Автор Тема: Политические заключенные  (Прочитано 317688 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Политические заключенные
« Ответ #240 : 29/09/12 , 10:39:03 »
Суд освободил Константина Душенова из заключения Сегодня во Всеволожском городском суде состоялось заседание по делу известного политического заключенного, бывшего главного редактора газеты «Русь православная».
 
 Защитник К.Ю.Душенова адвокат Алексей Ковалев подал ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного. Прокуратура, измышляя всевозможные предлоги, долго затягивала рассмотрение этого вопроса. Суд, как известно, несколько раз назначал заседания, которые по различным формальным поводам откладывались. Как сообщила Елена Душенова, прокуратура пыталась отложить и нынешнее судебное заседание, однако судья приняла решение о проведении слушаний. В результате суд принял решение условно-досрочно освободить К.Ю.Душенова из заключения. Решение суда является окончательным, однако прокуратура может опротестовать его в вышестоящие инстанции. Пока об этом ничего не известно.
 
 Константин Душенов, как автор фильма «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», был обвинен в возбуждении религиозной и национальной розни и приговорен к трем годам колонии-поселения. Кроме того, в начале июля прошлого года против него было возбуждено уголовное дело по факту якобы имевшего место побега из исправительной колонии. Заключенному вменили побег из колонии № 8, расположенной в поселке Борисова Грива Всеволожского района 28 мая 2011 г. во время посещения больницы. Однако провокация с «побегом» заключенного в итоге провалилась, а сам Душенов был переведен в колонию в Обухово. Во время заключения узник неоднократно подвергался издевательствам со стороны сотрудников ФСИН, которые впоследствии препятствовали получению им инвалидности.  Кроме того, в марте с.г. Куйбышевский суд отклонил требование прокуратуры о возбуждении гражданского иска в отношении Душенова (редакции «Руси православной» ставилась в вину «публикация экстремистских материалов»). Позже, после того, как все провокации в отношении заключенного провалились, стало известно, что Душенова готовят к досрочному освобождению. 5 сентября во Всеволожском городском суде состоялись два заседания, непосредственно связанные с правом Константина Душенова на свободу.
 
 http://ruskline.ru/news_rl/2012/09/28/sud_osvobodil_konstantina_dushenova_iz_zaklyucheniya/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #241 : 17/10/12 , 20:19:14 »

Большой Город опубликовал интервью с директором правозащитного центра РОД Наталией Холмогоровой.



— Какие дела сейчас ведет РОД? Это правозащита националистической направленности?
— Дела, которые мы ведем, очень разноплановы. Это и истории о самообороне, схожие с делом Иванниковой. И ситуации, связанные с межнациональными конфликтами разного масштаба. И преследования политических активистов, в первую очередь по печально известной 282-й статье УК РФ и аналогичным статьям. Или истории, в которых есть и то и другое и третье.


— Зачем вам идти в координационный совет?
— Много говорят о том, как важно для объединенной оппозиции защищать политзаключенных. И это правда. Однако на практике лишь ничтожное число историй о политических преследованиях доходит до широкой публики. Наверное, нет сейчас в России человека, который не слышал бы о Pussy Riot.
Узники 6 мая известны уже гораздо меньше — и вряд ли многие смогут перечислить их по именам. Многие ли слышали о Данииле Константинове — политическом активисте, участнике протестного движения, который уже более полугода сидит за решеткой и может просидеть еще много лет по сфабрикованному обвинению, несмотря на однозначные доказательства его невиновности? Многие ли слышали о Максиме Калиниченко — он сидит в СИЗО уже почти год, обвиняемый в «сопротивлении сотрудникам полиции» на декабрьском протестном митинге, сопротивлении, оказать которое физически не мог? А что скажете о Дмитрии Бокове из Волгограда? Он сидит за то, что не позволил провести у себя незаконный обыск, ему также грозит многолетнее тюремное заключение — но пишет ли о нем хоть кто-нибудь? Политических заключенных и политически преследуемых — десятки и сотни, и большинство этих людей борется и страдает в безвестности.
Я хочу переломить эту ситуацию — если не в обществе в целом, то хотя бы в самой «продвинутой» и политизированной части общества. Не должно быть политзаключенных первого и второго сорта. Все, кого государство преследует за их убеждения, заслуживают поддержки и защиты.


