Автор Тема: Кризис  (Прочитано 66160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #105 : 21/01/16 , 12:02:21 »

Погоды стоят предсказанные

Кудрин не исключил падения цены на нефть до 16 долларов. Почему 16, а не, скажем, 17 или 14, неясно, скорее всего, тут тоже гадание на курином ливере. Личный интерес Кудрина, который относится к Медведеву без восторга, понятен: сейчас самое время намекнуть на блестящие таланты премьера добиваться грандиозных успехов во всем, в том числе и в экономике.

Но вообще-то пока ситуация развивается не ахти. Доллар в насмешку над вчерашними плясками высших финансовых и правительственных чинов на слёте предпринимателей опять растёт, а при нынешней цене на нефть у него есть ещё очень солидные возможности для роста. Невозмутимость властей говорит скорее о том, что они ничего поделать не могут.

В общем, пока все идёт без потрясений. Все отрабатывают свою роль: и нефть, и рубль, и российские власти. Погоды стоят предсказанные, все нормально, падаем.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А в попугаях...
Курс рубля сегодня выскочил за отметку 84 за доллар. Власти предсказуемо сообщили, что все в порядке, не нужно обращать внимание на курс, фундаментальных причин для беспокойства нет, а Путин подытожил сказанное, заявив, что неконтролируемый рост рублёвой массы - это плохо:

Первый вице-премьер Игорь Шувалов посоветовал меньше смотреть на курс рубля. Отвечая на вопрос корреспондента RNS, он вовсе заявил, что «все нормально», и необходимости в возобновлении валютных интервенций со стороны Банка России нет.


Дело, видимо, не в адекватности их представлений, хотя, понятно, для правительства долларовых миллионеров и правда, ничего особенного не происходит. В переводе на рубли они даже стали богаче. "А в попугаях я значительно длиннее!"

Логика заявлений очевидна: повлиять на происходящее они не могут, что-то предпринимать они не хотят, остаётся излучать спокойствие и уверенность. Что они и делают. А чего суетиться?


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это серьезно, Билли, это 80![/size][/color]

coub.com — на злобу дня

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #106 : 26/01/16 , 13:00:29 »

Положительная обратная связь


Кризис заставил россиян обратиться к сберегательной модели поведения, говорится в новом выпуске "Оперативного мониторинга" ситуации в России от Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

За 11 месяцев 2015 года объем средств физических лиц на банковских счета и депозитов вырос на 10,7% - это почти 2 трлн рублей, говорится в докладе. Для сравнения: за этот же период 2014 года население забрало из банков 400 млрд рублей.

На фоне падения доходов и сокращения зарплат в реальном выражении люди начали копить. В 2015 году на сбережения они потратили почти 18% доходов домохозяйств.

Примерно такой же была сберегательная активность населения в 2012-2013 годах. Однако тогда - в отличие от сегодняшней ситуации - доходы населения и зарплаты в реальном выражении не падали.


Сигнал, надо сказать, неважный. Он означает, что потребительская активность начинает сжиматься, что запускает дополнительные факторы спада производства - а это ведет к сокращениям, снижению доходов и всё по новой, но уже на более высоком уровне. Запускается положительная обратная связь.

Поведение людей рационально, но теперь возникает вопрос с пределом уже их устойчивости: можно отказаться от макарон из твердых сортов и перейти на каши, но если не будет хватать уже и на кашу - то далее начнется сокращение потребления уже на физиологическом уровне. Такая ситуация вообще ничем не отличается от последних лет существования СССР. Просто тогда был дефицит товарный, сегодня при товарном изобилии растет дефицит денег. Результат все равно один и тот же, причем неясно - какой сценарий хуже.

Разорвать положительную обратную связь в таком случае можно лишь усилиями государства. Есть только два вменяемых пути - оба из которых лежат в стимулировании потребительской активности через накачку экономики деньгами, искусственно поднимая потребление, а через него спрос и промышленную активность. Мера непростая, так как нужно четко понимать, когда запустится новая положительная обратная связь, но уже в восходящем тренде, иначе инфляция быстро ликвидирует любые стимулы к производству. Адресаты такой помощи могут быть разными: либо промышленность, либо население. Но для этого нужно снижать процентную ставку до очень низких значений.

Здесь есть свои проблемы: население психологически не готово брать кредиты, столкнувшись на практике с катастрофической зависимостью от новой крепостной зависимости. Стимулировать промышленность тоже непросто - усилиями российских властей в стране уничтожены десятки тысяч предприятий за годы демократии, распад отечественной промышленности во многих отраслях имеет необратимый характер.

Однако несмотря на очевидность шагов на практике все происходит ровно наоборот:
по данным Владислава Жуковского Центробанк существенно сокращает рефинансирование экономики: с 9,5 трлн до 5,4 трлн рублей - вдвое. Ставка ЦБ тоже носит запредельный характер.

Итог очевиден, и спад экономики идет по лавинообразному сценарию, который плох тем, что по достижению определенного уровня управление им начнет носить стихийный характер, а при управленческой деградации в России этот уровень достижим очень быстро.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Кризис
« Ответ #107 : 18/03/16 , 11:26:59 »
Дна нет

Эту неделю «Московский комсомолец» начал со статьи «Обнищание россиян достигло самого катастрофического уровня со времен перестройки» с нерадужным прогнозом:
«Но до дна еще далеко — население продолжит беднеть последующие 3-4 года»

Выводы статьи выглядят совершенно оправданными в своем пессимизме. Кризис углубляется, способность кремлевских гопников предложить хоть какие-то меры даже не по ликвидации, а хотя бы стабилизации катастрофического положения выглядит безудержным оптимизмом. В таких условиях, общественное сознание неизбежно стало самостоятельным фактором кризиса, что переводит кризис на качественно иной уровень.

Перелом сознания, который произошел аккурат ко второй годовщине присоединения Крыма, показывает, что эффект от его присоединения закончился. В Госдуме без дураков собираются рассмотреть и срочно принять закон об оскорблении ГлавСтерха. Законопроект инициирован неким никому ранее неизвестным депутатом от ЛДПР. В 1990 году под занавес СССР аналогичную чушь принял ВС СССР, тогда запретили критиковать демократа Горбачева.

Но это никак не помешало известным событиям.)

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #108 : 29/03/16 , 12:58:30 »


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #109 : 01/04/16 , 15:10:49 »

Уверенность в завтрашнем дне
Опрос показал, что никаких сбережений на черный день сейчас не имеют 73% российских семей, из которых 12% потратили все в последнее время. Еще 10% россиян проедают остатки своих сбережений прямо сейчас

Доля российских семей, в которых нет никаких сбережений, выросла до рекордного показателя 73%, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». При этом каждая восьмая семья (12%) лишилась ранее накопленного за время нынешнего кризиса, а еще 61% «заначки» на черный день не имел и до его начала.


Можно отметить, что четверть века демократии и свободного рынка по рецептам МВФ, ЦРУ, младореформаторов, Центробанка, правительства,  ВШЭ и лично каждого из трех российских президентов (что в сущности, совершенно тождественные понятия) привели к абсолютно закономерному результату. Люди ограблены и ввергнуты в нищету, но при этом получили возможность совершенно свободно купить любое количество телевизоров с любым количеством каналов, на каждом из которых их убеждают в верности выбранного курса и личной заслуге в нынешнем процветании текущего Отца Народа.

В этом смысле уверенность в завтрашнем дне - важнейшее завоевание последних 25 лет. Население твердо знает, что будет жить так же, как и вчера. То есть, стабильно. Завтрашнее дно будет таким же дном, что и сегодняшнее.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Кризис
« Ответ #110 : 10/05/16 , 19:15:14 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Кризис
« Ответ #111 : 10/05/16 , 20:09:07 »

Капиталист и при кризисе в накладе не останется...

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #112 : 25/05/16 , 14:41:03 »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #113 : 01/06/16 , 11:57:40 »
*

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #114 : 02/06/16 , 11:40:53 »

Снятие ограничений
"...Правительство РФ ослабило режим продэмбарго для говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использованы для производства детского питания. Согласно постановлению правительства от 27 мая 2016 года (N472), из режима продэмбарго изымаются мясо крупного рогатого скота, мяса птицы и субпродукты птицы, овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные и овощи сушеные, предназначенные для выработки детского питания..."

Программа импортозамещения стыдливо приказывает долго жить. В общем, все логично - по высочайшему указу восстановить вырезанное поголовье в один мах не получится. Собственно, сам факт того, что при сокращении пахотных площадей почти на треть Россия умудрилась стать одним из ведущих экспортеров зерна в мире, говорит о степени деградации в области разведения мясных пород - именно они являются одним из основных потребителем зерна, и все небывалые успехи в его экспорте связаны как раз с истреблением целой отрасли - животноводства.

В этом плане для картинки, конечно, можно ввести ограничения на ввоз импортного мяса - но деваться особо некуда, и приходится теперь по-тихому все "вертать взад". Это стиль российского руководства - пацанские понты при пустых карманах.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #115 : 07/06/16 , 10:43:37 »

<a href="https://www.youtube.com/v/Q8v2WIvEJ3c" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Q8v2WIvEJ3c</a>


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #116 : 06/07/16 , 12:03:33 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Кризис
« Ответ #117 : 16/07/16 , 22:11:39 »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #118 : 12/08/16 , 12:49:38 »
*


Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Кризис
« Ответ #119 : 17/08/16 , 13:45:38 »