Автор Тема: Имя Россия  (Прочитано 90364 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Имя Россия
« Ответ #75 : 05/03/13 , 00:26:06 »

27 февраля в Москве в Независимом пресс-центре состоялся круглый стол "Значение Сталина для современного общества. К 60-летию со дня смерти".


Участники: Михаил Делягин, Андрей Фурсов, Михаил Веллер, Святослав Рыбас, Анатолий Баранов, Юрий Болдырев.



<a href="http://www.youtube.com/v/obeTDa6AYuY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/obeTDa6AYuY</a>

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #76 : 14/03/13 , 21:41:14 »
 Сатирик Михаил Задорнов: «Сталин с нами!»
По НТВ закончили показывать шестисерийный документальный фильм «Сталин с нами!». Показывали его ночью. Неспроста. Видимо, чтобы как можно меньше людей посмотрели. Это верно. Не каждый готов к такому зрелищу.
 
 
По материалам газеты «Советская Россия»
 2013-03-14 16:57   Мне интересно: видели его наши правители и олигархи или нет? Знаете почему? Потому что на фоне Сталина они сегодня смотрятся бледновато и, я бы даже сказал, безнравственно.
Например, из фильма мы узнаем, что Сталин был прекрасным организатором. Он много читал! Писал статьи. Каждую статью тщательно обдумывал. Его борьба с троцкистами была небеспричинной – надо было спасать Страну Советов от порабощения международным якобы Интернационалом. Троцкий был сыном банковского менеджера, работавшего в одной из крупнейших ротшильдовских корпораций. Он никогда не был революционером.
Прибыл в Россию, когда всё свершилось, этаким надсмотрщиком-вертухаем от американских спонсоров. В его обязанности в первую очередь входило направлять большевиков на «правильные» расходы. Помимо этого разворовывать наследие царской России вместе с царским золотом и превратить славян в некую единую рабскую общину-коммуну. По его проекту даже начали строиться дома, в которых рабочие и крестьяне должны были жить одной общей коммунистической семьей, а случайно народившихся детей должны были передавать в интернаты и детские дома. То есть планировалось лишить славян самого дорогого, что у них есть, – их рода.
Все золотые запасы России, в том числе и царские, были вывезены эшелонами под надзором троцкистов. Каменев и Зиновьев предали товарища Кобу и перешли на сторону Троцкого, потому что у того были бабки. Именно на деньги американских корпораций была задумана в России революция. А немцев просто подставили. Мол, это они деньги большевикам на переворот одолжили. У немцев в ту пору у самих жрать было нечего. Через них просто транш прошел. Потому Ленин и мотался в Швейцарию – чеки подписывать с лохами-немцами. А товарищ Коба в это время действительно революционные кружки образовывал, за что не раз был в ссылке. Ленин – в Швейцарию, Сталин – в ссылку.
Но только революция свершилась, тут резидент Троцкий и появился в России...
Представьте себе, что власть в России перешла в руки Троцкого, Каменева и Зиновьева? Это что, международный Интернационал? Где вы видели Интернационал одной национальности?
Забавно, да? Самым русским из всей тогдашней советской верхушки оказался грузин Джугашвили! Сосо. Товарищ Коба.
И неспроста. Он по таким сибирским и северным ссылкам мотался, что реально влюбился в российскую широкоформатность. И хоть от природы бабником не был, но пару раз в сибирских женщин втюхивался.
Он даже в то время стихи начал писать… на русском языке! Вы представляете, к примеру, нашего премьер-министра Медведева, который пишет стихи? Простите, кнопкотычет их на айфоне.
Однако вернемся к товарищу Кобе. И как этот человек, которого за образованность уважал даже Черчилль, мог отнестись к разграблению страны, ради которой он мотался по ссылкам и влюблялся в русских женщин?
Сильно разозлился товарищ Коба и на Троцкого, и на предателей Каменева и Зиновьева, и на симпатизировавшего им Бухарина. От разыгравшейся страсти к разграблению прозевали они истинного революционера.
Очень неожиданно для них, ни с кем не согласовывая, товарищ Коба, которого уважали за его подпольную деятельность истинные коммунисты, вдруг объявил, что с мировой революцией, о которой постоянно истерит Троцкий, надо погодить, поскольку страна еще слишком слаба. Надо сначала поднять экономику и чтобы люди стали жить лучше. Армию сильную создать, флот и повысить уровень образования в почти безграмотной стране. И так далее...
Это никак в планы Троцкого и его хозяев не входило. Но это не остановило пламенного борца за коммунизм – товарища Кобу. Главное – его поддержал народ.
Когда Троцкого из Кремля на руках насильно выносили, он брыкался, как ребенок. Тогда, согласно мифам, бывший Коба, а теперь уже товарищ Сталин, провожая его, пошутил: «Помни, Лео, тише едешь, дальше будешь! – А потом с улыбкой добавил: – А дальше едешь – тише будешь!»
Со страху доехал Троцкий аж до самой Мексики, казалось бы, дальше некуда. Но не послушался совета бывшего товарища по партии и там продолжал брыкаться. Тогда и там достал его Коба простым советским ледорубом.
А что ему было делать? Чувствовал: войны не избежать. Надо было страну поднимать. После изгнания Троцкого за десять лет в стране произошли перемены, которые в других странах заняли бы лет сто. Совершено было чудо. Почему? Прекратилось разграбление. Воровство заменилось репрессиями.
ВОТ ПОЧЕМУ сегодня о Троцком пишут хвалебные статьи именно те, кто подпитывается идеями западной демократии. Авторы этих статей или полнейшие лохи, или те же западные агенты влияния, для которых главное, как и для Троцкого, сегодня разграбить Россию.
Взгляните на то, что творится в смысле производства нынче в России, и сравните с тридцатыми годами.
Именно в то время строятся заводы, с которых до сих пор наши олигархи получают свою олигаршью прибыль.
Дороги, дома, подъезды к Москве – всё заложено в то время.
Создается с нуля авиация.
Начинают давать электричество мощнейшие электростанции.
Метро, распаханные поля… Слова «модернизация» не было, а модернизация села произошла.
Театры, творческие союзы, киностудии…
Наконец, всеобщее бесплатное образование!
СССР был самой читающей страной в мире.
Вы понимаете, что сегодняшнее министерство образования по сравнению с советским министерством – чудовище, монстр? Сегодня всего несколько бесплатных предметов в средней школе.
Вот почему современные политики во всех сегодняшних неудачах до сих пор винят Сталина. Чтобы стрелки перевести.
При Сталине было заложено всё для будущего освоения космоса, а сегодня – одна катастрофа за другой. Народ начал шутить, что нам не хватает Сталина. Это опасные шутки. Но народ не виноват. Его довела продажная власть последних десятилетий. Продажная потому, что прежде всего занимается продажей российских закромов. А выгода идет в карманы жрецов этой власти.
Авторы фильма не идеализируют Сталина, называют статистику по репрессиям, расстрелам и раскулачиванию. Но цифры в этом фильме реальные! А не завышенные, какие последнее время приводили по указу сверху многочисленные журналюги и журнашлюшки.
Правда, и незавышенные цифры тоже впечатляют!
В то же время авторы фильма приводят чудовищные факты того, как сами главы губерний и областей составляли списки на расстрелы и требовали у Кремля увеличения… лимитов!
Многие факты в фильме звучат впервые. Безусловно, его создатели были допущены к самым секретным в прошлом материалам. По-моему, они и сами были удивлены открывшимся фактам. Оказывается, Сталин в первые месяцы войны никуда из Москвы не выезжал. Это видно по документам! То, что он струсил, сбежал, – тоже всё мифы.
И Кирова застрелили не по его приказу.
И Аллилуеву, свою вторую жену, он не убивал. А первую так любил, что спрыгнул за ее гробом в могилу, никак не мог проститься.
Сталин писал стихи! Я это знал и однажды своему знакомому композитору показал лирические стихи, но не сказал, кто автор. Просил сочинить музыку. Когда тот сочинил, я признался, что их написал сам товарищ Сталин. Композитор меня чуть не прибил. Одно спасло – композитор сам был грузином.
И хорошо, что показали в фильме внебрачного сына Сталина, который родился от женщины в ссылке, Кузакова. Кузаков в советское время возглавлял литературную редакцию на телевидении в Останкино. Я был с ним знаком. Под его началом организовывались передачи «Вокруг смеха», «Кабачок», литературные встречи в студии Останкино… О пошлости в этих передачах не могло быть и речи. Все произведения, которые получали Сталинскую премию, Сталин прочитывал сам! Кто-нибудь из сегодняшних руководителей вообще книжки читает? Им некогда! А простую статью с какой-то новой мыслью кто-нибудь из них может написать? А представляете, какой бы приказ отдал товарищ Коба, если хоть краешком глаза увидел фрагментик передачи «Наша Раша» или «Дом-2»?
Такой интеллигентный человек, как английский писатель Герберт Уэллс, восхищался Сталиным. Его знаниями в любой области, о которой он говорил.
Какие чудесные киноленты были созданы в то время. Сегодняшнее кино во много раз хуже и безнравственнее того, первого советского.
Эта любовь к литературе, к искусству у Сосо проявилась еще во времена учебы в духовной семинарии. За что его из этой семинарии и выгнали. Слишком был заражен свободомыслием и мировой философией. Неформатное мышление! По-моему, это гораздо достойнее, чем получить диплом за мышление форматное.
Много, много в фильме интереснейших фактов приведено, о которых никто из нас раньше не знал.
