Автор Тема: Затопление Крымска  (Прочитано 49013 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Затопление Крымска
« Ответ #75 : 22/07/12 , 18:11:13 »
 

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Затопление Крымска
« Ответ #76 : 23/07/12 , 13:09:27 »
Бойкот пособникам путинского режима
ВИДЕО 

Айболит - 2011

  • Гость
Re: Затопление Крымска
« Ответ #77 : 23/07/12 , 13:27:56 »
Бойкот слишком мягкое слово и длинное...

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Затопление Крымска
« Ответ #78 : 25/07/12 , 11:54:14 »
Крымск. Десять дней после трагедии. Часть 1. Муляка.

    Муляка - слово исключительно Крымское. Уже в ста километрах его не знают. Обозначает оно поднятый с русла реки ил вперемежку с гниющей органикой, который вода принесла в город. По консистенции и по цвету муляка похожа на густой цементный раствор. И когда высыхает, становится примерно такой же твердости.
    Запах - из-за гниющей органики, у неё специфический. Пожалуй, ближе всего будет описание "воняет гниющей помойкой", хотя оно и не совсем точное. Запах довольно сильный, неприятный, но вполне терпимый. До трупного запаха, которым пропитана половина Нижней Баканки, ему конечно, далеко.
    Мулякой завалена сейчас половина города. После того, как пожарные с МЧС откачали воду из дворов, муляка стала основной проблемой. Она везде. Дворы, огороды, комнаты, подвалы, кухни, туалеты… Основная беда, конечно же, колодцы. Пить из них теперь нельзя, и когда будет можно, я не знаю. С просьбой почистить колодец к нам обращались в каждом дворе, где он есть, но почистить их подручными средствами невозможно - несмотря на то, что в машине, на которой я приехал, среди прочей гуманитарки и медикаментов была целая коробка обеззараживающих таблеток - в открытом источнике они бесполезны. Обеззаразить все колодцы в городе под силу только государству, но оно занято расчисткой завалов и с колодцами не спешит. Не так показательно, видимо. Поэтому проблема питьевой воды в районе стоит довольно остро - в городе не так сильно, конечно, а вот в селах, в частных домах без водопровода, это сейчас одна из основных задач.

    Жара, пришедшая в город вслед за водой, установилась плотно. Засохшая муляка клубами пыли поднимается в воздух из-под колес техники. Временами к помоечной вони примешивается запах разлагающихся животных. Дышать в городе тяжело. Гаишники все поголовно в масках.
    Кстати, Крымск, пожалуй, единственный город за всю новейшую историю нашей страны, где гаишники действительно исполняют свои обязанности и регулируют движение на перекрестках, а не рубят бабло с проезжающих. Когда ГИБДД работает, это чувствуется сразу. В забитом техникой городе пробок совсем не так много, как можно было бы ожидать. Называть их "ментами" в этот раз язык не поворачивается. А на жаре да еще в форме им, пожалуй, даже тяжелее, чем другим.
    Сам город пострадал не так сильно, как можно было бы ожидать - не Цхинвал, и уж тем более не Грозный, но треть, если не половина Крымска в той или иной степени разрушена. Собственно, смыт весь нижний город. Нетронутым осталось только то, что было на склонах. Про семиметровую волну не скажу, но в самых низинных частях, непосредственно около русла Адагума, вода достигала примерно четырех, четырех с половиной, может быть пяти метров. Это то, что я видел своими глазами.
    Самое сильное впечатление на меня произвели параллельные Красноармейская и Краснофлотская улицы. Там смыло все. Кирпичные дома устояли, хотя более или менее сильные разрушения в каждом дворе, а вот самманные снесло практически полностью. То здесь, то там либо зияет проплешина рухнувшего дома, либо стоят три стены с проломом вместо четвертой. Перевернутые машины, принесенные водой завалы, поваленные заборы, застрявшая выше человеческого роста на деревьях мебель… Люди неразговорчивы. У всех в глазах какая-то покинутая отрешенность. Ощущение бомбардировки здесь присутствует уже в полной мере. Я там был на десятый день после наводнения и к этому времени туда, по-моему, никакая помощь еще не прибыла.
    Больше всего запомнился мужик, которому мы привезли гуманитарку по его запросу - постельное белье, футболка, еще что-то по мелочи. Одноэтажный саманный дом с выбитыми окнами и треснувшим покосившимся фасадом. Двор, заставленный вещами, которые они еще надеются вернуть к применению. Жена Наталья, выгребающая жижу со двора. Запеченый в корке засохшей муляки старый "опель". Открытый в последней надежде для просушки капот. Какая просушка - там десять сантиметров схватившегося ила… Хозяин - здоровенный высокий мужик лет сорока, в полном расцвете сил, с загипсованным запястьем правой руки, пытается управиться с тачкой. Подошел, уточнил адрес. Да, - говорят - это мы. Отдал пакет. Хозяин достал футболку, обрадовался ей как самой драгоценной вещи - десять дней работать под солнцем с голым торсом практически невозможно. Потом подошел, и негромко так, глядя в сторону: "Ребят, а у вас банки тушенки не найдется?" Отдал ему всю жратву, которая была.
    Такие вещи задевают сильнее всего. Когда привозишь помощь одиноким бабушкам, это цепляет не так сильно. Бабушка она и есть бабушка, она по определению беспомощна. И в нашей стране это кажется уже почти естественным, как бы кощунственно не звучало. А когда здоровый большой сильный мужик просит футболку и банку тушенки для семьи… Силу трагедии и беззащитность российского человека перед бедой ощущаешь в полной мере.
    Был дом - и нет дома. Была жизнь - и нет жизни. Даже футболки не осталось.
    Спросил, нужна ли ему помощь, ответил, что нужна, конечно, но дом в аварийном состоянии, рухнет в любой момент, поэтому они внутрь опасаются пускать людей, работают сами.
    И - муляка, муляка, муляка….
ЦЕЛИКОМ http://starshinazapasa.livejournal.com/431580.html#cutid1

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Затопление Крымска
« Ответ #79 : 26/07/12 , 15:13:28 »
Власти Крымска сфальсифицировали документы о ЧП

  Власти Крымска сфальсифицировали документы о введении в городе чрезвычайного положения. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Следствие, основываясь на данных компьютера, установило, что решение администрации номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации в связи с ливнями было изготовлено в 6 утра 7 июля, когда "основная масса людей уже погибла". Кроме того, отмечает "Интерфакс", большинство пунктов в решении (всего их 32), по словам Бастрыкина, "просто невыполнимы".

Система оповещения в Крымске, согласно показаниям почти двух тысяч свидетелей, практически отсутствовала. Следствие документально установило, что оповещения о грядущем наводнении получили 52 человека. Всего в Крымске до стихийного бедствия проживали почти 60 тысяч человек.

В результате наводнения в Краснодарском крае погиб, по данным МЧС, 171 человек, из них 153 - в Крымске и Крымском районе. По факту происшетсвия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух и более человек). Подозреваемыми по этому делу проходят глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района. Все они находятся под арестом.

Кроме того, в числе подозреваемых следствие называло главу станицы Нижнебаканская Ирину Рябченко, однако она задержана не была.

Как отметил Бастрыкин, к краевой администрации вопросов пока что нет. "Это пока, так как предстоит детально проанализировать работу краевых органов власти", - приводит его слова РИА Новости.
http://www.partbilet.ru/publications/vlasti_kryimska_sfalsifitsirovali_dokumentyi_o_chp_21513.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Затопление Крымска
« Ответ #80 : 27/07/12 , 14:15:42 »
Количество жертв – утвержденная цифра, и не зависит от того, что находят все новых жертв! Ю.Екишев, интервью с жителем Крымска Соломахой Борисом Ивановичем.

(аудио по ссылке)

«Власть» делает все, чтоб мы не узнали количество погибших, ни причину нашего наводнения. О причинах говорится все что угодно, только далеко от истины. Чуть ли не «климатическое оружие» использовано… Неберджаевское вылилось на Крымск, а что вылилось на Табак-совхоз, Ново-украинку – непонятно… Все та же цифра 171 погибший, хотя каждый день в Варнавино вылавливают еще трупы… Но цифра не меняется – ни на одного больше! К обращающимся за помощью уже пошли «стандартные» уловки – вот вы опоздали… Режим «скромно умалчивает» о размерах выплат тем, кто не входит в этот список. Жена Улановского, та самая судья, что судила газету «Славян юга России» - утверждает, что посаженный мер Улановский в час получил предупреждение и сразу же бросился «спасать народ»! А с десяти до часу он что делал? Спасал Улановскую Татьяну? Много вопросов! Народ молчит пока. Введен кнут и пряник… Пряник – для своих, а кнут – для «черного народа»! Противостояние продолжается: народ провоцирует «власть» или «власть» провоцирует народ… Забудьте, не ваше дело… Пообещали по миллиону, а потом оказывается это другим пострадавшим… Пошли вторые комиссии, и рассказывают, что «в этих домах можно жить». Город разорен. Режим боится народных комиссий, немножко конечно, но все же. Есть в городе уважаемые люди и возможно было бы создание независимого от режима центра, где собиралась бы информация. Но сам народ боится, а «власти» это никак не надо. 10 человек всегда объявят провокаторами, а необходима сила. В Крымске – несколько казачьих штабов, но они выполняют только охранную функцию. Ни народную, ни организационную, ни защитную функцию – не выполняют. Необходимы стройматериалы, средства для восстановления – народ пока этого не видит, наверно, опять чиновники хотят как обычно выстроить рабскую очередь… 

