Автор Тема: Церковные проблемы  (Прочитано 15290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
раскол
« Ответ #15 : 04/07/11 , 16:35:54 »
Цитировать
"Чрезвычайный круг Союза казачьих войск России", собравший в Подольске представителей "вольных" казачьих организаций, объявил о возрождении "казачьей поместной" или "казачьей автокефальной церкви". Глава синодального Комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем заявлении, опубликованном в конце прошлой недели на сайте Русской церкви, говорит, что на протяжении всей истории православия не было какой-то отдельной казачьей Церкви, но всегда в России, на Украине и в Белоруссии казаки были чадами Русской церкви "и тогда, когда казачество было приграничной вольницей, и тогда, когда стало служилым сословием, и в тяжкие времена атеистических гонений XX века".
Анастасия Митрофанова, политолог:

Мероприятие в Подольске называлось "Чрезвычайный круг Союза казачьих войск России". Оно собрало представителей "вольных" казачьих организаций, которые не находятся на государственной службе. Там обсуждался вопрос, ключевой для вольного казачества: происхождение и сущность казаков. То есть являются ли они сословием или этнической группой, и как эта группа возникла.

В годы гражданской войны интеллектуалы из казачьей среды сформировали идею казачьего этноса, который должен жить в собственном государстве — Казакии. Идея освобождения Казакии использовалась различными антисоветскими силами: польскими "прометеистами", нацистами, в 1959 г. Казакия была включена в число "порабощенных наций" законом США № 86-90. То есть здесь можно найти две важные для собравшихся в Подольске идеи — антикоммунизм и этнический сепаратизм. К ним добавилась третья: стремление создать собственную церковь.

К Русской православной церкви разные сепаратистские группы предъявляют две базовые претензии: сотрудничество с Советской властью и близость к современной российской власти. Обе идеи важны для вольного казачества (во всяком случае, для его части). На собрании присутствовали представители духовенства РИПЦ (катакомбной церкви), а во "временное духовное управление" казачьей церкви вошел также представитель РПЦЗ — надо полагать, одной из ее юрисдикций, не подписавших Акт о каноническом общении с РПЦ (более точной информации найти не удалось). Представлятеся, что "казачья церковь" будет одним из подразделений РИПЦ, поскольку самостоятельно существовать она не сможет.

Есть клубок проблем, где этнический сепаратизм сплетается с церковным. Тревогу вызывает, что к движению могут примкнуть казаки, которые этническими сепаратистами не являются и считают себя русскими, но которые недовольны политикой РПЦ. Добавим многочисленные конфликты на местах между казачьими организациями и епархиями, в основном связанные с тем, что казаки хотят видеть в своих организациях близких им по духу священников, а епархии, похоже, этого побаиваются и стараются не допускать. При наличии доброй воли такие конфликты можно изжить, но ее-то как раз и не видно.

http://www.ej.ru/?a=news&id=10702#10704

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Церковные проблемы
« Ответ #16 : 07/05/13 , 13:46:47 »
    Митрополит Московского патриархата призвал переводить богослужения на украинский язык 
  • 7 май, 2013 at 9:16 AM
    Митрополит Софроний Черкасский и Каневский Украинской Православной Церкви Московского Патриархата призвал переводить богослужения в украинских храмах на украинский язык. Владыка считает, что сейчас настало время для этого. Родной язык поможет прихожанам понять смысл богослужений, потому что зачастую люди не могут осмыслить всей глубины богослужения на церковнославянском языке.
Сейчас церковь требует, чтобы за смену языка богослужения высказались как минимум две трети прихожан конкретного храма. Митрополит также выступает за предоставления автокефалии Украинской православной церкви. «Патриархи нам ее свыше не подарят. Надо, чтобы мы обратились. 20 лет тому назад, когда Украина только поднялась, может, и надо было так сделать. А сейчас церковь стабилизировалась. Не все архиереи примут автокефалию. Принимать какие-то радикальные решения – значит провоцировать конфликты вплоть до нового раскола. Митрополит Владимир – мудрый человек, у него светлая голова. Он будет проводить мирную политику», - отметил Софроний.

.    В Киеве погас Благодатный огонь 
  • 7 май, 2013 at 12:02 PM
    Как сообщает газета "Сегодня", лампадка с частичкой огня из храма Гроба Господня погорела всего 14 минут, после чего ее нечаянно затушили свечкой. Лампадку пришлось разжигать от других свечей.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/05/06/1125546.html.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Церковные проблемы
« Ответ #17 : 02/08/13 , 09:17:28 »
   В России зарегистрирована новая церковь – РПЦ МП.   
18 июля, 2013 by Sir Michael    “РПЦ МП” – это “Русская Пастафарианская Церковь Макаронного Патриархата”. Документы о регистрации получены в администрации московского района Хорошево-Мневники 12 июля сего года. Пастафарианцы молятся Летающему Макаронному Монстру. Надо ли говорить, что эта проклятая зараза пришла к нам из США. Надо полагать, на деньги Госдепа и исключительно с целью свергнуть конституционный строй (кстати – в тысячный раз прошу рассказать мне, какой же у нас строй является “конституционным”, я до дыр Конституцию зачитал, про Путина ни слова не нашел). Вот, что эти гады пишут про себя сами -

