Автор Тема: БЛИЖНИЙ ВОСТОК  (Прочитано 1168264 раз)

0 Пользователей и 33 Гостей просматривают эту тему.

MALIK54

  • Гость
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #165 : 23/03/11 , 21:46:20 »
Цитировать
Идиотская картина. На Германию в 1939 как раз и напали "миролюбивые" Британия и Франция, а позже и США. Ничего не напоминает?
не надо,сударь ,умничать там,где в этом нет необходимости.

Оффлайн skyline

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 645
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #166 : 23/03/11 , 22:01:26 »
Цитировать
Идиотская картина. На Германию в 1939 как раз и напали "миролюбивые" Британия и Франция, а позже и США. Ничего не напоминает?
не надо,сударь ,умничать там,где в этом нет необходимости.
Очевидно что здесь эта необходимость есть...
...а закончу речь я словами сами знаете кого:

“Кто хочет жить, должен сражаться. Кто не хочет сражаться в мире вечной борьбы – тот недостоин жить”

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #167 : 23/03/11 , 23:04:00 »
Скандально низложенный посол России в Ливии Владимир Чамов дал эксклюзивное интервью “МК”

В ночь на 23 марта в Москву прибыл скандально низложенный Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливии Владимир Чамов.

Несмотря на позднее (22.50) прибытие рейса из Стамбула, для встречи российского дипломата в аэропорту “Шереметьево-2” собралась внушительная толпа народа. Кроме журналистов в аэропорт приехали обычные блогеры, узнавшие о происходящем из Интернета. Некоторые даже с цветами.

Корреспондентам “МК” удалось взять интервью у экс-посла сразу после посадки самолета.
 
Посол Чамов неожиданно для самого себя обрел популярность после своей отставки накануне голосования в Совбезе ООН по резолюции 1973, давшей “зеленый свет” бомбардировкам Ливии. На фоне беспрецедентно резких оценок деятельности посла анонимными кремлевскими источниками (“неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте”) другие информированные источники распространили в Сети информацию о некой крамольной телеграмме, за которую якобы поплатился посол.

Как написал блогер Detnix, по нашим данным, генерал-майор ФСБ в отставке: “Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание “мировому сообществу”, выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем. Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы — мы не пропали! Человек реально много знает и, похоже, готов говорить правду”.

Официальная трактовка отставки Чамова: “за некомпетентность” и будто бы за “неадекватное представление интересов России в ливийском конфликте”.

Напомним, что до Ливии Владимир Чамов работал в Ираке четыре самых горячих года (2004—2008). За работу в Ираке Чамов был награжден орденом Мужества. Когда два с половиной года тому назад Чамов уезжал в Ливию, друзья шутили: “Умеешь же ты выбирать страны! Ну ничего, хоть немного отдохнешь, в море покупаешься”. И вот появилась информация, что чрезвычайный посол Чамов не просто низложен, а разжалован во всех чинах, званиях и наградах.

Корреспондентам “МК” удалось взять интервью у Владимира Чамова сразу после посадки самолета:
 

 

— Как вы оцениваете свою отставку?

— Я не даю комментарии действиям президента.

— Вы присылали телеграмму Дмитрию Медведеву, где назвали его предателем?

— Нет, такого содержания не было.

— А какое содержание было?

— Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России.

— Лидер Джамахирии Каддафи угнетал свой народ, и, вероятно, экономический расчет был здесь не в счет?

— О каком угнетении вы говорите, когда в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты для строительства жилья на двадцать лет, литр бензина стоил 10 центов (три рубля на наши деньги), еда почти вообще ничего не стоила, а новый корейский джип KIA можно было приобрести всего за семь с половиной тысяч долларов. Теперь этой страны больше нет.

— Но была информация, что Каддафи расстреливал мирных демонстрантов.

— С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование. Каддафи пустил комиссию. Но в тот день, когда она должна была прилететь, начались бомбежки. Просто не дали работать. Если Каддафи уничтожил тысячи мирных демонстрантов, дайте комиссии это подтвердить!

— Вы встречались с Каддафи?

— Да. Мы общались достаточно часто. Он пригласил меня, индийского и китайского послов неделю назад и попросил прояснить позиции наших стран.

— Какое впечатление произвел Каддафи? Простите за вопрос: он умный человек?

— Да. Вполне.

— Вам не кажется он экстравагантным?

— Это не отражается на его деловых качествах. Не стоит забывать, что этот человек в 70-е годы во время ливийской революции выгнал американских военных с побережья Ливии, с военной базы Улусфилд. Они до сих пор не могут этого простить. Он абсолютно адекватный. Когда мы с ним виделись последний раз, он был спокоен и понимал, что делает.

— Сколько сможет продержаться режим Каддафи?

— Три-четыре месяца. Ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия. Сейчас все поставки воздухом и морем заблокированы.

— Вы думаете, что затяжная война, как в Ираке, в Ливии невозможна?

— Думаю, что нет.

— Как, по вашему мнению, будут развиваться события дальше?

— Боюсь, что вслед за Ливией очень скоро придет черед Сирии, а затем и других государств Азии.

— И все же в чем причина вашей отставки?

— Все написано в указе. Детали я сам не знаю. Буду сейчас выяснять. Во многом я считаю решение президента правильным, и вот почему. Если началась война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир. Так что здесь резоны есть.

— А Россия могла остановить войну?

— Одна — вряд ли. Здесь нужен был какой-то блок — с Китаем, Индией…

— Вы считаете, что Россия должна была воспользоваться правом вето?

— Это не мое дело. Это кухня ООН.

— О чем еще вы писали в Москву?

— Я сообщал то, что мне говорило ливийское руководство, которое меня постоянно вызывало. К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Налеты усиливаются. В первый день погибли 48 человек. Все идет по нарастающей. Люди гибнут. Резиденция Каддафи находится в центре города и окружена жилыми домами. Так что жертвы неизбежны.

— Путин назвал действия коалиции “крестовым походом”. Вы согласны с этим определением?

— Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек.

P.S. Экс-посол России в Ливии Владимир Чамов, которого на днях отозвали с дипломатического поста, продолжит работу в МИД РФ.

http://kolobok1973.livejournal.com/1450796.html?style=mine#cutid1

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #168 : 24/03/11 , 16:32:40 »


 Владимир Бурдюгов
Член Политбюро ЦК Всероссийской Коммунистической партии будущего.

   
Настоящий полковник!
 
Начну с того, что приверженцем идей Лидера ливийской революции Муаммара Каддафи я не являюсь. Чтение его «Зеленой Книги» не стало для меня откровением. Тем не менее, считаю, что принятая им идеология, на том этапе общественного развития, на котором находится Ливия и ряд других стран мира, может считаться прогрессивной. Нужно не забывать, что во многих подобных странах общественное устройство носит еще дофеодальный племенной характер.

Поэтому попытки судить о соответствии идеологии «Зеленой книги» канонам, принятым в марксизме, бесперспективны. Марксизм это другой уровень познания, он описывает общества с более высоким уровнем общественного развития. Считаю, что то, реальное, преобразование Ливии, которое состоялось после 1969 года по сегодняшний день, будет оказывать большое влияние на дальнейшее развитие Африки и не только Африки.

Итак, о Ливии и Лидере ливийской революции.
 
Муамар аль-Каддафи родился 13 сентября 1942 года в Ливии в семье пастуха из полукочевого племени аль-каддадифа. Впервые Каддафи стал известен арабскому миру, направив свое подразделение (без санкции короля Ливии Идриса I) на помощь президенту Насеру во время Шестидневной войны в июне 1967 года. Ливийский король уже хотел отправить мятежного капитана в отставку, но не успел, предпочел перед этим отдохнуть в Турции.

