Автор Тема: 1 мая - День Международной Солидарности Трудящихся  (Прочитано 17411 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
https://pp.userapi.com/c836437/v836437315/275a3/v64w4tAK1G0.jpg

Москва. Красная площадь, 1964
 Китаев Ахмед Ибадуллович (1925- 1996)

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Фотографии самой первой демонстрации, которая проходила 99 лет назад — 1 мая 1918 года

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/729b6/qIRR85bFn6Q.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/729bf/f87asCgmDr0.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/729c8/0Pg5pNHekK4.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/729d1/_nF2y-d_XOY.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/72989/nv5ddwLSGl0.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/72980/DALtQlzj_3k.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/72965/ze8Uq2mULbU.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/72977/-qBHZqzE1Qk.jpg

https://pp.userapi.com/c636517/v636517488/7296e/unIAl0OQQ-k.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
https://pp.userapi.com/c836437/v836437315/2dff3/DtslCm_Dufg.jpg

1 мая,1924 год. Белгород Курской губернии



Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556

http://infonarod.ru/sites/default/files/i-b224c6398a942fb9d253f3466d4414ca.jpg

Валентин Катаев


ЦВЕТЫ

Это был веселый праздничный обед. Товарищи вспоминали "минувшие дни и битвы, где вместе рубились они". За окнами шумела октябрьская Москва. Вдруг хозяйка дома вышла из-за стола и вернулась к гостям, держа на руках шестимесячную девочку в длинном голубом байковом платьице с круглым воротничком. Девочка сидела на ладони, живо поворачивая во все стороны головку, овальную, как дынька. Темные подсолнушки ее маленьких глаз весело смотрели во все стороны. Иногда ее ротик смешно растягивался, обнажая полоску беззубых десен, и она кричала:

- Дяй, дяй, дяй!

Отец с нежностью посмотрел на свое семейство и сказал:

- Эта небольшая девица, признаюсь вам, причинила мне своим рождением непомерную радость. Но также принесла и немалое беспокойство.

- А чем беспокойство? - поинтересовались гости. - Расскажи.

- Расскажу, - ответил счастливый отец и рассказал следующее:

- ...Я остался один. Надо мною звучно щелкали часы.

Апрельский рассвет, крепко настоянный на черносмородинной почке, светился в зеленоватом штофе крыльца.

Большая стеклянная дверь, куда увели мою жену, была плотно заперта. За зтой страшной белой дверью горело электричество. Там еще продолжалась ночь, непонятная и тревожная ночь родильного дома, полная некой бодрой и таинственной деятельности.

Паля папиросу за папиросой, я ходил под лестницей, не в состоянии найти себе место. Взошло солнце. Я понял это по мраморному столбику лестницы, ставшему вдруг телесно-розовым.

Прошло еще сколько-то времени. Явилась сестра, вручила мне вещи жены: пальто, туфли, платье, белье. Я стоял в растерянности под лестницей, поддерживая подбородком узел.

- Ну? - сказала сестра, одобрительно улыбаясь.

- Все? - спросил я.

- Все.

- Можно идти?

- Идите и ложитесь спать.

За мною щелкнул замок. Что же теперь делать? Как быть? Я был гораздо беспомощней и беззащитней, чем жена. Я прошел по Москве, прижимая к пальто вещи, не потерявшие еще ее теплоты. Редкие прохожие обращали на меня внимание. Некоторые уступали мне дорогу.

Я вернулся домой. В квартире было пусто и ярко освещено, как ночью. "Забыли потушить свет", - подумал я, лег на диван и вдруг заснул мертвым сном.

Я вскочил, думая, что проспал часов десять. Но продолжалось утро. Я спал не больше часу. Бросился к телефону и холодными пальцами набрал родильный дом. Сонный, тихий, еле слышный голос сказал мне, что она еще не родила.

- А можно надеяться - когда? - спросил я.

- Вам позвонят.

- Вы наверное знаете, что еще нет?

- Наверное.

- А, простите, вы не можете сказать - когда можно надеяться?

