Автор Тема: Должен ли писатель об армии отличать патрон от пули?  (Прочитано 4025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antiox43

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 73
   Из идеологической сферы "холодная" война переместилась в битву за историю.                   

Фронтовик и публицист Владимир Бушин, которого называют часто писателем-снайпером за то, что он не прощает многим, ставшими ныне модными писателями, легковесного и поверхностного подхода к созданию своих исторических «шедевров». В погоне за скоростью печатания своих «трудов» они допускают огромное количество искажений, неточностей, вольностей.

Путают даты, события, имена исторических фигур, представляют в качестве якобы неопровержимых исторических фактов недостоверные источники, слухи, домыслы, анекдоты, а иногда и просто сплетни,  вводя в заблуждение огромные массы людей, которые печатному слову привыкли верить.

Из великого множества таких «ляпов» в книге Л.Млечина «Сталин, его маршалы и генералы» (М., 2004), на которые обратил внимание Владимир Бушин,  возьмём только один пример. Далее словами Владимира Бушина: «Иные страницы книги читаешь и не только слёзы льёшь, но, право, и кондрашка хватить может. Судите сами, вот рассказывает автор, что в конце 30-х годов Наркомат вооружения предложил оснастить Красную Армию автоматами, но Ворошилов будто бы был против и при этом будто бы сказал: «Где нам набрать столько пуль для автоматов?!» (с.306).

Поняли? Набрать! Пуль! <…> И после этого крутолобый сочинитель гвоздит Ворошилова как бесталанного наркома обороны. Правильно! Какой же это нарком, если вместе с Млечиным не знает, что такое патроны, что такое пули и в каком лесу их можно набрать».     

В этой же своей книге Владимир Бушин обращает внимание на такой же «ляп» другого, казалось бы, маститого писателя (о трилогии В. Аксёнова «Московская сага». М., 2004): «Я тешил себя надеждой, что Аксёнов, в отличие от Млечина, знает хотя бы, что такое пуля и что такое патрон. Тщетно! Вот его спятивший от злобы любимец Митя, кулацкий  отпрыск, упоенно и, разумеется, в совершенно безопасной обстановке расстреливает из автомата памятник Ленину, и вдруг – «пули кончились!» (3, 494). Пули! Господи, до чего ж они однообразны, как одним пальцем деланы».
Источник: Бушин В.С. «Измена: знаем всех поименно». М.: Алгоритм, Эксмо, 2006., с. 183, 289)

Эти люди и учат нас сегодня «новой» трактовке нашей истории, формируют «модернизированное» под западный либерализм историческое  сознание у населения страны. Свою личную некомпетентность авторы вкладывают в уста исторических личностей. И сразу же чувствуется фальшь, так как не мог человек воевавший (Ворошилов) перепутать патрон с пулей даже в самом страшном сне. Перепутать патрон с пулей мог человек, который не служил в армии, да и то, таких надо ещё поискать. А значит, эпизод явно выдуман автором. Вот, примерно, так, где-то по мелочам, а где-то и по крупному, искажается наша история.
 

MALIK54

  • Гость
    
Цитировать
Должен ли писатель об армии отличать патрон от пули?
а зачем?..если при любом раскладе напечатают.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
   
Цитировать
Должен ли писатель об армии отличать патрон от пули?
а зачем?..если при любом раскладе напечатают.
C удовольствием напечатают, если это тупые уроды, но либералы и русофобы. Что уж тут говорить, если президент с премьером ни бельмеса не смыслят ни в промышленности ни в сельском хозяйстве, ни в науке, ни в обороне. Если протестировать их интеллект, то он окажется намного ниже среднего.