1 сентября 1969 года, в три часа утра, в Триполи, столицу Ливии, вошли колонны военной техники. Войска М.Каддафи быстро окружили здание министерства обороны, штаб-квартиру службы безопасности, королевский дворец, а также радиостанцию и здание ливийского информагентства. Одновременно были блокированы все границы, а в аэропорту отменены все рейсы. Уже утром подданные Королевства Ливии стали гражданами Ливийской Арабской Республики.

Своим главным противником Муаммар Каддафи всегда считал международный империализм. Утверждают, что Каддафи довольно щедро финансировал мусульманских экстремистов в посленасеровском Египте и в Турции, субсидировал организацию ASALA (армянская террористическая организация, устраивавшая теракты против Турции), помогал курдам в Турции, Ираке и Иране, итальянским Красным бригадам, немецкой RAF, баскской ИРА, ирландским, шотландским и валлийским сепаратистам.

В 1976-1979 годах Каддафи опубликовал свою знаменитую «Зеленую книгу», в которой во многом были использованы идеи анархистов. Попытка ливийцев распространить эту книгу в СССР на одной из книжных выставок в Москве во времена Андропова была пресечена органами безопасности. Каддафи с энтузиазмом воспринял приход к власти Михаила Горбачева и его «перестройку». К вышедшему в 1989 году, с разрешения М.Горбачева русскому изданию «Зеленой книги» в предисловии, обращаясь к советским читателям, ливийский вождь написал
 
«Приветствую великие народы огромного Советского Союза. Приветствую ваше руководство, добившееся величайших результатов в области мысли и на поприще практических дел со времен Маркса и Ленина. Приветствую Горбачева.»

«… Горбачев: спокойно и просто призывает к перестройке, к переосмыслению всего, что было накоплено, решительно и с неведомым доселе упорством простирает руку к вздымающейся перед ним крепчайшей стене, чтобы сотрясти, а если потребуется, то и разрушить ее.»

«Я нашел, что Зеленая Книга, символ окончательного освобождения от насилия и эксплуатации, достижения свободы и счастья, уже создана человечеством. Мне открылось, что цель людей - счастье. Что счастье - это обещанный или утраченный рай. Путь к нему - свобода. Тот, кто в чем-то нуждается, несвободен, он - раб своей потребности. Тот, кто нуждается, не может быть счастливым, ибо он не свободен. За свободу надо постоянно бороться, чтобы сохранить ее; в этом и заключается радость труда.

Демократия включает два слова - народ и кресла. Она означает власть народа. Власть помимо народа есть представительство или опекунство. Представительство - это обман, к которому прибегают правители. Народу и только народу должны принадлежать их кресла. Мы живем в эпоху масс, стремящихся утвердиться у власти. Каждый человек стремится к власти. Время, отмеренное Аллахом для власти одного правителя, прошло. Завершился и период, когда народ избирал того, кто им правит. Наступил этап народного самоуправления. Но как осуществить его? В этом и состоит исторический вопрос, ответ на который содержится в Зеленой книге: созданием народных конгрессов и комитетов. Нет демократии без народных конгрессов. Конгрессы и комитеты должны существовать повсюду. Так, после эпохи республик, наступило время джамахирии, эпоха, когда каждый и управляет, и правит. Настала эпоха перестройки, эпоха всемирной теории, эпоха Зеленой книги.

Революционеры, воспринявшие теорию Карла Маркса, неимущего мыслителя из чужой страны, с иной религией, говорящего на другом языке, - примкнули к ней не из чувства фанатизма, но веря в то, что она научна. В наши дни они воспринимают идеи перестройки и Зеленой книги потому, то эти идеи предлагают научно обоснованный выход из полемики между прежними учениями и переживаемого ими кризиса.

Перестройка, основанная на перестройке мысли, есть единственный путь к Третьей Всемирной теории, изложенной в Зеленой книге, к созданию джамахирии - общества, которое воплощает мечту о коммунизме, безвластии, Городе Солнца. Люди создали Зеленую книгу своими мечтами, надеждами, своим дыханием, страданиями, радостями, идеалами, своей мудростью, чувствами, делами, своей жертвенностью. Они искали путь к счастью в свободе, к освобождению своих потребностей, от диктата других. Окончательное решение заключено в том, что наемные рабочие становятся партнерами, которые сами производят и потребляют плоды своего труда. В том, чтобы жилище принадлежало тому, кто в нем живет.

Зеленая Книга, созданная людьми, жила в россыпи чувств, мечтаний, подобно тому, как Коран был такой же россыпью идей, начертанных на древесных листьях, кости, коже и собранных халифом Османом. Она подобна Торе, записанной на досках.

Я лишь собрал эти бессмертные россыпи, объединив их в трех главах Книги, зеленый цвет которой есть цвет весны, цвет народа, цвет развития, цвет рая.»
 
«Зеленая книга» Муаммара Каддафи - главный идеологический документ ливийской революции, в котором ливийский лидер попытался обозначить "ливийскую альтернативу" и капитализму, и социализму. Каддафи считает, что эти общественные устройства "основаны на грубом материализме, ослепляющем человечество". Наиболее сильное влияние на взгляды Муаммара Каддафи оказали идеи анархистов.

Полагаю, Муаммар Каддаффи, впоследствии хотя бы частично усвоил уроки правления иудушки Горбачева. Не было бы Горбачева, не было бы и сегодняшних бомбежек Ливии по разрешению ООН.

Целью этой статьи не является разбор ошибок совершенных Каддафи как в теории, так и на практике. Скорее наоборот. Мне хотелось бы отметить то, как изменилась Ливия за годы правления Лидера ливийской революции. Разбор его ошибок и просчетов, в том числе фатальных, если потребуется, будет сделан в другой статье и по другому поводу.

Итак, Муаммар Каддафи возглавил в 1969 году беднейшую африканскую страну с населением менее 2 миллионов человек.

С 1986 года и по сей день страна носит официальное название Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Джамахерия в переводе не что иное, как общенародное самоуправляемое государство, народная власть. Остальные слова перевода для русского уха не требуют.

Конечно, социализма в Ливии не было тогда, нет и сейчас.

«Третий путь» в реальности не реализовался. Тем не менее многие социальные направления, характерные для социализма, в Ливии были реализованы.

При сегодняшнем уровне развития настоящий социализм и не мог реализоваться ни в этой стране, ни в подавляющем большинстве других стран. В том числе и более развитых. Но главное состоит в том, что направление развития было обозначено как именно социалистическое. Реально же в стране, хотя и неофициально, до сих пор, основным является племенное устройство общества. И Каддафи прекрасно понимал, что перескакивание от докапиталистического, фактически племенного устройства общества сразу в «социализм» гибельно для Ливии и приведет ее к распаду. Капиталистическая формация начала развиваться параллельно с ростками социализма. Организованный рабочий класс и сейчас составляет в Ливии минимальную численность населения. Поэтому стать организатором борьбы против буржуазии он был не в состоянии.

Сегодняшняя численность населения Ливии – несколько меньше семи миллионов человек. В сегодняшних ливийских городах живет 88% населения. В 1969 году эта цифра равнялась примерно 30%.

Численность самих городов выросла в 3 – 5 раз. Если в Триполи  в 1969 г. Было около 300 тыс. жителей, то сейчас численность его населения приближается к двум миллионам. То же можно видеть и в Бенгази, в котором было примерно 250 тыс. жителей в 1969 г., а теперь численность жителей приближается к миллиону.

Муаммар Каддафи действительно немало сделал для ливийского народа.
 
- практически ликвидировал в своей стране неграмотность;
- уравнял мужчин и женщин в правах, что для традиционного арабского общества стало настоящим шоком. Женщинам теперь дано избирательное право, большинство ливиек носят хиджаб, то есть головной платок, но уже давно не носят. чадру;
 
- ВВП на душу населения достигло 14192 $. В России, между прочим, ненамного больше;
- На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций;
- Пособие по безработице — 730 $ в месяц. В России, если знаете, в 4 – 7 раз меньше.
- Зарплата медсестры — 1 000 $. А где вы видели в России медсестру с такой зарплатой? ;
- За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $. И не сравнивайте с материнским капиталом в России. В Ливии на кажлого, а в России только на второго ребенка.
- Новобрачным в Ливии дарится 64 000 $ на покупку квартиры. Это при том, что там нет московских или даже тюменских цен на жилье:
- На открытие личного бизнеса в Ливии дается единовременная материальная помощь — 20 000 $. А в России уже столько лет только говорят о помощи малому бизнесу и делают все, чтобы его прикрыть;
- Крупные налоги и поборы в Ливии попросту запрещены.
- Для многодетных семей организована сеть магазинов с символическими ценами на основные продукты питания;

И при всем при этом:

- Образование и медицина в Ливии бесплатны. И никто из медперсонала не посмеет намекнуть, о дополнительной оплате;
- Образование и стажировка за рубежом в Ливии осуществляется за счёт государства. Пока, правда, не более двух детей из каждой семьи. Семья с десятью детьми в Ливии нормальное явление и отправить всех учиться за границу государство не в состоянии. Да это и не должно стать самоцелью;
- Часть аптек в Ливии бесплатно отпускает больным лекарства.
Многие нарушения караются в Ливии жестко:
- За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции;
- За подделку лекарств в Ливии полагается смертная казнь. В России это рядовое явление. По крайней мере, половина лекарств – подделка.
Это не все, чего добился народ Ливии и Лидер ливийской революции:
- Квартирная плата в стране «живущей под игом диктатора» для ливийцев отсутствует. Платят только иностранцы;
- Электроэнергией население Ливии обеспечивается бесплатно;
- Риэлторские услуги в Ливии запрещены;
- Продажа и употребление спиртного запрещены. В Ливии «сухой закон».
 
Серьезный перечень. Но его можно и продолжить:

- Кредиты на покупку автомобиля и квартиры в Ливии беспроцентные. Это если вы хотите еще улучшить свои жилищные условия. Бюджетникам государство дает квартиры бесплатно.
- Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
- 1 литр бензина в Ливии стоит 0,14 $ (3-4 рубля). А в России 25 – 35 рублей. В Европе – больше 1 евро.
- Нефтяные месторождения из государственной собственности недавно были переданы в собственность беднейших граждан Ливии

Сейчас ливийцы не только получают отчисления от продажи нефти, как это делается в Норвегии и Саудовской Аравии, но и владеют месторождениями. В результате уровень жизни в этой стране гораздо выше, чем в соседнем Египте, не говоря уже об африканских странах.

- Булочка на наши деньги стоит меньше рубля,
- 1 кг сахара продается по 20 - 24 рубля,
- фрукты – только выбирай. Стоят 1-2руб. за кг.
- Каждая  семья имеет по 2—3 новых авто.
 
На базе государственного сектора развернулась индустриализация, были созданы нефтехимическая, металлургическая, электротехническая и другие отрасли промышленности. Крестьяне получили землю, были созданы кооперативы и государственные хозяйства. Под пустыней разведана огромная линза пресных вод и проложена сеть трубопроводов, снабжающих водой всю страну. средняя продолжительность жизни выросла с 50 до 75 лет, грамотность – с 13 до 70%. Средний доход на душу населения в современной Ливии выше, чем в Бразилии. Все это жители соседних стран могут видеть только в сладких снах.
 
В Ливии куда лучшие чем в РБ дороги, утверждают работавшие там белорусы, дешевые продукты питания. Килограмм зелёного чая – 7,55. Налоги на бизнес там очень низкие. Таксист, например, заплатив за патент примерно 360 долларов в год, остальную выручку берет себе. Каждый гражданин Ливии может взять беспроцентную ссуду у государства на строительство жилья и отдавать её многие годы. Если покупаемая машина стоит 50 000 динар, вы реально платите только 5000,остальное компенсирует государство.
 
Очевидцы утверждают, что нет там никакой революции против Кадаффи. Это просто вожди племен пирог нефтяной себе захотели. Требуют, чтобы нефтяная труба, проходящая через их территорию, принадлежала им. Присосаться хотят. Городские арабы за Каддафи, бунтуют в основном те, чьи отцы еще пасли верблюдов в Сахаре, те кто еще не адаптировался в городской среде, у них там был мощный наплыв сельских жителей в города за последние 20 лет, вот вожди момент и нашли.
 
Не могла стерпеть старая буржуазная Европа, что в Африке появилась новая независимая, неконтролируемая сила, которую представляла собой Ливия и Лидер ливийской революции. У погибших оппозиционеров в карманах всегда находили 500-1000 долларов. «Революция» была оплачена скорее всего американцами, европейцами и послушными мусульманскими режимами. В последние годы в Ливии получило широкое распространение гастарбайтерство. До миллиона иностранных рабочих работало в Ливии легально и нелегально. Купить среди них зачинщиков «революции» было несложно. Большой опыт такого подкупа у американцев был во многих странах, где они навязывали свой «образ жизни». В Ираке им удалось купить почти всю верхушку иракской армии. В 2011 году эту практику повторили в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Все начинается небольшим оплаченным митингом, который Запад через свои средства массовой информации раздувает на весь мир и подстрекает молодежь выступить против власти. Когда ей (молодежи) беспрестанно дуют децибеллами в уши одни и те же лозунги, она начинает воспринимать их как свои. Люди полностью перестают воспринимать реальную действительность. У них появляется потребность сбиваться в протестные группы вне зависимости от того к чему эти группы зовут. Противостоять такому давлению информационного террора умеют немногие. Да мы и сами знаем это по тому, как Советский Союз прошел через такой террор в конце 80-х годов прошлого века.
 
Сегодня против Ливии развязана настоящая война. Сегодня она во многом носит лишь разведывательный характер. Уничтожение реальных целей в Ливии пока не носит массовый характер. Первая цель это выявление и уничтожение ПВО Ливии. Только после того, как Запад решит, что с ливийской ПВО он разобрался, на Ливию начнутся действительно массированные атаки. В зоне действия ПВО самолеты и крылатые ракеты агрессора летают на высоте 50-60 метров. На такой высоте их могут засечь только комплексы С-200, которых у Ливии немного. Выявить эти комплексы и уничтожить их сегодня является основной задачей агрессора. Ливийцы пока воздерживаются от использования С-200, чтобы не раскрыть места их дислокации и степень работоспособности. Кто кого переиграет, посмотрим.

Варварская попытка Запада навязать свою «демократию» таким способом, вызывает гнев даже у тех, кто еще несколько дней назад призывал в ООН установить над Ливией бесполетную зону. Просто так новая агрессия для стран, развязавших эту бойню, не закончится. Ответный удар по этим странам обязательно последует. Может быть не сразу, а через годы, но безнаказанной эта агрессия не останется. Запад еще получит свои новые 11 сентября. И это не будет зависеть от того, выстоит ли Ливия и ее лидер в этой битве.

