Автор Тема: Израиль  (Прочитано 78828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #120 : 05/12/18 , 11:24:53 »


 Пишет bulochnikov (bulochnikov)

      Я как-то писал, что в Израиле, если он сохранится ещё лет 150-200, создастся новая израильская нация со своей религией, выросшей из современного иудаизма. И израильтяне не будут восприниматься евреями в голуте (рассеянии) как свои соплеменники и единоверцы.

Израильский иудаизм, скорее всего, будет дрейфовать к древне-иудейскому своему варианту. С храмом, священнической кастой и левитами.

А европейский иудаизм закрепится в виде хасидских сект. Догматы и обряды этих двух видов иудаизма будут различаться так же, как догматы и обряды католичества и многочисленных протестантских конфессий.
И языки у израильтян и прочих евреев будут различаться. И они не будут понимать друг друга. (Впрочем, и сейчас не понимают).

Государственная идеология Израиля окончательно сформируется как доктрина сионизма с её расистской нетерпимостью и территориальной экспансией, ведущейся под предлогом получения безопасных границ «От Нила до Евфрата». Практика сионизма всё более будет шокировать и отвращать от Израиля неизраильских евреев. (И сейчас уже отвращает многих). И не израильские евреи всё более будут ощущать себя космополитами, чуждыми национализма. В том числе и еврейского.

И сейчас в еврейской идеологии по сути две идеи: космополитизм и национализм. Со временем они окончательно разойдутся территориально и закрепятся ментально в разных общинах.
Евреи в голуте тысячелетиями приспосабливались жить в чужом окружении. Ради этого и формировались структуры, менталитет и навыки еврейского общества. Сейчас в Израиле, в других условиях, это тысячелетнее наследие мешает жить репатриантам.

И происходит селекция на тех, которые останутся в Израиле и на тех, кто сбежит оттуда с ненавистью к нему в душе. Которую они понесут в по миру.
.
О чём они и пишут в своих форумах, а автор по ссылке цитирует:

Что народ пишет об Израиле
От евреев об израильском обществе и о евреях.

"Израиле жить не возможно именно из за евреев, они как пауки в банке ненавидят и дурят друг друга, более мерзких людишек не увидишь поэтому и этот еврей в америке живет и отказывается быть евреем, потому, что они видят как все их ненавидят я раньше думала они умные, они же так об этом везде пиарят, а пожив в Израиле я увидела, что это чмошники 70% детей не получают аттестат (багрут) о среднем образовании, учителями в школе работают люди без образования!!!! Все это бред, что они умные - я работала учителем и видела ну до чего же они тупыые!!!! Хитрые и подлые да, но не умные. И ещё об Израиле, благородством и чистотой они не страдают, везде ложь, обман, зависть, грязь, банки дурят всех подряд клиентов, на комиссионных, На банкоматах (когда транзакцию проводят что ты снял деньги, а банкомат денег не выдаёт) такие случаи случались с каждым вторым, все страдают от этого и именно по этому многие сами евреи не хотят жить среди своих!!! Потому, что уровень подлости зашкаливает. Мы семьей муж еврей – просто бежали от всех израильских благ (блага - это отдавать 50 % зарплаты на налоги, которые идут на содержания миллиона религиозного быдла, которое ни дня не работало, но имеет от государства бесплатное жилье и полное обеспечение детей в семьях по 9-10 детей, конечно можно рожать если тебе не надо платить за жилье и еду, все очень здорово и твои дети не служат в армии.) До Израиля я относилась хорошо к евреям, но после я их презираю. Правильно, что поляки их выгоняли (я полячка и горжусь этим)"
Текст без изменений.
.
"Израильское общество, есть еврейское общество и оно по-еврейски специфично:
С израильского форума, от евреев об израильском обществе и о евреях.
«…Потому что это доказывает, что мы можем объективно смотреть на собственные проблемы, и не прятаться за лозунгами "У нас все охренительно, а вы в говне".
.
Наглость.
Может быть, с этого надо было начать весь список. Нет более гадкой черты характера среднего израильтянина, чем наглость. Думаю, это начинается ещё с пелёнок, с редкой избалованности израильских детей, граничащей с попустительством и безответственностью родителей.
...Из этой вседозволенности вырастает наглость и беспредельный эгоизм. Что в свою очередь порождает хамство, обман, нетерпимость, раздражительность и т.д.
Многие израильтяне не считают наглость чем-то негативным. Некоторые даже называют ее позитивной чертой ("хуцпа хиювит"). По их мнению, это свойство идентично "настойчивости", "уверенности в себе", опять же "анти-фраерству", даже"эмоциональности". Не спорю, иногда наглость действительно помогает. Когда действуешь против наглых и бессовестных людей, другое оружие неэффективно. Но многие используют его уже по привычке, "хуже не будет".
.
Религия
В Израиле плохо жить, хотя бы, потому что до сих пор существует понятие Йом Кипур и никто под страхом смерти не может сесть за руль своей машины. В этот день неплохое в целом государство Израиль превращается в самую ненавистную точку на планете, где хочется перебить всех дебилов, которые берут в руки камни. (у ортодоксальных евреев по субботам запрещена всякая деятельность, могут забросать камнями или оскорбить тех кто не выполняет такое предписание иудаизма, ортодоксальных евреев в Израиле до 15%, дети ортодоксов (харедим) такие же придурки)
.
"Анти-фраерство".
Не знаю, где родился этот термин, "фраер", но он как нельзя лучше характеризует поведение среднего израильтянина - ни за что, ни при каких-либо обстоятельствах не становись фраером. Потому что как только наклонишься - сзади тут же кто-то пристроится. Для многих это неписаный закон, своеобразная мантра - Не Будь Фраером. Они уверены, что если кому-то представится возможность тебя наебать - то тебя наебут. Поэтому ты всегда должны быть на шаг впереди.
Освободилось место в пробке - надо кого-то подрезать и туда влезть. Потому что если не ты - то влезет кто-то другой. Кто-то зазевался в очереди - можно, нет - нужно занять его место. Влезть, пролезть, оттеснить, забрать, присвоить... Если не ты, то тебя. Не исключено, что это результат того исторического комплекса неполноценности, о котором ниже.

"Прикрывание задницы"
У этого термина нет точного перевода на русский, но, думаю, каждый русскоговорящий его понимает. Прикрывание собственной задницы - очень популярная операция, особенно в госструктурах и армии. Нет ничего лучше для оправдывания собственной безответственности, непрофессионализма, некомпетентности, чем прятаться за глупыми правилами, устаревшими постановлениями, ошибочными указаниями и прочей бюрократией. А, кстати...
.
Уважение.
По сути, этот термин очень расплывчат. Вплоть до полного отсутствия. Например, уважение к старшим работает только на уровне собственной семьи. На улице взрослый или пожилой человек встречает то же отношение, что и подросток. То же самое с женщинами. Никаких обращений "на вы" (просто не существует в языке), вежливости, такта и других пережитков прошлого. И это логическое продолжение разделов выше.
Настоящее уважение вызывают (как же иначе) - деньги.
.
Обида на весь мир.
Да, наш народ страдал веками. Да, в прошлом веке мы пережили ужасную Катастрофу. Да, антисемитизм по-прежнему существует и никуда не собирается исчезать. Но хватит уже ныть с поводом и о нашей несчастной участи! Футбольный судья засудил израильскую сборную? Антисемит. Израильтянам сделали замечание за шум в музее? Это потому, что они неавидят евреев. В блогосфере кто-то назвал Антона Носика (неценз)? Фашисты-юдофобы.
Это не так смешно, как может показаться. Абсолютное большинство израильтян уверены, что плохое к ним отношение за границей исходит не от наглого поведения, шума, криков, бескультурности, неуважения местных законов и мелкого воровства, а из-за закоренелого антисемитизма.
.
Лицемерие.
Все "наше" - отличное! Самое - Самое!!! А если какое-то достижение не "наше", то мы поищем еврейские корни до уровня Моше рабейну, а если не найдем, то не такое это уж и достижение. Мы можем лучше\больше\дальше\и у нас - самый длинный.
Внутренний расизм.
Как это ни странно, народ, больше всего в мире страдавший от ксенофобии, может быть подвержен той же проблеме. Причём по отношению к своим же собратьям! Иностранцу трудно понять, сколько еврейских "народностей", разделяющихся по стране исхода, здесь существует. Огромное количество этнических групп на маленьком пространстве порождает сильную ненависть друг к другу. Это существует во всех странах, и объясняется целой кучей социо-экономических причин. Но эта ненависть тут, в Израиле, нелогична и ни к чему.
.
Культур-мультур.
Не хочу уподобляться израильским русскоязычным "интеллигентам" в их пренебрежении израильской культурой. Наоборот, я всегда нахожусь в числе ее ярых защитников. Но должен признать, что некоторые слои населения даже слова такого не знают. Немало израильтян проводят всю жизнь, не прочитав ни одной книги, не побывав ни разу в театре или на выставке, не имея понятия, что существуют другие средства времяпровождения, кроме спорта и программ "реалити" по ТВ. Я не хочу сравнивать, я проинформирован о знаниях подростков в современной России или США, дело не в сравнении. Эта нация всегда была в авангарде всех научных и культурных достижений мира. Судя по сегодняшнему Израилю - эта нация вырождается. Добавлю лишь к этому:
"Немало израильтян проводят всю жизнь, не прочитав ни одной книги, не побывав ни разу в театре или на выставке, не имея понятия, что существуют другие средства времяпровождения, кроме спорта и программ "реалити" по ТВ" - к сожалению, именно поэтому, многие даже не знает, что в Израиле есть и театр и выставки и музыка и писатели. особенно часто я это слышу от "русских" - да какой в Израиле театр? Тут его нет. На вопрос ходили ли они хоть раз в израильский театр. Они конечно отвечали, что нет.

...Страх быть фраером давно мной был замечен, причём быть фраером-это чуть ли не худшее, что может случиться со среднестатистическим израильтянином. Если ты купил что-то за 5 шекелей, что за углом продается за 4.5- ты фраер, и осознание этого нестерпимо!!! А тот купивший это же за 4.5 шекеля обязательно с удовольствием сообщит - ты- фраер!!! Наглость безусловно оттуда, ибо первобытный и сильнейший страх оказаться фраером подталкивает лезть первым всегда и везде, никогда не переплачивать даже агоры и даже если так удобнее, ругаться по мелочам итд...

Наглость, да. Наглость и крайняя беспардонность. Печально, но факт.
Причём выражение "Что я, фраер чоли?" произносится с такой гордостью. Хотя речь как правило идёт именно о наглости
Я скорее о том, что притягивание еврейских корней за уши, как и намеренный их поиск у людей других конфессий\мест проживания\вотевер, но других в моей системе ценностей приравнено к "советское - отличное" и обжалованию не подлежит.
Вот, где-то так. Эдакая лицемерная местечковость, которая мне противна.

Добавлю лишь к этому:
...я бы еще добавила про "комбины" пособничество, поблажки и проталкивание "своих" наверх - тоже характерная черта израильской ментальности, распространенная повсеместно..."
Ну, евреи всегда привыкли тянуть только своих. Независимо от их заслуг и способностей. И в Израиле, где одни евреи, они тоже разделились на своих и чужих.
Здесь вся прелесть еврейской богоизбранной души, еврейского менталитета, сформированного иудаизмом.
Кое кто из умных евреев предупреждал, что нельзя создавать Израиль, нельзя евреев концентрировать до такой степени, евреи максимально себя реализуют только среди неевреев и так они прежде всего ориентированы, евреи заточены для паразитирования в обществе неевреев, в данном случае будут пожирать друг друга... понятно почему так говорили."

Что то я не пойму:

bulochnikov

Почему в Израиле в некоторых поселениях и кварталах больших городов по субботам закидывают камнями движущиеся автомобили?

Я вообще то Талмуд не изучал. Но мне почему то кажется, что про автомобили в нём ни слова.

Там есть нечётко, что в шабат (субботу) надо отдыхать. Из этого вывели, что работать в шаббат нельзя.

Ладно, чёрт с ним, с этим выводом. Не будем придираться к логике.
Но кто сказал, что гонять на авто по пустым шоссе и улицам Израиловки, это работа, а не удовольствие? (Они явно в московских пробках не стояли...)

Что, уже и получать удовольствие по субботам нельзя? Получение удовольствия приравняли к работе?

А где это написано?

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #121 : 08/06/19 , 10:14:13 »




Израиль сильно улучшает еврейскую популяцию. И ментально, и физически.
 


Туда съехалось много евреев разной расовой и национальной принадлежности. С далёкими генами.
И заработал механизм улучшения генов путём их смешивания.

В России среди учеников еврейских школ много детей слеповатых, глуховатых, с плохой координацией движений.
Во время занятий физкультурой жалко на них смотреть.
Последствия многовекового имбридинга в ограниченной популяции.

