Общий форум > ВЕСТИ С РАЗНЫХ УГОЛКОВ

ИРАН

(1/70) > >>

MALIK54:
Надежда Кеворкова

"Я прошагала много часов и километров с демонстрантами. Поговорила с сотнями людей как со стороны Ахмади, так и Мусави. Всласть наслушалась разных журналистов — ни один из западных даже не думал соблюдать хотя бы видимость принципа «над схваткой». Видела, как слаженно дирижируют толпой хорошо обученные рослые люди, не похожие на городских интеллигентов. Наблюдала городских интеллигентов, мечущихся в толпе и умоляющих соблюдать хладнокровие.

Каждое утро мировые СМИ начинали с какой-нибудь утки: арестован Мусави или его жена, арестован Хатами, арестованы сотни блоггеров, схвачены десятки журналистов, журналистам запрещено работать, ополченцы давят демонстрантов, трупы демонстрантов власти крадут из больниц или не выдают, посольства принимают раненных сотнями… Через несколько часов следует опровержение...

Никто сейчас не знает, как сложится дальнейшая жизнь Ирана. Ненависть к этой стране усердно разжигается глобальными средствами массовой информации. Пожалуй, столько лжи изливалось только на СССР. Так или иначе, об Иране существует множество злобных измышлений и наивных заблуждений.

Многие думают, что в Иране -

- женщина стонет от угнетения — как раз угнетенными в Иране скоро можно будет признать мужчин. Тут муж обязан работать по закону, а женщина — может работать только по ее желанию. Он не может заставить ее работать и не может запретить ей работать. Если он хочет, чтобы она помыла посуду или покормила ребенка, она всякий раз может требовать за это деньги. Потому что муж ей должен, а она ему — нет. Если муж не обеспечивает семью, он подлежит суду. Жена может запретить мужу выезжать за границу — просто подать на него жалобу, и на границе его остановят.

- женщины — домашние пленницы. Тем временем они там занимают все должности, кроме президента и судей. 60% учащихся — студентки. В бизнесе, парламенте, армии, банках, университетах множество женщин. Они водят машины и занимаются наукой, искусством и управлением. Но никогда не стоят за прилавком на базаре или в магазине и не работают на тяжелых работах.

Если какой-то иранец осмелится поднять руку на жену, он пожалеет, что родился. Его ждет суд, утрата всего имущества, от него отвернутся семья и друзья. Именно поэтому невероятно, чтобы иранский солдат мог снайперски прицелиться и убить юную демонстрантку (как утверждают мусависты) — такое мог совершить только сознательный провокатор, зная, какую реакцию это вызовет в обществе.

При всем том иранцы обожают своих жен. Они с ними носятся, норовят им угодить, обожают детей и необычайно заботливы. Прекрасный же пол все чаще не соглашается выходить замуж, если муж не предоставляет квартиру и другие блага и не способен им выплатить мехр — свадебный подарок в 100 тысяч долларов. Чтобы облегчить жизнь молодых пар, решили ввести так называемый «раздельный брак»: люди женятся, но каждый живет у своих родителей. Женщины подняли мятеж. Они сочли, что мужчины просто хотят иметь секс без всяких обязательств.

- чадру заставляют носить муж, отец или власть — но если поговорить с женщиной в чадре, то она вам объяснит, что это ее право: одеваться с той степенью строгости, как она хочет. Иранки после революции провозгласили, что они — не сексуальные игрушки мужчин, а равные им создания Бога. По конституции на улице все женщины в Иране должны покрывать голову — легкая это косынка или строгая, решает она сама. В университетах и офисах существует дресс-код. Дома, в закрытых женских учреждениях, институтах, спортивных клубах (их множество) или в гостях можно ходить хоть в мини-юбке.

- запрещены художники — а они рисуют в парках и студиях, выставляют и продают свои работы. Персидская миниатюра известна во всем мире. А вот мужчинам фотографировать женщин не стоит — они могут возмутиться.