Читать полностью: bg.ru/society/vybory_v_ks_natalja_holmogorova-15210/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #242 : 19/10/12 , 16:01:33 »
<a href="http://www.youtube.com/v/AYxub7VsXEw" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/AYxub7VsXEw</a>

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #243 : 22/10/12 , 18:17:45 »

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #244 : 31/10/12 , 03:23:24 »

Арестованный по «болотному делу» 23-летний Владимир Акименков во время сегодняшнего заседания Басманного суда:


«Сейчас я нахожусь в больнице «Матросской Тишины» — якобы для обследования, которое не проводится седьмую неделю. Условия содержания здесь гораздо хуже, чем в СИЗО. В камере нет дневного света, свет мерцающий искусственный, еда несъедобна. Я стремительно слепну. Я не могу рассмотреть вашего лица, Ваша честь. Этот свет в зале суда кажется мне после камеры ослепляющим. Кроме того, я не могу воспользоваться своими правами заключенного, мне отказано в переводе моих средств из СИЗО, не дают каталог товаров и услуг, положенный заключенным. Моя болезнь прогрессирует также от того, что я недоедаю и не могу купить себе продуктов, содержащих витамины. Мне не с чем сходить в туалет, извините, Ваша честь, и я не могу купить средств гигиены.


Я не понимаю, Ваша честь, для чего и кому в нашей стране нужно, чтобы я окончательно лишился зрения?!»


В ответ на это следователь настоял на продлении ареста из-за того, что Акименков может «сбежать и продолжить преступную деятельность». В подтверждение своих слов следователь представил негативную характеристику участкового на Акименкова, который «не участвовал в уборке домовой территории и снимал на мобильный телефон действия полиции».


Федеральный судья Ирина Скуридина согласилась с доводами следствия и продлила полуслепому Акименкову (у него колобома радужной оболочки глаза и врожденная атрофия зрительного нерва) срок заключения под стражей до 6 марта.


Свидетель обвинения утверждает, что во время стычек с полицией на Болотной Акименков якобы бросил в полицейского древко от флага.


P.S. Вместе с Акименковым судья продлила срок ареста для другого фигуранта «болотного дела» — Ярослава Белоусова. Судья Ирина Скуридина удалила из зала тещу Белоусова за то, что та назвала суд цирком. На женщину составили административный протокол за оскорбление судьи.


http://rga-dairy.livejournal.com/214357.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #245 : 09/11/12 , 00:34:55 »

НА БОЛОТНОЙ "НАЛОМАЛИ" ПОЧТИ НА 30 МИЛЛИОНОВ?




   
Сегодня начали предъявлять обвинения в окончательной редакции фигурантам болотного дела. Предъявили обвинение Владимиру Акименкову по ст.212 ч.2 УК РФ и Ярославу Белоусову по ст.ст.212 ч.2, 318 УК РФ. Готовится большой процесс, как я понимаю, который, разумеется, как и все подобного рода процессы, с одной стороны никого не запугает, а с другой стороны нанесет огромный вред нашей России – причем, не только на рубежом, но и, в первую очередь, внутри страны. Эти студенты – не «пуссирайот», им в народе откровенно сочувствуют.
Зачем нужен такой процесс Западу, понятно – чтобы попрекать нас режимом. А вот зачем он нужен властям – хоть убей не пойму, куда ни кинь, одни минусы.
А в тексте очень бросился в глаза пассаж о поврежденном имуществе – оказывается, в результате противоправных действий участников массовых беспорядков было повреждено асфальтовое покрытие на сумму 28.228.227 рублей 25 копеек (двадцать восемь миллионов двести двадцать восемь тысяч двести двадцать семь рублей и 25 копеек).
Неужели это все попробуют "повесить" на наших подзащитных?!!!


http://agranovsky.livejournal.com/718056.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #246 : 09/11/12 , 22:52:53 »

Максиму Лузянину дали 4,5 года за беспорядки на Болотной




Фигуранта "болотного дела" Максима Лузянина приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает корреспондент "Ленты.ру". Суд не нашел отягчающих вину обстоятельств и учел, что Лузянин признал вину, раскаялся в содеянном, помогал следствию, а также что он имеет несовершеннолетнего ребенка и мать на иждивении.
Прокурор требовал приговорить Лузянина к 6,5 годам, а адвокаты просили условного срока для своего подзащитного. Защита заявила о намерении обжаловать приговор.


Дело Лузянина рассматривалось Замоскворецким судом в особом порядке, так как он признал свою вину. Лузянин полностью согласился с обвинительным заключением, в котором утверждался, что он участвовал в беспорядках на Болотной площади, поддавшись на призывы окружающих. Беспорядки, говорится в заключении, сопровождались поджогами и порчей имущества. Кроме того, Лузянин признался в применении насилия против власти: согласно заключению, он бил полицейских "руками, ногами по телу, срывал обмундирование, кидал камнями".


