Автор Тема: Константин Сёмин  (Прочитано 3192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Константин Сёмин
« : 27/10/16 , 14:23:34 »
Смена караула

семин

Друзья! Спешу вас порадовать: на небосклоне левого патриотизма загорелась новая яркая звезда. Как и должно быть в медийную эру, новый спаситель Великой России явился к нам из телевизора, прямиком с канала «Россия-24», что, конечно, очень символично. Его имя – Константин Сёмин. Наш старый знакомый – Сергей Ервандович Кургинян – покинул нас, полностью дискредитировав себя даже перед своими самыми преданными сторонниками. Причины этого я не буду затрагивать в данной статье. Для нас важно то, что роль, которую Сергей Ервандович был призван исполнять, заключалась в том, чтобы перенаправить в охранительное русло молодёжь, которая склонялась влево. Как говорится, свято место пусто не бывает: теперь в этой роли дебютировал Константин Сёмин.

Как и в случае с Кургиняном, к раскрутке которого в своё время приложил руку небезызвестный в левопатриотической среде Дмитрий Пучков (Гоблин), Сёмин начал набирать популярность после того, как его стали активно репостить на ресурсах Пучкова (к ним относятся oper.ru и новостной агрегатор vott.ru). Смешно, насколько близорукий контингент там обитает. Стоит только помахать перед ними красным флагом,  сказать пару теплых слов в адрес СССР и Сталина, и их сердца трепещут, они готовы идти вслед за очередным мессией, который призван повести их в СССР-2.0.

Однако следует отметить некоторые отличия Сёмина от Кургиняна. Риторика Сёмина с самого начала была гораздо левее. Если Кургинян с марксизмом обращался очень осторожно и издалека, оставаясь в дискурсе модернизационной парадигмы и цивилизационного подхода, то Сёмин активно использует марксистскую риторику, заигрывая с классовым подходом.
Однако это небольшое отличие призвано лишь пустить в глаза пыль, которую мы и попытаемся развеять. Буквально на днях вышло большое интервью Константина Сёмина, данное им Дмитрию Пучкову в популярной рубрике «Разведопрос» [1]. На нём мы подробно и остановимся в данной статье.

После нескольких минут просмотра, я ощутил дежавю, и это не случайно, ведь одна из главных тем интервью – это образование в России. Ничего не напоминает? От кого мы обычно слышим спекуляции на тему плохого образования, коррупции, развала промышленности?! Это риторический вопрос. Не будем торопиться, можно ведь и к этим вопросам подойти по-марксистски и раскрыть объективную суть проблем. Делает ли это Константин Сёмин?

Всё началось с излюбленной Пучковым темы про «малолетних дебилов», так на сайте oper.ru называют несознательную молодёжь. Константин, в принципе, верно отметил, что люди берутся не из воздуха, их мировоззрение – плод социальной среды и образования. Из сказанного можно понять, что он свою задачу видит в контрпропаганде тех ценностей, которые были навязаны молодёжи за последние 25 лет.

Для этой цели и создается новый документальный фильм «Последний звонок». По словам Константина, этот фильм – ответ на ужасающее положение в сфере образования. В образовании он видит «сферу общественной жизни, в которой все проблемы, которые мы обсуждаем, касающиеся коррупции, воровства, предательства, сосредоточились в одной сфере…». Фильм преследует цель не только выявить язвы и проблемы в образовании, но и объединить посредством него единомышленников. Отличается ли эта риторика от риторики Кургиняна? Я отличий не заметил.

В чём же, по мнению Константина Сёмина, причина такого положения в образовании? Причину он видит в «том общественно-экономическом укладе, который нам был навязан». «Если ты строишь сырьевую экономику, то этой сырьевой экономике достаточно три с половиной инженера». Здесь мы слышим всё тот же патриотический плач Ярославны про сырьевую экономику, развал промышленности и утечку мозгов за рубеж, дескать Россия – это только «сырьевой придаток Запада». Риторика эта устарела, как минимум, на десятилетие. С того момента, как президентом стал Путин, выразитель интересов национального капитала, Россия идёт по пути государственно-монополистического капитализма и является империалистическим хищником, – таким же, как США, с той лишь разницей, что аппетиты нашей буржуазии ограничены её относительной слабостью. Тем не менее, наличие второго по величине ядерного потенциала позволяет активно вмешиваться в дела других государств (Украина, Сирия) и конкурировать на международной арене. Естественно, подобных фактов мы не найдём в этом интервью. Зато мы можем обнаружить на странице самого Семина однозначную позицию по событиям на Украине. Один из его подписчиков задает соответствующий вопрос: «Как помирить Украину и Россию?». Ответ Семина: «Украина не воюет с Россией. С Россией воюют США. С Россией воюет ультраимпериализм. Не поломав ему хребет, невозможно вырвать Украину из его лап» [2]. В общем, все та же риторика красных охранителей: “Россия ведет антиимпериалистическую борьбу с враждебным Западом, мы должны ей в этом помочь”.