Израильтяне выглядят более здоровыми, чем российские евреи.

А кроме того, у израильтян нет комплекса своей исключительности, сильно мешающий общению с ними.
И действительно, трудно чувствовать свою исключительность, когда кругом исключительно богоизбранные.
Израильтяне по менталитету всё более похожи на прочие народы.

Это касается лишь сабров.
Голуц сохраняют свои комплексы и в Израиле на всю жизнь.

Оффлайн харчиков евгений

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1642
Re: Израиль
« Ответ #122 : 22/07/19 , 20:55:26 »
https://m.lenta.ru/news/2019/07/17/oh_these_semites/[/size]      Израиль вошел в число стран с самым большим количеством запретов по поводу религии, сравнившись по этому показателю с Ираном, Саудовской Аравией и Сирией. Основные показатели религиозной несвободы в стране — межрелигиозное напряжение и насилие, по уровню которых еврейское государство обогнало даже Сирию.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #123 : 05/04/20 , 09:19:29 »
Как сделать на коронавирусе свой маленький стомиллиардный гешефт. Мастер-класс от Израиля

От имени всех израильтян подан иск против Китая

Израиль на Китай не держит зла,

Но хочет с узкоглазых почему-то

Стрясти таки немеряно бабла

На всякие кошерные приблуды. :-)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Израильская некоммерческая организация "Герцлия ле-маан тошавейя" ("Герцлия для своих жителей") подала в Тель-Авивский окружной суд просьбу о принятии к рассмотрению представительского иска на сумму 100 миллиардов шекелей, поданного против правительства Китайской Народной Республики.Адвокаты организации Шмуэль Саадия и Амит Хампель просят представлять интересы всех жителей Израиля, пострадавших в результате халатности властей КНР.[size=inherit !important]
 

[/size]В исковом заявлении утверждается, что государство Израиль столкнулось с одним из тяжелейших кризисов в своей истории из-за отсутствия надлежащего санитарного контроля на рынках китайского города Ухань или же из-за утечки опасного вируса из Уханьского института вирусологии.Отметим, что в США схожий иск против властей КНР был подан организацией Freedom Watch.[size=inherit !important]

https://stmegi.com/posts/79165/ot-imeni-vsekh-izrailtyan-podan-isk-protiv-kitaya/ [/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #125 : 19/07/20 , 15:07:21 »




Израиль - страна всех евреев? А вот и нет - только западных! По сути, это расизм.


По некоторым данным на индийском субконтиненте проживает до 45 миллионов евреев.
Так называемых "чёрных евреев". Это не цвет кожи. Это такое название. В Индии "Белыми евреями" называют понаехавших евреев с запада.
Многие из них готовы эмигрировать в Израиль. Хотя они по индийским меркам отнюдь не являются бедными. Чёрные евреи считаются зажиточной диаспорой в Индии. Они хотят туда уехать по религиозным соображениям.
Но не пускают.
Не из Индии, а в Израиль.

И ещё в Китае и Индокитае их неизвестное количество. В Китае их по некоторым данным не менее 5 миллионов. Сколько в Индокитае коренных евреев никто не считал. Но они есть.
Китайские коренные евреи, вроде, не отделяют себя от прочих китайцев и считают себя частью китайского народа. В желании "репатриироватья" особо не замечены.

Яков Кедми, бывший глава службы Натив, которая как раз и занималась заманиванием евреев Запада в Израиль, с гордостью заявил, что они увеличили население Израиля аж на 3 миллиона человек!

Когда его Соловьёв спросил, а как же евреи Индии и Китая? Он замахал руками со словами:"Спасибо, нам чужого не надо!"

Получается, есть евреи и евреи.
По сути, это расизм.
Чем одни отличаются от других, молчат. Хотя, если надо, богословы найдут различия, мешающие им слиться в экстазе на Обетованной.

Дело видимо всё же в современных раскладах в геополитике.
Если бы все евреи мира съехались бы в Обетованную, то Израиль стал бы одной из самых густонаселённых стран Ближнего Востока с населением миллионов в 70.


И понаехи непременно переделали бы власть и элиту Израиля под себя. А существующей элите это надо?
Поэтому лишних и не пускают в Израиль.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #126 : 07/12/20 , 17:56:30 »
В Тель-Авиве расстреляли офицера Моссад

В Тель-Авиве неизвестные расстреляли машину, в которой якобы находился высокопоставленный офицер Моссад Фахми Хинави.



Машину расстреляли вечером 5 декабря к юго-востоку от центра Тель-Авива. Нападавшие знали маршрут движения автомобиля и когда он остановился на красный свет, расстреляли его, после чего скрылись. Кто именно выступил исполнителями и заказчиками неизвестно, но по понятным причинам, эта история рассматривается через призму обещанного иранского ответа за убийство Фахризаде. Стоит помнить, что после убийства Сулеймани, в Афганистане был сбит (предположительно, новейшей иранской зенитной ракетой известной сейчас как "№358") воздушный командный пункт ЦРУ, где вместе с другими ЦРУшниками, предположительно погиб куратор спецопераций ЦРУ на Ближнем Востоке Майкл Д'Андреа.

Если информация об убийстве Хинави подтвердится, то это безусловный успех иранских спецслужб, которые делом докажут, что могут проводить подобные операции на территории Израиля. Моссад не подтверждает и не опровергает сообщения о гибели Хинави.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #127 : 13/02/21 , 15:28:25 »
"Ближайший союзник"


Немного хуцпы из Тель-Авива. Член партии Нетаньяху угрожает США союзом с Россией и Китаем, если Байден начнет откатывать назад решения Трампа по Израилю.

"Ближайший союзник"


Член кнессета Айюб Кара, входящий в израильскую партию Биньямина Нетаньяху «Ликуд», во вторник пригрозил, что Израиль готов отречься от Америки и вступить в союз с Китаем и Россией, если Байден «откажется от признания Америкой суверенитета Израиля над Голанскими высотами и подпишет ядерную сделку с Ираном». Публичное заявление, о котором наши СМИ отказываются сообщать, прозвучало чуть больше месяца спустя после того, как конгресс США проголосовал за принятие закона, предписывающего направить Израилю почти 40 миллиардов долларов помощи в течение следующего десятилетия (даже если, как сказала Нэнси Пелоси, Америка "crumbles to the ground"«обратится в руины»).

«Если Соединенные Штаты не продолжат признавать суверенитет Израиля над Голанскими высотами и резко изменят иранскую политику Трампа, Израилю придется рассмотреть вопрос о выстраивании более прочных отношений с Россией и Китаем», - сказал Кара, выложив в твиттере фотографию себя с бывшим послом США в Израиле Дэвидом Фридманом.