Там опустили трубку. Я прилег на минуточку вздремнуть и проснулся от телефонного звонка. Было часов пять вечера. Значит, я спал часов восемь подряд. Электричество продолжало гореть над головой, но Кремль за окном был ярко и розово освещен заходящим солнцем. Я не поверил, когда услышал тот же сонный, тихий, еле слышный голос, сообщавший, что у меня родилась дочь и жена чувствует себя прекрасно.

И тут меня охватила лихорадочная деятельность. Наскоро умывшись, я вышел из дома. Прежде всего я бросился в цветочный магазин. О, этот план у меня уже был готов давно: на все деньги - цветов и завалить всю квартиру! Пускай моя дочь (нет, каковы слова - "моя дочь"! Как это волшебно звучит!), пускай же моя дочь лежит в своей маленькой кроватке среди цветов, как сказочный мальчик с пальчик в атласной чашечке розы!

Душный оранжерейный воздух цветочного магазина окружил меня теплыми запахами вазонов и дождя. Я стоял в джунглях папоротников, цитрусов, пальм, анемонов, парниковой сирени. В глиняных кувшинах на гибких, высоких стеблях, покрытых коралловыми зубцами шипов, качались жаркие розы. С поспешной жадностью я стал выбирать корзины и букеты. Продавщица - маленькая московская модница с русой гривкой, падающей из-под белого берета на половину цветущего лица, - смотрела на меня с безграничным изумлением и страхом.

- У вас есть дети? - спросил я с живостью.

- Я - девушка! - с достоинством ответила она и: поджала губы.

- Вот видите. Значит, вам это не может быть понятно. А у меня есть дочь. Довольно взрослая. Ей уже часа три-четыре. И я хочу, чтобы она вошла в жизнь, как в цветущий: сад. Вам это понятно?

- Отчего же непонятно? Понятно. Сегодня родилась.

- Верно! Она сегодня родилась, и я хочу, чтобы завтра она уже лежала в своей маленькой кроватке среди всех этих цветов, как мальчик с пальчик в атласной чашечке розы.

- Ну, это навряд ли. Раньше чем дней через семь-восемь домой не попадет. У них в родильных домах такие ужасные правила. У меня сестра в прошлом году родила двойняшек, так, имейте в виду, попала домой только на десятый день.

Этого я и не предвидел. Я был убит. Я вышел из магазина пошатываясь. Шутка сказать: семь-восемь дней! А я? Что буду делать я в продолжение этих ужасных семи-восьми дней? Впрочем, дела у меня нашлись. Днем я томился у телефона, дожидаясь звонка "оттуда". Звонок раздавался, и я слышал слабый голос жены, которая спрашивала, как я себя чувствую и не забываю ли я есть на ночь простоквашу.

- А ты, ты как себя чувствуешь? - кричал я в горячую трубку. - Как наша дочка?

- Наша дочка ничего. Спит.

- А какая она?

- Маленькая.

- Я понимаю, что маленькая. А симпатичная?

- Очень. Лучше всех. Я ее ужасно люблю.

- Я ее тоже очень люблю. Но все-таки какая она?

- Какой ты чудак! Я ж тебе объясняю - маленькая. Симпатичная. Лучше всех. Она сегодня чихнула.

- Насморк? - испуганно кричал я.

- Да нет. Какой ты чудак! Просто чихнула. На всю палату. И вообще она высокомерная.

- Как высокомерная?

- Обыкновенно как. Высокомерная. Ты - чудак, ничего не понимаешь. У нее высокомерное выражение.

Но тут в телефоне начиналось щелканье и нетерпеливый стук. Вмешивались чужие голоса. Это другие отцы торопились услышать подробности о своих детях. А я поспешно кричал:

- Приезжай скорей! Поцелуй нашу высокомерную дочь! Ты не узнаешь комнату, она вся будет в цветах. Наше высокомерное дитя будет лежать в своей маленькой кроватке, как мальчик с пальчик в атласной чашеч...

Я выходил на улицу. Я бродил мимо магазинов, останавливаясь возле витрин с детскими вещами и игрушками. С непредвиденной нежностью рассматривал я кукол и лошадок, капоры, распашонки, одеяльца, мячи, аэропланы и парашюты. Рано утром я сидел в садике против Моссовета, ведя с няньками обстоятельные дискуссии о воспитании детей. Между тем Москва на моих глазах украшалась. Зеленые гирлянды тянули вдоль фасадов. В витринах появились пейзажи и натюрморты. Красные полотнища пересекали улицы. Узкие флаги трепетали над станциями метро. Площади крутились, как карусели, в ярких лентах, зелени, цветах, плакатах.