Оказывается, в США народ тоже уже тихо сатанеет от попыток местных религиозных деятелей прикрыться поддержкой власти и под любым предлогом протиснуться в светскую жизнь. Зная о необоримом желании наших церковников увеличить ряды прихожан не словом мудрым, но указом президентским, могу предсказать взрывной рост рядов “макаронной” РПЦ в наших палестинах. Из САЙТ бьет рекорды посещаемости, да и сувенирная продукция “макаронников” пользуется успехом. И в школу и армию, насколько я знаю, в нашей стране “макаронники” лезть не собираются (хотя вот против этих ребят в школах я был бы не против). Так что перспективы – самые радужные. Блин… Интересно, в РПЦ МП (настоящей!) когда-нибудь задумаются всерьез о том, почему нрод от них бежит вприпрыжку и без оглядки, или так и будут по кабинетам “единороссов” административную помощь искать?
***
Новая РПЦ http://www.lebed.com/2013/art6256.htm

Поздравляю все прогрессивное и толерантное человечество! Благая весть пришла в мир: 15 июля сего 2013 года в Москве была зарегистрирована РПЦ. Наконец-то в России появилась поистине экуменистическая, гуманистическая, несущая свет и радость церковь. Не требующая у тебя душу в обмен на…
А на что? На прижизненное смирение и на фантастические загробные обещания? Впрочем, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества старой РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин не скупится и на прижизненную фантастику. Так, незадолго до прихода новой РПЦ в Россию он сообщил, что его страна движется в направлении максимальной самостоятельности и должна быть… центром мирового христианства!

