Автор Тема: Мы - русские! Какой восторг!  (Прочитано 59288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #90 : 23/12/17 , 21:41:16 »

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #91 : 23/12/17 , 21:50:17 »

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #92 : 12/04/18 , 08:58:44 »
Пять цитат Юрия Гагарина

<a href="https://www.youtube.com/v/dmAga4VUths" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/dmAga4VUths</a>

«Я обыкновенный русский человек, каких у нас в Союзе очень много. Такой же, как десятки и сотни тысяч советских юношей и девушек».

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #93 : 15/08/18 , 22:10:51 »
https://sun1-1.userapi.com/c830508/v830508439/16fdf4/eMoqabk1p6U.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #94 : 24/08/18 , 20:51:54 »
https://pp.userapi.com/c625720/v625720238/6c34/AuJvd2j6anA.jpg

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #95 : 09/05/19 , 08:36:42 »
*ПО - РУССКИ, ЗНАЧИТ ПО - СОВЕТСКИ! ПО - СОВЕТСКИ, ЗНАЧИТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ! С русских - СОВЕТСКИХ людей брал пример и вождь Кубинской Революции.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #96 : 14/11/20 , 19:25:45 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #97 : 26/12/20 , 20:02:30 »
Происхождение русских фамилий 




Всегда интересовал вопрос возникновения фамилий. Вроде бы общие основы то понятны и много где описаны, но зачастую встречаются такие разные и странные варианты, что просто диву даешься. Вероятно на образование таких фамилий влияет с течением времени уже последовательно несколько правил описанных выше .

Вот например...


Началось все с Великого Новгорода, куда модные веяния надуло из соседней Литвы. Так, уже в 1240 году в Первой новгородской летописи старшего извода список погибших звучал так: «Костянтинъ Луготиниць, Гюрята Пинещиничь, НамЂстъ, Дрочило Нездыловъ сынъ кожевника…».

В XIV–XV веках фамилиями потихоньку стали обзаводиться князья и бояре. Именоваться стали по землям, которыми владели, — так появились Тверские, Вяземские, Мещерские, Шуйские и т. д. По прозвищам — Скрябины, Лыковы, Глазатые, Гагарины.

Последние — что символично — вели род от князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. Один из его потомков имел пять сыновей, у троих из которых было прозвище Гагара, обозначавшее на Руси «большую черную водяную куру». Прозвать так могли человека за черный цвет волос или за то, что много «гагарит» — смеется без повода или бродит без дела. В общем, от этих черноволосых хохотунов и пошла княжеская ветвь Гагариных.

Боярский род Скрябиных получил свое имя от старинного прозвища Скряба. Шкрабать — скрести, чесать. Скрябка — щетка для чистки лошадей, чесалка для шерсти и хлопка, лопаточка для соскабливания льда. Тот, кто методично использовал эти орудия и вообще любил чистоту, и назывался Скрябой.


Как Кошка стал Романовым

Происхождение русских фамилий


Метаморфозу выросших из прозвищ боярских фамилий можно проследить по семье Романовых. Кто б мог подумать, что царский род пошел от Кобылы и Кошки? Но факт налицо: именно боярин Андрей Кобыла, живший в XIV веке, был первым исторически достоверным предком царской семьи. Далее эстафету принял его сын Федор Кошка (как видите, фамилии тогда еще не переходили по наследству), потомки которого именовались Кошкиными. Затем из поколения в поколение события развивались так. Сын Захария Кошкина Юрий стал Захарьиным-Кошкиным, сын Юрия Роман именовался Романом Захарьиным-Юрьевым. Такую же фамилию носил его отпрыск — Никита Романович. А вот уже за его детьми прочно закрепилась фамилия Романов.

Не обошлось у русской знати и без Орды. Так, княжеский род Юсуповых берет начало от ногайского правителя Юсуфа-мурзы (Юсупа). А родоначальником дворян Беклемишевых был Федор Елизарович, имевший прозвище Беклемиш. Беклемишами назывались зипуны, которые носили зимой сторожа, становясь в этом одеянии весьма неповоротливыми. Так что кроме прямого значения «сторожить» (по-татарски) слово еще подразумевало «быть неуклюжим». Кстати, фамилия «историка государства Российского» Николая Карамзина пошла от Кара-мурзы.


