Автор Тема: КОДЕКС ХЕЙСА В США  (Прочитано 678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смирнов Игорь Павлович

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 274
КОДЕКС ХЕЙСА В США
« : 22/09/18 , 19:39:02 »


КОДЕКС ХЕЙСА

О безнравственности и растлевающей деятельности российского кино и телевидения давно и, увы, безуспешно говорят в различных слоях нашего общества. Известно, что посещаемость кинотеатров по сравнению с советским временем  снизилась до 10% и многие из них были попросту закрыты, а телевидение уважающие себя люди уже давно не смотрят! В канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны обращались непосредственно к Путину с просьбой избавить народ и особенно молодёжь от телевизионной грязи. В ответ они услышали: «У нас демократия, не хотите не смотрите!» Будущее неразумных детей Путина не обеспокоило. Однако в октябре 2011 года на встрече с кинематографистами он, видимо набирая очки перед выборами, пиаря собственную персону, сам заговорил о процветающем в обществе цинизме. Несколько пожурив зарвавшихся киношников, посоветовал в своей работе всё же придерживаться нравственных норм. Помянул даже о кодексе Хейса, однако, не рекомендовав его, как глава Правительства, безапелляционно к обязательному применению на практике. Просто напомнил о его существовании. Что же представляет собой кодекс Хейса?
Википедия толкует это понятие так: «этический кодекс, принятый в США в 1930 году Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов, ставший в 1934 году неофициальным действующим стандартом США. В 1967 году был отменён». Кодекс назван именем его инициатора. От себя добавим, что отмена нравственного кодекс была связана с формированием общества потребления, начавшейся сексуальной революцией и широким распространением американской массовой культуры по планете Земля, чему нравственный кодекс явно мешал.

Основные общие принципы кодекса Хейса:
1).В кинофильмах недопустимы сцены, подрывающие нравственные устои общества.
То есть, не разрешалось изображение преступлений, злодеяний, пороков таким образом,
 чтобы они могли вызвать симпатию зрителей. 
2).Модели жизни надлежит представлять правильно с точки зрения христианства.
3).Недопустимо всякое издевательство над писанными и неписанными законами.

Частные положения:
 - Запрещалось издеваться над религией;
 - Запрещалось изображение употребления наркотиков и алкоголя;
 - Запрещалось изображать методы совершения преступлений;
 - Запрещался показ обнажённого тела и провокационных танцев;
             - Запрещался показ сцен страсти (поцелуев и объятий). Исключение составляли
ключевые для сюжета сцены. Причём длительность их ограничивалась;
 - Внебрачные отношения необходимо было представлять как недостойные;
 - Запрещалось упоминание о гомосексуализме;
 - Запрещались нецензурные слова.

Остаётся только сожалеть, что нравственность американцев в процессе «развития» западной цивилизации резко упала уже пятьдесят лет назад, а наши власти, тем не менее, ориентируясь на  них,  всеми силами заталкивают русский народ в грязную яму цинизма! При этом они не только отказываются от традиционной русской цивилизации в пользу западной, но и лишаются важного рычага управления обществом – управления с помощью законов морали! Результат: бездуховность, бессовестность и бесстыдство людей; коррупция, наркомания, безотцовщина, развал экономики, утрата безопасности и суверенитета страны.
Посочувствуем же американцам, европейцам и себе самим!

Книги автора  и отдельные статьи  на морально-этические темы можно читать на сайте
 igorpavlovitch.narod2.ru