Автор Тема: Шагоход  (Прочитано 5180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Комрад

  • Гость
Шагоход
« : 07/04/09 , 09:48:55 »
В США компания Mechanized Propulsion Systems обещает к 2025 году создать настоящий боевой образец шагохода!А как с этим в России?Есть хоть какие-нибудь институты кибернетики?

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: Шагоход
« Ответ #1 : 20/08/10 , 16:39:23 »
Шагоходы или шагающие роботы — разнообразные механизмы, передвигающиеся с помощью ног. Ввиду технических сложностей исполнения не получили пока в реальной жизни большого распространения. Из используемых на практике классов можно назвать шагающие экскаваторы.



Весьма популярны в научной фантастике, в частности встречаются в аниме и манге, где активно используются в качестве жанровой особенности меха-сэнтай. Перед колёсной и гусеничной боевой техникой шагоходы имеют повышенную проходимость на пересеченной местности. Главной проблемой в создании шагоходов является соотношение цены и эффективности, а также отсутствие достаточно мощной, емкой и компактной энергоустановки. Однако сейчас уже ведутся разработки по созданию полноценных шагающих боевых машин.


Роботы BigDog

В настоящий момент меха разрабатываются американской фирмой «Mechanized Propulsion Systems» и японской «Sakakibara Kikai». Представители американской «Mechanized Propulsion Systems» обещают создать образец пригодный для боя к 2025 году. А японская «Sakakibara Kikai» уже создала первый двигающийся образец: развиваемая скорость — 1,5км/ч, вес 1 тонна, высота 3,4 метра.
В 2005 году фирмой Boston Dynamics был создан четырехногий шагающий робот BigDog, предназначенный для транспортировки снаряжения.