Автор Тема: Любомир Иванов пишет  (Прочитано 27352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #30 : 27/03/13 , 18:04:48 »
--
Liubomir Ivanov
Physics Dept.
University of Ruse
 
 
  ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ!
 
   Сегодня 27 марта - на этой дате не вернулся из учебно-тренировочного полета ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН! Вместе с ним погиб и полковник СЕРЁГИН. Прошло 45 лет, но я помню этот день, отец мой тогда плакал. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!
 
   Моя дочка Лена посетила столицу России МОСКВА - три недели - и город герой ЛЕНИНГРАД - три дня. Она приехала из Берлина в институт им. Пушкина совершенствовать свой русский язык. Нашу Лену изумили Собор Василия Блаженого, Красная площадь, Большой театр (нет подобного в Берлине, пишет она), Невский проспект и т.д. Но есть и что - другое: ее знакомая, молодой врач - педиатр, немка, которая тоже изучала русский язык, попятилась перед огромной лужей. Вдруг проходящий мимо человек поднял ее, перебросил над мутной водой и пошел не замедляя шаг дальше. Лена комментирует: вряд ли в Берлине можно встретить на тротуаре такую лужу, но уверена, что такого человека, который пошел бы на помощь встретить невозможжно, да и не только это!  В ее сознании МОСКВА одолела БЕРЛИН!
  Есть и другие подробности, напишу чуть позже...
 
                                                 Ваш Л. ИВАНОВ
 

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #31 : 10/04/13 , 19:12:05 »
   
 
    С наступающим Международным днем авиации и космонавтики,   12 апреля, дорогие друзья!

 
   В этом году отмечается 50 лет полета в космическое пространство первой женщины планеты Земля – Валентина Терешкова и 25 лет космического полета второго болгарского космонавта Александра Александрова. Я выбрал дату 10 апреля, потому что в 1979 г., в 20 часов и 34 минуты по московскому времени стартовал Союз – 33 с первым советско-болгарским экипажем Рукавишников – Иванов. Полет этого экипажа уникальный, космонавты не только сумели возвратиться на Землю невредимыми, сохраняя неслыханную выдержку и самообладание, но даже и приземлились в район ожидания! Я позволил себе заимствовать для иллюстрации моего приветствия из фондов интеренета этот плакат – календарь с Юрием ГАГАРИНЫМ, он таким остался в нашей памяти – с доброй улыбкой, с решительным взглядом. Желаю всем вам здоровья, бодрости духа и уверенности в будущее нашего общего прошлого, в том числе и космического – еще не вечер, дорогие друзья! И еще, с последных минут: Болгария помнит апрельские даты в космической истории Земли. В Центральном военном клубе в столице, по инициативу командования болгарских ВВС будет торжество по этому поводу, будут присутствовать ветераны авиации и космонавтики, в том числе и Георгий Иванов, а Русский культурно – информационный центр (РКИЦ) 10, 11 и 12 апреля предлагает очень интересные инициативы и встречи, посвященные Международному дню авиации и космонавтики. К моим поздравлениям ко всем вам выразили желание присоединиться и: генерал - майор болгарских ВВС Борис Иванович Бонев, профессор, дтн, организатор и руководитель первого набора болгарских космонавтов, а также и дублер второго болгарского космонавта полковник Красимир Стоянов, с которыми только что разговаривал.
 С уважением: Л. ИВАНОВ

 

 

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #32 : 10/05/13 , 18:48:16 »

Liubomir Ivanov
Physics Dept.
University of Ruse




     С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!


