Автор Тема: Ю. П. Соломатин, советский коммунист  (Прочитано 18133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Кургинян как реинкарнация Матери Мира Марии Дэви Христос , а Движение " Суть времени" - Великого Белого Братства Юсмалос

Ю.П.Соломатин, советский атеист 29.02.2012



http://www.proza.ru/2011/08/17/430


Эту статью я начинал в качестве Предисловия к АКТУАЛЬНОЙ публикации Олега Комолов и Ильи Молчанова "Раскол в движении Кургиняна. Часть 2 ( 28 февраля 2012 12:28 http://comstol.info/2012/02/aktualnyj-kommentarij/3259/comment-page-2#comment-5607 ).
Мое внимание привлекли наблюдения Ильи Молчанова, участника Движения " Суть Времени", о о признаках деятельности этого движения как СЕКТЫ, а его лидера С.Кургиняна как гуру этой секты.

В свое время я внимательно изучал потрясшее в начале 90-х годов украинский социум и политикума Движение Великого Белого Братства Юсмалос и его Матери Мира - Марии Дэви Христос ( см. приложения - http://www.usmalos.com/,www.victoria.com ).

9 февраля 1996 года Киевский городской суд признал Марию Дэви Христос виновной по статьям 187-5 (Захват государственных или общественных сооружений или построек), 209 (Посягательство на здоровье граждан под видом совершения религиозных обрядов), 101 ч. 1 (Умышленное телесное повреждение) УК Украины и приговорил её к четырём годам лишения свободы в ИТК общего режима.
После отсидки 13 августа 1997 года Мария Дэви Христос, освобождённая досрочно, выходит на свободу. На Украине и в родном Донецке не прижилась.

С 2006 года переносит центр своей деятельности в Москву. Сменила имя и фамилию на <Виктория Преображенская>. Под этим именем основала многоуровневое <Космическое Полиискусство Третьего Тысячелетия>, (объединяющее духовную живопись, графику, поэзию, музыку, танец), создала <Театр мистерий Виктории Преображенской> и <Творческую мастерскую Виктории Преображенской>.
Последнее интервью - см. Интервью с Викторией Викторовной ПреобРАженской ( 18 апреля 2011 http://www.mk.ru/social/article/2011/04/18/582035-intervyu-s-viktoriey-viktorovnoy-preobrazhenskoy.html ).

Читаю и балдею : ... как это все похоже на секту " Суть времени" С.Кургиняна и его телевизионные мистерии " Суть игры", Красный проект и СССР 2.0, мессианские претензии на некую новую ТРЕТЬЮ красно-георгиевско-византийсую силу и пр. Театр то, похоже, - один и тот же!

Только вот Мария Дэви Христос уже отсидела за свои проделки, а гуру С.Кургинян - пока нет.
Можно согласиться с Ильей Молчановым: " Просто всем нам нужно установить зону отчуждения вокруг этого провокатора и паразита. Не вступать с ним в его <союзы>, не пользоваться его посредничеством, короче: не верить ему, не бояться, не просить. Что касается его адептов, то не стоит с ними вступать в спор, если вы не профессиональный психиатр, преследующий благородную цель".


ПРИЛОЖЕНИЯ:
Раскол в движении Кургиняна. Часть 2
Олег Комолов 28 февраля 2012 12:28 http://comstol.info/2012/02/aktualnyj-kommentarij/3259/comment-page-2#comment-5607
21 февраля на страницах сайта <Коммунисты Столицы> была размещена первая часть интервью бывшего активного участника движения Суть времени, руководимого известным политологом С. Кургиняном. В ней Илья Молчанов рассказал о расколе, произошедшем в движении. Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью.

Комстол: Вас наверняка неоднократно спрашивали, почему оппозиционеру Кургиняну предоставляют столь широкую площадку для агитации. Как вы отвечали на этот вопрос, как член движения?

И. Молчанов: Правдоподобный ответ был сформулирован самим Кургиняном и звучал так: телешоу Суд Времени было организовано 5-м каналом в погоне за высоким рейтингом. В тот момент канал находился в тяжелом коммерческом положении и отчаянно нуждался в рейтинговых программах. Соображения продюсеров были абсолютно коммерческими и оправдали себя - рейтинг телешоу действительно был очень высокий, поэтому идеологическая составляющая игнорировалась.

Этот ответ устраивал нас своей внутренней логикой. Кроме того, во время обсуждений, мы допускали что Кургинян пользуется поддержкой кого-то в элите страны. Кто-то поддерживает его материально и морально. Но наша реакция была следующей: если хорошему человеку кто-то дает деньги на хорошее дело, то почему бы этим не воспользоваться? Ведь говорил же Ленин что капитализм продаст нам веревку на которой мы его повесим. Обвинения со стороны, что не может быть участия на ТВ без внутреннего предательства, мы отвергали как не имеющие веских оснований. Мне и сейчас кажется, что в тот момент не было убедительных доводов для разоблачения Кургиняна.

Комстол: Правда ли, что голосование на телепрограммах с участием Кургиняна фальсифицируется членами Сути Времени?

И. Молчанов: Я бы не называл это фальсификацией. Правда - то, что телеголосование это очень важное мероприятие для всех членов движения. Когда-то было приложены значительные силы для организации этого процесса. Доходило до скандалов. Но сейчас все идет по накатанной колее. В этом нет ничего сложного, сам звонок с подтверждением при тоновом наборе занимает не более 30 сек. Сидя перед телевизором и нажимая redial на телефоне, можно сделать до сотни и более звонков за передачу. И это ведь бесплатно. Я сам всегда в этом участвовал. Честно говоря, я не вижу здесь ничего предосудительного. Это просто пропагандистская операция. Организаторы телешоу прекрасно знают о массированном голосовании. Они могут легко блокировать его, введя запрет на многократное голосование с одного номера, но ведь не вводят. И СВ, по праву, пользуется этим для пропагандистской атаки.

Комстол: Т.е. результаты телеголосования за Кургиняна можно смело делить на 100?

И. Молчанов: У меня, конечно, нет точной статистики. Могу утверждать наверняка, что Суть Времени может подать от 100 до 200 тыс. голосов при необходимости. Такое происходило во время выпуска с участием Чубайса. Тот организовал вброс нескольких десятков тысяч голосов. Но участники Сути Времени легко перекрыли этот вброс, доведя число своих голосов до 160 тыс. В обычной ситуации 70-90 тыс. голосов достаточно для победы с разгромным счетом.

Комстол: Насколько верно мнение о сектантстве участников Сути Времени?

И. Молчанов: Я бы сказал, что такое определение становится все более верным и очень быстро. Основной признак секты - отключение рационального восприятия утверждений главы секты. Суть Времени яркая тому иллюстрация. Уже весь рунет знает, что Кургинян объявил: путинг на Поклонной "не за Путина". Люди из группы "Информационное противодействие" Сути Времени агрессивно проводят эту линию везде, где могут дотянуться. Спорить с ними это все равно, что вести дискуссию с телевизором. Но то же самое происходит и внутри движения. Совсем свежий пример - митинг СВ у ВВЦ 23 февраля. Он, конечно, был провальным, т.к. амбиции были на десятки тысяч участников, а пришло всего около 2,5 тыс. Но Кургинян заявил, что было 7 тысяч. На внутреннем форуме движения нашлись люди, которые добросовестно посчитали митинг по панорамным фотографиям и обратились к соратникам с предложение обсудить причины неудачи. Немедленно началась травля этих правдолюбов на том простом основании, что "Кургинян же сказал, что 7 тысяч". Вот образцы дружной реакции сектантов:

<- Уважаемый товарищ :, большая в Вам просьба, задолбали Вы уже мозг своими расчётами, не лучше ли пойти Вам пивка пару кружечек принять да успокоиться:

- Валерьяночки попей. и иди плакаться в трольню, задолбал уже. Так понятнее?

- Да тебя не банить, тебя гнать в шею надо! Ребята! Те, которые наши! Не отвечайте провокаторам: А сволочам надо ответить игнором. И подождать пока модераторы разберутся.

- это показывает только то, что Вы плохо работаете (если вообще работаете). И вместо работы Вы занимаетесь тем, что постите свое мнение на форуме. Скажите, что Вы будете делать дальше? Постить на форумах или работать?

- Нет вам веры. Настоящие члены СВ таким бредом не занимаются>.

И, наконец, модератор ставит точку

<Судя по тому, что из этих <товарищей> большинство свежезарегистрированных (зарегистрироваться, что бы обсудить численность ?), то это, возможно, те же самые тролли, которые зафлудили и обсуждение митинга на Вороб'евых горах тем же самым <счетоводством>, потом были забанены и сейчас воскресли под новыми никами>.

Т.е. фотографии, арифметика, законы логики - все это игнорируется, если противоречит словам главы секты. А сама попытка сказать что-то вразрез вождю рассматривается как предательство.

Должен отметить что, по-прежнему, в движении остаются адекватные люди. Например те, кто все-таки посчитал численность митинга по фотографиям. Но они ничего не определяют и являются лишь расходным материалом для вождя, чтобы они о своей роли не думали.

Суть Времени это симулякр под названием <Сообщество накаленных борцов за высокие советские идеалы>. Но если присмотреться то обнаруживается и другой симулякр, более старый - это симулякр с названием <Кургинян - эффективный политолог и блестящий аналитик> Вот на этом я хотел бы остановиться подробнее.

Если постоянно и внимательно следить за деятельностью Кургиняна, то можно обнаружить странные вещи. Например, то, как часто Кургинян банально лжет. Вот он говорит, что написал текст договора за честные выборы вместе с Парфеновым, но уже на следующий день выясняется, что это ложь, а Парфенов ни при чем. Затем он сообщает, что согласовал договор со всеми кандидатами, и уже на следующий день это опровергается всеми участниками. Вот он объявляет, что договорился с Лигой Избирателей и опять фиаско, буквально на следующий день. Когда уплотняется время и события, бездарность и лживость Кургиняна просто режут глаз.

Я, вероятно, буду первым, кто сообщит широкой общественности, что Кургинян, якобы, дважды лично предотвращал войну между Россией и Украиной. Первый раз в 2008 в августе, второй раз осенью 2011. И это ни разу не шутка. Еще на летней школе он говорил насколько напряжена ситуация и оценивал, что война с Украиной осенью практически неизбежна, что он предпринимает титанические усилия чтобы остановить это. Затем, осенью на закрытых заседаниях клуба рассказал, что ему удалось-таки войну предотвратить.

Комстол: С Ваших слов получается, что Кургинян просто шут гороховый. Но тогда как Вы ему верили? Вот Вы лично.

И.Молчанов : Во-первых, я отвечаю за свои слова. Историю про <спасение> Кургиняном России от войны с Украиной может подтвердить любой участник летней школы и последующих закрытых заседаний клуба осенью 2011. И это не единственный бред вождя.

Во-вторых, попробую объясниться про веру. Немало людей, я в их числе, относились к этой лжи со снисходительной иронией. По принципу "Ну да, бывают у вождя закидоны, но ведь в целом он нужное дело делает. А то, что театральные истерики устраивает, то это даже полезно для эмоциональной зарядки тех, кто иначе сложные идеи не воспринимает". Сейчас я осознаю, как был не прав. Невозможно бороться за высокие идеалы и пользоваться грязными технологиями, чтобы промывать мозги соратникам. И я винова,т что в этом участвовал. Как-то один из товарищей, пораженный тем, как Кургинян вылил ушат грязи на С.Г. Кара-Мурзу подошел ко мне с вопросом: "Илья, Вы верите в это?! Верите, что Кара-Мурза так поступил?" (Кругинян обвинил Кара-Мурзу в продажности со множеством деталей и соответствующих эпитетов, типа "сучьей свадьбы" - минут 40 рассказывал). Я ответил что-то вроде: "Андрей, не обращайте внимания. У них давние и сложные отношения: И потом, Кургинян человек творческий, может иногда преувеличить. Да, было что-то, но мой совет - просто выбросьте это из головы и все."

