Автор Тема: Космонавтика  (Прочитано 151974 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Космонавтика
« Ответ #45 : 13/04/11 , 13:34:04 »

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Космонавтика
« Ответ #46 : 13/04/11 , 17:56:29 »
Предполетное письмо Юрия Гагарина


   
Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!
 Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это - история, это - новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать.

Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: "Если быть, то быть первым". Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.
 
10.04.61 г.

http://e-cat.livejournal.com/422071.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Космонавтика
« Ответ #47 : 14/04/11 , 00:12:09 »
Вышедших на улицы Москвы отметить 50-ти летие полета Юрия Гагарина людей забрали

Автор: Русский обозреватель в ср, 13/04/2011 - 12:07.

12 апреля 1961 года тысячи жителей Москвы вышли на улицы, радуясь первому полету человека в космос. Через пятьдесят лет дети тех москвичей решили отметить этот радостный праздник, пройдя по улицам своего города в костюмах космонавтов, держа в руках фотографии Гагарина. Не тут-то было...

Продолжение к административному протоколу №0414082 12.04.2011 года: в 20:25 часов гражданка Снежко Ольга Александровна в составе группы граждан в количестве 7 человек, без подачи уведомления в органы исполнительной власти в лице префектуры ЦАО г. Москвы принимала участие в проведении шествия,а именно от дома 2 по ул. Тверская проследовала в сторону Театральной площади, при этом совместно с остальными гражданами развернула и держал в руках плакат с содержанием: "Гагарин в космосе! Космос наш! Мы победили! Слава великой стране! Великому народу!"


На неоднократные требование сотрудников милиции прекратить данное публичное мероприятие не реагировала, продолжая привлекать внимание граждан и средств массовой информации, держа при этом указанный плакат, чем нарушила требование ч.2 20.2 КРФ об АП и Федеральный закон №54-ФЗ от 19.06.04г. "О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях". По адресу: г. Москва, Театральная площадь, д 1 гражданка Снежко Ольга Александровна была задержана и доставлена в дежурную часть ОВД по Тверскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

http://www.rus-obr.ru/ru-web/10473

MALIK54

  • Гость
Re: Космонавтика
« Ответ #48 : 14/04/11 , 16:36:12 »
Гагаринский Стих
Евгений Шнуровский
Кричать  Гагарину "Ура!",
"Да здравствует!",   "Герой!" и  "Слава!" -
Какая  пошлая мура...
Как  это всё  банально-ржаво...
  Гагарин - это  взрыв мозгов,
  Гагарин - это хруст традиций,
  Маяк безумных смельчаков,
  Везувий творческих амбиций!
Гагарин - над   застоем бич,
Гагарин -  над   гнильём... Короче!
"Гагарин!!!" -  это лучший клич
Летящих к Солнцу, что есть мочи!
  "Гагарин!!!"  - взвыл бы Архимед
  Сегодня - "Эврикой" гнушаясь!
  "Гагарин!!!" - лозунг всех побед,
  Зовущих жить нас - РАЗВИВАЯСЬ!
"Гагарин!!!" - громче, мудрецы!
"Гагарин!!!" -  злей, первопроходцы!
 Когда с Гагариным творцы  -
Бессильны прошлого  уродцы!
  ...Навеки на орбите Он -
  Стремителен и лучезарен...
  Все, кто Познанием пленён -
  Гагарину кричим: "ГАГАРИН!!!"          11.04.11.

растрогал Шнуровский до слёз

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Космонавтика
« Ответ #49 : 22/04/11 , 15:34:19 »
"Купите папу! Недорого продам!"


   
 
Заявка на регистрацию товарного знака «Юрий Алексеевич Гагарин» подана в Роспатент 26 января патентным поверенным Сергеем Ловцовым. Заявителем указана Галина Юрьевна Гагарина — младшая дочь Юрия Алексеевича, родившаяся за месяц до полета в космос, сделавшего Гагарина всемирной знаменитостью. «Это перерегистрация, мы уже используем бренд», — пояснила «Маркеру» Гагарина...

Глава компании «Моспатент» Виктор Чернышов оценил бренд «Юрий Гагарин» в сумму до 1 млрд руб.: «В год 50-летия первого полета человека в космос возможности для капитализации имени Гагарина огромны. Столько всего будет выпущено с именем Гагарина!» Чернышов отмечает, что сумма, которую потенциально может заработать семья, в большой степени зависит от действий патентного поверенного и маркетологов: «Важно, кем и как будет реализовываться существующий коммерческий потенциал. Крайне важно действовать грамотно, иначе весь пар уйдет в свисток».