Шотландское солнце русской поэзии

Происхождение русских фамилий


Разнообразие в фамильный ряд вносили и обрусевшие иноземцы, пришедшие с запада. Например, предком драматурга Дениса Фонвизина, которого Пушкин называл «из перерусских русским», был немецкий барон фон Виссин, попавший в плен во время Ливонской войны (1558–1583 годы) и позже принявший православие. Поэтому изначально фамилия этих славных представителей дворянского рода писалась Фон-Визин, и только в конце XIX века литературоведом Николаем Тихонравовым было установлено привычное нам слитное написание.

Второе, по официальной версии, «солнце русской поэзии» — Михаил Лермонтов — появилось на нашем небосклоне благодаря шотландцу Георгу Лермонту. Георг поступил на службу к польскому королю Сигизмунду и в августе 1613 года оказался среди защитников крепости Белой. Русские войска окружили крепость, начались переговоры, и отряд шотландских добровольцев перешел на службу к московскому царю. «Шацкий» (шотландский) воин Лермонт был «принят с почестями и признанием дворянского достоинства», стал именоваться Юрием, а фамилия со временем приобрела суффикс «-ов».


Нехорошая фамилия

Происхождение русских фамилий


Большая часть русских фамилий отвечает на вопрос «ты чей?» — Гаврилин, Федоров, Кузнецов, Кожевников. Причем по тому, насколько полно звучит имя родителя, зачастую можно было определить знатность рода. Так, если князья-бояре прозывались Васильевыми, то сын крестьянина или ремесленника вполне мог стать Васькиным или Васяткиным.

На тот же вопрос отвечают на первый взгляд странно звучащие Седых, Живаго, Фоминых или Дурново. Дурново и звучит не так оскорбительно, как попросту Дурной. Вообще, «нехороших» фамилий немало: Чертанов (от черта), Злобин, Неустроев, Голодов, Некрасов и даже Негодяев. Произошли они от «охранных имен», которыми было принято нарекать новорожденных в Древней Руси. Считалось, что имя-оберег отпугнет злых духов и поможет Некрасу вырасти красавцем, Черту — ангелом, Голоду быть всегда сытым, а Негодяю — добряком.


Искусное облагораживание имени вожжей

Происхождение русских фамилий


Духовенство обзавелось фамилиями довольно поздно — процесс начался в середине XVIII века. Зато, образованные от названия церквей и христианских праздников с помощью суффикса «-ск», они были в большинстве своем красивы: Рождественский, Успенский, Троицкий, Никольский.

Некоторые получали фамилии прямо при выпуске из семинарии, причем лучшие ученики награждались особо благозвучными.


Происхождение русских фамилий


В дело шли также церковно-славянские, латинские и греческие слова. Тех, кто уже имел фамилию, облагораживали: Бобров стал Касторским (лат. castor — «бобер»), Скворцов — Стурницким (лат. sturnus — «скворец»), а Орлов — Аквилевым (лат. aquila — «орел»).

Таким же искусственным образом возник дворянский род Вожжинских, родоначальником которого был придворный кучер Екатерины I Андреян Савельев. Верный слуга был возведен в потомственное дворянство, и потомки его стали зваться в честь главного орудия труда Андреяна — вожжей.


Бастарды на века

Происхождение русских фамилий


Отпрыскам незаконнорожденных детей из народной среды с фамилиями часто не везло. Ведь какие клички у прижитых в грехе младенцев могли быть? Байстрюк, Курвенок, Замарыш, Беспуток… Так и появлялись Байстрюковы, Греховодовы и Христарадины.

Если согрешившая мать все-таки обретала семейное счастье, дитя считалось чужеродным наполовину, о чем свидетельствовала часть «полу-». Отсюда пошли Половинкины, Полуварварины, Полунадеждины, Полуанины (от матери Анны).

Среди знати к побочным детям относились лояльней. В XIX веке процветала практика хоть и не давать им полностью фамилии отцов, но на происхождение намекать — отсекая первый слог, и изгоями в обществе они не становились. Так, сын князя Николая Репнина носил фамилию Пнин и был известным в то время писателем и публицистом. А внебрачный сын князя Трубецкого Иван Бецкий был личным секретарем Екатерины II, немало послужившим делу просвещения.

Иногда фамилия «плода греха» служила воспоминанием о пусть и не утвержденной законно любви. Так родились, например, Шеров (франц. cher — «дорогой») и Амантов (франц. amant — «любимый»). А Александру Герцену, родившемуся от помещика Ивана Яковлева и 16-летней немки Генриетты Гааг, чей брак не был оформлен, фамилию придумал отец. Herz по-немецки означает «сердце».


В лидерах самый смирный

Происхождение русских фамилий


В 1888 году вышел специальный указ сената, гласивший, что «именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом». Тем не менее перепись, проведенная в 1897 году, показала, что без фамилий продолжают обходиться до 75% населения — такая цифра получилась за счет национальных окраин России. И только уже в 1930-е годы все жители СССР (возможно, за редким исключением) фамилиями наконец-то обзавелись. Десятка «лидеров» иногда варьируется или меняется местами, но примерно выглядит так: Смирнов, Иванов, Кузнецов, Соколов, Попов, Лебедев, Козлов, Новиков, Морозов, Петров.

Популярности Смирнова удивляться не приходится, ведь «смирным» называли в многодетных крестьянских семьях любого тихого, не доставлявшего лишних хлопот ребенка.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #98 : 27/01/23 , 20:36:36 »




Мы, русские, есть! А у нас есть Россия!

Цитата   дня  из  дико  модного  телеграма.

Миру очень нужна Россия. Особенно, представителям так называемого «золотого миллиарда». Самого правильного, самого демократического пула стран на нашей обетованной и грешной.

Миру нужны реки России, ее леса, ее моря, пресная вода, полезные ископаемые, драгоценные и редкоземельные металлы, ее производственные мощности тоже были бы не лишние. Нужны ее АЭС, ее дешевая энергетика, введенные в оборот сельскохозяйственные земли.

Миру нужна Россия, миру не нужны русские. Которые почему-то не очень хотят добровольно отдать честно нажитое, с великим трудом освоенное и отвоеванное.

К большому  сожалению для всех алчущих, мы все-таки есть. Сами у себя. А у нас есть Россия. И самоликвидироваться не планируем.

Отсюда -
https://t.me/Koshkin_sibiryak/1172

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #99 : 14/05/23 , 20:39:56 »

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #100 : 12/06/23 , 19:41:28 »
Великие люди о России:

«Если русский человек скажет вам, что не любит Россию —
не верьте ему: он - не русский!»Ф.М. Достоевский


«Русские долго запрягают, но быстро едут!»Отто фон Бисмарк

«Россия такая страна, о которой что ни скажешь, все будет правдой.
Даже если это неправда.»
Уилл Роджерс


«Если ты хочешь услышать глупость - спроси у иностранца, что он думает о России.»
А.С. Пушкин

 

«Я предвижу громадную будущность России.
Конечно, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но она станет самой могущественной, может быть, даже во всем мире!»
Теодор Рузвельт

«Россия без каждого из нас обойтись может,
Но никто из нас без нее
не может обойтись!»
И.С. Тургенев

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #101 : 19/06/23 , 21:48:54 »
Без страха

 


Главным последствием украинского наступа стали не потерянные ими Леопарды, Бредли и М 113, Макс Про и прочее железо. Главное последствие не трупы украинских солдат, не пленные. Оно в уходе страха и неверия в свою армию в социуме.

После Харькова и Херсона этот страх был. И причины были. И все это украинцами с ЦИПСО подогревались. Сильно. Теперь же он уходит. Две недели жестоких боёв. Две недели столкновений на фронте. При чем противник имеет и самую современную ПВО. И западные танки. И ВВС, хоть и советские, но модифицированные западом. И артиллерию. И даже обучали их в странах НАТО.

И что в итоге? В итоге Времеевский выступ в предполье(неделя) и село Пятихатки(две). В итоге потери. В итоге попытка закачать киевским консервы Меркавы, потому как Леопард 2 весело и с огоньком догорают, а Леопард 1 хлам уровня нашего Т-62. Им даже не надо крестов на могилах, сойдут на броне кресты.

И оказалось - если войскам не приказывают белки истерички, если нет жестов доброй воли и непростых решений, если Родина дала БК и резервы, если волонтёрам не сильно мешали...

Свини превращаются в тушёнку в упаковке НАТО. И это не страшно. А русский солдат по прежнему смел и находчив. Русский офицер умеет в войну. Русский народ велик. Там, в южных степях, наши солдаты расстреливают страх России и ее неуверенность в себе. И даже потеря отдельных сел к панике не приводит. Совсем. С чего бы?

Это очень хорошо, это и опасно, потому как политиков начало заносить в договорняк, а народ может перестать помогать, а общество отвлечься от темы

Это не победа. Вчера казнили Донецк. 479 день. Вчера били по Глушково в Курской области и Валуйкам в области Белгородской. Стоит фронт в ДЛНР. Армии не хватает миллиона новобранцев. В элитах масса людей жеста доброй воли хотеть больше чем не хотеть, цитируя Гоблина в модном африканском антураже.

Дело в другом. Порка свиней с оружием НАТО показала что мы можем. Победить. И мы по прежнему русские. Вопреки многому. А это главное. Свини и их хозяева сделали все дабы Россию пробудить. У них начинает получатся. И чем больше Леопардов с крестами, тем лучше получается.

Кто то верит в планы. Хитрые. Кто то в договорняки. Кто то в царей. Я в Россию и русский народ.

Страницы автора:

Телеграм
https://t.me/donrf22

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #102 : 30/08/23 , 15:04:29 »




Жизнь подобна вторжению в Россию...

Цитата  дня.  Кстати,  я   эту   цитату  впервые  вижу -  воистину  век  живи,  век  учись,  дураком  помрёшь!
«Жизнь подобна вторжению в Россию. Начало похода – блиц, блестят кивера, пляшут плюмажи, как переполошившийся курятник; лихой рывок вперёд, воспетый в красноречивых донесениях, противник отступает; а затем долгий, унылый, изматывающий поход, сокращаются рационы, и в лицо летят первые снежинки. Противник сжигает Москву, и вы начинаете отход под натиском генерала Января, у которого ногти – ледяные сосульки. Горестная ретирада. Казачьи набеги. И кончается тем, что вы падаете, убитый из пушки мальчишкой-канониром при переправе через польскую речку, которой даже вообще нет на карте у вашего генерала».[size=inherit !important]
© Джулиан Барнс, английский писатель[/size]

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #103 : 18/11/23 , 16:40:13 »
ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО


Передает из 2016-го года глыба и матерый человечище, к сожалению, ушедший от нас Станислав Говорухин, мелкому бесу из телесинагоги Сыроже Карнаухову :

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин назвал слово “россиянин” отвратительным. Такое заявление он сделал в эфире “Россия 24”, комментируя предложение о создании закона о российской нации.

“Я пока не очень понимаю, что происходит. Я знаю, что мы много веков были русским народом, и сейчас мы русский народ по факту”, – сказал он.

Говорухин напомнил, что во времена советской власти люди называли себя советским народом.

“Сейчас советской власти нет, поэтому я не понимаю, кто мы. Россиянин само слово отвратительно. Может оно и прижилось, но “россиянка”, “россияне” даже чисто лингвистически отвратительно звучит.

Онлайн малик3000

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 10084
Re: Мы - русские! Какой восторг!
« Ответ #104 : 25/11/23 , 15:54:14 »




Мотивирующий плакат на входе в образовательно комплексе Алабуга" в Татарстане.