Автор Тема: Долгожители  (Прочитано 2996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Долгожители
« : 28/07/15 , 19:23:11 »


ВОТ КАКОЙ СТАРОСТИ Я ЖЕЛАЮ СЕБЕ И ВАМ
calman
Жанна Луиза Кальман – французская долгожительница, которая считается старейшим из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены. Она установила мировой рекорд продолжительности жизни — 122 года и 164 дня. Видимо, судьбе просто нравилось, как живет мадам Кальман.Она является единственным известным человеком, достигшим 120-летнего возраста. Также она удерживала титул «самого старого живого человека на Земле» дольше, чем любой другой долгожитель.Жанна — француженка, родилась в Орли. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет. В это время она встречалась с Ван Гогом. «Он был грязен, плохо одет и хмур», — заявила она о художнике в интервью 1988 года во время празднования его столетия.В 85 лет она занималась фехтованием, а в 100 — ездила на велосипеде. В 114 лет снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 бросила курить. И не потому, что плохо себя чувствовала. Просто ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить прикурить.В 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом cтaрушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова.До последних дней мадам Кальман сохранила ясность и остроту ума. Когда Жанну на 120-м дне рождения спросили, каким, по ее мнению, окажется будущее, мадам дала гениальный ответ: «Очень коротким».

Цитаты и правила жизни Жанны Кальман:

В каждом возрасте есть свое счастье и свои проблемы.
Молодость — это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу.
У меня всего одна морщинка, и я сейчас сижу на ней.
Все младенцы — прекрасны.
Бог обо мне позабыл!
Я влюблена в вино.
Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия.
Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого.
У меня огромное желание жить и хороший аппетит, особенно к сладостям.
Я никогда не пользуюсь тушью для ресниц, потому что много смеюсь до слез.
Я плохо вижу, плохо слышу и чувствую себя плохо, но все это ерунда.
Мне кажется, что я умру от смеха.
У меня железные ноги, но если быть откровенной, они начали потихоньку ржаветь.
Я получала удовольствие при любом удобном случае, я соблюдала принципы морали, и мне не о чем жалеть. Мне повезло.


В одном из интервью корреспондент при прощании сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году...» На что Кальман бросила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»
@

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Долгожители
« Ответ #1 : 02/11/16 , 16:38:04 »


ГЕРОНТОЛОГ В.ХАВИНСОН - О ДЛИННОЙ ЖИЗНИ ВЛАДИМИРА ЗЕЛЬДИНА: "ДЕЛО В ФЕНОМЕНАЛЬНОЙ ГЕНЕТИКЕ, А НЕ В ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕ!"

(ССО: УЧЕНЫМИ УЖЕ ДОКАЗАЛИ: ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ НА 25% ОТ ГЕНЕТИКИ, НА 25% - ОТ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И НА 50% - ОТ ОБРАЗА ЖИЗНИ!
ЗЕЛЬДИН - ТРУДОГОЛИК, КОТОРЫЙ ВЕЛ ЗОЖ,- ВОТ ГЛАВНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ!)

Актер ушел накануне в 101-летнем возрасте - почти до последнего дня он играл на сцене. Как? Есть восемь секретов
 
Ушел из жизни выдающийся актер Владимир Зельдин. В Москве ушел из жизни легенда российского и советского театра и кино, актер Владимир Зельдин. Он умер в возрасте 101 года 31 октября в 9.00 утра
Каждый раз, когда я брала интервью у Владимира Зельдина, разговор так или иначе заходил о секрете его долголетия. И физического, и творческого. Надо отдать должное Владимиру Михайловичу - на эту тему, наверняка ему поднадоевшую, он терпеливо и подробно отвечал.
 
Мы попросили прокомментировать его ответы президента европейской ассоциации геронтологии, членкора РАН, профессора Владимира Хавинсона. Кстати, Владимир Хацкелевич тоже беседовал с актером-долгожителем, и тоже с профессиональным интересом. Пару лет назад Зельдина пригласили на конференцию по геронтологии. К удивлению профессоров и академиков, Владимир Михайлович без посторонней помощи поднялся на трибуну, откуда здраво и независимо отвечал на вопросы изумленной аудитории.
 
СЕКРЕТ №1: НИКОТИНУ - НЕТ!
 
Владимир Зельдин:
 
- Я никогда не курил. В родительском доме тоже никто не курил и не пил. Я с детства не переношу табачного дыма.
 