 По поводу Дня Победы -  мое музикальное поздравление:


    <a href="http://www.youtube.com/v/KlXpnxPcIY4" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/KlXpnxPcIY4</a>




 Я только что приехал из Софии, вчера в Русском
культурно-информационном центре - РКИЦ - по поводу наступающего
праздника Дня ПОБЕДЫ и по поводу 70 лет от начала боевых действий на
Восточном фронте французских летчиков добровольцев, был специально
показан фильм "Нормандия - Неман". Мне предоставили возможность
выступить перед зрителями до начало фильма с рассказом о подвиге героев
"Сражающейся Франции" ( у меня была переписка с ветеранами полка). К
моему удивлению после выступления последовали аплодисменты, а сотрудники
РКИЦ выразили желание организировать совеместно с летчиками - ветеранами
болгарских ВВС новую встречу на этой теме. Потом сразу поехал в Русе,
ехал на автобусе практически целую ночь и вот сейчас первое дело
поздравить всех вас с праздиком. Искренно завидую тем, у кого будет
возможность смотреть по телевидению парад в Москве. Еще раз - С ДНЕМ
ПОБЕДЫ, ТОВАРИЩИ!


                                                                       
           Ваш Л. ИВАНОВ

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #33 : 28/07/13 , 12:59:44 »
По поводу на то (спасибо Сергею Лаврентьевичу Базарнову, что 
отредактировал и поместил), что происходит в нашей стране предлагаю мое
короткое выступление на форуме газета "СР":

 http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=594340

                                                                     
Ваш Любомир ИВАНОВ



«МАФИЯ — В ОТСТАВКУ!»

Болгары баррикадами блокировали здание парламента

Политический кризис не затихает в Болгарии с начала нынешнего года. В феврале–марте сотни тысяч граждан страны вышли на улицы, возмущенные непомерным ростом коммунальных тарифов, особенно – ценами на электричество. Многонедельные массовые акции, проходившие по всей стране, даже называли «электрической революцией».
 Это привело к отставке «правого» кабинета министров Бойко Борисова. С приходом нового коалиционного правительства на основе Социалистической партии существенных изменений не произошло.

 Минувшей ночью очередная волна протестов, которая продолжается в Болгарии уже 40 дней, вылилась в многочасовую осаду парламента. Заблокированными в здании оказались более 100 депутатов, министров и журналистов. Протестующие возвели баррикады из строительных материалов и мусора на улицах, ведущих к парламенту, и перекрыли все подходы к нему. Когда группу депутатов и министров попытались тайно вывезти из здания, демонстранты этому яростно воспрепятствовали. С криками «Мафия!» и «В отставку!» они начали закидывать автомобиль бутылками и камнями. Депутатам пришлось вернуться. В стычке пострадали семеро участников протестов и двое полицейских.
 Только утром, после семичасовой блокады, полиции удалось оттеснить демонстрантов и вызволить политиков и чиновников. Первыми в сопровождении правоохранителей  из здания вывели членов правящей коалиции из Соцпартии и Движения за права и свободы. Депутаты от партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) сообщили, что вышли из здания последними. Члены ГЕРБа стремятся сейчас дистанцироваться от происходящего. Однако эта партия, много лет являвшаяся правящей, отвечает за нынешнее бедственное положение в стране никак не меньше, нежели сформированный менее двух месяцев назад кабинет министров во главе с Пламеном Орешарски.

 Но именно одно из кадровых решений Орешарски стало поводом для очередных выступлений граждан. По предложению премьера, еще 14 июня главой Государственного агентства национальной безо­пасности был назначен Делян Пеевски. Он является членом Движения за права и свободы, которое представляет турецкое этническое меньшинство, а также крупным бизнесменом и медиамагнатом, неоднократно обвинявшимся в использовании служебного  положения в личных целях, – ранее Пеевски был и депутатом, и членом правительства. Последнее обстоятельство и возмутило болгар.
 Граждане вышли на митинги против Пеевски во многих крупных городах страны. Уже через три дня Пеевски ушел в отставку. Однако протестов это не убавило. Главным их лозунгом стало требование «Долой всех!». Но до 23 июля, несмотря на многочисленность, они проходили мирно.
 «Я прошу демонстрантов удерживать протест в прежнем русле. Он уже произвел впечатление на Европу своим мирным, цивилизованным характером, направленностью на достижение ценностей демократического общества» – такими словами прокомментировал последние события болгарский президент Росен Плевнелиев.

