Автор Тема: Зарубежные художники коммунисты  (Прочитано 2300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
https://pp.vk.me/c624420/v624420879/428b8/ijEyDhFzkEQ.jpg

Пабло Пикассо, величайших художник, член Французской коммунистической партии с 1944 года:

Моя преданность коммунистической партии — это логический итог всей моей жизни. Ибо я рад сообщить, что никогда не рассматривал живопись просто как искусство, доставляющее удовольствие и служащее неким отвлечением от проблем. Мне всегда хотелось через рисунок и цвет, поскольку они являются моим оружием, проникать как можно дальше и глубже в сознание мира и отдельных людей таким образом, чтобы это понимание могло каждый день еще больше освобождать нас... Минувшие годы ужасного притеснения доказали мне, что я должен бороться не только своим искусством, но и всем своим естеством

***

Я так стремился снова обрести свою родину. Ведь я всегда был изгнанником, но теперь этого больше нет. Пока Испания не сможет, наконец, приветствовать мое возвращение, французская коммунистическая партия раскрыла мне свои объятия. Я нашел в ней всех тех, кого больше всего уважаю, самых крупных ученых, самых больших поэтов и все те лица — какие же они красивые! — тех парижан с оружием в руках, которых видел в течение тех августовских дней. Словом, я опять среди своих братьев