Отдельную и очень важную роль в формировании сектантов сыграл цикл "Суть Времени " из 41 видеолекции. С первых выпусков мне было понятно, что это система программирования сознания с использованием суггестивных технологий. Но, каюсь, я считал это допустимым приемом ради ориентации не очень развитых людей на благую цель. Лишь когда я прослушал последние, 40-й и 41-й выпуски я осознал что программирование выполнено не на цель, а на вождя и только на него. Конечно, не все поддались программированию. Но те, кто поддался, составляют костяк организации. Аналогично работает гипнотизер с аудиторией - он просит людей крепко сжать руки в замок, и те, кто не сможет разжать руки без его приказа, те и есть его контингент. Этот костяк абсолютно лоялен вождю и не восприимчив к критике. Готов выполнить любой приказ. Я приведу Вам пример самоощущения такого адепта. Это аутентичный текст из внутреннего форума. Довольно страшный.

 "После клуба я прихожу домой, совершенно просветленный, спать не хочется. Завтра на работу, вставать рано. Я сплю. И вижу вот такой сон. Сил и настроения мне придал утром и он. Не сочтите за идиотизм.
Сон <Точка невозврата>

Кургинян готовит группу космонавтов, человек семь-восемь, к полету. Полет - это взрыв, в котором группа должна вести себя определенным образом. Самый важный момент полета - это сам взрыв. Сначала вся группа должна собраться в малый объем, почти точку, которая потом взрывается. И этот момент взрыва наиважнейший, - в этот момент взрыва всей группе необходимо себя правильно вести, каждому - правильно себя вести! Нужно не дергаться, не делать резких движений, а это реальный взрыв, и взрывается не кто-нибудь, а мы сами! Все нужно делать крайне нежно, плавно и доброжелательно по отношению ко всем, - друг к другу, к космосу, в котором мы находимся, ко всему, что есть в нас в этот момент, к тому, что было и к тому, что будет, к тому, что происходит и что будет происходить, к будущей истории.

И мы тренируемся правильно взрываться. Постоянно, неуклонно, тупо, каждый день, по многу раз, без больших перерывов. Я не помню какой день недели, какое время суток. Тренировками стала жизнь. Кургинян проводит нас постоянно по одному и тому же плохо освещенному коридору, мелькают темные двери, пыльные лампочки, мы идем, готовимся, каждый сам, каждый внутри себя. Мы все в форме, с какими-то армейскими шапками-ушанками. Проходим, входим в помещение, начинается тренировка. Надеваем шапки-ушанки и сидим группой все вместе. Кургинян все объясняет и объясняет, о взрыве, о спокойствии внутри нас, о нежности, о любви, о необходимости быть крайне концентрированными при взрыве, не делать резких выбросов и движений, не думать резких мыслей, не бояться и не плакать, не кричать и вообще забыть о словах, спокойно, холодно но с любовью, усыпляет, успокаивает, объясняет, : Взрыв. Всё и все разлетаются, мы дергаемся, летим, руки-ноги, кровь. Все плохо. Стоп. Все с начала. Тренировка. Опять. Снова. Заново.

Спокойно, каждый день каждый из нас вспоминает себя, свои движения и промелькнувшие мысли, последствия. Мы ужасаемся и продолжаем. Все тренировки проводим в шапках. Они при правильных наших действиях должны превратиться в сохраняющие нас и одновременно растущие во время взрыва спасительные скафандры. Все сначала. Тренировка. Мы опять идем, идем по коридору, тоннель и свет, коридор. Кургинян идет рядом. Наша группа. Опять комната, тренировка, объяснение-усыпление. Взрыв. Мы взрываемся и летим.

И так много раз пока не начинает получаться. Движение, раскрывание. Движения твои очень скоро станут плавными. А мысли : и смыслы? Удивительно легки. Мы как-бы разворачиваемся, как цветок раскрывается, разворачиваемся в боевой порядок. Движения плавные, медленные, тягучие, легкие. Мы как сгусток из шапок и плоти разворачиваемся, разворачиваемся как зародыш в нужную правильную и предопределенную структуру. И поэтому важно чтобы каждый не задел и не убил при взрыве соседа, своего друга, своего товарища. Движения твои очень скоро станут плавными, походка и мысли удивительно легки. И так медленно-быстро, так близко, так далеко, в несколько сотых секунды мы разворачиваемся, окутываемся теплыми и прочными скафандрами и летим.

Опять тренировка, оттачивающие мысли, оттачивающие движения. Все легче и легче, надежнее, увереннее происходит взрыв и наша трансформация в нем. Движения твои очень скоро станут плавными, походка и мысли удивительно легки, никто и никогда, поверь, не будет обиженным:

Утро. Ищу записную книжку. Может быть это только мой личный сон, и относится только ко мне. Но разве такое возможно. К чему готовит нас Сергей? Служение и обязанность, светлое внутреннее желание каждого. Мы идем по коридору, военные хмурые люди чести и долга."

 Чтобы депрограммировать такого адепта нужна индивидуальная работа профессионального психолога. Никакие дискуссии, попытки что-то объяснить такому человеку не сработают. Сектант нуждается в постоянной подпитке своей веры через личное обращение к нему вождя. Обратите внимание, что все обращения Кургиняна выпускаются как видеоролик, зачастую очень продолжительный, хотя гораздо проще и удобнее написать текст.

Комстол: Почему Вы присоединились к Сути времени, а не к другим левым организациям?

И. Молчанов: Лично я должен сейчас признать, что это был довольно поверхностный выбор. Я тогда только начинал свое участие в гражданской активности вообще. Не могу сказать, что я внимательно изучал и сравнивал программы различных партий и движений. Да, если быть честным перед самим собой, то мой выбор был основан на общем впечатлении, которое производил Кургинян по сравнению с другими политиками.

Комстол: Можно ли кого-то отнести к подобным Кургиняну <попам Гапонам>?

И. Молчанов: Затрудняюсь ответить т.к. признаюсь, что мой политический опыт невелик, и, конечно, Кургинян, в моем личном политическом пространстве, главный поп Гапон. Однако, очевидно, что современная жизнь переполнена симулякрами на любой вкус. И как человеку, который искренне готов служить высоким идеалам, отличить симулякр от реальных подвижников идеи - это вопрос для отдельного большого разговора.

Комстол: Большое спасибо Вам за подробное освещение событий, происходящих в движении Кургиняна.

 И. Молчанов: Думаю, удалось осветить главные моменты. Бесконечное перемывание косточек Кургиняну не входит в мои планы. Да и в Интернете достаточно грамотных материалов, разоблачающих мерзавца. Просто всем нам нужно установить зону отчуждения вокруг этого провокатора и паразита. Не вступать с ним в его <союзы>, не пользоваться его посредничеством, короче: не верить ему, не бояться, не просить. Что касается его адептов, то не стоит с ними вступать в спор, если вы не профессиональный психиатр, преследующий благородную цель.

Я благодарю ваш сайт за возможность высказать свою точку зрения. Искренне надеюсь, что это позволит вашим читателям сформировать правильное отношение к Кургиняну и его организации. Чтобы бороться за справедливость нужно горячее и верящее сердце. Но в современной политике каждый обязан иметь холодную голову, чтобы не сгинуть в паутине очередного симулякра.

***








      Послание Света Матери Мира
      УРА! УРА! УРА! http://www.usmalos.com/
      Марина Викторовна Цвигун (в девичестве - Мамонова, известна как <Матерь Мира Мария Дэви Христос>; 1960, Донецк, Украинская ССР) - создатель <Великого Белого Братства Юсмалос>.


9 февраля 1996 года Киевский городской суд признал Марию Дэви Христос виновной по статьям 187-5 (Захват государственных или общественных сооружений или построек), 209 (Посягательство на здоровье граждан под видом совершения религиозных обрядов), 101 ч. 1 (Умышленное телесное повреждение) УК Украины и приговорил её к четырём годам лишения свободы в ИТК общего режима.

13 августа 1997 года Мария Дэви Христос, освобождённая досрочно, выходит на свободу. Она восстанавливает Великое Белое Братство Юсмалос, но на новых принципах[10], лишённых догматичности и нетерпимости[источник не указан 40 дней], насаждавшихся Кривоноговым[источник не указан 40 дней]. Деятельность юсмалиан, как утверждает Мария Дэви Христос, направлена на подготовку сознания землян к грядущему Преображению планеты Земля[11].

13 сентября 1997 года Мария Дэви Христос вышла замуж за Иоанна-Петра Второго (Виталия Ковальчука).[источник не указан 296 дней]

С 1998 по 2001 год предпринимались попытки официально зарегистрировать религиозную общину Великого Белого Братства Юсмалос на Украине, но Комитет по делам религии отказал.

С 2006 года переносит центр своей деятельности в Москву. Сменила имя и фамилию на <Виктория Преображенская>. Под этим именем основала многоуровневое <Космическое Полиискусство Третьего Тысячелетия>, (объединяющее духовную живопись, графику, поэзию, музыку, танец), создала <Театр мистерий Виктории Преображенской> и <Творческую мастерскую Виктории Преображенской>, проводит выставки своих картин, пишет стихи и музыку, издаёт поэтические и литературные сборники, записывает музыкальные альбомы.[12][13][14]

С 2008 года член творческого союза профессиональных художников.

С 2008 года член Международного художественного фонда.

***

Интервью с Викторией Викторовной ПреобРАженской
18 апреля 2011 http://www.mk.ru/social/article/2011/04/18/582035-intervyu-s-viktoriey-viktorovnoy-preobrazhenskoy.html
материал размещен 18 апреля 2011 в 17:27

Виктория Преображенская - она же Мария Дэви Христос - основательница <Космического Полиискусства Третьего Тысячелетия>


       

- Известно, что все мы родом из детства. Были ли в Вашем детстве предпоcсылки к тому, чем Вы занимаетесь сейчас? Почему и как в Ваше поле зрения попал именно Древний Египет? Как произошло <знакомство> с этой цивилизацией?

- Скоро выйдет Моя новая Книга, в которую Я включила свои детские воспоминания. Те читатели, кому будет интересно узнать некоторые подробности Моего Жизненного Пути, найдут для себя много интересного. Названия, пока, у этой книги нет, но к моменту её выхода в свет, мы прорекламируем её у Меня на сайтах: www.victoria.com и www.usmalos.com. Посему, не растекаясь по древу, скажу лишь, что с пяти лет Я начала писать стихи и сочинять музыку, проигрывая её без нот, по слуху, на пианино. Касательно художественного творчества и всего к этому прилагающегося: всё это, как, впрочем, и музыка, и поэзия - пришло Свыше. В Киевском университете на журфаке, где Я училась 6 лет, этому всему не учили. Всё, что Я должна была ко времени открыть людям - пришло само собой: спонтанно и естественно! На своём примере Я показала, каким должен быть нормальный человек будущего: высокодуховным, творческим, полезным Вселенной и человечеству.