И вот наступил желанный день. Я мчался на такси в родильный дом за женой и дочкой. Но по дороге я должен был заехать в цветочный магазин для того, чтобы послать домой на все наличные деньги цветов. Но боже мой, что случилось? Магазин был пуст. Голые полки и стопки вазонов. Спутанные мотки рафии.

- Цветы?.. - задыхаясь, сказал я.

Маленькая модница в белом берете посмотрела на меня с сожалением и развела розовыми руками:

- Все.

Я бросился в другой магазин. Оттуда двое вспотевших комсомольцев вытаскивали последнюю пальму.

- Цветы! - почти крикнул я.

- Все.

В течение получаса я объездил все цветочные магазины города. Они были начисто опустошены.

Это было невероятно.

- За город! На Клязьму! Куда-нибудь!

Шофер посмотрел на меня с сожалением:

- Навряд ли, товарищ, где-нибудь достанете. Сами понимаете...

Я ничего не понимал. Прямо-таки как нарочно. И именно в такой день! Я велел ехать в родильный дом. Слезы выступили у меня на глазах, когда я увидел похудевшую жену с оживленно блестящими глазами, которая протянула мне нечто завернутое в голубое вязаное одеяльце. Я стал целовать милые, худые руки, в то же время пытаясь заглянуть в одеяльце.

- Тише. Ты с ума сошел, - сказала жена. - Она спит. Она простудится. Дома посмотришь.

Мы поехали домой. По дороге я все же приподнял край одеяльца и увидел беленький нос величиной не больше горошины. Бережно прижимая к груди "нашу дочку", жена вошла в квартиру и остановилась в недоумении.

- А цветы?

В комнате не было ни одного цветка.

- Все, - горестно заметил я.

Жена огорчилась, но, посмотрев на календарь, улыбнулась.

- Ну, ясно. Ничего. Обойдемся и без цветов.

И все же меня огорчало: в доме не было ни одного цветка. Я не спал почты всю ночь и забылся лишь к утру. Мне снилось, что моя дочь уже большая, что она уже парашютистка, химичка, учительница, певица, шофер, цветочница. Я проснулся от звуков множества оркестров, от криков, от песен, от грохота громкоговорителей.

- С Первым мая! - сказала жена.

Она стояла с "нашей девочкой" на руках и смотрела в окно.

Мимо дома шли веселые колонны, двигались букеты, пальмы, корзины роз, папоротники...

Солнце сверкало на золотых куполах Кремля.

Вся Москва была похожа на огромный праздничный букет, и маленькая девочка - "наша дочь", самый: маленький и самый новый человек нашего нового, веселого, изумительного мира, - лежала в самой середине этой громадной корзины цветов на руках своей мамы, как мальчик с пальчик в чашечке атласной розы.

И большие, шумные пчелы самолетов кружились над первомайской розой Москвы, охраняя ее веселый, праздничный отдых...

1936

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Митинг, посвящённый 1 мая в Пензе, проходивший под песни Александра Харчикова.


https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/326f9/ZbLJE3l1iHU.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/32703/MJnM6YNGtv0.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/3270d/ULLHWdtiJzk.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/32717/SrYAZnEK1hQ.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/32721/Lj1lQMEqzUQ.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/3272b/mIKi5PtGEGU.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/32735/F8JskbKZa7s.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/3273f/GBEZZpaFxG0.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/32749/kiIcECmMXD0.jpg

https://pp.userapi.com/c836535/v836535826/32753/jMtZiH96-cA.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
О бессмысленном Первомае и прочих праздниках России, которой 20 лет(с)

Нынешний правящий режим подобен царю Мидасу наоборот: если тот все превращал в золото, то эти все превращают в дерьмо.

http://s.66.ru/localStorage/news/18/21/5f/90/18215f90_resizedScaled_817to544.jpg

Праздник 1-го мая, изначально праздник солидарности трудящихся всех стран, борющихся против эксплуатации капиталом. Во что превращен он при Путине? В официальный праздник "солидарности" эксплуатируемых со своими хозяевами. В день солидарности ограбленного со своим грабителем, заложника с террористом, изнасилованной со своим насильником. В солидарность баранов со своими мясниками, пастухами и овчарками. Всё это под присмотром крышующей все это противоестество чиновной братии.