А сейчас я хочу поздравить Лидера ливийской революции с Победой. Вне зависимости от того, кто выиграет эту войну. Он уже победил. Он единственный среди лидеров стран, которым угрожал Запад, кто не променял свою свободу, свободу своего народа, на более или менее спокойное существование под пятой НАТОвского сапога. Настоящим Полковником оказался Муаммар Каддафи.
 
Наша оппозиция может еще раз убедиться в том, что нам нужно изучать опыт противодействия стратегии Запада по полному подчинению своим интересам любых стран. Но не только изучать.

Главная задача состоит в том, что нам нужно разрабатывать свою стратегию наступления на зажравшийся буржуазный Запад. Разрабатывать и реализовывать. И не нужно в сотый раз произносить заклинания, что у нас нет денег, нет сил, нет возможностей. Действовать нужно, а не блеять. И берите пример с Настоящего Полковника. Даже если вы, как и я с ним далеко не во всем согласны.

Удачи тебе, Полковник!

http://burdyugov.livejournal.com/28483.html

22 марта 2011 года.
 

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #169 : 24/03/11 , 18:42:26 »
Невыполнимая резолюция.


   
Интересно все же в чем причина событий в Ливии. Очевидно что никаких массовых выступлений оппозиции, там не было. Так же очевидно, что оппозиция изначально взялась за оружие. И что она не представляет серьезной угрозы для Муамара Каддафи так же очевидно.
Не менее очевидно, что бомбометание по Ливии никак не связано с заботой о защите мирного населения и является следствием хамского отношения великих держав к слабым странам. 
Резолюция ООН, фактически не оставляла шансов для Каддафи избежать войны. Никто не обратил внимания, но она требовала прекращения огня только со стороны правительственных войск, но ничего не требовала от мятежников. То есть бандиты могли со спокойной душой расстреливать правительственные войска, но войска не имели права открывать ответного огня.  Каддафи не смог  выполнить данную резолюцию, хотя скорее всего пытался. Она была невыполнима.Любой провокационный выстрел на линии боев означал нарушение резолюции. Очевидно, что так и произошло.
Но за этим морем очевидностей хочется понять-зачем Западу все это нужно. Если конечно не брать в расчет крокодильи слезы по народу Ливии, стонущему под игом нехорошего Каддафи.
Напрашивается вывод, что главная причина - нефть. Но нефтью торгуют и многие другие арабские и неарабские  страны, в том числе и Россия.

Каддафи торговал на этих же условиях, за исключением одного. Но это одно условие для Запада похоже является ключевым. Все остальные страны в том числе и Россия продавая Западу нефть, золотовалютные запасы от продажи хранят там же на западе.. То есть они не выходят за пределы той же Америки. Совсем другая ситуация с Ливией, Каддафи большинство средств аккумулировал внутри своей страны. А этого уж Запад долго терпеть не мог.
По объему золотых запасов Ливийский банк находится на 25 месте в мире, они составляют по официальным данным около 145 тонн, но цифра скорее всего занижена. Для шестимиллионной Ливии астрономическая цифра.

Ливийский лидер предлагал Африке и странам  востока перейти на расчеты в золотом динаре. То есть рынок в добрый миллиард  человек мог выйти из под контроля всемирного банка, доллары которого не стоят той бумаги на которой отпечатаны.
Западу нужно прибрать к рукам золото Каддафи, потому что западное процветание основано на финансовых пирамидах доллара и евро. Только этим можно объяснить то, что западные страны наперегонки рвутся бомбить Ливию.

http://community.livejournal.com/ja_za_kaddafi/47034.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #170 : 24/03/11 , 19:15:22 »
Лидер ЕСМ: "Медведевские полицаи задержали меня за мыслепреступление"

По словам Бовдунова, он прибыл к месту проведения одиночных пикетов по адресу Большая Якиманка дом 45, где находится посольство Франции, в 12.10. Напомним, что заявленный ранее акция ЕСМ в поддержку ливийского народа и против действий коалиции в этом месте была под, как сообщает портал сетевой войны «Россия-3», запрещёна властями под надуманным предлогом.

Взяв плакат, Бовдунов в зелёной, цвета ливийской Джамахирии, накидке, пошёл, держа плакат в свёрнутом виде, проводить одиночный пикет. Решив встать подальше, рассказал задержанный корреспонденту портала «Евразия», он отправился к находящемуся в одном из близлежащих домов французскому культурному центру, однако дойти до него не успел. По дороге его остановили сотрудники правоохранительных органов, с которым был человек в штатском и попросили предъявить документы. Причины своей просьбы они озвучивать не стали. «Как законопослушный гражданин я предъявил документы, которые у меня забрали и посадили меня в машину», - утверждает Бовдунов.



«Я считаю произошедшее грубым нарушением моих конституционных прав гражданина Российской Федерации на свободное передвижение. Медведевские полицаи задержали меня за мыслепреступление – за действия, которые я собирался сделать, но не сделал. Это - грубое беззаконие», - заявил Бовдунов, который в данный момент знакомится с протоколом. «В случае обнаружение каких бы то ни было неточностей в документе я не стану его подписывать», - сказал он.

Портал «Евразия» напоминает, что проведение одиночных пикетов не требует, согласно действующему российскому законодательству, согласования с властями.

Подробности и фото из отделения полиции: http://rossia3.ru/news/2011/03/24/17:38:11

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #171 : 24/03/11 , 22:12:41 »
Посол Ирана Реза Саджади объясняет иранскую позицию по Ливии:

Нападение на Ливию


   
Многие друзья задают мне вопросы про позицию Ирана касательно событий в Ливии.
Однако многие из друзей считали, что, поскольку Иран борется за справедливость и против одностороннего подхода США – то мы должны, по идее, поддерживать г-на Каддафи. И услышав, как Президент Ахмадинеджад критикует г-на Каддафи, они удивились.
Позвольте мне в ответе указать на два момента:

1) Как правило, считается, что любое лицо или группа, выступающая против США – это, по умолчанию, хороший человек или хорошая группа, и его (их) следует поддерживать. Но Иран подобного убеждения не разделяет. У нас есть ценности, которых необходимо придерживаться. Мы не верим в то, что цель оправдывает средства. «Аль-Каида» и Талибан тоже считаются антиамериканскими группами. Но мы их осуждаем. Ведь они действуют против исламских ценностей, якобы, во имя Ислама!! 

Несмотря на тот факт, что у г-н Каддафи  были  достаточно тесные отношения с г-ном Клинтоном (через его сына), он также занимал и определенную антиамериканскую позицию – и это хорошо. Но в то же время, он плохо обращался со своим народом и был несправедлив к нему. Он даже похитил имама Мусу Садра – великого ливанского лидера, и, по прошествии 30 лет, мы так ничего и не знаем о его судьбе.  Саддам Хоссейн, покойный президент Ирака, претендовал на звание лидера, выступавшего против американцев.  Но для своего народа он был настоящим диктатором,  палачом.

Посмотрите, как  повел себя г-н Кадаффи по отношению к жителям Бенгази. Он готов убивать собственный народ ради того, чтобы сохранить власть. Подобное просто неприемлемо. Вместо того, чтобы позаботиться о финансовой поддержке своего народа, он ежемесячно отдавал миллионы долларов ради того, чтобы заслужить уважение глав иностранных государств.  Как рассказал его сын, он даже дал денег Саркози на то, чтобы тот выиграл президентские выборы во Франции! Вот почему мы не уважаем и не поддерживаем г-на Каддафи.
Но, с другой стороны, мы полностью поддерживаем народ Ливии и его волю.