- запрещен спорт и развлечения. Когда я начала разведывать эту сторону жизни, один мой собеседник сказал: «Ну да, а в России медведи ходят по улицам». Иранцы обожают спорт. В полном хиджабе на жаре в 50 градусов черные королевы грациозно совершают пробежки, играют в теннис и пинг-понг. На общих пляжах они купаются в платье, на женских и семейных — в купальниках. В спортклубах они плавают в бассейнах, занимаются фитнесом, играют во все спортивные игры и даже в гольф — но отдельно от мужчин. Здесь множество кинотеатров, театров, боулингов, ресторанов, цирков, концертов, а вот дансингов и дискотек нет. Зато есть горнолыжный спуск прямо в Тегеране, доступный для всех.

- закрытый и необщительный народ. О, какое это заблуждение! Иранцы обожают пикники. С едой и самоварами (переняли от наших староверов, бежавших в Персию и служивших в конвое шахов) они сидят в парках и садах. Каждую пятницу они посещают кладбища шахидов, где за чаем и разговорами проводят много часов. Вам обеспечено приглашение к каждому второму самовару. Всегда найдется неподалеку хотя бы один перс, постигающий азы русского языка. Общение вам обеспечено. Всякому скажут что-нибудь приятное. Русских любят за непонятный, но веселый нрав и широту души, хотя обида за недостроенный Бушер есть. (Кстати, к любой еде подают хрустящие соленые огурцы).

- нищие люди и безнадежное положение. Между тем, у иранцев бесплатные высшее образование и медицина, хорошие школы, Болонская система, развитая и доступная страховая система, газ, вода, телефон и медпомощь в деревнях за копейки, качественные продукты и вода, пенсии больше, чем в России, процветающее сельское хозяйство. Они запустили спутник, у них боеспособная армия, современные вооружения и несломленный дух народа. У них крепкие семьи, отличная рождаемость, низкая смертность младенцев, хорошие пенсии.

Еще они любят Россию, несмотря на то, что их обманули с атомной станцией в Бушере. Они запоем читают русскую литературу, особенно Чехова. И иранцы ни в какой мере не являются врагами России. Иран — это совсем не то, что о нем говорит телевизор, Европа, США, МАГАТЭ и правозащитники. Да, у иранцев есть проблемы. Но достижения революции и горечь потерь они точно не променяют на капризы горстки золотой молодежи и эмигрантов."
_______________________________________________
Отсюда:      http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=7075&postdays=0&postorder=asc&start=45

MALIK54:
Иран продолжает политику параллельных ответов на каждый ход США и международного сообщества вообще, который считает угрозой для себя. Санкции, объявленные против Ирана сначала ООН, затем США и ЕС, с каждым днем все более соответствуют определению президента Ахмадинежада, который сказал, что они не стоят бумаги, на которой написаны.

В пятницу Иран и Турция подписали соглашение о строительстве 600-километрового газопровода, по которому иранский газ будет доставляться в Турцию и через ее территорию дальше в Европу. Это прямое нарушение американского топливного эмбарго.

Китай начал переговоры с Ираном об осуществлении всех сделок между двумя странами в юанях. В рамках соглашения планируется открыть в Центральном банке Китая особый ирано-китайский счет, через который будут проводиться все операции по расчетам между двумя странами.

На прошлой неделе Россия и Иран выступили с заявлением об открытии ни много ни мало - ирано-российского банка для осуществления всех финансовых расчетов по энергетическим сделкам между двумя странами.
http://sem40.ru/lenta/news-dir/185582.html

MALIK54:

Президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад обвинил Дмитрия Медведева в том, что он пляшет под дудку США. И предостерег Москву от продолжения подобной политики, указав, что это противоречит российским интересам. Наблюдатели выразили опасение, что Тегеран может исключить Россию из схемы по обмену иранского низкообогащенного урана на топливо для своего исследовательского ядерного реактора, если она будет реализована, пишет газета «Коммерсант»

Недовольство президента Ирана вызвало выступление российского лидера 12 июля в Москве перед послами РФ. "Надо, наконец, отказаться от любых упрощенских подходов к этой проблеме (ядерной программе Ирана) — заявил тогда Дмитрий Медведев.— Иран приближается к обладанию потенциалом, который в принципе может быть использован для создания ядерного оружия".

