Автор Тема: О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЯХ  (Прочитано 698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смирнов Игорь Павлович

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 274


О  ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ  ПОТРЕБНОСТЯХ

Ещё К. Маркс говорил, что при капитализме человеческие потребности производятся,  как и предметы потребления, ибо сама система, основанная на прибыли, предполагает непрерывный рост производства, а, следовательно, и потребления.
В настоящее время на Западе разработано огромное количество способов  производства человеческих потребностей. Навязываемая нашей стране идея построения потребительского общества не что иное, как идеологическая диверсия Запада. Интересно отметить, что начало этому было положено ещё в 60-х годах прошлого столетия, когда экономических возможностей для реализации идеи у СССР явно не было. При этом не малую роль в её внедрении  в сознание народа сыграла и наша собственная коммунистическая элита, побывавшая на Западе и пришедшая в неописуемый восторг от тамошнего внешнего благополучия. Естественно, сопоставление материального уровня жизни в СССР и в Европе вызвало протестные настроения у населения. Лживые и ни на чём не основанные обещания Хрущёва о построении коммунизма, когда «материальные блага польются полным потоком»  к 1980-му году, ещё более усилили эти настроения. В результате вера в идеи коммунизма и в саму советскую власть  у  народа резко упала. Очевидно, это не могло не повлиять на события конца 80-х и начала 90-х годов в нашей стране, приведшие к реставрации капитализма.
Известно, что у человека, в отличие от животных,  желание  чего-либо вызывает соответствующую потребность (разум преобладает над инстинктом). Например, «Не хочу ездить на «Жигулях», хочу – на иномарке!» Именно отсюда и возникает потребность в её приобретении.  Пользуясь этим, наши недруги и сегодня усердно экспортируют в Россию повышенные потребности. И это в то время, когда у нас ликвидированы более 70 тысяч предприятий! Страна утратила былой промышленный потенциал, а потребности населения неизмеримо выросли по отношению к советским временам и продолжают расти! Совершенно очевидно, что это обстоятельство во многом и определило усиление протестных настроений, проявившееся весной 2012 года на многочисленных митингах. Осознав это, власти должны бы принять меры против роста у населения нереализуемых потребностей, хотя бы в интересах самосохранения. Увы, этого не происходит! На что они надеются!?   

Июль 2012 г.