2) Мы строго осуждаем американскую и европейскую политику и военную агрессию против Ливии и ливийского народа. То, что они делают – незаконное вмешательство во внутренние дела свободной и независимой страны. Решение, принятое ООН и Лигой арабских государств, постыдно.  Мы считаем, что ООН превратилась в инструмент по  узакониванию англо-саксонской агрессии против других народов;  и это, в будущем, проложит путь к институционализации и легитимизации агрессии против других стран.

http://sajjadi.livejournal.com/42515.html

Оффлайн skinhead

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 360
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #172 : 24/03/11 , 22:47:55 »
лозунг дня-Муаммар Акбар!
http://akmtr.xp3.biz/index.php?topic=313.0


Идиотская картина. На Германию в 1939 как раз и напали "миролюбивые" Британия и Франция, а позже и США. Ничего не напоминает?

Хорошая картинка.
21 век стал веком глобального сионистского фашизма.
"Здоровый, правильно понятый национализм!"
Сталин

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #173 : 25/03/11 , 15:36:23 »
Клуб «ДИАЛОГ»

музей В.В. Маяковского

адрес: ул. Мясницкая, дом 6

(метро «Лубянка», вход через книжный магазин)

28 марта (понедельник) в 18.00 час.

в продолжение дискуссии «Революция в песках…»

состоится обсуждение темы:

«Ливия: революция, война, интервенция?»




Основной докладчик - к.э.н., востоковед, Саид Гафуров

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #174 : 25/03/11 , 15:42:32 »
Место казни — Ливия


   
Главный редактор «Завтра»
Александр Проханов
23 марта 2011 года
Номер 12 (905)


Ещё один народ тащат на эшафот и на глазах всего человечества начинают мучительно убивать и казнить. По эшафоту разбросаны заржавелые топоры и орудия пыток, которыми истязали Югославию и Ирак. Жертва другая, но палачи всё те же. Нобелевский миротворец Обама, вонзающий в ливийские города, больницы и детские сады сотни крылатых ракет, хлюпает кровью в изуродованных арабских телах. Неутомимый развратник и жадный стяжатель Берлускони — позор итальянской нации. Похожий на кузнечика гламурный Саркози, чей путь в Елисейский дворец выстлан ливийскими деньгами. Все они соединились в пыточную команду, и на глазах обомлевшего, ужаснувшегося человечества отрывают у ливийцев куски живой плоти, выкалывают глаза, всаживают под ногти раскаленные иглы "умных бомб", снаряжённых урановыми сердечниками.

И на эту казнь торопятся успеть все, кто называет себя цивилизованными европейскими странами. Дания, Норвегия, Англия, Испания — всяк норовит побольнее ударить, всадить в тело жертвы хотя бы перочинный ножик. Это война беспощадной и жестокой западной цивилизации, которую она ведёт многие века против всего человечества. Это война американцев и европейцев за чёрную ливийскую нефть, которая уже стала красной от арабской крови. Это показательная ритуальная казнь в назидание всем остальным народам, чтобы они, оцепенев от ужаса, открыли двери своих домов и подпустили к своим святыням безжалостных налётчиков.

И после этого мы всё ещё будем верить, что НАТО, подошедшая к Смоленску и Пскову, является гуманитарной просветительской организацией, давно забывшей о своём военном предназначении? После этого мы будем верить либеральной прозападной пропаганде, которая начинает охоту за всяким неугодным лидером, называет его фашистским тираном и палачом, чтобы потом бросить ему на голову всю мощь современного сверхточного оружия?

Российское руководство со времён Горбачёва заражено сифилисом предательства. Так Горбачёв в своё время предал союзников СССР Хонеккера, Чаушеску и Ярузельского. Так Ельцин предал Югославию, обрекая сербов на постыдное и унизительное поражение, а их лидера Милошевича — на мучительную смерть в застенках.

Сегодня Медведев, отдавая Ливию на растерзание американцам, не использовал в Совете Безопасности ООН право вето, запрещающее военный поход. Сегодня он воспроизводит традиционное для либералов искусство предавать. И на его лбу медленно и неуклонно начинает выступать тёмно-фиолетовое пятно. Будучи трепетным сателлитом американского госдепартамента, наш президент в одночасье свернул сверхвыгодные для России контракты, обещавшие принести в российский бюджет миллиарды долларов. С замирающим сердцем глядя, как растут мировые цены на нефть, он отдал под топор палача арабский народ, который благоговейно относился к России ещё со времён Советского Союза. Глядя, как ещё одну арабскую страну бомбами и ракетами вгоняют в первобытное состояние, как готовят удар в отношении очередного арабского лидера, он продолжает самозабвенно шептать: "Свобода лучше, чем несвобода".

Вы, сидящие у телевизионных экранов, наблюдающие, как трассы крылатых ракет полосуют небо над Триполи, как в ночи взлетают живописные салюты взорвавшихся бомб, отрешитесь от захватывающей магии телевизионной картинки. Знайте, что такие же белые расплавленные вихри когда-нибудь засвистят над военными заводами Северодвинска и Нижнего Тагила, над колокольней Ивана Великого и Софией Новгородской. Что живые щиты русских людей, которые пойдут заслонять своими телами Каменный мост над Москва-рекой, электростанции на Волге, святыни Красноярска или Санкт-Петербурга, бесстрастно и беспощадно будут пробиты американскими томагавками, "умными бомбами" с урановыми сердечниками. Российские чиновники, депутаты правящей партии, генералы чахлой российской армии следят, затаив дыхание, за разгромом Ливии, сопрягают зрелище горящих ливийских городов с предстоящими президентскими выборами двенадцатого года.

Эти картинки на плазменных телевизорах, каждый в своей резиденции, смотрят Путин и Медведев. Что, если Путин, не вняв предупреждениям американцев, которые не желают видеть его в Кремле, всё-таки пойдёт на президентские выборы и одолеет на них Медведева? Что, если Медведев, вступивший в состязание с Путиным, проиграет на выборах и уйдёт в глухую тень? Не начнётся ли открытая демонизация Путина с обвинениями его в чудовищной коррупции, в беспощадном и кровавом обращении с собственным населением, когда он отдавал приказы бомбить и стереть с лица земли Грозный? Не станут ли раздаваться призывы к народам России избавиться от беспощадной диктатуры полковника КГБ? Не последуют ли вслед за этим массированные бомбардировки российских военных аэродромов и портов, железнодорожных станций и православных святынь, чтобы окончательно сломить волю непокорного русского полковника, а также не поддающегося обучению русского народа?

И пусть либеральные СМИ России рукоплещут каждому подбитому ливийскому танку и разорванному на куски ливийскому ребёнку. Пусть изображают бедуина Каддафи, решившего, что лучше умереть, чем сдаться, кровавым безумцем.

Русский народ, униженный и обугленный, стократ преданный, духовно не сдаётся, не несёт оккупантам на серебряном блюде ключи от своего небесного русского града. Вот и посол России в Ливии Владимир Чамов в часы, предшествующие бомбардировкам, был скандально отстранён президентом от своей должности за то, что он, посол, направлял в Москву депеши об истинной картине так называемого народного волнения против Каддафи, в центре которого находился военный спецназ НАТО. За то, что он предупреждал о невероятном уроне национальным интересам России в случае, если Кремль не воспрепятствует преступным бомбардировкам. О том, что если режим Каддафи уцелеет и сохранится, для России открываются неограниченные возможности сотрудничества с Ливией в нефтяной и военной сферах.