«До сих пор Израиль всегда учитывал американские интересы в отношениях с Россией и Китаем», - продолжил Кара. «В прошлом мы даже отменили крупную оружейную сделку с Китаем, чтобы успокоить США.»
«Тем не менее, если Байден откажется от признания Америкой суверенитета Израиля над Голанскими высотами и подпишет ядерное соглашение с Ираном, соглашение, которое ставит под угрозу существование и безопасность Государства Израиль, мы должны работать над укреплением стратегических связей с Китаем и Россией, начиная со сделки с Хайфским портом»

И это не пустые угрозы. Израиль годами дружит с Китаем. Даже Майк Помпео в прошлом году должен был сказать Нетаньяху, чтобы тот отказался от заключения такого большого количества сделок с Китаем.
Как отметил Кара, Израиль также, несмотря на возражения США, продолжил переговоры о соглашении с Китаем о Хайфском порте.
И это наш "ближайший союзник?”

Крис Менахан

http://perevodika.ru/articles/1210687.html - цинк
http://www.informationliberation.com/?id=62044 - оригинал

Хотят ли Россия и Китай вступить в союз с Израилем? А их никто и не спрашивал.
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #128 : 12/05/21 , 21:26:33 »
Новый обмен ударами между Газой и Израилем


Начался новым обмен ударами между Израилем и Газой.

Сначала после серии ударов, Израиль демонстративно уничтожил высотку "Аль-Шурук" в Газе, где располагались офисы различных СМИ, сетевых изданий и радиостанций. Для уничтожения потребовались 3 удара. Сообщают, что в Газе за последние часы погибло от 3 до 8 человек и несколько десятков получили ранения (среди пострадавших есть дети).


В ответ ХАМАС выпустил 130 ракет по Ашкелону, Сдероту и Нетивоту, добившись нескольких попаданий в Сдероте (там погиб 6-летний ребенок и 7 человек получили ранения), а также целой серии попаданий по Ашкелону (там уничтожено как минимум 2 или 3 дома и несколько повреждено), где судя по видео "Железный Купол" прорвали от 5 до 10 ракет. В случае с Ашкелоном ХАМАС пользуется тем, что на столь близких дистанциях "Железный купол" не столь эффективен.

На текущий момент боевые действия продолжаются. Обе стороны грозят интенсификацией ударов.
Если все будет идти как идет, то в ближайшие часы можно ожидать новых ударов по высоткам в Газе и ночных массовых пусков ракет по Израилю.

Есть сообщения, что США собираются отправить дип.представителей в Израиль, чтобы добиться остановки боевых действий. Представители ХАМАС на переговорах с МИД РФ заявили, что они готовы к взаимному прекращению огня, но только в случае, если Израиль прекратит притеснять палестинцев в Иерусалиме.
Также к прекращению огня призвали Германия и Италия, но их мнение на Ближнем Востоке имеет ценность где-то чуть выше нуля.

Трансляция происходящего как обычно здесь
https://t.me/boris_rozhin

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #129 : 16/05/21 , 05:35:04 »




Министерство обороны Израиля сообщило о том, что сегодняшней ночью из сектора Газа было выпущено около 200 ракет. 30 упали в самом секторе, около 100 ракет перехвачено израильской системой ПРО. Соответственно, порядка 70 ракет долетели. И даже неважно куда, важно, что они не были перехвачены.

Для дорогостоящей и крайне разрекламированной системы ПРО из четырех подсистем, работающих на разных расстояниях, провал одной из подсистем выглядит очевидным - 35% пропущенных ракет при не самом массированном запуске - это, безусловно, провал. А если сразу будет выпущено 2 тысячи ракет? А если это будет массированный запуск из разных точек и локаций, ракетами разных классов?

[/size]

В чем-то начинает повторяться история с БЛА - относительно дешевые, но массовые налеты беспилотников из "веток и палок" ставят перед системой ПВО крайне непростую задачу, и если вместе с огромным количеством мелких беспилотников в атаку пойдут уже полноразмерные ударные летательные аппараты (беспилотные, с пилотами) - то как сумеет справиться с этой DDoS-атакой любая, даже самая высокотехнологичная система?

Стоит еще учесть, что экономика такой войны явно не в пользу обороняющегося, так как стоимость противоракет может быть выше на порядок, а значит, относительно продолжительная война в таком режиме становится выгодной для менее технологичного противника. Плюс не стоит забывать, что для уверенного перехвата используется несколько противоракет по одной цели, что делает финансовую сторону вопроса еще более убыточной для обороняющегося.

Израиль, даже справившись с нынешней проблемой, явно не смог убедить своих противников в непререкаемом превосходстве, а значит, попытки будут продолжены. Если же понимать, что Иран сегодня вплотную приближен к израильским границам, то угрозы выглядят уже достаточно серьезными.

Израиль может перехватить повестку, проведя наземную операцию и поставив более убедительную точку, чем то многоточие, которое проглядывает сейчас. Но вот риски могут оказаться слишком велики, чтобы израильское руководство пошло на них.[/color][/size][/font][/color]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #130 : 21/05/21 , 06:41:42 »
Перемирие в Палестине

1. Израиль и ХАМАС последовательно объявили о достижении договоренностей о перемирии. Таким образом эта небольшая война заканчивается. Как ее назовут, пока не ясно. Возможно, 11-дневной войной.


2. Перемирие начнется 21 мая в 2 часа ночи. До этого момента стороны будут вести боевые действия, так что напоследок еще успеют запустить немного ракет в качестве прощального подарка перед перерывом.

3. Война была остановлена после настоятельных "просьб" Байдена, который несколько раз звонил Нетаньяху и просил "заканчивать". Эту информацию подтвердил потенциальный сменщик Нетаньяху Лапид. Иронично, но вполне вероятно, что Байден по своим соображениям действительно свернул эту войну, которая начала становится слишком токсичной не только для Израиля, но и для США. Поэтому Израиль после нескольких дней рассказов, что "операция будет идти столько, сколько нужно", столь стремительно переобулся и объявил одностороннее перемирие. Точно также как до этого объявил о сухопутной операции, а затем никуда не пошел после звонков из Вашингтона.