Древний Египет - это Эпохальная тема. Впервые Я вошла в Великую Пирамиду в качестве паломницы-исследователя, а работала Я тогда в Международном Институте Души <АТМА>, - под Новый год, с 1991 на 1992-й! Прежде, чем в неё войти, Я раскрыла её тайну, запечатлев сокровенные Знания в Своих рукописях. Мне открылось устройство сего Космического Проекта со схемами. Занимаясь исследованием плато Гизе в 1991 году, Я собиралась совершить опыт Трансформации в Великой Пирамиде, но с первых дней за нами велось негласное наблюдение. Резкое вмешательство Интерпола в связи с заявлением Захи Хаваса, помешало осуществить Мне это действо: нас тогда поздно ночью, после тщательной проверки и общения с Киевом, резко депортировали из Египта домой. Но, как Я поняла, это было предопределено Свыше. Ибо, зная секрет Пирамиды, Я вовсе не должна была тогда на Себе проводить этот эксперимент. И лишь в 1999 г. Я вновь вошла в Пирамиду. Со временем Я частично описала феномен Пирамиды в Своей <Науке о Свете и Его Трансформации>. На страницах газеты не место говорить о Сокровенном. Если читателя интересует, почему именно Древний Египет привлёк Моё внимание, и почему всё Моё Творчество и деятельность пронизаны именно Древним Египтом, Я обращу читателя к Своей аудиокниге <Сакральная Книга Исиды>, которую Я озвучила собственной музыкой и поэзией. Её можно послушать на Интернет-радио VictoriaRa.com. А вскоре эта книга увидит свет. Там достаточно полно раскрыто значение Древнего Египта для нашей планеты. Плато Гизе - это древнее творение Сириусианской Цивилизации. А комплекс Пирамид со Сфинксом - это земное отражение Небесной Прародины Устроителей Вселенной. Скажу одно: корни всего человечества - едины. Сурийское (Сириусианское - РАйское) ведическое ПростРАнство Мироздания, во главе которого стоит Великая Создательница Солнечной Системы, так называемая, <Жена, Облечённая в Солнце> - Аст - Сотис - София Премурость Божия - это реальность. Все мифы, религии и культуры исходят из Единого Планетарного Центра - Древне-Ведической Сурийской Руси. В эту Систему входили Орион, Сириус, Плеяды, Большая Медведица, Созвездие Льва, Южный Крест Гипербореи и т.д. Всё это являлось Единой Сурьей-Русью, освоенной межгалактическими перелётами на космических Виманах и Вайтмарах. А 13 тысяч лет назад после крушения Атлантиды, Сириусианские Пришельцы во главе с Великой Матерью Исидой (Сотис) возвели Мегалитический Комплекс Пирамид со Сфинксом, заложив основы Русской Сакральной Культуры на 30 градусе с.ш. - срединном меридиане, разделяющем сушу надвое. По этому меридиану, как Космические Часы Вечности движется Небесный РОСтау - Родина Богов, буквально: <Рос-Тау> - Крест Руси - Роси, РАси - Сияние РА! И это такие ведущие Системы как Система Сириус! И Орион! Это - обитаемые Системы. Тогда, а Эпоху Льва, на что указывает легендарный Сфинкс (<Спинкс> - спящая) - совершилась циклическая переполюсовка. Именно к подобному планетарному явлению подошла ныне планета Земля. И наступившая Эпоха Водолея - Эпоха Духа Святого - Новый эволюционный виток для всего Живого Космоса! Ныне совершается планомерный переход человеческого сознания на уровень 6-й РАсы. Это очень болезненный период. Старое как-бы существует, но уже не имеет силы, а новое уже набрало силу, но ещё не имеет условий для своего идеального воплощения. Эпоха Рыб - эпоха патриархата навсегда уходит в забвение. Это самый низкий уровень сознания, который когда-либо существовал на Земле, нижайшая пятая точка, соответствующая нынешней пятой расе. Это время невежества, деградации души, ненависти и зла, кромешной тьмы - кали-юга. Именно в эту патриархальную пору была напрочь забыта и выброшена из сознания человечества Великая Богиня Мать - Матерь Богов - Та, Которая Есть Высшая Истина и Свет Светов в Мироздании - Эйн-Соф, София Премудрость Божия - Матари - МАРИЯ - Мать Ариев, Ист - Истина, Которая Прородила всё сущее. А отсюда и все беды и болезни однобокого сознания. Без Матери нет семьи и рода человеческого! И это вечная Истина! И вот подошло время, наконец, снять Покрывало Исиды! Открыть людям глаза на Свет! Указать Путь! Помочь перейти в новую эволюционно-временную формацию: Новое Время и Новое Измерение. Именно этим Я и занимаюсь вот уже 21 год. Это Моя Космическая Миссия - очень трудная и неблагодарная, к сожалению:

- Можно ли считать Вас первооткрывательницей? Откуда Вы черпаете идеи для своего творчества, исследований? Есть ли у Вас кумиры? Как Вы вообще относитесь к принципу: <Не сотвори себе кумира>? Ваш путь <наверх> был сложным?

Да, Я Женщина-Первопроходец, которая в Эпоху оголтелого патриархата первой с открытым лицом восстала против существующих догм, ветхих канонов, невежества и полного уничижения Женского Начала. Всей Своей Жизнью Я доказала, что Великая Женственность Это: ЛЮБОВЬ, КРАСОТА, ЗНАНИЕ, СИЛА.

Свои Идеи Я черпаю Свыше - от Духа Святого, несу людям то, что Я Знаю, Свидетельствую о Высшем Духовном Мире, из Которого Пришла:

Кумиров у Меня нет. Но есть гениальные Личности, достойные уважения, которые ценой своей жизни несли этому миру просвещение и знание. А в их числе: Жанна д'Арк, М.Ломоносов, Леонардо Да Винчи, Елена и Николай Рерихи, А.Теодориди, Е.Блаватская, М.Магдалина и Христос. И можно список продолжить.

Кумиров себе творят сами же люди, когда не имеют Духовного Воителя. К примеру, в мавзолее до сих пор лежит кумир Ленин, или Майкл Джексон - тоже чей-то кумир.

Что значит путь <наверх>? Вот уже 21 год Я нахожусь в глубокой низине падшего мира. И только Мой самозабвенный Труд и Моё Творчество возвышают Меня над всем происходящим в Материи. Вся Моя Жизнь направлена на Просветление Человеческого сознания. А <вверху> Я это делаю, или <внизу> для землян никакого значения не имеет:

- Надеюсь, не ошибусь, если предположу, что у Вас немало поклонников и последователей. Кто Вы для них: кумир, учитель, духовный лидер? Вы не могли бы <нарисовать> некий общий образ своего зрителя, слушателя и читателя?

- Да, у Меня много учеников, последователей и поклонников Моего многомерного Творчества. Для учеников Я - Духовный Учитель, или просто <Мама>, для поклонников - Свет в темноте.

Контингент самый разный. В первую очередь - это люди с чистым открытым сердцем, незашоренным сознанием, которые ищут Истинной Красоты, Новизны, Любви, Света. Когда проходят Мои выставки, - люди сами свидетельствуют о том, что попали в РАй, оздоровились, очистились душой. А окружают нас самые разные люди: писатели, актёры, студенты, певцы-барды, музыканты, художники, пенсионеры, дети. У детей душа открытая - они вспоминают Атлантиду, глядя на Мои картины, или слушая Мою Космическую Музыку. Очень много поклонников за рубежом, с которыми Я встречаюсь, когда выезжаю с выставками, или семинарами. Приходит очень много добрых писем. Это, в основном, люди, которые стремятся к хорошим переменам, позитивные люди, которые тянутся к Свету, мечтают войти в Светлое будущее. Да загляните на сайт, сами увидите. Горизонты будущего - Мною открыты человечеству. Впереди всё Мироздание ожидает Прекрасное Светлое Духовное и Вечное. Подробно об этом можно узнать из Моих лекций. Об этом и о Грядущем Преображении Я с радостью возвещаю миру, и у людей появляется надежда и желание преодолеть все трудности и войти в Новый Преображённый Мир, в который скоро перейдёт многострадальная планета Земля. И касается это, в первую очередь, Славян. Это - величайший древнейший Род. И Великая Матерь София Покровительствует именно Руси, ибо - это Космическая РАса.

- Ваше творчество предназначено для всех или всё же адресовано узкому кругу родственных душ? Все ли способны понять то, чем Вы занимаетесь?

- Вообще - это элитарное Творчество, для высокого уровня сознания, для человека образованного в душевном плане. Я общаюсь со многими людьми соответственно их пониманию: кто-то включается через зрительный образ, кто-то через музыкальный ряд, а кому-то необходима система научных Знаний. Я веду лекции-семинары, где собираются люди разного возраста и образования по степени своей продвинутости. С ними Я говорю языком древних Сакральных Знаний, открываю Свою <Науку о Свете и Его Трансформации>. У Меня наработан курс лекций, с которыми Я езжу по приглашению. Я открыта для всех желающих - познать Высшее, Духовное. Те люди, которые понимают и осознают, какие глобальные процессы и изменения переживает сейчас Солнечная Система - понимают и принимают Меня с восторгом. А Я даю им необходимую Космическую Информацию и целостные Сакральные Знания.

- Кто-то творит исключительно для себя, кому-то, наоборот, важно что-то доказать и показать другим. А какова конечная цель Вашего творчества?

- Цель Моего Творчества - <Космического Полиискусства Третьего Тысячелетия> - подготовить человеческое сознание к Квантовому Скачку - ПреобРАжению, переход в Шестую Расу. Это - Золотой Век человечества. Но, прежде, надо пройти сильнейшие испытания. Моя Планетарная КультУра - это КРАСОТА, Созидание, ЛЮБОВЬ и ЗНАНИЕ. Всё это совокупно в Моих Трудах, плоды которых Я щедро даю вкушать всякому жаждущему.

- В Вашей биографии на сайте написано: <Имеет Высшее Духовное Посвящение>. Что это значит? Кто и как Вас посвятил? Означает ли это, что Вам открылись какие-то тайны, которые другим недоступны? Готовы ли Вы ими поделиться?

- Я была Посвящена в Духовном Плане, Плане Высшей Космической Реальности. (Этот символ Я ношу на руке), пройдя через смерть и Второе Рождение Свыше от Духа Святого. Я об этом подробно описала в <Сакральной Книге Исиды>. Всю Свою Жизнь Я только и делаю, что посвящаю человечество в Высшее и Надмирное, открытое Мне всецело.

- Насколько комфортно Вам живется в этом мире, где не слишком-то жалуют необычных, неординарных людей? Приходилось ли когда-то <выпускать коготки>, бороться за своё Дело? Как относитесь к критике в свой адрес?

- Придя в 1990 году на Землю Свыше из Духовного Плана с Планетарной Миссией, ведая Чистоту и Нетленность Своего Высшего Мира, Я оказалась отвергнутой здесь <отцами патриархата>. Пройдя через все возможные унижения и испытания, как говорят: <через огонь, воду и медные трубы>, Я получила хороший жизненный опыт и закалку трудностями.

Вот представьте себе, что в 90-91 годах Я первая начала возвещать о том, что люди будут чипизированы, о глобализации, о мировом правительстве, о киборгах и мутантах, повальном сексе и всеобщем разложении. Многие смеялись, кто-то плевался, не хотел верить в это. А сегодня всё это уже здесь расцвело ядовитым пышным цветом. В те годы Я указывала Путь человечеству, как можно обойти этот кошмар и безболезненно войти в Преображение, имея полное изобилие всего. Но это не понравилось мужам-патриархам - <старым инквизиторам>. Вот они и оклеветали Меня и упрятали за решётку, пытаясь всячески сломить. Но, будь Я простой смертной, эти унижения и глобальный прессинг сломили бы давно: и физически и морально, и духовно. Но, как видите, Я от Себя не отказалась, как шла, так и иду вперёд, минуя тернии. Если помните, Я Пришла сюда с египетским жезлом в левой руке - с Символом Высшей Духовной Власти. И сегодня Древний Египет и Богиня Сотис-София - это Апогей Моего Великого Делания. Знаете, что это за термин? Все великие посвящённые стремились совершить Великое Делание, т.е. Алхимию превращения обыкновенного металла в золото - философский камень безсмертия. Так вот Мой Философский Камень Безсмертия уже готов для человечества. Теперь жду, пока люди полностью очистятся, чтобы сумели его принять навеки.

А <коготки> - это Моё Слово, Моё Дело и Творчество. Я исповедую принцип ненасилия. А Моё оружие - это Мой Духовный Труд во Имя Победы Света на Земле!

Если бы Я обращала внимание на ту грязь и критику, которая столько лет изливается в Мой адрес через СМИ, односторонне, однобоко, Я бы не сотворила Свои Прекрасные полотна, не написала бы неземную Музыку, Стихи, не дала бы Учение, и вообще не создала бы Свою Новую Планетарную КультУру для землян. Я придерживаюсь старой поговорки: <Собаки лают, КаРАван - идёт!>.