http://ekishev-yuri.livejournal.com/512543.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Затопление Крымска
« Ответ #81 : 27/07/12 , 16:05:02 »

Оффлайн Анатолий Глазунов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 1092
Re: Затопление Крымска
« Ответ #82 : 28/07/12 , 14:03:27 »
http://my.mail.ru/community/ya-voin/E0F9350AA24D6F2.html

 Петербургские учёные назвали причины наводнения в Крымске



В трагедии виновна не только погода, но и человек.






Выезжали в Крымск, изучали информацию с космических спутников. На то, чтобы подвести итоги работы, у петербургских учёных есть еще месяц в запасе. Обобщённые результаты исследований озвучил “Комсомолке” ректор Росгидромета Лев Карлин.
- Не бывает, что бы у катастрофы была одна причина, - полагает, и небезосновательно, учёный. - Как правило, существует несколько неблагоприятных факторов, которые к ней приводят. И если хоть одна из этих причин отсутствовала бы, то катастрофы не произошло.
У крымской трагедии, как установили ученые головы, неблагоприятных факторов три. Два из них с замашкой на “человеческий”, один - полностью вина небес, ливень.
- За несколько часов в Крымске выпало 350 миллиметров осадков, - говорит ректор Росгидромета. - В Петербурге, отличающемся дождливой погодой, за год выпадает всего 600!
Но даже 350 миллиметров - это всего 35 сантиметров. На такой глубине разве что курицы утонут. А в Крымске - 174 погибших, человек...

Причина вторая - “природно-человеческий” фактор. Очевидно, что Кавказ от Карельского перешейка отличается ландшафтом. На берегах Невы - равнина. Там, где Лермонтов погиб, горы, и местные реки имеют особенность из маленького ручья моментально превращаться в потоки. Именно поэтому туристам иногда кажется, что мосты в горах непропорционально длинны, по сравнению с размером речки под ним. Пока гром не грянет.
- Вода в горные реки собирается со склонов гор, - объясняет ректор Росгидромета. - Над Крымском протекают две речки. Эти две речушки собрали в себя всю воду, которая в горах выпала и соединились в один поток.
Казалось бы, при чём здесь человек? Резкое изменение размеров рек обуславливает погода. Но...
- Русла этих рек никто не чистил уже много лет, - говорит Лев Карлин. - Мощный поток, который двигался на Крымск, подхватил огромное количество огромного мусора: деревья, корпуса автомобилей... И всё это неслось до моста. Мусор зацепился об опоры. И образовалась искусственная плотина.
Когда её прорвало, Крымск накрыла волна.

Третья причина трагедии - полностью человеческая. Лень или халатность, поставят диагноз следователи. Учёные всего лишь констатируют: система оповещения в Крымске дала сбой.
- У нас студенты учатся из Крымска, - говорит Лев Карлин. - Мы их спрашиваем: “Ну как там у вас с родителями?”. Они отвечают: “Все хорошо, мы от реки дальше живём”. Достаточно было отойти от реки на полкилометра, чтобы не стать жертвой. Достаточно убрать один из этих факторов, и трагедии бы не произошло. Не было бы осадков - не было бы воды. Почистили бы русло - не было бы такой большой волны, вовремя оповестили бы население - не было бы жертв.
Если бы, да кабы... Причины трагедии питерские учёные озвучили. Выводы делать будут другие: следователи, суд, власти региона, и все те, кто остался жить на Кубани.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Профессор кафедры гидротехнических сооружений Университета водных коммуникаций Михаил Колосов рассказал “Комсомолке” как год назад предлагал губернатору Краснодарского план по спасению Кубани от наводнений. Еще с советских времен учёный занимается проблемами районами России, где возможны крупные наводнения.
- Предложение - простое: создать водохранилища-ловушки на склонах гор, это эффективная, опробированная, проверенная схема. Мне ответили, что предложение не годится. Якобы это приведет к выносу гравия из рек на черноморские пляжи. И возмутятся отдыхающие. Некомпетентный ответ.
- Ответил сам Ткачёв?
- Его сотрудники.
- Есть в России ещё территории, где может повториться крымская трагедия?
- Это все реки, впадающие в Черное море. Приморье. Там реки, впадающие в Японское море и притоки Амура.
- Им вы тоже предлагали профилактические меры?
- Еще во времена Советского Союза, когда работал в ЛенГидроПроекте. Потом началась перестройка и всем стало не до рек.
- Много времени прошло с распада СССР. Может, что-то воплотили из ваших идей?
- Увы. К науке в России специфическое отношение. Не пользуются научными достижениями наши хозяйственники.

Алексей Мавлиев
Источник: kp.ru

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Затопление Крымска
« Ответ #83 : 30/07/12 , 10:55:46 »
89186445070 - Соломаха Борис Иванович

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: Затопление Крымска
« Ответ #84 : 27/01/13 , 16:36:42 »

От жителей Крымска потребовали вернуть часть материальной помощи.




Министерство социальной защиты Краснодарского края потребовало от жителей Крымска, пострадавших от наводнения летом 2012 года, вернуть часть материальной помощи, которую они получили для восстановления жилья. Об этом 26 января сообщила телекомпания НТВ.
В письмах, направленных жителям Крымска, говорится, что средства необходимо вернуть в течение трех дней. В репортаже НТВ рассказывается о семье Заикиных, которые в августе 2012 года получили более 700 тысяч рублей на восстановление жилья, а уже в январе 2013-го краевое министерство соцзащиты потребовало вернуть 412 тысяч рублей.
Напомним, наводнение на Кубани, произошло в ночь на 7 июля 2012 года. Больше всего от стихии пострадали Крымск, Геленджик и Новороссийск. Пострадавшими были признаны около 24 тысяч человек, 1614 зданий попали в категорию аварийных. Общая сумма обещанных властями компенсаций составила примерно 4 миллиарда рублей.




http://lenta.ru/news/2013/01/27/requital/

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Затопление Крымска
« Ответ #85 : 27/10/16 , 19:39:24 »


СУД ОСВОБОДИЛ МОШЕННИКОВ, УКРАВШИХ 32 МИЛЛИОНА, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КРЫМСКА ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ 2012 ГОДА

«Предприимчивые» отец и сын совершившие преступление и не планирующие возвращать украденные 32 миллиона, не успели отсидеть и пару месяцев, как оказались на свободе.

Краснодарский суд освободил мошенников, похитивших более 32 миллионов, выделенных на восстановление Крымска после наводнения 2012 года.

Борис Хакуй, являющийся директором филиала «Крымский» ООО «Эко-Строй», и его отец Аскер Хакуй, являющийся учредителем и генеральным директором ООО «Дирекция СОТ», воспользовавшись чрезвычайным положением, введенным на территории Крымского района из-за наводнения и путем обмана, похитили более 32 миллионов рублей, выделенными на восстановление котельных в Крымске после наводнения 2012 года.

Только в августе 2016 года мужчин признали виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Районный суд приговорил их к реальному лишению свободы со штрафом в доход государства, назначив Борису Хакуй 2 года, Аскеру — 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 100 и 200 тысяч соответственно. Оба они вину свою не признали.

25 октября в Краснодарском краевом суде состоялось рассмотрение апелляции по делу.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда под председательством Владимира Горбаня, оценивая те же самые обстоятельства, не подвергая сомнению выводы суда о виновности осужденных, несмотря на то, что ими с 2012 года не принято никаких мер к возмещению ущерба, вопреки мнению прокурора об отсутствии оснований для изменения приговора, освободила обоих Хакуй из-под стражи в зале суда, заменив им реальное лишение свободы на условное.

В настоящее время прокуратура края в силу закона, не позволяющего ухудшать положение осужденного (ст. 401.6 УПК РФ), лишена возможности обжаловать указанное судебное постановление.

Краснодарский краевой суд освободил мошенников, которые нажились на трагедии и планируют возвращать похищенные 32 миллиона.

Источник: http://golos-kubani.ru/sud-osvobodil-moshennikov-pox...

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Затопление Крымска
« Ответ #86 : 30/10/16 , 12:58:38 »