 Тем временем на внеочередном заседании болгарского кабинета министров были приняты поправки к бюджету, предусматривающие увеличение дефицита и внешнего долга. «Правительство ГЕРБ за четыре года у власти уменьшило фискальный резерв страны на 4 млрд левов, а также взяло дополнительный заем. Таким образом, в бюджете отсутствуют какие-либо резервы на этот год», – объяснил такое решение министр финансов Петр Чобанов. Похоже, ни одна из партий и впрямь не знает, как спасти  одну из беднейших стран ЕС от банкротства. Не помогает этому и «впечатление», произведенное на Европу «цивилизованностью протестов».

 Павел СВИРИДОВ
 

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #34 : 27/01/14 , 11:28:34 »
Liubomir Ivanov
Physics Dept.
University of Ruse
 
 
   ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И УВАЖАЕМЫЕ ЗНАКОМЫЕ!
 
 Сегодня памятная дата в истории Ленинграда - 70 лет от полного снятия блокады. В нашем городе Русе подготовлена иницатива по этому поводу, напишу завтра вам подробнее как прошло наше мероприятие. Я очень прошу тех, кто желает, коротко рассказать о том, как город - герой отмечает историческую дату. Будет хорошо, если я получу эту информацию до конца рабочего дня, тогда я ссобщу во время моего выступления перед аудиторией все, что узнал из ваших сообщений. Одновременно с этим я внимательно слежу за все что сообщает интернет и газеты. Извините пожалуйста, за формальный тон сообщения, но мое внимание сосредоточено на подготовку выступления, надо добавить некоторые интересные факты, которые только что научил: болгарские эмигранты - революционеры тоже принимали участие в обороне Ленинграда - на военном производстве работал полковник Дубов Георгий Иванович, настоящее имя - Живко Андреев Крычмарски, погибший во время налета фашистской авиации на завод в котором работал военным инженером, а Петко Николаевич Крыстыински, погиб на подступах к городу рядовым участником обороны и другие. Вчера на ютубе прочитал под исполнением Симфонии    № 7 Шостаковича на немецком языке: Это для меня величайшая музыка, до конца своих дней я буду называть этот город ЛЕНИНГРАД! Я тоже за ЛЕНИНГРАД!
 

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #35 : 27/01/14 , 18:23:33 »
Liubomir Ivanov
Physics Dept.
University of Ruse

ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! ЗА РОДНОЙ ЛЕНИНГРАД!

БЛАГОДАРЮ, ТЕБЯ, АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ!


 Низкий поклон за очень важную информацию, с этими подробностями я и
начну свое выступление. Я болею простудой или гриппом, черт знает его,
но в любом случае я пойду на вечер, ведь практически все было
подготовлено мной. Покажем (после официальной части) фильм из серии
"Великая Отечественная война" с комментариями Берта Ланкастера.

С особым уважением: Л. ИВАНОВ

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #36 : 10/05/14 , 10:15:21 »
Liubomir Ivanov
Physics Dept.
University of Ruse


С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКИХ НАРОДОВ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ И ЗНАКОМЫЕ!

    По всей нашей стране идет подготовка по поводу этой исторической даты и это дает мне основание попросить вас не торопиться с выводами, что в Болгарии все, до последнего человека, рвутся в НАТО. К вашему сведению,
например, в нашем городе РУСЕ, в канун 9 мая состоялся фестиваль русской песни под названием "Пусть всегда будет солнце" посвещенный Дню Победы, (см. фото), а завтра будет традиционный митинг у памятника советскому
войну - АЛЁША вместе с сотрудниками Генерального консульства РФ. Группа ветеранов военной авиации - среди них буду и я - поедет в город Шабла, (это родной город болгарского революционера Ивана Загубанского, если
помните фильм "Первый курьер", Загубанский был курьером ленинской "Искры") недалеко от Варны. Там, на берегу моря, установлен памятник погибшему в мае 1944 г. экипажу советского самолета авиации Черноморского флота. У памятника и отметим 9 мая вместе с жителями города, будут и ветераны и военнослужащие зенитного полигона, который действует и принимает для учебных пусках и подразделения войск ПВО Сербии.

