Автор Тема: В СССР секса не было...  (Прочитано 6398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
В СССР секса не было...
« : 10/05/11 , 17:13:41 »
    * 
    * Вчера читала лекцию по моде (и стилю жизни) тоталитарной эпохи и возник вопрос (внезапно) - какого же секса не было в Советском Союзе? Ибо я показывала картины всё того же Дейнеки, который был не чужд классово-верного ню. Возможно, я просто не в теме, ибо не могу назвать себя сильно заинтересованным лицом (меня интересуют тряпочки, если честно), однако, из передачи в передачу, из текста в текст кочует идиотическая формула о некоем нездоровом целомудрии советского человека. Отчётливо помню перестроечные программы, где агрессивно-гнусные мужчины (видимо, бывалые сыхсологи) хихикали, что знаменитая Девушка с Веслом стояла в...динамовских трусах.

      Думаю, сыхсологам надо бы иногда интересоваться иными сферами, нежели извращённый совокупляж. Например, смотреть альбомы по искусству. Помню и то, как в этих программках светились неумные (вернее - резко поглупевшие) юмористы-сатирики, с издёвкой вещавшие про ужасное бельё девушек их молодости (как Вы понимаете, то были всё те же фестивальные панталоны фирмы 'Yves Montand' или 'G?rard Philipe' - до сих пор не выяснено).
 
       
       
    * Картины Александра Дейнеки.


      Очень забавно, ибо официальные альбомы по искусству, выпущенные подцензурными издательствами, регулярно показывали зрителю обнажённые тела. Я очень хорошо помню все эти картины с детства. Никакого табу на подобные изображения никогда не было. Нам показывали хорошо скроенное человеческое тело, каким оно должно быть при правильном образе жизни и спортивных нагрузках. Не думаю, что изображённые ребята и девчата по жизни уныло сторонились противоположного пола и после поцелуев бежали отмаливать грехи. Ибо у них было здоровое чувство, порождаемое самой природой человека, а не взращённое гнусавыми сексологинями.
       

    *


      И вот довоенный фильм «Строгий юноша». В начале там показывается купание главной героини - в обнажённом виде. Разумеется, без смачных подробностей. Но в американском кино (например) вам не показали бы чего-то большего. Да и того не показали бы. Когда кинокритики врут, что «Строгого юношу» воспретили из-за повышенной эротичности, ну право слово, забавно. Ибо воспретили, в основном, за так называемый формализм (а точнее - за непонятность смыслов) - фильм и вправду сумбурно-странный, хотя я его очень люблю. Кстати, сюжет действительно удивителен - молодая жена престарелого доктора влюбляется в спортивного юношу-комсомольца. И в финале там есть странный фортель - женщина возвращается под утро, тогда как накануне зритель видел её в компании этого самого эталонного ГТО-шника. И взрослым людям всё ясно. А детям оно и не надо.
   
       
    * Картины Александра Дейнеки.

      Теперь о пресловутой Девушке с Веслом, которая украшала Парк имени Горького. Вот и смотрите, есть ли на ней пресловутые динамовские трусы? А, возможно, иные трусы, ну, хотя бы, стринги? На ней вообще ничего нет - из одежды одно весло. В общем, голая женщина стояла посреди города, в котором не было секса. Постоянно рождались дети в стране, где не было секса. Девушки делали аборты (в определённый период - уголовно-подпольные) в стране, где не было секса. А что было? И как оно называется, в таком случае? Просто давайте разберёмся с терминологией, если фраза В СССР не было секса приобрела уже характер мантры. Определение гласит, что секс (лат. sexus — пол) — это деятельность особи, направленная на реализацию инстинкта размножения, продолжения рода. И?

      Реализовывали? Регулярно. Продолжали род? По-моему, все мы тут являемся результатами оной реализации. Может, как-то надо поработать с терминами, а слово «секс» заменить более подходящими буквосочетаниями. Например, так. В СССР плохо относились к целому ряду извращений. По-моему, это более верно. В журнале «Здоровье» регулярно печатались статьи по теме. Да, там было много физиологии и никаких клубничек. По-моему, в темах, касающихся человеческого организма, и не должно быть клубничности. Слово «оргазм» никто не держал под запретом. В Большом Энциклопедическом Словаре, который переиздавался в СССР постоянно, был этот термин.
     
       
    * Девушка с Веслом и реклама...ага.

       
    * В общем, по-моему, и обнажённая натура в советском искусстве была, и секс был, и даже реклама презервативов. Я не собираюсь противопоставлять то время - сегодняшнему, ибо это бессмысленно. Просто вот вам картинки - думайте сами, решайте сами...иметь или не иметь.


Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: В СССР секса не было...
« Ответ #1 : 13/05/11 , 10:27:01 »
Цитировать
В СССР секса не было...
Басни для лохов.











...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

MALIK54

  • Гость
Re: В СССР секса не было...
« Ответ #2 : 22/05/11 , 15:45:42 »
Оздоровление половой жизни крестьян в 1928 г.
 Лекция из журнала «Здоровая деревня», №5, 1928 г.

Комсомольцы должны помочь обуздать дикарские развлечения крестьянской молодежи!



http://ihistorian.livejournal.com/267567.html#cutid1
теперь и в области сексуального воспитания подростков вернулись в 19 век.