В обвинительном заключении, зачитанном прокурором, упоминаются остальные фигуранты "болотного дела". Судья имена тех, чьи дела выделены в отдельное производство, исключил из обвинения, отмечает РАПСИ в своей трансляции.


Лузянин стал первым осужденным по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Адвокаты остальных обвиняемых выступали против того, чтобы его дело выделяли в отдельное производство. По их мнению, обвинительный приговор Лузянину может в дальнейшем использоваться как доказательство того, что на Болотной площади действительно были массовые беспорядки.


6 мая согласованный с московскими властями "Марш миллионов" перерос в столкновения с полицией. Следственный комитет квалифицировал их как массовые беспорядки и возбудил уголовное дело по статьям 212 и 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти). По делу проходят 17 человек, большинство из них находятся под арестом. Помимо Лузянина, в отдельное производство выделено дело Михаила Косенко, так как он является инвалидом второй группы и страдает вялотекущей шизофренией.


9 ноября суд отказался отпустить Косенко из-под стражи и отложил рассмотрение его дела на 28 ноября, дав время новым адвокатам изучить материалы.


http://lenta.ru/news/2012/11/09/sentence/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #247 : 10/11/12 , 13:22:11 »

ДМИТРИЙ АГРАНОВСКИЙ: ПРИГОВОР ЛУЗЯНИНУ НЕОБЪЯСНИМ С РАЗУМНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.




   
http://lifenews.ru/news/105806
"Адвокат Дмитрий Аграновский, который представляет интересы других фигурантов "болотного дела" - Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова, прокомментировал для Life News приговор, вынесенный судьей Андреем Фединым.
- Если абстрагироваться от политики, то встает вопрос, почему суд так странно оценил раскаяние Максима Лузянина и признание им своей вины. Для "особого порядка" по этим статьям 4,5 года - это излишне жесткое наказание, - заявил Дмитрий Аграновский. - У меня есть ощущение, что если бы Лузянин сидел "тихой серой мышкой" на одном процессе с остальными фигурантами "болотного дела", то он получил бы меньший срок.
Также Дмитрий Аграновский оценил возможную перспективу использования сегодняшнего приговора в качестве доказательства на процессе над остальными подсудимыми по делу о беспорядках во время "марша миллионов".
- С практической точки зрения - может быть использован, - заявил адвокат. - Хотя с точки зрения права это недопустимо: суд над Лузяниным проходил в особом порядке, решался лишь вопрос о наказании, а доказательства вины не рассматривались."


http://agranovsky.livejournal.com/718794.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #248 : 11/11/12 , 18:06:14 »

Константинова сажают следователи-гастарбайтеры?


Дело Даниила Константинова


   Недавно сообщили, что на подмогу к следователю Алтынникову пришли еще двое следователей: Агаджанян Левон Самвелович , старший следователь СУ ЮАО и Маркосян Вальтер Вальтерович, аж заместитель руководителя СКР по ЮАО Москвы. И что это за люди? Каким чудесным образом они смогли получить гражданство РФ, без которого в Следственный комитет не берут?


МАРКОСЯН ВАЛЬТЕР ВАЛЬТЕРОВИЧ Дата рождения: 30.11.1972


Документ: II-ДТ 738839 выдан 31.05.1989 ОВД СУХУМСКОГО Р-МА АССР Там же окончил школу. Каким образом гражданин Грузии стал гражданином России? Родился он вне России и прав на российское гражданство не имел. телефон  (495) 7662699 (вероятно сменился)
связь с номером (495) 9549275 – семейный ресторан Маркосянов «Мерхсеули» в ЮАО г.Москвы (там же где служит зам.руководителя СКР ЮАО).Бизнес семейства Маркосянов помимо ресторанов включает в себя ООО «АВР Холдинг», грузовые автомобили и т.д.


Их родственника Маркосяна Спартака Владимировича мы видим в Прокуратуре г.Москвы, отдел кассационного обжалования.
МАРКОСЯН СПАРТАКДата рождения: 29.06.1982


Документ: АС 0316946 выдан 04.07.1998 011 РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ Первичное установление: 12.07.2000


МАРКОСЯН СПАРТАК ВЛАДИМИРОВИЧ Дата рождения: 29.06.1982


Документ: 45-00 312020 Первичное установление: 23.03.2004


МАРКОСЯН СПАРТАК ВЛАДИМИРОВИЧ Дата рождения: 29.06.1982


Документ: 45-05 861674 Места работы: ПРОКУРАТУРА Г. МОСКВЫ, Т. 9595503 [2003-2004] Первичное установление: 06.02.2004


Гражданин Республики Армения непонятным образом получил аж два разных российских паспорта и поступил на службу в Прокуратуру г.Москвы, являясь одновременно гражданином Армении.