- В прессе не раз писали, что Вы и Мария Дэви Христос - одно и то же лицо, а также, что все Ваши нынешние соратники - участники <Белого братства>. Это чьи-то досужие домыслы или все же правда?

- Да, Я этого не скрываю. Мария ДЭВИ Христос - это Моё Сакральное Имя - для Посвящённых. А Виктория ПреобРАженская - Космическое Имя для мира. Чтобы разбить миф, созданный <отцами патриархата> о <самозванке>, <блуднице> через СМИ который муссируется вот уже 20 лет подряд, (патриархату, лишь бы с кем-нибудь бороться: либо с женщиной, либо с А.Пушкиным), Я Понесла Духовные Знания через <Космическое Полиискусство Третьего Тысячелетия>. И вполне успешно. Я возродила древний Театр Мистерий. И через сценические образы сообщила людям Великую Тайну. У Меня очень много поклонников Моего Творчества, и многие сами свидетельствуют обо Мне, как о Создательнице РАйского Мира, а о Моём Творчестве, - как о Божественном Творении. Учеников у Меня немало, многие нынешние соратники из числа старых, но есть и много новых. Они, естественно знают, Кто Я Есть. И с РАдостью помогают Мне в Моём нелёгком деле.

- Что Вы думаете о тоталитарных сектах? Не кажется ли Вам, что часто под это определение ошибочно подпадают религиозные, духовные и общественные организации, преследующие вполне благородные цели?

- Само понятие <тоталитарная секта> - пришло к нам от сектоведа, гражданина США, бывшего работника радиостанции <Свобода> А.Дворкина. <Тоталитарным> может быть только государство. А <секта> - это узкое ответвление от основной религии. Сегодня в мире действуют самые большие христианские секты - это <православие>, <католицизм>, <евангелисты>, <протестанты> и т.д. Все они вышли из Христианства, кстати, очень далёкого от всего того, что сегодня несут эти церкви. Каждая имеет собственный канон и символ веры, а вцелом, все они <ветви одного дерева>, получившие своё развитие от иудо-византийского культа. Иисус Христос и не помышлял об этом при жизни. Сам же он был Великим Посвящённым в Культ Великой Матери Исиды-Сотис. А Я пришла и продолжила Его Дело: Просветление умов человеческих.

Касательно <Великого Белого Братства> - это Славянское Новое Образование, Матриархом которого впервые в истории стала Женщина-Славянка, проповедующая Царствие Света и Грядущее ПреобРажение Планеты Земля. Это массовое народное движение начала 90-х давно трансформировалось в Новую Общность Преображённого Человечества Шестой РАсы землян. Это Новое Просветлённое Человечество, ступающее в Новый ЭОН, о котором возвещали все мудрецы и пророки, а в их числе и Планетарный Логос - Иисус Христос - Хор - Солнце - Сын Исиды. Это - не религия, а Духовный Путь, Универсальное Учение Матери Мира Марии ДЭВИ Христос об Абсолюте и Мироздании.

- У Вас есть маленькие женские радости? Если это не секрет, то поделитесь, пожалуйста.

- Люблю цветы: розы и ландыши. Люблю своего легендарного Петю-Кота. Ему уже 13 лет, и он - посвящённый кот, тоже пришелец из Сириуса. Люблю кристаллы - они помогают Мне преодолевать трудности в Пути. Вообще, Я себе не принадлежу в этом мире. И Самая Моя Большая Женская РАдость - это когда люди тянутся к Свету, Добру и ЛЮБВИ, стремятся жить в КРАСОТЕ и Совершенстве:

3.3.2011.

Белая РАСА!

В Моих Лучах

Восславлен будет Свет!

И Лучезарная СтРАна Восстанет!

В Преддверии Созвучия Планет -

Над Русью Гром Небесный

Звоном Грянет!

София, РАдуйся!

Свершилось на Земле

ПреобРАжение -

Твоим Насущным Хлебом!

Ты пребывала столько лет

во Тьме:

Но Твоя Слава Воспылала


Небом!

Стозвучным! Солнечным!

Сурийским Золотом

Спадёт на мир

ещё Одна СтРАница!

И будет наковальня

бита молотом!

И РАСА Белая, навек

Провозродится!!!

3.03.2011.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Желательно, конечно бы, было, чтобы он наконец пришёл на форум сам и отвечал за слова.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
Товарищи, Лиза права. Для чего устраивать гонку шрифтов? Если кто - то хочет самоутвердиться, пусть пишет правильно, чтобы быть интересным, и чтобы его ПОНИМАЛИ без визуального (за счёт крупного шрифта!) пиара.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Кстати, если кому-то трудно читать мелкий шрифт, то можно нажать на клавиатуре одновременно кнопки "Ctrl" и "+"

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Состоялся очередной сеанс  политического стриптиза  антикоммунистов Витренко - Марченко перед родным "отечественным товаропроизводителем"
 
Ю.П.Соломатин   08.03.2012
 
 
 Выборы -2012 Президента РФ  развели  левых и коммунистов не только в  матушке -России, но и в неньке- Украины. Политическое мурло СОЦИАЛ-ШОВИНИЗМА  вылезло из под маски ПСПУ и КПРС  в лице прогрессивно-православных социалистов Витренко-Марченко и " творческого марксиста"- заЕДИНщика  Грача. Но и это еще не все: ...эта нечисть одновременно выступила и против всего коммунистического движения на постсоветском пространстве, отказывая ему в ПРАВЕ на самостоятельную позицию по отношению к радетелям  национальной буржуазии - " отечественному товаропроизводителю", буржуазному государственнику Путину и "Великой России" как ядра капиталистического Евразийского союза от Атлантического до Тихого , от Северного Ледовитого до Индийского океанов.

 
Политическая оценка их деяний представлена в двух статьях:
Беспримерный политический холуяж украинских интерРОССИЯнцев Витренко и Грача
 06.03.2012  Ю.П.Соломатин  http://tol-nabat.org.ua/main/9014-besprimernyy-politicheskiy-holuyazh-ukrainskih-interrossiyancev-vitrenko-i-gracha.html
 
СОЦИАЛ-ШОВИНИСТЫ ЗА РАБОТОЙ
 Богдан Грицкив, 07.03.2012 http://tol-nabat.org.ua/main/9017-social-shovinisty-za-rabotoy.html
 
Господарищи Витренко - Марченко к тому же взялись поучать все международное коммунистическое движение, как себя надо вести - см.Украина. Левый фланг. Прогрессивные социалисты. 1 и 2 часть (  ВИДЕО 06/03/2012 http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&article_id=14093):
Смотрите 1 часть: http://krasnoe.tv/node/13708
Смотрите 2 часть: http://www.youtube.com/watch?v=xzdOujeWeME.
 
 Полный политический маразм прогрессивно-православных социалистов проявился  в последнем опусе идеолога ПСПУ В.Марченко Империалист Обама и коммунист Зюганов травят Путина и подрывают Россию ( 07/03/2012  http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&article_id=14100 ), де - факто являющемся транскриптом ВИДЕО 2 часть: http://www.youtube.com/watch?v=xzdOujeWeME.
 
Плохи, значит,  дела у  интерРОССИЯнцев и ЕврАзийцев, если на политический кон бросаются в качестве козыря такие захалявные политические " шестёрки". как юродивые социал-шовинисты из ПСПУ и КПРС.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Империалист Обама и коммунист Зюганов травят Путина и подрывают Россию.
 
07/03/2012  http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&article_id=14100

Чудовищной по своим последствиям для России угрозой для мировой стабильности и препятствием интеграционных процессов на постсоветском пространстве стала агрессивная позиция кандидата в Президенты России, лидера КПРФ Г. Зюганова.
В своей ненависти к Владимиру Путину и дискредитации президентских выборов  Г. Зюганов переплюнул заклятых ненавистников России – прозападную шпану российского политикума и сравнялся с кровавым американским сенатором Маккейном.
Зюганов и его официальное доверенное лицо, так называемый лидер так называемого Левого фронта Сергей Удальцов не представляют себе какой удар они нанесли, наносят и планируют наносить России в угоду агрессивных планов империалистов США, Они, именно они поджигают и разворачивают гражданский конфликт, становясь главной организационной структурой оранжевой революции в России.
Прогрессивные социалисты Украины в 2004-м году возглавили антиоранжевую борьбу в Украине на всех фронтах сражения - от интеллектуального, информационного до рукопашных схваток. Мы знаем на себе и цели цветных революций, и технологии их проведения, знаем заказчиков и исполнителей. Сегодня нет секрета в том, что за цветными революциями стоит Госдеп США. Информационная, финансовая и политическая поддержка со стороны США открыта. Цинично и бессовестно вмешиваясь в  суверенные дела выбранных ими стран-жертв, они в угоду своих интересов растаптывают все нормы международного права, поддерживают и финансируют своих сторонников, проводят их на посты президента и в законодательные органы страны. Особую роль в реализации своих планов  Госдеп США определяет левым партиям, втягиванию их в эти планы. Без участия левых в цветной революции, она становится технологически несостоятельна.
Мы видели какую активную роль в разворачивании и реализации оранжевой революции сыграли украинские левые - СПУ во главе с Морозом и КПУ во главе с Симоненко на президентских выборах в Украине 2004 –го года. Без воплей левых о нечестных и сфальсифицированных выборах в  общем хоре с неонацистами и либералами-западниками невозможна ни масштабная манипуляция, ни психологическое зомбирование населения. Крики и борьба левых "борцов за справедливость" в оранжевом путче являются не только важнейшим политическим и пропагандистским элементом, но и важнейшим, парализующим сопротивление народа, фактором победы цветного путча.
Не случайно, Геннадий Андреевич, почти за месяц до выборов я написал Вам открытое обращение с тем, чтобы получить от Вас ответ на простой вопрос. Планировали ли Вы лично и КПРФ, участвовать в оранжевой революции в России, также как это сделали Ваши украинские соратники П. Симоненко и КПУ в Украине? Для меня это важно узнать, и я об этом открыто спросил, чтобы выяснить подконтрольность и управляемость Госдепом США компартий. Ответа не было.
Разве что завизжал, как поросёнок, дёрнутый за хвост, некий Ваш соратник Тайсаев. Не удосужившись ответить ни на один мой вопрос. Это интеллектуальное недоразумение начало злобно хрюкать и вешать гнусные ярлыки на ПСПУ и Наталию Витренко. Но жизнь расставила всё на свои места доказательствами, неопровержимыми фактами.
Теперь о деталях. Геннадий Андреевич, не верю, что Вы своим политическим опытом не смогли рассмотреть в демонизации Путина и митингах протеста "за честные выборы" начало цветной революции в России по планам и под управлением США. Президента Медведева ни Запад, ни Вы не трогали и не травили. А ведь Президент России - гарант конституционных прав и свобод и за все правонарушения, как на думских, так и на президентских выборах он, а не Путин несёт ответственность. Но со стороны КПРФ и Вас лично не было и нет претензий к Медведеву. Не взирая на его политику "десталинизации", отношение к СССР термином "советский эксперимент" и взятия на Россию ответственности за Катынскую трагедию. А ведь проблема Катыни была исследована на Нюрнбергском Военном трибунале и была доказана ответственность гитлеровских нацистов в расстреле польских офицеров! Вы не высказали претензий к либеральным планам Медведева по окончательной распродаже России, вступлению в ВТО, фактической (молчаливой) поддержке агрессии НАТО против Ливии, поддержке Виктора Януковича в его прозападной проНАТОвской политике в Украине. То есть, для Вас, как и для Запада, Медведев ближе, чем  государственник Владимир Путин.
Далее. Не верю, что Вы, Геннадий Андреевич, как и вся КПРФ, не смогли отличить пролетарскую революцию от либерального путча на Болотной и Сахарова. Ещё раз, для запоминания. Что на Болотную площадь и на Сахарова вышел пролетариат и руководство его социалистическими устремлениями взяла КПРФ и Вы лично? Всем понятно, что нет. Не в пролетарской революции Вы приняли участие, борясь с режимом. Вы, КПРФ и ваш союзник Удальцов со своим Левым фронтом приняли и принимаете участие в либеральном путче, в революции "норковых" шуб по сценарию и под управлением Госдепа США с целью развала России. И ваши спитчи о грязных выборах, о фальсификации, о непризнании выборов легитимными так щедро цитируются центральными мировыми прозападными СМИ.
Теперь как аукнулась Ваша борьба и ваша позиция по демонизации Путина во всём мире. В частности, на Украине. Все центральные телеканалы Украины с победой Путина на президентских выборах профессионально постарались из Путина и из России слепить остервенелого врага Украины. Эта пиар-акция только начала своё звериное шествие в сознании доверчивых наших граждан. В результате, уже 5-го марта соратник КПУ по парламентской коалиции нардеп Д. Жвания призвал немедленно вступить в НАТО, а такая же соратница КПУ по правящей коалиции регионалка Е. Бондаренко заявила о том, что Партия регионов  будет объединяться с украинскими неонацистами (с партией "Свобода") для борьбы с российской угрозой. Благодаря Вашей позиции, Геннадий Андреевич, в Украине ещё сильнее травят и пугают Путиным и Россией. Возможно вам по барабану мировые последствия Ваших заявлений, но для нас, борющихся за интеграцию Украины в Таможенный союз, в ЕЭП, в Евразийский Союз, Вы нанесли сильнейший удар.
Как после Вашей ненависти к Путину, непризнания легитимными выборов, нам здесь доказывать привлекательность и выгоду интеграции Украины, да и всего постсоветского пространства с Россией?
Не верю, что Вы не понимаете, что для Евросоюза и США с их экономическими и социальными проблемами создание экономического кластера и политического объединения на постсоветском пространстве смерти подобно. И Вы своей позицией по бойкотированию результатов президентских выборов в России стали услужливым агентом ненавистников интеграции наших братских народов. В этом смысле Ваши антиинтеграционные позиции совпадают с Вашими соратниками из Украины – КПУ П. Симоненко. Они силой закона (Закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики") вместе с регионалами и литвиновцами определили курс Украины в ЕС, а через подписанное ими Коалиционное соглашение – в НАТО. Вот суть украинских коммунистов, выявленная их голосованием в Верховной Раде после оранжевой революции в Украине. Сегодня Вы и КПРФ, не осудившие своих украинских "близнецов", шаг в шаг идёте по их пути, реализуя интересы Запада, а не своего народа.
Теперь о Вашем тезисе "грязных" выборов и фальсификации их результатов. Вы ещё не можете себе представить, что это такое. Приезжайте в Украину. И не в любезном застолье с лживым Симоненко, а у народа узнайте, как проходят выборы в Украине в действительности. Подмена урн для голосования, переписывание протоколов, выдворение всех наблюдателей с участков, массовый подкуп избирателей за деньги и продуктовые наборы. Результаты выборов под контролем Госдепа США.
Приведу лишь два примера по ПСПУ. В 2002 году, не взирая ни на какую клевету в наш адрес, мы по факту уверенно преодолели 4% барьер. Сумма голосов за нас по протоколам это подтвердила. Но в 20 ч. 01 мин. в кабинет Председателя ЦИК заходит посол США с ультиматумом: Блока Наталии Витренко в парламенте не должно быть. Нас не пропустили.
В 2006 году по подсчетам оригиналов протоколов Блок Наталии Витренко набрал 6,3% голосов при 3% барьере. Данные представили в суд. Но по уточнённым протоколам нам определили 2,93%. В 63 суда мы подали наши неопровержимые доказательства. Ни один суд не принял их к рассмотрению. Пересчёт голосов не провели. Блок Витренко неугоден Госдепу США.
Теперь о справедливости и равенстве доступа к СМИ. Вы даже не представляете, что в этом плане в России на два порядка демократичнее и справедливее, чем в Украине.
Для того, чтобы зарегистрировать кандидата в президенты Украины в 2009 году партия должна была внести взнос в 2 млн гривен (350 тыс. долларов). У ПСПУ таких денег нет, поэтому Наталии Витренко ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты из-за отсутствия взноса в 350 тыс. долларов. Сегодня, для предстоящих выборов в 2012-м году в Верховную Раду, чтобы зарегистрироваться партийному списку и зарегистрировать своих 225 кандидатов по мажоритарным округам нужно внести денежный залог в 5 млн гривен (620 тыс. дол. США). Эти финансовые барьеры установлены законом, за которые проголосовали Ваши соратники из Украины – симоненковцы. Да ещё появление на телеканалах по цене от 100 до 350 дол. США за секунду. В новости вообще не попасть. Так что Вам радоваться нужно своему присутствию на центральных телеканалах России, причём (в отличии от Украины) в большинстве случаев, бесплатно.
И ещё. Кому нужна была фальсификация президентских выборов? Путину – нет. Он, имея социологические данные о своей победе в первом туре, был самым заинтересованным человеком в честных выборах без всякой фальсификации. Слушал я Ваши, Геннадий Андреевич, заявления о нарушениях. Простите, это просто лозунги. Ни одной общей цифры, показывающей на сколько (в процентах) эти правонарушения изменят окончательный результат выборов. Если нет цифр, это политика, пропаганда. В данном случае, столь необходимая для разжигания цветной революции в России. Вы даже добрым словом не отозвались о полном видеоконтроле на избирательных участках. Но, тем не менее, Вы лично и Ваш соратник Удальцов митингуете. Так нужно Западу. Удальцов, по всем моим прогнозам, начав провокационный, несанкционированный митинг, обеспечил "доброжелателям" России пропагандистскую картинку "тоталитарной" России. Не успели заранее подготовиться к оранжевому путчу в России, организовать (как это было в Украине) кассетный скандал, принести жертву, обвинив во всем Путина. И вот Ваш соратник Удальцов просит Медведева перенести президентские выборы на 2 года. В этом суть Вашей позиции.
Знаете, Геннадий Андреевич, здесь на Украине я думал, что только КПУ контролируется и управляется Госдепом США. Но нет, смотрю, этот проект реализован и в России, и в других странах мира.
Вам не противно Геннадий Андреевич, нападать на Путина и дискредитировать Россию в одной бригаде вместе с Обамой, Немцовым, Навальным, Каспаровым, Касьяновым, Маккейном, Березовским, Ходорковским, русскими и украинскими либералами и неонацистами? Вы же играете в их игру! По их правилам и для реализации их подрывной цели! Ещё раз повторяю, Вы не участник пролетарской революции, Вы - острие либерального, прозападного путча.
Скажу честно, Геннадий Андреевич, до последних Ваших действий, я во многом был вашим симпатиком. У меня достаточно много замечаний к деятельности В. Путина, ещё больше предложений с целью раскрыть ему глаза на многие проблемы. В том числе, российско-украинские отношения. Но безапелляционный выбор народа России – это Владимир Путин. И путь непримиримой войны с ним, избранный Вами, - это путь войны против своего народа в угоду Госдепа США, путь ослабления и развала России.
Вслед за Симоненко, лично у меня Вы потеряли всякое уважение. Вы стали продолжателем Горбачёва, Ельцина, Кравчука, Шушкевича, реализовавших проект "Перестройка-1"  по развалу СССР и сейчас Вы и Симоненко реализуете проект "Перестройка-2" по развалу России. Вы не коммунисты, вы оружие в руках империалистов США по колонизации всего мира.
Одумайтесь, Геннадий Андреевич! Знаю что на мои оценки с критикой набросятся американские шавки и тупоголовые Ваши сторонники. Мне плевать на них. История ранее и сейчас подтвердила мою правоту.
А я буду поддерживать деятельность Владимира Путина по возрождению Великой России в её исторических границах, буду поддерживать все формы интеграции постсоветского пространства.
 
Владимир Марченко
народный депутата Украины I, II  и III созывов,
заместитель Председателя ПСПУ по идеологии

Лёлик

  • Гость
Вы, Соломатин - пи--ун, проплаченный КПУшниками, чтобы лить помои на достойного борца и лидера партии Наталию Витренко, за которой стоят сотни тысяч сторонников и членов партии. Если вы считаете, что вы - такой мудрый и достойный человек, то создайте свою партию, создайте свой сайт, соберите сторонников и проповедуйте свои взгляды. А вы, получается, трепло-одиночка, опустившаяся до прямых личных оскорблений. Как говорится, пи--ть - не строить. Покажите людям, как вы боретесь с УПА, с НАТО, с буржуями, как боретесь за возрождение великой советской страны,  как помогаете Витренко судиться с Януковичем за отмену героизации УПА, как боретесь против искажения истории... А у Витренко эта борьба ежечасно, ежедневно.Смотрите vitrenko.org

Hrizos

  • Гость

 
Бюст Ленина на вершине Пика Ленина ( фото Барбары Щетининой )

Альпинистский сезон-2012: бюст Ленина снова на вершине Пика Ленина
  Ю.П.Соломатин, горный инженер.

По завершении  в конце августа альпинистского сезона -2012  "из дальних странствий возвратясь" участники восхождений на высочайшие вершины гор советской Средней Азии ( Таджткистан и Киргизстан)  пишут отчеты и воспоминания. Некоторые из них делают это в современом стиле " на ходу", то-есть on-line. Не у всех это получается ( ...сеть ретрансляторов еще слабая). А вот итоговые отчеты появляются, начиная с 30 августа, - практически моментально, с обильными фотоиилюстрациями.
Фотоиллюстрации часто связаны с простой человеческой слабостью: ....запечатлеть СЕБЯ на фото на вершине знаменитого Пика Ленина. Нередко приносят на вершину  флаги своих СПОНСОРОВ, родных городов ( например, в сезоне -2012 - флаг города Мариуполя) , вузов . коммерческих фирм, государств и т.д.
В путеводителях пишется о ом, что в свое время на вершину Пика Ленина советские альпинисты доставили и установили бюст Ильича. В поствовесткие времена он куда-то исчез. И вот в альпсезоне-2012 появился снова!
Об одном из таких отчетов простого советского человека Андрея Шевцова, организатора - свободных лыжных туров с вершин гор, инициаторе установки в сезоне 2012 года бюста Ленина на вершине Пика Ленина и хочу рассказать.
 
***
 
 Пик Ленина 2012. Дневник | Пик Ленина  14.06.2012 by andrei http://peaklenina.com/
 
http://peaklenina.com/2012/06/14/%d0%bf%d0%b8%d0%ba-%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b0-2012-%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%ba/
 

Начинается очередной сезон и мы снова под склонами пика Ленина. Устанавливаем лагеря и встречаем гостей. По возможности буду выкладывать новости и состояние погоды из этого района. Итак начну…
День первый. 14 июня
Мы заехали в базовый лагерь. Дорога от Оша в этом году просто радует. Новый асфальт практически на всём протяжении пути от Оша до Кашка-Суу. Дорога через перевал Талдык почищена и расширена, без асфальта участок приблизительно 10км. От Кашка-Суу до Ачик-Таша дорога сухая, воды на сегодняшний день мало, таяние ещё не началось. До Луковой поляны снега нет, правда дальше по самые уши. Наши носильщики пытались дойти до Первого лагеря, но не смогли. Завтра попробуем мы.



Фото пика Ленина час назад

This entry was posted in Пик Ленина by andrei. Bookmark the permalink.
 
***
 

Второй день.  Posted on 17.06.2012 by andrei
Вышли в Первый лагерь. По тропе до перевала Путешественников большое количество снега. Утром проскочили по фирну, после обеда возвращались по раскисшему снегу постоянно проваливаясь по пояс.


Подняться на перевал по серпантину даже не пробовали всё завалено снегом, поднялись по спусковой тропе слева от основной тропы.



За перевалом на траверсе на южных склонах снега нет.



За переправой после Большого камня опять заснеженные поля – на подъёме фирн на спуске месиво.



Основной сюрприз нас ждал на морене, выбранной под первый лагерь. Снега за зиму насыпало от полуметра до двух. Прикинули кубатуру снега, которую необходимо убрать и немного загрустили. Но от копания всё же не уйти.



Встретили двух французов, добирающихся с Базы до Первого уже третий день и судя по всему, идти им ещё не мало.
This entry was posted in Пик Ленина by andrei. Bookmark the permalink.
***
***
Бюст Ленина вновь на вершине  Posted on 29.08.2012 by andrei
 
 
http://peaklenina.com/2012/08/29/%D0%B1%D1%8E%D1%81%D1%82-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B5/

О том, что на вершине пика Ленина стоял бюст, этого самого Ленина, знают практически все. Об этом много написано и людьми заносившими памятник, и всевозможными очевидцами.

Что же случилось впоследствии с этой скульптурой достоверно не знает никто, кроме тех, кто этот памятник снял.
Есть несколько версий того, что произошло.

Версия первая романтическая: Бюст просто перенесли в сторону, на всякий случай, “как бы чего не вышло“. Объяснение забавное, но маловероятное. В районе вершины мне доводилось гулять с различных сторон, но пока не встречал…

Версия вторая криминальная: “Наверное его, кто нибудь стащьчил“ – вот это запросто. Уродов хватает. Иной раз, не досчитываясь снаряги в наших гидовских палатках хочется, кого нибудь сильно наругать.

Версия третья политическая: О том, как злые Прибалтийские альпинисты выкинули в пропасть вышеупомянутый шедевр.
Эту версию, я слышал в разных вариациях, от многих старых альпинистов, отличалась лишь страна от куда эти недобрые люди родом.


Как бы там ни было, осталась вершина без памятника, а это не порядок.

 

Придут порой клиенты с восхождения и начинают сокрушаться, что не нашли вершины, потому, как на вершине должен памятник стоять, это в путеводителе написано, а там только кучка камней, да палочки-мотявочки плюс старый ледоруб. Пока всем объяснишь…

Так и стоять бы пику Ленина без Ленина, если бы не случай. Пригласил как то, товарища моего Макса Черкасова, его отец, в свою авто-мастерскую и торжественно вручил бюст Ленина, со словами: “Отнеси, сын этот, великолепный памятник, на красивейшую в мире вершину, ну или на мусорку, а то он уже задолбал, везде, под ногами, валяется“. С благодарностью принял сын этот дар и пообещал выполнить наказ отца, тем более мы как раз в экспедицию собирались. Положил в бочку и привёз в базовый лагерь, так этот бюст у нас и прижился.

Стал этот памятник местной достопримечательностью, начали к нему приходить туристы с других лагерей, чтобы сфотографироваться с Ильичём. Постепенно начали приносить подношения, может, кто сначала конфету обронил, а может специально оставил и понеслось… какие то палочки обмотанные цветными нитками, цветные камешки, пару мелких монеток и так далее. Что особо интересно, среди клиентов папуасов, то не было, сплошь образованная Европа, а выходки дикарские, поэтому пока не дошло до жертвоприношений решили начать двигать идола в сторону вершины. Этот год выдался обильным на работу на территории лагеря, поэтому свободного времени особо не было.

При первой возможности Макс забросил бюст во второй лагерь, где он бичевал ещё пару недель и пользовался, тоже немалой популярностью. Дальше до третьего лагеря Ильичь доехал в рюкзаке Андрея Ерохина, откуда на вершину был занесён и установлен Максом Черкасовым.

Вот так во второй раз на вершине пика Ленина был установлен памятник,

на зло врагам – на радость альпинистам.

Операция, о которой так долго мечтали портеры Тянь-Шаня свершилась
This entry was posted in Пик Ленина and tagged Бюст Ленина by andrei. Bookmark the

***
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Бюст Ленина .... на вершине пика Ленина  Ю.П.Соломатин, горный инженер 01.09.2012
 
Моей страстью с детства было чтение книг с  описаниями географических открытий и путешествий - по морям и океанам с одной стороны, и по горам - с другой. Вторая часть этой страсти нашла отражение в выборе специальности: я стал горным инженером  - геофизиком, специалистов в области поисков и разведки урановых месторождений. У нашего брата студента было дые страсти - туризм и альпинизм, а кумирами те, кто мог об этом хорошо написать и рассказать. Или, еще лучше, спеть под гитару.
Мне лично довелость побывать и в горах Средней Азии. В памяти осталось все до мелочей. И на фото - тоже. Но я не об этом.
 
В украинской прессе в июле - августе 2012 года появился ряд сообщений о том, что группа украинский альпинистов в составе 20 человек совершит восхождение на Пик Ленина на Памире. И чсовершили! Здорово ! Анонсы и  иньтервью участников восхождения не содержали , к сожалению, хоть какой -то информации о самом объекте покорения, истрии его открытия и восхождений на него. А она очень интересная и поучительная. Лучше, чем к книге Е.Белецкого " Пик Ленина", Москва, издательство МЫСЛЬ, 1970 год (  http://www.skitalets.ru/books/pik_lenina/ ) не скажешь, тнм более, что она есть в сети в отсканированном виде. Желаю интересующимся приятного знакомства.
Но я ...о своем: об истории появления бюста и барельефа Ленина ..на пике Ленина! Вот это альпинисты - профи знают, но кто кроме них?
 

 
 
Пик Ленина (до 1928 года - пик Кауфмана (*) - 7134 м – второй по высоте пик на Памире после Коммунизма (Сталина, Исмаила Самони). Он открыт в 1871 году русским исследователем - путешественником А.П. Федченко.



http://badges-uz.narod.ru/txt1/pik_lenina.htm ).
 

(*) – Кауфман Константин Петрович – военный и государственный деятель. Инженер-генерал. Участник Кавказской и Крымской войн. С 1867 г. туркестанский генерал-губернатор. Возглавлял военные походы с целью присоединения Средней Азии к России. Он выступал инициатором всестороннего изучения областей Средней Азии. Немец по происхождению. Высшая точка в цепи Заалайского хребта русским исследователем А.П. Федченко была названа в 1871 году пиком Кауфмана. Будучи генерал – губернатором Кауфман выдал Федченко рекомендательное письмо к кокандскому хану Худояру об оказании содействия экспедиции. Но местные власти и хан не пропустили исследователя в восточную часть Алайской долины.
 

(**) – Федченко Алексей Павлович – зоолог-путешественник. Родился в 1844 году. Посвятил много времени энтропологии, геологии, географии. Автор многих книг по этим направлениям. Участник и организатор экспедиций в Туркестане. В 1873 г. поднялся на ледник Монблана, где его застигла буря и он погиб. Похоронен в Шамони. Исследуя верховье реки Мук-Су в конце XIX века, русский путешественник В.Ф. Ошанин открыл огромный ледник (77 км), который назвал в честь первого русского учёного, увидевшего Памир – Федченко.

 
****

Hrizos

  • Гость
Куда в лексиконе КПРФ, КПУ и СКП-КПСС делся Советский народ?
 
Ю.П.Соломатин, советский коммунист  12.10.2012
Об АВТОРЕ: делегат ХХ Всесоюзной конференции КПСС, XXIX и XXX съездов СКП-КПСС, делегат Всеукраинской конференции коммунистов Украины ( март1993 года) , XXIX - XLV Компартии Украины ( 1993-2012 гг.), в разное время член ЦК и ЦКК, в настоящее время - член Киевского обкома КПУ.
 
«Советский Народ жив, пока жив последний Советский человек» (М. Лукас).



http://rdop.ru/interesnoe/%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b4%d1%8b.html
Именно так - Советский народ ( ..с заглавной, а не строчной буквы). Как это было в  стенограмме  тоста  И.В.Сталина  ( ... с его личной правкой) на кремлёвском приёме 24 мая 1945 года в честь командующих войсками Красной Армии: " Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа, и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура».)
К сожалению, понятие "Советский народ" постепенно исчезает из современного лексикона коммунистов.  Считаю это серьезнейшей теоретической и практической ошибкой.
 
***

Совершенствованию идейно-теоретической работы Коммунистической партии будет посвящён очередной пленум ЦК братской КПРФ, который состоится 27 октября 2012 года. Чтобы повысить эффективность обсуждения данной проблемы на пленуме, на сайте КПРФ и в прессе его медиа-холдинга заранее публикуется текст доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова (  Г.А. Зюганов об актуальных вопросах совершенствования идейно-теоретической работы партии | KPRF.RU 2012-10-11 http://kprf.ru/party_live/111212.html  ). Его изучение даст возможность участникам пленума более содержательно подготовить свои выступления, пожелания и предложения по основному вопросу повестки дня важнейшего партийного форума. Да и мы, советские коммунисты Украины, - для товарищейц из КПРФ - не чужие люди.
Что важно для нас, советских коммунистов в Компартии Украины, - в этом докладе? Попробую сразу взять быка за рога :  за обольстительной риторикой о достоинствах  СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ нет даже упоминания о СОВЕТСКОМ НАРОДЕ и его борьбе за возрождение  Союза ССР ..
Мы сделали извлечение из доклада по этой проблеме. И вот что из этого получилось ( цитируем).
 
***
«Не допускайте торгашества принципами, не делайте теоретических «уступок».

Цивилизация — явление конкретно-историческое. Российская, изначально русская, цивилизация обрела своё новое качество в советскую эпоху, превратившись в советскую социалистическую цивилизацию.
Она сформировалась на базе социалистической собственности. В этом её отличие от западной цивилизации, формировавшейся при многовековом господстве частной собственности. Цивилизация имеет классовую природу, несмотря на национальную форму её выражения и религиозную окраску. Её судьба зависит от того, в руках какого класса она находится — прогрессивного или реакционного.

Сегодня мы можем утверждать, что теоретическая деятельность партии в условиях оппозиции была напряжённой и продуктивной. Главным её результатом стала разработка Программы КПРФ и её новой редакции, принятой XIII съездом в 2008 году. Коммунисты и наши сторонники имели возможность принять участие в дискуссии по проекту новой редакции Программы партии, приобщиться к коллективному теоретическому поиску.

Образ какого социализма должны привносить мы — КПРФ? Это должен быть идеал, выросший из достижений реального советского социализма, развитие которого было насильственно прервано. В противном случае мы начнём грешить умозрительностью, а все наши слова о величии советской цивилизации окажутся пустой фразой.

Да, мы, конечно же, возьмём обязательство, что будущий социализм освободится от всего, что мешало ему развиваться в прошлом. Он очистится от бюрократических извращений, абсолютизации государственной собственности, идеологического диктата правящей партии, подменяющего идейное воспитание и свободную дискуссию. Сказать об этом необходимо, но при условии, что новым поколениям рабочих, не живших при Советской власти, будут представлены те формы жизнебытия, что явились открытием в мировой истории и за которыми будущее.

Прежде всего это организация не только коллективного труда, но и всесторонней жизнедеятельности в трудовых коллективах крупных научно-производственных объединений..

Советский социализмэто не только прошлое, но и будущее России.
КПРФ ещё предстоит в полной мере теоретически исследовать его великие ценности, его наследие, его неиспользованный, но богатый и разнообразный потенциал.

Советская цивилизация — цивилизация будущего

В ряду проблем, требующих от нас теоретического осмысления, на одном из первых мест стоит проблема идеала обновлённого социализма XXI века. Она уже заявлена нами, но теоретически ещё не разработана. Определяя подходы к ней, вспомним: и Маркс, и Энгельс, и Ленин неоднократно говорили, что роли разных стран в социалистическом преобразовании мира будут распределены сообразно национально-историческим особенностям каждой из них.

 В России идёт и всё более обостряется борьба двух начал: сугубо эгоистического, буржуазного, частнособственнического с коллективистским, общественным, социалистическим. Не будь этой борьбы, не получала бы КПРФ на выборах многие миллионы голосов тех, кто сохранил советский дух и советское мировоззрение.

За нас голосуют не только ностальгирующие по социалистическому прошлому, но и те, кто несёт его в себе ради его продолжения, ради развития в будущем. Голосуют за нас и носители советской культуры, советской цивилизации. Сама же она, израненная, не канула в Лету. Она помогает людям не только выживать в мерзостях криминальной действительности, но и коллективно противостоять ей в борьбе за социалистическое будущее. Своеобразие исторического момента состоит в следующем: чем больше капитализм усугубляет кризис в России, тем очевиднее, что перспективы её возрождения связаны с социализмом, с ещё сохранившимися элементами советской цивилизации.

Социализм был выстрадан нашей страной. Советская цивилизация выросла из русской, российской цивилизации в условиях освобождённого труда и власти трудящихся. Благодаря прорыву к социализму Россия отвела от себя угрозу национально-государственной катастрофы в 1917 году, спасла себя от уничтожения в годы Великой Отечественной войны. Советская цивилизация стала результатом могучей работы народа, приживившего социализм к тысячелетней культуре нашей страны, её национально-историческим особенностям.

Советская цивилизация, как и любая другая, соединяет в себе материальные и духовные ценности общества. Главная материальная ценность — социалистическое производство — разрушена.  Во многом сохранились и духовные ценности советской цивилизации.

Олигархическая власть и её патроны на Западе понимают, что Россия ещё сохраняет перспективу мирного перехода от капитализма к социализму. Отсюда — раскрутка нового витка приватизации и новые удары по недавно мощной системе образования. Так спешат уничтожить израненную советскую цивилизацию, цивилизацию, заложившую основы будущего всего человечества.

Советский Союз — ядерную державу — нельзя было разрушить извне. Его нельзя было разрушить и снизу: мощная государственность и народный патриотизм служили тому препятствием. Разрушить его можно было только изнутри и сверху. Так и произошло. Но разрушители поторопились торжествовать. Историческая память настойчиво воспроизводит ценности советской цивилизации, обнаруживает в ней очертания социализма XXI века.

Главной ценностью советской цивилизации стал человек труда, труда преобразующего, созидательного, общественно значимого, освобождённого от эксплуатации. Каждый имел возможность сочетать в нём личные и общественные интересы. Таково одно из великих достижений советского социализма. СССР был страной коллективов, где свобода коллектива ставилась выше свободы личности.

Советское общество было обществом-семьёй.

Безусловным достоянием социализма стала идея приоритета духовных ценностей в сознании большинства советского общества.

В деяниях творцов советской духовности социалистическая цивилизация обрела свою вечность. В них живёт она, и никому не дано её уничтожить.

Для многонациональной России чрезвычайно значима такая особенность советской цивилизации, как равноправные отношения народов и наций СССР.

Нет, русский вопрос не будет решён без социалистического возрождения России
. Русская, российская цивилизация не будет спасена без защиты и возрождения советской цивилизации — главной своей вершины. Попытка же реставрировать цивилизацию царских времён есть пустая бессмыслица, откровенный регресс и глупая попытка повернуть историю вспять.

КПРФ действует в русле советской цивилизации и борется за её сохранение.

Не упуская из виду изъяны реального социализма, мы должны
теоретически осмыслить и обобщить достижения советской цивилизации. И эта интеллектуальная работа — больше, чем исследование прошлого. Она реально будет способствовать формированию облика обновлённого социализма XXI века.

* * *
СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, пусть израненая, - ЕСТЬ. КПРФ действует в русле советской цивилизации и борется за её сохранение. А Советского народа - НЕТ? Куда же он делся ? Странно все это...

Позволю себе несколько ссылок на свои работы о Советском народе, который жив до тех пор, пока жив хотя бы один Советский человек:

1.«Советский Народ жив, пока жив последний Советский человек» (М. Лукас) Предисловие к статье 20.05.2009  http://www.slavic-europe.eu/index.php/comments/39-sng-comments/4084-2009-05-20ussr

2. Мы - советские люди. Мы - СОВЕТСКИЙ НАРОД ! 05.01.11  http://www.slavic-europe.eu/index.php/comments/39-sng-comments/8772-2011-01-05-11-32-00

3. Компартия Украины: куда делся СОВЕТСКИЙ НАРОД? 08.05.2011 http://mexnap.info/articles.php?article_id=814

***



Мы - СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ, мы ЖИВЫ, мы люди БУДУЩЕГО, мы идём! Наша Родина - СССР версии 1.0 Ленина - Сталина  и другой нам не надо.

Что-то было не так  в нашем СОВЕТСКОМ И СОЦИАЛИСТИЧЕКСОМ ПРОШЛОМ? Знаем. Исправим. Сами и для себя. Без всяких капиталистических ЕврАзС  под камуфляжем СССР версии 2.0. Вот и вся ТЕОРИЯ. И такой должна быть ПРАКТИКА.

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098

Hrizos

  • Гость
Каковы же опыт и уроки советской цивилизации? - Газета <Правда> ? 103/29877 21-24 сентября 2012 Круглый стол> в редакции <Правды> http://gazeta-pravda.ru/content/view/12397/74/
 

Замечания ( Ю.П.Соломатин, 12.10.2012 ):

Совершенствованию идейно-теоретической работы Коммунистической партии будет посвящён очередной пленум ЦК  КПРФ, который состоится 27 октября 2012 года. Чтобы повысить эффективность обсуждения данной проблемы на пленуме, на сайте КПРФ и в прессе его медиа-холдинга заранее публикуется текст доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова (Г.А. Зюганов об актуальных вопросах совершенствования идейно-теоретической работы партии | KPRF.RU 2012-10-11 http://kprf.ru/party_live/111212.html  ).

Обсуждение на круглос столе в "ПРАВДЕ" гораздо лучшне и глубже раскрывает значение СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ и её главной движущей силы -СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, СОВЕТСКОГО НАРОДА, - чем в докладе ГА.Зюганова  к Пленуму ЦК.

Каковы же опыт и уроки советской цивилизации?

Правда  № 103/29877 21-24 сентября 2012   http://gazeta-pravda.ru/content/view/12397/74/
 

                                         «Круглый стол» в редакции «Правды»

В прошлом году исполнилось 20 лет со времени антисоветского, антикоммунистического переворота в нашей стране и уничтожения СССР. В ноябре нынешнего года мы отметим 95-летие Великой Октябрьской социалистической революции, а в декабре — 90-летие создания Советского Союза.




Между датами этих событий, поистине этапных, пролегает исторический период, имеющий величайшее значение как для России и других республик, которые входили в состав СССР, так и для всего мира. Это период, когда на огромной территории — от Балтики до Тихого океана и от Заполярья до Закавказья — существовал принципиально новый в истории человечества социально-экономический строй — социалистический, советский, когда сложилась совершенно новая общность людей — советский народ и когда происходило становление такого нового явления государственной, общественной, культурной жизни, как советская цивилизация.

Что она собой представляла? Каково её значение сегодня? Ушла ли советская цивилизация навсегда в прошлое или ей принадлежит будущее? Эти и другие вопросы, которые, судя по нашей редакционной почте, волнуют многих, определили содержание очередного «круглого стола», проведённого в «Правде». Участниками его стали Председатель ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВ, сопредседатель правления Союза писателей России, кандидат в члены ЦК КПРФ Л.Г. БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО, народная артистка России Ж.А. БОЛОТОВА, писатель, заслуженный деятель искусств России С.Н. ЕСИН, профессор Литературного института имени А.М. Горького Б.А. ЛЕОНОВ, историк, член ЦК КПРФ Ю.П. БЕЛОВ, историк, заведующий отделом ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе М.С. КОСТРИКОВ, историки Ю.В. ЕМЕЛЬЯНОВ и А.А. ЗАМОСТЬЯНОВ. Вёл обсуждение политический обозреватель «Правды», член ЦК КПРФ В.С. КОЖЕМЯКО.

                                      Тогда мы стали примером для всего  человечества

Виктор КОЖЕМЯКО. За последние годы слово «цивилизация» стало не просто широко употребимым, но, можно сказать, даже модным. Смысл, правда, вкладывается в него разный. При этом одни утверждают, что благодаря Горбачёву и Ельцину мы наконец-то входим в мировую цивилизацию. Другие говорят: в европейскую. Достаточно широко бытует понятие цивилизации русской (или российской). О советской приходится слышать всё-таки реже. Да и отношение к ней, как вообще к советскому периоду, диаметрально противоположное. Если, скажем, Александр Зиновьев назвал этот период вершиной российской истории, то одновременно в сознание людей начали внедрять определение советских лет как некоего провала, «чёрной дыры» в биографии нашей страны.

Вершина — и «чёрная дыра»… Какая разница в оценках! Неимоверные усилия предпринимаются нынешней властью для дискредитации советского прошлого. В своём известном двухтомнике «Советская цивилизация» Сергей Георгиевич Кара-Мурза справедливо отметил, что новый строй возникал в тяжёлых родовых муках. Так вот на этих муках, на этих родовых травмах в основном и спекулируют идеологи теперешней власти, выстраивая свою оглушительную, тотальную антисоветскую пропаганду.

Чем, к примеру, начат новый сезон на телеканале «Россия-Культура»? «Коллекцией Эдварда Радзинского». Опять антисоветский перепев того, что повторялось уже бессчётное количество раз. Это же и на других телеканалах. Молодым поколениям советское время упорно изображают как сплошную трагедию, изымая из него всё, чему люди радовались и чем по праву гордились. Но скажите, Геннадий Андреевич, разве допустимо и разве на пользу делу отбрасывать бесценный позитивный опыт, поучительные конструктивные уроки советской цивилизации?

Геннадий ЗЮГАНОВ
. Недопустимо и, конечно же, не на пользу! Однако власть озабочена другим. Когда собственных успехов нет, не хочется признавать поистине великие достижения советского времени. А тут ещё кризис наступает — значит, надо всячески отвлекать внимание людей.

Молодые должны знать: у нас была великая советская эпоха, великая советская социалистическая цивилизация, уникальные достоинства которой предстоит внимательно изучать и в будущем максимально использовать. Мы собрались обсудить эту исключительно важную  и очень перспективную для общественного сознания тему в преддверии октябрьского пленума ЦК КПРФ, который рассмотрит актуальные вопросы и задачи совершенствования идейно-теоретической работы партии. Собрались в редакции всемирно известной газеты, отметившей своё 100-летие. А ведь «Правда» — тоже неотъемлемая часть советской цивилизации. Это ярко отражено в прекрасной книге «Век «Правды», вышедшей к юбилею, и, конечно, в созданной недавно полной электронной версии всех номеров газеты, которая многие годы была главной газетой Советской страны.

Сегодня мир на глазах радикально меняется. Разрушаются старые стереотипы, идёт агрессивная наступательная политика НАТО, глобализм руками Соединённых Штатов пытается диктовать свою волю всей планете.

В этих условиях интерес к советской социалистической цивилизации заметно возрастает. Это связано и с охватившим мир кризисом, в яму которого попали почти двести стран. Поиск выхода из кризиса неизбежно обращает внимание к советскому опыту. Даже Обама в своей предвыборной программе вынужден говорить о необходимости большей социализации жизни, об усилении роли государства и обуздании капитала. С острейшими проблемами столкнулась казавшаяся благополучной Европа.

Лучше всех кризис проходят страны Азии — в первую очередь социалистические Китай, Вьетнам, это касается также Индии и некоторых других. У них есть общий знаменатель: более умное государственное регулирование, более эффективное управление и планирование, более социализированные программы бюджетной политики. Это как раз именно то, на чём во многом строилась политика нашей Советской страны.

Мне довелось специально анализировать 12 кризисов капитализма за 150 лет его истории. Так вот, два последних общих системных кризиса закончились двумя мировыми войнами, в эпицентре которых оказалась наша страна. И она же по существу вытащила мир из этих кризисов, спасла человечество от катастрофы.

