Автор Тема: Христа распяли по 282 статье?  (Прочитано 7449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Христа распяли по 282-й статье

Как ни относись к церкви, православию и христианству в целом, а главным событием сегодня, конечно, является Пасха. Как писал диссидентствующий поэт: "Сегодня яйца с треском разбиваются, и душу радуя, звонят колокола, и пролетарии всех стран соединяются вокруг пасхального стола!..." Уж куда как далек был Юз Алешковский от православия и церковной жизни...

Вот и Геннадий Андреевич Зюганов выступил с пасхальным поздравлением: "Для всех нас, русских людей, поколения которых прожили жизнь под великой сенью православной цивилизации, светлый день Пасхи Христовой был, есть и на века останется праздником надежды и радости, торжества веры в то, что правда, добро и справедливость с неизбежностью восторжествуют".

Ну, раз уж лидер коммунистов-обновленцев выступает теперь с пасхальной проповедью, то уж "неотроцкистам", как говорится, сам бог велел.

Давайте зададимся вопросом: а за что распяли Христа?

Формальная причина известна: его обвинили в "богохульстве", но в Римской империи того периода процветала веротерпимость, и для римлян было придумано обвинение в том, что-де Иисус присвоил себе царские полномочия. Не случайно по легенде над его головой на кресте римляне прикрепили вполне издевательскую табличку "Иисус Назорей, царь иудейский".

Однако веротерпимостью отличались не только римляне - в самой Иудее вполне мирно сосуществовало множество различных сект и различных толкований, все они относительно спокойно уживались, и появление еще одной секты никак не могло нарушить этого равновесия, если бы не выбивалось из общего ряда. Чем выбивалось?

Безусловно, Иисус стал бельмом на глазу тогдашних духовных и светских властей своим нонконформизмом, "потрясанием основ" - не случайно его непосредственный предшественник, Иоанн Креститель, Предтеча также стал жертвой репрессий. Правда, механизм там был другим - Иоанн был казнен на территории Израильского царства, где Ирод имел право казнить и миловать самостоятельно, а в Иудее, непосредственно управлявшейся римским прокуратором, местное самоуправление правом выносить смертные приговоры не обладало.Из-за чего и пострадал, собственно, римский всадник из рода Понтиев, даже имя которого было стерто в истории - хотя казалось бы, какая разница, как его звали - Марком или Луцием. У римлян было очень мало имен.

Как раз в этом момент, когда я размышлял, как квалифицировать деяния Христа в более-менее современном круге понятий, позвонил Михаил Делягин, председатель редакционного совета ФОРУМа.мск и разрешил мои сомнения в пользу экстремизма. Именно это, по существу, неюридическое, размытое и неопределяемое понятие столь же легко приложимо к действиям и словам Иисуса, как и к делам современных молодых людей, по существу, ни за что, - за слова и мысли попадающих на скамью подсудимых.

Вчера супруга направилась в близлежащую часовню освятить куличи и яйца на Пасху (теперь мода такая), и обнаружила, что по распоряжению нового партриарха свечи теперь продаются не в храме, а на улице, возле. Вот, собственно, наглядный пример фарисейства, в котором упрекал Иисус тогдашних иудейских иерархов, даже внешне почти не отличающихся от иерархов РПЦ сегодняшних: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды". Мф.23.25

Первый "грех" Иисуса перед фарисеями, конечно, изгнание торгующих из Иерусалимского храма. То есть покушение на "самое святое" - на храмовый бизнес. Кроме того - требование Иисуса отказаться не от какой-то собственности, а от всей полностью, от всего имущества, которое требовалось раздать бедным и идти за Учителем. Геннадий Андреевич, начитавшись неотроцкиста Баранова, с некоторых пор тоже стал связывать учение Христа с коммунизмом через греческий корень "коммунис" - общественный. Однако, как и перед фарисеями, форма полностью затмила перед "красным первосвященником" содержание - борьба борьбой, а особнячок-то на территории дома отдыха Администрации президента, да еще и приватизированный по льготной схеме. Какой уж там "последний и решительный бой"?