А вот второй следователь:


АГАДЖАНЯН ЛЕВОН САМВЕЛОВИЧ Дата рождения:04.05.1987


Место рождения: Г. СТЕПАНАКЕРТ Азербайджанской ССР (с 1992 г.Нагорный Карабах, Армения) В 2002 году появился в Москве, до 2005 года гражданства РФ, а равно и права на его получение не  имел. Чудесным образом, не имея законных оснований, стал гражданином РФ и поступил на службу в следственный комитет.


Эта парочка Агаджанян-Маркосян уже успела сфабриковать похожее на дело Константинова дело Ильи Кубракова, уже осужденного тем же Симоновским судом к 6 годам лишения свободы (как несовершеннолетнему).


Эти следователи незаконно получили гражданство РФ и незаконно работают в следственном комитете. На это следует обратить внимание  адвокатам Даниила Константинова.


http://ivan777lapshin.livejournal.com/4722.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #249 : 13/11/12 , 18:12:30 »

Даниилу Константинову грозит пожизненный срок


Неправомерно удерживаемому в СИЗО лидеру "Лиги обороны Москвы" Даниилу Константинову предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщает Следственный комитет РФ 12 ноября.


"Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений)", - говорится в сообщении. Таким образом Даниилу, у которого имеется полное алиби,  грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.


Как пытается оказать следствие, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним мужчиной несколько раз ударил его, а затем убил, ударив ножом. Напомним, что в это время Даниил находился на другом конце Москвы, где праздновал на глазах у значительного количества свидетелей день рождения своей матери.


Ранее Константинов обвинялся по части 1 статьи 105 УК РФ "убийство", санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.


http://rod-pravo.livejournal.com/197693.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #250 : 14/11/12 , 00:02:45 »

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #251 : 23/11/12 , 14:41:50 »

19 ноября 2012 г. в Пресненском суде г. Москвы Василий Кривец был избит конвоем.





19 ноября 2012 г. в Пресненском суде г. Москвы Василий Кривец был избит конвоем его сопровождавшим. Василия должны были привезти в Пресненский суд для ареста по новому делу. Перед залом заседаний на втором этаже его ожидали родственники и знакомые. Около 17 ч 19 ноября дверь лифта открылась и Васю вывели : его лицо было бело-зеленого цвета с шишкой на левой скуле, от боли он старался дышать мелкими вдохами. Он с трудом поднял голову, но глаза его никого не узнали. До клетки в зале заседания идти 10 метров, он справился, и было заметно, что ему становится легче. Его охраняли 4 человека, один из них был с собакой, к другому он был прикован соединенными сзади в запястьях руками. Как только он оказался в клетке он попросил вызвать скорую, жалуясь на тошноту , головокружение. Судья удовлетворила просьбу, сделав соответствующие распоряжения. Прибывший врач Скорой помощи, сделал укол ношпы с анальгином, объявив, что у Васи сосудистая дистония и нормальное давление. На просьбу адвоката дать заключение об избиении Кривец Василия, врач ответил: «Я спросил заключенного били ли его, он ответил что нет». Таково врачебное заключение!
Уже вернувшись в Бутырскую тюрьму Кривец сделал заявление об избиении конвоем. Как объяснил сам конвой, они его били за его побег в 2008 г., после которого кого-то из конвойных уволили с работы.
А ведь совсем недавно националисты с пожизненным сроком заключения в Бутырской тюрьме объявляли голодовку за подобное избиение конвоем одного из заключенных-националистов.


http://spas-history.livejournal.com/51184.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #252 : 27/12/12 , 13:08:33 »

Алексей Воеводин: “Мне стыдно было бы сидеть за то, что делал Тесак”


27 дек, 2012 at 2:21 AM




Разговор с  осужденным  пожизненно националистом
(СВР предпочитает называть себя белым расистом - СБ)
Около двадцати русских националистов осуждены к высшей мере наказания – пожизненному лишению свободы. Многие вины не признало. Но петербуржец Алексей Воеводин, по прозвищу “СВР”, имеет репутацию первого ультраправого террориста и не отрицает поступки жестокой молодости. Его имя и название его бригады – “НСБТО”, годами не исчезают из СМИ. Парадоксально, но на тропу насилия он вышел после того, как под давлением органов его исключили с техникума. Таких как он, радикалов, у националистов больше нет, все сидят. Современный неонацист это тот, кто раз в год ходит на “Русский марш”, кидает там зиги, и потом воюет “Вконтакте”. Весной после приговора Воеводина  этапировали из Харпа, заполярной зоны особого режима, где он отбывал срок в Петербург: вновь судить.