Я сейчас не превозношу и не идеализирую Сталина. Я лишь повторяю то, что услышал от авторов фильма. Одного человека нельзя рисовать только черной или только белой краской. Так делают лишь двуполярномыслящие, то есть недоразвитые.
НЕВОЛЬНО, когда смотришь фильм, сравниваешь с тем, что творится сейчас. За время советской власти было расстреляно около девятисот тысяч человек, пострадало от репрессий более трех миллионов, почти четыре. Если включить умерших от голода, уголовников и выселенных на поселение чеченцев и татар, – наберется около 12 миллионов. Цифра чудовищная. Безусловно.
Но сегодняшнее министерство образования нанесло не меньший, а еще больший вред. Да, оно не расстреливает. Оно просто из живых людей приготавливает дебилов. Такого бы не потерпел ни один советский руководитель.
А Сердюков мог появиться в то время? Какие интересные факты приведены из документов о Блюхере, о Тухачевском, о Бухарине… Раньше всё это скрывалось, а по-моему, зря.
Именно по предложению Сталина в Советском Союзе был возрожден такой праздник, как Новый год, и появилась первая детская елка на Красной площади.
Возобновила работу Церковь под руководством патриарха. Были открыты буддистские храмы в Забайкалье. Я всего и не перечислю, чему надо было бы поучиться сегодняшним нашим руководителям.
Это хорошо, что такой фильм показали, значит, наши руководители всё-таки что-то смекнули, хотят изменить в лучшую сторону отношение к советскому прошлому. Я уверен, что без одобрения кого-то сверху этот фильм показать на НТВ не могли.
Всё не так просто – вот о чем фильм.
А еще о том, что неверно жить, бездумно обливая свое прошлое грязью. В любом прошлом любой страны есть и черные стороны, и белые. И мы в этом смысле ничем от других стран не отличаемся. А если и отличаемся, то лишь тем, что перечеркиваем сразу и черное, и белое. Китайцы, между прочим, Мао Цзэдуна даже из мавзолея не вынесли, а ведь Мао Цзэдун всему научился у Сталина и по части репрессий и уничтожения собственного народа значительно превзошел своего учителя.
Фильм нельзя смотреть тем лохам, которые мыслят двуполярно – здесь плюс, здесь минус, а середины нет.
Я думаю, этот фильм в Латвии показывать не разрешат. В Латвии местные власти считают, что Сталин был ещё бо?льшим чудовищем, чем Гитлер.
Фильм философский: каково же это допустимое соотношение между достижениями и жертвами во имя этих достижений? Извечный вопрос мировой философии. На него нет ответа.
Но вот о чем думал я, когда смотрел этот фильм. В тридцатые годы в Советском Союзе из-за того, что в народных головах началась сумятица, никто ничего не понимал, люди стали писать доносы друг на друга, друзья старались засадить за решетку друзей, мужья избавлялись от нелюбимых жен, безнравственность зашкалила! В 37 и 38 годах распоясалась самая что ни на есть сволочь. Сдержать этот снежный ком уже было невозможно. А еще точнее, остановить его могла только война.
По-латышски «война» – «kars», от слова «кара». Кара – это наказание, так считают обыватели. На самом деле слово «кара» изначально имело другой смысл – «испытание». Война – это страшнейшее испытание. Те, кто через него прошел, получили духовное очищение.
ВОЙНА случилась тоже не просто так. Перед войной слишком много народилось на советской земле мрази. Это была кара за бессовестность 37 и 38 годов.
А после этого великого для отечества испытания мы получили огромное число светлейшей души героев. Конечно, и опять пострадали невинные, и об этом тоже, по-моему, хорошо сказано в фильме. Ведущий фильма не берет на себя роль судьи. Он тактичен. Но за теми фактами, которые он приводит, каждый может угадать глубокую мысль.
Война направила, как это ни страшно звучит, в лучшую сторону развитие страны. Уже во время войны Сталин отказался от системы лицемерного партийного руководства и сосредоточил власть в своих руках. Тем самым он как бы признал, что партия руководить страной бессильна. Разве это не современная мысль? Промышленность Германии в 41 году примерно в три раза превышала по показателям достижения советской. А уже в 42-м советские оборонные заводы обогнали по производству немецкие!
Можно ли сегодня поднять экономику России, не посадив в тюрьмы воров и предателей? Боюсь, что нет.
Мне кажется, что наша власть… Вернее, человека два-три во власти уже начали соображать, к чему дело идет. И неслучайно сегодня издается закон о предприятиях с иностранным капиталом. Почти все эти компании работают на разграбление нашей отчизны.
В конце девяностых я гастролировал в Америке. Остановился в Бостоне в гостинице, где в это же время проходила конференция русских бизнесменов и демократов-политиков. Чуете, куда я клоню? Почему именно в Бостоне надо было проводить такую конференцию? Потому что проводил ее департамент ЦРУ по изучению России! Я был тому свидетелем. Не все, кто принимал участие в этой конференции, знали, кто истинный кукловод. Но организаторы конференции не только знали, но еще и получали деньги за якобы прочитанные в Америке лекции. Я видел всё это собственными глазами. И когда одному из участников, бывшему вице-премьеру России, сказал, что я об этом думаю, он хитро прищурился, почти как Ленин, и ответил: «Сталинские времена уже не вернутся!» Он радовался как ребенок тому, что может получать бабки от ЦРУ и ему это ничем не грозит.
Вот почему именно там, наверху, олигархи, бизнесмены и журналисты, ими оплачиваемые, катят сегодня на товарища Кобу и на всё советское. Чтобы самим на этом фоне хоть чуток лучше выглядеть.
Но народ-то всё чуйкает...
При Сталине не было безработицы! И было гораздо меньше беспризорных детей.
Более того, во что с трудом верится даже мне, пытались навсегда отменить смертную казнь. И несколько лет, по-моему, этот указ работал.
Лечиться можно было бесплатно. Учиться.
Есть, есть чему поучиться у советской власти нашему сегодняшнему руководству.
МНОГО говорилось за последнее время о том, как несправедливо Сталин судил троцкистов, и о том, как их пытали. Но иностранные журналисты, которые присутствовали на процессе в Колонном зале, в своих газетах там, на Западе, писали, что следов побоев и пыток на обвиняемых не было, что говорили они совершенно внятно, понимая, что им грозит. Тем не менее многое, в чем их обвиняли, признали.
Приведены строчки из писем Бухарина, Зиновьева, Каменева.
Все, кто не хочет быть лохом, посмотрите этот фильм в интернете. Страшная мысль появилась у меня, когда он закончился. А ведь и сейчас время, когда забыли о любви и готовы на всё ради собственной выгоды.
Бесовщину СССР вычистила война. Люди снова вспомнили о любви. Сидел в окопе перед наступлением какой-нибудь офицер и думал: зачем он написал донос на своего друга и того в результате расстреляли? Даже покаяться теперь не успеет, и признаться некому. Последняя мысль – никогда ни на кого донос больше писать не буду, если выживу...
Когда люди забывают о любви, случается война.
Вы понимаете, к чему я клоню? Ведь сейчас такое же безнравственное, лицемерное время. Неужели только война вернет нас к правде. Неужели у самих не хватит разума очистить собственную страну от тех бесов, которые пытаются нас превратить в дебилов, да еще, судя по реформам министерства здравоохранения, в дебилов больных.
Я бы, конечно, советовал посмотреть этот фильм и нашим бизнесменам, олигархам и кремлёвским руководителям. Особенно фрагмент, когда ведущий зачитывает документ о переписи личных вещей Сталина после его смерти: несколько брюк, пиджаков, фуражек и курительных трубок. И всё! А вы представляете перепись у кого-то из наших руководителей, бизнесменов или олигархов? Ради одних яиц Фаберже надо отдельный файл открывать.
И очень правильно назвали свой фильм авторы – «Сталин с нами!»
Как бы олигархи ни открещивались от этого, но прибыль они имеют с тех заводов, которые были построены при Сталине. Да, многие производства были сотворены на народной крови. Но вы сегодня, господа бизнесмены, с этой крови имеете прибыль. И немалую. Говорите – это ваши кровные денежки? Не кровные они – кровавые!
Да, Сталин не подарок. Да, было допущено много злодейств, преступлений и ошибок. Но сегодня, повторяю, положение дел еще хуже. И злодейства, и преступления, но они загримированы, подобно тому как бывшие колхозные поля из-под пшеницы и ржи нынче уничтожены, зато приспособлены под поля для элитных гольф-клубов.
Министр Онищенко выдает лицензии на закупку заграничных товаров, исходя из политических интересов. То ему сало вредный продукт, то грузинское вино… А потом отношения с Грузией изменились, и вино оказалось невредным. Сам-то хоть понимает, что дураком выглядит в глазах народа?
Да и при Сталине такой лицемер мог откуда-нибудь вынырнуть. Но через два года подобной работы его бы точно сослали подальше на Север. И это было бы правильно. Сало ему, видите ли, вредное. А то, что вся Россия завалена дешевыми омерзительными полузакусочными продуктами, слитыми к нам с Запада, это ему нормально? То, что у молодёжи от этих продуктов мозги уменьшаются, а попы увеличиваются? Кто он по сталинским меркам? Предатель! Троцкист, цель которого – уничтожение народа.
Предвижу много нападок. Не буду ни с кем спорить. Единственное посоветую – сначала посмотрите фильм!
http://kprf.ru/history/date/116436.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #77 : 06/05/13 , 14:49:29 »
    Идея сталинобусов пошла в народ   

