Автор Тема: Штраф  (Прочитано 19365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей К

  • Гость
Штраф
« : 01/05/12 , 23:05:56 »
                                         
ШТРАФ
[/size]

Встречается множество вопросов связанных с административными штрафами. Тема эта, надо сказать, далеко не праздная, поскольку действующее законодательство РФ предусматривает серьёзную ответственность в случае неуплаты штрафа - вплоть до ареста на 15 суток.
Дело осложняется вносимыми изменениями, отследить которые удаётся далеко не всякому, поэтому решено создать отдельную тему об административном штрафе, порядке его уплаты и что будет, если штраф не заплатить.

Оговоримся сразу: кодекс об административных правонарушениях не разделяет виды штрафов по нарушениям, то есть не делает разницы между штрафом за нарушения ПДД и, допустим, штрафом за распитие пива в общественных местах.

Так же обратим внимание, что речь здесь пойдёт именно об административном штрафе, налагаемым кодексом об административных правонарушениях. Здесь не рассматриваются штрафы, предусмотренные уголовным законодательством - для них существует иной порядок.

Итак, как обстоит дело со штрафом на сегодня, 16 июня 2012 года?

Штраф является видом административного наказания:

Цитировать
Статья 3.5. Административный штраф

1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей,....

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_3.html#p325
© КонсультантПлюс, 1992-2012
(Оговоримся, что 5 000 рублей - это предел в случаях нарушения ПДД. Для иных жизненных ситуаций, например нарушения порядка проведения уличных акций, установлены иные суммы).

Поэтому штраф оформляется в виде постановления по делу об административном правонарушении. Об этом постановлении у нас дальше и пойдёт речь.



Итак, если вас оштрафовали, то вы имеете право не согласиться и обжаловать наложенное на вас административное взыскание:

Цитировать
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:......

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p9572
© КонсультантПлюс, 1992-2012
На это вам даётся десять дней:
Цитировать
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p9572
© КонсультантПлюс, 1992-2012

В случае с нарушениями ПДД постановление о наложении штрафа может быть вынесено сразу на месте тем должностным лицом, что составило на вас протокол. В этом случае постановление выдаётся вам на руки, либо содержится в бланке протокола, копию которого вам так же обязаны выдать.

В случае, если требуется проведение расследования - к примеру, надо установить виновника ДТП, а сделать это на месте инспектору не удаётся, то постановление выносится по окончании административного расследования. Это происходит обычно в группе разбора ГАИ, спустя какое-то время после события. Однако и в этом случае вам обязаны выдать на руки копию постановления о наложении штрафа в получении которой вы расписываетесь.

Зачем об этом писать?
Затем, что срок обжалования штрафа начинает исчисляться с момента получения вами копии постановления, поэтому для его определения смотрите дату получения постановления, за которую вам обязательно предложат расписаться. Место для подписи обычно находится внизу, в конце постановления и выглядит как

Копию постановления получил(а)-----------------------(подпись)

Где-то под ним обязательно будет стоять и дата получения постановления подтверждаемая ещё одной вашей подписью.
Вот с этой даты и пошли десять дней, предоставляемые вам на обжалование штрафа если вы с ним несогласны. В течении этих десяти дней постановление ещё не вступило в законную силу, поэтому штраф вы можете пока не оплачивать. Более того, если вы собираетесь обжаловать штраф, то ни в коем случае не оплачивайте его, потому что оплатой вы докажите своё согласие с наложенным на вас взысканием.

Но вот десять дней прошло, вы за это время постановление не обжаловали, и в таком случае оно вступает в законную силу:

Цитировать
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;......

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_36.html#p9796
© КонсультантПлюс, 1992-2012
После вступления постановления в законную силу, что происходит по истечении десяти дней со дня получения вами его копии, начинается течение 30-дневного срока уплаты штрафа:

Цитировать
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу....

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p9896
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Таким образом, на оплату штрафа у вас есть 10+30 = 40 дней.

В течении этого срока вы обязаны внести деньги по указанным в протоколе или постановлении реквизитам. Указание реквизитов является обязанностью ГАИ, протокол или постановление не содержащее реквизитов является свидетельством нарушения уже со стороны ГАИ и может служить основанием для отмены постановления.

