Автор Тема: Если завтра война  (Прочитано 127588 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: Если завтра война
« Ответ #210 : 15/04/26 , 08:07:29 »
Мы живем в ситуации когда атаковать бы надо, но невозможно :

.
Прогресс вооружений:

Появление артиллерии сделало невозможным построение и атаки фалангами, большими коробками солдат, победоносной тактики и формы боевого построения в течении 1000 лет.

Появление скорострельного дульнозарядного оружия сделало невозможной построения и атаки в плотных двойных рядах солдат, основы пехотной тактики в следующие века.

Появления пулемётов и автоматов сделало невозможной атаки плотными группами солдат вообще, независимо от формы их построения, но оставило возможность атаки тактически подготовленными штурмовыми группами.

Появление беспилотников сделало невозможным атаку живыми солдатами в принципе, независимо от формы их боевого построения, обученности и применяемой тактики. По факту штурмовые группы, применяя классическую уставную тактику просто не доходят до рубежей накопления для атаки.

Сейчас мы живем в ситуации когда атаковать бы надо, но невозможно. Пока ещё можно "просачиваться" но прогресс технологий машинного наблюдения вскоре эту лавочку прикроет.

Следующий этап развития технологий (он грядет прямо завтра) - это невозможность нахождения на передовой человека вообще и совсем, независимо атакует он или обороняется.

О том что прогресс военных технологий настоятельно требует создания технологий "безлюдной передовой" писал ещё в 2023 году, три года назад, когда это не было так очевидно. Большого прогресса в этой области я не наблюдаю.

Это требует полного перевооружения Армии, создания новой орг структуры этой армии, замены всех боевых уставов и тактик боевого применения, вообще всего тотально. По существу это создание армии нового типа "с нуля".

Готовы ли наши военные к такой ситуации - большой вопрос. Скорее нет, чем да.[/size][/size][/font]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: Если завтра война
« Ответ #211 : 24/05/26 , 11:40:23 »
https://vkvideo.ru/video-24136539_456390913?t=1s
Соловьёв: НАТО поставила задачу уничтожить Россию

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: Если завтра война
« Ответ #212 : 02/06/26 , 18:43:40 »
Проявления слабоумия...


Третьего  дня   укропы  ударили по машинному залу энергоблока Запорожской АЭС.  Некоторые товарищи  назвали  это проявлением слабоумия,  а добрые люди отметили, что "это очень даже не слабоумие, а прощупывание границ дозволенного. Это называется варить лягушку на медленном огне. Скоро укро игил и НАТО нас ядерными ракетами начнут обстреливать, а мы уже привычные. Нам все равно. Мы уши развесили и верим что НАТО и укронацисты загибаются. И будем ждать когда они загнулся, пока рак на горе свистнет или они нас всех истребят".  Конец  мнения   доброго  русского человека.

И  вот   когда  я  прочитала   это  мнение,   возникли  у  меня  мысли, коими  я  спешу  поделиться  с  вами.

Когда-то  некоторые  товарищи  с явными  проявлениями  слабоумия  думали, что укропы,  убившие   не только всех  харизматичных  командиров в ДНР,  но и  главу  республике  А. Захарченко,     не осмеляться  устраивать теракты  на территории большой  России.   А  укропы   не  рефлексировали  и в  результате  их  терактов  погибли  несколько  наших  высокопоставленных  военных,   в том  числе   и начальник  войск  РХБЗ  Игорь Кириллов.

Когда-то некоторые товарищи  думали, что  укропы,  8  лет  кошмарившие  Донбасс,  не осмеляться   атаковать   территорию большой  России.  А теперь укропы  ежедневно  атакуют  наши "старые"  территории и   беспилотниками, и ракетами, причём  оные беспилотники  и ракеты  долетают уже   не только  до приграничных территорий,  но и  до Москвы, Питера,  Урала и  т.д.

Когда-то некоторые товарищи  думали, что  укропы,  ежедедневно  атакующие  наши территории БПЛА,  вторгнуться  на  наши  "старые   территории"  на  земле  не  рискнут. А  укропы  взяли  и вторглись на территорию  Курской области,  откуда  их пришлось  выбивать  в течение  нескольких месяцев.

Когда-то  некоторые  товарищи  думали, что  укропы  не осмеляться  атаковать  нашу  стратегическую  авиацию и  наши  АЭС. Но ровно  год тому  назад  укропы  провели  так  называемую  операцию  "Паутина", а  сейчас бьют  по  АЭС.

Из  всего  вышеизложенного следует вывод:  надо    не проявлять  слабоумие,  не говорить о том, что  ОНИ не осмеляться  напасть на  Калининград,  не  называть  подготовку   Запада к  войне  с  Россией  бредом,  а   признать,  что нас  таки   варят  на  медленном  огне   и готовится  к тому,   что  ОНИ  таки  нападут  на Калининград  и развяжут большую  войну  в  Европе.

Впрочем,  ещё  можно  попытаться  выпрыгнуть из  кастрюли  на  медленном  огне  и  сделать так,  чтоб ОНИ снова  начали  нас  бояться и   НЕ  посмели. Но  в то, что   мы сможем  сделать так, чтобы  они  НЕ  посмели, уже  никто  не  верит...

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: Если завтра война
« Ответ #213 : 22/06/26 , 15:41:11 »
Главный урок 1941 года


Главный урок 1941 года для России очевиден: чтобы остановить агрессию Запада, грозящую геноцидом и полным уничтожением русского народа, надо бить первым и наотмашь. Без всяких рефлексий и ложного гуманизма, без хитроумных расчётов вроде «заманим в ловушку» и ложных опасений «лишь бы не дать повода»... Повод Запад найдёт сам при любом нашем поведении, а главное, что его провоцирует, — это проявление нашего миролюбия, которую он воспринимает как слабость.

Подчеркну: у меня язык не поворачивается упрекнуть тогдашнее советское руководство и военачальников, тем более рядовых, за провал первых месяцев войны. Во-первых, у нас нет такого морального права, это могли с моральным основанием делать только те, кто тогда жил, воевал и погибал. Во-вторых, 85 лет назад в их распоряжении не было ядерного оружия, а за свои тактические ошибки они заплатили своими жизнями и исправили с лихвой — Победой. А победителей, как известно, не судят.

 Мы, ныне живущие, до сих пор перед ними в неоплатном долгу. И лучший способ отдать этот долг — это правильно извлечь урок из 1941 года. Если же этот урок не извлечь — это будет страшное преступление перед теми, кто погибал в те июньские роковые дни тысячами, и теми, кто спустя 4 года выбивал из подвалов Берлина нацистскую сволочь, во имя того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась, чтобы русские города и сёла не знали бомбардировок, концлагерей и страха перед агрессором. 

Когда сейчас, в эти июньские дни 2026 года, в реваншистской Германии во всеуслышание говорят о подготовке войны с Россией, рисуют планы по созданию концлагерей для российских военнопленных, когда немецкая лающая речь офицеров бундесвера о необходимости разгрома русских вновь возвращает нас в июнь 1941 года — мы просто не имеем морального права допустить реализации повторения «дранг нах Остен»...

Плохо уже то, что мы допустили их иезуитски оккупировать Украину и натравить её на Россию. СВО нельзя полноценно назвать опережающим ударом, это скорее запоздавший удар, причём локальный и, как оказалось, недостаточный. Но сейчас, когда европейские нацисты вновь откровенно готовятся уничтожить всю Россию, будучи уверенными, что мы не осмелимся нанести по ним удар неконвенциальным оружием — каждый год, каждый месяц нашего промедления делает их полноценную агрессию реальнее.

Собственно, мы уже неоднократно имели полное право считать себя стороной, пострадавшей от агрессии НАТО. Очевидно, что вторжение в Курскую область было совершено ВСУ с помощью и под командованием НАТО, стран Запада, в том числе Германии, США и Британии. А это означает, что мы имеем полное право в любой момент стереть с лица земли все базы НАТО в Европе. Более того, мы обязаны это сделать...

 
Тем, кто сейчас призывает Россию терпеть и стыдит нас за разговоры об ядерном оружии, мол, ах, вы, ужасные ястребы, как вы можете такое допустить? там же погибнут сотни тысяч невинных европейцев? — я скажу так: плевать на европейцев, мирных и немирных, поскольку им плевать на русских жителей, смертям которых они либо равнодушны, либо даже радуются. Стыдно не призывать к применению всех возможных видо оружия для защиты России, а наоборот — стыдно призывать русских терпеть и заботиться о потенциальной гибели европейцев, в то время когда каждый день в России гибнут наши женщины и дети, а также солдаты в братоубийственной войне. Исключительно по вине и за интересы Запада.

Мы, как как народ и страна, наследники тех, кто пережил страшный урок 1941 года — после того, как европейцы уничтожили 27 миллионов советских граждан (уничтожали немцы с молчаливого одобрения англосаксов, о чём свидетельствует цитата из «Нью-Йорк Таймс» за 22 июня 1941 года в иллюстрации) — имеем полное моральное право не воевать с ними и их марионетками конвенциальным оружием, а уничтожить военно-политическую машину Европы одним махом, пока она не запущена на полную мощь. Подчеркну, речь идёт НЕ о массовом уничтожении граждан Европы (такой необходимости нет), а исключительно об уничтожении объектов инфраструктуры, как военных, так и промышленных, которые нацелены на уничтожение России и русских людей.

