Автор Тема: Повышение налога на жильё  (Прочитано 5094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Админ

  • Гость
6 декабря 2012, 15:53 (мск) |  Политика  |  «Коммерсантъ-Online» 

Москва обещает земельный налог на квартиры

 Владельцам московских квартир после 2014 года придется столкнуться с новым для них налогом — на землю. Столичное правительство уже рассчитало его средний размер — 400 руб. в год. Однако взять с владельцев квартир эти деньги можно будет лишь после того, как будут размежеваны и оформлены в собственность товариществ собственников жилья земельные участки под многоквартирными домами. Пока в Москве оформлено лишь 0,1% таких участков.                Неожиданные для большинства жителей многоквартирных домов новости налогообложения в четверг сообщил глава департамента земельных ресурсов Москвы Владимир Ефимов. Он подводил итоги очередной переоценки кадастровой стоимости столичной земли. Поясним, до сих пор земельный налог с владельцев квартир практически не взимался, так как земля под домами не является их собственностью. Прежние власти инициировать передачу участков товариществам собственников жилья (ТСЖ) и аналогичным объединениям не спешили. В результате сейчас, по информации господина Ефимова, из находящихся в Москве 40 тыс. многоквартирных домов земельные участки оформлены всего под 50. (0,1%).

 Основная причина — малое число проектов межевания территорий (30% от необходимого числа). Однако, как заверил представитель московского правительства, сейчас эта работа будет интенсифицирована. По его словам, в ближайшее время на сайте департамента земельных ресурсов будут размещены схемы всех застроенных кварталов, в отношении которых готовы и утверждены проекты межевания. Именно в соответствии с такими проектами формируется земельный участок, то есть определяются его границы и предельная площадь. Далее до конца 2013 года столичные власти обещают завершить составление проектов межевания и для остальных территорий и утвердить их для всего города. «После этого любой собственник дома сможет к нам обратиться и оформить участок»,— пообещал Владимир Ефимов. По его словам, это даст собственникам возможность огородить территорию вокруг своих домов (если ее не пересекают проездные пути), а также избежать риска появления на придомовой территории объектов точечной застройки.

 Вместе с правами, впрочем, возникнут обязанности. На усредненную квартиру в Москве ежегодный земельный налог составит с учетом новой кадастровой стоимости около 400 руб., в Центральном административном округе — около 1 тыс. руб. Отметим, это обязательство граждан дополнит их нынешний налог на жилье (налог на имущество физических лиц), который по планам уже федерального правительства вскоре будет также приведен в соответствие с рыночной ценой недвижимости.

Вадим Вислогузов


--------------------------------------------------------------------------------------


Помните, как либералы-демократы обещали вам собственность? Чубайс, например, грозился двумя волгами.
Всё правильно. Будет вам собственность, будет и налог на неё. Естественно, оплачивать все эти оформления вы будете из своего кармана,  как уже оплатили оформление земли под дачи и загородные земельные участки.

А уж  что касаемо величины налога - сами понимаете....
 

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Повышение налога на жильё
« Ответ #1 : 24/10/14 , 10:23:48 »
А вот что делает ставленник либерально - космопооитической олигархии В. В. Путин с населением России, которое ПОКА ещё тупо его поддерживает
В новогоднюю ночь квартиры россиян превратятся в "золотые". Видео KPRF.TV С 1 января 2015 года увеличивается налог на недвижимость по всей стране. Комментарий депутатов Госдумы фракции КПРФ Н.В. Арефьева, В.А. Коломейцева. http://kprf.ru/opponents/er/135811.html

<a href="http://www.youtube.com/v/H02x9FRAiqo?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/H02x9FRAiqo?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>

В новогоднюю ночь квартиры россиян превратятся в "золотые"

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Повышение налога на жильё
« Ответ #2 : 13/10/16 , 10:52:00 »


ЖИТЕЛЯМ ТАМБОВА ПРИШЛИ НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ НА СУММЫ ДО 40000 РУБЛЕЙ!

С начала октября жители города Тамбова стали получать налоговые уведомления на недвижимость, в которых сумма налогов подсчитана по-новому, в соответствии со вступившей в силу 32-й главой «Налогового кодекса», которая и регулирует использование нового налога на недвижимость для собственников — физических лиц. Теперь базой для определения размера налога установлена кадастровая стоимость дома, квартиры, дачи и прочей недвижимости, тогда как ранее тот же расчет производится на основе инвентаризационной оценки, проводимой БТИ. Суммы этих оценок, отличаются в разы. Сейчас некоторым тамбовчанам стали приходить налоговые уведомления, суммы в которых просто запредельные — по 20, 40 тыс. руб. и более за квартиры и дома.

Вот, что говорит о сложившейся ситуации Нина Ивановна, бывший предприниматель, которая не подходит ни под одну из льготных категорий и в налоговом уведомлении которой стоит сумма в 38 тыс. рублей:

«Я просто не знаю что нам делать, квартиру мы купили в 2002 году. Всю жизнь мы платили налоги. Да, сначала от стоимости в 280 тысяч, потом мы стали платить от кадастровой которая уже составила больше 2 млн 600 тыс. Ну, это понятно, но в прошлом году мы платили 12 тыс. А тут 38 тыс., сумма для нас просто неподъемная. Причем в нашем доме сумма-то у всех разная, такой разброс цен. У всех большие. Но, у кого-то 26 тыс., тоже много, но не под 40 же! Я была уже везде, в налоговой, в БТИ, в Росеестре, у депутатов. Знаете, я даже Путину написала, просто потому что я не знаю как мне в этой ситуации быть. Чтобы заплатить этот налог драконовский, мне что, брать кредит? А платить мне его как? Я через год уже буду на пенсии, я попаду в группу льготников, а моя дочь? Мне за молодежь страшно! И знаете, что мне обидно, что я работала, я платила налоги и сейчас моя область, мои депутаты меня обманули! Это просто крик души, но именно так я чувствую!».

Закон о новом налоге на недвижимость наделил муниципальные власти полномочиями самостоятельно определять базу, процентную ставку, срок уплаты и так далее, но возникает вопрос о том, чем руководствовались депутаты определяя эту процентную ставку. Ведь в Москве при кадастровой стоимости квартиры до 10 млн руб. процентная ставка составляет всего 0,1%.