Управляющий партнер агентства PR-Inc Ольга Дашевская говорит, что стоимость бренда зависит от того, в каком сегменте его задействуют: «К примеру, в luxury-продуктах стоимость бренда может занимать 80% стоимости товара»...

http://www.marker.ru/news/3443

MALIK54

  • Гость
Re: Космонавтика
« Ответ #50 : 28/04/11 , 15:46:59 »
****************************
На науку  уже не хватает


Институт SETI отключил главную телескопную систему из-за нехватки средств
 April 27th, 11:41

Знаменитый некоммерческий Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI), расположенный в Маунтин-Вью (штат Калифорния), прекратил эксплуатацию своего самого главного инструмента - телескопной системы Аллена (АТА). Причина отключения АТА, бездействующей с 15 апреля, - острая нехватка финансирования, сообщил директор SETI Том Пирсон."Телескопная система погружена в состояние "спячки" из-за перебоев с финансированием деятельности радиообсерватории в Хэт-Крик, где расположена АТА", - отметил Пирсон в распространенном письме действующим и потенциальным донорам SETI, передает ИТАР-ТАСС.Состояние "спячки" означает, что отныне данный научный инструмент "не доступен для обычных наблюдений и хранится в отключенном состоянии под наблюдением персонала, численность которого существенно сокращена", пояснил директор института. Среди основных доноров SETI - Калифорнийский университет в Беркли, NASA, Национальный фонд науки США.




http://aftershock-1.livejournal.com/

MALIK54

  • Гость
Re: Космонавтика
« Ответ #51 : 03/05/11 , 20:48:20 »
Рекорд скорости пилотируемого космического корабля (чуть менее 40 тысяч км/ч, 0.0037% скорости света) был установлен 42 года назад астронавтами «Аполлона-10». Рекорд дальности полёта пилотируемого космического корабля, или, если угодно, удалённости человека от дома (порядка 350 000 тыс. км, или одна десятимиллионная доля парсека) был установлен 39-43 года назад астронавтами одного из «Аполлонов» с 8-го по 17-й.

В общем, в глобальном смысле не так уж и важно, «Аполлоны» это были, или же «Союзы». Главное — что с 1972 года и по настоящее время в деле покорения межзвёздной пустоты человечество не сделало ничего хоть сколько-нибудь заметного. Рекорды длительности болтания человека на орбите и даже долгожданное покидание «Вояджером-1» условных границ Солнечной системы пару месяцев назад (спустя всего-то 33 года после старта) — как-то не вдохновляют.

Раньше смелые космические фантазии Стругацких, Азимова, Шекли, Кларка, Хайнлайна и прочих фантастов середины XX века казались просто возможными вариантами закономерного развития событий в не слишком уж отдалённом будущем. Сейчас, когда для первых двух «Космических одиссей» Артура Кларка уже профуканы все сроки, только самый отчаянный оптимист может серьёзно думать, что ещё при его жизни опасные преступники будут отбывать наказание на Луне, и уж тем более — что его внуки будут вовсю охотиться на тахоргов на Пандоре.

Как-то, знаете ли, неспокойно. Японию, вон, трясёт уже второй месяц, вокруг планеты по опасным траекториям роятся многокилометровые булыжники... Случись что по-настоящему глобальное — и кирдык всему человечеству, без вариантов. Космическая экспансия — она ведь не для того нужна, чтобы с зелёненькими человечками поручкаться, а чтобы жопу свою спасти (свою — в смысле биологического вида хотя бы).

Но с тех пор, как исчезла с англоязычного глобуса большая надпись «USSR», меряться, у кого больше и длиннее ракета, стало некому и не с кем. А это, по существу, была единственная мотивация к развитию космических программ. Глядишь, если бы не Gorbachev, Perestroyka и Glasnost, на поверхности Луны уже давно недобро переглядывались бы колонисты с красными и звёздно-полосатыми флажками на скафандрах. А американский астронавт по-тихому выдёргивал бы знамя с серпом и молотом из оранжевого марсианского грунта.


Не срослось. Теперь вот жди, когда очередной астроном перерассчитает орбиту очередного астероида и отпустит нам столько-то лет (а то, глядишь, и месяцев) до всемирного пиздеца. Да такого, что никакие брюсвиллисы не помогут. Вполне, знаете ли, реальный сценарий.
http://live.mephist.ru/?mid=1302608800#comments

MALIK54

  • Гость
Re: Космонавтика
« Ответ #52 : 12/05/11 , 14:45:28 »
ВСЕМ!ВСЕМ! ВСЕМ!
Правда о полете на Луну

 
    Найден секретный снимок, который НАСА тщательно скрывала долгие годы. Он со всей очевидностью свидетельствует о том, что американцы были на Луне в лучшем случае третьими, так как до них туда летали польские астронавты и космонавты из НКВД, которые расстреляли поляков и закопали в лунном грунте в Море Спокойствия.
http://colonelcassad.livejournal.com/380031.html

MALIK54

  • Гость
Re: Космонавтика
« Ответ #53 : 19/05/11 , 17:13:58 »
Вице-премьер о лунной афере

Сообщение Интерфакса от 6 апреля 2011 года (09.34) Вашингтон. - Глава НАСА Чарльз Болден приедет в Москву на празднование 50-летия полета Юрия Гагарина, сообщил во вторник вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на встрече с российскими журналистами в посольстве России в Вашингтоне.

Он проинформировал, что на этот юбилей съедутся руководители всех космических агентств, которые существуют в мире.

«Будет проведено заседание рабочей группы по космосу между Россией и США, где мы обсудим, что будем делать вместе после 2020 года, когда МКС завершит свою работу», - сообщил С. Иванов.

«Любые космические проекты, особенно связанные с полетами на Марс и Луну, осложнены технологической проблемой, связанной с двигателем для корабля»,
- сказал Иванов.

Наша справка:

С.Б. Иванов, генерал-полковник ФСБ, ранее первый заместитель начальника одного из управлений Службы внешней разведки РФ, заместитель директора ФСБ - начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования, секретарь Совета безопасности РФ, Министр обороны РФ. В настоящее время - Заместитель Предсе-дателя Правительства Российской Феде-рации. Координирует работу федеральных органов по вопросам промышленности, транспорта и связи; науки и инновационной деятельности, программ вооружения и оборонного заказа, программ развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности и многое др. Таким образом, С.Б. Иванов - один из самых осведомлённых людей в руководстве РФ в области ракетно-космической техники. (Сведения взяты с официального сайта Правительства РФ.)

Наш комментарий:

Указав на отсутствие двигателей, необходимых для полётов на Луну или Марс, С.Б. Иванов тем самым опроверг утверждения США о том, что в конце 60-х - начале 70-х годов американцы успешно совершили программу высадок астронавтов на Луне. Действительно, а где же те двигатели F-1, с помощью которых американцы посылали на Луну знаменитую ракету «Сатурн-5» с астронавтами на борту?

Заместитель Председателя Правитель-ства РФ фактически объявил, что у США отсутствуют двигатели, способные донести земной корабль до Луны. Отсюда вытекает, что двигатель F-1 с разрекламированными характеристиками - не более чем легенда. Что ракета «Сатурн-5» была макетом, не пригодным для полётов человека на Луну.


С.П. Королёв еще в мае 1965 года так говорил об обещаниях американского главного ракетного конструктора Вернера фон Брауна: «Это исключено. Он решил создать супердвигатель на 700-800 тонн тяги на криогенных компонентах топлива. Пусть поковыряется, пока не упрется в стену. Мы уже это проходили». О том же говорили военные и гражданские специалисты Бай-конура: «Когда пришло известие о полёте американцев на Луну, на Байконуре от хохота сдохли все суслики, так как ракета «Сатурн-5» не более чем миф... мы имеем дело с простым макетом, а не с чем-то реальным».

И вот теперь, через 40 лет, Заместитель Председателя Правительства РФ фактически подтвердил эти слова. Н.В. Лебедев, ветеран космодрома Байконур (служил в 60-х годах).
http://svoim.info/201120/?20_2_1

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Космонавтика
« Ответ #54 : 29/05/11 , 23:04:28 »
Знакомьтесь, новый пресс-секретарь Роскосмоса!





Для начала сама новость http://www.marker.ru/news/4858  :


«Обновление состава Роскосмоса его новый руководитель Владимир Поповкин начал с пресс-службы. Несколько дней назад ее руководителем назначен Алексей Кузнецов, ранее — референт Поповкина в Минобороны. Пресс-секретарем руководителя стала бывшая модель Анна Ведищева. До прихода в Роскосмос Ведищева не работала в PR-структурах и не занималась космической тематикой.


 «На эту работу меня рекомендовал Руслан Александрович Соколов, бывший гендиректор телерадиокомпании „Звезда“, — рассказала  „Маркеру“ Анна Ведищева. — До этого тематикой, близкой к космосу, я никогда не занималась».


До прихода в Роскосмос Ведищева работала ведущей документальных программ на телеканале «Звезда». «До „Звезды“ я работала старшим редактором НИИ рыбного хозяйства — занималась выпуском статей и книг, — вспоминает Ведищева. — Связями с общественностью я никогда прежде не занималась…»                     


А вот где обреталась «пресс-секретарша господина генерал-космонавта до своего звёздного старта:


http://www.carmenmodels.ru/models/2/71/index.php Отсюда и её фотографии. (Дрочеры могут ещё там себе всякого наюзать) Размерчик у пресс-секретарши: 86-60-90 при росте 175. Как мы видим, сиськи недотягивают до «классики» целых четыре сантиметра.


Напомню, Поповкин это тот самый постреформенный генерал, который до недавнего времени отвечал у Сердюкова за перевооружение, с треском эту провалил программу, успел прославиться тем что назвал танк Т-90 «глубокой модернизацией Т-34? и предложил «вынести боевое отделение из кабины», чем поверг знатоков БТ в глубочайший транс своими знаниями техники и вооружения. Но до медведевкой «цыганочки с выходом» на тему проваленного госзаказа он успел переместиться начальником в Роскосмос. Как мы видим, на новом посту Попвкин быстро перевёл дух и принялся  обрастать высокопрофессиональными кадрами.


Если, пробежаться по упомянутому выше сайту, сей свежевызванной пресс-секретарши, то соседним с «моделями» разделом стоит раздел «танцовщицы», где обещают «эксклюзивную возможность воспользоваться услугами уникальных моделей-танцовщиц, профессионально работающих в любом танцевальном стиле от R’n’B до стрит-джаза» и целомудренно упоминают, что модели по первому требованию будут поставляться на «корпоративные мероприятия и вечеринки». Не на корпоративчике ли обнаружил её господин генерал, или на «Звезде» высмотрел, или на «Звезду» она с корпоративчика попала или «Звездой» Соколову засветила?..
Впрочем, не будем завидовать. Генерал в самом соку, регулярно делает себе эпиляции интимных зон, ходит к косметологу и массажистам. Надо же куда-то силу девать.


Вот только космос российский жалко. Уже сейчас доля российского сегмента космических услуг составляет всего 0,5 % от мировой космической индустрии, где мы являемся фактически космическими извозчиками, а с приходом таких кадров, боюсь и об этом можно будет только мечтать. Опыт провала программы перевооружения у Поповкина уже имеется, секретарша 86-60-90 тоже. А на подарки ей и зарплату «Протонов» и «Союзов» должно хватить…

http://999allan999.livejournal.com/331637.html

MALIK54

  • Гость
Re: Космонавтика
« Ответ #55 : 16/06/11 , 18:20:43 »
 ...американцы собираются на Марс. У них почти всё готово - съёмочная группа, декорации... Осталось лишь выпилить ракету и натереть кирпич. «Телепрограмма», N21, 2011 г.

MALIK54

  • Гость
Re: Космонавтика
« Ответ #56 : 14/07/11 , 09:27:33 »
Туман вокруг космического страхования сгущается

Коррупция, с которой так активно борется президент и о победах над которой так замечательно ему докладывают министры, несмотря ни на что, продолжает свой победный марш. От Москвы до самых до окраин нашей державы и стар и млад знают о том самом триллионе рублей, названном президентом, который с блеском осваивается разными чиновниками по всей стране. И их, похоже, ничего не может остановить. Журналистам раздолье: пиши хоть каждый день – новых примеров не счесть.


Но одно дело «распилить» пару миллионов при закупках мебели для губернатора и совсем другое дело, когда под угрозу ставится обороноспособность страны, в которую, кстати, собираются вложить не один триллион рублей. Интересно, сколько же «распилят»?
При этом вспоминается совсем недавняя история со страхованием, а точнее, с псевдострахованием спутников ГЛОНАСС, когда никого так и не посадили, но сотни миллионов долларов страна потеряла, а группировка спутников так и не была создана в полном объеме. И вот новое подтверждение вышесказанного.

Запуск ракеты-носителя «Союз-У» со спутником Министерства обороны (МО) военного назначения с космодрома «Плесецк» – практически совершенно секретная стратегическая многомиллиардная операция. Однако жизнь ничему не учит, история повторяется. МО не проводит конкурс по выбору компании по страхованию ответственности перед третьими лицами на более чем 200 млн. руб. и стоимостью запускаемых в космос ракеты и спутника на несколько десятков миллионов долларов. То есть в прямом смысле «запускает в космос» эти миллиарды рублей бюджетных денег безо всякой страховой защиты. Точнее, формально страховщик ответственности появился – мало кому известная компания «НАСКО». Но вот только кто из генералов МО и как выбрал именно эту компанию – абсолютно неизвестно. Никакой информации о проведении конкурса на сайте госзакупок не было, а ведь по закону должна быть. Страховщики в полном неведении о проведении МО, возможно, и закрытого конкурса. А ведь, например, совсем недавно в средствах массовой информации появились сообщения о том, что «Росгосстрах» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к ВГУП «Космическая Связь» (ГПКС, оператор спутниковой связи) о страховании запуска и эксплуатации спутника связи «Экспресс-АМ4». Понятно, что крупные страховщики внимательно следят за развитием этих событий. Почему же по страхованию запуска ракеты-носителя «Союз-У» нет никакой информации? Опять военная тайна за семью печатями?

Зато хорошо известно, что главным достижением страховой компании «НАСКО» является агрострахование. О коррупции в этом виде страхования уже много чего написано. Не случайно Госдума приняла в третьем чтении законопроект о господдержке (без нее, судя по всему, никак) в сфере сельскохозяйственного страхования.

Напрашивается масса вопросов, на которые есть и ответы. Каков опыт этой компании в космическом страховании? Судя по тому, что на сайте «НАСКО» нет ни слова о таком виде страхования, нулевой. А какая перестраховочная защита и есть ли она вообще? Тоже, похоже, ноль! А какой тариф был предложен? Самый высокий! А был ли конкурс, где страховщики могли бы посоревноваться в лучшей защите для МО? Не было или как минимум конкурентам о подобном конкурсе мало что известно. Не говоря уже о том, есть ли у данной компании допуск к гостайне. Об этом широкой публике тоже ничего не известно. В общем, куда ни глянь – абсолютный ноль и тайна, покрытая мраком. Вот только при таком подходе существует реальная опасность потерять не только бюджетные деньги, но и обороноспособность страны.

Может быть, в военное ведомство пора доктора звать? Да, чуть не забыл – главный доктор Министерства обороны уже сидит. Очередь за другими?
http://polnyi-pisec.info/soshli-s-orbity/

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Космонавтика
« Ответ #57 : 14/09/11 , 20:42:52 »
На Марс отправят людей без глаз и мозга

Опубликовать
4, 14 сентября в 09 ч. 22 мин.

Поскольку человеческий организм не приспособлен для дальних полетов в космос, космонавтам, которые в будущем могут полететь на Марс, придется удалить или заменить на искусственные некоторые органы.



Космонавтам, которые отправятся на Марс, придется удалить или заменить на искусственные некоторые органы, чтобы защитить их от негативного влияния радиации и тяжелых заряженных частиц. Об этом сообщил заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

"Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических полетов он не подготовлен всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно ни казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные влиянию радиации, которые перед полетом на Марс следует удалить, заменить искусственными", — сказал ученый.
По его словам, обыденным в современном мире стала установка имплантатов на место вырванных зубов. Для участников длительных межпланетных полетов в будущем таким же естественным станет операция, например, на глазах и на мозге.

Напомним, ранее сообщалось, что Марс представляет собой не "нормальную" планету, а ее недоразвитый "эмбрион", который остановился в своем развитии десятки миллионов лет назад.

http://www.livejournal.ru/tech/themes/id/2230

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Космонавтика
« Ответ #58 : 30/09/11 , 16:03:53 »

Звездные войны Китая

Пока Россия и США «тормозят» в своих космических программах на околоземной орбите, в КНР не дремлют и настойчиво стремятся в небеса.