Еще раз - с праздником, дорогие друзья!!

С особым уважением ко всем вам: Любомир ИВАНОВ


http://images.vfl.ru/ii/1469955730/740ae726/13567640.jpg height=940 height=470

Фото: я вместе с болгарской девочкой в русском национально наряде, первоклассницей, которая исполнила песенку "Улыбка", конечно на русском языке и завоевала первое место и мой друг Женя, ученик третьего класса из состава детского хора русской гимназии...

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #37 : 21/06/14 , 23:23:10 »
ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ, АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ! ОНА БЫЛА И БУДЕТ!

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЗА "МУЖЕСТВО БРЕСТА" - ЧИТАЮ, РАСПРОСТРАНЯЮ, ВЫУЧИВАЮ НАИЗУСТЬ!

С глубочайшем уважением к Вам: Любомир ИВАНОВ

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #38 : 09/09/14 , 18:20:26 »
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ,

  Утром 8 сентября 1944 г. Красная Армия вступила на нашу землю. В этот день первым из болгарских городов был освобожден на Дунае мой родной город Русе (Рущук) 4-й гвардейской стрелковой дивизией полковника К. Д. Парфенова. В последних часах этого дня в Софии произошло антифашисткое восстание под руководством коммунистической партии. Поэтому 9 сентября до 1989 г. включительно, был нашим национальным праздником. Мы отмечали его и как торжество болгаро - советской дружбы. Так отмечали мы и 7 ноября. По этому поводу я подготовил короткую публикацию и предложил ее газете "Советская Россия", которую читаю регулярно. Однако уважаемая редакция отклонила мое предложение, поэтому я решил перенаправить эту публикацию всем вам, которые помнят Болгарию доброй памятью...
                                                                     
С уважением: Любомир ИВАНОВ

ВСТРЕЧА БРОНЕКАТЕРА № 214

   Небольшой рыбацкий город Тутракан. Тот самый Туртукай, в котором Суворов написал свое знаменитое лаконичностью донесение графу Румянцеву. Город жил ожиданием дорогих гостей - великое войско «Деда Ивана», как называли с лаской и надеждой в далеком прошлом Россию, уже стояло по ту сторону Дуная.

 И вот ранним утром 4 сентября 1944 г. на разведку к болгарскому берегу подплыли два военных корабля. Это были бронекатер № 214 и монитор «Железняков». Они пересекли великую реку и осторожно пришвартовались у причала. Командиром группы был капитан третьего ранга Павел Иванович Державин, позже Герой Советского Союза.

Встреча с горожанами была теплой, восторженной и Павел Иванович быстро отправил короткий, но более сдержаный, чем великого полководца доклад: «Тутракан освобожден от фашистов». На следующий день, 5 сентября, СССР объявил войну правительству монархо - фашистской Болгарии. Суть этой войны ясно заявил командующий маршал Федор Иванович Толбухин в канун пересечения болгаро – румынской границы: "Красная Армия не имеет намерения воевать с болгарским народом и его армией, так как она считает болгарский народ братским народом. У Красной Армии одна задача - разбить немцев и ускорить срок наступления всеобщего мира».

История навсегда сохранила подлинные факты радостной встречи советских богатырей с болгарским народом, а как говорят «факты – это упрямая вещь». Современные демократы уже 25 лет безуспешно пытаются одолеть их яростным отрицанием, опошляя или просто замалкивая. Однако политическая действительность в стране показывает, что зря старались и стараются темные силы. В наши дни идет подготовква к празднованию 70 лет от начала антифашисткого восстания в Софии в канун 9 сентября, как и к всенародному слету русофилов в районе водохранилища им. Георгия Дмитрова – Копринка.

Первыми круглую годовщину отметили жители города Тутракан, которые провели митинг у памятника бронекатера № 214 и возложили свежие цветы и венки.  Я бы хотел поздравить читателей газеты «Сов. Россия» среди которых несомненно есть и ветераны ВОВ, в том числе и воевавшие в составе Третьего Украинского фронта, с круглой годовщиной от встречи Красной Армии на болгарской земле. По этому поводу предлагаю стихотворение Феликса Чуева, которое очень верно передает взаимную радость и понимание братских народов в сентябре 1944 г.

Любомир ИВАНОВ, г. Русе, Болгария

Входили русские в Софию - Феликс Чуев

Входили русские в Софию,
и вся болгарская страна
несла бойцам цветы живые,
как и в былые времена.

Оркестры славили победу,
гремел «Интернационал»,
и каждый добрый внук за деда
легенды Шипки вспоминал.

Тяжелой гусеницей танка
эпоха двигалась вперед.
Но без потерь провел атаку
наш Третий Украинский фронт.

Да и могла ль позволить пушкам
стрелять в друзей земли славян,
где русского зовут «братушка»
и даже просто – «дед Иван»!

Где мне поведали с любовью:
когда страна спокойно спит,
то часовым у изголовья
Алёша каменный стоит…

Не то, что в страны все иные,
что нам войною суждены,
входили русские в Софию,
и старые
и молодые,
в ее объятья –
без войны.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #39 : 22/02/16 , 20:31:33 »
http://images.vfl.ru/ii/1456161967/504aa466/11585463.jpg

Поздравляю всех вас, друзья мои и знакомые, с исторической датой - 23 февраля, день рожденья славной и несокрушимой Рабоче – Крестянской – Советской - Армии и Военно-морского Флота!

   Военные победы молодой Советской Республики в начале прошлого века и особенно Победа в 1945 г. всколыхнули весь
мир, да и спасли его на долгие годы от супостатов. Этот день я воспринимаю и отмечаю только под Красным знаменем Победы
и флагов родов войск СА, ВМС и ВВС. Объективные обстоятельства заставляют меня воспринимать с особыми усилиями воли и сочетание «День защитника Отечества на фоне власовского триколора», как и окаймленные синей и белой полосами красные звезды на крыльях и фюзеляжах самолетов и вертолетов. В нашем городе Русе у памятника Советскому солдату – Алёша – всегда отмечали с митингом 23 февраля. Эту дату друзья России, а их совсем не мало, всегда ожидают с нетерпеньем – будут радостные встречи с ветеранами, с русскими, проживающие в Русе и т.д.

Торжественную атмосферу создавал духовой оркестр мэрии – музиканты в парадной униформе речнофлотцах играли советские военные марши. Выступали официальные лица мэрии, а живую русскую речь Генерального консула РФ в Русе следовали аплодисменты митингующих. Потом возлагали у памятника венки и много, много свежих цветов. После всего этого все дружно, под предводительством духового оркестра шли к советскому военному кладбищу, которое находится недалеко от памятника. Скажите, пожалуйста, знает ли кто-то из вас в какой другой стране (кроме Р. Белорусь) сохранилось у народа такое отношение к дате 23 февраля? К сожалению в этом году Генконсулство РФ в нашем городе «по причине целесообразности» предложило не отмечать эту дату так, как мы ее традиционно отмечали. В Болгарии непростая обстановка, это верно, но у нас есть достаточно людей, у которых сохранились глубокие чувства и отношения к великому братскому народу, люди, которые бескорыстно готовы помогать России, нечто более того - сложная и опасная политическая ситуация толкает сознание нашего народа к близости с Россией. Смею утверждать, что дипломатический корпус РФ в Болгарии, в частности и в Русе, вроде бы не желает творчески воспользоваться этим историческим ресурсом. Я знаю и сотрудников ГК РФ, которые скромно и без лишнего шума выполняли доблестно свои обязаности, но это тема для другого разговора. У меня все - таки невольно напрашивается вопрос бывалого солдата:

Не смеют, что ли, командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?»