Американцы уже давно превратились в огромный механический робот, запрограммированный на мировое господство. Они не могут видоизмениться, несмотря на сигналы, которые им посылает мироздание. Не в состоянии отказаться от своей монетаристской либеральной политики, фондовых рынков, гигантских финансовых пузырей, которые привели человечество к мировому кризису, сметающему с лица земли весь экономический и промышленный уклад ХХ и ХХI веков. Они не внимают гулу мировой революции, которая восстала против несправедливой безбожной гегемонии горстки банкиров и промышленников. Не внимают восстанию машин, которые брошены бездуховной кликой дельцов на создание мирового общества потребления, продуцирующего бесконечное множество бессмысленных и уже не нужных человечеству товаров и услуг, истощающих планету, направляющих человеческие интересы в сторону бессмысленного животного поедания. Они не внемлют истошным воплям праматери-природы. Не слышат гула охвативших половину России лесных пожаров. Не видят внезапных зимних оледенений, покрывающих города и селения гибельной коркой. Они глухи к разливам нефти, от которой жемчужные пляжи Луизианы и Флориды превращаются в чёрное, залитое липким гудроном, болото. Не замечают неистовых цунами и землетрясений, которые рушат реакторы самодовольной Японии, после чего океан начинает светиться мертвенным ядовитым свечением.

Палач, терзающий сегодня Ливию, вызывает отвращение и гнев всего человечества. Гнев и ненависть кита и дельфина. Лесного волка и небесной птицы. Морской раковины и гранитного камня. Гнев человечества есть гнев Божий. Америку ждёт удар невиданной силы, по сравнению с которым гибель небоскрёбов-близнецов покажется крушением игрушечных домиков.

Обама, знай: мученики Триполи придут за тобой и достанут тебя, даже если ты в это время уже будешь вариться в аду.

http://community.livejournal.com/ja_za_kaddafi/53870.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #175 : 25/03/11 , 16:05:38 »
В ливийской пустыне цивилизация отбивается от варваров
 
 — Они готовы разорвать этого придурка, — сообщил сегодня нашему источнику в Нью-Йорке высокопоставленный чиновник аппарата Организации Объединённых Наций, имея в виду вовсе не Муаммара Каддафи.

То есть Каддафи они разорвали бы — но это технически невыполнимо, потому что Каддафи нарушает все правила, принятые в современном мире. Муаммар Каддафи не торгует собой и своей страной, его не получается купить и не выходит напугать. Каддафи должен был, согласно принятому в нынешнем однополярном мире протоколу международных отношений, уже давно явиться в Гаагу с верёвкой и мылом, купленными за собственный счёт. Или его должны были продать соратники за 30 счастливых сребренников. Но такие простые и обыденные события почему-то не происходят. И Каддафи отнимает у серьёзных людей время, заставляя их отвлекаться от сладостного процесса запойной глобализации.

По словам ооновского чиновника, несмотря на бодрые заявления, которые "на публику" делают сегодня лидеры стран антиливийской армады, внешнеполитические ведомства государств-участников полагают, что ситуация зашла в тупик. В роли главного виновника, на которого повесят всех собак, выступит вовсе не Барак Обама — слишком велико ещё для партнёров значение фигуры президента США. Покушаться на "Старшего брата" до сих пор страшновато — несмотря на то, что его экономика трещит по швам, и на улицы выходят тысячи озлобленных стремительным свёртыванием социальных программ американских граждан. В ряде штатов даже произошли собственные "оранжевые революции", в ходе которых возмущённые толпы громили правительственные здания. Однако, несмотря на всё это, у США остаётся ещё достаточно инструментов для воздействия как на своих сателлитов, так и на каждого из их лидеров, персонально. Потому на агонизирующего льва никто пока в открытую лаять не решается.

Хотя от идиотизма ситуации многим участникам так задорно начатой пьесы хочется уже даже не лаять, а выть. Что делать дальше с Каддафи, никто не знает. В то, что победа будет достигнута с помощью ракет и бомб, никто не верит — дорогущие ракеты уже почти закончились, а этот бедуин всё никак не приползает на коленях занимать очередь в Гаагский трибунал, где всё на мази. Сухопутной операции бравые союзники боятся, как огня — американцам третьей войны не потянуть из-за нехватки человеческого материала, а европейцы, хотя бы для начала, не могут договориться, кто будет по операции старшим. Не потому не могут, что каждый хочет славы — напротив, никому не охота оказаться крайним. А как воевать без командира? Есть боеспособные спецподразделения, которые реально воюют с ливийской армией, пока обкуренные гастарбайтеры из Египта изображают перед телекамерами "повстанцев". Но эти спецподразделения победить хорошо подготовленную армию Ливии не способны по определению. Они заточены под обучение восставшего народа и манипулирования оным. А восставшего народа нету.

В разговорах высокопоставленных лиц между собой звучат уже шутливые намёки на то, что хорошо бы жахнуть по Ливии ядерным оружием. Но такие шутки никого не веселят, потому что ежели жахнуть, то заказчики процесса спросят: за что боролись? В условиях радиоактивного заражения нефть будет проблематично добывать даже с морских платформ. А о феноменальной природной кладовой пресной воды, которая расположена под территорией Ливии, и вовсе придётся забыть навсегда. В общем, и шкурку попортить нельзя, и в глаз бить не получается.

Очень сильно, оказывается, западные дипломаты обижены на президента России Медведева и разочарованы премьером Путиным. Особенно сильно обижены и разочарованы американцы. Им очень хотелось соскочить, когда стало ясно, что Каддафи не принесёт ни верёвки, не мыла. Очень американцы ждали русского вето в Совбезе — уже были заготовлены гневные публичные речи для телевизора и куплено дорогое шампанское для тихого праздничного междусобойчика. Но у Медведева тоже не хватило духу прямо отвергнуть домогательства "царя зверей", хотя ему намекали на чистую формальность господского рыка. Последняя надежда была на Путина — однако  последний решил не пачкать свои предвыборные одежды в грязной истории и ограничился "личным мнением", высказанным в узком кругу рабочих Воткинского завода.

В корпорации крепко повязанных друг с дружкой заклятых друзей, каковую представляет собой сегодня всемирный политический истеблишмент, желающих на роль крайнего не нашлось. И это, фактически, поставило враскоряку весь современный миропорядок. Всё идёт не по формату. Стало совершенно невозможно работать. Непонятно, на кого и зачем ставить. Долгосрочные прогнозы западных дипломатов угнетают. Они считают, что после последнего всемирного кризиса даже развитые страны уже не могут позволить себе работать только на бомбы и ракеты, которыми можно пулять в Ливию с безопасного расстояния, тупо очищая территорию от населения. Придётся так или иначе сворачиваться.

И весь кошмар этого стыдного процесса заключается в том, что по его окончании, как считают западные дипломаты, на ливийские ресурсы плотно сядут Россия с Китаем. Насчёт Германии есть разные мнения: некоторые дипломаты полагают, что атлантическая солидарность не позволит немцам внаглую воспользоваться бесславным крахом новой "великой армады", и они пожертвуют своим призом за воздержание в отношении резолюции №1973 Совбеза ООН.