Оригинал взят у varjag_2007 в Идея сталинобусов пошла в народ

В Кирове к 9 мая выйдут на улицы 39 Сталиномобилей. Сами люди делают. Теперь уже без оргкомитета. Что, собственно, и требовалось...
По наводке ivakin_alexey

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #78 : 08/05/13 , 19:53:20 »
 В Якутске открыт памятник Сталину
 

Когда 5-6 лет назад, я говорил, что рано или поздно от плакатов и картинок все дойдет и до восстановления памятников Сталину, мне далеко не все верили. Но годы идут и теперь уже даже появляющиеся в Пензе или в Запорожье памятники Сталину ничуть не удивляют. А сегодня к вящему батхерту либеральной общественности, "кровавый тиран" дотянулся и до Якутска.( Читать дальше... )

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #79 : 27/07/13 , 23:08:46 »
Сталинизм животворящий делает!
 
   Пока Мизулина и прочие винтики взбесившегося принтера успешно отвлекают общественное внимание от действительно важных проблем, прихватизация-2 пытается набрать тот же размах, что и разграбление 90-х. И только набирающий силу процесс сталинизации сдерживает амбиции расхитителей общественной собственности. Так, 27 июня Димон публично пожаловался, что ему не удается выполнить план прихватизации госкомпаний. В качестве примера приводится алмазодобывающий гигант - компания "АЛРОСА", из капитала коей государство должно было полностью выйти к 2016 году, однако президенту Якутии удалось притормозить планировавшийся разгул жульничества и воровства. А почему? Потому что на якутской земле ширится и крепнет сталинизация, свидетельством чему является открытие памятника товарищу Сталину к 9 мая.
Чем больше Сталина - тем меньше жульничества и воровства!
Ура, товарищи!!!

СТАЛИН

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #80 : 29/07/13 , 16:01:03 »
ЛИБЕРАНАЛЬНОМУ ОТРОДЬЮ В ГЛОТКУ, ПАТРИОТАМ НА ЗАМЕТКУ...


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #81 : 17/11/13 , 14:33:50 »
 Яков Джугашвили о национальности Сталина

Правнук Сталина Яков Джугашвили прокомментировал тему национальности Сталина в контексте споров осетин он или грузин.

За последние лет пять-семь со мной несколько раз связывались незнакомые мне люди, которые предлагали провести анализ моей крови с целью установить моё происхождение. (Я в этом вообще не разбираюсь, но оказывается, что есть некие так называемые «маркеры» с помощью которых устанавливают принадлежность человека к той или иной этнической группе). Анализ этот стоит дорого, и эти люди предлагали оплатить всю процедуру. Я этих людей, без развёрнутого разъяснения причин, отсылал туда, куда обычно отсылают тех, от кого хотят избавиться надолго и всерьёз.
Однако совсем недавно я получил аналогичное предложение от уважаемых мною людей, а с некоторыми из них знаком лично. Именно ввиду того, что ничего «дурного» они не задумали, а главное то, что мне эти люди небезразличны, и я хочу сохранить с ними дружеские отношения, я бы хотел объяснить, растолковать причину своего отказа делать этот анализ.
Дело в том, что любое знание, которое мы приобретаем в течение нашей жизни должно приносить ПОЛЬЗУ. Это знание должно помогать нам улучшать нашу жизнь: как духовную, так и материальную. Если приобретённое знание не способствует повышению нашего культурного уровня, если оно не делает нас умнее, то зачем оно тогда нужно и можно ли называть его словом «знание»?
Это особенно важно понимать, когда речь заходит о знаниях касающихся Иосифа Сталина. Что должно выяснится о нём в результате анализа моей крови такого, чтобы это считалось впоследствии ЗНАНИЕМ? Вот, Александр Бурдонский (внук Иосифа Виссарионовича, сын Василия), насколько мне известно, согласился сдать аналогичный анализ. И что? Как я понял из разных Интернет-источников, бумажка с итогами исследования говорит о том, что кровь Александра Бурдонского содержит «маркер» который характерен для Осетин. Грубо говоря, если судить по этой бумажке, Иосиф Сталин является осетином. И что прикажете с этим так называемым «знанием» теперь делать? Как его применить? Разве оно объясняет суть дел Иосифа Сталина или природу событий тех лет и его роль в этих событиях? Ну, очень ценное знание!
Я против таких «исследований», и предпочёл бы, чтобы Иосиф Сталин на некоторое время, пока до большинства народа не дойдёт правда о нём, не имел национальности вовсе. А когда это время наступит то, скорее всего, ввиду того, что люди будут уже ДРУГИМИ, вопрос по поводу национальности Иосифа Сталина отпадёт.

Я.Е.Джугашвили

http://jugashvili.com/press/o_nacionalnosti_stalina.html - цинк

PS. Вполне согласен с Яковом, Сталин фигура наднациональная и все эти попытки перетянуть его себе, слишком мелочны. Хотя осетин желающих публично объявить его осетином можно понять, в Грузии до недавнего времени при Саакашвили Сталина всячески поливали помоями, что и создавало благодатную почву для телодвижений, раз вам ненадобно, то заберем мы товарища Сталина к себе. Лично мне без разницы, грузинские там корни или осетинские, Сталина уважают не за его корни, а за его дела.

PS2. На заглавной фотографии правнук Сталина Яков Джугашвили и его старший брат Виссарион у могилы Сталина в 1975 году.
У Якова есть свой блог http://jugashvili.com/index.php, где помимо прочего, есть неплохой раздел с фотографиями потомков Сталина.
Особенно эта фотка приглянулась.


Уинстон Черчилль, Кертис Рузвельт и Евгений Джугашвили (2005 год, Маастрихт).

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #82 : 26/11/13 , 20:31:09 »
 Лучший лидер Украины XX века Тирион Ланнистер height=100

 

В сообществе за союз России, Украины и Белоруссии проводится забавный опрос на тему "Лучшего лидера Украины XX века". Победитель опять вполне традиционный и как я уже говорил, такие опросы надо проводить по схеме "Лучший лидер чего нибудь кроме Сталина" иначе все эти опросы становятся немного предсказуемыми.
Так же немало улыбнуло второе место Николая II. Хотя если по существу, то в победителях опроса есть определенная сермяжная правда.
При Николае II на Украине формировались зачаточные формы будущей "самостоятельности", что и проявилось в многочисленных "самостийных" правительствах 1917-1920 годов, первое из которых сложилось буквально в считанные дни после низвержения Романовых. В различных конспирологических теориях пытающихся доказать, что украинцев создал Ленин, обычно забывают, что первое украинское правительство появилось практически сразу после Февраля 1917 года, а первые украинские национальные части были сформированы на базе частей Киевского Военного Округа Временным правительством. Так что корни политической самостоятельности уходят как раз в правление Николая II.
Ну а при Сталине, был фактически завершен сбор Украины в ее нынешней форме - такое вот тяжелое тоталитарное наследие сталинизма, от которого Украина почему то не спешит избавляться.



