Автор Тема: КАЗАХСТАН  (Прочитано 63534 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #30 : 19/12/11 , 13:07:39 »
Эксперт: Забастовочное движение в Казахстане подпитывается бизнес-элитой и бандитами

События в казахстанском городе Жанаозене вызваны несколькими факторами. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил старший научный сотрудник института востоковедения РАН РФ Александр Князев.

"Присутствует несколько факторов. С одной стороны, все это забастовочное движение изначально — стремление некоторых представителей местной бизнес-элиты и и связанных с ними криминальных кругов отделить жаныозеньские предприятия от "Казмунайгаза" и самим контролировать доходы", — считает Князев.

"Забастовочное движение, — отметил он, — с самого начала подпитывалось, инспирировалось этими кругами, опираясь и на действительные социально-экономические проблемы, которые, мягко говоря, не очень эффективно решались местными властями. В области живет очень высокий процент оралманов — казахов, приехавших из-за пределов РК, это люди с другим менталитетом, плохо адаптирующиеся в Казахстане, по сути — маргиналы, которых легко мобилизовать на деструктив".

"То есть все вышесказанное резюмируя — это элементарный эгоизм местных кланов, попытка перераспределить в свою пользу финансовые потоки от добычи нефти в регионе. Но с самого начала это движение эксплуатировалось и со стороны беглого Аблязова. Например, так называющих "бастующих нефтяников" обслуживали подконтрольные Аблязову СМИ, поддерживали эту тему постоянно — газеты "Свобода слова", "Республика", телеканала К+. Сейчас заметна активность некоего "Социалистического движения Казахстана", они уже начали призывать к срыву выборов в Мажилис, которые назначены на 15 января, это очень важно, поскольку показывает, что сегодняшние события — только часть сценария", — заявил старший научный сотрудник института востоковедения РАН РФ.

По его словам, цифры погибших разнятся от единиц до многих десятков, "но этим пусть занимается прокуратура". Теперь факт пролития крови, считает Князев, будут эксплуатировать для консолидации всех недовольных. "Сейчас дляя власти РК самое важное — сломать информационную кампанию этих сил. Из сегодняшних событий в буду делать то, чем в КР было Аксы. Уже пошли в блогах и на левых сайтах заколовки типа "кровавый террорр власти" и тому подобное", — отметил он.

"Есть внешний аспект – не всем нравится нынешняя позиция Казахстана в ряде конфликтных ситуаций международной и региональной политики, — заявил Князев. — Думаю, что во внешней политике Казахстана наступил новый этап, важной чертой которого является сужение рамок так называемой "многовекторности" и тенденция к регионализации, продвижение своих интересов прежде всего на региональном уровне, включая и интеграционные процессы. В руководстве РК это понимают, отсюда позиция Казахстана по Сирии – против иностранного вмешательства, поддержка Казахстаном Палестинской автономии, и еще ряд подобных".

"Казахстан стал одним из главных (и первым) инициатором интеграции в формате Россия – Белоруссия — Казахстан – сначала Таможенный союз, а затем и создание Евразийской экономической комиссии, которая должна эволюционизировать в Евразийский союз. Весной этого года Казахстан отказался от прямого участия в военной операции США в Афганистане. В сентябре-октябре, несмотря на сильное давление со стороны ЕС – от участия в Транскаспийском газопроводе из Туркмении в Азербайджан. Такая политика, естественно, вызывает контрреакции, и можно предположить, что неслучайно этот процесс сопровождается ростом проявлений дестабилизации в самом Казахстане. Нефтяники в Западно-Казахстанской области бастуют, но почему-то только на предприятиях с китайским участием, предприятия с западным капиталом работают без проблем. Прошла целая серия экстремистско-террористических проявлений", — отметил он.

Князев не исключает во всем этом внешнего, прежде всего американо-британского, участия. "Аблязов и Алиев, Аблязов то, кстати, не совсем и самостоятелен, достаточно близки к Борису Березовскому, а все вместе — к тем британским и американским олигархическим кругам, в которых в моде планы постсоветской и вообще евразийской дестабилизации и переформатирования границ", — заявил он.

В городе Жанаозен на западе Казахстана в День независимости страны начался стихийный митинг бастующих нефтяников и горожан, пришедших их поддержать. По сообщениям разных источников, в ходе столкновений с полицией убито от 7 до 20 человек, сотни ранены. В Жанаозене горит здание горадминистрации и офис нефтяной компании, где работали уволенные демонстранты.

По свежим рассказам очевидцев, в городе слышна ожесточенная стрельба.

Отметим, что забастовка нефтяников началась еще в июне, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/12/16/925370.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #31 : 21/12/11 , 13:26:20 »
Исповедь казахстанского пролетария