И да, это нисколько не противоречит христианству. Святой Александр Невский подтвердит.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 12772
Re: Если завтра война
« Ответ #214 : 27/06/26 , 17:15:54 »
Глазьев: США не уступят гегемонию без сокрушительного поражения

Статья Глазьева
«О причинах продолжения мировой гибридной войны» представляет масштабную и честную картину мировых процессов. В ней Глазьев, который так же придерживался мнения, что США и Запад обречены на потерю гегемонии из-за того, что они опоздали с переходом на новый технологический уклад (Китай — первый), приходит к выводу, что это вовсе не предопределено и что они готовы развязать мировую негибридную, а ядерную войну ради сохранения своей гегемонии. И что без нанесения поражения англосаксам Россия и Китай не могут быть уверенными в создании многополярного мироустройства. Это главная мысль, которую я полностью разделяю, но есть и другие важные.

***

В предыдущих публикациях (в газете "Завтра" и в рамках авторского доклада Изборскому клубу) были даны подробные разъяснения объективных причин мировой гибридной войны как ключевого механизма смены технологических и мирохозяйственных укладов. Эта смена близка к завершению — в Восточной и Южной Азии сформировался новый центр мировой экономики благодаря более эффективной системе управления её развитием на основе институтов нового мирохозяйственного уклада, названного нами интегральным. Его ядро формируется вокруг Китая, развитию которого развязанная США гибридная война дала мощный импульс.

Попытки Вашингтона остановить возвышение КНР методами торговой, биологической, финансовой и технологической войны лишь усилили Китай, который последовательно решил задачи форсированного расширения внутреннего рынка и повышения благосостояния народа, проведения противоковидной вакцинации, создания собственной системы трансграничных расчётов и запуска своей модели международной интеграции "Один пояс — один путь", а также достижения технологического суверенитета. Реализуемая Вашингтоном пятиступенчатая стратегия Бжезинского (превращение Украины в "анти-Россию", отрыв ЕС от России, смена в ней режима на марионеточный, сокрушение Ирана, изоляция КНР с целью удушения голодом) заглохла на третьей ступени, а попытка перейти после этого на четвёртую обернулась очевидным крахом Pax Americana — большинство европейских сателлитов США отказалось участвовать в войне против Ирана, а сами Соединённые Штаты окончательно утратили ореол сверхсилы и образ сверхдержавы. Европейские марионетки заговорили о создании собственной армии.

Смена технологических укладов в передовых странах также почти завершилась — составляющие ядро этих укладов нано- и биоинженерные, информационно-коммуникационные, цифровые и аддитивные технологии вошли в фазу роста. Казалось, что на этот раз удастся избежать милитаризации, поскольку их основные несущие отрасли — здравоохранение, образование, наука, связь и искусственный интеллект — имеют больше гражданскую, чем военную специализацию. Предполагалось, что гонка вооружений даёт меньший импульс для развития этих технологий, чем наращивание расходов на здравоохранение, науку и образование, а также на борьбу с глобальным потеплением. Однако властвующие элиты стран НАТО, как и их предшественники в прошлом веке, взяли курс на милитаризацию, безмерно раздувая русофобию, хотя это не помогает развитию экономики их государств, подорванной отказом от российского сырья и не выдерживающей конкуренции с КНР, которая стала абсолютным лидером в производстве БПЛА, роботов и приборов двойного назначения.

В течение всей истории капитализма, начиная с XVI века, мировые войны опосредовали смену мирохозяйственных укладов (МХУ), а милитаризация, начиная с промышленной революции в конце XVIII века, способствовала смене технологических укладов (ТУ). С завершением этой смены продолжение мировой войны становилось экономически бессмысленным и политически невозможным, так как новый центр мировой экономики демонстрировал абсолютное превосходство. В прошлом веке завершение двух мировых войн было связано с возвышением США и СССР, которые образовали биполярное ядро имперского МХУ и пресекли попытки бывших европейских империй восстановить свои колонии. В позапрошлом веке наполеоновские войны были прекращены возвышением Российской империи и Великобритании, которые образовали биполярное ядро колониального МХУ.

Нынешняя, развязанная США мировая гибридная война застопорилась на Украине и захлебнулась в Иране, но до сих пор не прекратилась. Кажется, она обрела второе дыхание, и маловероятный негативный сценарий перехода мировой гибридной войны в ядерную катастрофу, охарактеризованный в пророческой книге "Последняя мировая война: США начинают и проигрывают", на наших глазах становится всё более ожидаемым.