В опросе почему то отсутствует Кравчук, благодаря которому Украина формально получила "незалежность", но по большому счету, Горбачев тут более логичен, ибо без Горбачева, Кравчук бы так и остался еще одним советским союзным руководителем. Так же странно видеть тут Бандеру, который если где и имел когда-то власть, то разве что над крайне небольшим кусочком Украины. В общем, довольно попсовый опрос.

Если говорить о том, когда лучше всего жилось на Украине, то очевидно с точки зрения обычного человека, лучше всего жилось при Брежневе или точнее при Щербицком.
С точки зрения развития, разумеется наибольший вклад внесли Ленин и Сталин.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #83 : 06/12/13 , 17:59:44 »
Настоящее имя Победы   

В пику конкурсу Мединского http://colonelcassad.livejournal.com/1286132.html на тему великих полководцев отечественной истории, из которого по идеологическим причинам изъяли Сталина и Петра Великого, стартовал альтернативный конкурс http://truenameofvictory.ru/ с примерно той же обоймой полководцев и флотоводцев которые отбирались Российским Военно-Историческим обществом, но с добавлением персон, подверженных цензуре.

Голосование так же будет идти в несколько туров, пока в итоге не останется 10 наиболее популярных и узнаваемых. Голосовать можно сразу за десятерых.
Уже сейчас очевидно, кто в нем победит и займет первое место, как в отборе, так и в итоговой десятке.
При этом очевидно, что такой результат, когда в десятке будут наличествовать и Сталин и Петр Великий, очевидным образом дискредитирует первый конкурс, так как цензура будет слишком явно отличать результаты первого конкурса от второго. Так что в плане медийной дискредитации затеи Мединского, данный конкурс вполне подойдет.

К самому же списку, даже с включением в него Сталина и Петра Великого, по прежнему есть серьезные вопросы, связанные как с наличием некоторых персон в нем, так и с отсутствием других. Думаю на выходных сделаю свой топ с разбивкой на исторические этапы.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #84 : 18/12/13 , 19:35:45 »
Туполев умел строить самолеты, а Сталин – Туполева
   Александр Росляков 16.12.2013  Хамство – удел и способ самоутверждения ничтожеств. За 25 лет свободы хаять наше прошлое они придумали Сталину кличку Сралин – и этим исчерпали весь свой творческий запас.
Но всякого, кто носит имя гомо сапиенс не формально, Сталин поражает необъятностью его натуры и даром величайшего провидца. Все наше оружие победы – от «коктейлей Молотова» до «катюш» и истребителей – было отобрано им лично и оказалось самым эффективным. Это сейчас, задним числом, легко сказать, что против лучшего танка 2-й мировой Т-34 огромный пятибашенный «танк Тухачевского» – чушь собачья. Но в конце 1930-х выбор меж парадной, вызывавшей гордость за страну махиной и недомерком всего с одной пушкой был страшно непрост. Ведь что-то исправить потом, когда сотни заводов уже настроены на то, а не другое, невозможно: ценой любой ошибки была смерть. И Сталин ни одной такой не допустил – в отличие от его нынешних хулителей, ни разу не попавших в цель!
Кроме оружейного он обладал и величайшим чутьем в области науки и искусства. Туполев, Королев, Капица, Курчатов, Шостакович, Булгаков и десятки других славных на весь мир имен – это все его креатуры. Его труд «Марксизм и вопросы языкознания» поныне один из лучших в свой сфере, по нему учат студентов-филологов, хотя Сталин никогда не был филологом. Но опровергая вульгарную классовую теорию академика Марра, долез, по своему обычаю, до дна предмета и сделал фундаментальные лингвистические обобщения.
Но, пожалуй, самый долгосрочный вклад Сталина в нашу оборону – это ракетоносец Ту-95, грозящий по сей день нашим противникам. Предыстория постройки этого чудо-самолета такова. Когда в 1945-м в СССР начались масштабные работы по созданию атомной бомбы, Сталин сразу же озаботился вопросом ее доставки. Бомбы еще нет, она появится у нас лишь в 49-м, но его дальнозоркий глаз уже нащупывает, какой должен быть к ней самолет.
Взвесив и перевзвесив все, он вызывает Туполева и ставит перед ним задачу: скопировать американский Б-29, который выпускался с 1943 года, а в 45-м сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. В нашем распоряжении имелись три такие самолета, с них и надо было слепить свой. Туполев, уже признанный лидер авиастроения, больше всего не терпевший ходить в чужом хвосте, был против. Мол в СССР нет приспособленных к американским стандартам производств, и легче построить свой оригинальный самолет, который уже проектировался. Но Сталин непреклонен: «Значит, надо создать такие производства…»
Самолет-копия, названный Ту-4, ушел в серию уже в 47-м, и Туполев в итоге был вынужден признать сталинскую правоту. Огромная работа по модернизации за два года вывела авиастроение послевоенной страны на самые передовые мировые рубежи. Но как стало скоро ясно, Сталин смотрел еще дальше, и копировальный проект был нужен ему лишь как старт к иным, немыслимым тогда высотам – которые, кстати, сегодня кажутся еще немыслимей.
Ту-4 имел дальность полета 5,5 тыс. км и при начатой США гонке вооружений и созданном ими в 49-м антисоветском блоке НАТО не мог вполне защитить нас от их ядерной угрозы. И в 51-м Сталин предлагает Туполеву создать уже целиком свой, не имеющий аналогов бомбовоз с полетной дальностью 15 тыс. км и бомбовой нагрузкой в 20 тонн. Туполев, при всей его конструкторской отваге, сперва ошалел: это немыслимо, такого еще не было нигде! Но Сталин пронзает его своим мускулистым взглядом: «Подумайте, товарищ Туполев. Вы же хороший конструктор, лучший в СССР! А все, что надо для такого самолета, советская промышленность вам обеспечит».
И вот через два месяца на стол Сталина ложатся чертежи сверхсамолета – а следом происходит вообще непостижимое сегодняшним умом. Уже в 1952 году взмывает в небо первый Ту-95, небывалая, принципиально новая машина с революционной на то время турбовинтовой тягой. Только сравнить: наш сегодняшний Суперджет, в котором нет ничего нового, строился 6 лет, еще столько же испытывался – и изумил мир разве тьмой угробленных на него денег. А Ту-95 встал в строй всего через 4 года после закладки – и служит уже без малого 60 лет, может доставить в любую точку мира самый крупный ядерный заряд, срок его службы признан неограниченным.
В 50-е же этот «подарок Сталина Америке» вызвал шок в Штатах, где одновременно был построен, совсем по другой схеме, примерно равный реактивный бомбовоз Б-52. Но мы тогда были самой пострадавшей в недавней войне страной, а США – самой в ней выигравшей и процветающей. И вдруг эта чумазая, спаленная чуть не дотла Россия дает такой прорыв! Ненависть за это к Сталину трясет Штаты до сих пор – и будет, видимо, трясти, пока летает этот дальний бомбардировщик, убивший всякую надежу нашего захвата.
Но чуть не еще больше потряс Америку прилет туда Хрущева в 59-м на гражданском аналоге этой боемашины Ту-114. Для самолета-гиганта, дивиться на который шли толпами, даже не нашлось равного трапа – и наш лидер мог несколько лишних минут смотреть с этого красавца на ошарашенных американцев свысока…
Еще я могу вообразить, что испытали в 52-м наши летчики, еще вчера летавшие на фанерных «Ла» и «кукурузниках», при виде оглушительного Ту-95, рядом с которым и сейчас оторопь берет. Наверняка это было ощущение настоящего, огромного чуда, причастность к которому еще 30 лет по смерти Сталина заставляла лучших сынов нации творить чудеса в военном деле, музыке, науке. Сегодняшняя власть убила в корне это чудотворчество – живой памятью которого остался этот неизносный самолет.
…Великий Туполев был крайне самолюбивой, заносчивой, упертой в свою правоту личностью, что было и его плюсом, и минусом. Такой характер позволял ему ломать стереотипы и создавать блестящие машины: первый в мире сверхзвуковой пассажирский Ту-144, сверхнадежный Ту-134, самый массовый в СССР Ту-154. Ну и, конечно, самый шедевр – Ту-95, достигший не преодоленного поныне для винтовой машины потолка скорости, надежности и экономичности. Перестали его строить в 1992-м – надо думать, не без возобладавшего при Ельцине нажима Запада. Но эту отработанную и дешевую в производстве модель можно было, совершенствуя по ходу дела, выпускать и посейчас – как в США выпускаются пенсионеры-Боинги. Крейсерская скорость у него как у Суперджета, грузоподъемность больше – если даже не пассажирский, то идеальный грузовой самолет!
Но эта же упертость Туполева обернулась в конце 50-х и целой серией катастроф первого в мире реактивного пассажирского Ту-104 – когда тот срывался в штопор с высоты за 10 тысяч метров. Туполева просили подработать конструкцию, но он отвечал: «Я никогда не ошибаюсь, это плохи летчики». Точку в роковом споре поставил героический пилот Гарольд Кузнецов: попав в штопор и диктуя до самого удара о землю подробности падения, доказал, что виной всему был недостаточный ход руля высоты. Только тогда Туполев признал свою ошибку и сделал доработку, после чего катастрофы прекратились.
Работать с таким ершистым гением – не сахар, но Сталин смог выжать из него на пользу Родине все возможное и невозможное. За дерзкие выходки и растрату казенных средств на свои вольные идеи Туполев присел в 37-м – но получил все карты в руки конструировать в «шарашке». И, редкий кремень, не только не загасил свой творческий пыл при той посадке, на которую никогда потом не обижался, но и еще умножил. После его освобождения в 41-м меж двумя гениями не гасли органические стычки – но сталинский кремень всегда умел ставить на место туполевский. И Туполев, уступая тому, кто видел дальше его авиагоризонта, самоотверженно выполнял сталинский заказ, трудясь по 25 часов в сутки – что было куда суровей любой каталажки.
Так трудились и все сталинские выходцы, сказавшие о своих страшных, великих и захватывающих годах под Сталиным словами Пастернака: «По слепому случаю судьбы мне посчастливилось высказаться полностью, и то, что есть самое лучшее в нас – художник – оказался в моем случае не затертым и не растоптанным».
Их суровая, но одухотворенная невероятно жизнь была близка к реальному бессмертию, имея счастье, уже словами Маяковского, «умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела».
Сталин владел вещим даром так настраивать подобных Туполеву асов, что те были счастливы разбиться оземь и сделать максимум того, на что способны. Но при этом оставил по себе одну непостижимую, для меня во всяком случае, загадку. Как он, при всем своем провидчестве, не провидел жуткой тараканьей схватки его сподвижников по его смерти, что в конце концов свело на нет все им воздвигнутое? Почему не озаботился столь же надежным и неубиваемым, как этот Ту-95, преемником, который бы не дал порушить его грандиозные дерзанья? Хотел, что ли, как купец, сожравший с медом свои ценные бумаги, унести все с собой в могилу? Мнил себя бессмертным? Или, что еще маловероятней, полагался на спасительный коммунистический авось? Все это как-то не укладывается в голове и не стыкуется с его профилем.
По всем так сказать непрофильным активам он добился полного успеха, признанного даже самыми лютыми его противниками как Черчилль или Трумэн. Не будучи технарем, настроил Туполева строить лучшие в мире самолеты; не будучи музыкантом, вывел в гении музыки Шостаковича. Тем же своим зверским чутьем угадал будущих классиков и нобелевских лауреатов в Капице, Шолохове, Пастернаке, Булгакове, создав им все условия для творчества… И лишь в своем прямом кадровом деле так опростоволосился под конец жизни!
И у меня на этот счет всего одна догадка. Что этот универсал как Леонардо да Винчи, не только теоретик, но и сильнейший практик, постиг в своем финале одну страшную истину: что равных ему уникумов просто больше нет. Но вся страна уже успела положиться на его всевидящее око, которое, как видно из архивов, поправляло и мелкие промашки по высеву турнепса в Узбекистане – и колоссальный атомный проект. И он, взяв на себя такое, что больше никому не по плечу, просто махнул своей иссушенной рукой на невозможность повторения себя. Увидев этот кадровый тупик, не стал и биться с ним.
Но в итоге мы все стали невольными заложниками его исключительной натуры. Он, почти Бог для современников, а для иных и больше Бога, своими успехами привил всей нации святое, бесконечное доверие к вождю. И когда дальнейшие вожди стали всего лишь не такими абсолютными, эта глубинная прививка и сгубила нас. Все наши протесты последних десятилетий – это вопль, взывающий к совести тех просто человеков, достаточно бессовестных, занявших место генетически вошедшего в нас божества.
Забыть эту генетику, как первый выигрыш на скачках или в рулетку, ведущий затем к полному опустошению кармана – невозможно. Подняться до его величия, как до Христа, нет сил. И остается лишь безумно клясть его или возносить в лишенных собственной потенции сердцах – что впрочем, без этой потенции, суть одно и то же.
Но и при всем этом он, великий и непонятый, и сейчас этим вещественно оставшимся от его сказочной эпохи самолетом, как некой высоко парящей тенью, защищает нас.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #85 : 22/12/13 , 00:53:31 »
для меня  Сталин- символ.О нём можно говорить что угодно-для меня он будет -Сталиным.Таких кто со мной-миллионы. Сегодня годовщина вождя -поздравляю тех,кто меня понимает.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #86 : 30/01/14 , 11:48:55 »
БЫЛ ЛИ СТАЛИН ПОЛКОВОДЦЕМ?
«Имя Победы» – Иосиф Виссарионович Сталин
 
