Общий форум > Расы, народы, языки

СПОРЫ ОБ ЭСПЕРАНТО

(1/6) > >>

РНС:
Бесплатное эсперанто для гоев
Из интервью троцкиста Константина Рольника
Корреспондент: - Увлечение языком эсперанто было ли как-то обусловлено Вашими троцкисткими взглядами?

Рольник: - В моем случае - да. Но вообще эсперанто нейтрален к политическим взглядам, религии или философии "пользователя" ::). Другое дело, что люди, которым не близка идея интернациональной дружбы народов, вряд ли сами станут учить этот язык. Между тем, интернационализм в годы моего детства был доминирующей идеологией, на нем нас воспитывали. Эсперанто был, начиная с 1917 года и до сталинской реакции, частью левой культуры, считался "пролетарской латынью", предназначенной для взаимопонимания рабочих, коммунистов, левых интеллигентов разных стран мира.

При Сталине, наряду с репрессиями против революционеров-троцкистов - обрушились репрессии и на эсперанто. В 1937 году был расстрелян по ложному обвинению Э. Дрезен - руководитель советской ассоциации эсперантистов, пострадало множество деятелей эсперанто-движения, писателей, преподавателей. Возрождая самые мрачные осколки царизма - неравенство, социальную иерархию, жандармский произвол и патриархальную семью, Сталин в то же время расправлялся с культурным наследием эпохи революции. В числе других жертв погибли тогда и эсперантисты :'(. В большинстве своем они не были троцкистами. А вот я лично сочетаю симпатии к троцкизму, как альтернативному левому течению, с интересом к языку эсперанто. Почва для этого была подготовлена интернационалистским воспитанием в детстве, а само знакомство с языком произошло случайно - какая-то девушка забыла в нашей аудитории методичку Бориса Колкера 1974 г. издания, я заглянул в нее, начал учить, продолжил обучение в интернете, практиковался в чатах. Кстати, большинство людей в чатах - среднестатистические европейские буржуа, вовсе не троцкисты, люди аполитичные. Но эсперанто нужен им для бизнеса, туризма, культурного развития, общения и расширения кругозора. Потому они и выучили его, общаются на этом языке.

Корреспондент: - В некоторых эсперантских форумах проглядывает полушуточная ;) мысль о стране эсперанто >:(, мол раз есть язык должна быть и страна :P. Насколько утопична эта идея, и насколько серьезно рассматривают такую мысль основная масса эсперантистов?

Рольник: - Это шутка.(ЗНАЕМ МЫ ВАШИ ТРОЦКИСТКИЕ ШУТКИ >:() Это всего лишь собирательный образ невидимой "страны" ;), состоящей из эсперантистов всего мира. ;) Такой страны нет на карте (ПОКА ;)). Но ее "граждане" :o живут, общаются, собираются на международные конгрессы, издают газеты и журналы, пишут книги на эсперанто.

Либералка Буткевич:

Л. Заменгоф (1859-1917), создатель эсперанто, видел в своем детище не просто еще один лингвистический инструмент ;), а средство объединения человечества, способ утверждения и распространения единой мировой религии ;) — «гомаранизма»(!?! :-[), нейтральный язык диалога разных культур, сохраняющий многообразие языков и культур мира. Именно для этих высших гуманистических целей, объединенных «внутренней идеей», включающей ценности мира, терпимости, солидарности, братства, взаимопонимания и общения, он и создавал свой язык. Заменгоф мыслил масштабно. (!!! жидомасон!!! :-X ) Он думал и надеялся, в соответствии с духовными надеждами конца Х1Х начала ХХ века, связанными с марксистскими утопиями, что эсперанто победит вместе с рабочим классом. ;) Он писал: «Возможно, ни для кого в мире наш демократичный язык не представляет такой важности, как для рабочих, и, я надеюсь, что рано или поздно рабочий класс будет самой прочной опорой нашего дела». Однако, надежда Заменгофа на рабочий класс, как показал прошлый век, не оправдалась. ;D Он не стал какой-либо его опорой. Более того, от его лица И. Сталин — «величайший вождь международного рабочего класса» — проводил жесточайшие преследования эсперанто и эсперантистов, в чем не уступал другому тирану — А. Гитлеру. Никто не знает, сколько тысяч эсперантистов они расстреляли: первый как «троцкистов и шпионов», а второй «как коммунистов и евреев». Эсперанто нужен не рабочему или какому-либо другому антагонистическому классу, а классам неантагонистическим, солидарным и гармоничным, которые до сих пор неизвестны, гипотеза которых выдвигается лишь тетрасоциологией... бла, бла, бла ;D

Русский Антиф:
Другое дело, что люди, которым не близка идея интернациональной дружбы народов, вряд ли сами станут учить этот язык.

А я так не против интернациональной дружбы  :)

В 1937 году был расстрелян по ложному обвинению Э. Дрезен - руководитель советской ассоциации эсперантистов

Дрезен был руководителем Союза эсперантистов советских республик до 1936 года. По ложному? фиг его знает. Подождём, когда архивы откроются.

(!!! жидомасон!!!  )

Заменгоф собственно автор грамматики и первых 900 корней.

Сталин — «величайший вождь международного рабочего класса» — проводил жесточайшие преследования эсперанто и эсперантистов

Сталин сам был эсперантистом, а расстреливали людей не за эсперанто, а за конкретные прегрешения. Возможно, были и судебные ошибки, я не знаю. Уже позже, эсперанто-писатель Василий Ерошенко писал письма Сталину об эсперанто. И никто его не преследовал. Сталин даже написал ему ответ, в том смысле, что у нас на сегодняшний день есть более важные дела.

Бесплатное эсперанто для гоев

Ждём от РНС продолжения темы - "интернет для гоев", "азбука Морзе для гоев", "шрифт Брайля для гоев" и т.д.  ;D Собственно, что РНС хотел сказать своим постом? Что среди эсперантистов встречаются троцкисты, либералы и т.д., а Заменгоф о чём-то там заоблачном мечтал? Так это мы и сами знаем или предполагаем. Какое отношение это имеет к пользе эсперанто для международного общения?

Но вообще эсперанто нейтрален к политическим взглядам, религии или философии "пользователя".

В том-то и дело.

РНС:
Надо указывать автора цитат и не путать жульнически мои слова с троцкистской брехнёй.
Почему была стёрта моя реплика?
Нечем крыть! Используем административный ресурс?!?

Русский Антиф:
А что там есть, кроме троцкистской брехни? Два-три ваших дебильных комментария и идиотский заголовок? Так на их фоне и троцкистская брехня нормально выглядит.

Сергуня:
РНС - если ты думаешь что величина шрифта усиливает и твои аргументы - то это ты зря... ;)
А модераторы у нас ИМЕЮТ ПРАВО модерировать по своему усмотрению в рамках Правил. Если есть претензии - жалуйся по существу вопроса - Админам или самому Харчикову.
А пока - устное предупреждение за использование шрифтов величины крупных заголовков - просто для написания постов....

А как насчёт латыни для гоев? А то я вот в Меде учился - всё знаешь ли на лытыни - от анатомии - до биологии паразитов...

Сейчас активно американ инглишь становится "международным" языком - вот ведь реально язык пидаристических ублюдков и сионистов... так что любая альтернатива (кроме иврита и идиша  ;D ну и восточных языков - ужо больно они трудные) это полезно в данных условиях.
Хотя - моё мнение - Русский Язык! Нет его в мире и больше и сильнее и выразительнее и правдивие и т.п.
Но РФ - ни Сталинский СССР - и таким уважением в мире не обладает, и пиара должного нет - потому Русский давольно плохо распространён в мире - во всяком случае хотелось бы много большего.
Когда мы помедим - будем осуществлять Русскую Культурную экспансию... ;)

И ещё.... РНС ... ты много жаркой критики пишешь ... а где твои КОНСТРУКТИВНЫЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДЕЛУ?! Что ты нам ПРЕДЛАГАЕШЬ?
Что собираешься делать то КОНКРЕТНО для Родины?! Как видишь сотрудничество с нами? Я не видел твоего ответа на блиц опрос у себя в личке - а это ТРЕБОВАНИЕ ПРАВИЛ...

А то - Слава Яриле! И это что, всё? Весь конструктив?! Ну допустим - Слава! Против Солнца ничего не имею... Дальше то ЧТО?!?! Слушаю внимательно! ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии