Нежелающие - признаки удержания ситуации под контролем.

Мир есть Текст. Как нарисуем - так и будем жить. Нарисуем войну - будем воевать. Однако прежде чем рисовать, было бы неплохо понять тот холст, на котором пойдут писаться буквы. Возможно, Текст, написанный кровью, не будет смотреться правдоподобно.

Запустить ливийский сценарий в Алжире априори невозможно. Алжирские военные - люди без сантиментов. У них есть опыт противодействия народному волеизъявлению. И если это волеизъявление ведет к войне - военные умеют вразумлять завзятых революционеров.

В 1991-92 годах мощная партия исламистского толка Исламский фронт спасения победила в первом туре парламентских выборов и по всем показателям, уверенно побеждала во втором. Несмотря на то, что ИФС не занесён в списки террористических организаций, это была довольно рыхлая структура, включающая в себя довольно пёструю по своим взглядам и убеждениям массу - от умеренных до радикальных - исламистов. Создателем фронта как это водится в исламском мире, где ученые богословы являются не кабинетными затворниками, а участниками и творцами политики, является профессор психологии Аббаси аль-Мадани.

[Али Бельхадж]
Жесткая реакция армии, сместившей тогдашнего президента Шадли Бенжидида, вызвала гражданское противостояние. Мадани и идеолог Фронта Али Бельхадж были арестованы и брошены в тюрьму. Фронт был распущен, однако лишь часть его сторонников приняла участие в боевых действиях, развернувшихся между армией и мятежниками-исламистами. Эти сторонники создали Исламскую армию спасения - однако даже они оказались менее радикальны, чем иные исламистские группировки Алжира. По данным исследователя алжирских террористических организаций В.В.Устинова, ИФС в 1992 году финансировался из Ирана и получил в том году предположительно 20 миллионов долларов.

[Хассан Хаттаб]
Исламский фронт спасения довольно жестко противостоял крайне радикальной группировке Вооруженная Исламская Группа, лидером которой являлся Хасан Хаттаб. По данным ООН, ВИГ совершила ряд террористических актов на территории Алжира и во Франции - в частности:

захват в декабре 1994 года рейсового самолета компании «Эр Франс» в городе Алжире с целью устроить авиакатастрофу над Парижем; один из пассажиров был казнен ВИГ;

серию взрывов в 1995 году во Франции, в результате которых 10 человек погибли и более 200 были ранены в парижском метро, на открытых рынках и в одной из еврейских школ, а также в скоростном поезде. В конце 1999 года ряд членов ВИГ были осуждены во Франции за эти преступления;

похищение и убийство 7 монахов из монастыря в Тибеирине, Алжир, в 1996 году;
убийство католического епископа Орана в Алжире в 1996 году, выступавшего за межконфессиональный диалог и другие теракты.

В 1998 году в Группе произошел раскол по вопросу о терактах против гражданских лиц. Хассан Хаттаб отделился от Группы и создал Салафистскую группу проповеди и джихада (СГПД). Значительная часть членов Группы ушла вслед за Хаттабом в новую структуру.

СГПД продолжила террористическую деятельность на территории Алжира. Её цель - создание клерикального государства на территории страны. После гибели Хассана Хаттаба в 2003 году её возглавили последовательно погибший в 2004 году аш-Шахрауи и Абу Мусаб Абдель Вадуд.

Довольно быстро СГПД наладила связи с группировками за рубежом и в 2006 году стала одной из сетевых структур Аль-Кайеды, получив в итоге название «Аль-Каида в Исламском Магрибе» (Al-Qaeda in the Islamic Maghreb).
Несмотря на то, что численность АКИМ по разным оценкам составляет до 1000 активных членов, её боевые возможности значительно выше - она имеет возможность вербовки под ружьё до 3-4 тысяч боевиков. И именно эти люди, вероятнее всего, сейчас составляют костяк боевых отрядов исламистов в Ливии. Более того - вероятно, что именно АКИМ совместно с родственной Ливийской Боевой Исламской Группой рассматривает ливийскую Себху в качестве опорной базы на территории Магриба. Учитывая серьёзное влияние исламистов в ПНС Ливии и то, что именно их представитель назначается на пост министра обороны Ливии, вероятность такого развития событий велика. Кроме того, лидер ливийских исламистов Салаби по разным данным сейчас находится именно в Алжире - видимо, для координации действий.

Однако. Сопротивление Варфалла в Бани Валиде и серьёзные потери исламистов в Триполи во время штурма скорее всего не дадут им возможность быстро восстановить численность и боевые возможности своих отрядов. Поэтому перед исламскими отрядами АКИМ и ЛИБГ стоит задача укрепить свое присутствие на стратегически важном перекрестке Себхи, после чего нарастить численность и провести обучение набранных бойцов. Скорее всего, ранее начала-середины зимы АКИМ не сумеет решить эту задачу. Поэтому прямо сейчас усиления её активности в Алжире ожидать сложно.

Такова ситуация с исламистским радикальным подпольем на территории Ливии и Алжира. Ситуация чрезвычайно сложная - однако еще не подошла к той точке, после которой возможно радикальное осложнение обстановки и перекидывание "Арабской весны" на территорию Алжира. Зима 2012 года - более вероятное время усиления таких процессов.
http://el-murid.livejournal.com/344395.html#cutid1

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #639 : 05/10/11 , 09:14:22 »
Уроки Ливии


   
ООН, 5 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции в случае продолжения властями подавления оппозиции в этой стране.

За резолюцию проголосовали 9 стран, четыре страны воздержалсь при голосовании.


Российская сторона выступает против устрашения санкциями в отношении Сирии, считая, что нельзя повторять ошибки ситуации вокруг Ливии, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения. И хотя европейский вариант резолюции предусматривает только угрозу санкций, российскую сторону, а также несколько других стран это не устроило.

http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/610582.html

Вот так


   
Президент Сирии Башар Асад заявил, что "устроит пожар на всем Ближнем Востоке", в случае, если в дела его страны "вмешаются внешние силы".

Об угрозах сообщает иранское агентство fars.

Асад сказал во время встречи с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу, что не остановиться перед тем, чтобы подвергнуть ракетному обстрелу главные населенные центры Израиля, в случае, если будет атакован силами НАТО.

Асад сказал буквально следующее: "Если сумасшедшие посмеют угрожать Дамаску, мне потребуется шесть часов, чтобы установить ракетные батареи на Голанских высотах и снести с лица земли Тель-Авив".

В дополнение к этому Асад потребует, чтобы подобную ракетную атаку против Израиля предприняла "Хизбалла" из Ливана. Он сказал: "Все это произойдет одновременно, в течение первых трех часов. В течение следующих трех часов Иран затопит американский флот в Персидском заливе. Также будут атакованы американские и европейские интересы в Персидском заливе".
http://mignews.com/news/politic/world/041011_191433_58740.html
наверное, надо сказать спасибо Полковнику - Сирия успела подготовиться и собраться
http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/610314.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #640 : 05/10/11 , 10:04:50 »
Цитировать
В дополнение к этому Асад потребует, чтобы подобную ракетную атаку против Израиля предприняла "Хизбалла" из Ливана. Он сказал: "Все это произойдет одновременно, в течение первых трех часов. В течение следующих трех часов Иран затопит американский флот в Персидском заливе. Также будут атакованы американские и европейские интересы в Персидском заливе".
уже и у арабов мужики во власти появились,только в россиянии одно говно с верху до низу.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #641 : 05/10/11 , 10:34:56 »
Геннадий Советский




 Ищите Каддафи в шатрах бедуинов,

 Ищите полковника в зыбких песках,

 Ищите Муаммара в знойных долинах

 Ищите,собаки, до боли в висках.



 Он в каждом оазисе поит верблюда,

 Ведет караван по барханам пустынь.

 Он вечным врагом у Америки будет

 И символом мужества людям простым

Оффлайн В.Атаманова

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1220
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #642 : 05/10/11 , 12:52:31 »
Ищите Каддафи в Москве, Ленинграде,
Обшарьте Сибирь и Дальний восток!
Смотрите ширенги в протестном параде.
Кончается их либеральный урок...

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #643 : 05/10/11 , 20:17:35 »
10 тысяч “Стрел”
 