С другой стороны, Сёмин во многом верно критикует капиталистические общественные отношения в целом и то, каким пагубным образом они влияют на общественное сознание. Он верно указывает на то, что всё здесь превращается в товар, вплоть до того, что товаром становится сам человек. Правильно подчёркивается, что капитализм атомизирует общество, приводит его к конкуренции всех со всеми, а в итоге это оборачивается войной. Однако отрицательные примеры берутся исключительно из истории США, а положительные – из истории СССР. Что же с постсоветской Россией? Разве Россия вместе с капитализмом не унаследовала все его пороки? За 20 лет общественное сознание полностью сдвинулось в сторону индивидуализма. Поколение современных молодых людей полностью живёт и мыслит в рамках капиталистических общественных отношений.
Константин Сёмин же говорит об «инерции советского сознания», которая, однако, имеет предел. Что будет с русскими людьми, когда от советского человека не останется и следа? – спрашивает Сёмин. И сам отвечает: «Это будут тоже русские люди, но они будут другими, они будут мотивированы по-другому, они будут по отношению друг к другу вести себя по-другому…».

Так к чему все эти рассуждения о плохом образовании, об «инерции советского сознания»? Сёмин, оказывается, волнуется, что некому будет уберечь Россию от угрозы, которая на нас надвигается. О ней он говорит: «… тот каток, который движется, его не интересуют ни русские, ни не русские, его интересуют банально ресурсы, его интересует контроль … над рынками сбыта». «Единственный вариант для России, единственный вариант для большого, покинутого всеми, распадающегося евразийского пространства – это организация внутри себя, мобилизация внутри себя на каких-то иных началах, не на живодёрских. Мобилизация, которая позволит отразить угрозу уничтожения, отразить угрозу тотального разграбления». Опять мы видим характерное для левых патриотов создание внешнего врага, перед угрозой которого мы все должны мобилизоваться, сплотиться и т.д. Всё это, конечно, подается под привлекательным соусом: дескать, мы должны черпать всё хорошее из советского опыта, который позволил выжить и выстоять во времена Великой Отечественной войны.

Сёмин негодует, что, несмотря на нашу агрессивную медийную риторику, все забыли, что такое бомбоубежища, в Москве элита гоняет на «Гелендвагенах», устраиваются роскошные свадьбы с салютами. Разве такое общество готово к самопожертвованию? – вопрошает он.  Сёмин разочарован: «Воевать никто ни с кем не собирается». Успокаивает его видимо только одно, что хоть в Сирии «наши уперлись». Он возлагает надежды, что этот пример будет не единственным.

Что же получается? Сёмин не раз положительно высказывался о революционном опыте большевиков, при этом фактически призывая все население России сплотиться перед американской угрозой. В этом есть явное противоречие. Мне сложно представить, чтобы большевики в разгар Первой мировой войны встали на сторону царизма и призывали пролетариат отдавать свои жизни за царя и Россию. Но Сёмин именно это и предлагает, все наёмные работники должны защищать своё Отечество, тем самым встать на защиту правящего класса, и хотя делается оговорка, что правящий класс плохой, идёт призыв к самопожертвованию.

Не менее реакционной оказывается проповедь о «необходимости просветления в каждой отдельной голове» в противовес революционным насильственным действиям в отношении власть имущих со стороны трудящихся. Сюда же относится наивный лепет о «ресоветизации снизу», суть которой сводится к небезызвестному «начни с себя». И венчает эту солянку давно знакомый призыв объединить все разрозненные силы. «Мы разбиты,  – разглагольствует Сёмин – у нас нет общественного сознания. У нас есть казаки, кришнаиты, леваки, националисты, фашисты. У нас есть бесконечная мозаика, калейдоскоп мнений. Такое общество прожить не может» – заключает он. По Сёмину государство должно предложить какую-то объединяющую идею, ибо когда такой идеи нет «человек не может жить в хаосе, он придумывает себе какую-нибудь идею. Кто-то к Кришне идет, кто-то Краснову ставит памятник, а кто-то начинает читать Маркса по ночам… Каждый сам по себе сходит с ума». Вот так поворот, «марксист» Сёмин фактически приравнял поклонение Кришне к чтению Маркса. И первое, и второе для Семина – всего лишь различные виды сумасшествия.

