Форум 17 Марта

Общий форум => НАУКА И ТЕХНИКА => Авто => Тема начата: Админ от 24/03/13 , 09:23:36

Название: Штрафы и фальшивые штрафы
Отправлено: Админ от 24/03/13 , 09:23:36
В почтовые ящики может «заползти» фальшивая квитанция

  Как отличить настоящее постановление о штрафе на дороге от поддельного
Материал из Звёздного Бульвара №7 (325) от 24.02.2013

PDF (http://www.zbulvar.ru/PDF/7_2013.pdf) Все статьи номера (http://www.zbulvar.ru/?c=magazine&abs_num=325) К архиву номеров (http://www.zbulvar.ru/?c=archive)

 Недавно сосед, владелец скромного «Рено Логан», получил по почте штраф. В постановлении все данные были соседа и его машины. Но на фотографии на обороте вместо своего «Логана» он увидел роскошный полноприводный шестилитровый «Кадиллак Эскалейд»! Первой мыслью было — квитанция наверняка левая, жулики сфотографировали машину подороже в надежде, что обеспеченный человек легко расстанется с тысячей, не вдаваясь в детали.

 Но всё оказалось проще. У «Кадиллака» номер отличался от «Рено» на одну букву, к тому же был слегка забрызган – вот система автоматического распознавания символов и приняла «м» за «н». Дальше автоматика нашла в базе данных автомобиль (только не тот — поиск шёл по неправильному номеру) и сформировала постановление и квитанцию.

 Вопрос в таких случаях решается просто: нужно обратиться в тот Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), из которого пришла квитанция. Сосед так и сделал, и постановление отменили.

 

 Что должно насторожить

 Но и поддельных квитанций стало немало. Сколько, сказать трудно: многие их просто выбрасывают и никуда не сообщают; иные платят, а обнаружив ошибку, предпочитают об этом не рассказывать, чтобы не выглядеть наивными. Но разные официальные структуры Москвы и области получают десятки жалоб ежемесячно.

 Поток фальшивок в ближайшее время едва ли уменьшится. По данным ЦОДД Москвы, только за последние полгода разослано 3,3 миллиона (!) настоящих квитанций за нарушения, зафиксированные московскими камерами. Как сообщили в Минтрансе МО, в Подмосковье в 2012 году выписано водителям ещё 3,7 миллиона квитанций! Такая «массовость» жуликам на руку: штрафы, приходящие по почте, становятся всё привычнее, и кто-то вполне может заплатить не глядя.

 Так что, прежде чем идти платить, осмотрите пришедшие бумаги со всех сторон. Насторожить должно следующее:

 1. В квитанции в качестве получателя платежа (как правило, в самой верхней строчке) указано не УФК (Управление федерального казначейства) по соответствующему региону, например по Москве или МО, а нечто совершенно другое. Как правило, жулики заводят счёт в электронной платёжной системе. «Яндекс.Деньги» или «Qiwi Кошелёк» встречаются редко, хотя и такое бывает. Эти названия у всех на слуху, и непорядок сразу бросается в глаза. А вот на надпись «ООО «РБК Мани» можно и не обратить внимания. Хотя в этой платёжной системе тоже каждый может завести «кошелёк», не вставая из-за компьютера.

 2. Фото самой машины или её номера — крайне низкого качества, на них трудно что-либо разобрать.

 3. В бумагах присутствуют нестыковки. Например, нарушение ПДД якобы произошло в Москве, а в лжепостановлении указано, что оформил его сотрудник подразделения ГИБДД по Московской области. Или наоборот.

 4. Письмо пришло в конверте без прозрачного окошка, но на самой бумаге штрихкод в углу присутствует. Дело вот в чём. Настоящие квитанции рассылают в конвертах с окошком, в котором видны графы «Кому» и «Куда» на документе, а над ними — 14-значный номер со штрихкодом. Это почтовый идентификатор.

