Автор Тема: Смертельный друг - Китай  (Прочитано 4363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Смертельный друг - Китай
« Ответ #1 : 12/09/15 , 19:36:14 »

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Смертельный друг - Китай
« Ответ #2 : 19/12/15 , 10:44:23 »
Комментарий Китая

https://pp.vk.me/c628525/v628525565/28537/FogUDmkL6kg.jpg

Два дня назад агентство «Синьхуа» опубликовало статью Чжао Юй, которая скромно названа «Комментарий». Тем не менее, оценка ситуации в РФ, данная на фоне приезда премьера Медведева, выглядит исключительно жесткой и нелицеприятной.

В ней содержится четко выстроенная последовательность — в 12 году китайцы констатируют начало серьезного структурного кризиса, суть которого по их определению «…состоит в деиндустриализации экономики и упадке сельского хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и аграрного сектора. Наконец, делается вывод со ссылкой на главного китайского россиеведа директора Института РФ при Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюня, который считает, что из-за украинского кризиса РФ зашла в серьезнейший с начала века стратегический тупик.
_________________________________
Фактически Китай ставит условием своего сотрудничества с РФ решение ею двух ключевых проблем, в которые она попала благодаря только своей собственной политике: преодоление системного экономического и финансового кризиса, а также разрешение тупиковой ситуации вокруг Украины. Без этого китайцы готовы бесконечно демонстрировать готовность к сотрудничеству, не предпринимая со своей стороны ни малейших усилий к этому. Что логично — никто в здравом уме не станет сотрудничать с невменяемым партнером, который создает сам себе непреодолимые трудности.

Похоже, что на надеждах расеянского руководства, которое завалив всю свою политику на европейском направлении, ринулось в объятия Китая, рассчитывая поправить свои дела за его счет, можно ставить большой и жирный крест. Дурных в Китае не нашлось — что, собственно, было понятно с самого начала.
_________________________________
То, что в Кремле всем заправляют банкроты, совершенно не означает, что все остальные ведут свои дела так же авантюристично и бездарно. Закономерный итог… Медведеву в Китае подарили шлем виртуальной реальности.

Не знаю, был ли в этом какой-то подтекст, но подарок знаковый. Послание Ботоксу: надень ты этот шлем на своего премьера, и пусть он в нем остается уже совсем. Разницы все равно никакой.)

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Смертельный друг - Китай
« Ответ #3 : 19/12/15 , 16:59:16 »
Китай: расплата за успех

Люди несведущие часто называют Китай «социалистической страной» и даже списывают на этот «социализм» бешеные темпы экономического роста. В реальности же Поднебесная — одна из мировых лидеров по числу олигархов. Эксплуатация труда и власть транснациональных корпораций здесь таковы, что даже ультралиберал Латынина поёт дифирамбы Китаю. Не всё то социализм, что социализмом называется. Об этом — в статье Павла Каторжевского.

http://vestnikburi.com/wp-content/uploads/2015/11/Bez_imeni-12-vosstanovleno5.png height=521

Крупнейшая экономика в мире, «азиатский тигр» и даже последний оплот «социалистической» системы – именно такие определения часто приходится слышать по отношению к Китайской Народной Республике. Об успехах китайской модели сказано уже немало, написан не один десяток книг, а многие страны и вовсе берут КНР за образец развития. Так что же представляет из себя эта страна сегодня, и какова цена экономических успехов современного Китая? Попробуем разобраться.
 
Экономические показатели КНР действительно впечатляют. На протяжении 10 лет общий объем ВВП Китая непрерывно поднимался вверх ступень за ступенью. В 2011 году ВВП страны достиг 47,2 трлн юаней (один доллар США стоит 6,3 юаня) что за вычетом фактора цен в 2,5 раза больше показателя 2002 года. По данным на 2014 год, по совокупному объему национальной экономики  страна вышла на первую строчку в мировом рейтинге, опередив Соединенные Штаты. А доля объема ВВП в мировом показателе увеличилась с 4,4 процента в 2002 году до порядка 10 процентов в 2011 году. За последние 10 лет в Китае было отмечено стабильное увеличение финансовых доходов. В 2011 г. они достигли 10 трлн 374 млрд юаней, что в 5,5 раза больше против 2002 года. При этом среднегодовой рост составил 20,8 процента. Список такого рода показателей можно продолжать почти бесконечно. Вывод можно сделать один: экономические показатели страны и её научный потенциал неизменно растут.

И высшее руководство Китая, и разношёрстные аналитики объясняют такое стремительное развитие особой экономической моделью, получившей название «социализма с китайской спецификой». Начало этой модели было положено Дэном Сяопином в 1978 году на III пленуме ЦК КПК 11-го созыва. Изначально политика преобразований носила название «политики реформ и открытости». И лишь в октябре 1992 года на XIV съезде компартии Китая был заявлен термин «социалистическая рыночная экономика». Дэн Сяопин и лидеры КПК не видели никаких противоречий между строительством социализма и рыночными реформами, считая, что рынок не противоречит социалистической системе.

http://vestnikburi.com/wp-content/uploads/2015/11/den.jpg

Китаизированная перестройка принесла КНР не только рынок. Как и в случае с СССР, бюрократия, которой не хватало привилегий, пошла на реставрацию капитализма, выражением чего и стала политика Сяопина. Но отличие Китая в том, что политической либерализации не последовало. Рыночная экономика в связке с сохранением однопартийной системы и привилегий для партноменклатуры дала ситуацию, где государственная собственность фактически стала частной собственностью чиновников. А государство, соединив свои силы с силами рынка, по сути, стало коллективным капиталистом. При условии того, что львиная доля средств производства находится в руках государства, в экономике действуют принципы капиталистического извлечения прибыли и ценообразования, то есть доход  формируется и извлекается по принципу прибыли на капитал, пропорционально величине вложенного капитала, а не по труду, как это предполагает социализм. В результате, бюрократия, переделав формы собственности, стала новым имущим классом. Ею движет стремление увеличить свои доходы и привилегии, которыми она пользуется в порядке злоупотребления, становясь при этом крупнейшим социальным паразитом. Признав частную собственность такой же “священной и неприкосновенной”, как и государственную, партноменклатура отбросила последние препятствия для собственного обогащения.

Только в период с января по ноябрь партийные чиновники во всей стране не по назначению потратили 234,7 млрд юаней ($33,5 млрд), что свидетельствует о небывалых доходах китайской бюрократии. Об этом сообщается в докладе Государственного ревизионного управления КНР, опубликованного в декабре 2009 года. Особенно отчётливо это видно на номенклатурщиках “в следующем поколении”. К примеру, в отчёте Китайской академии социальных наук, составленном совместно с исследовательским отделом Госсовета Китайской Народной Республики и некоторыми другими организациями, на 1 января 2009 года в Китае проживало 3220 человек, личное состояние которых было более 14 млн долларов США. Данные отчета указывают, что 2932 человека из них являются детьми высокопоставленных партийных чиновников.

И кто же всё-таки платит за экономические успехи Китая и громогласные цифры, озвучиваемые на заседаниях госсовета КНР? Уж, не переродившаяся партноменклатура ли? Неужели «китайская мечта» настолько безупречна, как её нам рисуют апологеты «китаизированного» марксизма?

chinese-official-yawning-web1 height=316


Увы, дела в Поднебесной обстоят не так безоблачно, как пытаются выставить имиджмейкеры китайского пути и различные бледно-розовые левачки, истерящие от восторга при взгляде на государственный капитализм под красным стягом. Протесты трудящихся, направленные на неприятие рыночных реформ, начались в КНР уже давно. Китайское правительство официально признало, что в 2003 году в стране произошло порядка 58 000 протестов, в которых участвовало приблизительно три миллиона человек. На десять лет раньше этот показатель составлял всего 9.000, что означает рост протестных настроений практически в шесть с половиной раз. А ведь речь идёт  только об официальных данных, признанных руководством КНР. Конечно, может показаться, что такие явления обусловлены так называемой «переходной экономикой», на которую обычно и валятся все шишки в странах, двигающихся от государственно-бюрократического капитализма к обыкновенной рыночной экономике. Тем не менее, и по прошествии достаточно долгого времени ситуация не стабилизировалась. В ноябре-декабре 2011 года по Китаю прокатилась серия забастовок и акций социального протеста. Забастовки охватили экспортные фабрики в провинции Гуандун. Так, 17 ноября 2011 года около 7 тысяч работников забастовали на обувном предприятии «Yue Cheng» в Дунгуане, выступив против закрытия предприятия. В это же время протесты начались и в Шэньчжэне, где бастовали работники фабрики по выпуску нижнего белья «Top Form» и тысяча работников принадлежащей тайваньской компании компьютерной периферии и дисплеев. В обоих случаях работники требовали повышения заработной платы и сокращения рабочего дня. А уже к началу декабря бастовали 4500 рабочих компьютерного предприятия в Шэньчжэне, протестуя против сокращений. Две тысячи рабочих захватили предприятие, на что китайские власти ответили полицейскими террором, послав туда спецназ.

 Villagers listen to a speech by village height=342

Проблемой для КНР является также и повсеместное использование детского труда. Детский труд в Китае был выявлен в 2007 году на нелегальных угольных шахтах и кирпичных заводах в провинции Шаньси. Дети попадают туда разными путями: их похищают, продают, заманивают обманом. Их заставляют работать по 18-19 часов в сутки. Возраст  таких “маленьких” рабочих от 8 до 13 лет. Сотни семей ищут своих пропавших детей и имеют основания предполагать, что тех принуждают работать на обжиге кирпичей. Они обвиняют власти провинций Хэнань и Шаньси в том, что чиновники покрывают владельцев фабрик и торговцев людьми. Только в результате незначительных полицейских рейдов в этих районах были освобождены около тысячи рабочих. Местные власти вполне могут  быть в курсе сложившейся ситуации, но, вероятно, преднамеренно ее игнорируют во имя заданного руководством курса на рост экономических показателей «любой ценой».

