Общий форум > Расы, народы, языки

Цыгане

(1/9) > >>

MALIK54:

Крымско-татарские цыгане


Очередь за водкой. Последним в очереди стоит негр. Сзади к нему подходит пьяный и спрашивает:
- Эй, цыган! Ты крайним будешь?
Негр возмущенно поворачивается и говорит:
- Я не цыган, я негр!
Пьяный удивляется:
- А откуда такой?
- Из Африки.
- Ни хрена себе! Какие же тогда у вас в Африке цыгане?!

(Старый анекдот)

довоенное фото
http://poltora-bobra.livejournal.com/

Анатолий Глазунов:
Цыгане

Россию заселят выгнанными из Европы цыганами ...

Ряд европейских государств – Франция, Италия, Испания, а также сам Евросоюз намерены радикальным образом решить проблему цыган в Европе. Как стало известно, одним из возможных вариантов является переселение цыган из Европы в Россию. Эта тема будет обсуждаться в этом году между Москвой и Брюсселем.

По самым скромным оценкам, в странах Европы проживает от 9 до 12 миллионов цыган. Больше всего их в Румынии – 1,9 миллионов (свыше 10% от всего населения страны), следом идут Болгария (750 тысяч), Испания (700 тысяч), Венгрия (600 тысяч), Словакия и Сербия (по 500 тысяч), Франция (310 тысяч), Чехия (275 тысяч), Греция (175 тысяч), Македония (185 тысяч).

В прошлом году Европу потряс скандал во Франции, откуда по приказу Николя Саркози было выслано несколько тысяч цыган. Высылали их в Болгарию и Румынию. Саркози обвинили в расизме, Францию жестко раскритиковал Брюссель и ООН, однако Париж эту критику пропустил мимо ушей. Поскольку одной высылкой побороть цыганскую миграцию невозможно, депортированные цыгане, как показывает практика, все равно возвращаются обратно во Францию, МВД страны разработало даже специальный закон, запрещающий цыганам возвращаться во Францию.

По данным международных правозащитных организаций, права цыган также нарушаются практически во всех европейских государствах – Чехии, Италии, Испании и так далее. В Финляндии, например, МВД подготовило специальный закон, запрещающий нищенство. Как считают правозащитники, он явно направлен против цыган. Драматичнее всего ситуация в Венгрии – рост национализма и великодержавного шовинизма в этой стране привел к началу депортаций цыган из ряда сел и деревень.

Несмотря на протесты правозащитников, идея депортации цыганских таборов в Европе пользуется большой поддержкой. К примеру, почти 69% французов поддержали действия Николя Саркози. Аналогичные цифры действуют для Венгрии, Словакии и ряда других стран. Депортировать всех цыган в Румынию или Болгарию ни технически, ни экономически невозможно. Там местные националисты также громко протестуют против этого.

В качестве одного из решений наболевшей «цыганской» проблемы Евросоюз намерен рассмотреть в ближайшее время переселение части европейских цыган в Россию. Каждая цыганская семья получит от ЕС деньги на переезд и обустройство, а конкретный размер суммы пока не известен. Во время депортации из Франции, Париж платил каждому цыгану до 500 евро в случае добровольного согласия вернутся на Родину. По всей вероятности, суммы, выделяемые для переселения цыган в Россию в расчете на одного человека будут все же весомее.

Эта тема станет предметом обсуждения во время переговоров в формате Россия-Евросоюз, известно лишь, что ее поддерживает Франция и ряд восточноевропейских государств. Резко против выступает Германия.

В России первый пробный шар в медиа-пространство был запущен на радио «Комсомольская правда» 12 апреля текущего года. Ведущая Елена Ханга прямо задала вопрос гостям студии – представителям цыганской диаспоры, о том, сможет ли Россия принять беженцев из Европы:

Елена Ханга:

– Возвращаюсь к своему вопросу. Можем ли мы принять цыган, которых выдворили из Европы?

Роман Грохольский:

– Я думаю, что Россия по своему качеству, по многим экономическим вопросам смогла бы принять. Огромная страна, огромные территории. Если речь идет о конкретной нации проживающей здесь, она бы могла каким-то образом повлиять на эту ситуацию. Во Франции были граждане не только из Югославии, но и из стран Евросоюза. И когда они говорили: у нас же паспорта, мы имеем право, – несмотря на это, были элементарно нарушены их гражданские права.

http://yablor.ru/blogs/rossiyu-zaselyat-vignannimi-iz-evropi-ciganami/1509393


----------------------

Из Википедии:
В конце XX — начале XXI века Европу и Россию захлестнула волна цыганских миграций. Обнищавшие или маргинализировавшиеся цыгане из Румынии, западной Украины и бывшей Югославии — бывших социалистических стран, в которых после развала СССР возникли экономические и социальные трудности — отправились на заработки в Европейский союз и Россию. В наши дни их можно увидеть буквально на любом перекрёстке мира, женщины этих цыган массово вернулись к старинному традиционному занятию — попрошайничеству, также распространена торговля наркотиками и мелкое воровство.

В России также наблюдается хоть и более медленное, но заметное обнищание, маргинализация и криминализация цыганского населения. Снизился средний образовательный уровень. Остро встала проблема употребления наркотиков подростками. Довольно часто цыгане стали упоминаться в криминальной хронике в связи с торговлей наркотиками[17][18][19][20][21] и мошенничеством. Заметно снизилась популярность цыганского музыкального искусства.

Анатолий Глазунов:
Всего цыган на Земном шаре: 8~10 млн.

США:
1 млн. Handbook of Texas
Бразилия:
678 000 [1]
Румыния:
535 140 (см. население Румынии)
Болгария:
353 000 (см. население Болгарии)
Аргентина:
300 000 [1]
Россия:
220 000 (перепись 2010)[2]
Албания:
от 1300 до 120 000[3]
Сербия:
108 000 [2]
Канада:
80 000 [3]
Словакия:
65 000 (официально)
Босния и Герцеговина:
60,000 [4]
Украина:
47 587 (перепись 2001)[5]
Белоруссия:
7079 (перепись 2009[6]); 17 000 (неофициально[7])
Хорватия:
от 9463 до 14 000 (Перепись 2001)[4]
Латвия:
6452 (оценка 2011)[8]

(Из Википедии)


Сами цыгане именуют себя «рома», т. е. «люди», все остальные народы для них - «гайо».

Анатолий Глазунов:
http://www.rg.ru/2006/10/27/eurosud.html
Табор против России



27.10.2006, 02:30 "Российская газета" - Запад России №4208
Текст: Анна Шонова


Поселок Дорожный, в народе именуемый "Табор", давно был головной болью властей, правоохранительных органов, жителей областного центра и соседнего Гурьевского района. Поселок состоял из полусотни домов, в которых проживали цыгане. Официально большинство из них - безработные. Только состоят они на учете не в департаменте занятости населения, а в правоохранительных органах. И их способ заработка известен любому калининградскому наркоману - в Дорожном в любое время дня и ночи можно было купить героин. В поселок ежедневно приезжали или приходили пешком через поле желающие прибрести дозу. Тропинку через поле народ давно окрестил "Дорогой смерти" - на ее обочинах время от времени сотрудники правоохранительных органов обнаруживали трупы погибших от передозировки наркоманов.

В самом же поселке наркоторговцами часто выступали не сами жители, а наркозависимые. Согласные на все за дозу героина, они нанимались "батраками" - выполняли работы по хозяйству, а также продавали наркотики другим приезжающим в поселок. В результате во время сбыта очередной "пайки" "батраки" задерживались чаще, чем их хозяева. Это и дало возможность теперь уже бывшим жителям несуществующего поселка обвинить власти в дискриминации по национальному признаку. Мол, через прессу чиновники играют на националистических настроениях в обществе, заявляя, что все цыгане занимаются преступным бизнесом.

Между тем статистика в российском эксклаве получалась неутешительная. По данным регионального управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, около 80 процентов наркопреступлений в Калининградской области совершались в Дорожном и близлежащих районах. Не меньше 80 процентов от общего объема ввозимых в регион наркотиков проходили через "Табор", а более 90 процентов его жителей состоят на оперативном учете у наркополицейских, поскольку задерживались с поличным, а многие и отбывали наказание в местах не столь отдаленных, причем нередко - не по одному разу.

Эти цифры не раз ставили России в упрек приезжающие в Калининградскую область представители всевозможных европейских комиссий. По их словам, Калининград, находящийся в центре Европы, является каналом, по которому наркотики поступают из Азии в Европу. Впрочем, это не помешало представителям упомянутой правозащитной организации представлять интересы цыган в суде на европейские деньги, на полученный на эти цели грант.
В Калининграде же считают, что все действия властей по сносу поселка законны. Суды начались еще в 2002 году. Тогда в суд Гурьевского района Калининградской области обратился прокурор с исками о снесении незаконно возведенных строений в Дорожном. Фактически все дома в поселке, кроме одного (а всего там было 52 жилых капитальных строения) были построены без соответствующих разрешений от Гурьевского муниципалитета. Это судебное разбирательство восстанавливало нарушенный закон в части самовольного строительства, а попутно являлось рычагом для решения еще одной проблемы - давало возможность ликвидировать таким образом очаг наркоторговли. Как уверяли оперативники, в случае расселения жителей поселка в разные города Калининградской области им легче будет контролировать, какого рода "бизнесом" они занимаются.

В свою очередь представители цыганской диаспоры также обратились в суд с ответными исками. В своих заявлениях жители просили суд признать их право собственности на строения в Дорожном. Первое решение Гурьевского суда было отнюдь не в пользу прокурора. Местная Фемида признала право собственности цыган на дома в Дорожном. Однако решение районного суда было отменено областным судом уже в надзорном порядке. Причем по совершенно законным основаниям, предусмотренным российским законодательством. Как объяснил главный специалист юридического отдела администрации Гурьевского района Алексей Корнаков, приобретательское право собственности не распространяется на самовольные строения.

Оставить жителей Дорожного в чистом поле без крыши над головой отнюдь не предполагалось. Калининградские власти готовы были обеспечить их жильем. Затраты на его покупку в городах и поселках региона в бюджете области были предусмотрены. Однако предложением властей цыгане не воспользовались, заселившись в дачные общества по соседству и организовав на месте поселка палаточный городок. Многие купили квартиры в ближайших к "Табору" Московском и Балтийском районах.

Пока бывшие жители поселка самостоятельно решали свой жилищный вопрос и готовили жалобу в Европейский суд, калининградские наркополицейские продолжали борьбу с наркоторговлей. В числе торговцев "зельем" постоянно оказывались и выселенные из Дорожного цыгане. Так, к примеру, с 10 дозами "белого китайца" в Балтийском районе был задержан сын цыганского барона Роман П. А совсем недавно оперативники вышли на целую преступную группировку, которую возглавлял 31-летний мужчина, в прошлом также обитатель скандально известного поселка. Наркотики из Санкт-Петербурга в Калининград его наемные работники перевозили в своем теле. В момент задержания у сбытчиков оказалось 160 условных доз героина, при организаторе же - 186. Еще один тайник с героином был обнаружен у многодетной матери цыганской национальности. В Московском районе города 29-летняя Роза поселилась после сноса поселка.

А на днях сотрудники УФКСН и миграционной службы выдворили за пределы Калининградской области гражданку Литвы, которая два года назад приехала сюда повидать родственников, проживавших в поселке Дорожном. Как сообщили в пресс-службе УФКСН, спустя несколько дней она была задержана оперативниками с наркотиками, затем осуждена и отбывала срок в одной из местных колоний.

Анатолий Глазунов:
Сотрудники Госнаркоконтроля не позволили цыганам смыть в унитаз партию героина




В Екатеринбурге трое цыган во время облавы попытались спустить 14 килограммов героина в канализацию. Об этом 4 мая сообщает агентство "Интерфакс".

В ночь на 2 мая сотрудники Госнаркоконтроля ворвались в частный дом, где, по оперативным данным, проживали наркоторговцы. Находившиеся в доме цыгане выбросили героин в унитаз и джакузи, а также попытались "постирать" несколько пакетов с наркотиком в стиральной машине. Однако наркотиков было слишком много, и уничтожить их полностью мужчины не успели.

По данным РИА Новости, на упаковке хранившегося в доме цыган героина нашлись надписи на арабском и английском языках. Также на упаковке были нарисованы лев, глобус и птица. В Госнаркоконтроле журналистам сказали, что в такой упаковке обычно продается афганский концентрированный героин.

Перед продажей конечным потребителям наркоторговцы разбавляют концентрированный героин мелом или сахаром в соотношении 14 к одному. Таким образом, из 14 килограммов концентрата можно приготовить около 200 килограммов наркотика.

По информации газеты "Комсомольская правда", один из задержанных цыган признался, что 1 мая купил героин в Волгограде у некоего уроженца Таджикистана. Задержанный не отрицал, что собирался продавать наркотики в розницу.

Возбуждено дело по статьям УК РФ 30 и 228.1 ("подготовка к незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").

Ссылки по теме
- В Екатеринбурге наркоторговцы пытались смыть в унитаз 14 килограммов героина - "Комсомольская правда", 04.05.2010


http://lenta.ru/news/2010/05/04/jakuzi/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии