Общий форум > ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
Что такое "война с террором"
Бесогон:
Милибэнд признал "войну с террором" ошибкой Запада
15.01.2009
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что выбранная после терактов 11 сентября 2001 года западными странами стратегия "войны с террором" была ошибочной и принесла больше вреда, чем пользы, сообщает британская The Guardian.
По словам министра, выбранный Западом курс оказался контрпродуктивным, поскольку он дал разрозненным ранее террористическим группам во всем мире почву для объединения своих усилий в борьбе с общим врагом.
Терроризм не идеология, а тактика, отметил Милибэнд. Упрощая суть многочисленных конфликтов и проводя простую черно-белую линию противостояния между "добром" и "злом", между "умеренными" и "экстремистами", Запад играет на руку террористам, так как формирует образ общего врага и дает почву для совместных действий группам, чьи интересы на самом деле имеют мало общего.
По словам Милибэнда, война с террором не может привести к успеху еще и потому, что заложенный в ее концепции приоритет применения силы против терроризма не может решить всего комплекса проблем безопасности и гражданского мира. Это прекрасно проиллюстрировала военная операция стран коалиции в Ираке.
В отношении возможных путей решения проблемы министр заявил, что демократия должна отвечать терроризму верховенством закона, а не силовым подчинением. В этом заключается урок Гуантанамо, подчеркнул он.
Как отмечает издание, британские политики перестали употреблять термин "война с террором" в 2006 году, однако это первый случай, когда высокопоставленный чиновник главного союзника США открыто критикует выбранную администрацией Джорджа Буша стратегию борьбы с терроризмом.
Источник
Бесогон:
США сворачивают "войну с террором"
16 января 2009
Усама бен Ладен более не представляет угрозы для США, а его поимка или уничтожение отныне не являются приоритетной задачей, заявил избранный президент Барак Обама. Идея «всемирной войны с террором», ставшая главным содержанием американской внешней политики в годы правления Джорджа Буша, явно не поддерживается новой администрацией. Сомнения в целесообразности продолжения «войны с террором» начали публично выражать даже ближайшие союзники США.
«Естественно, я предпочел бы видеть Усаму бен Ладена мертвым или арестованным, — заметил Барак Обама в интервью CBS. — Но раз уж мы загнали его в западню, раз он прячется где-то в пещере, изолированный даже от своих людей, я считаю, что опасности для Америки он более не представляет». Необходимо сосредоточиться на «предотвращении новых террористических атак против Америки», не отвлекаясь на дальнейшие поиски лидера «Аль-Каиды», считает избранный президент США.
Тезис о том, что Усама бен Ладен утратил контроль над «Аль-Каидой» и не способен организовать новые теракты, активно продвигается сегодня администрацией Барака Обамы. «Где бы ни находился сегодня бен Ладен, он находится в глубокой заднице», — заявил, не выбирая выражений, избранный вице-президент США Джозеф Байден. Он считает, что задачей для Америки является не охота за бен Ладеном, а умиротворение Афганистана: «Именно туда мы должны бросить сегодня все ресурсы. Прежде чем дела в Афганистане пойдут на лад, обстановка там может и ухудшиться».
По мнению замдиректора Института США и Канады РАН Павла Золотарева, подобное здравомыслие нового американского руководства можно только приветствовать. «Администрация Джорджа Буша преувеличивала роль и значение «Аль-Каиды» и лично Усамы бен Ладена», — констатировал г-н Золотарев. По его мнению, такая политика, вместо того чтобы снизить безусловно реальную угрозу терроризма, напротив, усилила ее. «С фактическим уничтожением Ирака, осуществленным под лозунгом борьбы с «Аль-Каидой», на Ближнем Востоке был нарушен сложившийся баланс сил между Ираком, Ираном и Израилем», — считает Павел Золотарев. Оккупация Афганистана, проведенная США под теми же лозунгами, также спровоцировала рост террористической угрозы как в самой стране, так и в соседних Пакистане и Индии. «Похоже, администрация Барака Обамы начинает понимать, что современный терроризм не организуется из единого центра, с которым можно вести войну и над которым можно одержать победу», — отметил г-н Золотарев. Осталось убедить в этом американцев и союзников США, до сих пор верящих в идею «всемирной войны с террором».
Впрочем, сомнения в возможности победить в такой войне начали высказывать даже самые верные союзники Америки. Министр иностранных дел Великобритании Девид Милибенд публично призвал к пересмотру самой концепции «войны с террором». Террористические группировки в различных регионах мира, отметил г-н Милибенд в статье, опубликованной в Guardian, действуют автономно друг от друга, преследуя каждая свои цели. Военные методы борьбы с террором, применяемые США, не ослабляют террористов, а, напротив, способствуют их сплочению и, как следствие, усилению террористической угрозы в мире.
Кирилл Зубков
Источник
МЕТ:
Глава Судана отверг выданный ордер на его арест
Президент Судана
Башир обвиняется в причастности к военным преступлениям в Дарфуре
Президент Судана Омар Башир негодованием отреагировал на выдачу Международным уголовным судом ордера на его арест и заявил, что Судан не "склонит голову" перед колонизаторами.
"Мы говорим колонизаторам, что мы не уступим, мы не покоримся, не падем на колени, мы идем к своей цели, потому что отказывается подчиняться", - сказал глава Судана, обращаясь к собравшимся в Хартуме тысячам своих сторонников.
Башир обвиняется в причастности к совершению военных преступлений в провинции Дарфур, а также в преступлениях против человечности.
Выдан ордер на арест президента Судана
В эфиопской столице Аддис-Абебе проходит экстренное заседание Африканского союза, на котором обсуждается ордер на арест Башира. Днем ранее звучали предупреждения, что этот документ может навредить и без того нестабильному процессу мирного урегулирования в Судане.
Такие опасения высказывались и в некоторых арабских государствах, в то время как США и ЕС приветствовали решение cуда.
Китай, являющийся главным покупателем суданской нефти и основным поставщиком оружия в страну, призвал отложить рассмотрение дела, мотивируя это опасностью дестабилизации обстановки в Дарфуре.
Вслед за выдачей ордера на арест президента, суданские власти предложили покинуть страну сотрудников 10 гуманитарных организаций, утверждая, что не могут гарантировать их безопасность.
Ashar1:
Терроризм как бизнес Почему не удается разгромить бандподполье на Северном Кавказе В 2012 году обстановка на Северном Кавказе оставалась напряженной. По данным ГУ МВД по СКФО, с января по ноябрь в ходе более двух тысяч спецопераций было уничтожено 363 участника террористического подполья, в том числе 48 лидеров группировок. Погибли 209 сотрудников правоохранительных органов и 71 мирный житель. Завершающий месяц года тоже не был спокойным. Только в последние дни было отмечено несколько инцидентов. 26 декабря в Кабардино-Балкарии было ликвидировано три боевика, 27 декабря был убит заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов, 28-го числа был убит боевик в Махачкале и двое в дагестанском селе Чонтаул, 29-го – семеро боевиков в Махачкале.
«СП» решила выяснить, станет ли 2013 год, предшествующий Зимней Олимпиаде в Сочи, более спокойным, и можно ли надеяться, что красивейшие природные ландшафты Северного Кавказа станут вскоре местом курортного отдыха?
Как говорит руководитель общественного движения «Дагестан – территория мира и развития», ушедший из Общественный палаты республики из-за несогласия с методами власти по искоренению терроризма Абас Кебедов, причина бесконечного конфликта лежит в заинтересованности его продолжения некоторых высокопоставленных лиц:
– У меня нет данных, сколько платят за спецоперации. Но по разговорам, ставки очень большие. Могу рассказать одну историю, не называя имен. Один дагестанский профессор в Москве в банях парился с генералом и сказал, что надо как-то эту бойню остановить. А генерал ответил: «Да кто вам позволит остановить войну? Без неё я был бы паршивым подполковником, а сейчас я генерал и у меня пять квартир в Москве». Это был реальный разговор. Лично я не вижу перспектив скорой победы над террористами. Всё делается, чтобы Кавказ восстал против России. Власть полностью отдана на откуп кланам, во власти находится криминал. Возможно, что под маской терроризма просто выполняются заказные убийства. В Дагестане сегодня зачастую уничтожаются люди, не имеющие никакого отношения к радикальному исламу. Кому-то выгодно наращивание мощного силового блока. Общество вообще не понимает, что происходит.
О заинтересованности силовиков в существовании конфликта говорит и бывший премьер правительства Ингушетии Ахмед Мальсагов :( читать далее по ссылке http://svpressa.ru/society/article/62736/
MALIK54:
Безотходное производствоПетербургский Апраксин двор, московская Даниловская набережная стали уже в каком-то смысле нарицательными именами для обозначения мест базирования вербовочных и пропагандистских структур экстремистской и исламистской направленности. Однако это были структуры, которые занимались работой с мужской частью будущих воинов джихада. Похоже, сейчас появилось еще одно имя - теперь уже аналогичной структуры, работающей с женщинами.
В Ставрополе было найдено тайное женское медресе, которое работало одновременно с 30-40 женщинами, обрабатывая их в "правильном" направлении. Стало известно, что это медресе уже производило выпуски своих слушательниц. Судя по всему, технология "обращения" вполне работоспособна - девушек вначале зомбировали, затем сводили с будущими мужьями-борцами, затем семейные пары убывали на джихад. Повышенная смертность среди сильных половин таких семей в автоматическом режиме должна была пополнять ряды "черных вдов", которые - как в любом замкнутом производстве - станут шахидками. "Гринпис" должен быть доволен тем, что хотя бы какое-то производство в России не загрязняет окружающую среду отходами и ставить его в пример другим - менее современным..
Ставрополь второй раз за эту неделю становится поставщиком новостей о терроризме - на днях в этом городе был обезврежен террорист и готовый к употреблению "пояс смертника". Возможно, что пояс был предназначен какой-либо из выпускниц этого медресе.
Технологичность подходов говорит о том, что террористы развиваются, обучаются, приобретают новые навыки и подходы. Нужно еще учесть и финансовую сторону проблемы - возможно, эти структуры финансируются из-за рубежа, возможно - и от местных олигархов, которые вполне способны использовать террористов для своих целей и задач. Деньги не пахнут, а в ситуации жестких клановых войн террористы-исламисты становятся прекрасным инструментом для решения специфических задач контроля территорий.
Люди, которые на паре объектов Олимпиады умудряются поднять почти десяток миллиардов рублей, в случае отстранения их от столь обильных кормушек, вряд ли пожадничают на сотню-другую миллионов, чтобы вернуться обратно к вкусным корытам. Ну, или напакостить тем, кто их так несправедливо обидел. Так что грешить только на саудовских принцев не слишком верно - среди сограждан тоже можно найти выгодополучателей.
Так или иначе, но вряд ли это медресе - единственное. "Черные вдовы", "секс-джихад" - это пока основное направление подготовки женщин. Однако они вполне могут освоить и другие профессии, в которых женщины могут дать фору мужчинам. Скажем, снайперы-женщины - весьма привлекательное направление обучения, и наверняка скоро мы можем услышать и об этой профессии, которую преподают в подобных медресе и прочих культовых учреждениях.
Навигация
Перейти к полной версии