Суть "греха" Иисуса перед Синедрионом - это противоречие содержания и формы. Традиционный иудаизм подробно расписывает, что должен, а чего не должен делать правоверный иудей, чтобы оставаться праведным. Количество предписаний и ограничений помещает искренне верующего иудея в клетку из табу и ритуалов, суть которых не всегда понимается, зато форма должна соблюдаться исключительно точно.

Иисус, утверждая при этом, что пришел не нарушить Закон, а исполнить, сводит всю сложную систему взаимоотношений человека с богом к двум простым формулам: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Мф.22.37-40

Естественно, при таком простом подходе ставится под вопрос необходимость толкователя - между человеком и богом не остается никого и ничего, кроме совести.

Таким образом, Иисус подрывал основы не только прямого торгового храмового бизнеса, но и посреднического бизнеса фарисеев между верующими и законом. Такого по понятиям не прощают.

Одной из основных, базисных черт нонконформизма Иисуса, его "экстремизма", выражаясь языком современности, и явилось стержневое событие Евангелий - Тайная вечеря, ставшая прообразом главного таинства христианской веры - Святого Причастия.

В чем суть его? Христос фактически вынуждает своих учеников принять участие в символическом поедании тела и крови своего учителя и бога. Современные христиане воспринимают это как обряд причастия, чисто по-фарисейски не вдумываясь в то, что хотел сказать Иисус, в первую очередь своим ученикам.

Дело в том, что в то очень древнее время одним из основных табу были табу на пищу, и в первую очередь - на поедание себе подобных. Людоедство, почти совсем немыслимое в современную эпоху, когда даже почистить живую рыбу кажется совершенно невозможным делом большому числу горожан, было еще очень живо в примитивных человеческих сообществах, с которыми обитатели просвещенной части мира соприкасались непосредственно. Я не стану напоминать, что еще в конце 18 века некоторых миссионеров так-таки и съедали "благородные индейцы" в Америке. А в 1-м веке стать жертвой людоедов можно было и на границе Империи. Это не говоря о том, что классическая "Одиссея", которую учили наизусть во всех греческих школах (а Иудея была наполовину заселена греками), содержала и рассказы о том, как Одиссей и его команда неоднократно рисковали стать жертвами людоедов - от мифических циклопов до вполне реальных обитателей бухты Симболо, которую сейчас принято ассоциировать с Балаклавской бухтой.

Для обитателя античного мира отказ от людоедства и был одним из признаков сопричастности к цивилизованному миру. А людоедство - первейшим признаком варварства. И все это было, повторюсь, исторически и географически очень близко. И риск для античного человека закончить жизнь в желудке ближнего был вполне реален.

Что Христос дает понять своим требованием ("Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая".Мк, 14.22-24)?

Только одно - больше нет табу, эпоха табуирования закончена. Нонконформизм Иисуса - абсолютен, как абсолютен и его отказ от собственности - не собственности на рабов, что ознаменовало эпоху крушения рабства; не собственности на крепостных, что значило конец эпохи феодализма; не собственности на средства производства, что было смыслом социалистической революции. Иисус требует полного отказа от любой собственности, он требует любить даже врагов, что само собой исключает и всякую эксплуатацию человека человеком - нельзя же любить и одновременно обкрадывать?

Однако двухтысячелетняя история христианства показывает нам, как фарисейство смогло ассимилировать нонконформизм Христа и даже приватизировать его отказ от всякой собственности. Приватизационный конфликт вылился в религиозные войны средневековья, а абсолютный гуманизм - в сражения за обладание частями тел расчлененных трупов святых. Сегодня наследство Иисуса пытаются приватизировать все - от "православных предпринимателей", что есть абсурд, до "красных фарисеев", пытающихся смягчить революционную теорию Ленина присовокуплением к ней православной традиции - забывая о том, кто сказал: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его". Мф.10.34-36

И власть имущие до сих пор не понимают, какой заряд протеста и революционности несет в себе учение Иисуса Христа. Иначе давно бы запретили его, объявив экстремистским.

Анатолий Баранов

MALIK54

  • Гость
Re: Христа распяли по 282 статье?
« Ответ #1 : 29/04/09 , 18:27:26 »
если бы в наше время христос воскрес, кирилл и его команда не стали дожидаться пока сделают крест,а сами забили его палками
чтоб и рта не успел открыть

CocoChanels

  • Гость
Христа распяли по 282 статье
« Ответ #2 : 19/07/09 , 00:40:23 »
Опятьдвадцатьпять. Распяли кто? Распяли за что?
Иудеи не распинали, а побивали камнями. И не имели права ни распинать, ни побивать камнями.
Римляне распинали и имели на это право как власть.

Его распяли или побили камнями?

Смотри. Современного человека подставляют. И суд приговаривает его к смертной казни. Так за что его казнят: по статье такой-то или за то, что творится в голове подставивших его?

В фильме "12" пацанёнка хотели зсудить по статье "убийство" или за квартиру? Дело как называлось?
__
Данное сообщение автоматически сгенерировано и отправлено (с обходом всех антиспам защит) программой XRumer 5.09 Palladium. ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ;)
Сообщение выше, отправленное ботом с ником CocoChanels сгенерировано АВТОМАТИЧЕСКИ в соответствии с темой и содержимым топика, с помощью новой интеллектуальной системы, встроенной в XRumer 5.09 Palladium. Сам пользователь CocoChanels также зарегистрирован и активирован автоматически, без участия человека.

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Христа распяли по 282 статье?
« Ответ #3 : 30/05/10 , 00:17:21 »
Новости по делу Кулебякина:
прокуратура Владимира возбудила дело


Группа поддержки Игоря Кулебякина прислала новости:

И.В. КУЛЕБЯКИН - ВО ВТОРОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ РОЗЫСКЕ, А ПРОТИВ НЕГО СНОВА ПЫТАЮТСЯ КЛЕПАТЬ ДЕЛО. НА ЭТОТ РАЗ ПРОКУРАТУРА Г. ВЛАДИМИРА. Только-что прочитали на сайте "РОНС-информ" следующий текст:" Судебные эксперты нашли в изданиях РОНС экcтремизм.
Эксперты усмотрели состав статьи 282; прямо и косвенно Создали негативный образ преступных группировок евреев, кавказцев, азиатов, цыган и прочих.... А так же высказывание о том что Православие является Истинной верой...В Следующих печатных изданиях : "Рубеж" номера 1,2,3,4; "Московские Ворота" номер 6..."
МЫ
http://my.mail.ru/community/yu.ra/688A7D4CA532189B.html

MALIK54

  • Гость
Re: Христа распяли по 282 статье?
« Ответ #4 : 01/03/11 , 16:38:27 »
Правобесие

По Руси ползёт Удав,
Феномен природы:
Он огромен, но плюгав
(Любит сучьи шкоды),
Туп, но рвётся нас учить
("Чтобы выжить - гнитесь!"),
Лют, но добрым хочет слыть
("На врагов не злитесь!")...
Ах, как он пушист и бел!
Ах, как сладко бает!
Ох, как сутью озверел...
Ох, как гниль скрывает...
"Толерантностью" пылит
В глупые глазёнки
Верящих, что мир он бдит,
Что не с ним - подонки...
Всё быстрее Гад ползёт,
Всё наглее давит -
Всех, кто выше бзик-свобод
Жизнь Отчизны ставит...
Цель его - до большинства
Довести меньшинства.
Звать его - "Два-Восемь-Два":
РУССКОСТЬ КАК БЕСЧИНСТВО...

                      е.шнуровский