   Пожизненное за участие в “Национал-социалистической боевой террористической организации” ты разделил с Артемом Прохоренко, остальные отделались меньшими сроками. Каково ему, он смирился с этим?


Тёма еще сидит в Крестах, нормально у него все, насколько вообще подходит определение нормально для пожизненика. Он ни с кем практически не переписывается: весь ушел в написание жалоб и юридическую борьбу с системой. Даже просил меня взять на себя часть его переписки с волей, но я и сам был поглощен судами, так что не срослось.


   В изолятор “Кресты” надолго вернулся?


Да, думаю, в Невограде еще несколько лет побуду; привезли меня с зоны в мае. Конечно, меня туда – сюда могут возить, из Харпа в Кресты, но в основном буду тут. Пока подозревают в ст. 111.4 УК РФ (тяжкие телесные, повлекшие смерть потерпевшего). В Харпе, кстати, ничего: никто раком не бегает, не орут, во всяком случаем – в моем варианте, короче, неплохо. Но кормят мало. В Крестах я отожрался, килограмм 110 вешу, притом, что вегетарианец.






Ты не все-таки согласился с приговором и направил жалобу в Страсбург. Не боишься, сразу получить отказ, как недавно националистка Мария Гапенко?


Конечно, недавно моя  жалоба ушла в Европейский суд  по правам человека. Артем, в свою очередь, отправил свою, нарушения у нас на следствии и суде весомые – пытки и лишение прав на полноценную защиту. Есть два прецедента, по которым ЕСпПЧ уже выносил решения. В Страсбурге их объединят в одно дело. Надеюсь, примут к рассмотрению, и не подвернется, как Маше Гапенко, какой-нибудь немотивированный азербайджанский отказник Ханлар Хаджиев (тьфу, тьфу). Увидим, короче, как все повернется.


Кстати, по идее Маша могла обжаловать решение Хаджиева в Большой палате, т.к. на зоне все равно делать нечего. Плюс, как вариант, обратиться в Генпрокуратуру РФ о внесении прокурорского представления на приговор. Разумеется, откажут, но это и нужно, а дальше – по известной схеме: обжалование в суде, кассация и в Страсбург. Не мытьем, так катанием. Еще вариант – обратиться в Конституционный суд РФ, с жалобой на нарушение конституционных прав и применения УПК.


Хочешь как можно быстрее потягаться с Российской федерацией в Евросуде?


Ты о чем вообще? Какое побыстрей, жалобы в Страсбурге лежат по многу  лет, хотя почти все на воле уверены, что это дело уже быстрое. Читал я недавно интервью одного правозащитника, он что, шутит, когда говорит что рассмотрение жалобы можно ждать год или три (автор – часто бывают и такие быстрые прецеденты)? Я встречал только одного человека, у которого рассмотрели жалобу за три года, и то, потому что он малолетка, и ему грозила опасность умереть из-за болезни сердца. Остальные – от 5 лет и выше. Видел пожизненика, у него 8 лет как жалоба подана, до сих пор не рассмотрена. Надеюсь, нашу через 6 лет рассмотрят. Заодно и сроки давности минуют.


Ты недолго находился  в зоне особого режима Харп. Там  националистов много?


Кроме меня в Харпе ныне 5 правых сидят, большинство из “НСО-Север”, еще Никита Тихонов и Денис Орлов из “Тверского Языческого Фронта”. Порядочно, слышал за Дениса: парень держится молодцом – спорт, саморазвитие. Между прочим, Орлов и не отрицает, что два убоя совершил. Его группе вроде 4 сто пятых (убийство) вменили. Удивляюсь, что только он один пожизненное получил. Непонятно, почему Никиту Тихонова в Москву вернули, и он отказался от адвоката “Русского Вердикта”.


В Харпе ты делил камеру с участником “НСО-Север” Владиславом Тамамшевым. В интернете нацисты объявили его предателем.


Владислава Тамамшева обвиняют в чем-то? Слава, конечно, много сказал лишнего на следствии под пытками, но вправе ли его судить вольные бездельники? Мне Тамамшев лично  нравится.