Все эти рассуждения не имеют отношения к марксистскому анализу, а только замаскированы под него, среди многих истинных суждений проталкивается шовинистическая линия на защиту буржуазного Отечества. В этом Сёмин продолжает линию Кургиняна, взяв курс немного влево на политическом спектре. Но это не должно вводить нас в заблуждение.

Егор Радайкин

Примечания:
[1] Разведопрос: Константин Сёмин про образование и многое другое [Электронный ресурс] // URL:
[2] Запись 14 декабря 2015 года на странице Константина Сёмина в социальной сети «Вконтакте» [Электронный ресурс] // URL: https://vk.com/wall311611549_9222

Оффлайн AsLand

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 3155
Re: Константин Сёмин
« Ответ #1 : 05/07/17 , 09:52:53 »
Константин Сёмин. Ройзман рвётся в губернаторы; власть клонирует Ельцина или Власова?


ПАРНАС выдвинул мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в качестве кандидата на выборах губернатора Свердловской области. Комментирует публицист, телеведущий, лидер проекта "Последний звонок" Константин Сёмин.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556

Оффлайн Игорь.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 68
Re: Константин Сёмин
« Ответ #3 : 24/11/18 , 08:27:33 »
Прочитал первый пост. Вот его тезисы.


" «Если ты строишь сырьевую экономику, то этой сырьевой экономике достаточно три с половиной инженера». Здесь мы слышим всё тот же патриотический плач Ярославны про сырьевую экономику, развал промышленности и утечку мозгов за рубеж, дескать Россия – это только «сырьевой придаток Запада». Риторика эта устарела, как минимум, на десятилетие. С того момента, как президентом стал Путин, выразитель интересов национального капитала, Россия идёт по пути государственно-монополистического капитализма и является империалистическим хищником, – таким же, как США, с той лишь разницей, что аппетиты нашей буржуазии ограничены её относительной слабостью. Тем не менее, наличие второго по величине ядерного потенциала позволяет активно вмешиваться в дела других государств (Украина, Сирия) и конкурировать на международной арене."

Категорически отвергаю эту позицию. Наши кураторы Бжезинский и Киссинджер немало бы посмеялись с такого утверждения. Российский капитализм основан изначально на предательстве и является исключительно слугой мирового жандарма.

"Ответ Семина: «Украина не воюет с Россией. С Россией воюют США. С Россией воюет ультраимпериализм. Не поломав ему хребет, невозможно вырвать Украину из его лап» [2]. В общем, все та же риторика красных охранителей: “Россия ведет антиимпериалистическую борьбу с враждебным Западом, мы должны ей в этом помочь”."
Никогда Сёмин не утверждал, что Россия ведёт антиимпериалистическую борьбу.

"Опять мы видим характерное для левых патриотов создание внешнего врага, перед угрозой которого мы все должны мобилизоваться, сплотиться и т.д. Всё это, конечно, подается под привлекательным соусом: дескать, мы должны черпать всё хорошее из советского опыта, который позволил выжить и выстоять во времена Великой Отечественной войны."
  Действительно, международный капитал является врагом народов России, а российский капитал предателей Родины его инструментом.

"Что же получается? Сёмин не раз положительно высказывался о революционном опыте большевиков, при этом фактически призывая все население России сплотиться перед американской угрозой. В этом есть явное противоречие."
  Нет никакого противоречия, если не упускать из виду, что грабительский российский капитал предателей и общественный строй в России являются лишь продолжением и инструментом международных корпораций.
  Вот лишь один пример. Бортников и Нарышкин получают указания у главы ЦРУ. До начала компании "выборы президента в РФ". И Скрипали, и Зимняя Вишня, заметьте, прекрасно вписались в эту спецоперацию.

Новость о том, что в Вашингтоне запросто побывали находящиеся «под санкциями» российские силовики, взбудоражила американский конгресс – теперь сенаторы пытаются дознаться у главы ЦРУ Майка Помпео, что привело в их страну директоров ФСБ и СВР Александра Бортникова и Сергея Нарышкина, а также главу военной разведки Игоря Коробова.Источник: https://versia.ru/zachem-naryshkin-bortnikov-i-korobov-ezdili-v-ssha-i-o-chyom-dogovarivalis-s-amerikancami

Итак. Считаю нападки на Сёмина в этом плане пезпочвенными.