"Не случайно многие сегодня смотрят на Россию как на защитницу христианских идеалов и традиционной нравственности, как на страну, которая может быть реальной альтернативой миру золотого тельца и самоубийственного понимания свободы", - пишет Чаплин в газете "Русь державная". Как отметил он, Россия должна ощутить себя центром христианского мира, и только на этом пути она сможет состояться. Все остальное для нее, "во-первых, мелко, а во-вторых, саморазрушительно". "В течение последних нескольких месяцев Россия уверенно сказала всему миру, что она, безусловно, способна говорить своим языком, говорить как самостоятельная и сильная страна, традиции и опыт жизни которой дают ей право на собственный путь, дают право не только отстаивать свое видение общественного устройства, но и предлагать его всему миру".
По словам автора, как бы кто ни пытался заставить российскую власть ориентироваться на узкие группы, связанные с зарубежными трендами и выступающие "то от имени "будущей России", то от имени "другой России", то от имени "настоящей России", ничего не получилось. "Не случайно сегодня, несмотря на все окрики и уговоры со стороны Запада, нами было сказано: да, мы настаиваем на защите детей от ранней сексуализации и тем более от пропаганды гомосексуализма. Да, поддержка усыновления русских детей в период демографического кризиса зарубежными семьями - это в высшей степени иррациональный шаг. Да, мы не хотим, чтобы эти дети после усыновления извращенцами потеряли веру, в которой многие из них крещены, и потеряли нормальную жизнь", - сообщает interfax-religion.ru.
Боюсь, господин Чаплин живет в каком-то ирреальном мире, оторванном от нашего, и не знает, что очень немногие "сегодня смотрят на Россию как на защитницу христианских идеалов и традиционной нравственности". Таких мало хотя бы по той причине, что с нравственностью там колоссальные проблемы, а что до христианских идеалов, то по данным социологии лишь 4% населения придерживаются всех канонов христианской веры. О чем еще говорить, если в сотворение человека богом верят меньше россиян, чем в пришельцев. Это вообще мало религиозная страна! А ее христианство крайне экзотично…
И вот, что важно в этой связи: кажется, РПЦ МП отказывается от экуменизма и собирается вслед за светской властью вести агрессивную внешнюю политику? Что ж, ее бесперспективность обнаружилась сразу же: не прошло и трех недель после выступления Чаплина, как из его церкви, громко хлопнув дверью, вышла новообразованная Абхазская православная церковь! Она обратилась к Патриарху Константинопольскому с просьбой под его эгидой создать в Абхазии новую епархию. Это тяжелый удар по репутации РПЦ - и Путина…
Кстати, последний принял в Кремле предстоятелей 15 православных церквей, которые находятся в эти дни в Москве на праздновании 1025-летия Крещения Руси. В поздравительной части речи Путин напомнил, что именно православие сформировало менталитет российского народа, "раскрыло его лучшие созидательные качества", стало "духовной опорой государственности". Церковь и светская власть стали "подлинными партнерами и соработниками в решении самых актуальных внутренних и международных задач".
- Сегодня, когда люди вновь находятся в поисках нравственных опор, миллионы наших сограждан видят их в религии. Доверяют мудрому пасторскому слову Русской Православной церкви, - заверил Путин.
В свою очередь, патриарх Кирилл отметил, что духовное возрождение России "не имеет прецедента в мировой истории".
Страшно далеки они от жизни и от народа…
Чрезмерная активность православной церкви, беспрецедентный упадок русской культуры, науки, морали, технологий, качества населения, начавшийся разгром Российской академии наук - все это свидетельствует о наступлении обскурантизма. Россия снова погружается во тьму.
Поэтому РПЦ Хендерсона пришла сюда удивительно вовремя.
Россию пора спасать! Пора умерить пыл Чаплиных, причем используя их же оружие. В самом деле, кто взял на себя смелость ограничивать экуменизм рамками христианства, делать его смазкой между трущимися, несогласующимися, движущимися вразнобой, а порой и в разные стороны деталями общехристианского механизма? Господь бог? Так он и сам навряд ли христианин!
Но об этом позже, а пока о том, что с юношеских лет будучи сознательным атеистом и последовательно проходя все трудные ступени неверия, через тернии агностицизма к звездам, я всегда чрезвычайно ценил трезвый разум Иммануила Канта и даже его бога, выведенного из морали.
Это, на мой взгляд, куда разумнее, перспективнее и безопаснее, чем полагаться на мораль, дарованную богом.
Почему? Да потому что бог сам, непосредственно, не дает нам правил морали. Только через посредников, а они всего лишь люди. В откровения я не верю, поскольку и в больницах поработал, и руководителем побывал и знаю, что человеческий разум и психика вещи чрезвычайно неустойчивые. Недаром столь многим требуются психиатры. Если вы видите зеленых чертиков, значит ли это, что вас посетил Вельзевул? Нет, вас навестила белочка. Если вы настаиваете, что la vibration de mon mollet gauche est un grand signe chez moi и нервно ищете треуголку, если вас окружают ангелы и призраки, вам также не все поверят и озаботятся вашим душевным здоровьем. Так почему же явление девы Марии или вознесение должно внушать доверие!? Стоит ли верить шаманам, жрецам и попам? Думаю, не стоит. Ибо наша ментальная неустойчивость заставляет сомневаться в стабильности Оригинала. По образу и подобию коего…
Конечно, можно думать, что копии получаются (у Всемогущего!?) бледными, слабыми, неразумными и требуются творцу понижающие трансформаторы для диалога с ними. То есть, церкви. Что ж, пастафарианство или Церковь Летающего Макаронного Монстра (Church of the Flying Spaghetti Monster, FSM), основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году, ничем не хуже иных и во многом лучше. Поскольку ее бог, создавший Вселенную, гуманен и предлагает нам истинно райские наслаждения!
Так, пастафарианский рай включает, по меньшей мере, один пивной вулкан и одну фабрику стриптиза, а восемь заповедей ЛММ "Лучше бы ты этого не делал" куда человечнее ветхозаветных заповедей. Кстати, изначально их также было десять, но две скрижали пропали "по пути с горы Сальса" и следует заметить, что потеря пошла лишь на пользу пастафарианским моральным стандартам.
1. Лучше бы ты не вёл себя как самовлюблённый осёл и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.
2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.
3. Лучше бы ты не судил людей по их внешнему виду, одежде, или по тому, как они говорят. Веди себя хорошо, ладно? Ах да, и вбей это в свою тупую башку: Женщина - это личность. Мужчина - это личность. А зануда - это всегда зануда. Никто из людей не лучше других, за исключением умения модно одеваться - извини уж, но Я одарил в этом смысле только женщин и лишь кое-кого из парней - тех, кто отличает пурпурный от пунцового.
4. Лучше бы ты не позволял себе действий, неприемлемых для тебя самого или твоего добровольного и искреннего партнёра (достигшего допустимого возраста и душевной зрелости). Всем несогласным предлагаю идти лесом, если только они не считают это оскорбительным. В таком случае они могут для разнообразия выключить телевизор и пойти прогуляться.
5. Лучше бы ты не боролся с фанатическими, женоненавистническими и другими злобными идеями окружающих на пустой желудок. Поешь, а потом иди к этим сволочам.
6. Лучше бы ты не тратил уйму денег на постройку церквей, храмов, мечетей, усыпальниц во имя прославления Моей макаронной благодати, ведь эти деньги лучше потратить - выбирай, на что: на прекращение бедности; на излечение болезней; на мирную жизнь, страстную любовь и снижение стоимости Интернета. Пускай Я и сложноуглеводное всеведущее создание, но Я люблю простые радости жизни. Кому, как не мне, знать? Ведь это Я всё создал.
7. Лучше бы ты не рассказывал всем окружающим, как Я говорил с тобой. Ты не настолько всем интересен. Хватит думать только о себе. И помни, что Я попросил тебя любить своего ближнего, неужели не дошло?
8. Лучше бы ты не поступал с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой, если речь заходит об огромном количестве латекса или вазелина. Но если другому человеку это тоже нравится, то (следуя четвёртой заповеди) делай это, снимай на фото, только ради всего святого - надевай презерватив! Ведь это всего лишь кусок резины. Если бы Я не хотел, чтобы ты получал удовольствие от самого процесса, Я бы предусмотрел шипы или ещё что-нибудь в этом роде.
12 июля 2013 года Русская Пастафарианская Церковь уведомила орган местного самоуправления в Москве о создании религиозной группы РПЦ. Теперь пастафарианцы на территории России вправе легально совершать макаронные богослужения и прочие религиозные обряды, а так же отстаивать свои религиозные чувства. "Пастриарх" Русской Пастафарианской Церкви, Кама Паста I, в честь этого события объявил 12 июля нерабочим днем для всех пастафарианцев. В первые же дни тысячи и тысячи россиян присоединились к новой церкви. Пора уже поставить заслон спекулянтам на заскорузлых "традиционных ценностях", отвлекающих от истинных проблем. Смех - сильное оружие!
