Автор Тема: Экономика Украины  (Прочитано 16083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
Re: Экономика Украины
« Ответ #45 : 16/07/22 , 07:10:55 »
Через месяц и этот платеж уменьшат
15 июля, 18:08
Украина для недопущения краха своей экономики требует от Европы на содержание 9 миллиардов в месяц.

В июле (не ежемесячно, а в одном только месяце) содержанке европейцы эту сумму пообещали. Но зрада подкралась незаметно.
 
Bloomberg: ЕС отправит Украине миллиард евро вместо девяти из-за проблем в экономике. Развели потомков древних шумеров как слепых котят.

Как в той шутке:

- Высылаю тебе сто рублей, как ты и просил. Только запомни - сто пишется с двумя нулями, а не с тремя!!!

Европе все дороже содержать Украину. Она, Европа, реально стоит перед выбором: или мыться и есть, или выбрасывать деньги на поддержку геополитических амбиций Запада.

Вернее это сейчас ещё стоит такой выбор. А к зиме уже и выбора не останется.

Украина все более и более становится для Европы токсичной. Уже два премьера, поддержавшие Зеленского, подали в отставку из-за накопившихся из-за Украины проблем, Джонсон в Великобритании и Драги в Италии. Да и Байдена ждёт в ноябре провал на выборах в Конгресс опять таки из-за Украины. Но это для коллективного Запада только цветочки. Набираем попкорн и наблюдаем дальше.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
Re: Экономика Украины
« Ответ #46 : 18/10/22 , 14:18:42 »
Единая энергосистема Украины

 

Начну не по теме. В Ейске произошла трагедия. Жуткая и страшная. Погибли люди. И не спешите никого судить, потому как "не судите и не судимы будете". Есть органы следствия и суд. Он и будет расследовать. А погибшим Царство Небесное. Увы, но техника всегда берет свое. Жизнями.

А теперь по теме. Многие не понимают что и зачем творит ВКС РФ, выбивая ТЭЦ по всей Украине и что это дает нам. Цель понятно не моральный дух, и не прикрыть что либо. Цели сугубо прагматичные. Все мы настолько привыкли что у нас есть свет, что и не задумываемся - как все это устроено. Скажем еще каких то 90 лет назад бомбить электростанции было малоосмыслено - одна станция была равна одному городу, Сети не были связаны никак. С другой стороны и переподключить было невозможно - неоткуда.

Ввиду значительного расширения области оперативно-диспетчерского управления ОЭС Юга последнее в 1966 году было переведено из Горловки в Киев. В 1967 году Объединенное диспетчерское управление (ОДУ Юга) в административном отношении было подчинено Центральному диспетчерскому управлению ЕЭС СССР

И только к 1969 году появилась единая энергосистема страны - СССР, частью которой была автономная энергосистема Юга(УССР). Как это устроено? Есть линии ЛЭП, которые соединяют районные энергосистемы, есть центральный диспетчерский пункт, который распределяет энергию. Чем то это похоже на кровеносную систему человека. И задача этой системы важнейшая. Свет он не только в квартирах - основной потребитель это промышленность. Потом транспорт, потом армия, а уж потребители с их лампочками, кондиционерами и холодильниками уныло идут в хвосте. Система жестко сбалансирована и привязана к друг другу, серьезный выход мощностей сможет вызвать ее коллапс. Это ее недостаток, но это и достоинство - при выбивании отдельных узлов она может их компенсировать другими.

Уже две недели ВКС РФ заняты именно этим - выбивают отдельные узлы. Дабы было понятнее:

По данным Министерства энергетики, по итогам 2021 года в объединенной энергетической системе Украины было произведено 156,5 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 5,2% больше, чем за 2020 год. Что касается общей структуры генерации электрической энергии, то она по итогам прошлого года выглядит так:

Атомные электростанции – более 55%.
ТЭС и ТЭЦ – 29,3%, что на 12,5% меньше, чем за 2020 год.
ГЭС и ГАЭС – 6,7%.
Доля возобновляемой энергетики (солнечные, ветровые, биостанции) составила более 8%.


Из АЭС после потери ЗАЭС выбыло примерно 40% мощности, что впрочем перекрылось излишком производимой энергии, а теперь выбиваются ТЭС и ТЭЦ. О возобновляемой можно забыть, да и не нужна она была, помимо как для распила денег, и в итоге, после завершения ударов, мы получим потерю Украиной до половины генерирующих мощностей по сравнению с 2021 годом. Вроде немного, должно хватить, но...Система единая, производство неравномерное. Скажем в Ровенской области одна АЭС своя(четыре блока), вторая на границе области(два блока) и ей хватит, а в Киеве ТЭС и ТЭЦ, и там...

Скажете можно передать? Можно. В теории. Но это во первых потери, во вторых - ЛЭП не резиновые, и передача не всегда возможна в нужном объеме. И может получится так что где то генерирующие мощности придется тормозить, а где то - их будет дико не хватать. Тормозить тоже проблема - остановленную АЭС нужно снабжать тем самым лектрчеством. А называется этот кошмар - крах ЕЭС Украины. И экономики. То есть и транспорта, и промышленности, и водо- газоснабжения. Станут поезда, остановится производство, в городах наступит гуманитарная катастрофа...Апокалипсис. Конечно есть сценарий и позитивнее, в целях экономии всего то будут отрезать промышленность и транспорт.

Чего, для воюющей страны, достаточно. Одним словом ничего хорошего. Медленно и печально краина катится в каменный век, при чем свет и вода в квартирах будет. Не будет работающих станков и поездов(и не нужно о тепловозах, там свои нюансы с работой депо, станций, семафоров и диспетчерских центров). А если остановить холодильные установки и пищепром...Срок? От трех недель до двух месяцев. Поставки с ЕС? Ну во первых Украина гнала ток туда, а во вторых - это не ГСМ, ЛЭП, повторюсь, не резиновые.

Ждем и наблюдаем. Пока УГИЛ поясняет населению что москали хотят их оставить без света все сложнее и хуже. Сильно сложнее и сильно хуже. Но этого людям, превращенным в пятачков пропагандой, не объяснят. Им еще со старыми автоматами умирать.

Пы.Сы. Написано любителем для любителей, не энергетик я, принцип верный, детали могут быть даже смешными для профи. Диплом механика 20 лет назад энергетиком меня не сделал. Так что кирпичи не бросайте, по крайней мере тяжелые

Страницы автора:

Телеграм
https://t.me/donrf22

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
Re: Экономика Украины
« Ответ #47 : 26/03/23 , 07:55:05 »
94% военных расходов Киева в 2022 г. покрыли страны НАТО

 Военные расходы Украины в 2022 г. достигли $73 млрд, или 50% ВВП, подсчитало «Равенство» по данным Минфина. Страна стала одной из самых милитаризованных в мире за 30 лет.

Из них военные расходы бюджета в 2022 г. были $37 млрд (
https://mof.gov.ua/uk/budget_2022-538). Страны НАТО выделили Украине $32,4 млрд (https://mof.gov.ua/uk/news/ukraines_state_budget_financing_since_the_beginning_of_the_full-scale_war-3435), из которых $14,9 млрд – безвозмездные трансферты, а $17,5 млрд – внешние кредиты (по сути тоже бесплатные). Внешнее финансирование почти полностью совпало с приростом бюджета Украины в 2022 г. (на $29 млрд) и приростом военных расходов бюджета в частности (на $31 млрд). Иными словами, Запад почти полностью оплатил войну.

Вторая часть военных нужд – прямые поставки Западом оружия. На конец января 2023 г. они достигли $69 млрд (
https://www.ifw-kiel.de/publications/data-sets/ukraine-support-tracker-data-17410/), по данным Кильского института. Из них фактически передано вооружения в 2022 г. было на $36 млрд.

Общие военные траты Украины в 2022 г. достигли $73,1 млрд (50,5% ВВП). На 94% они покрыты Западом. Оценка еще занижена, т.к. не включает активность наемников.

Украина стала одной из самых милитаризованных за 30 лет. Для сравнения: в Ираке в 2020 г. военные расходы были 6% ВВП, в Афганистане – 11%, в Ливии в 2014 г. – 16%, по данным (
https://data.worldbank.org/indicator/MS.MIL.XPND.GD.ZS) SIPRI.

2021 – $8,6 млрд (4,3% ВВП)
2022 – $73 млрд (50%)
2023 – $55 млрд (36%)

В 2023 г. общие военные расходы будут те же, хотя пока заложены меньшие суммы – $55 млрд (36% ВВП). Из них поставки оружия заявлены на $33 млрд. Расходы бюджета на оборону в 2023 г. прописаны (
https://mof.gov.ua/uk/budget_2023-582) в размере $21,7 млрд, но буду выше (траты в янв. уже $3,6 млрд). Покроют их также за счет внешнего финансирования (в $33 млрд).

Военные расходы РФ в 2022 г. были $98 млрд, но лишь часть пошла на боевые действия на Донбассе. Их прирост за год был $32 млрд, а у Украины – $65 млрд. Если считать, что этот прирост отражает силы на фронте, то у ВС РФ там не только нет преимущества, но во многом они уступают ВСУ (разница в численности войск – 400 против 700 (
https://ria.ru/20220708/vsu-1801307373.html) тыс. чел.). Это делает готовящееся контрнаступление Киева крайне опасным.

@ravenstvomedia - цинк
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
Re: Экономика Украины
« Ответ #48 : 09/05/23 , 21:11:20 »
"Заметили, что на Украине пропал дефицит нефтепродуктов? Этому есть объяснение. И это не только поставки российских нефтепродуктов.Дело в том, что крупнейший НПЗ Украины — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (Укртатнефть) продолжает работать. Причём работает на полную мощность. Некоторое время назад, после 2 апреля 2022, собственники завода распространяли по всем каналам информацию, что завод выведен из строя благодаря массированным обстрелам со стороны Российской Федерации и стоит. При этом, на самом деле, завод никогда не останавливался. Некоторое время завод работал на низкой мощности без факелов в трубах. Готовые нефтепродукты вывозились автотранспортом по ночам. Сейчас же уже и прятаться перестали — факел горит круглосуточно, готовые нефтепродукты вывозят ж/д транспортом. Даже в публичном украинском пространстве появилась информация о его работе.

Завод, переданный Министерству Обороны для нужд ВСУ и вовсю открыто поставляющий ГСМ для ВСУ, до сих пор не уничтожен. Завод, наполненный легко горючими нефтепродуктами, легко поджигается и очень тяжело тушится. Объяснить то, что завод до сих пор работает, с точки зрения здравого смысла невозможно." - Царев

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10177
Re: Экономика Украины
« Ответ #49 : 22/08/23 , 06:55:51 »
Тимур Савченко: «Срубившие седалищный сук… »
 

Я не могу скрывать от своих земляков и соплеменников, что Украина в чисто экономическом плане существенно сильнее зависит от России, чем Россия от Украины. При этом уже очевидно, что Запад не будет особо напрягаться для помощи Украине в финансово-экономическом плане. Доселе действовала выгодная для украинцев и невыгодная для РФ модель торговых отношений. В общем товарообороте $45,05 млрд., экспорт в Украину составил $27,2 млрд., а импорт из неё только $18 млрд. При этом существенную часть российского импорта составили газовые поставки. О чем говорят эти цифры?

О том, что украинская экономика глубоко и основательно «увязла в России».

Согласно данным статистиков доля торгового баланса с Украиной для РФ -5,4% от общего баланса, а для Украины — 29,4%. Для РФ Украина пятый по счету торговый партнер, а для Украины РФ – первый, и идущий с большим отрывом партнер.

В структуре товарооборота заметное место занимают (Украина-Россия):

- оборудование и транспортные средства – 39% на 11%,

- металлы и изделия – 23% на 6,9%

- продукция сельского хозяйства 11,4% на 0%

Иначе говоря, Украина везла в РФ почти 40% всех своих промышленных товаров, 23% металла украинских металлургов и 11% агропродукции. 80% украинского сыра шло только в РФ, 90% всех винно-водочных изделий туда же.

Россия забирала 80% плодоовощной продукции Украины, 60% её шоколада и вообще все 100% вертолетных двигателей. При этом, какая-либо переориентация украинских производителей малореальна.

Прозвучавшие недавно заявления украинских чиновников о том, что они (как и Латвия) ищут рынки сбыта в Китае и Латинской Америки – бредовы. И Китай, и Латинская Америка собираются поставлять продовольствие в Россию вопреки американскому давлению и санкциям. И что, укро-правительство думает – они станут брать у врага России те самые продукты, которые в Россию экспортируют?!

Мы — говорят — перепродадим свой сахар Китаю, а Китай его перепродаст в РФ, как китайский! Да сколько же будет стоит такой сахар с двойной наценкой — ведь каждый продавец закладывает в продажную стоимость свою прибыль!

Огромная, по своему даже трагическая зависимость экономики Украины от России делала и делает многолетний русофобский курс Киева нелепым устойчивым идиотизмом. 20 лет Украина «назло маме уши отмораживала», в итоге отморозила мозги, и теперь ей ампутируют отмороженные по зиме руки-ноги…
Разрыв отношений с РФ станет для украинского сельского хозяйства смертным приговором.

Рынки ЕС АБСОЛЮТНО ЗАЩИЩЕНЫ: забота о СВОИХ фермерах в ЕС, об их сбыте, о том, чтобы никто не составил им конкуренции – лежит в основе европейской политики. На дотации и субсидии фермерам тратится до половины (!!!) бюджета Евросоюза.

Надеяться в этих условиях, как мои коллеги из Украинской академии наук (с которыми я много лет плодотворно работал над агро-тематикой) на то, что Европа станет рынком сбыта для украинского села – это впадение в детство или в маразм.

К тому же, с учетом всех факторов, как я уже не раз доказывал, украинский агропродукт отнюдь не дешевле в чисто рыночном смысле, чем европейский. Украина – СИБИРЬ ЕВРОПЫ.

Для Аммиана Марцелина, жителя древнего Рима, Ледовитый океан начинался за болотами Меотиды, т.е. Азовского моря…

Климат Украины мягок относительно российского, но отнюдь не в отношении к Европе. К тому же фермеры ЕС получают дотации, которые по сумме на душу населения значительно больше, чем все доходы укро-фермера, вместе взятые! Таково положение на сегодня.

Потеря Крыма, которую я, как и все украинцы, тяжело переживаю – это продукт многолетней безумной русофобской политики официального Киева, который в буквальном смысле ДОВЕЛ МОСКВУ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ своими неумными и необоснованными действиями.

Извините за простонородный язык – нафига нужно было много лет покушаться на черноморский флот РФ – который стоит на месте своего рождения и составлял важный экономический фактор, подпитывавший благосостояние Украины?

Нафига с 1991 года наши правительства устраивали это издевательство над всеми национальными меньшинствами в стране?

Чего и кому из украинцев дало это нелепое чванство?

А я скажу – чего и кому. Оно дало Крым Путину, а Донецк – Стрелкову. Кто вел себя поумнее, как Белоруссия – и живет богаче нашего, и земли ни пяди не потерял.

Вот таково мое мнение, мнение ученого-агрария, отдавшего многие годы жизни на благо украинской нивы. Остаюсь при этом украинцем и патриотом своей исторической Родины…

http://ruposters.ru/archives/8313