Такая же судьба постигла все остальные официальные праздники. День независимости России. День независимости от чего? От СССР, от великой советской истории, от великой страны? 4 ноября – что за праздник? Кто-то в курсе? Типа одной ногой празднуем изгнание поляков из Кремля, а другой ногой припадаем к Катыни, каемся?

Какой еще праздник не испохабили? День Победы? Тоже изгадили как могли всей этой георгиевщиной, бессмертнополковщиной, триколорщиной и закрытием Мавзолея фанерками. Превратили в клон Первого мая, когда идет та же самая огромная колонна в окружении полицаев, овчарок и чиновной администрации. День Победы в концлагере, одним словом.

Тем не менее всех, кто сохранил разум и понимание я поздравляю с настоящим праздником трудящихся! Без вас, людей труда, в этом мире ничего бы не было.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Как я сходил на современный Первомай

 


Современное первое мая — квинтэссенция из подобия бразильского карнавала и ярмарки агрессивного идиотизма.
 
 


Поучаствовав в официальном студенческом шествии с плакатом, призывающим к национализации, в течении десяти первых минут я был вежливо выставлен за пределы колонны. Основными аргументами бравых дружинников были следующие тезисы:
 
  • Ты, парень, портишь картинку, студенчество должно радоваться и праздновать;
  • Плакат не согласован (хотя ничего противоправного на плакате не было, только фото остова бывшего гиганта ЗИЛа, отрезвляющие цифры неумолимой статистики и призыв пересмотра итогов приватизации в пользу государства);
  • Своим плакатом ты портишь людям настроение.
 
И как тут не вспомнить Владимира Маяковского: единица и правда ноль. Однако, большое видится на расстоянии. Из-за пределов основного шествия я наблюдал плачевную картину. Колонны под флагами правящей партии, радующиеся, как дети, неведомо чему. Престарелые колонны коммунистов, которых никто уже не воспринимает всерьез. Ну идут старички с портретами Сталина — и ладно, чем бы ни тешились.
Но то, что открылось взору после шествия разношерстных и весьма в массе своей пожилых левых, стало апогеем мракобесия, и просто не укладывается в голове. Православные коммунисты, смешавшие в кучу славянские символы, иконы и портреты Сталина, откровенные фрики, требующие чёрт знает чего, откровенные неонацисты (неонацисты, Карл!), а также зеленые, голубые, феминистки (современные, которые борются не за рабочее равноправие, а всякую идиотию из разряда свободной демонстрации сосков и возможности гадить стоя), веганы, дети земли и прочий сброд.
 
 






Какое отношение весь этот контингент имеет к труду — непонятно.

Суть в том, что ты можешь быть панком, битником, наци, модом, стилягой, хиппи, рейвером или гопом. А также криптосоциалистом или рептилоидом, но в отведенном тебе месте, среди различного рода меньшинств и с лозунгами, не несущими никакой важной нагрузки, кроме маргинальной, не посягающими на основу текущей экономической системы. Будь ты хоть первомайским фашистом. Но, стоит маленькой невзрачненькой ложечкой дёгтя влезть в разливающиеся медовые потоки основной (не маргинальной, а самой обычной) колонны, а главное — если вдруг эта ложка призываешь посягнуть на незыблемое: требовать пересмотра итогов приватизации, задаваться вопросом о собственности (причем самое смешное — в пользу государства), — то тебя предельно галантно выставят за пределы красивой картинки.

Дня солидарности трудящихся нет, есть приватизированный день «веселья и праздника». Не пора ли национализировать так пошло использующееся украденное народное?

Андрей Баркетов 3 мая 2017

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
https://pp.userapi.com/c834301/v834301603/ec65d/hlKm6SguI8c.jpg

Мочальский Дмитрий Константинович (1908-1988) «Сборы на демонстрацию»

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642


Демонстрация на Площади Революции в Гаване. Сегодня.
*