Почему нельзя полагаться на традиционную мораль? Потому что как генералы всегда готовятся к прошедшей войне, так и церковь консервирует давно изжитую мораль, применять которую в новых условиях просто опасно! Так, всем известно испытание, которому бог подверг высокоморального Авраама, потребовав от него принести ему в жертву сына. Сами подумайте, что, если творец опоздал бы прислать ангела? Или замешкайся тот, отыскивая гору Мория и пикируя на нее без GPS? Неужели отец народов (так переводится его имя) зарезал бы сына!? Фу, как некрасиво - по нынешним меркам. Но вполне в рамках морали первобытных скотоводов…
Тут снова полезно вспомнить Канта. Его самодовлеющая этика, исходя из требований "чистого практического разума", декларирует полную автономность, первичность морали и независимость её от религии. Не бог дарует нам моральные принципы, а сам он рождается из их раковины! Эта раковина, эта хрупкая скорлупа и отделяет нас от животных.
Кант по-немецки обстоятелен, скучноват и все же великолепен! Вот он приводит (в трактате "Спор факультетов") ответ, который Авраам должен был дать на приказ господа принести в жертву своего сына: "Я уверен, что не должен убивать моего доброго сына. А вот в том, что ты, явившийся мне, действительно Бог, я не уверен, и не могу быть уверен".
Очень смело, учитывая личность того, к кому он обращается, и время, в которое написаны строки Канта, но убедительно просто и по существу. А вы бы что выбрали - сына или бога? Или упаси нас бог от такого выбора? Так пусть Он и не ставит нас перед ним.
Но Кант и на этом не успокаивается. Он немец, он ученый, он логик. По Канту, Авраам вообще мог быть абсолютно уверен, что услышанный им голос, повелевший ему зарезать сына, не принадлежит Богу. Приказание совершить что-либо противоречащее моральному закону не может исходить от Бога, то есть высшего морального существа. И после великолепного моралиста Канта трактовка Кьеркегора, мол, Авраам "перешагивает через всё этическое, и вне его он обретает более высокую цель, в отношении к которой он и устраняет этическое" - такая трактовка кажется вполне аморальной. Не надо устранять этическое. Человек - это моральные принципы. Есть они - есть он. Нет их - и говорить не о чем. Есть скот с животной моралью. Или скотовод. Или кукловод, как в нашем путинско-чаплинском случае…
Вы скажете, что за две тысячи лет от Авраама до Христа мораль эволюционировала, без чего развитие социума невозможно - и Христос как раз и демонстрирует нам результат развития? Да, так полагают многие. Но знаменитая фраза из его наставления ученикам, приведенная Матфеем в десятой главе евангелия, заставляет не торопиться с выводами: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…"
Милосердный Христос выступает вполне в духе беспощадного Бога Ветхого Завета. Его модернизация еврейской религии, упростившая ту до предела и открывшая широкому миру эллинов, то есть не евреев (это потом христианство обрастет догмами и обрядами, а поначалу оно было потрясающе простым!), все же не коснулась основ - Бог превыше всего! Это принципиально.
Но не всегда полезно для морали общества. Религия в принципе - плохая основа этики. Она - консервант отживших моральных норм. Если взглянуть на ортодоксов в черных костюмах и шляпах, исповедующих моральные принципы трехтысячелетней давности, то вопрос об эволюции кажется вполне риторическим. Точно так же коробит неумеренная апелляция нынешних русских "патриотов" к православию. Русская церковная "духовность" всегда была охранительного толка...
Кстати, пастафарианство появилось в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас ввести в школьный курс концепцию "Разумного замысла" как альтернативу эволюционному учению. В письме на своём веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя reductio ad absurdum. Название религии ассоциируется с растафарианством и пастой, то есть макаронами.
Если вам кажется, что все это несерьезно, не спешите с выводами! В условиях дичающей России, где уже сажают в тюрьму за "оскорбление чувств верующих", пастафарианство может стать мощным рычагом сопротивления мракобесам, ведь о правах атеистов там заботиться не собираются. Между прочим, в армии США обязательны жетоны с обозначением религиозных убеждений и атеисты наталкиваются на притеснения. Пастафарианство выручило их! На жетонах появилось обозначение Атеист/FSM, что армейское начальство вынуждено было проглотить.
В штате Теннеси, этом оплоте религиозного консерватизма, где вот уже сто лет идут судебные процессы, направленные против эволюционного учения, воздвигнут монумент в честь FSM (Памятник Летающему Макаронному Монстру). Характерны и иные примеры борьбы с церковным обскурантизмом церковным же оружием.
Так, само собой разумеется, что Христос - это сын Создателя, то есть сын FSM! Вы считаете, что это не так? Что ж, предоставьте доказательства обратного и получите четверть миллиона долларов от Церкви ЛММ. Восемь лет прошло с момента назначения премии, а она пока не вручена - не находится весомых доказательств!..
Но более важна не теория, а житейская практика: в 2011 г. власти Австрии разрешили пастафарианину сфотографироваться на водительское удостоверение с дуршлагом на голове как религиозным головным убором. Чаплин будет кричать, что это свидетельство разложения Запада и лишний повод отказаться от гнилых европейских ценностей? Напрасно. Это признак выздоровления: практикующий атеист Нико Альм подал соответствующее заявление, протестуя против разрешения мусульманам фотографироваться на документы в хиджабах: "Моя главная цель - заставить людей задуматься над адекватностью системы".
Вот именно! Любому непредвзятому человеку ясно, что религия никогда не играла первостепенной роли в генезисе цивилизаций. Скорее можно поверить в Божественный толчок Арнольда Тойнби или в гумилевскую пассионарность, вдруг овладевающую этносами, чем в миросозидательность религий. Религии не только никогда не созидали цивилизаций, но всегда служили тормозом их развития, консервантом устоявшихся норм морали, хранителем замшелого статус кво.
Отцы любых церквей, необходимо будучи идеологами и руководителями институтов, предназначенных для внедрения в сознание социума постулатов веры, а в текущую жизнь общества - сопутствующих им норм, обрядов и ритуалов, всегда прекрасно понимали или интуитивно ощущали, что развитая, взрослая, вышедшая из пеленок слепой веры цивилизация вполне способна стоять на собственных ногах и отвечать за свои действия, не нуждаясь в ходунках и памперсах религии. И не останавливались ни перед чем в попытке остановить взросление - вспомните инквизицию, преследования Баруха Спинозы, костер Джордано Бруно и процесс Галилея.
Кажется, в России инквизицию возрождают. И это дает право поставить вопрос ребром: а в какого, собственно говоря, бога верит миллиард с лишним людей, в том числе и миллионы жителей России? На каких основаниях? Он что, просил их об этом? Нет. Обещал им что-нибудь? Нет. Даже его милосердный сын в страшном сне не видел себя богом гоев! Это лишь проворовавшийся апостол-таможенник Павел, когда понял, что евреи не признают мессию и можно остаться без паствы, заквохтал "нет ни эллина, ни иудея"! Помните древнюю пословицу? Чем больше я узнаю мытарей, тем больше уважаю ментов?..
Христианские церкви имеют весьма сомнительные права на вседержителя и никоим образом не наследуют иудейской традиции, за исключением механического заимствования библейских имен и мифов. Создатель, как известно, навеки заангажирован избранным народом. Они связаны взаимными обязательствами и тезис Павла об универсальности новой религии, в которой Христос непостижимым образом сливается с Иеговой (еще и голубь зачем-то понадобился), народом Иеговы был категорически отвергнут. Евреи не желают делиться своим богом ни с кем, а ежели вы так уж взыскуете именно его, то делайте это как полагается - становитесь евреем…
В свое время они оказались то ли самыми отчаянными, то ли самыми практичными и первыми заключили формальный договор с новым унитарным богом. А все остальные - и католики, и православные, и протестанты всех мастей - просто эпигоны. Внеся в идею единого демиурга свои дополнения, искажающие и убивающие саму суть унитарности, отдав тем самым дань языческим традициям, они в бога верят, как бы это выразиться поделикатнее, без надлежащих оснований. Это не их бог!
Понимаю, миллиарду верующих в Христа с этим согласиться трудно, но это так. И не мне вам говорить обо всей опасности такой веры - веры в чужого бога, не только не милосердного, но еще в начале своих деяний прямо обещавшего всем неевреям большие неприятности. Самое страшное в вере - ошибиться в ее объекте…
Когда я думаю об этом, у меня мурашки по коже бегают, и я облегченно вздыхаю, вовремя вспомнив о своем атеизме. Но на всякий случай вступил в ряды пастафариан, сделал карьеру и заказал дуршлаг. Как епископу РПЦ Монреаля, мне полагается серебряный…
Официальный сайт Русской Пастафарианской Церкви
Д-р Макс Каммерер
Монреаль