Поинтересовался, кто такой Егор Радайкин. Улыбнуло. Я не забыл ни детских игрушек с ртутью из Китая, ни прессованной свинины с ртутью из Китая, ни сожжения Сибири, ни утопления Хабаровска, ни массовое отравление свиней перед строительством китайских свинарников. Китай для дорогих россиян как раз и является хищником, который помогал СШа уничтожать СССР.

http://maoism.ru/authors/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80

Оффлайн Игорь.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 68
Re: Константин Сёмин
« Ответ #4 : 24/11/18 , 09:20:48 »
К моему предыдущему посту. К утверждению о том, что именно с предательства начинался российский капитализм. Давайте вспомним СССР:


Цитата:
Существует минимальный уровень зарплаты в рамках ООН, ниже которого нельзя опускаться, чтобы не потерять человеческую сущность. Он ежегодно возрастает в зависимости от уровня роста мирового общественного продукта. Так, в 1990 году он составлял 1000 американских долларов в год на семью. В пересчете на рыночные цены России — на 2 апреля 1991 года — это 3000 рублей в месяц без налогов.[/size]Вывод довольно неутешителен: 90 процентов населения СССР уже не имеет человеческой сущности и превращена в скотов.
Сейчас в международном праве существует самостоятельный институт — ПРАВО на ПИТАНИЕ. Сегодня считается, с точки зрения международного права, что нарушение права человека на питание — это и нарушение его права на жизнь и квалифицируется как международное преступление наравне с геноцидом. В документе ФАО (Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству) сказано: “Право на питание является гораздо более широким, чем право стоять в очереди за продуктами питания: индивид должен иметь право получать продукты питания не просто как акт милосердия, право получать продукты не просто вопрос калорий и достаточного питания, — оно должно быть приемлемо с точки зрения культуры питания... Все члены общества должны получать достаточный доход, с тем, чтобы продукты питания были доступны для всех” (Е/С. 12. 1989/5, с. 80; Е/1989/22-ЭКОСОС).
В документах ФАО сказано, что человек, народ имеют право на восстание, если действия государства “ведут к систематическому лишению человека или общества доступа к продуктам питания” и “когда государство своими действиями или бездействием ведет себя столь бесчеловечно, что это приводит к унижению человеческого достоинства” (там же, с. 81).
[/size]По данным ФАО, СССР по производству зерна занимает 3-е место в мире, по картофелю и молоку — 1-е место, по яйцам — 2-е место, по фруктам — 5-е место в мире. А по уровню потребления на душу населения — 124-е место в мире из 160 государств ООН. Вот, например, данные питания одного дня тюрьмы штата Небраски (США): “Завтрак: суп из кукурузных хлопьев, сливки, булочка с изюмом и сыром, кофе с шоколадом. Обед: говяжьи отбивные, запеченный картофель, витаминный салат, борщ с грудинкой, шоколадное пирожное, напиток “Кул эйд”, хлеб, масло. Полдник: кофе со сливками. Ужин: суп-лапша с курицей, сандвич с сыром, крекеры, клюквенный сок, сырая морковь” (взято из журнала “Международная жизнь”, 1989 г.).[/size]Так за какие грехи россияне вынуждены жить хуже преступников? Наши высокие официальные лица нам говорят: в 1990 году в СССР “сгнило” более 1 миллиона тонн мяса, “порвано” 40 миллионов шкур скота, “пропало” 50 процентов овощей и фруктов, “сгорели” табачные склады, “испорчено” фуражное зерно и т. д. Но тогда вспоминается решение OUH (Экономический и Социальный Совет): “Умышленное, недобросовестное или иное уничтожение продуктов питания в массовом размере, а также искусственное сокращение посевных площадей в условиях нарастающего продовольственного кризиса к 2000 году является международным преступлением наряду с геноцидом, апартеидом и массовым загрязнением окружающей среды”.[/size]Кто же этот преступник? Отвечают: никто. Виновата система, а не люди. Но система крепится людьми, как гвоздями. Кто-то же руководил уборкой урожая, перевозкой, хранением? В Уставе международного военного трибунала (Нюрнберг) от 8 августа 1945 года сказано: “Должностное положение подсудимых, их положение в качестве глав государств или ответственных чиновников различных правительственных ведомств не должно рассматриваться как основание к освобождению от ответственности или смягчения наказания” (ст. 7), а “тот факт, что подсудимый действовал по распоряжению правительства или приказу начальника, не освобождает от ответственности...” (ст. 8).[/size]Но суть еще в другом. Под видом “порчи” гонят продукты на Восток и Запад и продают за валюту для “приватизации в. Вот данные ТАСС: сотни тонн мяса, рыбы, консервов, фруктов и т.д. “прогнали” в 1990 году только через один таможенный пункт-Брест. А сколько таких Брестов в Союзе? (ом. “Политика”, № 1, с. 11). ТАСС называет такие пункты “черными дырами”. Весь Союз сегодня “черная дыра” планеты, если преступникам не воздается должное по международному праву за — геноцидное деяние — лишение россиян права на питание.
[/size]http://kadet.ru/library/public/kuzmich.htm