 Зайдите на сайт «Почты России» www.russianpost.ru (http://www.russianpost.ru) в раздел «Отслеживание почтовых отправлений» и введите 14-значный номер, указанный в письме под штрихкодом. Если письмо настоящее, дата получения будет правильной, а почтовый индекс получателя соответствовать вашему. Если отправитель ГКУ ЦОДД или, скажем, Управление ГИБДД, — всё в порядке. Рассылкой квитанций может заниматься и коммерческая фирма, например в Подмосковье этим по договору с Минтрансом МО занимается ЗАО «Аккорд Пост». Но если отправителем окажется частное лицо, стоит насторожиться.

 

 Александр КАРЧЕВСКИЙ

 

 Как проверить?

 Если возникли сомнения, однозначный способ проверки подлинности квитанции таков: обратитесь в ЦАФАП, из которого она пришла. Все координаты этого подразделения есть на официальном сайте ГАИ МВД России www.gibdd.ru (http://www.gibdd.ru) Позвоните по телефону ЦАФАП, указанному на сайте, и попросите сотрудника уточнить, является ли квитанция настоящей.

 ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве: г. Москва, ул. Садовая-Самотёчная, 1, тел. для справок (495) 623-5184;

 ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Московской области: г. Звенигород, мкр. Супонево, 3, тел. для справок (498) 697-7004.

Источник: http://www.zbulvar.ru/?c=article&id=485140 (http://www.zbulvar.ru/?c=article&id=485140)

Название: Re: Фальшивые штрафы
Отправлено: Админ от 07/04/13 , 21:55:30
 Россия, СНГ (http://auto.mail.ru/articles.html?rubric_id=16)|06.04.2013 10:52 |  (http://auto.mail.ru/img/html/0.gif)ГИБДД (http://auto.mail.ru/articles.html?tag_id=1)   

ГИБДД: проверить свои штрафы стало намного проще 


ГИБДД России запустило на своем сайте очень полезный сервис, благодаря которому любой водитель может быстро узнать, имеет ли он неоплаченные штрафы  (http://www.gibdd.ru/check/fines/)или нет. Причем для этого требуется минимум информации – номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации. «При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте публиковаться не будет – система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители», — пояснил Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Кстати, с каждым годом россияне все активнее пользуются возможностью получения информации об административных правонарушениях в области дорожного движения через интернет. Так, в 2011 году на сайте gosuslugi.ru граждане воспользовались возможностью получить информацию о своих штрафах 1,3 миллиона раз, в 2012 году – уже 2,7 миллиона раз, а в 2013 году, только за первый его квартал, было более 1,2 миллиона запросов. И в автоинспекции уверены, что благодаря появлению нового сервиса  (http://www.gibdd.ru/check/fines/)на сайте gibdd.ru количество таких обращений станет еще больше.

P.S. Напомним, что неоплаченный штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое грозит нарушителю наказанием – вплоть до административного ареста на срок 15 суток.
Название: Re: Штрафы - ПРОВЕРКА ШТРАФОВ ГИБДД - ОНЛАЙН - по номеру автомобиля
Отправлено: GIBDD от 20/01/14 , 15:49:13
ПРОВЕРКА ШТРАФОВ ГИБДД - ОНЛАЙН - по номеру автомобиля

Узнать о наличии штрафа за нарушение ПДД и оплатить штраф онлайн (http://www.internet-russia.info/shtraf_gibdd.htm)
Название: Re: Штрафы и фальшивые штрафы
Отправлено: MALIK54 от 08/09/14 , 15:05:30
    Штраф за превышение скорости (http://poltora-bobra.livejournal.com/942360.html)
 Превышение скорости опасно для жизни

(http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/42410816.88/0_dcffb_c6954e45_orig)

Предупреждающая надпись на столбе: скоростной лимит - 15 миль/час
Иллюстрированная Россия, №12, 1928