Общий форум > ВЕСТИ С РАЗНЫХ УГОЛКОВ

КИТАЙ

(1/84) > >>

cccp:
Россия сокращает импорт китайских игрушек, пуховиков и машин. Китай в свою очередь снижает закупки российской нефти. От экономической активности Китая во многом зависит глубина кризиса в России.

Бесогон:
Китайцы уверяют, что сделали лучший в мире автомобиль


 
Китайцы мечтают завоевать американский рынок, который, несмотря на все кризисы, остается самым большим в мире. Именно поэтому они привезли на автосалон в Детройт не только свои обычные модели, но и электрокар. Компании из Поднебесной уже не в первый раз показывают миру свои экологически чистые разработки, но представители компании BYD уверяют, что представили в Детройте серийный (!) автомобиль под названием Е6, который уже скоро появится в автосалонах. Правда, первое время продавать Е6 будут только в Китае, а в Европу и США он попадет лишь в 2011 году.

По словам китайцев, BYD Е6 является на данный момент самым совершенным экологически чистым автомобилем в мире. Ведь он оснащен новейшей батареей под названием Fe. Ее главное преимущество заключается в том, что она может подразжаться от обычной электрической розетки, причем для 50% заряда ей требуется всего около 10 минут. А часа хватит для 100% заряда аккумуляторов (кстати, у компании BYD огромный опыт в создании и производстве литий – ионных аккумуляторов, ведь именно эта фирма сейчас является мировым лидером в производстве батарей для мобильных телефонов и занимает около 45% рынка). В BYD уверяют, что полного заряда аккумуляторов хватит для того, чтобы проехать аж 400 км! При этом максимальная скорость большого E6 составляет 160 км/ч, а благодаря огромному крутящему моменту электродвигателя для разгона 0-100 км/ч автомобилю потребуется всего 8 с.

Источник (есть ещё фото)

***********************
Советую обратить на эту инфу внимание.
Дело в том, что в мире давно циркулируют слухи о вполне разработанных технологиях для производства электромобилей.  Предполагается, что авто- и нефте-компании скупают патенты, связанные с этой темой и самих разработчиков, которые работают в закрытых лабораториях. 
Таким образом, технологии могут быть давно разработаны, и если китайцы выпустят рабочий электромобиль, то и другие компании будут вынуждены начать их выпуск.
Что это значит для нефтедобывающих стран с сырьевой экономикой представить не трудно.

Бесогон:
США поставили Китаю жесткое условие
30.1.2009

Он дал понять, что новая администрация Барака Обамы будет более настойчивой в этом вопросе, нежели команда его предшественника Джорджа Буша. "Политика нашей администрации заключается в том, чтобы сказать Китаю - чего не хотела сделать предыдущая администрация - что он является важным игроком в мировой экономике и должен играть по тем правилам, по каким играют все", - сказал Байден.

Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не будут вводить односторонних мер для ограничения китайского экспорта и будут следовать в отношении Китая всем ранее заключенным торговым соглашениям. "Мы не намереваемся устанавливать или пытаться установить ограничения ради пользы нашей экономики, которые будут противоречить уже существующим международным торговым соглашениям", - сказал вице-президент. Как отмечает РИА "Новости", Китай является крупнейшим инвестором в Соединенных Штатах Америки, однако его экономическая экспансия вызывает настороженность у американцев. Эксперты назвали выстраивание экономических отношений с Пекином одним из важнейших вопросов в повестке администрации Барака Обамы.

Отметим, что два дня назад глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао на мировом экономическом форуме в Давосе сказал, что кризис обнажил серьезные недостатки существующей системы и структур управления ею, поэтому необходимо создать рациональный глобальный механизм оказания помощи и укрепить право развивающихся государств полноценно участвовать в международных финансовых организациях.

Кроме того, китайский премьер подчеркнул, что требуется усилить сотрудничество в области контроля и управления международными финансами, предотвратить углубление и распространение финансовых рисков. Для этого, отметил он, важно расширить рамки управления и контроля за международными финансовыми процессами, а также создать эффективную систему раннего предупреждения о кризисах. Он подчеркнул, что особенно пристально нужно контролировать деятельность стран - держателей основных резервных валют.

Источник
**********************

Название заметки не правильное.  Следовало бы писать об обострении экономической войны между Китаем и США.

Бесогон:
Безработные китайцы оцепили посольство России в Пекине

Толпа безработных китайцев собралась в среду у ворот посольства России в Пекине, требуя предоставить им бесплатные визы для въезда на территорию российского Дальнего Востока, сообщает ИТАР-ТАСС.

Часть собравшихся устроила сидячую забастовку, некоторые пытались силой ворваться на территорию российского дипломатического представительства. У главных ворот посольства временно закрыт проезд транспорта и выстроены дополнительные силы правопорядка.

Пришедшие к российскому посольству ссылались на сообщения в СМИ о том, что, якобы, на российском Дальнем Востоке всем приезжим предоставляется работа и жилье.

Источник

vasily ivanov:
Китайская карта

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии