Автор Тема: Шпионы и предатели в ВОВ.  (Прочитано 21990 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Шпионы и предатели в ВОВ.
« Ответ #15 : 02/04/20 , 19:42:22 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10176
Re: Шпионы и предатели в ВОВ.
« Ответ #16 : 10/12/20 , 17:51:08 »
Рейх предателям не платит

Интересный немецкий документ, где Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер отвечает на предложение вермахта награждать "восточных" предателей землей после победы Третьего Рейха в войне.


Они, понимаешь, старались, родину предавали, с немецкими оккупантами сотрудничали, а тут такой облом…
Перевела новый документ – реакция главы СС Гиммлера на предложение вермахта, выделить HiWi земельные участки.

Хи́Ви (нем. Hilfswilliger, «желающий помочь») – добровольные помощники вермахта, полиции и СС из местного населения оккупированных территорий СССР и советских военнопленных. Первоначально служили во вспомогательных частях механиками, кучерами, грузчиками, санитарами, в похоронных и спасательных командах, доставляли на передовую боеприпасы и т. п. Позже хиви стали привлекать к непосредственному участию в боевых действиях, операциях против партизан и к карательным акциям.

Итак:

Записка рейхсфюрера СС Гиммлера генерал-фельдмаршалу Кейтелю о поселенческих планах для сотрудничающих с вермахтом жителей оккупированных территорий (HiWi)

Рейхсфюрер СС полевой командный пункт, 21 июля 1943 г.
Господину генерал-фельдмаршалу Кейтелю
совершенно секретно, только для командования

Глубокоуважаемый господин генерал-фельдмаршал!

До меня дошли сведения, что вермахт запросил и потребовал 24 000 наследственных крестьянских хозяйств по 28 моргенов (= 7 гектаров, прим. перев.), и среди них некоторое количество крупных хозяйств по 40 моргенов (= 10 гектаров, прим. перев.) и более, для украинских и прочих HiWis. Как рейхскомиссар по укреплению немецкого народа от имени всех немецких мужчин, желающих стать поселенцами, я самым решительным образом протестую и возражаю против этого требования. Обращаю Ваше внимание на то, что сегодня мы пока еще не в состоянии поселить [на восточные земли] даже немецких фронтовиков.
Прямо в разгар войны вермахт собирается окончательно (т.е. передать хозяйства в постоянную собственность – прим. перев.) вознаградить русских HiWis, чьим общим заслугам мы сможем дать окончательную оценку лишь в конце войны.

Я не могу отделаться от впечатления, что мы, очевидно, забываем урок, преподнесенный нам военной историей касательно поведения поляков и украинцев в Первой мировой войне. Кроме того, я изумлен, что представителей [расово] чуждых народов хотят награждать землей, причем даже не в обычной форме, а в форме наследственных крестьянских хозяйств, которые лучше всего обеспечивают сохранение родов и семей – в данном случае [сохранение] семей чужих народов.[1]

Я все еще надеюсь, что вермахт все-таки не выдвигал вышеупомянутого требования. А если все-таки выдвигал, то я считаю, что ответственные референты, внесшие подобные предложения, должны быть немедленно сняты с должностей; их имена необходимо зафиксировать, чтобы они по меньшей мере больше никогда не получили должностей, на которых могли бы инициировать и продвигать такие губительные вещи.

Искренне Ваш,

Подпись: Гиммлер

Как нацисты награждали русских предателей?

[1] В расовой идеологии Третьего рейха земля являлась одним из главных условий сохранения и развития расы и народа. Принцип германизации земли предполагал полное заселение завоеванных земель немцами. Все планы послевоенного обустройства Востока предусматривали как раз лишение земли той части местного населения, которая не погибнет от голода и не переселится дальше на Восток. Эти люди должны были стать батраками, сезонными рабочими, постоянно меняющими место жительства, не имеющими собственных хозяйств – земли, на которой они могли бы размножаться и создавать социальные общности. В этом смысле наделение восточных HiWis землей, да еще на наследственной основе, действительно противоречило главным принципам колонизации Востока и должно было казаться Гиммлеру настоящим преступлением против немецкого народа.

Оригинал: NA T-175, R. 19, 2524111-2524112

Перевод: Ксения Чепикова

https://zen.yandex.ru/media/mlozha/kak-nacisty-nagrajdali-russkih-predatelei-5fc80723eb95a53734ac2cd2 - цинк

А ведь хотели пить баварское...
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10176
Re: Шпионы и предатели в ВОВ.
« Ответ #17 : Сегодня в 07:16:30 »
ФСБ рассекретила архив о сорванном мятеже бандеровцев в РККА




Советская военная контрразведка "Смерш" летом 1944 года сорвала вооруженный мятеж, который готовили украинские националисты, специально проникшие в Красную армию, следует из рассекреченного архивного документа ФСБ России, опубликованного спецслужбой в канун 81-й годовщины со дня создания "Смерша".

Весной 1944 года советские войска освободили правобережную Украину от гитлеровских оккупантов и вышли на государственную границу СССР. На освобожденных территориях начались мобилизация местного населения призывного возраста и формирование запасных полков и дивизий Красной армии. Сотрудники "Смерша" тщательно проверяли пополнение. Как выяснилось, среди призванных на военную службу оказалось большое количество участников таких националистических формирований, как "Организация украинских националистов"* (ОУН) и "Украинская повстанческая армия" (УПА*, обе запрещены в России).

Заместитель начальника Главного управления контрразведки "Смерш" Наркомата обороны СССР Николай Селивановский 29 августа 1944 года направил в Государственный комитет обороны на имя его председателя Иосифа Сталина, а также Вячеслава Молотова докладную записку "о результатах работы органов контрразведки военных округов по очистке от враждебного, националистического и другого преступного элемента запасных стрелковых дивизий, укомплектованных мобилизованными из западных областей Украины". Как отмечалось в документе, всего с 1 апреля по 25 августа 1944 года "смершевцы" арестовали более 6,6 тысячи человек, из них более 4,2 тысячи участников ОУН и УПА*.

«"Следствием по делам арестованных украинских националистов установлено, что значительная часть их, проживая в период немецкой оккупации в западных областях Украины и являясь участниками "Организации украинских националистов"*, зверски расправлялась с советским активом и военнопленными, совершая нападения на советские партизанские отряды, и вела среди населения вражескую пропаганду, направленную против Советского Союза", — сообщал Селивановский.

Он докладывал, что в ходе мобилизации в Красную армию жителей Западной Украины главари ОУН* и УПА* поручили своим подчиненным идти на воинскую службу и "создавать в воинских частях националистические группы для проведения подрывной работы".
По словам Селивановского, следуя этим указаниям, украинские националисты, находясь в запасных частях Красной армии, начали свою подрывную работу. Она заключалась в антисоветской агитации в рядах призванных украинцев под лозунгом борьбы за "самостийную Украину"; создании повстанческих групп, "разложении воинской дисциплины" и организации дезертирства красноармейцев с оружием в банды УПА*; а также совершении терактов в отношении офицеров Красной армии.

Селивановский привел наиболее характерные примеры этой подрывной работы, пресеченной "смершевцами": "В июле с.г. отделом "Смерш" Киевского военного округа арестована повстанческая группа в количестве 41 оуновца – военнослужащих 148 запасного стрелкового полка 20 запасной стрелковой дивизии, в том числе ее организаторы Кучер Е.А., Зарусинский Н.М. и Шевчук М.И.".

Следствие установило, что эта группа украинских националистов готовила вооруженное выступление в полку, рассчитывая привлечь на свою сторону весь его личный состав, который был укомплектован мобилизованными с Западной Украины. По данным следствия, злоумышленники "намеревались захватить оружие и боеприпасы, хранившиеся в близлежащих воинских складах, уничтожить офицерский состав полка, а затем уйти на соединение с бандами УПА*, скрывавшимися в лесах Западной Украины".

Также было установлено, что оуновцы, мобилизованные на западе Украины, еще по дороге в запасные части вели подготовку к вооруженному выступлению, уже имея связи с руководством ОУН*, засевшим в подполье.
Как отмечают историки спецслужб, в Советском Союзе в условиях войны была выстроена четко работавшая система противодействия механизму разведки и диверсий, отточенному гитлеровцами в течение многих лет в разных странах. По мнению экспертов, основное достижение "Смерша" состоит в том, что ни одна операция Красной армии не была сорвана по причине действий вражеских спецслужб. Ни один стратегический план советского командования не стал известен врагу. Кроме того, не произошло ни одного антисоветского выступления ни в рядах Красной армии, ни в ее тылу, на что так надеялись в Германии.

Работа "Смерша" была строго очерчена правовыми рамками, существовал прокурорский надзор за деятельностью военных контрразведчиков.
Вопреки "фейкам" о том, что "Смерш" выполнял карательные функции, а его сотрудники якобы только отсиживались за спинами бойцов Красной армии, военные контрразведчики, помимо выполнения своих прямых обязанностей, также участвовали в боях и в критические моменты даже брали на себя командование ротами и батальонами, которые потеряли командиров, выводили советские части из окружения, создавали партизанские отряды особого назначения. Сотрудники контрразведки воевали вместе с военнослужащими Красной армии, помимо этого с ними шли в атаку и погибали. Количество потерь среди сотрудников "Смерша" в процентном отношении было не меньшим, чем в армии.

Николай Селивановский (1901-1997) был одним из крупнейших военных контрразведчиков. В июле 1942 года Селивановский, возглавлявший тогда Особый отдел Сталинградского фронта, на свой страх и риск отправил Сталину в Москву телеграмму об изъянах в руководстве фронтом, которые грозили потерей Сталинграда и катастрофическим развитием событий для Красной армии. Сталин учел мнение Селивановского и принял необходимые меры. По мнению историков, тот мужественный поступок Селивановского, по сути, во многом помог спасти страну. В 1946-1947 годах Селивановский возглавлял всю советскую военную контрразведку.

https://ria.ru/20240418/smersh-1940686659.html - цинк