…Я встаю утром и молюсь, чтобы Сталин был жив и здоров. Только Сталин может спасти мир».         
У. Черчилль

Руководители Российского военно-исторического общества (РВИО) и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) запустили всероссийский медийный проект – конкурс «Имя Победы», как они объявили, с просветительской целью. Кого только ни впихнули они в предложенный список 100 военачальников из разных исторических эпох, среди которых граждане страны должны выбрать самого достойного.
 Само собой разумеется, вошли в этот список Суворов, Кутузов, А. Невский, Жуков, Фрунзе. Но вошли в него и такие «народные вожди», как Колчак, Деникин, Каппель, Блюхер, Тухачевский, Махно, Троцкий… Почему-то забыли Мазепу, Власова, Краснова (видимо по-оплошности). Надо бы внести в этот список и «великого полководца» - «святого» Николая II, с позором проигравшего две войны (русско-японскую 1904-1905 гг. и с Германией 1914-1917 гг.).
 А вот Иосифа Виссарионовича Сталина в списке нет. Они просто побоялись его включить, так как результат этого конкурса оказался бы просто провальным для организаторов и был бы заранее предопределён: Сталин, безусловно, занял бы первое место, оставив всех остальных далеко позади. Даже несмотря на все махинации комиссии по подведению итогов с помощью методов, какие были применены при определении результатов проекта «Имя России», когда убедительно лидирующий Сталин был отодвинут на второе место вслед за Александром Невским; в нынешнем проекте никакая махинация не прошла бы.
 Вопрос: зачем этот очередной блеф-проект придуман? Ответ: затем, чтобы в очередной раз пустопорожней болтовнёй отвлечь внимание населения страны от насущных, удручающих и обжигающих проблем, заставляющих накаляться внутреннюю политическую обстановку в стране. Страна находится во всеобщем экономическом, финансовом и политическом кризисе – кризисе системы государственного управления.
 Капиталистическая Россия, погрязшая в коррупции сверху донизу, отстаёт по всем направлениям научно-технического прогресса (в технологии, производстве, образовании, медицине, науке). Экономический рост практически прекратился, ни одна из предложенных руководством страны «национальных» программ не выполнена. Кризис, уничтожающий города и сёла, непрекращающиеся грабежи и убийства (которых стало в три раза больше, чем во всем СССР), рост других видов преступлений, хотя формально число это якобы снижается (за счёт того, что правоохранительные органы, получив указание сверху на снижение преступности, местными правоохранительными органами просто не регистрируются). Вопиющая социальная несправедливость – обнищание населения и рост числа олигархов. Власти предержащие находятся в тупике. При ожидаемом падении цен на нефть и газ, хотим мы того или нет, но в стране может начаться бунт – терпение народа лопнет. А тогда нынешние «вожди» вместе с их прикормленной холуйствующей интеллигентской «элитой» и олигархами будут сметены на свалку истории.
 Вот и понадобилась эта очередная пиар-программа с красивым названием «Имя Победы», чтобы в очередной раз задурить мозги среднестатистическому обывателю, составляющему большинство в этом пресловутом «электорате», чтобы он ни в коем случае не отвлекался от того «правильного» направления, по которому ведёт его «руководящая и вдохновляющая партия «Единая Россия».
 В поисках выхода из создавшегося положения «вожди» этой партии среди других «больших» и «малых» проектов предложили и этот, «Имя Победы». Исполнители – «инициаторы из народа» тут же нашлись в лице РВИО и ВГТРК. Именно по этой причине и «инициатива» с проектом возникла, и имя Сталина из списка кандидатов вычеркнуто, и не утихает, а продолжает усиливаться антисталинская вакханалия, т.к. и давно умершего (убитого) Сталина они панически боятся.
 Историк-публицист И. Пыхалов говорит, что организаторы этого «проекта» просто занимаются фальсификацией истории: «…они придумали формальный повод – мол, Сталин не был полководцем во время войны, а был главой государства. Но можно вспомнить Гражданскую войну, когда Сталин выступал именно как полководец и получил орден Красного Знамени за оборону Царицына…». Орден Красного Знамени был в то время высшей государственной наградой страны. Со своей стороны добавлю, что и во время Отечественной войны Президиумом Верховного Совета СССР Сталин был награждён полководческим орденом Суворова I степени (6 ноября 1943 г.) – «за правильное руководство операциями Красной Армии в Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков и достигнутые успехи».
 20 июня 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР наградил Сталина медалью «За оборону Москвы» - «за руководство героической обороной Москвы и организацию разгрома немецких войск под Москвой».
 29 июля 1944 г. Сталин был награждён высшим полководческим орденом «Победа» – «за исключительные заслуги в организации всех Вооружённых Сил Советского Союза и умелое руководство ими в Великой Отечественной войне».
 Эти боевые награды были получены Сталиным непосредственно в дни, когда шла война. А уже после окончания войны, 27 июня 1945 г., ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и второго высшего полководческого ордена «Победа», как «возглавлявшему Красную Армию в тяжёлые дни защиты нашей Родины и её столицы Москвы, с исключительным мужеством и решительностью руководившему борьбой с гитлеровской Германией».
 Конечно, был награждён Сталин и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
 Следует сказать, что до войны Сталин был отмечен Золотой Звездой Героя Социалистического Труда вместе с орденом Ленина в 1939 г. Именно эту звёздочку, единственную из всех своих наград, он признавал и гордился ею, считая, что он заслуженно получил её за создание советской промышленности за какие-то два десятка лет, когда Советский Союз догнал передовые капиталистические страны, отставая от них на 50-100 лет. Именно эту единственную медаль он носил на своём кителе. В 1930 г. Сталин был награждён орденом Красного Знамени «за заслуги на фронте социалистического строительства». По сути эти две награды мирного времени были также в полном смысле полководческими, т.к. крупномасштабные социалистические преобразования были самой настоящей войной за строительство социализма.
 В 1949 г. Сталин награждён вторым орденом Ленина (в связи с 70-летием). Итого Сталин имел 14 государственных наград – 9 орденов и 5 медалей. Это, по сути, очень скромно по сравнению с теми наградами, которыми именно по его инициативе были награждены многие маршалы, генералы и адмиралы, у которых на груди награды красовались по нескольку десятков (до сотни). Происходило это именно из-за личной скромности Сталина и категорического его протеста против многочисленных предложений и попыток его окружения присваивать ему очередной, по праву заслуженный орден (практически за каждую победную стратегическую операцию, которых в общей сложности было более полуста).
 Не надо забывать, что и высочайшее воинское звание Генералиссимуса Советского Союза Сталин получил вполне заслуженно и без всякого сомнения и оговорок, что было с одобрением признано военными руководителями всех государств – участников войны.
 Прежде чем выдвигать идиотский аргумент против включения Сталина в список кандидатов проекта «Имя Победы», организаторы могли бы вспомнить, если не знали или не попытались узнать, хотя бы то, что сказано выше о сталинских воинских званиях и наградах. Это - во-первых. А во-вторых, не мешало бы знать и не выглядеть дремучими невеждами в вопросах истории: все планы оперативно-стратегических операций, общее число которых за время войны более 1300 (51 стратегических общевойсковых, более 250 – фронтовых операций и около 1000 – армейских), были доложены Сталину, изучены им и подправлены, если была необходимость.
 За время войны Сталин 157 раз принял у себя в кабинете командующих всеми фронтами с докладом о предстоящих операциях, 1413 раз принял разного ранга руководящих работников Вооружённых Сил, военно-промышленного комплекса (как сейчас говорят) – Начальника Генерального Штаба, его заместителей, начальников управлений Генштаба, начальников Главных управлений Наркомата Обороны, начальника Тыла и т.д.
 Что касается планов стратегических операций, разрабатываемых по инициативе Сталина, то все они без исключения разрабатывались не только по его указанию, но при активном его участии, тщательно рассматривались и корректировались, а реализация их контролировалась лично.
 Как пишут военные историки Соловьёв Б. и Суходеев В. в своей книге «Полководец Сталин» (М., 2001 г.), «…Многие подробности развития военных операций знал только он, только ему были известны военные резервы и места их сосредоточения, новые виды боевой техники. В решении всех стратегических вопросов последнее слово принадлежало И.В. Сталину».
 В-третьих, в самой большой войне в истории человечества, бывшей совершенно необычной, не походившей на все предшествующие войны, Сталин одержал победу, загнав в агонию «Тысячелетний рейх». Эту войну нельзя было выиграть только отдельными сражениями, если они были даже действительно выдающимися. Это было противоборство государств со всем их промышленным, экономическим, идеологическим и моральным потенциалом. Не кто иной, как Сталин, Верховный Главнокомандующий, сосредоточивший в своих руках всю власть, возглавив главные государственные должности (Руководителя Государственного Комитета Обороны, Ставки ВГК, Председателя Правительства, Политбюро ЦК партии), возложив на себя громаднейшую ответственность, уверенно и блестяще выполнил роль спасителя человечества, приведя не только Советский Союз, но все прогрессивные силы мира к Великой Победе. Сделать это мог только Великий полководец и Вождь.