    Сидеть, я знаю, достаточно скучно. Происходит что-то интересное в тюрьме?


Прикол был не так  давно. Германа Венгельвельда (бригада  “НСВП Невоград”) – немец, вегетарианец, привозили подписывать дело в Следственный комитет. Так он залил следователей и оперов газом, да в окно – как сиганул! Правда поймали парня, теперь ему 313 (побег) и 318 (насилие в отношении представителя власти) статьи УК добавили: к трем 105-м не так много на приговоре будет.


С Вячеславом Дациком приходится видеться?


К Дацику на суд меня возили, рад  был его видеть, у него юридический коллапс полный. На процессе не знают, как ему срока складывать. Он же с психушки сбежал. Норвегия его выдала, нарушив Европейскую Конвенцию в части обращений за политическим убежищем. Тарзан в Страсбург собирается писать. Из наших ребят по “БТО”, с Рыжим Тарзаном в одной камере сидел Сережа Румянцев “Апостол”.


Прямая линия – отказ от курения, алкоголя, и бесконечный активизм. Твои ребята это дело плотно раньше продвигали, окрасив в ультраправые тона.


Я рад, что многие активные правые на крестах, не зря с журналами  “Оскал”, “Kill or be killed”, “Smell of Hatred” старались, в основном, их готовил Сергей Румянцев – “Апостол”. Кстати, он уже на воле, но реально сошел с ума: его в дурке 7 месяцев принудительно кололи. Вот и съехал.


Кроме Сергея Румянцева, из ваших еще кто-то вышел на свободу?


Андрей Малюгин недолго погулял, оправданный присяжными, уже снова сидит, правда дело сфабриковано. Не хотят его органы на свободе видеть, он все следствие, не смотря на пытки, не давал показания, по 51 статье Конституции. Еще один из осужденных по делу “БТО”, Денис Харчев, недавно освободился, удачи ему: получил ниже низшего за дружбу со следствием.


Один из лидеров известной скинхэд бригады “Линкольн-88”,  Андрей Линок, говорят, сидел недалеко от твоей камеры в “Крестах”. Он год как на зоне. Помнишь его?


Андрей Линок неплохой парень, правда, очень резкий: что с него взять – ребенок еще. Девочка Даша, что его бросила, со многими из сидящих правых пыталась романы крутить. Хорошо даже, что она Линка очень быстро забыла, до развития серьезных отношений. Пока таким будут позволять липнуть к движению, движение будет обычной тусовкой. Мне кажется, что девчонке ККК не хватает J. 


Ты лишен свободы  за реальное насилие. Как взираешь на братьев младших, кто по 282?


Получить 282 за насилие – все-таки дело, хотя и юношеский вариант, но куда солидней, чем 282 за пустословие. Услышал тут про Александра Дзиковицкого, которому дали год за его газету. Эх, казачий атаман, и в МВД был, а сидит за 17 эпизодов какой-то ерунды, болтовни. Тьфу! Взрослый же человек.


Одной фразой, если можно, – как ты относишься к современному русскому националистическому движению?


Мне не нравится слово национализм, особенно с приставкой легальный.


К кому из легальных националистов  ты все-таки питаешь добрые чувства?


Софья Будникова из “ДПНИ-Курск”: хорошая очень девушка, письма ее храню, и с собой вожу, теперь она около “ЭПО Русские”, как я понял


Знаешь, на улице нынче  вновь модно быть футбольным хулиганом.


Околофутбол? Белые ребята избивают друг  друга, болеют за негров, якобы правые лупят себе подобных, хрен знает – за что? Нет, на фиг этот околофутбол. Вред один. Я поддерживаю фанатов, если они делают что-то реальное, как в декабре 2010 года на Манежной площади.


Некоторые националисты переругаются между собой по теме “Pussy Riot”. Как тебе их дело?


Я отношусь к конфликту “Pussy Riot” и РПЦ так: когда с двух сторон сошлись в борьбе плохие люди, хорошие люди должны смотреть и радоваться. Странный вопрос: – За “Пусек” или за РПЦ? Одно дело – мое уважение к ариохристианам Василию Кривцу и Николе Королеву, другое – взгляд на РПЦ – инструмент властей. Взгляни, какие они мерзкие – пучеглазые попы. Я еще мягко выражаюсь. Если я тебя спрошу: – Ты в 2008 году был за грузин или осетин? Думаю, что адекватный белый человек сочтет, что СВР сбрендил. Понятно, что ни за кого. Так и с “Pussy Riot”: все равно, что решать кто лучше – Абрамович или Березовский.


Над происходящим я откровенно злорадствую. Обе стороны, несомненно, влипли. Антифа радовались, когда нам, БТО, срок влепили. Что ж, пусть лекарство сами отведают. Либерастня орет, что “Пуськи” ничего не делали, а теперь представь – Тарзан заходит в ХХС и начинает гнать всякую хрень. Реакция либералов? Понятно и без слов – нацист, отморозок, провокатор. За примерами либерального двуличия ходить недалеко – Ирина Левинская и Валентина Узунова, реальные воплощения зла и ненависти. Они писали откровенно бредовые экспертизы по делу “БТО”, Павла Гоголицина и многих правых парней, закатанных на годы в зоны. Вот передо мной их строчки: «Изображение хищных птиц свидетельствует о принадлежности к движению неонацистов и белых расистов». Если у тебя на коже татуировка с пингвином – ты нацист. Да и воробей охотится за букашками. А по делу “Pussy Riot” две дамы поют совершенно по иному – выгораживают.   


Каково твое мнение о  Максиме Марцинкевиче, звезде телевизионных  ток-шоу?


Тесака лично не знал. То, что  вижу – прямое вредительство. Бессмысленные проекты Марцинкевича – радио, где мат-перемат, разложение, похоть (о сисечках малолеток все мысли), фактически, приговор движению, которое я поднимал. Святой расовой войне, если Тесак подзабыл. Но происходящее больше говорит о самом правом Движении. Точнее, тусовке, ибо движение не потерпит таких провокаторов, как Тесак. Или порно-звезд межрасового секса, как в “Национал-социалистической Инициативе” Димы Боброва. А терпят кто? Ты же знаешь – терпилы.


Ты испытывал стыд за совершенное?


Мне было бы стыдно поехать в тюрьму за то, за что отсидел Тесак.


Максим Собеский


P.S.
Поздравить Белого Военнопленного с наступающими праздниками (Алексей не отмечает но ему будет приятно получить письмо) можно по адресу: 195009, Санкт-Петербург, Арсенальная наб., д. 7, ФБУ ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Воеводину Алексею Михайловичу, 1984 г.р


http://sofia-vb-888.livejournal.com/642327.html#cutid1

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #253 : 07/01/13 , 14:27:27 »

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЕ РОССИИ: ЗАБЫТЫЕ И ПРЕДАННЫЕ
[size=0px][/t][/size]
[size=0px][/t][/size]
http://platzdarm.org/wp-content/uploads/2012/09/pow.png
В России до 2000 националистов подверглись репрессиям, связанным с уголовным преследованием. В нашей базе более 1580 имён. К сожалению, это не все. Часто под репрессии попадают автономные националисты, их проступки незначительны, то есть, с одной стороны у них нет соратников, которые готовы рассказать миру о новых пленных, с другой - у пресс-службы местной полиции тоже нет причин отчитываться ими, и часто в информационных сводках по тем или иным причинам не пишут фамилий.
Страшно, но мы практически не располагаем статистикой по несовершеннолетним, ставшими пленным, их несколько сотен. Их данные нельзя публиковать в соответствии с законами РФ. Всё больше и больше жертвами Режима становятся случайные люди, которые в принципе даже не могли предполагать, что их незначительные действия будут иметь юридические последствия.

Либеральные «правозащитники» предпочитают не помнить о наших Узниках Совести, им проще выделить 10-15 приятных им, идеологических близких заключённых и акцентировать всё общественное внимание на них. Однако политическому сопротивлению в России нужно понять одну простую вещь – если не называть реальное число полит.репрессированных в РФ – мир никогда не поверит в реальность Диктатуры Путина.
Скрывать масштабы репрессий = оказывать услугу кремляди – это просто и очевидно. И не важно, нравятся вам люди, которые сидят за свои политические убеждения или нет. Выяснять кто «плохой», а кто «хороший», чтобы требовать освободить только «хороших», это так же нелепо, как требовать от властей не решать проблемы с сосульками, убивающими людей, а организовать так, чтобы сосульки падали только на «плохих».

В здоровом обществе нет политзаключённых. В свободной стране нет Узников Совести. Люди могут называть себя военнопленными – только во время ведения войны, и в России это война объявлена режимом русскому народу.