Никто не понимает нас. Кто-то сидит за накрытым столом, лениво переключая каналы дорогого телевизора, и тычет в нас пальцем. Им не понять нас. Это началось давно . Это сейчас все говорят - «Как неожиданно – нам испортили праздник». А для нас это началось уже очень давно. Когда-то я вставал в 4-5 утра, и, не думая ни о чём, собирался и шел на остановку, где нас забирала вахтовка. Было грязно, тяжело, были мужики, это была работа, я отдавал зарплату жене. Потом нас сократили и уволили, мне стало нечего отдавать жене. Дома должно быть мясо, дети должны кушать 3 раза в день, я не могу смотреть в глаза, я не могу садиться за стол дома. У меня нет другой работы, я всю жизнь работал нефтяником. На моем рабочем месте другой человек из другого государства получает зарплату в несколько раз больше. Почему? Восьмой месяц я встаю в 4-5 утра и иду с мужиками на площадь. Скоро год, как я не заработал ни копейки денег. Я каждый день видел эту нефть своими глазами и был весь вымазан в ней, это «черное золото», на котором поднялись банки, офисы, супермаркеты, целые города. Кто-то рубит бабки миллионами, а я добывал, добывал эту нефть, и вдруг стал не нужен. Выбросили и все. А вокруг так красиво, всё сверкает, всё иностранное, жратву на площадь машинами привозят, бесплатно раздают, праздник у них. Не надо мне бесплатно, я не немощный, я могу заработать и купить, а не подачки нищенские подбирать. Веселятся все, прославляют, все так хорошо живут, елки наряжают. У меня крыша уже едет. Я что – в другой стране живу? В другом государстве? Кто это все покупает? Кто этим пользуется? Для кого эти машины по телевизору рекламируют? Я же не отказывался работать, я впахивал каждый день. И все равно все потерял. Где выход для меня? Все беспросветно, а все так радуются. Мы что – какие-то изгои в собственной стране? У всех-то, оказывается, все хорошо, а мы – вне закона, что-ли? Где выход-то? Все что-ли, кроме нас счастливо живут? Я по вечерам домой возвращаться не могу, скоро идти некуда будет, дальше-то что? Я не бандит и не грабитель, я ничего не взял, и товарищи, которые со мной были – ничего не взяли. Мы не для этого 8 месяцев терпели. Нас давно толкают на большую дорогу. Я не крыса, я честно с открытым лицом пытался говорить со своим государством, лицом к лицу. Но нас никто не слышит и не замечает. Мы – как враги для своего государства, все получается против нас, нам одно остается. Я уже на все готов, мне уже терять было нечего. Я за свою жизнь, получается, борюсь. Если нас за людей не считают, топчут, издеваются – что они ждут в ответ? Кому-то они рты и заткнули своими пряниками, а мы – уже за чертой. За гранью.

(из контакта)

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #32 : 23/12/11 , 12:31:04 »

Разбор полётов

22-Дек-2011 10:49 pm
Нурсултан Назарбаев доказал, что он при всем своем возрасте обладает потрясающей гибкостью и умением принимать жесткие и предельно важные в данный момент решения.

По итогам событий в Жанаозене и вокруг него Назарбаев принял ряд кадровых решений самого высокого номенклатурного уровня. Начал с отставок акима области (на наши деньги - губернатора) и регионального руководства компании "КазМунайГаз", закончил сегодня отставкой своего зятя Тимура Кулибаева - фактически второго человека в Казахстане по влиянию и владельца компании "КазМунайГаз". Судя по тому, что Назарбаев не стал ограничиваться рядовыми исполнителями, а сразу пошёл с верхов, ситуацию в Мангыстаунской области будут приводить в чувство каленым железом.

Кстати говоря, это даже не образное выражение - на смену губернатору брошен бывший министр внутренних дел Казахстана Бауржан Мухамеджанов, известный вполне жестким стилем руководства. Руководить "КазМунайГазом" теперь будет бывший губернатор Мангыстаунской области Ляззат Киинов. До сегодняшнего дня он был заместителем министра нефти и газа и поэтому ситуацию знает, приступит к делам практически сходу.

Наконец, Назарбаев отложил все дела и лично прибыл в Актау и Жанаозен на встречу с жителями.

По правде говоря, личная смелость и решительность Назарбаева мне очень импонируют. Ни малейшего сравнения с нашим руководством.
http://el-murid.livejournal.com/419382.html#comments


Эх, господа... Жалеете, что не живете в Казахстане? Приезжайте смелее!!!

Думаете увидеть здесь что-то новое? Уверяю вас -ничего.

1. Такая же "проданная" с потрохами страна, кроме нефти экспортирующая чуть ли не всю таблицу Менделеева, более-менее сытые города и нищие аулы (села). Экспортирующая - громко сказано, большинство месторождений продано "как есть".
2. Та жа коррупция, распил и откаты в еще более чудовищных размерах.
3. Те же разваленные медицина и образование.
4. Те же обнаглевшие от безнаказанности менты и Гб-шники.
5. Та же полностью разваленная бывшая советская промышленность и сельское хозяйство и красивые речи о том, как у нас все прекрасно.
6. Грандиозные государственные программы с гигантскими деньгами, которые благополучно разворовываются, а через год все забывается.
7. И такой похожий на русских народ, которому глубоко наплевать на все вокруг, если сегодня в казане есть хоть кусок мяса. Но если достать - тоже мало не покажется.

Власть держит в железных руках один человек - Назарбаев. Не только власть, вся страна у него в кармане, это знает любой более-менее образованный казахстанец. Казахстан, конечно, "держать" гораздо легче, чем громадную Россию, ежу понятно, нас тут всего 16 миллионов.

Так называемые "жесткие" кадровые перестановки - это 20-летнее тасование одной колоды карт, одни и те же разжиревшие, ненавидимые народом, лица. Почти любой крупный казахстанский политик, если взглянуть на его "трудовой" путь - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Не буду приводить многочисленные примеры, кто в теме - тот со мной согласится. Лишь немногие за 20 лет из этой обоймы выпали - в основном те, кто начинал представлять опасность для власти Назарбаева - кто в Лондоне, парочка в могиле, чистосердечно раскаявшиеся - просто вне политики.

У Назарбаева конечно много заслуг, в первую очередь - это сохранение межнационального согласия, любые крупные попытки разжигать огонь национализма - гасятся в зародыше. Только за это я уважаю его, как человека и политика. Во многом, мудрое руководство - старая советская школа. С этим не поспоришь.

Однако, для народа, для развития страны не делается практически ничего. Все громадные доходы от продажи наших недр так же, как и у вас - разворовываются. Львиную долю забирает Назарбаев, куски помельче раздирает его свора, оставшиеся крохи падают народу. Те же речи о борьбе с коррупцией и насквозь прогнившая с головы рыба. В поселках и селах (аулах) - полная нищета и разруха. В городах - уже сыплющаяся по частям система ЖКХ, советское наследие. Нищие люди богатой страны. И такая же кучка жуликов и воров во главе - "элита", сидящая в блещущей, построенной на огромные народные деньги столице - Астане, как мы ее называем "город без души".

Так же и сидим здесь, чего-то копошимся, надеемся на лучшее, с опаской посматривая на Россию, уж если Россию завалят, то у Казахстана ни единого шанса остаться независимой страной. Причем понимает это процентов 15 населения, которые более-менее следят за политикой, это в основном, русскоговорящая часть Алматы и Астаны.

В других городах, большинство (к счастью, не подавляющее) придерживается другой точки зрения. "Орысы (русские) - валите в Россию, а мы тут без вас заживем". "Зачем был нужен этот Таможенный союз, опять Россию комить" и т.д. и т.п.

ЖЖ у нас в Казахстане блокируется всеми провайдерами, поэтому давно уже не могу залогинится через прокси Оперы.

Эль Мюрид, Вас читаю давно, в основном согласен с вашим видением по многим темам. Но аналитика ваша по Казахстану очень хромает, вот честно.

Алматинец.

Оффлайн иоанн

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 317
СРЕДНЯЯ АЗИЯ
« Ответ #33 : 12/01/12 , 02:34:48 »
Конфедерація вільних профспілок України
Революция в Казахстане не затихает: рудники "Казахмыса" в предзабастовочной обстановке
Сегодня в Жезказгане три шахты и водители промыслов «Казахмыса» остановили работы. Причиной вынужденно-предупредительной забастовки явились финансовые махинации корпорации. Рабочие дали раб
Показать полностью..Революция в Казахстане не затихает: рудники "Казахмыса" в предзабастовочной обстановке
Сегодня в Жезказгане три шахты и водители промыслов «Казахмыса» остановили работы. Причиной вынужденно-предупредительной забастовки явились финансовые махинации корпорации. Рабочие дали работодателям пару дней для разрешения конфликта и обещают, что если в ближайшее время ситуация не будет решена, то они выйдут на всеобщую стачку.
Первыми остановили работы шахтеры «Казахмыса» после того, как получили на руки зарплаты:
- Нам перед новогодними праздниками выдали всем премии. Обещали в размере среднемесячного оклада, но дали меньше. А теперь, когда мы получили зарплаты, выяснилось, что эти так называемые «премии» оказались чем-то вроде аванса, т. к. их вычислили с наших зарплат, — рассказал о сути недовольства рабочих один из участников событий.
Остановив все работы, шахтеры пошли к администрации разбираться в произошедшем. Простояв у проходной большую часть рабочего дня, рабочие разошлись по домам. Завтра они также намереваются прийти к администрации для прояснения ситуации с зарплатами. В случае, если работодатель не выдаст на руки рабочим положенных денег, то шахтеры намерены объявить всеобщую забастовку.
На забастовку вышли и рейсовые автобусы города Жезказгана с требованием повышения заработной платы. К ним присоединились и водители автобусов «Казахмыса», развозящие рабочих на рудники.

Оффлайн иоанн

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 317
СРЕДНЯЯ АЗИЯ
« Ответ #34 : 17/01/12 , 14:24:06 »
Казахстан. Роза Тулетаева и сотни ее соратников-забастовщиков находятся в застенках.
январь 13, 2012

Одна из активисток забастовки – Роза Тулетаева уже больше недели находится в застенках СИЗО города Актау, куда поместили также Максата Досмаганбетова и деятельницу незарегистрированной партии <<Алга>> по Мангистауской области Айжангуль Амирову. Кроме этого, по данным информслужбы «Социальное действие» http://www.socdeistvie.info/ в Жанаозене и в Актау под арестом находится несколько сотен рабочих и местных жителей и некоторые вообще без каких-либо обвинений. Аресты <<зачинщиков>> из числа участников забастовки продолжаются. Их обвиняют в участии и организации массовых беспорядков или «разжигании социальной розни». По различным сведениям к арестованным применяются пытки и
недозволенные методы следствия.

Наиболее жесткое давление было оказана на Розу Тулетаеву, которая имея на руках четверых детей, с самого начала забастовки в ПФ <<Озеньмунайгаз>> 26 мая, активно участвовала в движении и своим примером сплачивала рабочих.

Сейчас ее и Айжангуль Амирову следствие, видимо, попытается сделать главными <<разжигателями социальной розни>> и иных вымышленных преступлений в рамках того поручения, которое было дано Назарбаевым силовым органам. Параллельно этому идут действия по уничтожению вещественных доказательств, доказывающих участие полиции, ОМОНа и внутренних войск в массовых расстрелов мирных демонстрантов и местных жителей.

Так, у родственников умершего от ран тракториста Базарбая Кенжебаева, с которым взяла интервью корреспондент российской <<Новой газеты>> Елены Костюченко, была изъята окровавленная рубашка. Тела погибших и умерших от ран некоторым семьям не выданы и в сети появлялись комментарии и информация, что власти различными способами избавляются от трупов.

«Елбасы (Назарбаеву – автономия.нет) и понадобилось продлить действие чрезвычайного положения, чтобы подчистить регион от свидетельств преступлений своих подчиненных и представить миру результаты работы собственной государственной комиссии по расследованию причин кровавой расправы. А до 31 января и особенно после выборов 15 января обществу будут представлены <<главные заказчики>> и <<исполнители>> <<массовых беспорядков>>», – комментирует действия властей пресс-служба «Социального действия»

Кроме ареста Айжангуль Амировой и Руслана Симбинова начались выемки видеоматериалов у журналистов интернет портала Стан. ТВ.

Усилилось давление на юриста профсоюза АО <<Каражанбасмунай>> Наталью Соколову по месту прохождения ее заключения в колонии города Актау. По определенной информации сотрудники спецслужб требовали от нее и её мужа прекращения деятельности по оправданию и снятию с нее обвинений. В противном случае они намекнули на проблемы, которые могут возникнуть у её несовершеннолетнего сына. Это давление, видимо, связано с приездом в Атырау в колонию, где содержится Наталья Соколова, в и Актау депутата от Левой партии в Бундестаге и новой международной кампании протеста.

Оффлайн иоанн

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 317
КАЗАХСТАН
« Ответ #35 : 19/01/12 , 02:12:44 »
      Айнур Курманов
      Многопартийный парламент Казахстана или «бог шельму метит».
То о чем недавно рапортовал в Лондоне соловей режима советник Ел басы Ермухамет Ертысбаев свершилось! Казахстан наконец-то обрел, как и все «демократические страны», свой многопартийный парламент. Поэтому наверно бывший первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР получил поздравление от самого Вашингтонского обкома партии, что надо еще заслужить в наши дни. На просторах казахской степи родилась сверхновая политическая система, призванная изумить весь просвещенный мир и простых смертных.

В игрушечном парламенте теперь будут заседать не только нуротановские бонзы и нефтяные бароны, но и представители «промышленников и предпринимателей» в лице депутатов от переформатированной праволиберальной партии «Ак жол». Её лидер Азат Перуашев и не скрывает, что солидарен и поддерживает все инициативы российского союза промышленников и предпринимателей Михаила Прохорова по введению 60-ти часовой рабочей недели, увеличения сроков выхода на пенсию для женщин в 63, а для мужчин в 68 лет и других жутко прогрессивных «прелестей» для казахстанских трудящихся.

Всё это призвано толкнуть экономику вперед, максимально удешевить рабочую силу, сделать Казахстан привлекательным для зарубежных инвестиций и сбросить с плеч работодателей и государства тяжкие цепи «социальной ответственности». Противовесом агрессивным буржуям, поэтому и пропустили кукловоды из Ак-Орды не менее «свободную» и «мощную» Народную Компартию Казахстана, во главе с другом президента Владиславом Косаревым. Они должны изображать, как видно по названию, «народный гнев» в стенах Парламента, отстукивая кулаком, а если и надо башмаком по трибуне против инициатив богачей, но, в конце концов, вечно проигрывая шумные поединки.

Центральным игроком естественно выступит всевидящий и непогрешимый, как сам Ел басы, великий и могучий «Нур Отан», который будет как бы третейским судьей, мудро вершащим судьбами миллионов благодарных казахстанцев и одергивающим «непослушные» и «разошедшиеся» остальные две парламентские партии. Неплохой расклад в три руки, где каждая принадлежит одному и тому же хозяину – неподражаемому и лучезарному Нурсиянию. «Трёхрукий» казахстанский Мажилис – вершина гениальной модели «управляемой демократии», источник для зависти и постоянных восхвалений со стороны соседей и заокеанских товарищей из мирового ЦК.

Всё бы хорошо, и Запад закрыл глаза на массовые расстрелы в Жанаозене, и ОДКБ удалось реформировать с вхождением в Евразийский Союз, и вот новое среднеазиатское чудо родили в лице чрезвычайно прогрессивного Парламента. Но вот 15 января случились не только заранее известные выборы, произошло знаковое и символическое событие для всего сгорбленного и измордованного общества – сгорела в центре Астаны крупнейшая мечеть в Центральной Азии – «Хазрет Султан». Именно та самая мечеть с самым большим куполом в Казахстане, которую хотел открыть Нурсултан Назарбаев в день 20-летия независимости, но так и не запустил, посетовав на недоделки. Теперь она горела уже синим пламенем, а густой черный дым простирался высоко вверх и был виден за многие километры.

Для всяких тиранов, царьков и президентов людоедов, расстреливающих собственный народ, должны мерещиться перед глазами призраки Ипатьевского дома, где бесславно со своими выродками закончил жизнь Николай кровавый. Для Назарбаева, который верит всем этим символам и знакам и имеющим целый штат придворных распутиных, гробовых, звездочетов и экстрасенсов это дурнее предзнаменование. Рука роковая истории уже начертила на стене грозные буквы для него самого и для его последнего идеального Парламента. И, видимо, Елбасы, верховному главнокомандующему, первому секретарю ЦК и прочая, и прочая, и прочая никогда не достроить свою мечеть, как и не долго будут прославлять его «трёхрукий» Мажилис…
 


Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #36 : 04/05/12 , 20:29:48 »
Карту Казахстана предложили очистить от русских названий

Группа граждан обратилась к руководству Казахстана с требованием "прекратить дискриминацию казахского языка". Об этом сообщает Today.kz. Авторы обращения (издание называет их представителями творческой интеллигенции) считают, что казахский язык в республике в настоящее время находится в ущемленном положении в сравнении с русским.
Они предлагают, в частности, чтобы города, села, улицы и площади, носящие русские названия, были переименованы. Недовольство авторов обращения вызывают такие названия, как Петропавловск, Павлодар и Усть-Каменогорск. По их мнению, как пишет издание, русские наименования являются "мрачным наследием эпохи советского тоталитаризма", а также "зловещим напоминанием периода колонизации нашего государства".
"Когда ономастическая ситуация в стране будет приведена в соответствие с исторической справедливостью?", - возмущаются авторы послания.
Кроме того, представители интеллигенции считают, что члены правительства, а также "иные госслужащие" должны сдавать экзамен на знание казахского языка. Они также предлагают составить официальный список профессий, для которых владение государственным языком будет обязательным.
Обращение адресовано правительству, парламенту и конституционному совету Казахстана.
Напомним, что похожее обращение было опубликовано в прессе в сентябре 2011 года. Его авторы призвали лишить русский язык статуса второго государственного.
Согласно статье 7 конституции Казахстана, статус государственного имеет казахский язык. При этом второй пункт статьи гласит, что "в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык".
Авторы сентябрьского обращения в связи с этим утверждали, что второй пункт статьи "вводит народ в заблуждение" и что русский язык "незаконно выполняет функцию государственного". Указанный пункт они предлагали из конституции убрать.
Поддержки со стороны руководства республики этот призыв тогда не получил. В парламенте, как сообщало агентство "Новости-Казахстан", заявили, что вносить в конституцию поправки по языковому вопросу не планируется.

http://readers.lenta.ru/news/2012/05/04/call/

Павлодар, например, можно переименовать в Борькин-Дар.

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #37 : 23/05/12 , 18:52:17 »
Ползучая дерусификация в Казахстане

Российское консульство в Казахстане сообщает о резком увеличении количества русских граждан республики, желающих переселиться в Россию. Как сообщила в интервью сайту «АрВеди.KZ» руководителем Временной рабочей группы по реализации Госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников при Консульском отделе посольства Марина Пустэко, «количество желающих переселиться (из Казахстана) по Госпрограмме только в 2011 году увеличилось в два раза». По её данным, только в столичной Астане «к нам обратилось с начала действия Госпрограммы 22600 соотечественников, получили свидетельства – 4350 переселенцев». «Казахстанцы по-прежнему лидирует среди переселенцев в РФ», - говорит Марина Пустэко.

Среди главных причин эмиграции русских из Казахстана впервую очередь она называет «сужение сферы применения русского языка». «Люди беспокоятся о будущем своих детей. Они боятся, что подрастающее поколение не сумеет сохранить русскую культуру и язык. Сегодня у многих русскоязычных граждан возникают трудности при приеме на работу - требуется знание государственного языка. В целом, называют множество причин, но доминирует именно эта, - подчёркивает руководитель ВРГ Консульского отдела. И лишь потом среди причин отъезда она называет «сокращение рабочих мест в реальном секторе экономики на периферии».
«Наблюдается ли тенденция к увеличению желающих переселиться в РФ после заявлений Министерства культуры о внесении поправок в закон «О языках», после письма национал-патриотов об исключении статуса «официальный» у русского языка и т.д.?» - спрашивает корреспондент издания.
«На фоне таких заявлений количество желающих переселиться по Госпрограмме только в 2011 году и увеличилось в два раза, – отвечает Марина Пустэко. - Если до зимы этого года в месяц мы выдавали где-то 120 свидетельств участника Госпрограммы, то сейчас - 240 в месяц. Только сегодня у нас на приеме было 100 человек. Мы выдали 70 свидетельств. Поток не снижается, а постоянно растет. Вначале мы думали, что это обычный летний всплеск активности, но факты говорят обратное. Повторюсь, в этом году количество желающих переселиться в Российскую Федерацию резко увеличилось».
При этом, отмечает Марина Пустэко, «в основном выезжают очень грамотные, образованные люди. Много молодых специалистов, имеющих высшее образование, порой и не одно. Едут в Российскую Федерацию профессионалы, имеющие большой опыт работы, а также и почетные, заслуженные люди... В основном уезжают семьями, как правило, забирая с собой и родителей».
Словом, уже вполне можно говорить о начале второго – после массового бегства наших соотечественников из Казахстана в начале 1990-х - исхода русских из страны. И бегут-то русские из государства, руководство которого постоянно заверяет Кремль в своих самых добрых намерениях. И убегают русские из страны, которая вместе с Россией и Белоруссией уже образовала Таможенный союз и вот-вот создаст Единое экономическое пространство. Как же надо было «насолить» этим русским, до какой степени довести их дискриминацию, чтобы люди, чьи предки жили и поднимали этот Степной край, взялись, да и в одночасье снялись с обжитых мест, забирая с собой семью, родителей.
Между тем, напомнил на днях на страницах сайта «Русские в Казахстане» социолог Максим Акимов, именно «русские создали Казахстан таким, каков он есть», именно «русские передали казахам культурные и научные достижения», наконец, именно «русские дали своё согласие считать государствообразующей нацией казахов», «хотя по международным нормам, в силу объективной численности, такой нацией могли являться лишь русские».
В конце августа KM.RU уже знакомил читателей с предыдущей публикацией этого автора — «Русские, очнитесь! Нельзя уходить из Средней Азии». В нынешней статье эксперт анализирует международно-правовые аспекты проблемы дискриминации русских в современном Казахстане.
Государство Казахстан, претендующее на статус правового государства, пишет эксперт, «наследует КазССР (то есть, фактически, подарено казахам русскими), свою нынешнюю юридическую историю ведёт с девяностых годов, когда было принято в ООН. Но не буду апеллировать к обязательствам Казахстана перед русскими и перед Россией, а также к доводам морали и порядочности, - продолжает он, - а коснусь лишь международно-правового аспекта, прописанного в основополагающих документах ООН».
Дело в том, продолжает эксперт, что ООН – организация, которая (во времена, когда была по-настоящему дееспособна), чётко и однозначно установила требования, коим должен соответствовать субъект для того, чтоб считаться государством. И одно из главных требований – обеспечение всех прав и свобод населения, проживающего на территории, причём, прав всего населения, без изъятий и исключений, всех его прав, оговоренных в Женевской конвенции.
По юридическим установлениям ООН в конституции той или иной страны может упоминаться такое явление, как «государствообразующая нация», но ею может и должна являться именно та нация, которая фактически составляет большинство населения на момент провозглашения независимости, я подчёркиваю - фактически.
Что же мы имеем в случае с Казахстаном? Что было на момент объявления независимости, и что стало? Как исполняются обязательства, взятые на себя в момент вступления в ООН, как повёл себя новый режим?
На момент объявления суверенной страной государствообразущей нацией здесь являлась русская нация, именно она составляла большинство населения (а если учесть людей, принадлежащих к русской культуре, то можно говорить о доминирующем большинстве). Однако, русские, сделав жест доброй воли, согласились признать казахов государствообразющей нацией (и проголосовали за это на референдуме по принятию конституции). Русские сделали этот шаг, не стали поднимать никаких восстаний, ничего крушить и подрывать.
Государствообразующей нацией, продолжает эксперт, по международным нормам, является народ, который, на момент провозглашения независимости постоянно проживает на территории и преобладает численно. Международные правоустанавливающие документы чётко и безапелляционно дают понять, что никакие отсылы к некоему прошлому, никакие исторические обиды и прочее не могут являться причиной для притеснения людей, живущих в настоящем. Ведь права человека не имеют обратной силы, и коль государство Казахстан взяло на себя обязанности являться официальным, признанным государством, то оно обязано принимать реальность современного мира и обеспечивать права именно тем людям, которые живут на данной территории, которые присутствуют на момент провозглашения независимости (а не тем, которые «должны жить» по некоему замыслу и прожекту насаждаемого государственного режима).
Тот подход, при котором заявляется, что территория-то Казахстану нужна, а люди, которые проживали в 1991 году, нужны не все, а лишь выборочно, что нужны «правильные», что нужны лишь казахи, (а если кто другой хочет здесь жить, то должен прогнуться и принять некую «новую реальность» доминирования казахов) - данный подход подрывает сам факт юридической обоснованности Казахстана, убеждён Акимов.
Более того, коль некий режим, некое государство (в нашем случае – Казахстан) принял территорию, на которой проживали люди, но, спустя считанные годы, то есть в течение жизни одного поколения, один из этносов, или одна из социальных групп вдруг резко уменьшила свою численность, значит, имел место этноцид либо подобное явление, которое однозначно и несомненно является преступным, антиправовым, то есть имеет характеристики жесткого государственного принуждения и давления, что опять же ставит под сомнение факт исполнения данным государством взятых на себя обязательств.
И когда некоторые деятели из казахского политического класса, пишет автор, с радостью заявляют о том, что доля русских и русскоязычных снизилась, и что «скоро мы будем жить в мононациональном государстве», то эта радость, на самом-то деле, попадает под ответственность международной юриспруденции. Государству Казахстан не то что афишировать не стоит, а скорее скрывать надо тот факт, что на его территории происходит резкое уменьшение процентной доли одной из этнических групп, права которой, по уставу ООН, данное государство-то и должно защищать! И русский язык тоже должно было защищать, а не разрабатывать программы по выдавливанию этого языка и постепенному насаждению «единственно правильного».
Если бы в Бельгии валлоны стали навязывать свой язык фламандцам или фламандцы - валлонам и поставили вопрос ребром: «С такого-то числа переводим всё на единственный государственный язык», то в нынешней Европе разразилась бы буря протестов, никто не дал бы нарушить интересы одной части населения Бельгии против другой, отмечает автор. И если бы в Швейцарии кто-то додумался перевести всё на один лишь немецкий, на один лишь итальянский или французский, то этот фокус никогда бы не прошёл, и никто не позволил бы вменить в обязанность всем гражданам учить какой-либо из языков, ведь это личное дело каждого. А того политика, которого бы угораздило затеять «языковую революцию», просто привлекли бы к уголовной ответственности.
Но в Казахстане, в Киргизии, и в некоторых других постсоветских республиках, продолжает Акимов, притеснение русского языка международные игроки«не замечают». Почему? Ответ, к сожалению, не делает чести международным игрокам, поскольку дело в том, что всё это является продолжением пресловутой «холодной войны», которая пока ещё не окончилась. И стратегия противников России в этой фазе «войны» заключалась в том, чтоб вытеснить русскую нацию, русский язык, русское присутствие отовсюду, откуда только можно вытеснить. И по этой причине «странную» политику некоторых постсоветских режимов «не замечали», а зачастую активно провоцировали, с тем чтобы выдавить русских, насадить на их месте своё влияние.
Эту войну против русского присутствия вели определенные силы, отмечает эксперт, а именно – «ястребы» Британии и США. Но, к сожалению для них и к счастью для всего остального мира, возможность влиять на международную политику скоро будет не так доступна данным игрокам, ведь их долговое ярмо уже готово обрушить пирамиду их могущества, надолго выведя из игры. И когда нынешний раунд политической игры окончится (а это будет уже скоро, ведь Россия постепенно усиливает свои позиции) то принцип «лишь бы поменьше русских и русского языка в мире» будет отброшен, и не исключено, что в этот момент станет вопрос о привлечении к ответственности тех лиц, которые слишком уж старательно делали вид, что не понимают, какие такие права могут быть у русских в том же Казахстане!?
И вот тогда, считает автор, обязательно привлечет к себе внимание простой и законный вопрос: «А почему это на территории Казахстана спокойно жили люди, в восемьдесят пятом году никто никуда уезжать не собирался, а в девяносто пятом вынужден был делать это?» А ещё возникнет вопрос: «Почему, государство, взявшее на себя обязательства члена ООН, стало вдруг строить «территорию этнического доминирования», почему оно планомерно выдавливало одну из этнических групп в угоду другой?»
И ладно бы, если численность русских сокращалась лишь в процентном отношении (можно было бы посетовать на то, что процент казахов увеличивается в естественном течении процесса), продолжает эксперт. Но ведь количество русских сокращается и в абсолютном выражении, причём катастрофически сокращается (и этому радуются казахские националисты), в то время, как численность казахов не сокращалась в абсолютном выражении, пока мы жили в едином государстве СССР, более того, численность казахов неуклонно росла, а приезжающие из РСФСР и с Украины люди искренне желали помочь подъёму промышленности и сельского хозяйства КазССР.
Нужно чётко уяснить: идеология двух процессов переселения людей - совершенно разная, пишет эксперт. Русские, как и прочие русскоязычные, ехали в Казахстан поднимать целину, отдавали свой труд Степному краю. Нынче же так называемых оралманов ввозят именно вместо русских, на место русских, намеренно выдавливая русских. Не только оралманы из-за рубежа, но и казахи из южных областей подселяются в русские города не с тем, чтоб дать что-то этому краю, а с тем, чтобы отобрать, выдавить русских, «увеличить процент титульной нации». Таким образом, идеология двух переселений – совершенно разная. Русские приезжали дать что-то республике, отдать свой труд, помочь построить заводы, театры и те же казахские школы, которых не существовало до прихода русских. А нынче казахи едут для того, чтоб отобрать у русских города, вытеснить, побудить русских к отказу от русского языка.
Стремясь ныне отобрать у русских родной язык, часть казахских националистов пытается апеллировать к той фразе в конституции РК, где имеется упоминание об «исконной казахской земле». На самом деле, такой поворот логики просто анекдотичен, а в применении к казахско-русской ситуации анекдотичен вдвойне. Во-первых, потому что, как уже говорилось выше, никакие исторические отсылы не могут подвергать сомнению равенство людей, живущих в настоящем. А, во-вторых, если даже попытаться-таки дотянуть тезис об «исконных казахских землях» до юридического уровня, то получится не в пользу казахов. Ведь исконным для конкретного человека может быть какой-то определенный участок земли, определенный надел, который его предки обрабатывали, обихаживали, веками. Для рода исконным может быть селение, для народности – местность, продолжает автор публикации.
Но как можно найти исконную землю для человека, род которого кочевал от Гурьева до Улан-Батора? Какая именно часть степи будет для него исконной? Именно та, где сейчас находятся города, построенные русскими? А почему не Западный Китай, не Монголия? Абсурдность усиливается ещё и тем, что русские-то пришли на земли нынешнего Казахстана не намного позже казахов по историческим меркам. И если уж искать исконных, то среди русских можно найти именно тех, кто десятки и сотни лет обустраивал свою родную местность на берегу Ишима или Иртыша.
Навязший в зубах слоган - «если вы не выучите казахский, значит, вы нас не уважаете» - это, на самом деле, «информационная диверсия», разработанная за океаном, продолжает эксперт. Точно такую же фразочку вдалбливают в головы не только казахам, но и другим жителям постсоветских республик, чтоб поссорить их с русскими. Хотя этот «довод» анекдотичный. Какая связь может быть между уважением и выучиванием языка, на котором не создано значимых научных и культурных ценностей? Американцы-то не собираются учить индейский язык, но зато они изо всех сил вдалбливают казахам, что русские должны учить казахский язык. А казахские националисты с радостью подхватывают эти жупелы, призванные внести рознь и разлад, норовят требовать чего-то, будто забывая, что злить Россию, злить многомиллионную русскую нацию не стоит. Ведь русские долго терпят, резюмирует автор, но когда уж им надоест...
http://my.mail.ru/community/zanashurodinu.ru/journal/?skip=201205171957000BE87A44BBF0FFED&type_filter=&blogsort=date

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #38 : 31/05/12 , 19:25:51 »
На пограничной заставе "Горный" в Алматинской области обнаружены тела 15 военнослужащих погранвойск. Среди убитых один офицер, три контрактника и 11 солдат, сообщает КазТАГ со ссылкой на источник.

По информации источника, мобильный пост выставляется в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР. В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад.

Как сообщил источник КазТАГ, поводом для беспокойства послужило то, что мобильная застава "Горный" не вышла на связь согласно установленному графику. 30 мая, в среду, при прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.

Возможной версией случившегося рассматривается либо нападение на погранпост, либо неуставные отношения. О факте хищения оружия информации на данный момент нет. Узнать подробности случившегося в пограничной службе КНБ РК не удается.

Подробнее: http://tengrinews.kz/events/215084/

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #39 : 07/06/12 , 12:46:04 »
Казахи постеснялись сплевывать
6 Июнь 2012

и мужественно, с достоинством  сглотнули http://news.rambler.ru/14160030/ .
Как и предсказывалось многими камрадами, МегаРембой, повинной в успешном уничтожении СТОЯЩЕЙ НА БД погранзаставы избран двадцатилетний призывник.


Вот он, тот самый Таинственный Терминатор, способный вот так запросто перерезать и сжечь полтора десятка вооруженных мужыков, чиста на почве личных неприязненных отношений. И конешноже “внезапно возникшых”, дадад – чтоназываецо “медецыно подтвердит”.
Да, вот оно, поведение истинных наследников темучиновой славы. “А что делать”.
Ну а че, славная РФ тоже не так давно ничуть не менее мужественно сглотнула Тамбовский Архив https://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B2+%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2+%D0%B3%D1%80%D1%83&oq=%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B2+%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2+%D0%B3%D1%80%D1%83&aq=f&aqi=g-K1&aql=&gs_l=hp.12..0i30.20571.21370.4.22878.4.4.0.0.0.0.690.2201.3-1j0j3.4.0...0.0.UB5HCKlkBUQ&pbx=1&fp=1&biw=988&bih=634&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&cad=b , да и приснопамятная “Она Утонула” тоже навсегда останется поистине Славной страницей в перечне Побед Русского Оружыя, так что на скамеечке Познавшых Заветный Вкус братцы-казахи окажутся не в одиночестве, а в хорошей, теплой компании.
http://www.berkem.ru/kazaxi-postesnyalis-splevyvat/#comments
Цитировать
Телеведущий Длиннов покидает 31 канал из-за отказа зачитать в эфире новость о признании пограничника в массовом убийстве
http://www.zakon.kz/kazakhstan/4495369-televedushhijj-dlinnov-pokidaet-31.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #40 : 19/06/12 , 13:06:50 »
И опять казахстанские пограничники
19 Июнь 2012

19 июня. В Казахстане 11 пограничников самовольно покинули территорию заставы. В настоящее время, как сообщает погранслужба страны, ведется их розыск.
ОТСЮДА  http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/06/19/994173.html

Чота какое-то нездоровое, ябдажесказал “подозрительное” ожывление на казахских рубежах. То юное рембо вырезает всю заставу, то весь личный состав дружно сбегает в самоход. Прям как будто спецоперацыя какая-то проводится, по заголению участка госграницы, причем успешная – но это если смотреть чиста на одни тупые результаты.

Хотя наверно это просто Совпадение.
http://www.berkem.ru/i-opyat-kazaxstanskie-pogranichniki/#comments

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #41 : 26/06/12 , 17:36:09 »
Тенденция.

В Казахстане пятеро неизвестных пытались похитить лейтенанта пограничных войск, отбиваясь, он ранил из табельного пистолета случайного прохожего, отчего тот впоследствии скончался, сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу пограничной службы республики.
http://newsru.com/world/25jun2012/kazahpogran.html
http://inpherno.livejournal.com/

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #42 : 28/08/12 , 18:19:55 »
Министерство иностранных дел Казахстана выступило против вмешательства мирового сообщества во внутренние дела Сирии. Министерство иностранных дел РК выступает за прекращение вмешательства мирового сообщества в решение конфликтов в Сирии. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель ведомства Алтай Абибуллаев. "Мы обеспокоены продолжающимся кровопролитием в Сирии, увеличением числа погибших и раненых. Мы считаем, что вмешательства во внутренние дела и суверенитет Сирии недопустимы, так как любые попытки повлиять на обстановку извне могут привести к осложнению положения не только внутри государства, но и в регионе в целом", - заявил Абибуллаев...
Несмотря на то, что Казахстан всегда относился к сирийским событиям вполне определенно, официальные представители его были аккуратны в формулировках.

Однако в самом Казахстане начинает активно действовать агрессивное салафитское подполье, и кроме того, успехи Сирии в отражении внешней агрессии налицо. Вероятно, именно с этим связана более четкая позиция и обвинения в адрес "мирового сообщества".

Любая война, которая начинает напрямую затрагивать интересы государства, вынуждает его в конечном итоге занимать четкую и определенную позицию. Казахстан совершенно однозначно стоит на пути распространения радикальной заразы, более того - он уже вынужден вести локальные бои с проникшими на его территорию группировками. В этом смысле завление казахского представителя вполне укладывается в текущую ситуацию - в ближайшее время так или иначе, но всем странам Центральной Азии, пока еще не вовлеченным в событиям Арабской весны, придется определяться. Киргизия и Таджикистан, заигрывая с Катаром, пытаются быть тем умным и ласковым теленком, который сосет молоко одновременно у двух матерей.

Скорее всего, в самое ближайшее время дружелюбные до поры до времени шейхи покажут клыки и потребуют  определиться. Для Киргизии это время наступит вот-вот - до приезда Эмира ат-Тани остаются считанные дни. Подвешенная морковка в виде созданного инвестиционного фонда в 100 миллионов долларов - это серьезно, и совершенно однозначно перед киргизскими революционерами вопрос будет поставлен ребром.

События в Таджикистане, которые тоже внезапно обострились перед подписанием аналогичных документов с Катаром, точно также навевают подозрения, что это жжж было неспроста. Режимы в этих странах понимают, что их устойчивость должна быть гарантирована извне - слишком серьезные внутренние противоречия, слишком мало желания договариваться со своими противниками. И за все приходится платить.

Конфликт в Сирии постепенно поляризует мир - и даже довольно далекие от него страны так или иначе, но вовлекаются в процессы, которые были запущены полтора года назад. К сожалению, Россия как-то очень беззубо ведет себя в Средней Азии, позволяя своим геополитическим противникам совершенно вольготно чувствовать себя в ней. Собственно, удивительного мало - если вспомнить историю с российским летчиком, который более полугода при полном равнодушии посольских томился в таджикской тюрьме. Уровень действий российских представительств в этих странах тот пример показал вполне определенно.
http://el-murid.livejournal.com/716228.html#cutid1

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #43 : 13/10/12 , 21:36:30 »

В Турции Назарбаев предложил объединить 200 млн. тюрков


Сенсационная новость из Турции, где находится с официальным визитом Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на казахстанско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле.
На церемонии поднятия флага Тюркского совета (страны, входящие Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция), Глава казахского государства произнес судьбоносную речь, которую можно сравнить другими выступлениями великих политиков, повлиявших на судьбы государств и наций.
«Как сказал Ататюрк: «Придет время, когда все тюрки объединятся». Поэтому я хочу поприветствовать всех тюркоязычных братьев. Между Алтаем и Средиземным морем свыше 200 млн братьев живет. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире»,- заявил Нурсултан Абишевич на турецко-казахском бизнес-форуме.
Уже сделано много ряд шагов в данном направлении. В частности,  создана культурная организация ТЮРКСОЙ, по инициативе Президента Казахстана сформирован Совет глав тюркоязычных государств, в Баку заработала Парламентская ассамблея тюркских государств, в Астане ведет свою деятельность Тюркская академия. Это фундамент, который сегодня во многом благодаря инициативам Нурсултана Назарбаева, закладывается во имя будущего единого дома тюркских народов.«Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов – «казак». Вот мы и есть эти казахи», – заявил Н.Назарбаев, сообщает КАЗАХИНФОРМ.

http://hvylya.org/news/v-turtsii-nazarbaev-predlozhil-obedinit-200-mln-tyurkov.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: КАЗАХСТАН
« Ответ #44 : 16/10/12 , 21:05:24 »

союзничек




   
Назарбаев сказал : «После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа».


Нормально. Всякие там патриоты СССР 2.0 помню очень Назар-бая защищали. Когда расстреливали рабочих.


Оказывается - колонией СССР они были.


Ну и каково это тамошним русским там слышать, интересно.


Метки: мерзость


http://kommari.livejournal.com/1762362.html