Вчера в Китае успешно стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая ракета-носитель «Чанчжэн-2-ЭФ» с первым китайским орбитальным беспилотным модулем «Тяньгун-1» (в переводе с китайского «Небесный чертог»). Этот «Небесный чертог», который весит около 8,5 тонны, является ничем иным, как прототипом будущей космической станции КНР.

«Тяньгун-1» разработан на основе пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу», но в отличие от него он создан для проведения научных испытаний с целью создания условий для жизни и работы космонавтов на борту и операций по отработке стыковок на орбите, конечная цель которых – появление орбитальной станции.

В «Небесном чертоге» размещено оборудование для занятий спортом и наукой, предусмотрено пространство для жизни и работы космонавтов объемом 15 куб. м., установлена видеотелефонная связь с Землей. «Тяньгун-1» оснащен технологиями предотвращения повреждений от космического мусора и технологиями, которые позволят модулю по истечении служебного срока самостоятельно уйти от орбиты и упасть в намеченную морскую акваторию. Отрабатывать технологию первой в истории Китая космической стыковки с пилотируемыми кораблями «Шэньчжоу» он будет в течение двух лет (по окончании срока службы, на орбиту выведут усовершенствованные версии – «Тяньгун-2» и «Тяньгун-3», китайцы уже создали мощную ракету-носитель).

За это время его посетят трижды космические корабли. Планируется, что уже в будущем году на «Тянгуне-1» побывают китайские тайконавты. Они отработают стыковку и убедятся, что в небесном дворце можно жить. Ожидается, что каждый экипаж из двух-трех тайконавтов проведет в космической лаборатории до 2 недель.

Соответственно, главный инженер Пекинского центра аэрокосмического контроля и командования Си Лухуа уже отметил в эфире Центрального телевидения Китая, что «Тяньгун-1» станет еще одним шагом вперед для китайской космонавтики. Учитывая, что китайцы шагают в космос семимильными шагами (первый космонавт из КНР Ян Ливэй оказался там совсем недавно – в 2003 году), вероятно, в ближайшее время они станут одной из лидирующих космических держав.

Пока китайские власти заявляют, что не закрыты для международного сотрудничества. Как заявил главный конструктор программы пилотируемых космических полетов КНР Чжоу Цзяньпин, будущая станция станет открытой «космической лабораторией государственного уровня» и предоставит китайским и зарубежным ученым платформу для исследования и использования космического пространства. Но не стоит забывать, что Китай изначально принял решение о самостоятельном развитии пилотируемой космонавтики.

К 2020 году КНР планирует построить полноценную китайскую орбитальную станцию. В Интернете уже объявлен конкурс на подходящее название. И хотя весить китайское детище будет примерно в 10 раз меньше, чем международная космическая станция (МКС), используемая Россией, США, Европой, Канадой и Японией, а состоять станет из трёх модулей – двух лабораторных и одного жилого, все идет к тому, что конкурентов у китайской станции не будет. После закрытия МКС она останется единственной на околоземной орбите.

Кроме того, как утверждают эксперты, с точки зрения этапов пилотируемой космонавтики Китай лишь выходит на уровень, который СССР прошел еще в конце 1960-х и начале 1970-х (стыковка на орбите и посещаемая лаборатория), однако, учитывая компьютерную «начинку» корабля и модуля, сейчас он уже сейчас пытается догнать Россию и США, традиционно используя в основном российские, либо весьма близкие к ним технологии.
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=41&newsid=14781

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Космонавтика
« Ответ #59 : 09/11/11 , 18:47:48 »
Все уходит не туда,куда нужно...
   
 — 9.11.11 00:22 —
«Фобос-грунт» не полетел к Марсу
Космический аппарат «Фобос-грунт» не смог выйти с околоземной орбиты и отправиться в сторону Марса, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Если ситуацию не удастся изменить за ближайшие три дня, то первая межпланетная миссия России за последние почти 15 лет окажется сорванной. В случае успеха станция через три года должна доставить на Землю около 200 граммов грунта Фобоса — спутника Марса.

http://www.gazeta.ru/science/2011/11/09_a_3827234.shtml

У нас только финансовые потоки всегда "ЛЕТЯТ"по нужной орбите и достигают КАРМАНОВ с удивительной точностью.Промашки тут не допустимы,но самое интересное то,что во время полета эти потоки так искусно минуют все карманы людей,то просто удивляешься - как так можно точно рассчитать полет.

http://politics-ru.livejournal.com/15143599.html