 Вопреки всей брехне с подачи Хрущёва, нагороженной всякой антисталинской и русофобской шушерой (резунами, радзинскими, резниками, познерами, пивоваровами, млечиными и прочими хакамадами и сванидзе…), И.В. Сталин был, есть и останется на века в мировой истории выдающимся политическим и государственным деятелем мирового масштаба, талантливейшим стратегом и полководцем, искуснейшим дипломатом и эффективнейшим хозяйственником, сумевшим в невиданно кратчайшие исторические сроки создать государство, которое единственное в мире смогло прекратить распространение фашистской чумы и тем самым спасти весь мир от катастрофы, грозившей ему в конце первой половины ХХ века.
 Думаю, что инициаторам проекта «Имя Победы», вычеркнувшим Сталина из списка великих полководцев, не мешало бы знать не только то, что кратко сказано выше о его деятельности во время войны (в настоящее время есть полный доступ к ранее засекреченным документам из архивов и Министерства обороны, и МВД, ЦК партии, архивов других министерств и ведомств - ВМФ, железнодорожного транспорта, гражданской авиации и гражданского флота).
 Они, эти инициаторы, наверняка считают себя «продвинутыми», как теперь говорят, и если задумали этот «грандиозный проект», то, очевидно, могли читать мемуары выдающихся зарубежных политических и военных деятелей, переведённые и изданные у нас в стране, в которых те выражают своё мнение о Сталине, например, того же Черчилля, чьи слова приведены в эпиграфе к данной статье. Разумеется, не только о его высказывании, замусоленном в разных изданиях о том, что Сталин «принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой».
 Так вот, для тех, кто знает, напомню, а для тех, кто ничего не знает, приведу кое-что из того, что говорил Черчилль о Сталине в разное время. Выступая, например, 8 сентября 1942 г. в палате общин, он сказал: «Для России большое счастье, что в час её страданий во главе стоит этот великий и твёрдый, мудрый полководец. Сталин является крупной и сильной личностью, соответствующей тем бурным временам, в которые ему приходится жить. Он является человеком настоящего мужества и силы воли, простым человеком.
 Прежде всего, является человеком с тем спасительным чувством юмора, которое имеет исключительное значение для всех людей и всех наций, в особенности для всех великих людей и всех великих вождей. Сталин произвёл на меня впечатление человека, обладающего глубокой, хладнокровной мудростью, с полным отсутствием иллюзий какого-либо рода». Со своей стороны замечу, что в некоторых переводах этого высказывания на русский язык выражение «чувство юмора» значится, как «чувство оптимизма», что, на мой взгляд, правильнее.
 На Ялтинской конференции 1945 г., во время обеда в Юсуповском дворце, Черчилль, произнося тост в честь Сталина, сказал: «Я не прибегаю ни к преувеличению, ни к цветистости комплимента, когда говорю, что мы считаем жизнь маршала Сталина драгоценнейшим сокровищем для наших надежд и наших сердец. В истории было много завоевателей. Но лишь немногие из них были государственными деятелями, и большинство из них, столкнувшись с трудностями, которые следовали за их войнами, рассеивали плоды своих побед. Я искренне надеюсь, что жизнь маршала Сталина сохранится для Советского Союза и поможет всем нам приблизиться к менее печальным временам, чем те, которые мы пережили недавно. Я шагаю по этому миру с большой смелостью и надеждой, когда сознаю, что нахожусь в дружеских и близких отношениях с этим великим человеком, слава которого прошла не только по всей России, но и по всему свету».
 Известно, что Черчилль всегда был одним из главных заклятых «друзей» Советского Союза, который практически сразу же после войны начал приближать эти самые «печальные времена», о которых он упомянул в своём тосте, прославляющем Сталина, но сомнений в искренности того, что он говорил тогда о Сталине нет: он лучше многих других государственных деятелей разбирался в международной и военной обстановке и хорошо понимал, что без помощи Советского Союза Англия погибнет, так как действиями своего подводного флота, десятками и сотнями тысяч тонн водоизмещения топившего английские и союзные торговые суда, снабжающие островное государство, Германия задушит Англию в морской блокаде, как это и планировал Гитлер по инициативе своего вернейшего и талантливейшего командующего подводными силами адмирала Карла Дёница.
 Думаю, что не лишним будет привести высказывание о Сталине главного фашистского вождя, крупного руководителя международного масштаба, сумевшего в короткий срок создать мощнейшую военную промышленность Германии и поставить на колени, заставив работать на Третий рейх практически всю Европу, - Адольфа Гитлера. Вот что пишет в своих мемуарах бывший министр иностранных дел Германии Риббентроп: «В тяжёлые дни после окончания боёв за Сталинград у меня состоялся примечательный разговор с Адольфом Гитлером. Он говорил - в присущей ему манере – о Сталине с большим восхищением. Он сказал: «…на этом примере снова видим, какое великое значение может иметь один человек для любой нации. Любой другой народ после сокрушительных ударов, полученных в 1941-1942 гг., вне всякого сомнения оказался бы сломленным. Если с Россией этого не случилось, то своей победой русский народ обязан железной твёрдости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления…». Сталин – это именно тот крупный противник, которого он (Гитлер. – Г.Д.) имеет как в мировоззренческом, так и в военном отношении, «…создание Красной Армии – грандиозное дело, а сам Сталин, без сомнения – историческая личность совершенно огромного масштаба».
 Замечу, что так Гитлер говорил о Сталине ещё зимой 1942 г., когда практически все грандиозные сражения, выигранные Сталиным, подтвердившие мнение о нём, как действительно великом полководце, были ещё впереди.
 «Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности нарождать личности масштаба Сталина. По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит Черчилля и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздавить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись» (Адольф Гитлер, «Застольные беседы», автор Г. Пикер).
 Можно приводить много высказываний о Сталине других знаменитых международных личностей (глав государств, военных, учёных, писателей), что известны читателю, неравнодушному к истории из многих публикаций, но думаю, что и приведённых выше достаточно. А организаторы проекта должны были бы знать, что говорили и писали о Сталине наши соотечественники: гражданские и военные начальники, маршалы, генералы и адмиралы, командующие фронтами и флотами, армиями, дивизиями, руководители промышленности, министерств и ведомств, с которыми Сталин имел непосредственные отношения.
 Одних только военных, сухопутных, воздушных и морских руководителей, кто с восхищением отзывался о Сталине в своих воспоминаниях, наберутся десятки: Б.М. Шапошников, А.М. Василевский, К.К. Рокоссовский, В.Д. Соколовский, И.С. Рыбалко, И.С. Конев, И.И. Федюнинский, А.В. Хрулёв, А.Е. Голованов, А.А. Гречко, А.А. Говоров, Р.Я. Малиновский, Ф.И. Толбухин, Н.Н. Воронов, Н.Г. Кузнецов, И.С. Исаков, И.Х. Баграмян и др.
 Главные конструкторы оружия (авиации, танков, арторудий, ракетных миномётов залпового огня « катюш», подводных лодок и надводных кораблей, образцов стрелкового оружия), десятки и сотни других лиц, оставивших след в истории войны и внесших свой вклад в Победу, – все с величайшим уважением в своих воспоминаниях отзывались о Сталине, подчёркивая, что он блестяще разбирался не только в вопросах «большой стратегии», оперативном искусстве и тактике, но поражал всех своими глубокими знаниями военной техники и технологии, тактико-технических характеристик оружия и его носителей.
 Ниже привожу кое-что из этих высказываний.
 1. Начальник Оперативного управления Генштаба генерал армии С.М. Штеменко писал, что «даже покидая Москву на период международных конференций, Сталин никому не передавал руководство боевыми действиями на фронтах. Нам представляется, что в условиях войны это было правильное решение, и всегда Верховный Главнокомандующий был жёстко связан с действительностью войны. Питали его новыми, живыми фактами другие лица, с которых он жёстко требовал и не давал засиживаться в Москве».
 Говоря о том, что многие военные не понимали «бережливости» Верховного Главнокомандующего стратегических резервов, поступавших в тяжёлое время обороны Москвы, Штеменко пишет: «Тогда мы считали, что Сталин допускает ошибку. В декабре месяце, когда немецкие войска были обескровлены, Сталин ввёл их в действие. Немец от Москвы был отброшен. Только тогда мы поняли, насколько Сталин велик был не только в стратегии, но и в тактике».
 О чрезвычайных воинских резервах, которые были упущены Главным командованием вермахта, хорошо сказал главный идеолог и практик применения танковых войск, ставший впоследствии начальником генерального штаба Гейнц Гудериан в своих мемуарах «Танковые войска Германии во Второй мировой войне 1939-1945 гг.»: «Тот факт, что до самого конца войны наше высшее воинское руководство так и не смогло осознать необходимость обладания мобильными и мощными стратегическими резервами, сыграл в нашем поражении не последнюю роль. Вина в этом лежит на Гитлере и его военных светилах, которые не только не помогли мне, но и постоянно мешали создать такого рода резервы».
 2. Маршал А.М. Василевский: «Сталин прочно вошёл в военную историю. Его несомненная заслуга в том, что под его непосредственным руководством как Верховного Главнокомандующего Советские Вооружённые Силы выстояли в оборонительных кампаниях и блестяще провели наступательные операции. Но он, насколько я мог его наблюдать, никогда не говорил о своих заслугах. И наград у него имелось меньше, чем у командующих фронтами и армиями».
 «…Для современников уже пребывание рядом со Сталиным, тем более разговор с ним или даже присутствие при разговоре, возможность услышать его высказывание в узком кругу, представлялось чем-то особым.
 Ведь свидетель того, что говорил и делал Сталин, сознавал, что перед ним находится человек, от воли которого зависит многое в судьбе страны и народа, да и в судьбе мира… По моему глубокому убеждению И.В. Сталин, особенно со второй половины Великой Отечественной войны, стал самой сильной и колоритной фигурой стратегического командования. Он успешно осуществлял руководство фронтами, всеми военными усилиями страны на основе линии партии и был способен оказывать значительное влияние на руководящих политических и военных деятелей союзных стран по войне… Сталин обладал не только огромным природным умом, но и удивительно большими познаниями. Его способность аналитически мыслить приходилось наблюдать во время заседаний Политбюро ЦК партии, ГКО и при постоянной работе в Ставке… Его заключения являлись немногословными, но глубокими по содержанию и, как правило, ложились в основу Постановлений ЦК партии и ГКО, а также директив и приказов Верховного Главнокомандующего».
 Говоря о сталинской приверженности дисциплине, А.М. Василевский пишет: «Сталин так категоричен был не только в отношении меня (речь шла о выговоре маршалу за задержку какого-то доклада. – Г.Д.). Подобную дисциплину он требовал от каждого представителя Ставки… Сталин считал, что отсутствие какой-либо снисходительности к представителям Ставки было оправдано интересами оперативного руководства вооружённой борьбой. Верховный Главнокомандующий очень внимательно следил за ходом фронтовых событий, быстро реагировал на все изменения в них и твёрдо держал управление в своих руках…».
 Следует сказать, что представителей Ставки на всех фронтах общей протяжённостью в тысячи километров зачастую находилось до 50 человек в званиях старших офицеров и генералов. Судьба этих людей, как и всех воюющих солдат и офицеров, была нелегка. Были случаи, когда при складывающейся критической обстановке представитель Ставки обязан был вмешиваться в действия командования, если видел серьёзные ошибки, которые могли привести к потерям и неудачам.
 При этом Сталин не раз строго спрашивал с представителя Ставки, не сумевшего оказать необходимую помощь, и, отправляя своего представителя на фронт, напоминал, что он там нужен не только для оценки обстановки и доклада о ней в Ставку. Зная чрезвычайную требовательность Сталина в отношении действительного положения вещей, представители Ставки, как правило, работали самоотверженно, находясь на самых серьёзных и опасных участках фронтов.
 3. Генерал П.А. Ермолин: «Как военного специалиста меня поражало в Сталине, что он, формально штатский человек, гениально (я не боюсь этого слова, оно очень точно характеризует Сталина) разбирался в военных вопросах. Знания Сталина и в области экономики, и в области стратегии и тактики были глубоки и обширны, поражали присутствующих исключительной точностью постановки и объяснения предстоящих задач».
 4. Нарком вооружений в годы войны Д.Ф. Устинов:
 «Обладая богатейшей, чрезвычайно цепкой и ёмкой памятью, Сталин в деталях помнил всё, что было связано с обсуждением, и никаких отступлений от существа выработанных решений или оценок не допускал.
 Он поимённо знал практически всех руководителей экономики и Вооруженных Сил вплоть до директоров заводов и командиров дивизий, помнил наиболее существенные данные, характеризующие их как лично, так и положение дел на доверенных им участках. У него был аналитический ум, способный выкристаллизовывать из огромной массы данных, сведений, фактов самое главное, существенное. Свои решения Сталин формулировал ясно, лаконично, с неумолимой логикой. Лишних слов не любил и не говорил их».
 Заканчивая цитирование авторитетов о Сталине, приведу высказывание бывшего ярого антисоветчика, писателя, известного на Западе как один из трёх лучших логиков современного мира Александра Зиновьева: «…Великую Отечественную войну мы не могли бы выиграть только благодаря коммунистической системе. Я ведь войну с первого дня видел, всю её прошёл. Я знаю, что и как было. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас уже в 1941 году».
Допускаю, что инициаторы проекта «Имя Победы» даже то, что упомянуто выше, не знают (не читали), но не знают и того, что самые выдающиеся стратегические операции по разгрому немцев под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге, а потом и знаменитые 10 Сталинских ударов армиями всех фронтов (освобождение Украины, Крыма, Прибалтики, Белоруссии, разгром немцев на Севере, освобождение Заполярья, вывод из войны Финляндии, вторжение наших войск на территорию Румынии, Болгарии, Венгрии и т.д.) были инициированы Сталиным, спланированы Генштабом и проводились под личным руководством Сталина. Не знать этого - стыдно!
Не надо забывать, что именно Сталин, обладая стратегическим талантом и выдающимся государственным умом, всесторонне и глубоко обдумывая предстоящие действия Красной Армии и всего советского народа и понимая, как важен моральный дух в такой жесточайшей схватке с фашизмом, предложил провести знаменитый парад 7 ноября 1941 года на Красной площади (в один из самых тревожных периодов войны).
 Именно по его предложению было принято правительственное решение о введении погон в армии и на флоте для всего командного состава.
 Именно Сталин, когда инициатива перешла на сторону Красной Армии, предложил открыто публиковать победные приказы Верховного Главнокомандующего о производстве артиллерийских салютов в честь отдельных побед фронтов и армий с указанием отличившихся соединений, объединений и фамилий тех командиров, под чьим руководством эти победы были достигнуты.
 Не кто иной, как Сталин предложил материально (денежно) награждать воюющих всех категорий за конкретные победы, число сбитых самолетов, уничтоженных танков и орудий, потопленных кораблей.
 Нельзя забывать, что по его предложению были введены полководческие и флотоводческие ордена и медали для награждения генералов, адмиралов, офицеров, старшин и сержантов, солдат и матросов. При этом на каждом эскизе награды, прошедшей конкурс и представленной к реализации, есть утверждающая подпись лично Сталина.
 По сталинской инициативе стали присваиваться звания «Город-герой» тем городам, при защите и освобождении которых жителями были проявлены особое мужество и героизм.
 Еще одна знаменательная инициатива Сталина, заслужившая признание во всем мире - создание высочайшей награды за выдающиеся победы, достигнутые некоторыми как отечественными, так и союзными полководцами - ордена «Победа».
 Именно Сталин подписал указ о присвоении звания Героя Советского Союза 11 400 защитникам Родины.
 Говоря о Сталине как о полководце, хотелось бы напомнить всем читателям, что одним из главных периодов, поворотным во всей истории Второй мировой войны, является Сталинградская битва. Город Сталинград, разрушенный почти до основания массовыми бомбардировками германской авиацией, ставший несокрушимой крепостью на пути фашистских бронетанковых и танковых дивизий, вошел в историю Отечества одним из главных символов Победы и Славы русского народа. Весь мир был восхищен Сталинградской победой. В нескольких странах не только улицы, но и целые поселения, городки были названы «Сталинград». А у нас в стране в результате особо подлой и коварной предательской политики Хрущёва город Сталинград был переименован и весь мир удивился этому кощунственному парадоксу: есть Великая Сталинградская битва, но нет города, где она произошла. У русского народа, у тех, кто защищал нашу страну, освобождая города и села, у их потомков, да и всего человечества нагло украдено это священное имя – Сталинград - символ мужества, стойкости и героизма.
 Хочется все же верить, что у будущих руководителей России найдется гражданская мудрость и элементарный здравый смысл вернуть доблестное и героическое название.
 Ю.И. Мухин в одном из своих исследовательских исторических трудов пишет: «Сталин – это проверка на подлость. По отношению к нему сразу можно сказать – порядочный человек или подлец, если он, конечно, не дурак».
 Так что же можно сказать об «инициаторах» этого блеф-проекта? Ведь не могут же они быть такими дремучими невеждами, не знающими истории, и такими тупыми, придумавшими глупейший аргумент, чтобы не включить Сталина в список кандидатов («он не военачальник, а государственный деятель»). Тогда кто же они, если, конечно, не дураки?
 Много, очень много нагорожено пакостей-мерзостей о Сталине отечественными сталинофобами и ненавистниками всего советского: десятки книг изданы громадными тиражами, много «документальных» и художественных фильмов снято, сотни и тысячи высказываний практически по всем каналам ТВ сделано, но к нашему (общенародному) счастью есть у нас в стране настоящие делократы, воины на фронте борьбы с ложью, борьбы за историю, истинные патриоты, которые своими глубокими исследовательскими трудами с неопровержимыми историческими фактами в пух и прах разбивают все эти лживые нагромождения.
 Ниже привожу лишь краткий список авторов - наших современников, кто своими книгами, вышедшими в издательствах «Яуза», «Эксмо», «Вече», «Алгоритм», «Центрполиграф», самоотверженно отстаивает честь тов. Сталина, что во многом способствует тому, что имя его не только не забывается, но и, наоборот, приобретает всё большую популярность и всё больший вес в умах людей нынешних поколений.

 Победа СССР над фашистской Германией - следствие единства вождя, его дочерей и сынов из народа монолита советского фронта и советского тыла, ни с чем несравнимая в истории человечества сила духа наших дедов и отцов.
 Повержен враг. Восславлена свобода!
Счастливей не было советского народа!
Он победил! Он мир от смерти спас,
Низвергнув в прах фашистского урода!
 Обращаюсь ко всем читателям газеты с предложением: в своих ответах на «Имя Победы» вносить не вошедшего в список кандидатов И.В. Сталина.
 От редакции. Как известно, в июне 1945 г. И.В. Сталину Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Генералиссимуса Советского Союза. Об этом звании в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил СССР записано:
 «За особо выдающиеся заслуги перед Родиной в деле руководства всеми Вооруженными Силами государства во время войны Президиумом Верховного Совета СССР персонально присваивается высшее воинское звание - Генералиссимус Советского Союза».
http://svoim.info/201405/?05_5_1

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Имя Россия
« Ответ #88 : 29/10/14 , 11:18:38 »
В Татарстане чествуют 135-летие со Дня рождения Иосифа Сталина


В Татарстане чествуют 135-летие со Дня рождения Иосифа Сталина
Рекламный щит с портретом Иосифа Сталина уже две недели висит в нефтяной столице Татарстана - Альметьевске. Об этом сообщает “Новая газета” со ссылкой на “Вечернюю Казань”. Разместил билборд местный предприниматель, торгующий оргтехникой, приурочив щит к грядущему 135-летию с дня рождения вождя. Татарстан, г. Альметьевск, ул. Советская.

Рядом с портретом коммунистического вождя – перечень его главных заслуг:

- он уничтожил Пятую колонну;

- под его командованием мы победили нацистскую Германию и освободили Европу, возродили Россию из руин;

- он защитил нашу культуру;

- при нем ценилась учеба и физическая культура;

- при нем не было коррупции;

- при нем мы были самым уважаемым народом и самой уважаемой нацией на всей планете;

- он создал Сверхдержаву.

Источник:
http://politikus.ru/v-rossii/34136-v-tatarstane-chestvuyut-135-letie-so-dnya-rozhdeniya-stalina.html[/color]

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Имя Россия
« Ответ #89 : 29/10/14 , 18:50:43 »
ОТЛИЧНО!