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Церковные проблемы
« Ответ #18 : 02/08/13 , 19:40:41 »
Цитировать
РПЦ МП” – это “Русская Пастафарианская Церковь Макаронного Патриархата”
не думаю,что между макаронным и московским патриархатами большая разница

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Церковные проблемы
« Ответ #19 : 05/08/13 , 16:27:21 »
Власти буржуазной ныне Чехии тоталитарно преследуют гражданина за веру! 

   В Чехии МВД аннулировало удостоверение личности 29-летнего жителя города Брно Лукаша Новы. Причиной послужило фото в документе.

  В Чехии разрешено фотографироваться на документы в головном уборе, если того требуют религиозные убеждения гражданина. Этим Лукаш и воспользовался, когда пришел получать удостоверение с дуршлагом. Он написал в анкете, что является адептом Церкви Летающего Макаронного Монстра, и чиновники, не колеблясь, выдали ему документ с необычной фотографией. Ведь все было в порядке – тень от головного убора не закрывала лицо гражданина, а значит, требования протокола соблюдены.
Лукаш
  Однако позже история Лукаша Новы попала в СМИ. Действия чиновников возмутили представителей центрального аппарата МВД. Документ тут же был аннулирован, причем аргументировали это тем, что Церковь Летающего Макаронного Монстра в Чехии как религиозная организация не зарегистрирована.

  Очевидно, что под смехотворным, абсолютно надуманным предлогом происходят гонения на веру. Ибо одному из адептов пастафарианства было пророческое видение и ЛММ изрек ему: "Тот, кто регистрируется, верит не в меня, а в государство, и ищет не макаронной благодати, а сладких плюшек от властей. Се, кто верен мне - да не регистрируется нигде."
  У Лукаша остались еще водительские права, на которых он тоже сфотографирован с дуршлагом на голове, но надолго л

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: Церковные проблемы
« Ответ #20 : 16/12/13 , 23:26:04 »
    СЛУГИ ДЬЯВОЛА НА ЧЕРТОВОЙ МЕЛЬНИЦЕ



Я бесконечно далек от церковных вопросов, да и вообще от религии, поэтому едва ли вправе комментировать.
Уверен, что и без меня найдется кому.
Лучше всего, конечно, было бы выслушать владыку Агафангела Одесского и Измаильского, удивительно, - имея честь знать его лично, ручаюсь, - мудрого и светлого пастыря с огромной душой, но, к сожалению, все вариации видео почему-то лишены звуковой дорожки, поэтому ограничусь ссылкой на пересказ, главным тезисом которого  является определение Майдана, как места, куда «ныне собираются силы ада, чтобы привнести раздор, ненависть и разделение среди нашего народа».

Такого же мнения придерживаются и такие иереи УКП-МП, как о. Андрей Ткачев, один из самых церковных мыслителей "нового поколения".

А что до "автокефалистов", то, на мой взгляд, дружественное присутствие рядом с ними хорошо известного в Одессе г-на Янчука, одного из самых близких конфидентов Эдуарда Гурвица, в течение уже четверти века - главного "полезного еврея" всех нацистов Украины, на мой взгляд, ставит все точки над "ё".

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Церковные проблемы
« Ответ #21 : 29/07/15 , 15:48:49 »
Россияне в кризис стали меньше жертвовать церкви

http://kgd.ru/media/k2/items/cache/dee3ca4e775daa22227be6f3b3692d7a_XL.jpg

Фото: Калининград.Ru 

Доходы религиозных организаций от «совершения обрядов и церемоний», а также от «продажи литературы и предметов религиозного назначения» снижаются. В прошлом году они составили 4,15 млрд рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику Федеральной налоговой службы.

Согласно обнародованным год назад данным, в 2013 году доходы религиозных организаций составили 4,2 млрд. В 2012 году россияне оставили в храмах 4,5 млрд рублей.

Снижение произошло прежде всего в Санкт-Петербурге. Хоть он и остался самым «набожным» городом России, доходы храмов здесь снизились в два раза: с 2,9 млрд рублей до 1,3 млрд. Как отмечают эксперты, на выручку РПЦ повлияли экономический кризис и распространение интернета.
 

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Церковные проблемы
« Ответ #22 : 14/11/19 , 11:02:15 »
Священнослужители в Тбилиси
  Священнослужители в Тбилиси© 
Бывший митрополит Чкондидcкий Петрэ обрушился с новыми обвинениями в содомии на представителей Церкви. По словам священнослужителя, ему известны факты, когда духовные лица насиловали прислужников прямо в алтаре. Впервые публично о гомосексуализме в Церкви Петрэ Цаава заявил после скандального заседания Священного Синода 31 октября.
Владыка Петрэ: священнослужители в алтаре насиловали прислужников (Грузия online, Грузия)
 
При этом владыка Петрэ вновь выступил с обвинениями и в адрес самого Католикоса-Патриарха всея Грузии. По словам бывшего митрополита, Илия Второй просил протоиерея Георгия Мамаладзе показать ему «фильмы с содомским грехом». Священнослужитель утверждает, что прокуратура нашла ссылки на такие видео в телефоне Мамаладзе, но тот отказался отвечать, как они оказались в истории его браузера.

 

«Он не ответил, а я отвечу. Он говорил, что Католикос неоднократно по вечерам просил его показать ему такие фильмы. Я отвечаю за эти обвинения», — сказал владыка Петрэ в эфире телеканала Mtavari Arkhi.

 

Напомним, впервые публично о гомосексуализме в Церкви Петрэ Цаава заявил после скандального заседания Священного Синода 31 октября. Тогда он обвинил Католикоса-Патриарха в «мужеложстве и педерастии». Позже масла в огонь подлили слова священнослужителя Георгия Схиладзе, заявив, что в содомском грехе погряз и митрополит Зосимэ (Шиошвили). Тот якобы, будучи ректором Духовной академии, приставал к одному из студентов. А 10 ноября телеведущий Георгий Габуния рассказал, что также становился жертвой харассмента со стороны духовного лица.

 

https://inosmi.ru/social/20191112/246205331.html
ЗЫ:Церковь возглавила грузинский народ на его пути в Европу.

Кто ж знал, что путь лежит через жопу....