Секретаря американского госдепартамента Хиллари Клинтон тихо ненавидят. Ненавидят за блестяще организованную информационную войну против Каддафи — эта война до такой степени перевернула представление о реальности с ног на голову у всех  собравшихся с вилками у ливийского пирога, что они сами искренне начали верить в тот бред, который слышали с телеэкранов. И погрузились в виртуальный мир, где они, словно сияющие латами крестоносцы в компьютерной игре, противостояли злобному чёрному монстру из ливийской пустыни. А потом выяснилось, что Хиллари вообще не представляла себе, с кем она имеет дело в лице реального Муаммара Каддафи, хотя для этого много ума было не надо. Оказалось, что Каддафи слеплен не из того теста, которое привыкли плющить не по-женски крепкие руки секретаря госдепа. Оказалось, что ливийского лидера вообще не плющит ни от чего такого, что от чего колбасит всех политических лидеров эпохи вырождающегося постмодернизма. Он не играл в своей пустыне роль экстравагантного чудака. Каддафи на самом деле оказался таким, каким выглядел. И говорил то, что думал и чувствовал. И делал то, о чём говорил. И это было ужасно.

Сказочный сюжет начал трещать по швам, пелена сладкого забытья потихоньку сползала. И вот уже на компьютерных мониторах ужаснувшегося мира не крестоносцы в сияющих доспехах сражаются с монстром, а жадные до нефти и управляемого хаоса злобные гоблины, нервно дёргая джойстиком, пытаются попасть ракетой в благородного пустынного отшельника.

Завидев на горизонте сакраментальную фразу "Game over", высокие дипломатические круги стран-союзниц пытались сначала выставить крайней госпожу Клинтон, но та быстро свалила вину на министра обороны США Роберта Гейтса. Теперь эти двое ежедневно ругаются друг с другом, ажитируя всю вашингтонскую администрацию. И конца этой склоке не видно. В дипломатических кругах женщину-беду теперь иначе чем "этой дурочкой" не называют. Г-жа Клинтон, естественно, вовсе не против: дурочка — это сейчас идеальная политическая роль. С дурочки — какой спрос?

Вся эта дурацкая история когда-нибудь ляжет в основу очередного "Маппет-шоу", а сценарист заработает баснословный гонорар, вообще ничего на выдумывая. И все будут смеяться над придурками, которые по причине тотальной коммерциализации политики в начале XXI века дни оказались на вершинах власти Западной цивилизации. Сегодня же смеяться не хочется вовсе, потому что ракеты и бомбы пуляют по Ливии, попадая в живых людей. Потому что оттуда звонят родные нам украинские врачи, мы ловим их слова в Интернете и каждый раз боимся, что это — последний сеанс связи. Потому что кончается эпоха, когда за человеком было официально признано безусловное право иметь границы: границы своей страны, своего дома, своего тела, сознания и души.

После единогласно, по сути, одобренной Совбезом ООН позорной резолюции №1973 кто угодно получил международно признанное право взорвать чужие границы — хоть глобальной информационной брехнёй в стиле Оруэлла, как в случае с Муаммаром Каддафи, хоть выпущенной с подводной лодки ВМС США по больнице в Триполи ракетой "Томагавк", хоть ножом в подворотне. Никакой существенной разницы теперь ведь нет. Конечно, и раньше врали, крушили границы и пыряли ножиками. Но это было преступлением, которое выбирал себе лично человек. Или персонально для себя выбирала страна. Или группа стран. Теперь же все эти преступления, по гамбургскому счёту, стали высочайше допустимы. Так решил высший совещательный орган планеты, такие ориентиры и настоятельные рекомендации дали всему миру самые сильные и развитые страны.

Странным образом на высшем витке своего развития Западная цивилизация, в которую, нервно сглатывая, так стремится нынешняя Россия, плавно вошла в варварское и архаичное каннибальское состояние. В бытие, где хорошо одетые политкорректные вожди опопсевших племён закусывают сомнительную трапезу модными галстуками. Глядя на это, видимо, и вопреки привычной логике, рвущимся бомбам и узаконенным трендам, сегодня всё больше людей смотрят со странной надеждой в унылую ливийскую пустыню. Туда, где сражается, как будто в киношной последней битве, за своё право и свои человеческие границы цивилизованная власть, обладающая всеми своими человеческими и этническими слабостями, особенностями и странным именем "джамахирия". Думающие европейские люди смотрят в эту горящую пустыню и искренне желают победы Муаммару Каддафи. Вот такой парадокс.

Да, чуть не забыл. Если кому это ещё интересно, роль крайнего в этой кровавой оперетке восточного стиля предложат вёрткому Николя Саркози. И от этой роли, по мнению высших дипломатических кругов, отвертеться будет невозможно. Деньги все берут — но попался конкретно Николя. Да ещё и с таким скандалом и под такое количество горячих рук.

Галстук придётся сдать.

http://community.livejournal.com/ja_za_kaddafi/51316.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #176 : 26/03/11 , 00:10:23 »
Сообщают из Бенгази:

Меня не было в Бенгази всего 10 дней, но город было трудно узнать.
Первое, что ударило по глазам – это пустые улицы. Людей стало меньше в разы. Второе – закрытые магазины. Пара мелких продуктовых лавок в окрестностях отеля не в счёт. Третье – численность мудаков с оружием на улицах возрасла тоже в разы. Криминогенная обстановка нездоровая. По городу лучше не бродить даже днём. Постоянные стычки между «чегеварами» на бытовой почве периодически выливались в перестрелки с летальным исходом. Столько бездельников с оружием в руках не видал давно.
Города зарастают отходами жизнедеятельности на глазах. Наши редкие проводники показывают пальцем на горы мусора и сетуют на Каддафи. Тут же вспомнился анекдот про помещика, вернувшегося пьяным с бала, который сетовал, что сволочь-поручик его обблевал. А денщик, раздевающий барина, сочувственно кивал головой и говорил: «Да, барин, глянь – он тебе ещё и в штаны насрал!»
Постоянная пальба в воздух изо всех видов оружия к ночи уже просто выводила из себя.
Заночевав в Тобруке по пути в Бенгази, я матерился на чём свет стоит, так как не мог записать наговор сюжета Зейналовой. Выбрать 5 минут тишины во второй половине дня практически нереально. В Бенгази ещё хуже.
Выйдя однажды в Тобруке (около 600км. до фронта) из номера на улицу проветриться, чуть не словил срикошетившую пулю. Узнавшие об этом западники тут же заподозрили снайперов Каддафи. Я долго ржал. Понятное дело, пуля уже потеряла скорость и вряд ли меня убила бы, но, согласитесь – неприятно. Ударилась под ногами, отрикошетила в решётку забора и, дзынькнув улетела за территорию отеля. На следующий день, посветлу проходя это место с обратной стороны забора, пулю нашёл и приобщил к домашней коллекции сувениров.
В общем, гулять даже по мирным городам, охваченным «революцией» стало небезопасно.
При всей моей симпатии к романтическим революционерам, не могу не отметить их поразительную недальновидность. Я тут поскрёб данные о льготах и выплатах для граждан и был несколько в шоке. Даже если хотя бы 10% из этой информации верна, то в России поводов для революции куда больше. Тут вот товарищ даёт «списочек ништяков»http://svezhy.livejournal.com/231564.html?thread=2422412#t2422412. Стоит ли говорить, что с уходом Каддафи или расколом страны жители мятежных районов останутся без сладкого? Дайте мне беспроцентный кредит на квартиру и я повешу дома пртрет Путина…)
Воевать по взрослому революционеры явно не готовы. Плакат с надписью «нам не нужна военная помощь, мы разберёмся сами» выглядит как скелет динозавра в зоологическом музее. Кажется его писали в другое время и в другой стране.
На фронте видал много народа задорного и решительного, но всё же это единицы. Про командование и координацию действий тоже ничего хорошего сказать не могу. Махновщина махновщиной. Единственный офицер в погонах, который подъехал на передовую подкорректировать пальбу и расход патронов, на интервью всё время пятился за машину и вид имел довольно напуганный. Не было понятно, кого он боится больше: снарядов дедушки Каддафи или своих собственных басмачей.
В руки боевиков попал даже «Град». Теперь они ищут человека, который может им пользоваться. Лично я помолился, чтоб не нашли. Могу себе представить, что они учудят если научатся палить из «Града». Хватит им и Калашниковых с зенитками.
Любое более-менее решительное наступление войск Каддафи создаёт такую панику, что даже описывать стыдно. Если бы не французские самолёты, я бы до Бенгази не добрался – над ним бы уже давно висел зелёный флаг, а меня арестовали бы за незаконное пересечение границы.
Интересно выглядит дорога к линии фронта. Километров за пять до неё огромное скопление народа: боевиков отдыхающих, боевиков нерешительных, боевиков сочувствующих, журналистов и просто зевак. В воздух уже никто не палит – даже мудакам понятно, что это глупо. Хочешь пострелять – попутные машины на фронт каждые полминуты. Катись с ветерком и стреляй сколько влезет.
Дальше – скопления примерно через каждый километр, и, чем ближе к фронту, тем жиже. На предпоследнем видел выгруженную из машины девушку-фотографа в бронежилете и дикой истерике. Её отливали водой. У Зейналовой загорелись глаза, ей тоже захотелось. Прыгнули в кузов Хайлюкса с басмачами и поехали на «экскурсию». Если кто видел наш сюжет того дня, то наверняка обратил внимание на традиционный диссонанс ирадиных туалетов с окружающей обстановкой. Гипюровая кофточка и выпяченная грудь добавила смелости революционерам и слегка обострила ситуацию на фронте. Уверяю вас, что стрельба в кадре и на стендапе была не заказная, и к чести Зейналовой стоит отметить, что держалась она молодцом, не плакала, но и в пекло не лезла, слушалась и всячески помогала, даже когда над ней пролетел танковый снаряд. Так что грязью тут её не поливайте.
И ещё кое что. Нас (россиян) тут уже не любят. За то, что мы не бомбим Ливию. Такое вот странное чувство справедливости. Некоторых русских журналистов даже через границу не пускают. Смотрят подозрительно, требуют аккредитацию (я в этот раз, некстати, забыл). Слава Богу, на передке условностей меньше. Всё хочу как-нибудь перевести болтовню басмачей про нас на интершуме, когда снимал прячась с ними за одним барханом. Улыбались, значит не всё ещё потеряно.