Но вот вы сходили в сберкассу, оплатили штраф и получили на руки квитанцию. Казалось бы, скучнейшая проза жизни, но... здесь можно рассказать много интересного из нашей замечательной истории. Например о том, как с советских времён и аж до начала третьего тысячелетия ГАИ держала монопольное право отбирать квитанции у плательщиков штрафа. Да, именно так и было: вы должны были принести в ГАИ квитанцию об оплате штрафа и предварительно отстояв длинную очередь в коридоре, отдать её должностному лицу, сидящему за столом. Отдать её безвозвратно, поскольку этот порядок был заведён ещё во времена, когда ксероксов не было и в помине, а имевшаяся тогда другая множительная техника была на строжайшем учёте.
Вообще-то любая законная денежная операция обязательно сопровождается выдачей чека или квитанции, остающейся на руках плательщика. Без оных бумажек совершаются.... мммм.... ну, допустим кражи: вор-карманник не оставит расписки в получении с вас денег , или грабежи: грабители вряд ли станут носить с собой кассовый аппарат и пробивать вам чек. Как-то  не принято писать расписок и при получении взятки,....в общем, во всех известных законных жизненных случаях чек, квитанция, расписка или другая бумажка свидетельствующая о приёме от вас денег всегда остаётся на руках у плательщика.
Но ГАИ почему-то долгое время обладало исключительным правом изымать квитанции у законопослушных граждан оплативших штраф, оставляя их с носом и те покорно, не смея возражать, несли квитанции, в подавляющем большинстве случаев даже не догадываясь о дичайшем беззаконии к которому их принуждают органы ГАИ.
Гаишный эксклюзивчик был немножечко потеснён лишь в начале третьего тысячелетия: тогда, 8 декабря 2003 года, федеральным законом № 161-ФЗ было дозволено отдавать ГАИ лишь копии квитанции:

Цитировать
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
4. Копию документа, свидетельствующую об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу вынесшим поставление

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p9896
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Фууу, ну хоть к нотариусу бежать не надо - и на том спасибо! Всего-то - сходить на почту, отксерить, да отправить заказным с уведомлением, вложив в конверт записочку: за сим в соответствии с требованием п. 4 ст. 32.2 КоАП РФ направляю вам копию квитанции об уплате административного штрафа. Да, ещё не забыть пришедшее позднее уведомление припрятать у себя дома вместе с постановлением...
Ну, или там заехать в само ГАИ, и отстояв очередь у кабинета, вручить должностному лицу копию квитанции. И это нам-то, закалённым десятилетиями дефицитов, очередей, талонов, записей, квитанций, купонов, списков, номеров, номерков, и т.д. и т.п? Да для нас это раз плюнуть, как говорится , пустячок, да и только....

А как же обстоит дело сегодня? Здесь нам с вами можно порадоваться: на сегодня изуверский порядок отменён полностью, за нами остаётся лишь обязанность уплаты штрафа в установленные законом сорок дней. Отслеживание уплаты ложится теперь на того, кто наложил штраф, другими словами, это обязанность ГАИ. Она должна сама следить за поступлением денежных средств, и хотя в кодексе по-прежнему говорится:

Цитировать
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу ....

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством....

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html#p9896
© КонсультантПлюс, 1992-2012
тем не менее часть 4 ст. 32.2  накладывавшая  на плательщика обязанность предоставлять копии платёжных документов, эта четвёртая часть статьи  отменена с 1 января 2008 года федеральным законом № 210-ФЗ от 24 июля 2007 года.

То есть сегодня, уплатив штраф в течении сорока дней с получения постановления и имея на руках квитанцию об оплате, можно спать спокойно.
Но чтобы не только спать, а и за рулём чувствовать себя спокойнее, я вожу с собой копии постановлений и копии квитанций. На всякий случай.

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #1 : 16/08/12 , 01:31:21 »
Существует ещё штраф как вид уголовного наказания (ст. 46 УК РФ).

Наказание в виде штрафа исполняет судебный пристав-исполнитель по месту жительства (работы) осужденного (см. ч. 1 ст. 16 УИК).
Вынесенное судом наказание в виде штрафа должно быть исполнено в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Если оно не исполняется в данный срок по уважительным причинам (например, вследствие банкротства фирмы, развала частного предприятия, необходимости срочной оплаты дорогостоящего медицинского обслуживания), то по ходатайству осужденного и заключению судебного пристава-исполнителя суд может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Если же наказание не исполняется в срок без уважительных причин (осужденный злостно уклоняется от уплаты штрафа), взыскание производится судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ (по штрафу, назначенному в качестве дополнительного наказания) либо суд по представлению судебного пристава-исполнителя заменяет штраф (назначенный в качестве основного наказания) другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК (см. ст. ст. 31, 32 УИК).
Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший его полностью или в части в установленный ч. ч. 1 или 3 ст. 31 УИК срок (см. ч. 1 ст. 32 УИК).

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #2 : 24/08/12 , 00:44:19 »
Рида, когда вы рассказываете о чём-то, обосновывайте свои слова не указанием №№ статей и пунктов УК, а приводите их цитаты из надёжного источника, например Консультанта.

????????????????????????????????????            ))))))))))))))))


Какая разница, на каком носителе расположен нормативный акт (например, тот же Уголовный кодекс): на бумажном носителе (книга) или в электронной форме (например, правовая база "Консультант Плюс"?

Кстати, все эти "Гаранты" и "Консультанты", на мой взгляд, уже являются "вчерашним днём" и отошли в прошлое: я пользуюсь в своей работе СПС "Право.ру" (где действующее законодательство обновляется прямо в режиме "он-лайн", что невозможно сделать с правовой базой типа "Консультанта"). И для пользования СПС "Право.ру" не требуется дополнительно ничего, кроме доступа в Интернет: это тоже удобно.

С уважением, Наталья.

P.S. А "Гарант" и "Консультант Плюс" - это всего лишь правовые базы , где на машинном носителе расположены нормативные акты.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Штраф
« Ответ #3 : 24/08/12 , 11:04:52 »
Рида, когда вы рассказываете о чём-то, обосновывайте свои слова не указанием №№ статей и пунктов УК, а приводите их цитаты из надёжного источника, например Консультанта.

????????????????????????????????????            ))))))))))))))))


Какая разница, на каком носителе расположен нормативный акт (например, тот же Уголовный кодекс): на бумажном носителе (книга) или в электронной форме (например, правовая база "Консультант Плюс"?

Кстати, все эти "Гаранты" и "Консультанты", на мой взгляд, уже являются "вчерашним днём" и отошли в прошлое: я пользуюсь в своей работе СПС "Право.ру" (где действующее законодательство обновляется прямо в режиме "он-лайн", что невозможно сделать с правовой базой типа "Консультанта"). И для пользования СПС "Право.ру" не требуется дополнительно ничего, кроме доступа в Интернет: это тоже удобно.

С уважением, Наталья.

P.S. А "Гарант" и "Консультант Плюс" - это всего лишь правовые базы , где на машинном носителе расположены нормативные акты.
Вы,Рида,даже не понимаете о чем Вас просит Андрей?!!!
Надо нанимать специального адвоката ,чтобы он переводил Вам с русского на юридический?-Дорого же ваши услуги встанут.!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #4 : 25/08/12 , 23:45:55 »
По-твоему, так, что ли, "для простого народа" стоит писать, Андрюша?

"Слышь ты, дубина стоеросовая: вот когда ты едешь на машине по шоссейке, а на дороге-то стоит мужик в зелёном таком форменном жилете - да машет в твою сторону полосатеньким батожком - так ты давай жми скорее на педальку тормоза - да и остановись себе на краешке дороги. А не то - хуже будет!"
(Цитата из ПДД, пренепременно скопированная из правовой базы "Консультант Плюс".)

"А ещё, Петруха, слышь, не таскай девку силой в кусты супротив её воли, а прежде уговори. А то приедут исправник с околоточными - да и запрут тебя в каталажку!"
(Снова цитата: не просто из Уголовного кодекса на бумажном носителе, а пренепременно из правовой базы "Консультант Плюс".)

P.S. Извините, но я так даже марийских колхозников и ненецких оленеводов консультировать не привыкла!         ))))))))) 

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #5 : 26/08/12 , 00:25:37 »
Не могу себе позволить, Андрюша, "опускаться" в данной теме до уровня галимых дилетантов.

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #6 : 27/08/12 , 00:37:31 »
Ты не прав уже в том, что пытаешься влезать в юриспруденцию, не имея для этого специальной подготовки.

Если, по-твоему, каждый - "сам себе сапожник и лекарь", то зачем же тогда в ВУЗах и ПТУ людей вообще разным профессиям учат!

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #7 : 27/08/12 , 01:16:51 »
Ты не прав уже в том, что пытаешься влезать в юриспруденцию, не имея для этого специальной подготовки.
Рида, отвечайте по существу. Руководствуйтесь, пожалуйста, фактами, а не эмоциями.

Хорошо. Выложи, пожалуйста, серию и номер диплома гособразца, который бы давал тебе право работы по указанной профессии.

У тебя он вообще есть?

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #8 : 27/08/12 , 01:47:32 »
Автор не прав также и в том, что в данной теме занимается плагиатом (выдаёт результаты чужой интеллектуальной деятельности за свои). А "интеллектуальная собственность", между прочим, охраняется действующим авторским правом.

P.S. А освоить функцию копирования в Интернете - это вовсе не сложно: у меня и моя семилетняя дочка, благодаря мне и отцу, уже копировать информацию научилась.

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #9 : 27/08/12 , 02:22:00 »
Рида,[/b] дайте ссылку на первоисточник, откуда скопирована эта статья.

Могла бы в "Яндексе" или "Гугле" сделать запрос да указать, но только гоняться за "компьютерными" правонарушителями - это не моя работа: я в РОТАСе и "Управлении К" не работаю, и мне за это не платят!

P.S. Кстати, хорошая идея - давать "Управлению К" таким образом "подрабатывать на дому" женщинам-юристам с маленькими детьми. Но для меня - это уже не актуально...

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #10 : 27/08/12 , 02:27:31 »
Могла бы в "Яндексе" или "Гугле" сделать запрос ...
Сделайте, найдите первоисточник и покажите, что в начале темы находится плагиат.

А сколько мне за это заплатят?

"Гоняться" за правонарушителями - это право, а не обязанность гражданина, особенно если он не работает в правоохранительных органах.

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #11 : 27/08/12 , 02:41:39 »
Ладно, на - получай! Вот отсюда...

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=68952.


P.S. Чтобы я не работала бесплатно (а свой труд я ценю и уважаю!), положи мне за это на Сберкарту тыщи полторы-две (куплю на них дочке к 1 сентября "покруче" букет).

Реквизиты "скину" чуть позже.

Спокойной ночи!

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #12 : 27/08/12 , 02:58:59 »
P.S. Кстати, хорошая идея - давать "Управлению К" таким образом "подрабатывать на дому" женщинам-юристам с маленькими детьми. Но для меня - это уже не актуально...
Кого ты там из себя всё корчишь-то?

А ты - что, до сих пор находишься в плену стереотипа, что все многодетные матери - "курицы слабоумные" и, кроме сраных памперсов и ржавых кастрюль, вообще не способны ни о чём думать?

P.S. В наши дни многие женщины полностью "содержат семью" зарабатывают куда больше мужей. И это вам, мужикам, чести не делает! Привыкли обзываться...

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #13 : 27/08/12 , 03:04:28 »
Могу таки подсказать способы более надёжного гешефта. Разумеется, за определённый процент.
Это как?
Таки процент от её будущего дохода. Который она получит благодаря моим советам. А то вон жалуется: дочке букет купить не на что.

"Развели" меня тут в наглую на услуги по поиску "компьютерного правонарушителя", а теперь - и уже честно "отработанный" гонорар платить не хотят...

Никогда больше не буду оказывать услуги вам "в кредит"!

P.S. Андрюша, лучше сейчас оплати скорее, пока ещё "не всю зарплату пропил" (как у вас, рабочих, принято!).

Оффлайн Рида

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
  • Я горжусь тем, что я сука!
Re: Штраф
« Ответ #14 : 27/08/12 , 03:10:55 »
Рида, вы таки из наших?

Да, собак я люблю. А боксёр - неплохая собака. (Вот только, честно говоря, бить её надо иногда хорошенько, чтоб слушалась!)

P.S. В СССР боксёры были лучше и крупнее нынешних (особенно успешно их разводили в Прибалтике). А сейчас по улицам российских городов одна "мельчь пузатая" бегает. И ты - один из них?