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Церковные проблемы
« Ответ #23 : 05/07/20 , 10:50:24 »
Кто помогает отцу Сергию раскалывать РПЦ
Это похоже на криминальный мир: покровитель с горы Афон и свои люди внутри власти и церкви

Опального схиигумена Сергия, который не боится ни РПЦ, ни ФСБ, ни судов, патронирует старец с горы Афон Рафаил (Берестов). Одно из самых почитаемых русскими православными мест на Земле давно стало прикрытием для раскольничьей деятельности на всю Россию. В ее орбиту затянуты политики, бизнесмены и силовики, а один из знакомых уральского священника — глава Росгвардии Виктор Золотов. Группа оппозиционеров так сильна, что с ней не вступает в полемику духовник патриарха. Чем может кончиться раскол?

Бесстрашие отца Сергия, который открыто враждует с иерархами Русской православной церкви и властями, основано на том, что за ним стоит целая система — уверены опрошенные URA.RU эксперты. «Сергий Романов — это не один человек, это целое движение, — говорит религиовед, завкафедрой Московского государственного лингвистического университета Лариса Астахова. — Это реально существующее параллельное православие, вбирающее в себя целый спектр проблем, которые люди только там могут решить, и они это получают». Это и антисемитские настроения, свойственные ультраконсервативной части православных, и борьба с «цифровым концлагерем» (ИНН, штрих-коды, биометрические паспорта и прочие знаки — предвестники скорого прихода Сатаны), и царебожие. А теперь еще и COVID-диссидентство и борьба с «пандемией неверия».
 

Если сравнивать параллельное православие с криминалом (и то, и другое — «теневой» мир), то религиозные взгляды оппозиционеров русского православия — это их «воровской кодекс».

Есть своя структура: кроме монастыря отца Сергия это другие монастыри и духовные учителя со схожими взглядами (например, монастырь духовника Михаила (Эдуарда) Агеева под Псковом, Боголюбский монастырь во Владимирской области, духовник которого Петр Кучер недавно скончался), общины в Москве и других городах. Разумеется, есть и своя иерархия: ниже находятся многочисленные приверженцы (монахи, послушники, священники и паства — прихожане монастыря и паломники). Есть и силовой блок (у отца Сергия это казаки и спортсмены). А на вершине иерархии — покровитель Сергия и других духовников-раскольников 88-летний отец Рафаил (Берестов) со святой горы Афон.

«Духовная крыша»[size=inherit !important]

После ухода в отшельничество бывшего епископа Диомида (Дзюбана), который с целой епархией отделился от РПЦ, предав анафеме патриарха Алексия II и архиереев РПЦ, Берестов — главный раскольник в русском православии. Он находится в оппозиции к официальной церкви еще с советских времен: выступал против экуменизма (сближения конфессий), латинофильства (ориентация на католическую Европу), масонов и сотрудничества Московской патриархии с КГБ.

Сегодня Берестов резко критикует РПЦ и лично патриарха, воюет против ИНН, паспортов (особенно — с биометрией), СНИЛС, медицинского полиса, так как все эти документы содержат метку дьявола, а кто их принимает, становится слугой Сатаны (но у самого старца российский загранпаспорт). Афонец почитает Григория Распутина и Ивана Грозного, считая их оклеветанными святыми.

Протодиакон Андрей Кураев в 2010 году объявил Рафаила психически больным — такую же позицию заняли и другие клирики РПЦ. Хотя Берестова и не лишали священного сана, он находится в опале по своей инициативе, порвав связи с РПЦ: с 2016 после встречи патриарха Кирилла с Папой Римским отец Рафаил перестал поминать предстоятеля РПЦ во время служб.

С отцом Сергием старца Рафаила связывает тесная дружба и близкая духовная связь: оба они — духовные чада отца Кирилла (Павлова, скончался в 2017) — бывшего духовника Троице-Сергиевой лавры, одного из наиболее почитаемых старцев в новейшей истории России.

Еще в начале 2000-х годов Берестов из-за слабого здоровья переселился на Афон, откуда и записывает свои ролики. В этом скрывается определенная хитрость: будучи раскольником (то есть, никем в РПЦ), он вещает со святой горы, и к нему прислушиваются. «Афон не имеет отношения к РПЦ, но святая гора и афонские старцы являются авторитетом для РПЦ и русских православных, — объясняет екатеринбургский священник, попросивший не называть его имя. — Отец Сергий тоже часто упоминает святогорцев, присоединяя себя к ним для придания легитимности своим позициям, не называя при этом имя Рафаила (иначе многие сразу поймут, что речь идет о раскольничьей группе), предпочитая ссылаться на неких «афонских старцев».

https://vk.com/video-25280329_456247912

Церковник уточняют, что с самого Афона Рафаила выгнали, так как монастыри полуострова находятся под юрисдикцией константинопольского патриарха Варфоломея (которого Рафаил называет лжепатриархом и масоном). «Он в ссоре со всеми, даже с монастырем, который их приютил, — говорит уральский священник. — Этот монастырь находится на полуострове, но не входит в монашескую республику. Его настоятель по милосердию пустил Рафаила и его приверженцев в пустой скит, но даже и этот монастырь они „поносят“».

Рафаил Берестов открыто поддержал Романова, когда вспыхнул скандал с covid-диссидентством. «Он говорит слова истины божественной, как светоч, — заявил Рафаил. — Но на него ополчились архиереи и игуменья, которую научили против него. Но кто такие наши современные архиереи? Еретики, да и все. Когда он был в их подчинении, они были настоящие православные архиереи — мы, подчиненные, слушаемся, смиряемся. Но когда они говорят от имени Сатаны, нечего нам их слушать».

На видео с этими словами (от 15 июня) отец Рафаил еще выходит из алтаря — в ролике от 25 июня он уже лежит в постели, дыша через аппарат ИВЛ (новостные сайты сообщали о его госпитализации). В поддержку ему отец Сергий прислал видеосообщение. «Все эти годы, самые трудные годы для России и русского народа, вы были всегда на передовой. Вы, так же, как Иосиф Исихаст, прошли самый трудный путь — иисусовой молитвы. Это самое мощное оружие против дьявола и его слуг, мерзких, гадких. Вашими благословениями мы создавали и Ганину Яму, и „Спорительницу хлебов“, и скиты. Дорогой Аввочка, вы — русский солдат. Люблю тебя, равняюсь на тебя. Желаю и знаю, что ты снова встанешь в наши ряды, показывая пример, как надо верить, любить бога, свою родину и народ», — передал Рафаилу отец Сергий. В конце послания звучит песня в исполнении «генерал-майора ГРУ».

https://vk.com/video-25280329_456247925

Как и в криминальной структуре, несмотря на теневой характер деятельности и отдаленность от официальных церковных структур, параллельному православию нужны связи с внешним миром — властями и РПЦ. Такими «мостиками» являются люди, облеченные властью или имеющие большой авторитет в обычном мире.

Это крыло движения очень влиятельно: популярная версия, почему с отцом Сергием никто ничего не может сделать — как раз о высокопоставленных заступниках среди его духовных чад:

от уральцев, ставших звездами (олимпийский чемпион Павел Дацюк, звезда шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов) до политиков федерального уровня (как Наталья Поклонская, много лет ездившая к нему).

Одним из влиятельнейших российских силовиков, который контактировал с отцом Сергием, является глава Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов. Данную информацию URA.RU официально подтвердили в его ведомстве. «В 2005 году Виктор Васильевич Золотов с частным визитом посещал монастырь и Ганину Яму, где и познакомился с отцом Сергием (Романовым)», — сообщили URA.RU в пресс-службе Росгвардии. Правда, в ведомстве отметили, что после визита 2005 года Золотова к отцу Сергию «никаких контактов между ними не было».

[/size]Чем закончится раскол[size=inherit !important]

Источники URA.RU среди духовенства уверены, что отец Сергий не имеет сегодня поддержки в церковной иерархии — отношение к нему, как в окружении патриарха Кирилла, так и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла по понятным причинам негативное (хотя архиереи и заявляют, что по-прежнему готовы дать ему шанс). Предложения одуматься множество раз звучали из уст представителей митрополии.

По данным URA.RU, на прошлой неделе планировалось заявление в одном из федеральных информагентств «кремлевского старца» схиархимандрита Илии (Алексея Ноздрина) — духовника Оптиной пустыни и личного духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла (среди его духовных чад называли экс-премьера Дмитрия Медведева, главу ВЭБ Игоря Шувалова, губернаторов регионов, руководители госкорпораций, например, экс-главу РЖД Владимира Якунина).

Весной 2020 года именно Илий благословил отцу Сергию строительство «суперхрама» высотой с 25-этажный дом в его монастыре «Спорительница хлебов». Предполагалось, что слова столь уважаемого старца могли бы «осадить» пыл схимонаха. Однако заявление не состоялось. «У нас старцы — не слишком публичные люди и не любят участвовать в скандалах», — находит возможное объяснение руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора, завлабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

Выступлениями против РПЦ и новыми догматами отец Сергий уже выводит себя из лона церкви, говорят эксперты. Но при этом часть его системы остается включенной в официальную церковь: обитель была встроена в финансовую систему екатеринбургской епархии и до сих пор остается имуществом и территорией РПЦ. «В этом сейчас большая проблема», — признает один из высокопоставленных екатеринбургских священников. При этом он замечает:

«Секта отца Сергия встроена в РПЦ не хуже, чем криминал — во власть».

Какими бы ни были решения суда, схимонах не намерен покидать свой монастырь — об этом он даже рассказал старцу Рафаилу. «Я ему предложил по своей немощи [сделать], как мы — убежать. У него много скитов — „Убеги, спрячься“. Он говорит: „Нет, отец. Скиты мои все знают, в скитах всех разгонят, а мы в большом монастыре останемся биться до конца“. Он правильно сказал, разумно. Помоги ему, Господи!» — говорит Рафаил на одном из последних видео.

 источник

[/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Церковные проблемы
« Ответ #24 : 08/07/20 , 18:08:40 »
Монаха-блогера оштрафовали за фейки о COVID

<a href="https://www.youtube.com/v/Odm7qXxf_m0&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Odm7qXxf_m0&amp;feature=emb_logo</a>

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10083
Re: Церковные проблемы
« Ответ #25 : 03/01/21 , 16:42:39 »
Схиигумена Сергия задержали. Видео штурма Среднеуральского женского монастыря

<a href="https://www.youtube.com/v/WZqaepqDWjI&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/WZqaepqDWjI&amp;feature=emb_logo</a>