Махмуд Ахмади-Нежад счел эти слова враждебными по отношению к Ирану. "К сожалению, те, кто недостаточно информирован или основывается на неверном анализе, вовлекаются в спектакль, который противоречит их интересам,— заявил президент Ирана, выступая на церемонии закрытия молодежного фестиваля в Тегеране.— Вопрос в том, почему российский президент должен играть в американском спектакле?" При этом Ахмади-Нежад выразил сожаление, что "Медведев стал выразителем идей врагов Ирана".

Как полагает иранский президент, Москва пошла на поводу у Вашингтона, проводящего планомерную политику против Исламской Республики. "Иранский и русский народы — дружественные,— заверил Махмуд Ахмади-Нежад.— И мы заинтересованы в продолжении дружбы между двумя странами, однако высказывания Дмитрия Медведева дали старт американскому пропагандистскому спектаклю, направленному против Ирана".

Иранский президент уже не в первый раз указывает руководству кремлевского режима на недопустимость и близорукость политики идущей в разрез с национальными интересами России. В эфире государственного телеканала Chabar он посоветовал президенту Медведеву, поддавшемуся давлению со стороны США, внести поправки в свою позицию и позаботиться о том, чтобы Москва не вошла в число исторических врагов Ирана.
http://www.rus-imperia.info/news/id3921.html

vasily ivanov:
Пентагон признался в подготовке нападения на Иран


США впервые признали наличие плана возможного нападения на Иран. Как заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен, Пентагон рассматривает возможность силового решения иранского вопроса при условии, что Тегеран продолжит идти на конфронтацию с Западом. Об этом сообщает Associated Press.
"Военный способ был и остается в числе возможных вариантов, которые рассматривает президент [Барак Обама]. Надеюсь, нам не придется к нему прибегать, но такой вариант есть, и он тщательно проанализирован", - сказал Маллен в интервью телеканалу NBC.

Говоря о возможном военном ударе по Ирану, адмирал Маллен подчеркнул, что такой шаг будет иметь непредвиденные последствия на Среднем Востоке. В то же время, по словам адмирала, Вашингтон категорически против получения Ираном ядерного оружия и сделает все, чтобы это предотвратить.

Тем временем в Корпусе стражей Исламской революции предостерегли США от опрометчивых решений. Как заявил замкомандующего Корпусом Ядолла Джавани (Yadollah Javani), "малейшая ошибка" Вашингтона приведет к дестабилизации обстановки в регионе. На этот случай, предупредил Джавани, у Ирана готов "жесткий ответ".

Тегеран неоднократно предостерегал США и Израиль - главного союзника Вашингтона в регионе - от возможных посягательств на территорию Ирана и дружественных государств. В частности, в ответ на любую агрессию США или Израиля Тегеран обещал разбомбить Тель-Авив.

В свою очередь США и их союзники оказывают давление на Иран, требуя от него прекращения разработок по ядерной программе. По мнению США и многих западных государств, Тегеран под видом мирной ядерной программы разрабатывает оружие массового уничтожения.

http://lenta.ru/news/2010/08/02/attack/

Марина Чернова:

                                 Посол Ирана в ООН:  В СЛУЧАЕ ВОЙНЫ ТЕЛЬ - АВИВ БУДЕТ СОЖЖЕН






Посол Ирана в ООН Мохаммед Хазаи заявил, что Исламская республика жестко отреагирует на любое нападение со стороны Израиля. Мохаммед Хазаи выступал на митинге в городе Кашмар на северо-востоке Ирана.

Мохаммед Хазаи сказал, что в ответ на нападение Иран развяжет глобальную войну и "Тель-Авив окажется в огне". Вместе с тем, по словам иранского дипломата, угрожающие заявления Израиля лишь свидетельствуют о слабости "сионистского режима".

Он сказал также, что враги Ирана используют ядерную программу в качестве предлога для оказания давления на Тегеран. По его словам, даже если Исламская республика "откажется от прав на мирную ядерную энергию" и свернет работы по обогащению урана, то враждебные государства найдут другой предлог для угроз в адрес Ирана.

Напомним, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил 27 июля, что иранская разведка располагает точными сведениями о подготовке масштабной войны на Ближнем Востоке. По его словам, США в течение ближайших тех месяцев нападут на две ближневосточных страны, чтобы "помочь Израилю сохранить режим".



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии