Автор Тема: Голгофа русских генералов  (Прочитано 2614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antiox43

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 73

Александр Александрович фон Таубе
Родился в 1864 году в старинной остзейской дворянской семье. Барон. Участник русско-японской и Первой мировой войны. С 1915 года генерал-лейтенант. С 1916 года – начальник Омского военного округа.
После Февральской революции, Таубе занял жестко-республиканские позиции сказав, что «ныне закон — воля народа». Вопреки воли Керенского, он был назначен Омским Советом и Военно-окружным комитетом и.о. начальника войск округа. Временное правительство попыталось сместить Таубе силой, но присланный из Петрограда новый командующий войсками округа был под охраной отправлен из Омска как корниловец, а из Омска был направлен ультиматум о возвращении Таубе на пост.
После Октябрьской революции, Таубе стал одним из первых военачальников, перешедших на сторону Советской власти. С марта 1918 года Александр Александрович был назначен начальником Главного штаба Сибирского военного комиссариата при ЦИК Советов Сибири (Центросибирь), руководил борьбой против атамана Г.М. Семёнова. Многие успехи красных белые командиры приписывали «умелому руководству главковерха советских войск в Сибири опытному генштабисту и боевому генералу барону Таубе». 26 февраля 1918 г. на II съезде Советов Сибири Таубе был избран кандидатом ЦИК Совета (Центросибири), и назначен начальником штаба всех вооруженных сил Сибири.
 Но 2 сентября 1918 Александр Александрович попадает в плен. Приговорённый к смертной казни, он отказывается произнести «публичный отказ от большевизма» со словами: «Мои седины и контуженные ноги не позволяют мне идти на склоне лет в лагерь интервентов и врагов трудящейся России». Разъяренный «Адмиралъ» Колчак приказывает заковать Таубе в кандалы и бросить его в одиночную камеру. Смерть астигает генерала Таубе, когда он томился в оковах в Иркутской тюрьме
.
Антон Владимирович Станкевич  Родился в 1862 году. Потомственный дворянин. На службе с 1878 года. С 1917 командующий бригадой, а затем и дивизией. Обладатель Георгиевского оружия. В 1918 году добровольно вступил в РККА. Командовал 42-ой стрелковой дивизией. С начала 10.1919 г. временно исполнял обязанности командира 55-й стрелковой дивизии. В результате измены попал в плен.

Был предан военно-полевому суду под председателем поручика Дашкевича по кличке «Миша черный».
За отказ перейти на сторону белых Станкевич был повешен.

На казнь согнали крестьян окрестных деревень. Перед смертью генерал оттолкнул палача и сам накинул себе петлю. Белые рыцари надругались над трупом и выжгли на его груди пятиконечную звезду. Тело Станкевича в дальнейшем было перезахоронено у Кремлевской стены.

Александр Панфомирович Николаев
Родился в 1860 году в семье фельдфебеля. Окончил московское юнкерское училище. За храбрость в русско-японскую войну был награжден тремя орденами и золотым оружием. К началу первой мировой войны командовал 169-ым Новотрокским полком. В Первую мировую войну Николаев стремительно продвигался по служебной лестнице — командовал полком, бригадой и дивизией.
После Октябрьской революции Николаев пришел в завком Петроградского паровозостроительного завода и попросить принять его на завод рабочим. Но поработать на производстве у Николаева не получилось. Он был назначен на должность руководителя Невского районного комиссариата по военным делам, а затем командира отряда по охране невских коммуникаций, реорганизованного затем в бригаду 2-й Петроградской дивизии. С 1919 Александр Панфомирович командовал бригадой 19-й стрелковой дивизии, занимавшей участок фронта от Гдова до Ямбурга.
 Как и Станкевич, Николаев попал в плен в результате вероломства. Его захватил отряд белых, снявший свои знаки различия и выдвинувшийся вперед под видом красноармейцев. Казнь Николаева была устроена с соблюдением всех правил средневекового спектакля. Над его головой была сломана шашка.
 Сохранилось описания казни генерала Николаева со слов очевидцев: «На Базарной площади, при входе в Тёмный сад, в то время там было старое Пожарное депо, была устроена виселица. На помост входит мужчина, в галифе и защитном френче. Ему было что-то зачтено, … ему предлагали помилование, и обещали славу в белой гвардии, он же, как сейчас вижу его лицо, правая рука держит борт френча, покачал головой. И вот видим: к нему на помост поднимается священник с крестом, но Николаев отказался, покачав головой.
Настала жуткая минута, его заставили встать на дно бочки, и кто-то одел ему на шею петлю. Было ещё что-то ему сказано, но он опять отрицательно покачал головой, и вскоре бочку из-под его ног оттолкнули. Лицо его исказилось судорогами… Помню, что недалеко от меня стояла наша Ямбургская «тетя Даша прачка»: она так заплакала и даже что-то вскрикнула, что ее повели в здание старой почты (в то время тюрьма) и дали ей 25 розог».
После того как Красная Армия освободила Ямбург от белых, тело Николаева перевезли в Петроград. Под гром салюта с бастионов Петропавловской крепости, тело генерал-майора Николаева было захоронено в Александро-Невской лавре.
Автор Евгений Копышев. Статью «Красные генералы – мученики» опубликовал 22 февраля 2013 г. на:  http://pbs990.livejournal.com/384918.html       
 

Оффлайн antiox43

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 73
Re: Голгофа русских генералов
« Ответ #1 : 10/06/13 , 02:54:31 »
Последние 20-30 лет нам непрерывно рассказывают о репрессиях большевиков.
Как будто бы и не было репрессий белых, "зелёных", атаманов, батек, как будто не было и бандитского террора.
Но в Гражданской войне не бывает так, что с одной только стороны - изверги, а с другой - сплошь одни  только ангелы.     

Да и в Европе, и в США революции и гражданские войны сопровождались и заканчивались страшнейшим террором и кровавыми репрессиями.
 И всё то, в чём обвиняют большевиков, в гораздо больших масштабах, творилось у самих обвинителей.