Автор Тема: БУШИН Владимир Сергеевич  (Прочитано 32844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

Предназначение человека? Сделать жизнь лучше.
Что делать славянину? То же самое, что иудею - гнать нынешних властителей.
Почему я в партии? Я в ней не числюсь, но исповедую коммунистические идеи
Роль иудеев? Т.е. евреев?1905 г. слишком далеко. А сейчас, к сожалению, большинство евреев приняли контрреволюцию, участвуют в ней со всей прытью, и мне приходится чаще всего разоблачать их:Радзинский,Радзиховский,Розовский и т.д..

Русская автономия?
Некоторые давно о неё скулят. Как же так, в Эстонии есть Ак.Наук, а в России нет. В Молдавии есть народные писатели, а в России нет.

 Нет и не должно быть. Это убогое представлени о равенстве.

Русские выше этого.

Что нужно делать
? Бороться.
 А как - ищите свои пути и возможности.
===========================================
Цитата: ВД от 24 Июля 2011, 17:36:09
Цитировать
Владимир Сергеевич, почему население и органы государственной власти России перестали слушаться своего Президента, Д.А. Медведева? Вышли из повиновения правительство, милиция, армия, прокуроры, политические партии, вышли из повиновения буквально все. Почему?


Почему? Потому что это совершенно ничтожные малограмотные люди, у которых нет и не может быть никакого авторитета.
 Что за плечами у Медведева?
 Три месяца практики в прокуратуре.
=============================================
Цитата: Владимир Чистяков от 24 Июля 2011, 16:33:50
Доброго здоровья вам!
Цитировать

 Как вы расцениваете действия депутатов парламента республики РСФСР  1993 года и в том числе Зюганова о признании не законной конституции и власти хунты Ельцина-Путина-Медведева?


Дорогой Владимир, меня мало интересует юридическая сторона вопроса, главное в том, что власть Ельцина и его приёмышей безграмотна, бездарна и антинародна.

===================================================
Цитата: СтарК от 24 Июля 2011, 18:45:20
Цитировать
Уважаемый Владимир Сергеевич.Россия с каждым годом истощает  свои ресурсы и моральные и умственные и природные и экономические.Пассионарность на 0. Расслоение,атомизация общества растет. Положительных сдвигов ни в чем не наблюдаю. Народ в духовной коме. Мне кажется только глобальный катаклизм сможет как-то встряхнуть народ,да и то не особенно в этом уверен. Сколько сможет продлиться агония страны до ее окончательного распада и гибели? Судорожные попытки объединить здоровые силы и изменить положение в стране, кажется, нереальны.
"Никто не даст нам избавленья ни Бог,ни Царь и не Герой",а вот своею собственной рукой?-Руки отбили по самые плечи и бдят,чтоб не добрались эти руки до их глотки.

Уважаемый товарищ. это всё я слышал не раз.
Что, накрыться простыней и ползти на кладбище?
Слышали притчу о двух лягушках, попавших в кринку с молоком?
 Я - вторая лягушка.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата: slavik от 24 Июля 2011, 18:24:06
Цитировать
Уважаемый Владимир Сергеевич!…
1.   Можете ли Вы назвать сегодня основную причину морального и политического разложения российского общества?
2.   Как его консолидировать, чтобы победить коррупцию, инфляцию, нищету и вывести страну на благодарный и, значит, желанный путь общественного развития
?



Нет, уважаемый товарищ, не могу.
 Рецепта у меня нет и сочинением их я не занимаюсь.

"Надо жить и исполнять свои обязанности".


Перед предками, перед родиной.

=========================================================
Цитата: Правдолюб от 24 Июля 2011, 20:11:13
Цитировать
Уважаемый Владимир Сергеевич! Спасибо Вам за Ваше творчество. Стараюсь не пропускать Ваши замечательные статьи, ибо в них много умных мыслей и интересных фактов.
Хотелось бы узнать Ваше отношение к Белоруссии и Лукашенко. С одной стороны, там много сохранено от СССР. С другой стороны, Белоруссия де-факто содержится Россией, но проводит при этом порой недружественную политику, например так и не признала Ю. Осетию и Абхазию, перекрывала транзитный газопровод и не платит за газ и электричество. Если Белоруссия не может жить самостоятельно, то может ей войти в состав России? Тем более, что и Белоруссия, и белорусский язык - голимая выдумка: http://kungurov.livejournal.com/27710.html , http://kungurov.livejournal.com/28118.html - что Вы об этом думаете?

Белоруссия и Лукашенко - кость в горле нашей бездарной прожорливой банды.
 Все мои симпатии на стороне Белоруссии.

 Вы, что, не видите, сколько грязи льёт наше продажное ТВ на них?

 Наши профессиональные кремлёвские предатели предали всех, кого только могли.
 Так же они предатут и Белоруссию.
 Войти в состав  гниющей России?
 Путин предлагал - на правах Западного края.

 И это после столькоих нет независимости, членства в ООН и т.д.

Путин же человек малограмотный
и потому столь уверенный в своей всегдашней правоте.

Недавно в Сочи он заявил:
 "Мне всё. все.всё удаётся"...

Дубина!
.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=154808.msg2018880#new

MALIK54

  • Гость
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #1 : 26/07/11 , 22:19:41 »
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

Цитата: аl0253 от 24 Июля 2011, 20:51:35
Цитировать
Владимир Сергеевич весьма почтенного возраста. Произведений ваших читать не сподобился, однако, судя по "вводным", могу согласиться с вашим мнением "по Солженицыну". Не кажется ли вам, что если бы Солженицына, в своё время, просто выпороли как следует, то и врать ему было бы не о чем и незачем?
Это к тому, что если уж изначально плодить врагов, то и сохранять их надолго не стоит. Дорого обходится.



Солженицын мне так осточертел,
 что и говорить о нём не хочется.

 Но всё-таки:
 ни русская литература, ни русская история вообще такого прохвостня не знали.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Почему власть поменяла культуру на бардак и беззаконие?


Потому что они ничего лучше бардака представить себе не могут.

Почему гибнет нация, а власть продолжает гнуть свою издевательскую политику?


Потому она именно этого и хочет.Неужели не видите?

MALIK54

  • Гость
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #2 : 27/07/11 , 17:00:25 »
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

Цитата: КИН от 25 Июля 2011, 11:18:15
Цитировать
Не кажется ли Вам, Владимир Сергеевич, что партия большевиков была в большинстве своем партией евреев, а идея коммунизма- изобретение сионистов для порабощения мира?


Нет. не кажется.
Это чушь. которую несёт сейчас в ЗАВТРА ак. Шафаревич, известный пушкинист.
Хотя известно, что евреев в партии было непропорционально много, особенно вскоре после революции и на самом верху.
 Но ведь есть лбы. которые и Ленина в евреи зачисляют.
 Или твердят. что в первом советской правительстве были одни евреи. На самом деле - только один Троцкий.

  Меня эта даль времён не интересует.
 Ведь иные копаются в этой дали,
 а не видят, что в нынешнюю прекрасную пору главой правительства были один за другим евреи:

 Гайдар, Кириенко, Примаков и Фрадков .

И четыре вице-премьера тоже - Явлинский, Чубайс, Немцов...Забыл четвертого.

 Это невозможно представить себе ни в одной стране мира,
 кроме Израиля.

Но главное-то в другом:
среди этого сонма - ни одного Дизраэли!
Да что там, только один достойный человек - Примаков.

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=154808.msg2018880#new

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #3 : 27/07/11 , 17:30:32 »
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

Цитата: Александр Харчиков от 25 Июля 2011, 19:30:04
Здравствуйте, Владимир Сергеевич!
 Буквально на прошлой неделе по несколько раз на день на Рос.Телевидении "пиарили" усопшего "русского патриота" и по совместительству махрового реставратора - антисоветчика Савву Ямщикова, деятеля из одной обоймы солженицыных - астафьевых - шафаревичей. Говорят, что о покойниках говорят или хорошо, или ничего. У меня "ничего" не получилось. А что Вы скажете?
 С уважением Александр Харчиков

ОТВЕТ:
Дорогой Александр,
 я не видел эту передачу и вообще смотрю ТВ почти . только новости.
А мое отношение к названным Вами лицам, думаю, Вам известно.

 Если нет, то прочитайте хотя бы кн. о Солж-е.
 Она продаётся в кн. магазине на ул. Кирова,6

Жму руку
 В.Б.

MALIK54

  • Гость
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #4 : 28/07/11 , 09:27:13 »
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

Цитата: lpz от 26 Июля 2011, 00:43:22
Цитировать
Уважаемый Владимир Сергеевич!

Что Вы думаете о победе патриотической оппозиции над нынешним олигархическим режимом парламентским путем?
При каких условиях она была бы возможна?



Я думаю, что при нынешнй бесстыжей власти это невозможно.

 Слишком большой кусок отхватили грабители, чтобы отдать это по каким-то бюллетеням.

 А КПРФ ни разу не может решиться бойкотировать выборы. Хотя бы для острастки.
 Ведь большевики делали это в зависимости от обстановки в стране

MALIK54

  • Гость
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #5 : 29/07/11 , 15:48:57 »
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

Цитировать
Владимир Сергеевич!
Доброго здравия!
У меня три вопроса.
1) Распался ли бы Советский Союз без участия М. Горбачева?:
2)Насколько Вы религиозный человек? (Верите ли Вы в Бога? - Можно по этически-политическим моментам не отвечать.)
3)Считаете ли Вы, что обсуждение любой более-менее глубокой социальной темы должно касаться еврейского вопроса (христианство, коммунистические идеи, современная финансово-политическая верхушка, а следовательно и власть), чтобы не превратиться в пустую болтовню типа, сколько чертей может поместиться на острие булавки? 
 Заранее спасибо за ответы


1.Уважаемый OLexA999,
 предатель и самовлюбленный трус Горбачёв, конечно, сыграл огромную роль
но были и другие обстоятельства.

2. Я в Бога не верю, но мне Бог верит: я не нарушал  его заповеди, кроме одной. Как ему верить, если Он вездесущий, всеведающий, всемилостивый и всемогущий и "даже волос не упадёт с головы чеговека без Его воли", а в  мире столько несправедливости, ужасов. кошмара
.Вот в Куйбышевском водохранилище погибли 122 человека, в том числе около 30 безгрешных детей,
 но ведь это же по его воле. Как же зная об опаснисти. он не уберег их?

3. Нет, я не считаю, что всегда и всюду надо тормошить еврейскую тему
В.Б.

Вл.Ворсобин

  • Гость
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #6 : 29/07/11 , 16:34:18 »
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

Уважаемый Владимир Сергеевич!
Как Вы относитесь к утверждению о том, что ВЫБОРЫ - ЭТО ЛИШЬ ПОВОД ДЛЯ ВЗЯТИЯ ВЛАСТИ, КОТОРЫМ ОППОЗИЦИЯ
К СОЖАЛЕНИЮ, КАК ТАКОВЫМ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ. А ВОТ КАИТАЛИСТЫ - ВЕЗДЕ, ВСЕГДА И РЕГУЛЯРНО.
НАМ НАША СКРОМНОСТЬ НЕ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ? Спасибо.

MALIK54

  • Гость
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #7 : 30/07/11 , 18:47:08 »
КОНФЕРЕНЦИЯ БУШИНА НА БОЛЬШОМ ФОРУМЕ

minoque
 
Владимир Сергеевич,
Цитировать
Возможна ли в принципе победа КПРФ на выборах безотносительно Вашего отношения к ней и к Г.А.Зюганову?



На ближайших выборах - нет.

Но я всё равно буду голосовать за Зюганова.

==============================================================
Цитата: Валдай от 28 Июля 2011, 14:10:59
Цитировать
Владимир Сергеевич, скажите откровенно, Вы - еврей?
Я уже отвечал сегодня: я перс.

  Чехов писал:
"Мы, русские, любим персов" ("Орден Льва и Солнца").

 А вообще-то я вам советую прочитать мою недавнюю ст. : "Еврей и антисемит в одном флаконе".

 Она было в ЗАВТРА и в СВОИМИ СЛОВАМИ.

 И посвящена "всем олухам и долдонам обоих полушарий".
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата: Владимир Сергеевич Бушин от 28 Июля 2011, 10:12:39
Цитировать
Они даже печатать меня боятся в СР и ПРАВДЕ.
Это не политики, а старые фердуны.
Цитата: shtik от 28 Июля 2011, 13:22:37
Цитировать
Вы правы, Владимир Сергеевич, политиком становится только тот, кто умереть за свои идеи не боится. А у них даже идей нет. Нельзя понять, что они хотят: революции - не хотят, возвращения к Сталину - не хотят... Хотят социал-демократии (единственное, что у них понять можно), но так и называйте себя соответственно - социал-демократические продажные шлюхи.
Ну, в само деле, подумайте, какие они политики, если не находят общий язык с такими как я - фронтовик, коммунист с тех фронтовых времён, известный публицист, статьи которого сам Зюганов называет "факелами борьбы".
 Да не общий язык, а просто не пускают на страницы своих газет...
 И почти всё,что "ПРАВДА" печатает это верно и справедливо, но почти всё это читать невозможно, ибо и руководители КПРФ и газеты не знают о Божьей искре, не верят, что она есть.

================================================================

   
Процитировать
Цитата: Определяющий от 28 Июля 2011, 07:47:22
Цитировать
Здравствуйте Уважаемый Владимир Сергеевич!
Ваша цитата:
Что изменилось за годы его лидерства? Численность партии убыла почти вдвое, численность думской фракции - в три раза. Недавно произошли резкие конфликты в партийных организациях Москвы, Ленинграда, Челябинска, Иркутска. Дело дошло до роспуска некоторых из них. Опять ВМН! А Зюганов по-прежнему «один в четырёх каретах» едет в коммунизм.
Сказанное вами обыкновенный популизм. Убыль членов  партии, сокращение численности думской фракции, произошло по  вполне объективным причинам.
 
Удивительно, что в России вообще удалось сохранить  Коммунистическую партию, как политическую силу. Не допустить масштабного раскола партии.

Вы неправы!
Вот так поливая грязью КПРФ и Зюганова вы сами становитесь на сторону врага.
  Вопрос смены лидера в компартии давно назрел.
Лидерство Зюганова, это вопрос внутрипартийной борьбы,
 а Вы выступаете на стороне внешних сил, заинтересованных в разрушении КПРФ.
В вашей биографии написано, что вы коммунист,
 но я как понял вы не член КПРФ.
 Если нет, то ПОЧЕМУ?
Разве можно вопрос единения с Коммунистическим движением увязывать с личностью лидера.
 
 Получается Вы антикоммунист.
 
 Или вы считаете,  что  КПРФ не имеет отношения к настоящим коммунистам?
Вбить эту мысль в головы обывателей, одна из задач спецслужб.
Если вы не состоите в КПРФ, то и критиковать  публично Зюганова  права не имеете!
Никому верить сейчас нельзя. Может и вправду сотрудничаете с ФСБ?
"Если вместо Зюганова был бы Иванов, то мы что имели бы Президента коммуниста или абсолютное большинство в Думе. Нет конечно."

 Вы правы,
 но надо пробовать. искать. думать, идти на риск,
 а они на это неспособны.

 Зюганов сидит на этом месте почти 20 лет.

 А ведь живая, острая политика и рождает симпатию масс, голоса избирателей.

Например, ни разу не решились бойкотировать Думу. А большевики делали это в зависимости от обстановки.

===================================================================
Цитата: д-Ариец от 27 Июля 2011, 17:35:25
Цитировать
Владимир Сергеевич, вначале этой темы, в посте где Админ знакомит нас с вами, есть ролик,  там где вы с Сергеем Кургиняном принимаете участие в какой-то передаче, со Сванидзе в роли ведущего. Я посмотрел полностью этот ролик...и у меня сложилось впечатление что у вас, после этой передачи, должен был остаться негативный осадок, выражающийся в том, что там где руководят евреи, там никогда не может быть справедливости.... и евреи никогда не позволят вам высказать свою правду, чтобы одновременно не извратить её в своих еврейских интересах. Я правильно понял?


Дорогой товарищ. русские мерзавцы ничуть не хуже зажимают правду. чем еврейские.

==================================================================


Цитата: minoque от 26 Июля 2011, 20:50:40
Цитировать
Уважаемый Владимир Сергеевич. Как думаете - правда у каждого своя?


Правда слишком важная и сложная вещь, чтобы раз навсегда решить, как с ней обходиться.
 Бывает и такая правда, что лучше бы её не знать.
 Например, гнусные воспоминания Бунина о Горьком, который двадцать лет с ним цацкался,
 о Маяковском, Есенине...

 Но другое дело, что у каждого может быть своя точка зрения.
Например, некий Марк Солонин считает, что СССР это страна людоедов,
 а я считаю, что сам Солонин людоед.

 См. об этом сегодня ст. в ЗАВТРА.
=======================================================
Цитата: Привратник от 26 Июля 2011, 21:02:05
Цитировать
Владимир Сергеевич, революция будет?



Маяковский:

"В терновом венке ревлюций грядет шестнадцатый год".


 Вот он называл точную дату и ошибся только на один год, даже всего на два месяца.

 А я не решаюсь

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #8 : 25/05/12 , 14:42:01 »

ДВА АЛЬТМАНА И ДВА ХЛЕБНИКОВА

....Альтманы, как Ивановы, Петровы и Хлебниковы, бывают разные. Был, скажем, известный филолог М.С.Альтман (1896-1986), автор множества исследований творчества писателей от Гомера до Достоевского. В конце жизни он написал "Автобиографию", поражающую своей искренностью. Он родился и вырос в местечке Улла Витебской губернии и получил полноценное местечковое воспитание. О некоторых основах этого воспитания он писал: "Русские у евреев не считались людьми. Русских мальчиков и девушек называли "шейгец" и "шикса", т.е. нечистью. Для русских была особая номенклатура: он не ел, а жрал, не спал, а дрых, не умирал, а издыхал". Разве это не то же самое, что зоринская "помесь слона с бульдогом"? Разве это далеко от ярлыков "фашист, эсэсовец", которые Бакланов навешивал на неугодных ему? Разве тут ничего общего с поисками Сарнова всюду антисемитов?

"У русского, — продолжал Альтман рассказ о своём воспитании, — конечно, не было и души, душа была только у еврея... Христа моя бабушка называла не иначе, как "мамзер" — незаконнорожденный. А когда однажды на улице был крестный ход с иконами и крестами, бабушка накрыла меня платком, "чтоб твои светлые глаза не видели эту нечисть".

В начале 20-х годов в Баку молодой Альтман повстречался с русскими писателями Вячеславом Ивановым и Велимиром Хлебниковым, с тем самым, что "жил, не ища ни удобств, ни денег" (каждый еврей имеет такого Хлебникова, какого заслуживает). Молодой еврей под влиянием этой встречи пережил глубокий духовный переворот. Человек изрядного ума и беспокойного сердца, он отринул всё своё местечковое воспитание. И дело завершилось тем, что когда он приехал в Америку, встретился там с братом, и тот потребовал от него не пользоваться русским языком, а говорить только на еврейском, Моисей Альтман порвал с ним навсегда.

А Иоганн Альтман был как раз закоперщиком борьбы против низкопоклонства перед Западом, по выражению Зорина, "не только ортодоксальным, но фанатически неистовым". Он тут был в компании В.Кирпотина, Л.Плоткина, занимавших очень высокие литературные посты, З.Паперного из "Литгазеты" и других соплеменников, больших литературных слонов.

Кирпотин, будучи заместителем директора Института мировой литературы, выступил в журнале "Октябрь" (№1 за 1948 год) с погромной статьёй "О низкопоклонстве перед капиталистическим Западом". Паперный, до тех пор известный как автор книги о Маяковском, тогда же, 25 февраля, в "Литературной газете" вдруг, к изумлению народонаселения, встал на защиту "самобытного русского эпоса, связанного с развитием русской жизни и государственности", выдвинув тяжкие обвинения против ряда авторов, в том числе против А.Г.Цейтлина, побивая его цитатами из Ленина.

В следующем номере "ЛГ" после статьи Паперного появилась статья И. Альтмана о книге известного театрального деятеля Василия Сахновского "Мысли о режиссуре". Обнаружив в ней много "ошибочного, вредного, порочного", он писал, что это — "характерный пример рабского подражательства, экзальтированного и буквально самозабвенного преклонения перед реакционной формалистической эстетикой Запада. Неслучайно поэтому Сахновский игнорирует искусство великих русских мастеров".

Приняв всё это во внимание, Вадим Кожинов справедливо писал: "Начатая весной 1947 года борьба с антипатриотизмом до последних месяцев 1948 года явно не имела противоеврейского характера. Это очевидно как из того факта, что самым суровым нападкам по этой линии подвергались деятели культуры и науки русского происхождения, так и из того, что среди застрельщиков борьбы против "низкопоклонства" было множество людей еврейского происхождения, которые обличали и русских, и своих соплеменников". Как всегда, бежали впереди прогресса...

Это следовало бы помнить Евгении Альбац, Алле Гербер, Млечину, Сванидзе и всем слонам, как и бульдогам демократии.

Вышла книга В.Бушина "Я посетил сей мир". Справки  по телефону: 8-965-149-44-04

http://zavtra.ru/content/view/kto-opasnej-duraka-3/

Hrizos

  • Гость
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #9 : 12/12/12 , 18:41:41 »
Об опасности поверхностного взгляда на историю родной страны

http://mtdata.ru/u2/photoDD95/20650004336-0/big.jpeg height=447


 

Автор Владимир Бушин 


В  ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ над фашистской Германией было  много разного, всего и не охватишь, и не припомнишь. Поэтому мы хотим  привлечь внимание читателей ко вкладу во всенародное торжество лишь  одной небольшой, но мощной группы московских интеллектуалов. Вы их  знаете: писатель Васильев, который Борис Львович, — член КПСС с 1952  года, лауреат-разлауреат, президентский пенсионер; его коллега Даниил  Гранин — Герой, лауреат, помимо советских еще и немецких премий,  президент Фонда какого-то Меншикова; Александр Яковлев, академик в особо  крупных размерах, и, конечно же, бессмертный сибиряк-оклахомец Евгений  Евтушенко, которому в Израиле уже стоит памятник. Кому-то из них, увы,  перевалило за восемьдесят, одному под девяносто, и даже юному прохиндею  Евтушенко уже за семьдесят.

Вот собрались они накануне юбилея на страницах "Новой газеты" и дали дружный праздничный залп: пук!.. пук!.. пук!.. пук!

Перед  началом пальбы и фейерверка Б.Васильев уверенно заявил: "Это последняя  круглая дата". Как? Почему? Время исчезнет, что ли? Отмечали же мы даже  тысячелетие христианства на Руси. Борис Львович уточняет: "До следующей  круглой даты вряд ли доживут те, кто жертвовал собой в боях..." Ну, кто  пожертвовал, тот и до первого Дня Победы не дожил. Писатель, к  сожалению, не всегда умеет точно выразить свою мысль, но не будем  придираться: годы! Смысл-то понятен: он нас, фронтовиков, заранее  хоронит. И это некрасиво. Конечно, если принять во внимание, что ныне в  результате ельцинско-путинских реформ средняя продолжительность жизни  мужчин упала на 15 лет до уровня 58-ми, то писатель прав. Однако же, с  другой стороны, писателям-фронтовикам Анатолию Калинину и Михаилу  Алексееву под 90, Сергею Михалкову за 90, Игорю Моисееву под 100, Борису  Ефимову за 100... Да продлят небеса их годы! И вот вместо того, чтобы  пожелать фронтовикам ефимовского долголетия, тов. Васильев суетится  насчёт могилки для нас. Ах, как некрасиво... Впрочем, только ли этот  "пассаж" удивляет и поражает? Прислушаемся и к другим изречениям Б.  Васильева…

К ТЕМЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, к юбилею Васильев  подбирается издалека — от Октябрьской революции, от Ленина, от  Брестского мира. Один из его заходов выглядит так: "В конце прошлого  века вышли воспоминания бывшего адьютанта генерала Людендорфа". Сразу  ворох вопросов: когда именно вышли? Где? На каком языке? Как имя  адьютанта? Как его воспоминания озаглавлены? Почему этот безымянный  адьютант проснулся только недавно? Где он был со своими увлекательными,  но безымянными воспоминаниями раньше? Неужели не понимаете, тов.  Васильев, что в дни, когда кругом столько вранья и спекуляций, читатель,  не получив ответа ни на один из поставленных вопросов, деликатно скажет  вам: "Борис Львович, поищите дураков в другой деревне".

Но  писатель трусит дальше: "Адьютант сообщает, что Ленин после отречения  царя Николая обратился к германским властям с просьбой переправить его в  Россию". К каким властям — к самому кайзеру, что ли? А если и так, что в  этом плохого? Не просил же Ленин войск для захвата Петрограда или  Москвы, а хотел использовать немцев всего лишь как средство своей  репатриации. Право, застань меня в 41-м году война в Швейцарии, как  Ленина в 14-м, я тоже мог бы обратиться с такой просьбой даже к Гитлеру.

Дальше:  "Ленину был предоставлен поезд из четырех вагонов (спальный, ресторан,  охрана и багажный)..." Как роскошно! Видно, уже известно было, что едет  будущий глава правительства России. "В Берлине адьютант (тот самый,  поручик Киже, вида не имеющий) на машине отвез Ленина к Людендорфу". О,  это уже интересно, но как этот Киже узнал Ленина — по портретам в  букваре?

"Свидание с Людендорфом происходило тет-а-тет. Адьютант  не знает, о чем шла речь, зато знаем мы". Скажите, пожалуйста, какой  провидец! Таинственный адьютант мог заглянуть в замочную скважину, мог  подслушать — и ничего не знает. А Васильев, президентский пенсионер,  спустя сто лет все разглядел и всё разузнал. Что же именно? "Речь шла о  плате за доставку в Россию". Да неужто нельзя было об этом договориться  через того же поручика? И потом, о какой плате речь? Прозорливец  уверяет: Ленин пообещал подписать кабальный Брестский мир.

Ну,  хорошо, Ленин-то в его ни к чему не обязывающем положении политэмигранта  мог еще и не то наобещать, в том числе, вот, мол, приеду в Петроград,  сочиню "Апрельские тезисы", большевики возьмут власть, я стану главой  правительства и заключу с Германией похабный мир, по которому отдам  немцам всю Сибирь. Прекрасно! Но тут новый ворох вопросов: как всему  этому мог поверить прожженный Людендорф, сын торговца? Или он был такой  же ясновидец, как член ПЕН-центра Васильев, и знал, что в бушующем  океане России после Февральской произойдет Октябрьская революция, и  именно этот сидящий перед ним эмигрант Ульянов, а ни кто другой,  возглавит русское правительство?

И наконец, что вы нам морочите  голову загадочными воспоминаниями загадочного денщика, когда есть  воспоминания самого Людендорфа. В отличие от вас указываем первое  издание: General Ludendorf. My War Memories 1914-1918. London, 1919.

Члену  Комитета "Милосердие" мало уже содеянного, он продолжает и дальше  изыскивать и гвоздить пороки Ильича: "Ленин любил германский порядок,  германские чистоту, аккуратность, старательность, честность в большей  мере, нежели русский народ..." Оставим пока любовь Ленина к русскому  народу, ибо никаких доказательств на сей счёт у вас, как всегда, нет. Но  все остальное, Борис Львович, представьте себе, я тоже люблю в большей  мере, чем, допустим, русского писателя Васильева, члена редколлегии  журнала "Литературные листки", я даже чищу зубы кажинный день, не  задумываясь, делают ли это немцы.

У вас о Ленине еще и такая  новость: "Едва дорвавшись до власти, он выслал из России цвет и основу  русской интеллигенции". Да, да, мы читали это много раз, например, у  Радзинского: "Знаменитые профессора, философы, поэты и писатели, весь  духовный потенциал России — одним махом были выкинуты из России"  (Сталин. с.194 — М., 1997). Увы, было такое дело. Конечно, оно достойно  сожаления. Но во-первых, в этом не было ничего нового, специфически  большевистского — власть всегда поступает подобным образом со своими  противниками, а высланные были именно таковы. Во-вторых, согласитесь,  батюшка Борис Львович, что среди высланных не оказалось ни одного  Овидия, Вольтера или Гюго, ни одного Галилея, Джордано Бруно или  Паганини, ни одного Пушкина, Достоевского или Горького, ни одного Гарсии  Лорки, Пабло Неруды или Рафаэля Альберти... А ведь этих, как и многих  других, составляющих цвет нации, власти преследовали, высылали, ссылали,  сдавали в солдаты, бросали в тюрьмы, а то и убивали.

Во-вторых,  Радзинский уверяет, что было выслано 160 человек. Допустим. А вот сейчас  при власти, которая утвердилась при вашем, сударь, моральном  содействии, не высланы принудительно, а добровольно укатили из страны  около 100 тысяч одних только учёных. Сопоставьте эти факты и обмозгуйте,  если можете.

В-третьих, любезный, Советская власть немало  сделала, чтобы вернуть на родину тех, кто уехал, и многие вернулись:  Горький, Куприн, Цветаева, Прокофьев, Коненков, Эрьзя, Вертинский... А  ныне власть не только ничего не делает, чтобы возвратить уехавших, но  президент Путин еще и ликует по поводу бегства учёных: "Значит, наша  наука высоко ценятся за границей. Ура!" Это же полоумие на троне.

Заклеймив  вечным позором Ленина, кавалер серебряной медали им.А.Фадеева  принимается, как у них принято, потрошить Сталина. Как? Очень  разнообразно! Например, заявляет, что Сталин унаследовал от Ленина  любовь к Германии. Странно, что при этом не осудил его известные слова,  сказанные в 41-м году, когда немецкая армия стояла под Москвой: "Гитлеры  приходят и уходят, а народ германский, государство германское  остаются".

И вот, неутешно сокрушается Борис Львович, из-за этой  порочной любви "хлынули к нам немецкие специалисты разного профиля.  Гудериан учился в Казанском танковом училище". Да, хлынули. Но ведь и  наши ребятки в ту пору кое-куда хлынули. П.Л.Капица — в Англию,  Л.Д.Ландау — в Данию, Н.Н.Семенов — в Германию, Н.В.Тимофеев-Ресовский —  туда же... Могу к этому списку добавить мужа моей сестры В.А.Иванова,  впоследствии директора Ростсельмаша. Он с сослуживцами хлынул в США. И  если твой Гудериан побывал всего лишь на краткосрочных курсах "Кама", то  мой зять набирался ума в США года три, Капица работал в Англии  тринадцать лет, Тимофеев — все двадцать... Нормальное дело для мирного  времени. И только держимордам это не нравится.

Но все держиморды  отличаются большим упрямством: "Если добавить, что Тухачевский и  Гудериан на полигоне отрабатывали тактику и стратегию танковых корпусов  для окружения противника, то станет ясным, что мы сами отковали то  оружие, которое чудом не сокрушило Советскую империю". Ну, о чудесах  потом, но интересно! Однако ж ведь при этом не только немец мог учиться у  наших танкистов, но и наши могли что-то перенять у немца. Так что еще  неизвестно, кто кому ковал оружие. Не хватает соображения понять это? С  другой стороны, а почему вы, Борис Львович, сейчас не протестуете, когда  наши военные отрабатывают тактику борьбы с террористами то в компании с  американцами, то с японцами, а то и с теми же немцами? И это при том,  что НАТО можете уже из окна видеть.

И опять — пук! "Недоверие  Сталина к армии доходило до анекдота. В 1939 году Дегтярев показал  военным свой автомат. Он понравился. Но когда вождь узнал, что автомат  стреляет очередями (а раньше не ведал?!), он запретил его производство,  сказав, что надо прежде всего беречь патроны".

Борис Львович,  признайтесь честно, у кого вы слямзили эту жемчужину тупоумия — у  Э.Радзинского? Л.Млечина? Б.Соколова? Вы же все перманентно друг у друга  воруете малограмотный вздор и потом принародно голосите: "Удалось  стереть еще одно белое пятно истории!". И за кого вы держите читателя —  за полного идиота?

Вот же первоисточник вашего вранья: "В конце  30-х годов Наркомат вооружения предложил оснастить армию автоматической  винтовкой. Но Сталин выбрал самозарядную. Дескать, в бою солдат будет  вести непрерывную стрельбу, расходуя слишком много патронов". Ну а  патроны надо беречь. Точно, как у вас! Значит, Сталин не только  анекдотически не доверял военным и конструкторам оружия, но был еще и  анекдотическим тупицей. Но очухайтесь хоть на минутку, Борис Львовоч! Вы  же были на фронте, потом окончили военное училище, носили офицерские  погоны, т.е. считались профессионалом. И потому обязаны знать, что  В.А.Дегтярев еще в 1929 году создал автомат с диском на 40 патронов. А в  1935 году улучшенный вариант этого автомата был принят на вооружение.  Позднее диск стал вмещать уже 71 патрон. И модернизированный автомат  Дегтярева образца 1940 года (ППД-40) был принят на вооружение. И ведь  всё это, как и ППШ, знаменитый автомат Г.С.Шпагина, не могло пройти мимо  Сталина. Другое дело, что автоматов в начале войны было еще мало.

КАК  БЫ ЕЩЕ УКОЛУПНУТЬ СТАЛИНА, думает лауреат премии им. К.Симонова? И  нашел: Финская война! "Это малопочтенная война..." Оказывается, есть  войны почтенные, малопочтенные, видимо, полупочтенные и совсем  непочтенные. Запомним. Но чем же, однако, Финская война малопочтенна?  Разве в обстановке уже бушевавшей в Европе войны отодвинуть очень  близкую границу враждебного государства от второго стольного города  страны, т.е. принять меры для его безопасности — это малопочтенное дело,  а не святой долг? Или план провалился и нам не удалось задуманное? Еще  как всё удалось! Через три месяца финны запросили мира, прислали в  Москву делегацию и удовлетворили все наши требования, включая создание  военной базы на полуострове Ханко…

Еще со скрежетом зубовным о  Сталине: "Его роль во время гражданской войны была ничтожна по сравнению  с истинными героями..." Конечно, Борис Львович, всё относительно, ведь  можно сказать и так: "Роль Васильева в русской литературе была и есть  ничтожна по сравнению с истинными писателями: Горьким, Шолоховым,  Леоновым, Булгаковым..." А? Но все же в годы гражданской войны Сталин  был членом Реввоенсовета Республики и Совета обороны страны и его  почему-то постоянно бросали с одного фронта на другой: Царицын, Пермь  (Восточный фронт), Петроград (против угрозы Юденича), Западный фронт,  Южный, Юго-Западный... А ведь это совсем не то, что быть, как вы, членом  Союза писателей, Союза кинематографистов, членом редсовета журнала  "Читающая Россия". И на военных должностях Сталину удавалось немало  сделать. Чего стоят хотя бы организованные им оборона Царицына или  взятие фортов Красная Горка и Серая Лошадь на подступах к Петрограду.  Мне кажется, что в 1919 году Иосиф Виссарионович с гораздо большим  основанием получил орден Красного Знамени, чем, скажем, вы, Борис  Львович, в 1984 году по случаю шестидесятилетия — орден Трудового  Красного Знамени. По юбилеям-то у нас всем давали и дают.

Но вот  вы уже вплотную приступаете к теме Великой Отечественной, её важнейших  причин. Одну из них вы усматриваете в договоре 1939 года. Немцы, мол,  "правильно взвесили азиатскую страсть Сталина к приобретению территорий"  и умело использовали её: "выманили нас на предполье обороны... Сталин  выдвинул на это предполье более чем двухмиллионную армию и ждал  дальнейших указаний германского командования".

 

Борис  Львович, голубчик, что же с вами делать-то? По чьему указанию страсть  приобретения чужих земель вы называете азиатской? Вон же хотя бы  милейшие англичане когда-то во всех концах мира наприобретали земель раз  в пятьдесят больше, чем сама Англия. А прекрасная Франция, а Испания и  Португалия, Голландия и Бельгия, а США? Сколько они всюду нахапали, а  ведь вовсе не азиаты. Не слышали? Нет, вам только бы колупнуть родную  страну, до остального дела нет. Интересно, а существует ли, допустим,  еврейская страсть приобретательства и писательства?

Что же до  Сталина, то он, в отличие от вышеназванных, не хапал чужое, у него была  другая и притом благородная страсть — он лишь возвращал то, что спокон  веку принадлежало России. Соображаете, какая разница? Да еще и не всё  вернул: получили независимость и Польша и Финляндия. И потом, разве  провославная Грузия это Азия, грузины — азиаты? Спросите Саакашвили.

Но  вернемся к позорной страсти приобретательства. Сталин поддался ей  позже, а перед войной, говорите, сидел он на пеньке, курил свою трубку и  ждал дальнейших указаний Гитлера. При этом время от времени его  охватывали "судороги собственного разоружения". Этого я даже у Резуна не  читал и от Новодворской не слышал. Вы их превзошли, вам — пальму  первенства!

Эти судороги вы, маэстро, изображаете, в частности,  так: "танковые корпуса разогнали". Что ж, так и вступили в войну без  танковых частей и соединений? Но вот что, представьте, писал об этом  один человек, знавший и Сталина и всю предвоенную обстановку несколько  лучше, чем вы с милашкой Новодворской: "В 1940 году начинается  формирование новых мехкорпусов, танковых и моторизованных дивизий. Было  создано 9 мехкорпусов. В феврале 1941 года Генштаб разработал еще более  широкий план создания бронетанковых и моторизованных войск".

Но  вы всё своё: "Десантные войска, которые начал любовно формировать  Тухачевский, были ликвидированы". Значит, и без них мы воевали? Такое  впечатление, право, что это вас любовно сформировал Тухачевский,  ставленник Троцкого. Так вот, запишите. За время войны было высажено  более 100 морских десантов. Наиболее крупные — Керченско-Феодосийская  десантная операция 1941-42 года, Керченско-Эльтигенская 1943 года,  моряки-десантники участвовали в освобождении Новороссийска в 1943 году,  Моонзундских островов в 1944-м, Южного Сахалина и Курильских островов в  1945-м. А воздушных десантов было выброшено в тыл врага свыше 50.  Наиболее крупные — Вяземская воздушно-десантная операция 1942 года,  Днепровская 1943-го... Существовало централизованное командование ВДВ.  Его возглавил генерал-майор Глазунов В.А., впоследствии  генерал-лейтенант и дважды Герой Советского Союза. И еще запишите,  маэстро: все воздушно-десантные войска были гвардейскими. Все! А 196  десантников стали Героями Советского Союза. Ей-ей, даже загадочно,  почему вы так много пишете о войне, но ничего этого не знаете. Вы чем на  войне-то занимались? В какую сторону стреляли? Не носили ли на груди  портрет Тухачевского, как Солженицын — Троцкого?

Читаем дальше о  "судорогах разоружения". Не дождавшись указаний Гитлера, "И.В.Сталин сам  вел большую работу с оборонными предприятиями, хорошо знал десятки  директоров заводов, парторгов, главных инженеров, часто встречался с  ними, добивался с присущей ему настойчивостью выполнения намеченных  планов". Встречался, как надо теперь понимать, у пенька, на опушке леса.

И  вот очередной приступ "судороги": "В 1939-41 годах было сформировано  125 новых дивизий... Накануне войны Красная Армия получила дополнительно  около 800 тысяч человек... 13 мая Генеральный штаб дал директиву  выдвигать войска на запад из внутренних округов... Всего в мае  перебрасывалось ближе к западной границе 28 стрелковых дивизий и 4  армейских управления".

Этот же человек приводит еще и  внушительные данные по вооружению, военной технике, но все, кто  интересуется, знают эти данные, повторять их утомительно. А итог таков:  "Дело обороны страны в своих основных, главных чертах велось правильно.  На протяжении многих лет в экономическом и социальном отношении делалось  всё или почти всё, что было возможно. Что же касается периода с 1939 до  середины 1941года. то в это время народом и партией были приложены  особые усилия для укрепления обороны, потребовавшие всех сил и средств".  А Сталин всё сидел на пеньке и читал книжки Васильева…

Кто же  автор приведенных выше цитат? Маршал Жуков Георгий Константинович, во  время войны — заместитель Верховного Главнокомандующего. Слышали о нем?

НО  ВЕРНЕМСЯ К ПРИЧИНАМ ВОЙНЫ. После шестидесяти лет размышлений к  восьмидесятому году своей жизни вы пришли к выводу, что причин было две:  Финская война и договор с Германией 1939 года. Дорогой товарищ  Васильев, неужели вам за все эти годы ни разу не попалась вот эта давно  замусоленная цитатка: "Когда мы говорим о новых землях в Европе, то мы  должны в первую(!) очередь иметь в виду лишь(!) Россию... Сама судьба  указывает нам этот путь". Сама судьба! А вы про какие-то локальные войны  и договоры. Чьи же это слова? Да ведь опять самого Гитлера, который  ровно через десять лет после этого афоризма в своем "Майн кампфе"  возглавил Германию, а потом стал и Верховным главнокомандующим немецкой  армии.

Перед тем, как уж вплотную взяться на тему Великой  Отечественной вы вдруг заявляете, что когда её фронтовики перемрут  (голубая мечта писателя-гуманиста!), вот "тогда-то и придет время  анализа. Настанет время ПОЧЕМУ". Господь с вами, касатик, те, кому  нужно, начали анализ войны сразу после её окончания, даже раньше. Но вы  упрямо твердите, что только тогда будут возможны ответы на многие очень  важные вопросы. Вот некоторые из них.

"Почему мы меняли  командующих фронтами в начале войны?" И это для вас загадка? И вы не  понимаете, почему? Дальше сказано: "В первый же день войны Сталин  назначил командующих тремя фронтами. Южным командовал Буденный,  Центральным — Тимошенко, Северным — Ворошилов".

Во-первых, как  офицер вы должны знать, что в таких случаях перечисление ведут с правого  фланга на левый, а у вас — наоборот, это неграмотно. Во-вторых, как  военный писатель, вы должны знать, что тогда были созданы не фронты, а  "стратегические направления". В-третьих, они назывались совсем не так,  как пишете: не Южный фр., а Юго-Западное стратегическое направление, не  Центральный фр., а Западное с. н., не Северный фр., а Северо-Западное  с.н. В-четвертых, направления были созданы, а командующие их назначены  не Сталиным, который тогда еще не был ни наркомом обороны, ни Верховным  главнокомандующим, а Постановлением Государственного Комитета обороны.  В-пятых, это произошло 10 июля, т.е. не "в первый же день войны", как  уверяете, а на 19-й день. Что ж это вы, ваше благородие, — в одной фразе  столько опять чепухи!

А уж дальше с презрением даже: "Три  маршала — рубаки времен гражданской войны. Воевали, как умели". А как  иначе? Все воюют, как умеют, да и всё так. Вот и вы пишете, как умеете.  Двое из названных вами воевали не только в гражданскую, но еще и в  Германскую. А Буденный к тому же пять Георгиевских крестов там  заработал. За что ж вы о них так высокомерно? Тем паче, что сами-то  пришли с войны без единой медальки, это уж потом вам надавали к разным  юбилеям — Октябрьской революции, Союза писателей, к собственным. К тому  же, надо бы вам знать, что Жуков и Рокоссовский тоже были  рубаками-кавалеристами времен и Германской и гражданской.

Война  вот-вот начнётся, и мы читаем: "У нас было в восемь раз больше танков и  самолётов, в десять раз больше артиллерии, мы численно превосходили  германскую армию едва ли не в семь раз!" Боже милосердный, да откуда же  всё это взялось, если, как вы уверяли, страна и её вождь долгое время  корчилась в "судорогах собственного разоружения"? Когда же вы врали —  тогда или теперь? Увы, и тогда и теперь. Вот данные из только что  вышедшей "Книги памяти", которую дарили фронтовикам в дни юбилея Победы:  "Группировка советских войск на Западном театре военных действий с  учётом 16 дивизий РГК насчитывала 3 миллиона человек, около 39,4 тыс.  орудий и миномётов, 11 тыс. танков, 9,1 тыс. боевых самолётов. Германия и  её союзники сосредоточили на границе с СССР 4,4 млн. человек, 39 тыс.  орудий и миномётов, 4 тыс. танков и штурмовых орудий, 4.4 тыс.  самолётов" (с.33). Если тут и не все точно, то уж одно бесспорно:  говорить о нашем семи-восьми-десятикратном превосходстве можно только за  крупную взятку или по причине полоумия. Наоборот, имея полную  возможность выбрать место и направления удара, немцы на этих участках  фронта организовывали трех-четырехкратное превосходство.

И вот  началось вторжение. Как это видится фронтовику-патриоту Васильеву? "В  первые же дни германские войска окружили и взяли в плен свыше двух  миллионов советских бойцов и командиров". Помните о "более чем  двухмиллионной армии", которую Сталин "выдвинул на предполье"? Её немцы и  взяли в плен в первые же дни. Что дальше? Как что! Дальше, естественно,  — "триумфальный марш немцев на Москву".

Да почему же всё это? А  потому, говорит, что в результате репрессий на места командующих  фронтами, армиями, корпусами "были назначены вчерашние командиры полков,  батальонов и даже рот", т.е. полковники да подполковники, капитаны да  лейтенанты.

И тут, говорит, перетрусивший Сталин "дал указание  разыскать недорасстрелянных командиров высшего звена. Всех перечислять  не имеет смысла, достаточно одного: Рокоссовский. Тот убедил Сталина (в  личной беседе, да?) создать механизированные корпуса".

Всё это  Васильев опять не сам придумал, а у кого-то сдул. У кого? Да у любого  замшелого антисоветчика, писавшего о войне, например, у грамотея  Академии Наук Яковлева, до которого мы еще доберемся…

Что же  касается Рокоссовского, то, во-первых, он вовсе не принадлежал к  "высшему звену", а был всего-то комдивом, то бишь генерал-майором,  которого Сталин и не знал. К тому же, освободили его не в октябре-ноябре  41-го и сразу — на беседу к Сталину, как уверяет Васильев, а еще в  марте 40-го. Вернули награды, он съездил с семьёй в Сочи отдохнуть и  вскоре его назначили командовать 9-м механизированным корпусом.

Всю  эту невежественную бодягу о знаменитом полководце Васильев почерпнул,  скорей всего, из тухло знаменитой "Московской саги"— либо трехтомника  В.Аксенова, либо из 22-серийной телемахиды Д. Барщевского с супругой?  Там всё именно так.

НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ВСЕХ "ОТКРЫТИЙ" ВАСИЛЬЕВА…  Зато — ни слова о том, чем закончился для немцев в декабре 41-го их  полугодовой "триумфальный" трюх-трюх на Москву. Ни словечка! Как и о  том, чем кончился Брестский мир. Вот шулерская манера! Прочитает всё это  молодой читатель, и в лучшем случае ничего не поймёт.

И если о  разгроме немцев под Москвой — ни слова, то о победе в Курской битве —  сквозь зубы: "устояли". И только? А что же дальше было? В честь чего 5  августа 43 года был дан первый салют в Москве, потом еще 353 салюта?  Молчание. Победный марш Красной Армии на Берлин ему неинтересен. А ведь  статью-то газета заказала к большому юбилею Победы. А он написал лишь о  начале войны, да еще и наврал с три короба.

Опять же с чужих слов  долдонит: "Мы научились воевать, только поверив в победу под  Сталинградом". Во-первых, народ верил в победу даже в те дни, когда  немцы стояли в 27 верстах от Москвы, а потом — на Волге. Иначе борьба  была бы невозможна. Во-вторых, естественно, что такой мыслитель  соглашается признать умение Красной Армии воевать только с той поры, как  настало время её побед. Но понять, что и умелая, храбрая армия может  терпеть неудачи, как мы в 41-42-м годах, он неспособен.

И вот при  столь необъятном военно-историческом невежестве и безразличии к победам  родной армии, смотрите, как он старается щегольнуть знанием таких,  например, подробностей армии врага: "Капитан-лейтенант Плинт потопил  лидера английского флота линкор "Ройял-Ок" и первым получил Рыцарский  крест". Какое почтение! Упомянуть, кто у нас первым получил, допустим,  орден "Победа" или орден Суворова, ему и в голову не приходит, а тут... И  ведь не понимает, что это холуйство. Впрочем, тут же обнаруживается,  что это и не знание, а его притворство, щегольство без штанов. Какой  Плинт? Видно, еще с детства застрял в мозгу одноглазый Флинт из "Острова  сокровищ". Никакого Плинта-Флинта с Рыцарским крестом №1 не  существовало. А того, о ком он слышал звон, но не знает, кто он, звали  Гюнтер Прин (Prien). Да, отменный был вояка. Как не знать!

Скажите,  читатель, что делать нам с этим пустозвоном? Я лично предложил бы  изгнать его из Союза писателей, но он же в каком-то другом Союзе, скорей  всего, в риммаказаковском. Тогда придется мне послать в Кремль такое  письмо:

"Президенту и Верховному главнокомандующему В.В.Путину.

Товарищ  Путин, вот уже немало лет писатель Васильев Б.Л. получает персональную  пенсию из президентского фонда. В дни празднования Шестидесятилетия  нашей Победы над фашистской Германией в "Новой газете" за 5 мая с.г. он  опубликовал статью "Последний парад". Она невежественна и лжива по  отношению к Ленину, Сталину, Ворошилову, Тимошенко, Буденному, ко всей  Красной Армии и её победам. В частности, подпевая известной г. Боннэр,  он заявил, что Красная Армия "была освободительницей только в наших  газетах да киножурналах", но переступив в ходе войны границы СССР, она  оказалась ничем иным, как "армией оккупантов", что, например, "Польша и  Прибалтика с полным основанием считали Красную Армию оккупационной". В  связи с этим было бы справедливо не только лишить Васильева Б.Л.  президентской пенсии, но и взыскать с него сумму за все прошлые годы.  Пусть ему платят (если еще не) поляки и прибалты. А взысканную сумму  целесообразно направить на поддержание газеты "Завтра" и всей  патриотической прессы.

Владимир Бушин, лауреат Шолоховской премии".

Да я и не уверен, что президент даст ответ.

http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/603/51.htm

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #10 : 04/06/13 , 12:10:40 »
Презираемый прогрессивной общественностью "политический бандит" и змея



У Бушина в книге "Гении и прохиндеи", в самом конце, помимо одобрительных писем в адрес Бушина, есть подборка выдержек из отзывов отечественной интеллигенции о его творчестве. А так как "любовь" Бушина к интеллигенции, что в советские, что в пост-советские времена всегда была взаимной, то и отзывы соответствующие, много говорящие о самом авторе и тех, кто их писал.( Читать дальше... )

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #11 : 24/02/14 , 16:44:44 »
МОЙ ЗАГРАДОТРЯД

<a href="http://www.youtube.com/v/dmVmn5ZEE7U?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/dmVmn5ZEE7U?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

На вопросы посетителей сайта www.zavtra.ru отвечает Владимир Сергеевич Бушин.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #12 : 03/07/14 , 18:28:52 »
Владимир Бушин, ветеран Великой Отечественной войны:

СТАЛИН  ПРИШЕЛ
             
В Новороссии, в Константиновке знаменитый в годы Великой Отечественной войны танк  «ИС-3», стоявший как памятник, ожил и 1 июля пошел в бой:                                         

И летели на земь самураи
Под напором стали и огня               
                                           
  -----------------------                             

Товарищ, посмотри,                                               
Что за пора настала!
«Иосиф Сталин-3»       
Нисходит с пьедестала.
                 
Не вынес он Кремля
Мурлыканья и врак,
Когда горит земля
И душит братьев враг.

Настал возмездья час.
Его мы долго ждали.
Ведет к победе нас
Воскресший воин Сталин. 

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #13 : 30/07/15 , 16:51:24 »
«Мы и они». Публикация в газете "Правда" русского публициста Владимира Бушина

Я думаю, многие из сообщества нашей «говорящей интеллигенции», пусть и не сразу, но ясно видели и хорошо понимали, что творится в стране, и в душе были против, может быть, даже лили слёзы, но при этом одни помалкивали, а другие даже поддакивали трагедии. Но в последнее время те, кто поддакивали, может быть, самые чуткие из них, стали говорить совсем иное, а те, что молчали, вдруг впервые, как валаамова ослица, отверзли уста и тоже говорят нечто весьма разумное. Вспомните, как выглядели на телеэкранах не так уж давно и как сейчас, допустим, политолог Вячеслав Никонов или телеведущий Владимир Соловьёв. Две большие разницы. И это, надеюсь, не лицемерие, а естественный политически-психологический процесс.

http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/large/cc2a57_75968667_03_antixapad_ziza_123572.jpg   

По страницам газеты «Правда», Владимир Бушин

 2015-07-30 10:59   

В РЯДУ ЗАГОВОРИВШИХ мы видим сейчас и кинорежиссёра Карена Шахназарова. Он участник многих словопрений на телевидении, у него состоялась большая беседа с Виктором Кожемяко на страницах «Правды» (№ 16 с.г.). Не впервые ли в жизни пришёл он на эти страницы? Редакция газеты пригласила читателей продолжить разговор, «высказаться, в чём они поддерживают точку зрения знаменитого деятеля культуры, а с какими его мыслями хотят поспорить». И подчёркнуто, что это чрезвычайно важно, особенно в связи с грядущим 100-летием Великого Октября. Мне, читателю «Правды» с 1936 года, нельзя было пренебречь любезным приглашением.

Так вот, я считаю, что в беседе немало хоть и не новых, но справедливых, важных мыслей, оценок, суждений. Так, режиссёра просто восхищает «совершенно гениальная идея» Ленина создать Советский Союз именно как союз равноправных народов, в котором человек любой национальности «сознавал: прежде всего ты советский человек и тебе все права советского человека гарантированы. Это делало нас едиными». Разумеется, прав К. Шахназаров и тогда, когда с таким же восхищением сказал, что коммунистическая, советская идея «была идея переустройства страны и мира по законам справедливости. И она зажигала миллионы людей у нас и миллиарды на всей планете».

Автор справедлив и в критике нынешней действительности, например, в признании того, что «современная Россия лишена идеи, а когда нет идеи, то нет и культуры, нет искусства». Мало того, ведь по Конституции всякая идеология в стране просто запрещена. И не случайно, вдохновлённый именно этой статьёй Конституции, священнослужитель Чаплин настаивает на проверке сочинений Ленина на предмет наличия в них экстремизма. Проницательно. Непонятно только, почему он не начал хотя бы с Вольтера или с нашего Радищева.

Но тут нельзя не заметить, что некоторые деятели под лицемерно-хлёстким швыдковским лозунгом «Культурной революции», вопреки Конституции, весьма ловко, настойчиво и энергично проводят, протаскивают, навязывают свои идеи. В театре — это идея похабного извращения русской и мировой классики; в кино и на телевидении — идея клеветы на советскую эпоху и её героев; в литературе — идея посильного устранения великих русских писателей и повсеместного, в том числе в школах, внедрения небольшой кучки своих любимцев — Пастернака, Мандельштама, Гроссмана, Солженицына, Бродского, Ахматовой… И вот результат. Одному школьнику старшего класса показали портрет Лермонтова и сказали: «Это писатель. Ты его знаешь?» — «Конечно, — уверенно ответил парень. — Это Мандельштам». О других писателях он просто не слыхал.

Да, в беседе немало нужного, дельного. Однако «родимые пятна» недавнего прошлого всё же видны у товарища Шахназарова хотя бы в том, что он частенько прибегает к уклончивым, неопределённым речениям и оценкам. Например: «США претендуют на некое(!) устройство мира». Да не на некое, а на вполне определённое — американское устройство. И тут Гитлер по сравнению с ними — бойскаут в коротких штанишках. Что он сделал? Захватил полдюжины соседних, как Польша, и недалёких, как Норвегия, стран, а в России сломал голову. Янки же лезли и лезут со своим «устройством» за тысячи миль, на другую сторону земного шара — в Корею, во Вьетнам, в Югославию, Афганистан, Ирак, Ливию… Сравниться с ними могла в прошлом только Британия. Это — два сапога пара, а сапоги-то полны крови.

«Про Солженицына я бы сказал, что в некотором смысле(!) он часть советской культуры». В каком смысле? Я думаю в том же, в каком Жириновский, Ксюша Собчак и Новодворская — часть нашей истории. Но его внедряют в беззащитные головы школьников.

Есть и другой способ уклониться от ясности и определённости. Например, Шахназаров сказал: «Чего удивляться, что на Украине памятники Ленину сносят, если мы(!) сами первыми Ленина снесли». Да, удивляться нечему, действительно первыми, всё верно, но почему — «мы»? Я не сносил, Кожемяко не сносил, наоборот, мы гневно протестовали, и сам Шахназаров не сносил, хотя не помню, чтобы протестовал. Нет, не мы, а они сносили памятники и Ленину, и Сталину, и Дзержинскому… И все прекрасно знают, кто именно — Горбачёв и Ельцин, Бурбулис и Чубайс, Гав. Попов и Станкевич… Отвечая на вопрос о клевете на историю Великой Отечественной войны, на её героев, режиссёр говорит в том же самом духе: «Сами мы(!) много чего тут натворили». Пардон, но и все патриоты, и КПРФ, и лично мы с Виктором Стефановичем все эти годы неустанно боролись против такой клеветы. Так что и тут, пожалуйста, исключите нас из своего «мы». И опять же хорошо известно, кто здесь «натворил» — Радзинский, Правдюк, Сванидзе, Млечин и другие. Излишняя деликатность по отношению к этим персонажам и к власти, которая потворствует им, предоставляя самые высокие трибуны, и есть помянутые «родимые пятна» вчерашнего дня.

Впечатление такой деликатности усиливается при заявлении режиссёра о том, что вот «теперь у нас появилась национальная буржуазия, и у этой буржуазии уже не столь велика потребность в дискредитации советского времени».

Во-первых, где, когда искомая буржуазия появилась? Назвал бы хоть одного представителя. Во-вторых, что такое «национальная буржуазия» — в этническом, что ли, смысле? Да, среди буржуазных кровососов несоразмерно много евреев, как и среди представителей высшей власти (достаточно вспомнить четырёх премьеров и девять вице-премьеров), но в рядах кровососов хватает и русских. Или теперь их стало больше, чем евреев? Но дело в том, что Абрамович, Вексельберг, Фридман и другие их соплеменники, сидящие на мешках с золотом, из которых сочатся кровь и пот, — это такие же представители национальной (государственной) буржуазии, как Потанин, Мордашов, Евтушенков и т.д. Национальность по крови тут ни при чём. Ленин говорил: «Буржуазия в смысле денег всегда была интернациональна».

Можно только приветствовать заявление режиссёра о том, что «необходимо как можно скорее прекратить эту бесконечную войну с советским прошлым». И он считает, что «уже началась некая(?) реабилитация советского периода». Но, во-первых, советская эпоха ни в какой реабилитации не нуждается, как не нуждаются в этом и люди той эпохи, спасшие и родину, и весь мир от фашистской чумы и поднявшие свою родину до космических высот в прямом и переносном смысле. Надо изучать и использовать опыт этой великой, достойной прославления, невероятной в мировой истории эпохи.

Во-вторых, где же эта хотя бы и «некая реабилитация»? Ну да, Геннадий Андреевич каждый год 19 мая повязывает пионерам галстуки; на здании министерства иностранных дело до сих пор красуется герб Советского Союза; кое-где по почину коммунистов и местного населения восстанавливают памятники Ленину и Сталину; правда, порой тут не обходится без курьёзов. Так, ваша газета 14 июля с умилением поведала, что комсомольцы Сыктывкара восстановили «уникальный памятник Володе Ульянову», когда ему было пять лет. Ну такой «уникум», может быть, и уместен в музее, но ставить его перед школой — это значит доводить разумную идею до комического абсурда. А не поставить ли памятник десятилетнему Марксу или двенадцатилетнему Энгельсу? А шестилетнему Суворову и восьмилетнему Кутузову?.. Но как бы то ни было, а кое-что действительно происходит, движется. Но ведь это же всё вопреки власти.

А она какой «реабилитацией» занимается? День Октябрьской революции 7 ноября как задвинули за вытащенный из четырёхсотлетней пыли никому неведомый денёк 4 ноября, так этот День там и пребывает; празднование парада 7 ноября 1941 года как было непонятно чему посвящённое, так и остаётся; как вину за наше поражение в 1920 году переложили с Троцкого на Сталина, так на нём она и висит; Мавзолей Ленина как маскировали в дни праздников, так и маскируют; имена Сталина, Жукова, Рокоссовского и всех творцов нашей Победы как были в дни знаменательных дат запретными на устах всех официальных ораторов от президента до Тутышкина, так и остаются запретными; по телевидению как шли малограмотные, вопиюще бездарные, эстетически похабные фильмы, изображающие Сталина карликовым уродом, а Жукова — бабником, так и сейчас мы это видим в очередном фильме «Жуков»… Словом, по-моему, нет оснований по поводу «некой реабилитации».

С большим изумлением я прочитал и о том, что «Запад своими санкциями нам помог». Шахназаров считает эти санкции не только благом, а даже счастьем для нас, «поскольку они заставляют делать абсолютно необходимое». Об этом без конца твердит телевидение. Но если и есть польза от санкций, то только одна: они особенно убедительно показали бездарность и чуждость народу наших правителей, которые только из-под палки Запада могут заняться «абсолютно необходимым» стране, чем обязаны были заниматься с первого дня прихода к власти. А чем они занимались?

Перезахоронением из-за океана Деникина и ещё кучи зарубежного праха… сооружением памятника Столыпину-вешателю… неоднократным возложением венков на могилу гитлеровского сатрапа Маннергейма… братанием с Геббельсом по вопросу о трагедии Катыни… проведением Года литературы с поощрением глумления над ней… Олимпиадой, которая обошлась нам в десять раз дороже, чем китайцам их Олимпиада… уничтожением Академии наук, школ, больниц, родильных домов, «Скорой помощи»… обещанием защитить Донбасс «всеми имеющимися средствами»… безмозглым, антипатриотическим привлечением в спорт иностранных спортсменов и тренеров, ухлопывая на это огромные средства и уничтожая патриотическое чувство в спорте: какое мне дело, допустим, до «сборной России и Африки» по футболу, если половина игроков в ней — пришельцы из Замбии или Сомали, а тренер — итальянец-миллионер, содержащийся за мой счёт. Как их?

Дик Адвокат… Гус Хиддинк… Фабио Капелло… Потом, когда обнаруживается, что дорогостоящие наймиты ничего сделать не способны, министр спорта Мутко вдруг начинает соображать: «Они же не знают ни русского языка, ни нашего менталитета, ни что такое кузькина мать…» И лишь за то, что это для министерской головы новость, мы (вот где это местоимение на месте!) должны уплатить этому Капелле 930 миллионов рублей. Почти миллиард! Да на эти деньги можно десять прекрасных стадионов построить. Вот такие они хозяева. И тут, Карен Георгиевич, никакие санкции не помогут, кроме одной...

Чем ещё занималась власть? Тушением огромных лесных пожаров, борьбой с невиданными наводнениями, чему сама своим невежеством и поощрением хищников и создала условия; запускала космические ракеты, которые почему-то взрывались или падали в океан чаще, чем это могло бы быть во времена Циолковского; защищала нас от терактов, например, в Беслане (336 погибших), и от разного рода катастроф, допустим, чтоб не слишком травмировать, начиная с аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где погибли 75 человек, и кончая пока убийством 24 новобранцев 13 июля под Омском, а 21 июля — катастрофами в один день под Красноярском и в Чечне — 22 жертвы и куда больше покалеченных…  Вы, Карен Георгиевич, объявили обитателей Кремля «политиками планетарного масштаба». А я думаю, что они, люди, имеющие ко всему этому прямое или косвенное отношение, создающие или потворствующие всему перечисленному, никогда не получат реабилитации.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: БУШИН Владимир Сергеевич
« Ответ #14 : 01/11/15 , 11:44:54 »
Владимир Бушин. "Народный интерес", 20.10.2015 (полная версия)

<a href="http://www.youtube.com/v/61QUsE5bL0M" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/61QUsE5bL0M</a>



В программе "Народный интерес" - Владимир Сергеевич Бушин, писатель, публицист, литературный критик, фельетонист, общественный деятель. Член Союза писателей СССР.
Ведущая - Татьяна Федяева.