 detskij-trud-v-kitae height=306

 Отсюда вытекает и справедливое любопытство: а куда в это время смотрят профсоюзы? Дело  в том, что Всекитайская ассоциация профсоюзов полностью подконтрольна властям. Такая ситуация сложилась во многом благодаря тому, что ВФП финансируется не из членских взносов, как в большинстве стран мира, а из государственного бюджета, а профсоюзные функционеры получают зарплату как и госслужащие. При этом не имеет значения, является ли организация профсоюзом государственного предприятия. Как правило, все более-менее значимые назначения в профсоюзной иерархии должны пройти через партийный комитет КПК. Официальное инспектирование показало: участие малых и средних частных предприятий в этих профсоюзах составило менее половины, что лишний раз подчёркивает номинальную функцию деятельности ВФП, а учреждение профсоюзов на частных предприятиях – это не более чем попытка усилить контроль КПК над рабочими. В свою очередь, предприятия с иностранным капиталом не имеют права отказаться от создания ячейки ВФП. Независимые профсоюзы в Китае, на данный момент, отсутствуют. Трудящиеся же, в свою очередь, продолжают требовать создания профсоюзов, что, как ни парадоксально, укрепляет диктатуру госбуржуазии. Это помогает как усилить контроль на предприятиях, так и успокоить рабочих созданием «жёлтого» профсоюза.

 132825123_11n height=283

Не приходится говорить и о должном уровне социальных гарантий, которые являются самым поверхностным выражением общей ситуации в государстве. Начать стоит, пожалуй, с одного из самых животрепещущих моментов, затрагивающих каждого – с медицины. Все медицинские услуги в КНР являются платными. Большинство жителей деревень не могут получить медицинскую помощь – у них просто нет денег заплатить врачу. Однако здесь ситуация незначительно улучшилась после появления льгот на медобслуживание, охвативших около 90% населения страны. Если говорить о пенсионной системе, на заседании госсовета КНР было заявлено, что до 2015 года Китай полностью сформирует государственную пенсионную систему. Но до этого момента в Законе КНР «О защите прав пожилых людей» прямо указано, что именно семья должна заботиться о материальном положении пожилых людей, брать на себя заботу об их повседневном уходе и лечении.

Думаю, что мало у кого остались иллюзии о сверкающих горизонтах китайской модели и о наличии там какого-то социализма. Вполне очевидно, что за красивые картинки для официальной китайской пропаганды платят китайские трудящиеся, которые еле сводят концы с концами. И какие выводы мы можем из этого сделать? Очевидно, что китайский полукрестьянский сталинизм эпохи Мао сумел дать китайцам определённые социальные гарантии и достаточно сильно развить экономику, несмотря на огромные человеческие жертвы и затраты ресурсов, а также прочие эксцессы с воробьями. Но приход к власти «прагматического» крыла во главе с Сяопином, отменил все завоевания китайской революции и, выражая интересы растущей бюрократии, восстановил капитализм, взрастив новый класс государственной буржуазии. В то же время, КНР – одна из тех стран, где пролетариат сохранился практически в его «первозданном» виде, и численность его более чем велика, а антагонизм между трудящимися и обогатившейся «партбуржуазией» становится всё сильнее. Так быть может, когда объективные предпосылки наконец-то дождутся порядком запаздывающие субъективные, китайцам снова придётся вспомнить о том, что винтовка рождает власть?

Источники: 1. http://russian.people.com.cn/31521/6283130.html
2. http://wan-shi-ru-yi.com/zakonodatelstvo-kitaya/kak-zhivetsya-pensioneram-v-kitae
3. http://russian.people.com.cn/31521/7968527.html
4. http://www.epochtimes.ru/content/view/32289/4/
5. http://www.vz.ru/news/2014/12/5/718885.html
6. http://peopleandcountries.com/article-517-1.html
7. http://www.ataka-zine.narod.ru/Rabskiy_trud_v_Kitae.htm
8. http://www.rborba.ru/46C1D09496293/4C96148936CCE.html
9. http://www.pravda.ru/society/how/08-08-2013/1169119-world-0/
10. http://i.rbc.ru/publication/analytic/suverennye_innovatsii_uspehi_i_neudachi
11. http://xn-----7kcbipadqfgacqcjvrsbe0cs7af6i3g8c.xn--p1ai/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-682.html

Авторы: Павел Каторжевский
 

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Смертельный друг - Китай
« Ответ #4 : 14/06/18 , 21:39:18 »
https://pp.userapi.com/c849024/v849024280/5cdd/uHPE0uLWoWc.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Смертельный друг - Китай
« Ответ #5 : 15/06/18 , 00:10:41 »
https://sun1-18.userapi.com/c840531/v840531914/782c3/uAzd7PHf0K4.jpg