Кстати, в театре Российской Армии, где больше 70 лет прослужил Владимир Михайлович, многие об этом знали. Поэтому в его присутствии никто не курил - из уважения к актеру.
 
Комментарий геронтолога:
 
- Курение - один из достоверных факторов риска преждевременной смерти, со всеми вытекающими последствиями: рака, диабета, инсульта, инфаркта… Кроме того, курение ускоряет старение.
 
СЕКРЕТ №2: СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
 
Владимир Зельдин:
 
- В семье моих родителей не было скандалов и конфликтов.Очень многое в твоей жизни зависит от семьи, в которой ты родился и вырос.
 
Комментарий геронтолога:
 
- Отсутствие избыточного стресса - тоже важный фактор крепкого здоровья. Хронический стресс провоцирует болезнь, вплоть до рака, поскольку ведет к подавлению иммунитета. Это научно доказанный факт.
 
СЕКРЕТ №3: ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС
 
Владимир Зельдин:
 
- Нельзя быть загнанной лошадью, то есть во всем надо знать меру. Единственный способ продлить творческий марафон - оставлять время на отдых.
 
(Действительно, он феноменально умел распределять свои силы. Учил роль не спеша, в своем темпе, и в результате выучивал текст быстрее своих более молодых коллег. В начале работы над спектаклем не включался на полную мощность, но ближе к премьере с каждой репетицией набирал обороты и выкладывался на самом спектакле. «Владимир Михайлович умело чередует бодрствование и отдых, - подтверждала жена актера Иветта Евгеньевна. - Этим качеством владеет смолоду. Спит он помногу, хотя ложится поздно, и за счет сна восстанавливается. В этом главный секрет его долголетия»).
 
Комментарий геронтолога:
 
- Очень важно уметь правильного чередовать труд и отдых. Если беспрерывно тяжело работать, может случиться инфаркт или инсульт. Это касается даже молодых людей, если их слишком перегружать. Владимир Михайлович всегда находил время для полноценного сна. Мне он говорил, что любит поспать. Перед спектаклем обязательно отдыхал. Он интуитивно чувствовал, что ему нужно накопить энергию. Кстати, этим же рецептом пользуются многие спортсмены. Во время крепкого сна вырабатывается мелатонин, так называемый «ночной гормон молодости». Вот почему недостаток сна приводит к преждевременному старению, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, язве желудка, раку. Кроме того, важен постоянный режим. Если жить в одних условиях, организм адаптируется, вырабатываются правильные стереотипы, что способствует долгой здоровой жизни.
 
СЕКРЕТ №4: НЕ ПЕРЕЕДАТЬ!
 
Жена, Иветта Евгеньевна, не раз говорила, что Зельдин ест все, не лишь бы вкусно было. И не только гречневую кашу, как ему приписывала народная молва. Правда, ест по чуть-чуть, почти детскими порциями.
 
Комментарий геронтолога:
 
- Ограничение калорийности - важнейшее правило здорового образа жизни и доказанный способ замедлить наступление возрастных заболеваний. Сокращение калорий на 20-30 процентов повышает качество жизни на 15-20 процентов. Соответственно увеличивает ее продолжительность. Необязательно сидеть на диете, или быть вегетарианцем: в нашем организме есть ферменты, переваривающие мясо, значит, его нужно есть. Главное - не переедать. Избыточный вес и переедаение - главные причины преждевременной смерти.
 
СЕКРЕТ №5: ПЕШКОМ К ЗДОРОВЬЮ
 
В свое время Владимир Михайлович подобрал на улице дворняжку и выгуливал ее вместо зарядки по полтора часа в любую погоду, при любом самочувствии, после спектаклей и съемок. В этом была его гимнастика. Боря прожил в семье актера 17 лет - тоже своего рода собачий долгожитель.
 
Комментарий геронтолога:
 
- Ежеденевная физкультура - тоже важный фактор долголетия. Час - полтора в парке - идеальная формула, как прожить долго. Очень полезна скандинавская ходьба в парке. Или прогулки с собакой. И наоборот, низкая физическая активность - фактор риска преждевременной смерти.
 
СЕКРЕТ №6: ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
 
Владимир Зельдин:
 
- В молодости у меня было амплуа лирического любовника. Я стольких любовников переиграл, столько наобъяснялся в любви, что, казалось бы, должен был устать от любви... Но женщины меня до сих пор интересуют. Это чудо природы. У меня сохранилось чувство влюбленности в женщин, и в театре об этом знают. Если актер сохранил непосредственность юности, значит, он молод, значит его внутренний костер не затух.
 
(Кстати, жена актера относилась к тому, что ее муж ухаживает за молодыми женщинами, мудро, понимая, что это молодость его заряжает энергией).
 
Комментарий геронтолога:
 
- Соприкосновение с прекрасным, интерес к красоте - это полезно для здоровья. Ухаживать за женщинами так же полезно, как ходить в музеи, где тебя окружает красота. Это формирует внутренний позитивный мир.
 
СЕКРЕТ №7: БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ
 
Люди, которые близко знали Владимира Михайловича, как один говорят, что он был очень светлым, чистым человеком, никогда плохого о людях не говорил. Кроме того, очень скромный, несмотря на все свои регалии. Маленькая двухкомнатная квартира, жилплощадью в 31 квадратный метр. Не было собственной дачи - жил летом на казенной. Одним словом, - бессребреник. О других - хлопочет, для себя - ничего. Не тратится на бытовые хлопоты.
 
Комментарий геронтолога:
 
- Скромность - тоже фактор долголетия. Большое богатство - большие проблемы и головная боль. Надо расходовать энергию на сохранение этого богатства.
 
СЕКРЕТ №8: ВЕК УЧИСЬ
 
Несмотря на преклонный возраст, с радостью вовлекался в новые проекты. Юлий Гусман специально для Зельдина поставил спектакль “Танцы с учителем”, когда актеру было 95 лет.
 
Комментарий геронтолога:
 
- Удивительно, но факт: «умные живут дольше». Хотите жить долго - с юных лет тренируйте не только тело, но и память и мозг! Более образованные люди живут дольше. Как и люди творческих профессий.
 
ОПРОВЕРГАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
 
Пример Владимира Зельдина как будто бы опровергает законы генетики, мол, долгожители - это наследственно. У него же родители умерли рано.
 
Мама - в 47 лет. Отец - в 52 года. По мнению геронтолога, этому тоже есть объяснение - генетика не только от родителей зависит, но и от всех предшествующих поколений его семьи. Комбинация генов может быть необычной. У Зельдина явно был уникальный генотип.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Долгожители
« Ответ #2 : 10/03/17 , 21:19:05 »
"Однажды я услышал от девяностолетнего человека (он был, кстати, женат на далеко нестарой женщине) слова, которые, я думаю, отчасти высветили существо долголетия. Старик, а его трудно было назвать стариком, суховатый и прямой мужчина с умным, пытливым взглядом, сказал:
 
– Мне очень приятно жить...
 
Я услышал и окаменел. Сколько же в этом смысла! Да ведь именно здесь объяснение долголетия множества людей и, наоборот, болезней и преждевременной гибели других.
 
Если человек находится в обстановке, которая не угнетает его, ему по душе дом, люди, которые его окружают, и он с удовольствием (а не брюзжанием и тревогами) встречает каждый день, он будет долго жить, если не долго – все равно выберет свои годы, не рухнет на подходе к истинно зрелым летам.
 
Целый мир радостей, больших и малых, – нет без них пульса жизни. В тоске по любви и радостям у Бетховена вырываются не слова, а стон:
 
«О провидение... ниспошли мне хотя бы один миг чистой радости!..»
 
Можно встретить и перешагнуть через горе, беды, потрясения, если есть этот мир любви и радостей. Именно чувство любви (не крохоборство случайно-собачьих встреч) делает и мужчину и женщину красивыми и несокрушимыми...
 
Великий музыкант Пабло Казальс, просыпаясь утрами, непременно спешил к любимой виолончели и не по долгу, обязанности урока, репетиции, а в радость, наслаждение играл около часа. И уже после – обряд умывания, бритья, завтрака... И еще любовь к женщине до самых седин... Это как раз та самая гармония бытия. И она свойственна (и доступна) далеко не только людям известным, защищенным достатком и славой.
 
Казальс прожил почти столетнюю жизнь, концертируя едва ли не до последних дней". (Юрий Власов. "Цена жизни").

https://pp.userapi.com/c636925/v636925184/4d3a0/BZsFwBiv2Kc.jpg