Что-то очень много визгу про эти пресловутые Десять Тысяч Стрел. И очень много отмазок – “Если Вдруг Чо – это не мы, НЕ МЫ, НЕ МЫ!!!”. Такое осчусчение, что НАТОвским деятелям очень хочется заранее обозначить себя как Полностью (к чему бы?) Непричастных. Хотя как тут отмажешься: лежали эти ПЗРК у Мухаморыча на складах, и где не надо – не летали. А тут приехало НАТО, Мухаморыча разбомбили, и эти самые ПЗРК вдруг “пропали”. Кто несет за них ответственность? Ясен пень, тот кто ломал склады и разгонял охрану. Ведь если ты уничтожаешь на какой-то территории законную власть, именно ты в ответе за все, что на данной территории происходит. И потом, “10 тысяч ПЗРК” – это ни разу не пара спотртивных сумок, это не один километр фур. Вон, глянь на картинко – вот такая у каждого ПЗРК упаковка. 30 – Газель, 150 – фура, а их там 10000. Это под СЕМЬДЕСЯТ здоровенных шаланд. Как может “пропасть” такой груз? Да никак. Это батальон грузчиков и рота водил, это три наливника и сутки плотной работы. НА ВОЮЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ. То есть, еще минимум батальон охраны. Сотни людей, куча работы. То есть, этот груз ну никак не “пропадал”, его кто-то ОРГАНИЗОВАННО загрузил и вывез. Местные? А зачем им это – перемещать десятки тонн ракет со склада на склад? Они могут поставить свою охрану к любому складу, и все на этом. Местным это не надо. Кто остается? Кому это может понадобиться – изменить местоположение кучи оружия, направленного против самолетов, оружия, которое “какбэ ничье”? А ведь не бином невтона, верно? Скорее всего, это надо тому, кто громче всех отмазывается. Вот только зачем?
Поэтому мне чота вот и думается – а где они всплывут, эти 10000 ПЗРК Стрела-2, и в какие именно самолеты начнут попадать.

http://www.berkem.ru/10-tysyach-strel/#comments

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #644 : 06/10/11 , 10:25:01 »

Ливия. Утро 6 октября
   


Судя по всему, конфигурация переговорного процесса в Ливии постепенно начинает вырисовываться. Абдель Джалиль, выступая перед аудиторией "Аль-Арабии" заявил, что все запланированные преобразования начнутся немедленно после взятия Сирта.

Взять Сирт - задача сложная, и об этом чуть ниже, однако то, что Бани Валид перестал фигурировать в заявлениях ПНС, как гнздо, которое требуется прижечь калёным железом, симптоматично. Похоже, варфалла отвоевали своё место за столом переговоров. У них есть проблемы с исламистскими отрядами, обложившими город, но прекратившими штурмы - однако, видимо, у ПНС к варфалла уже претензий нет. В сводках НАТО начиная с 1 октября только 4 числа один раз фигурировал Бани Валид в качестве цели. Остальные дни - только Сирт. Да и интенсивность вылетов НАТО существенно снижается - в то же 4 октября из 102 вылетов лишь 21- боевой.

Англичане сообщают о том, что их морская группировка постепенно выводится из операции - вертолетоносец HMS Ocean вышел в направлении Суэцкого канала, судно обеспечения RFA Fort Rosalie отправлено на базу. Патрулирование осуществляет HMS Liverpool с приданным ему судном сопровождения. Тут же англичане отчитались об ударах по Сирту, осуществлёнными Торнадо за прошлую неделю. Так, некий вооруженный пикап был поражён выпущенным Бримстоуном. Убыток по деньгам составил никак не меньше 200 тысяч долларов - стоимость Бримстоуна выше 200 тысяч, стоимость пикапа - аж никак не дороже 20. По топливу - так вообще полный минус. Так и воюют.

Сделанные вчера командиром мисуратцев Хали-Гали (лень искать его имя) заявления о том, что мятежники контролируют половину города, скорее всего, относятся к городу вместе с окружающими его поселениями - вокруг Сирта довольно много разных хуторов. Так что в каком-то смысле командир мятежников сказал хрустальную правду. Однако похоже, что бойцы из Мисураты так до городской застройки пока и не дошли. Видимо, ловят гусей у крестьян. В общем, Сирт пока не штурмуют в прямом смысле этого слова.

Бен Ведеман из CNN, как источник по Ливии, похоже, потерян. После встречи с туарегами он потерял напрочь к ней интерес и пишет уже про события на Уолл-Стрите. Видимо, демократизация скоро придет в логово банкиров. Одно хорошо - остался живой. Так что его бодрые репортажи, видимо, еще порадуют нас не из одной точки земного шара.

Ни по югу, ни по западу Ливии вменяемых новостей нет. На востоке, похоже, стало совсем скучно, так как англичане по той же ссылке, приведенной выше, половину материала посвятили охоте на ржавую придонную мину времен Второй мировой возле Тобрука. Сами, кстати, небось, тогда и поставили...
http://el-murid.livejournal.com/346392.html#cutid1