4. Израильские правые уже завели рулады о зраде и сливе. ХАМАС уже объявил о своей победе и о том, что выполнил все свои обязательства перед палестинским народом. Разумеется, сейчас обе стороны начнут активную информационную войну на тему того, кто победил. Как это уже было после 2006 года после войны в Южном Ливане, где Израиль оспаривал победу "Хезбаллы". С моей точки зрения, очевидно победили те силы, которые спонсировали ХАМАС и его руками отлично повоевали с Израилем, который кроме убийства нескольких десятков боевиков и уничтожения части Газы, ничего существенного не достиг, понеся существенные издержки.

5. Египет выступит гарантом того, что ХАМАС не будет во время перемирия запускать ракеты по Израилю. В качестве бонуса, Египет выделит 500 000 000 долларов на восстановление Газы. Можно ожидать, что в качестве оплаты за хорошо выполненную работу, ХАМАС получит дополнительное финансирование от Катара, Турции и Ирана, что позволит ему компенсировать понесенные потери и начать накопление ракет для следующей войны уже с учетом полученного опыта борьбы против израильской ПВО. Израиль само собой будет также готовится, учитывая опыт прорыва систем ПВО за счет их насыщения дешевыми ракетами. Сколько обошлась эта война спонсорам ХАМАС и Израилю, пока сказать трудно, но я бы поставил на то, что Израиль влил в эту войну куда как больше денег.

6. Пока до конца не определено, затрагиваются ли в соглашениях вопросы выселения палестинцев из их домов в Иерусалиме и ситуация вокруг Аль-Аксы. ХАМАС настаивает на то, что такие договоренности якобы есть. Израиль по этому поводу отмалчивается или говорит, что речь идет только о вопросах прекращения огня.

7. В целом, несмотря на то, что ХАМАС понес большие потери, чем Израиль, тут важно понимать, что в глобальном масштабе, противники Израиля, подкармливавшие ХАМАС, получили вполне неплохой результат - страну с самой сильной армией в регионе обстреливали (в том числе и иранскими ракетами) в течении 11 дней, все вложения в ракетный арсенал ХАМАС окупились полностью. Расходы на восстановление Газы оплатят Египет, Катар + еще возможно несколько стран. Жертвы среди гражданских в Газе будут использованы в дальнейшей пропаганде против Израиля. Международное положение Израиля после этой войны осложнилось, а информационная война была в основном Израилем проиграна, так как даже в западных медиа доминировали про-палестинские нарративы.

8. Как оценят палестинцы такой расклад узнаем на ближайших выборах, где ХАМАС рассчитывает повысить свою политическую капитализацию. Точно также на досрочных выборах (если они таки будут), мы узнаем и оценку евреями действий Нетаньяху, который спровоцировал эту войну и внутренние беспорядки, где сейчас за победу пытаются выдать разрушенные дома в газе и убитых боевиков ХАМАС.

9. "Еврейские погромы" и восстания палестинцев, будут иметь более долгосрочные последствия. После них Израилю трудно будет рассказывать про межнациональный мир, а тема апартеида будет все активнее просачиваться в медиа,  и в первую очередь на Западе.

10. Иран благополучно уклонился от замеса и терпеливо наблюдал, как ХАМАС (ранее враждебный Ирану), запускает иранские ракеты по городам одного из главных иранских противников. Полагаю, Иран сполна насладился ответкой за удары Израиля по его прокси, а угрозы КСИР нанести удар по врагам Ирана в неожиданное время и в неожиданном месте отчасти оправдались. Теплые встречи Сулеймани с руководством ХАМАС принесли свои плоды. Стоит отметить, что ХАМАС уклонился от просьб к Ирану и "Хезбалле" о помощи, понимая, что такая просьба фактически сделает Иран главным защитником Палестины и поставит ХАМАС в полную зависимость от иранского лагеря.
Впрочем, Иран может рассчитывать на то, что ХАМАС так или иначе понадобятся иранские ракеты в дальнейшем, так что возможностей для влияния на Газу у Тегерана будет немало.

11. "Друг Реджеп" всю войну отмечался лишь трескучими заявлениями без конкретных действий. Теперь же, если мы что и увидим от Турции, так это акции демонстративной экономической помощи палестинцам и Газе, чтобы показать роль Турциии. Но вряд ли, это будет слишком большая помощь, у Эрдогана с экономикой сейчас не все хорошо, чтобы вваливать большие ресурсы в ХАМАС и Сектор Газа. Более вероятно, что открывать кошелек для Газы предстоит Катару.

12. Разумеется, это далеко не последняя война, так как палестинский вопрос никуда не делся. Ослабления позиций США в целом и на Ближнем Востоке в частности, а также усиления Ирана и его "Оси сопротивления", будут и далее создавать для Израиля крайне сложную внешнеполитическую обстановку, которая как мы увидели в ходе этой войны, легко может дополняться тлеющим тылом.
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #131 : 24/05/21 , 07:36:17 »
Израиль - самое русофобное государство?

До 80% израильтян в той или иной степени ненавидят Россию и русских. Они там ещё много кого не навидят, но всё же не в такой степени.

Укры им погромы устраивали. Немцы их холокостили миллионами.
Арабы их взрывают.
Но ненавидят евреи почему то русских. Которые этого ничего не делали и даже, случались как то раз, спасали их от геноцида.

Загадка еврейской души...

Правда, был между русскими и евреями один досадный инцидентик: Выперли их из российской власти в 20-30е годы. Где они так уверенно и вальяжно расселись перед этим. Может, дело всё в этом?
Обида жжёт... Такие планы были...
[size=inherit !important]
Похоже, израильское государство считает Россию своим врагом, а вот нацистские власти Украины таковым не считает[/size]Nalin.ru опубликовал крайне важную статью репатрианта из Израиля Равида Гора, которую мы прочитали с опозданием и с опозданием же публикуем, - но она исключительно важна:

10 мая 2010 года произошло первое событие из цепочки событий, которое меня привело к решению навсегда связать свою жизнь с Россией.

Это было, когда самая популярная радиоведущая Израиля, Нава Коэн, сказала на всю страну в 8 утра на государственном радио Голос Израиля, обсуждая парад в честь 65-летия победы над Фашизмом на Красной Площади:

«Мы-то отлично с вами знаем, что попытки Медведева переписать историю, приглашая на парад представителей стран-союзников, обречены на провал. Мы-то с вами знаем, кто на самом деле внёс самый большой вклад в победу над нацистской Германией. И это не была Россия»

Уже тогда я начал что-то понимать, но не видел ещё масштаба той кампании, которая разворачивается против России в мире.

Следующий тревожный звоночек прозвучал 2 мая 14-го года, когда многие из тех, кого я в Израиле называл друзьями, начали остро шутить про «запах жжёной ваты». Я чувствовал себя впервые чужим в своей стране. Я узнавал бывших соотечественников, родившихся в СССР и живущих в Израиле, разговаривающих на русском, с новой, неожиданной для себя стороны.

Тем же летом я узнал из разговоров с разными людьми, что происходящее на Украине очень хорошо известно израильскому МИДу, что представители МИДа Израиля в мае 2014 года посетили и прифронтовую зону в Краматорске и Одессу, где ещё не выветрился запах гари. Отчёты поступили всем, кто хотел что-то знать, но не стоило и надеяться на осуждение людоедских действий новых властей в Киеве.

Третье ключевая дата для меня — это 8 января 2016 года. Это был второй допрос в отделе контразведки службы ШАБАК на 32 этаже высотки напротив Генштаба в Тель-Авиве. Секретный лифт, доступ из другого здания. Пустая комната со столом, двумя стульями, компьютером и телефоном. 6 часов беседы-допроса не содержали в себе накала, но прозвучали слова, которые что-то сдвинули в моём сознании навсегда.

Немолодой суровый следователь спецслужб сказал мне слова, которые изменили многое для меня:

«Украина не является для Израиля враждебным государством. А Россия — враждебное Израилю государство, и наша задача — противостоять действиям России в Израиле. Ты же действуешь как агент влияния Кремля, поэтому ты здесь»

Последний же ключевой момент, перевернувший мою жизнь, произошёл ровно год назад. 10 мая 16 года я сидел в комнате допросов ШАБАКа, облепленный датчиками детектора лжи. За 4 дня до этого я дерзнул задать вопрос русскому депутату Кнессета при личной встрече — желает ли она прокомментировать угрозы жизни и здоровью организаторам Бессмертного Полка в Израиле. Депутат, только что приехавшая с шествия Бессмертного Полка в Хайфе, где была запечатлена камерами телеканала Россия во главе колонны, ответила, что она не знает ничего ни про какой Бессмертный Полк. На следующий день раздался звонок с неопределяемого номера, и я был вызван на допрос.

Ближе к концу того трудного дня 10 мая, другой следователь сказал мне на неплохом русском языке:

«Ты русский, и ты всегда будешь прежде всего русским, а потом только израильтянином. Поэтому ты, в наших глазах, потенциальный предатель. И всегда им будешь. А сейчас признавайся, когда тебя завербовали.»

К тому моменту я уже знал примерно десяток имён бывших офицеров и командиров Армии Обороны Израиля, которые тренировали национальную Гвардию Украины, добровольческие батальоны, убивающие русских на Донбассе. Они, не опасаясь преследования спецслужбами Израиля, давали интервью израильской и украинской прессе, вели бурную общественную деятельность в Израиле и часто летали между Киевом и Иерусалимом. И мне не было известно ни об одном факте их вызова на допрос или о каком-то преследовании, несмотря на прямой уголовный запрет на такую деятельность.

Зная о таком, ещё и услышать на допросе те слова, которые были сказаны в мой адрес следователем… И это после 19 лет жизни в стране, после службы в боевых частях в годы Интифады, после трёх работы госслужащим, после того, как я похоронил трёх друзей, погибших в бою, после 12 лет безупречной службы в резерве, после многих лет добровольной миссии по работе над позитивным образом Израиля в глазах русских, взятой на себя из чувства патриотизма.

Трудно подобрать слова, чтобы описать, как я себя чувствовал. Больше никакой возможности устроиться на престижную работу с отметкой в личном деле и жизнь и под постоянным приглядом. Странное поведение смартфона и компьютера, постоянный страх и необходимость выплаты совершенно дикого гонорара адвокату. Вот что меня ожидало в ответ на 19 лет любви к новой родине.

Яндекс.ДиректВам поцарапали машину?Узнать большеren.1zz4.ruСкрыть объявление

И, наконец, вызрело понимание своего места в жизни, было принято то единственное решение, которое оказалось верным: сделать всё возможное для того, чтобы стать гражданином России, переехать на новообретённую с возвращением Крыма Родину и связать свою судьбу с ней.

И как только я принял это решение, у меня всё стало получаться. Как будто я, наконец, перестал барахтаться против течения, бороться с предначертанным мне судьбой.

Переехав жить в Россию, я встретил огромное количество людей, которые разделяют со мной те же самые ценности, с которыми я могу найти общий язык. В Израиле таких всегда были в моём окружении единицы. Это потому, что я держался тех ценностей, которые мне были привиты в "тоталитарном" советском детстве родителями, советскими книгами, советской школой и советским телевизором. Ни жизнь в постсоветской Украине, ни жизнь в капиталистическом Израиле не смогли их во мне стереть. И в России, как я убедился, таких людей достаточно много — пока ещё. И это большое счастье — жить там, где множество людей думают, как ты, ценят то же, что и ты, видят плохое и хорошее, как ты. Многие, очень многие, не понимают этой простой истины.

Ровно год назад я был глубоко несчастен и разбит и готовился к плачевному существованию. Когда же я вчера наблюдал за салютом в честь Дня Победы, был в толпе ликующих людей, я почувствовал чувства единения со всем русским народом и со всей страной.

Я был счастлив.

Желаю всем эмигрантам, которые чувствуют себя не на своём месте, испытать то же, что и я вчера".


Михаил Делягин отметил:

Когда-то Голда Меир сказала примерно так:

"Мы должны с беспощадной ясностью понимать - и строить на этом всю свою политику - что никто в мире не прольет ни слезинки по рекам еврейской крови"

Сегодня Запад, включая власти Израиля, всеми силами - и при немалом содействии формально еще российской офшорной аристократии - превращают нас, русских, и Россию в целом в аналог всегда виноватых и всеми ненавидимых евреев в фашистской Германии.

И мы видим, что за все время после распада Советского Союза сменявшие друг друга власти Израиля, насколько я помню, не противодействовали возрождению нацизма на постсоветском пространстве. Бесчисленные парады эсэсовцев и "ветеранов" нацизма в Прибалтике и на Украине не вызывали даже протестов, а местным раввинам, как один из них рассказывал, именно из Израиля настоятельно советовали никак не выражать недовольства. Вероятно, потому, что нынешний культивируемый и приводимый Западом к власти нацизм направлен не против евреев, но против русских.

И, если верить свидетельству репатрианта, израильское государство не занимает позицию "моя хата с краю", а считает себя прямым и активным участником крестового похода против России, с удовольствием сотрудничая в этом походе с прямыми нацистами и всячески помогая им.

Хотелось бы получить опровержение, - но бесконечная ложь Запада уже утратила всякое значение. Хорошее подтверждение рассказанного в статье - полное игнорирование властями Израиля возрождения фашизма на Украине, включая изобретенное новыми властями и с гордостью используемое самоопределение "жидобандеровец". Убедительно говорит само за себя и предоставление своей территории очевидным преступникам против России и русских, в том числе и уголовным. А окончательным доказательством представляется полное отсутствие реакции Израиля (буду рад, если кто-то пришлет опровержение) на недавнее введение в армии Украины нацистского, бандеровского приветствия.

Сегодня мы должны понимать, что весь этот "цивилизованный" Запад и стаи профессионально обиженных "рукопожатных общечеловеков с хорошими лицами", превративших свою национальность в профессию, не то что не уронят слезинки над реками русской крови, но сами жаждут их пролить, и как можно быстрее.

Им не удалось уничтожить нас в 90-е, - и они собираются довершить начатое тогда. Если верить приведенному свидетельству, израильское государство (что ни в малейшей степени не относится ни к израильтянам, ни к евреям) считает нас врагом - и не стесняется прямо и открыто говорить об этом устами своих офицеров.

И мы должны это понимать. У нас нет там друзей и даже партнеров. Они не смогли уничтожить нас санкционной и клеветнической "холодной войной", - и сейчас задачу уничтожения России, насколько можно судить, пытаются  решить их либеральные "агенты влияния" на высших этажах государственной власти, разрушая общество и государство новым витком людоедских либеральных реформ.

Самый решительный и массовый протест против этих реформ, абсолютное неприятие продвигающих их и даже толерантных к ним как инструментов уничтожения России, - вопрос нашего выживания в самом ближайшем будущем".

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #132 : 27/05/21 , 09:09:13 »
"Города не бегут из под огня"

Иерусалим, Западный берег и различные города, в которых палестинцы и израильтяне жили вместе с 1948 года, поднялись, чтобы присоединиться к палестинскому сопротивлению своим железным кулаком и ракетами, выпущенными по израильским позициям и поселенцам на большей части оккупированных палестинских территорий. .Хотя премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о своих «достижениях», он признал, что только на Ашкелон было выпущено более 1000 палестинских ракет из 4000, выпущенных сопротивлением из Газы в ходе операции под названием «Меч Иерусалима». Этот меч сломал «Стража стен» - название, которое Израиль дал операции, начатой ​​в Газе.

В свете результатов этой войны в Газе необходимо задаться вопросом об уроках, извлеченных «Осью сопротивления» за эти последние одиннадцать дней конфронтации.

Лозунг Израиля всегда хвастается созданием доктрины под названием «города не бегут из под огня», но на сей раз она не сработала.
Израиль переоценил свои системы перехвата ракет и недооценил способность палестинцев запускать более 150 ракет ежедневно и одновременно. Подготовка израильской армии к тому, чтобы бросить вызов множеству врагов на нескольких фронтах, провалилась. Многие израильские политики и военные лидеры укрылись в убежищах, чтобы защититься от ракет из Газы. Они не могли предотвратить запуск ракет до последних часов перед соглашением о прекращении огня (спонсируемым Египтом, Америкой, Катаром и Иорданией), которое было навязано обеим воюющим сторонам.

Палестинцы смирились со своими человеческими и материальными потерями в обмен на изменение израильского лозунга на «города с их жителями в убежищах под огнем». Несмотря на прекращение огня, народное палестинское восстание продолжилось в Иерусалиме, Вифлееме, Хевроне, Рамаллахе, Аль-Бирехе и Наблусе. Это указывает на то, что народное сопротивление выросло и сформировало беспрецедентное единство между палестинцами внутри страны и за рубежом.

Похоже, новое поколение арабов и палестинцев игнорирует «мирные соглашения», заключенные Организацией освобождения Палестины с Израилем, потому что они ничего не принесли палестинцам после нескольких десятилетий. Израиль оказался не готов вернуть ни пяди территории палестинцам или признать полностью функциональное государство, как это было заявлено в соглашениях в Осло . Проявления непокорности арабской молодежи сильно присутствовали во время израильских бомбардировок Газы в Иерусалиме, Иордании, Ливане, Сирии, Кувейте, Египте и многих западных странах.

В отличие от Организации освобождения Палестины и старой гвардии, новое палестинское поколение верит в вооруженную борьбу против Израиля как в месть за унижение, этнические чистки и злоупотребление властью, совершенные против них в Палестине. Арабы и палестинцы считают, что все мирные соглашения между палестинцами и Израилем остаются лишь чернилами на бумаге. Пора отвергнуть тот факт, что мир молча наблюдает за нарушениями Израиля и аплодирует его действиям, оправдываемым пустой риторикой «самообороны». Израиль заставляет население Газы вести жизнь, подобную жизни в концентрационном лагере; тысячи палестинцев были арестованы без суда, сотни детей были доставлены на допрос и заключены в тюрьму, тысячи палестинских домов были разрушены. Палестинцы считаются людьми второго сорта, а израильтяне без разбора убивают мирных жителей и уничтожают гражданское имущество, как и в любой войне. Тем не менее, его непропорциональное злоупотребление властью и отказ от международного права не мешают мировым лидерам позволять Израилю действовать так, как ему заблагорассудится, и оправдывать это как «самооборону».

По этим и другим причинам Газа рискнула и приняла свои потери. Под постоянным контролем неба палестинцам удалось выйти и запустить 4000 ракет. Это практически невыполнимая задача, особенно в небольшом географическом районе, таком как Газа, где дроны и самолеты-шпионы никогда не покидают небосклон.

Что бы произошло, если бы Израиль противостоял ракетам «Хезболлы», таким как «Фатех 110» и «М-600», которые считаются самыми точными ракетами, произведенными в Иране и Сирии? А как насчет огромного арсенала вооруженных беспилотников "Хезболлы", ее противокорабельной техники и ее дальнобойных всепогодных дозвуковых крылатых ракет с реактивным двигателем? Как отреагирует израильское население, проживающее в городах и поселениях, когда несколько ракет с боеголовкой весом в пятьсот или даже тысячу килограммов взрывчатых веществ пробьют израильский железный купол, который, по признанию Израиля, был пробит несколькими сотнями небольших ракет, запущенных из Газы?