В чём причины такого поворота событий?

Свернуть
Для ответа на этот вопрос придётся от объективных закономерностей перейти к анализу субъективных факторов дальнейшего разжигания войны. Главной её движущей силой в США являются технократы-айтишники, внушающие местному политическому руководству нереалистичное представление о способности удержать глобальную гегемонию посредством развёртывания мировой автоматизированной сети уничтожения любого противника роботами-убийцами с параллельным манипулированием общественным сознанием через контролируемые СМИ и социальные сети. Ядро этой "партии войны", набравшей доминирующее влияние в американской политической элите, составляют выращенные не без участия спецслужб "Палантир", "Спэйс-икс", "Старлинк", "Энвидиа", "Гугл", "Майкрософт", "Оупен эй ай", "Антропик" и другие новые и старые лидеры ИТ-сектора. Созданный ими на основе раздувания значимости искусственного интеллекта гигантский финансовый пузырь поддерживается Пентагоном, АНБ, ЦРУ и другими американскими силовыми структурами, образующими вместе с финансовым олигархатом пресловутое "глубинное государство". Его удержание от неизбежного схлопывания требует нагнетания ожиданий триумфа США в мировой гибридной войне.

В других странах НАТО разжиганием войны посредством нагнетания русофобии занимаются контролируемые американским "глубинным государством" и европейскими олигархами СМИ и политические лидеры. Несмотря на очевидно негативные последствия этой политики для народов Европы, им удаётся манипулировать общественным сознанием посредством раздувания мифа о русской угрозе и нагнетания реваншистских мотивов. Значительную роль в этом играют и крупные машиностроительные корпорации, для которых увеличение спроса на военную технику компенсирует потери рынка гражданской продукции, захваченного китайскими конкурентами.

Для понимания социально-психологического механизма воздействия этих сил на общественное сознание недружественных стран следует вспомнить уроки Второй мировой войны. Помогавшие возвышению Гитлера английские спецслужбы были уверены в его подконтрольности, сдав Третьему рейху Чехословакию и Польшу с целью спровоцировать нападение на СССР. В свою очередь, Гитлер и его приспешники были уверены в своей сверхсиле, способной захватить весь мир. Даже после сокрушения нацистской армии советскими вооружёнными силами Черчилль пытался навязать Рузвельту план "Немыслимое", который предусматривал предательский удар по СССР объединёнными силами Великобритании, США и остатков вермахта. И даже после Победы бывшие англо-американские союзники вынашивали планы уничтожения Советского Союза посредством атомных бомбардировок, от которых отказались только после разработки в СССР своего ядерного оружия.

Параллельно европейские страны, в том числе вошедшие в разгромленный Третий рейх, пытались восстановить власть над своими колониями: голландцы — в Индонезии, французы — во Вьетнаме и Алжире; британцы и французы вместе — над Суэцким каналом. Только столкнувшись с непреклонной антиколониальной позицией СССР и США, они отказались от попыток вернуть ушедший колониальный МХУ.

Также после Первой мировой войны бывшие союзники Российской империи предприняли военную интервенцию, чтобы разделить между собой её территорию с порабощением населения. Их остановили только Красная Армия и угроза коммунистической революции в собственных странах.

Эти исторические уроки говорят о том, что теряющий свою глобальную гегемонию лидер уходящего МХУ будет пытаться удерживать её вплоть до сокрушительного поражения. Британские попытки силой удержать свои колонии продолжались вплоть до середины 1950-х годов и закончились унизительным провалом агрессии против Египта в 1957 году. Они вынуждены были убраться из Суэца после угрозы СССР защитить Египет всеми возможными способами при одновременном осуждении этой авантюры Вашингтоном. Главный вывод из этого исторического опыта заключается в том, что уходящий лидер отказывается от своих претензий на восстановление мирового господства и смиряет агрессивность только под угрозой сокрушительного поражения со стороны прогрессивных сил. Уходящая сверхсила может быть остановлена только приходящей сверхсилой. Чтобы сверхдержава старого МХУ прекратила мировую войну за удержание своего господства, она должна быть сокрушена сверхдержавой нового МХУ. Другим вариантом является распад сверхдержавы уходящего МХУ, как это случилось с Российской империей и СССР.

Таким образом, завершение нынешней мировой гибридной войны предполагает нанесение США и их сателлитам сокрушительного поражения, очевидную неизбежность такового или распад США и ЕС, которые представляют собой бюр