Свободу всем националистам! Свободу всем нашим белым братьям и сёстрам!
Мы обращаемся ко всем силам политического сопротивления в России и призываем не отказываться от требований:

- амнистировать и реабилитировать всех осуждённых с политической компонентой в делах,
- отменить антидемократические законы, принятые за последний год (поправки в закон о митингах, об НКО, о клевете, об ужесточении ответственности за «экстремистскую деятельность», закон о защите от вредной информации и пр.),
- отменить политические статьи уголовного кодекса: 282, 282.1., 282.2., 280,
- расформировать органы политического сыска, включая структуры, вводящие фактическое введение цензуры в интернете,
- отставки путина и роспуска правительства, честных выборов.
Мы напоминаем,  что в Координационном Совете Оппозиции есть два человека, подписавших соглашения о том что, в случае своего избрания в КС - обязуются отстаивать права ВСЕХ русских политзаключённых и военнопленных, это Николай Бондарик и Игорь Артёмов

В ближайшее время нам предстоит на практике убедится, останутся ли предвыборные обещания пустым звуком либо единое политическое сопротивление в России наконец-то признает своих мучеников и героев, и потребует их освобождения.
СПИСКИ НАЦИОНАЛИСТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ

Выписка из базы данных ДПНИ:

" Дела в прокуратуре или Суде" - 29 человек 
2 ссылка
"Отбывают реальные сроки" 46 человек 
2 ссылка
"Приговорены к условным срокам" 339 человека 
2 ссылка
"Отбыли сроки заключения" 82 человек 
2 ссылка[/font][/size][/size][/font][/color]
СПИСКИ НАЦИОНАЛИСТОВ, ОСУЖДЁННЫХ В ИТОГЕ РАДИКАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Выписка из базы данных ДПНИ:

"Дела в прокуратуре или Суде" 190 человек 
2 ссылка
"Отбывают сроки заключения" 544 человек 
2 ссылка
"Приговорены к условным срокам" 171 человека 
2 ссылка
"Отбыли сроки заключения" 82 человек 
2 ссылка[/font][/color]>1580 человекЕсли вы располагаете какой-либо информацией о других националистах, репрессированных режимом, просьба сообщать по адресу:
yzniki.sovesti@gmail.com[/b]
5.01.2012[/size]Международное ДПНИ[/i][/size][/color][/font][/size]  [/color][/size]www.dpni.org[/color][/size] [/color]Источник http://dpni.org/articles/novosti__d/34350

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Политические заключенные
« Ответ #254 : 14/01/13 , 16:08:10 »

Узник 6 мая Сергей Кривов оставлен под стражей, несмотря на длительную голодовку.




Об этом сообщает сайт РАПСИ: http://rapsinews.ru/moscourts_news/20130114/266050293.html


"Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей до 6 марта фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Сергея Кривова. Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты, которая настаивала на освобождении обвиняемого из-под стражи. Заседание по кассационной жалобе длилось в суде более трех часов. За это время защита обвиняемого потребовала отвода судей и прокурора, однако эти ходатайства были отклонены, как и просьба Кривова, который участвовал в заседании через видеосвязь из СИЗО, лично доставить его в суд.


Адвокат Вячеслав Макаров опасается за здоровье своего подзащитного, который более 30 дней назад объявил голодовку. Прекратить ее он готов, когда суд примет решение о его освобождении. "Поскольку выпускать его не собираются, финал может быть весьма печален", - добавил адвокат. По его мнению, в деле нет никаких доказательств виновности Кривова...".




КС российской оппозиции принял резолюцию в связи с голодовкой в СИЗО Сергея Кривова. В ней, в частности, говорится:
"...Мы считаем, что содержание под стражей всех узников Болотного дела не основано на законе, но в случае зрелого человека, кандидата наук Кривова, у которого на иждивении двое детей - это беззаконие является особенно вопиющим.


Мы считаем голодовку крайним средством, но если Кривов прибегнул к ней, если на кону его жизнь и здоровье, суды, следователи и прокуроры обязаны особенно внимательно отнестись к соблюдению закона и освободить его из под стражи.


При всем беззаконии Болотного дела в целом, пока она не закрыто, его расследование может и должно осуществляться без бессмысленного и незаконного содержания граждан под стражей.


Мы требуем от Генеральной прокуратуры РФ дать оценку ситуации, сложившейся вокруг голодовки С.Кривова, проверить все обстоятельства, связанные с уголовным преследованием и заключением под стражу.


КСО обращается к представителям средств массовой информации, правозащитным организациям с призывом уделить особое внимание делу С.Кривова в связи с его продолжительной и уже опасной для здоровья и жизни голодовкой. Мы обращаемся в том числе и к международной общественности с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить приближающейся трагедии".