Полностью отличается от плоского и открытого города Газа и география Ливана, в которой есть холмы, ущелья, горы, пересеченная местность, а также точки укрытия и исчезновения. Кроме того, окружение "Хезболлы" предоставляет огромную и разнообразную географическую зону для маневра. Территории Ливана сложны, и его горный хребет с востока и запада обширен и имеет множество перепадов высот, особенно ливано-сирийские горы, которые простираются от Аль-Кусайра, Кара и Ан-Набека до западной сельской местности Дамаска и южных районов сельской местности Хомса.

Израильская деструктивная военная тактика основана на том, чтобы сначала поразить ряд целей, предлагаемых его разведывательными службами. После истощения этих целей ВВС движутся к неизбирательным гражданским целям и разрушению инфраструктуры, чтобы указать на отсутствие доступных военных целей. Израиль стремится настроить население против своих врагов, виновных в разрушении, чтобы отвлечь внимание от нарушения им самых простых правил ведения войны. Газа извлекла уроки из израильской тактики, развернула обилие одновременных ракетных обстрелов и нанесла удары по городам, по которым никогда прежде не наносились удары. «Ось сопротивления» извлекает уроки войны из опыта Израиля и применяет собственные доктрины и тактику Израиля.

Как член «Оси сопротивления», "Хезбалла" развила свои военные возможности, превосходящие возможности любой известной негосударственной организации. В случае будущей войны с Израилем его лидеры видят возможность перенести войну на территорию противника и пересечь границы, атакуя израильские поселения. «Хезбалла» полагается на убеждения в своей высокомотивированной идеологии и военной компетенции своих специальных подразделений, полученные в ходе прямой войны в Ливане против Израиля в 2006 году и войн в Сирии, Ираке и Йемене. Следовательно, масштабы разрушения израильских городов будут намного больше, чем когда-либо ожидалось. Если израильтяне провели дни в убежище с относительно небольшими ракетами, выпущенными из Газы, последствия войны с «Хезболлой» невероятны.

«Меч Иерусалима» Газы пересек все предыдущие красные линии, известные и уважаемые во время войны против Израиля. Газа начала бомбить Тель-Авив и Иерусалим без колебаний и без постепенных бомбардировок. Следовательно, Израиль больше осознает, что он больше не единственный, кто может уничтожить своего противника и довести его до каменного века. Вооружение и навыки противников Израиля также могут повредить и серьезно разрушить инфраструктуру Израиля.

Были извлечены уроки, и эксперты «Оси сопротивления», к которой Газа присоединилась после открытия для нее ворот Дамаска, начали работу по устранению пробелов, оценке и развитию потенциала. Запасы и ресурсы Ирана будут гораздо более доступны теперь, когда Газа одержала победу и доказала свою волю и способность бросить вызов Израилю.

Элайджа Магье

https://ejmagnier.com/2021/05/25/cities-are-not-running-under-fire-what-will-israel-do-to-counter-hezbollahs-missiles/ - цинк[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #133 : 03/06/21 , 15:18:59 »
Нетаньяху все


В Израиле сформирована коалиция оппозиционных партий. Премьер-министром на 2 года станет Беннетт. Если коалиция сможет просуществовать достаточно долго, то через 2 года премьером станет Лапид (что уже не факт - не думаю, что столь пестрая коалиция сможет просуществовать 4 года - собраться свергнуть Нетаньяху они еще могут, но просуществовать 4 года вместе - очень сильно вряд ли).

Сама политическая катастрофа Нетаньаху была ожидаема. Как я писал еще в самом начале 11-дневной войны, ее основной смысл были именно внутриполитический. Провоцируя палестинцев и ХАМАС Нетаньяху провоцировал войну, которая должна была помочь ему удержаться у власти и не допустит формирования коалиции Лапида-Беннетта.
Основная проблема Нетаньяху, что он не смог эту войну выиграть и предстать в образе победителя. Не все маленькие войны бывают маленькими и победоносными (см. похождения Саудовской Аравии в Йемене).

Некоторые смотрят на операцию в Газе слишком узко, как на сугубо военный вопрос. Если подняться на вопрос политики, то у Нетаньяху, а это именно его война, есть 2 стратегические цели:
1. Использовать этот конфликт, чтобы качнуть Израиль вправо и остаться у власти после того, как будет торпедировано потенциальное правительство Лапид-Беннет и объявлены досрочные выборы. Для этого конфликт должен завершиться так, чтобы его можно было объявить победой.
2. Построить конфликт так, чтобы втянуть в него Иран и сорвать возобновление ядерной сделки между Ираном и США.
Издержки для Израиля уже весьма велики и будут еще больше, но как представляется, у Нетаньяху уже просто не было выбора - переговоры между Ираном и США постепенно продвигались вперед, а Лапид и Беннет уже были готовы сообщить Ривлину, что готовы сформировать кабинет без Нетаньяху. При этом лишившись поста, Нетаньяху может легко угодить в тюрьму по давно тянущемуся делу о коррупции. Война против палестинцев развязанная в Иерусалиме тут лишь средство.

https://t.me/boris_rozhin/15533 - цинк (14 мая)

В целом, Нетаньяху не добился желаемых целей, которые были никак не связаны с тем, будет у ХАМАС 1000 км тоннелей под Газой или 900.
С одной стороны Израиль явно недооценил сопротивление ХАМАС и мощь ударов по Израилю. С другой стороны, Нетаньяху пал жертвой изменившихся поветрий в Вашингтоне, так как Байден фактически выкручивал Нетаньяху руки, требуя прекратить войну, которая становилась токсичной для его администрации (из-за давления левых фракций Демократической Партии) и мешала планам по заключению ядерной сделки с Ираном. Кроме того, сам Байден остался "разочарован Нетаньяху".

ХАМАС ожидаемо запишет падение правительства Нетаньяху на свой счет. Падение старого противника, который сломал зубы о сопротивление Газы обеспечит ХАМАС и прочие группировки материалом для пропаганды и рекрутинга на годы вперед и снова поднимет вопрос о том, что сопротивление Израилю эффективнее и результативнее договоров с ним, что полностью укладывается в иранское видение решения палестинской проблемы.

PS. Последний шанс Нетаньяху заключается в том, чтобы каким-нибудь путем сорвать голосование за новое правительство в парламенте Израиля (например, путем подкупа отдельных депутатов), дабы продолжить политический кризис и добиться досрочных выборов. Нормальных способов удержаться у власти у Нетаньяху уже нет.
[/font][/color][/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Израиль
« Ответ #134 : 13/07/21 , 07:27:28 »
Русские всюду гадят, даже если они израильские евреи. Какая всё же гадкая нация, эти русские!



Ой-вей! Вейзмир  с  нами!
А  хто  знае,  як  на  иврите будэ  зрада?