   Вы наверно прочтете мое поздравление после праздника, но это не меняет суть. Благодарю Александра Владимирова из Ульяновска и моего старого друга, сына украинского поэта, полковника Советской Армии Леонида Кочугура, которые первыми поздравили меня с Праздником.

                               С уважением к всем вам: Любомир ИВАНОВ

http://images.vfl.ru/ii/1456162277/d007734a/11585527.jpg

Оффлайн Алексей777888

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 244
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #40 : 23/02/16 , 12:20:13 »
С Праздником Советской Армии и Военно Морского Флота !


Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #41 : 06/04/16 , 09:32:43 »
  Уважаемый Александр  Харчиков!Дорогие друзья и знакомые,
6 апреля  1966 г. советские летчики капитан Борис Владиславович КАПУСТИН (пилот) и старший лейтенант Юрий Николаевич ЯНОВ (штурман) совершили подвиг и ценой собственной жизни спасли много мирных людей от гибели в Западном Берлине. Я хорошо помню этот случай, мне было 13 лет и я учился в шестом классе. Когда по телевидению начали показывать кадры поднятия самолета со дна озера  Штессе и на поверхности показался хвост самолета с пятиконечной звездой, помню, мой отец заплакал. Случилось так, что передачу смотрели вместе с братом моего отца, военный летчик и советский воспитаник. Он медленно поднялся со своего места и глухо сказал: "Так погибают настощие люди". Давайте сегодня вспомнить об этих отличных парней отличной страны, как писал о них Роберт Рождественский.

                                                                                    С уважением к всем вам: Любомир ИВАНОВ

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Любомир Иванов пишет
« Ответ #42 : 31/07/16 , 09:27:55 »
С ДНЕМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ и ЗНАКОМЫЕ!

http://images.vfl.ru/ii/1469946421/7a5bf007/13566272.jpg

Желаю всем вам доброго здоровья, и праздничного настроения! Ни на минуту не сомневайтесь, что наша вековая дружба восторжествует, несмотря на пасмурную погоду в официальных отношениях между нашими странами. Смею заметить, что у
нас, в Болгарии, достаточно много русофилов, которые к великому сожалению ждут помощь извне… В современной Болгарии День Военно – Морского флота России официально не отмечается. Но этот праздник в своей душе отмечают военные
моряки - советские воспитаники и те, которые во время своей войнской службы на флоте посещали СССР - города герои Одесса и Севастополь. А вот Победы русского оружия, особенно над нашим вековым поробителем – Османской империей – все
хорошо помнют и уважают. Позвольте напомнить всем вам, что 31 июля, но по июлианскому календарю, исполняется 225 лет от победы русской эскадры под командованием контр-адмирала Фёдора Фёдоровича УШАКОВА у мыса Калиакра (Калиакрия). У памятника адмиралу Ушакову всегда проходит официальная церемония к 11 августа (дата по григорианскому календарю) с участием матросов и офицеров болгарских ВМС. В городе Созополь у памятника погибшим сов. подводникам у болгарских берегов во время Великой Отечественной войны тоже будут свежие цветы. Представители нашего академического клуба не пропускают возможность посетить мемориал адмиралу Ушакову во время своих походов к памятнику погибшим советским летчкикам в районе села Тюленово 9 или 17 мая. И в самом конце - рад, что легендарный крейсер «Аврора» снова вернулся на свое место, рад и от того, что его встречали много людей несмотря на поздный час, это вселяет большие надежды…

С уважением: Любомир ИВАНОВ


http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/85/Ushakov_Monument_Kavarna.JPG height=940 height=657
Матросы и офицеры болгарских ВМС отдают воинские почести адмиралу, возле его памятника на Мысе Калиакре.

http://images.vfl.ru/ii/1469946449/e62e00f2/13566276.jpg