http://svezhy.livejournal.com/232801.html

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #177 : 27/03/11 , 00:45:40 »
"Сегодня звонили из Мисураты, наших заставляют выходить на улицу, чтобы они стали щитом для их зашиты от войск Каддафи. Все кто может надо помочь нашим, пишите везде и дайте всем ссылки."
http://vkontakte.ru/wall-24629682_4089

MALIK54

  • Гость
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #178 : 27/03/11 , 17:52:25 »
Кто такие ливийские повстанцы: Каддафи был прав?

Международная коалиция продолжает военные действия против вооруженных сил ливийского лидера Муаммара Каддафи. Ожидается, что в результате этого ливийские повстанцы перегруппируют свои силы и начнут контрнаступление, постепенно устанавливая контроль над всей Ливией. Ключевые страны и международные организации налаживают контакты с переходным правительством повстанцев. Франция и Португалия даже признали их правительство единственным законным и легитимным органом власти народа Ливии. Между тем, о ценностях и целях руководителей повстанцев мало что известно. Сами они утверждают, что борятся за демократию, в то время как их противник полковник Каддафи называет их бандитами и террористами из Аль-Каиды.

Среди опубликованных сайтом WikiLeaks американских дипломатических документов - две телеграммы посольства США в Триполи, датированные февралем и июнем 2008 года. Они сообщают о превращении восточной Ливии в "неистощимый источник шехидов для мирового джихада". Согласно телеграммам, именно туда - в Бенгази и Дерну, возвращались прошедшие идеологическую и боевую подготовку арабские боевики из Афганистана и Пакистана. И именно в Бенгази и Дерне можно часто слышать о необходимости "противостоять до последнего режиму Каддафи и американской оккупации Ирака".

Примечателен и другой документ - доклад американской военной академии Вест Пойнт, опубликованный в декабре 2007 года. Как передает информационный сайт MIGnews, доклад анализирует структуру "иностранного джихада" в Ираке. Так, из 600 человек, на которых были данные, 41% были гражданами Саудовской Аравии. На втором месте "джихадисты" из Ливии и, в частности, из восточной части этой страны - треугольника Бенгази-Дерна-Тобрук. Ну а если рассматривать не по странам, а по городам, то наибольшее количество боевиков - 52 прибыли в Ирак из ливийского города Дерна. И только после Дерны идет саудовская столица Эр-Рияд. Необходимо также учесть, что население Ливии в 4 раза меньше саудовского, а число жителей Дерны - 80 тысяч - 4 миллонами меньше Эр-Рияда.

Согласно докладу, подавляющее большинство ливийских боевиков - выходцы из прибрежных городов Бенгази и Дерна на северо-востоке страны. Оба города на протяжении длительного времени характеризуются доминирующей идеологией воинствующего ислама, оба являлись центром восстания радикальных исламистов против Каддафи в середине 90-х годов. Бенгази и Дерна являются опорной базой Ливийской Исламской Боевой Группы (LIFG), которая в 2007 году официально слилась с Аль-Каидой и сейчас играет большую роль в руководстве этой организации.

Интересен и доклад известного американского аналитического института STRATFOR "Племенная динамика Ливии". На протяжении десятилетий, восточный регион Серенаика и его центр Бенгази боролись с влиянием центрального правительства в Триполи. Традиционно доминирующей силой в восточной Ливии было племя Хараби. Именно Хараби стало племенной опорой Ливийской Исламской Боевой Группы, а также суфийского ордена Санусси, основанного в 1842 году в аль-Байде и отличающегося исключительно жестким, консервативным и антизападным толкованием ислама. Король независимой Ливии Идрисс, свергнутый Каддафи в 1969 году, был представителем этого племени и главой этого ордена. Примечательно, что знаменем нынешнего восстания стал королевский флаг. Многие из лидеров нынешнего восстания, в том числе и глава переходного правительства в Бенгази Мустафа Абдул Джалил, также являются членами этого племени.
http://ruscesar.livejournal.com/203790.html#cutid1
 

Оффлайн vasily ivanov

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 7820
Re: БЛИЖНИЙ ВОСТОК
« Ответ #179 : 28/03/11 , 00:03:39 »
Коалиция сбрасывала на Ливию бомбы с обедненным ураном


   
 Международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, которые наносят удары по ливийской территории.

По данным коалиции, боеприпасы с обедненным ураном применялись в основном в первые сутки операции в Ливии. А это время американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам.

Использование обедненного урана в боеприпасах вызвано его свойствами — высокой плотностью. Снаряды, содержащие обедненный уран, обладают высокой бронебойной способностью. Кроме того, в странах с развитой ядерной промышленностью, накопивших большое количество обедненного урана, его использование при изготовлении боеприпасов обходится дешевле.

По мнению ряда экспертов, экологов, правозащитников и политиков, применение подобных боеприпасов вызывает заражение местности с последующей вспышкой ряда заболеваний у населения, в том числе раковых опухолей и бесплодия. Напомним, что США и их партнеры по международной коалиции заявляли, что целью их военной операции в Ливии является защита мирных граждан.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/27/03/2011/566908.shtml