Автор Тема: СЛУЧАЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ  (Прочитано 787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смирнов Игорь Павлович

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 274
СЛУЧАЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ
« : 02/08/18 , 13:10:15 »
СЛУЧАЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ
 
 Сессия. На кафедре иностранных языков идёт экзамен по немецкому языку. Первые четверо студентов получили своё задание и сидят за столами, готовятся к ответу. Им необходимо перевести текст с немецкого языка на русский. При этом разрешено пользоваться словарём. Затем - пересказать его по-русски и по-немецки. Профессор сидит за своим столом и в ожидании готовности студентов к ответу размышляет о своих проблемах, которых у него в наше либеральное время предостаточно. В аудитории тишина, нарушаемая только шелестом страниц.
 Неожиданно один из студентов поднимает руку и обращается к экзаменатору:
  - Господин профессор, разрешите задать вопрос? 
  - Спрашивайте! - благосклонно говорит профессор.
  - Мне попалось незнакомое слово. И в словаре я его не нашёл! Точнее, нашёл только его первую часть.
  - Прочитайте!
  - Это слово «Бетховен». Бет – означает по-немецки «кровать», а вот что такое ховен не найду. Поэтому и общего смысла слова не понимаю!
 Старик профессор на некоторое время теряет дар речи, но быстро приходит в себя. За последнее «демократическое» время - время  реформирования в России всего и вся, он с подобным невежеством уже встречался не раз. Ведь не только министр образования, но и премьер не раз говорил, что новая российская система образования должна готовить не перспективных созидателей - культурных и высокообразованных людей, а потребителей – членов потребительского общества!  Экзаменующиеся студенты вопросом не удивлены. Они тоже не знают этого слова! Молодые россияне  уверены, что знать нужно только то, что может принести деньги! Ведь только они дают возможность быть статусными потребителями, то есть  - людьми счастливыми!
 Случай мог бы быть смешон, если бы не был столь грустным.
 
 Июль 2015г.