В первом случае имеется в виду Великий Октябрь, а затем последовавшие за ним гениальные ленинские планы — ГОЭЛРО и НЭП. Но предшествовало этому создание партии нового типа, вооружённой теорией марксизма. Советская социалистическая цивилизация базировалась на всём мировом культурном наследии, она впитала всё лучшее, что было выработано мыслью человечества, и прежде всего вывод Маркса о том, что капитализм обречён на периодические кризисы, войны, насилие и дикую эксплуатацию. Он неизбежно должен быть сменён новым строем — социализмом.

Из второго системного кризиса мир вытащила победа над гитлеровским фашизмом при решающей роли Советского Союза. Но это стало возможным лишь благодаря сталинской модернизации страны, включившей в себя индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию.

А после величайшей войны мы сумели не только за короткий срок восстановить порушенное, но и первыми прорваться в космос. Это было свидетельством наивысшего достижения советской цивилизации, концентрированным выражением её преимуществ и приоритетов.

Напомню такой факт. На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году самым посещаемым был наш павильон. И это можно было тоже назвать своего рода торжеством советской цивилизации. Золотую медаль завоевала здесь наша машина «Газ-21» (первая «Волга»): признана лучшей легковой автомашиной мира. Золотой медали удостоился и первый в мире самоходный комбайн, созданный на Ростсельмаше. А главное — демонстрировались модель первой атомной электростанции и первый искусственный спутник Земли, вокруг которого в восхищении ходили буквально все посетители выставки. Это был суммарный показатель того, на что способна Советская страна.

В общем, мы имели основания гордиться и приумножать достигнутое. И действительно, определённое время успешно приумножали. Ведь всё, что до сих пор доит правительство Медведева — Путина, создавалось в ту эпоху. Всё без исключения! Ни одного современного наукоёмкого предприятия они не построили, а угробили почти 70 тысяч производств.

Короче говоря, можно что-то в том времени критиковать, но не видеть достигнутого нельзя! И, если суммировать, скажу так: советская социалистическая цивилизация соединила творческий порыв масс, политический гений Ленина и победу Великого Октября, сталинскую модернизацию и трудовой подвиг народов нашей страны. Мы стали тогда первопроходцами новой, справедливой жизни для всех трудящихся, стали примером для всего мира и спасли человечество от третьей мировой войны.

А как только идеалы советской цивилизации — уважение к труду, дружба народов, гуманистическая роль государства и другие — были преданы, так всё и посыпалось.

Сегодня мы, Компартия Российской Федерации, считаем себя продолжателями лучших советских традиций. Наступает новая эпоха, когда планета на глазах краснеет и левеет. Нам предстоит огромная по масштабам борьба за возвращение нашей страны на социалистический путь развития. Недавно опубликованы семь тезисов, семь основных задач КПРФ на очередной политический сезон. Готовим, как я уже сказал, пленум о совершенствовании идейно-теоретической работы партии, где тема, которую мы с вами сегодня исследуем, будет ключевой. Более того, я думаю, она будет одной из основных для нас на предстоящие годы.

                                 Ощущение человека в том мире, где он был хозяином

Сергей ЕСИН. Всем нам сегодня ясно, что мы жили в совершенно ином мире, с абсолютно другими отношениями. Сейчас Геннадий Андреевич интересно говорил о становлении той цивилизации. Она действительно была новым, невиданным явлением в истории человечества, и, как у новой исторической формации, у неё были определённые признаки. Давайте попробуем хотя бы некоторые из них определить.

Была у советской цивилизации своя гуманитарная составляющая. Культура — невероятно богатая и своеобразная! Я мог бы об этом очень много говорить, но вот лишь один пример. За время Советской власти было создано в литературе и искусстве большое количество миром признанных шедевров. А где они сейчас?

Недавно я пересмотрел фильм Сергея Бондарчука «Война и мир». И понял: он адекватен эпопее Льва Толстого! А создано ли у нас, да и в мире, за последние двадцать лет хоть что-то подобное?

Но знаете, даже не это является для меня главным, когда я думаю о той эпохе. Самое главное — внутреннее ощущение человека. Вот это, на мой взгляд, было основным достижением советской цивилизации. Человек жил без страха перед жизнью, он жил без страха перед завтрашним днём и даже, в определённом смысле, без страха перед неизбежной смертью. Потому что он знал: государство в любом случае его поддержит. Оно его выучит, даст работу, надо будет — вылечит, а если надо — и нормально похоронит.

Вот это ощущение уверенности в мире, где человек реально чувствовал себя хозяином, — самое драгоценное.

Мальчишкой, начинающим корреспондентом я проехал верхом на лошади весь Дагестан — от нижних пастбищ у Каспийского моря до самых верхних в горах. И даже мысли у меня не возникало, что со мной нехорошее что-то может произойти, что люди какие-то не такие...

Мы тогда недооценивали, в какое время живём. Повторяли как нечто дежурное: «Человек человеку — друг, товарищ и брат!», не осознавая всей глубины и обоснованности этого в нашей стране. Нас сбивали слухами о каких-то невероятных злоупотреблениях партийно-советской «элиты», но я сейчас задумываюсь: а что в то время мог украсть секретарь обкома? Термин «украсть» употребляю потому, что ныне он стал применительно к власти расхожим, общепринятым: власть и кража — близнецы-братья.

Так вот, что же мог высокопоставленный партийный секретарь? «Пробить» сыну или дочери какую-нибудь путёвку, помочь в получении квартиры, купить (за свои деньги) «Волгу». И всё! Он не мог назначить сына директором банка, не мог сделать из него заместителя министра, он не мог сотворить ничего даже близкого к тому, что сегодня столь легко происходит…

Виктор КОЖЕМЯКО. На мой взгляд, Сергей Николаевич, то, о чём вы говорили, имеет непосредственное отношение к чувству справедливости, которое всегда чрезвычайно острым было у русского человека. Я-то думаю, что именно в этом понятии, в справедливости — суть нашей национальной идеи, смешными и бесплодными поисками которой власть занималась все последние годы. И сейчас мне хотелось бы обратиться к Юрию Павловичу Белову, который стал инициатором нашего сегодняшнего обсуждения, с прямым вопросом: а чем, по его мнению, советская цивилизация отличается от всех прежних цивилизаций в истории человечества?

                                                    Есть отличия коренные

Юрий БЕЛОВ. Имеется много определений цивилизации: у Тойнби — одно, ещё раньше у Данилевского — другое, у Бердяева — третье. И перечисление можно продолжить. Кто-то считает цивилизацию аналогичной культуре, кто-то ограничивается тем, что это образ жизни. Но мне ближе такое определение: совокупность материальных и духовных ценностей.

Так вот, я считаю, советская цивилизация отличается от всех предшествующих ей в истории человечества тем, что это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных при господстве общественной собственности. Коренное отличие, поскольку все предшествующие цивилизации и нынешняя западная созданы при господстве частной собственности. И потому западная цивилизация, безусловно великая, идёт сейчас к саморазрушению: господство частной собственности ведёт её неизбежно к этому.

Ещё отличие советской цивилизации в том, что она отвечала национально-историческим особенностям России. Я вспоминаю Ленина. Апрельская конференция, 1917 год. Он начинает с такой мысли: Маркс и Энгельс, рассматривая возможные перспективы свершения революций в разных странах, подчёркивали, что они будут происходить сообразно национально-историческим особенностям тех или иных стран. Классики полагали, что французский рабочий начнёт, немецкий продолжит, а история предоставила возможность начать русским. И не только потому, что Россия была слабым звеном в цепи империализма, и не только потому, что здесь были наибольшая концентрация производства и наибольшая эксплуатация, а ещё и потому, что русский рабочий класс нёс в себе психологию крестьянина-общинника, он обладал большей силой солидарности.

Значительную роль в формировании духовных основ советской цивилизации сыграли и другие наши национально-исторические особенности. Например, если бы проводимый Советским государством курс не отвечал этическим основам православия, то народ (а тогда это более 80 процентов — крестьянство) не принял бы такой политики. Он её принял, потому что советский курс отвечал этическим основам православия. Это не писалось ни в каких партийных документах, но это было в реальности, это было на практике.

И когда мы говорим о православии, я хотел бы обратить внимание, что оно в России не исчерпывается теми канонами, которые есть в Евангелии, в Библии. Православие у нас явление более сложное. Народное православие. Сколько народ перенёс в христианскую веру из язычества! Особое отношение к земле — нигде в Евангелии вы этого не найдёте, что «земля Божья», что она никому не должна принадлежать. Ведь русский крестьянин, ещё язычник, прежде чем сохою драть землю, просил у неё прощения. И вот это особое отношение к земле, если хотите, лежало в основе этического идеала справедливости у русского крестьянина-мужика, а справедливость, конечно же, стала для советского общества первостепенной.

Или идеал воина. Тоже из язычества. Особое отношение к армии: народная армия, заступница — это всё народная редакция православия. Или отношение к дереву. На древнерусских иконах деревья клонятся к Богородице. Отсюда отношение к лесу. Сейчас, когда частная собственность установила своё господство, приходится слышать: «Ах, человеческий фактор, небрежно ведут себя в лесу». А как они будут себя вести? Частная собственность на леса, землю, воду — на воздух только пока её нет.

Если говорить о Советской власти, то как раз этим и другим этическим нормам православия отвечала проводимая ею политика. А вот нынешние иерархи Церкви о народном православии подзабыли, не вспоминают его. Вспоминать-то очень неудобно: и отношение к земле, и отношение к армии. Поэтому помалкивают, помалкивают…

Разумеется, говоря о советской цивилизации, мы не можем обойти стороной советскую культуру. А она формировалась на основе нашей великой русской культуры, которая литературоцентрична. И каково состояние литературы — таково состояние всей культуры. У нас была создана не только великая русская классическая литература, но и не менее великая литература советская, которая стала продолжением предшествующей классики.

Я не литературовед и не претендую на какой-то обобщённый анализ, но всё-таки мне думается, что особенность нашей литературы — в её заострённой социальной направленности. Здесь и проблема «маленького человека», и гуманистичность, и, безусловно, антибуржуазность. Она вся антибуржуазна! И не случайно часы русской литературы в школе теперь сокращают и сокращают. Она антибуржуазна и потому опасна для изучения, опасна для нынешнего режима.

Она ещё и заострена против такого явления, которое тоже сегодня стало нашей бедой, — против всевластия чиновничества. Почему Н.А. Некрасова сегодня не изучают в школе? Ну, во-первых, «Кому на Руси жить хорошо» и многое другое напрочь разбивают внедряемый ныне миф о благостной крестьянской жизни в дореволюционной России. А во-вторых, какие у Некрасова бичующие стихи против чиновничества! Это потрясающе: «Ты чиновник будешь с виду // И подлец душой, // Провожать тебя я выйду // И махну рукой. // Тих и скромен, как овечка, // И крепонек лбом, // На хорошее местечко // Поползёшь ужом». Это из «Колыбельной». Так как же разрешить преподавание Некрасова? Нет, будут преподавать Солженицына.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ.
Считаю необходимым особо подчеркнуть следующее. Советская цивилизация стала первым в мире реальным воплощением теории марксизма-ленинизма. В отличие от буржуазных революционеров, в том числе и тех, кто находился в рядах коммунистических партий, вроде Троцкого, которые видели в Октябрьской революции механическое повторение буржуазной Французской революции и пытались остановить социалистическое строительство до победы пролетарских революций на Западе, Ленин, а затем и Сталин исходили из того, что социалистическая революция является порождением тех общественных процессов, которые происходили в России. Поэтому, как справедливо обращал внимание С.Г. Кара-Мурза в своей книге и как верно отметил сейчас Юрий Павлович Белов, советская цивилизация впитала в себя богатый опыт русской истории, русского народа и других народов нашей страны.

Опираясь на марксистско-ленинское учение о закономерности постадийного развития исторического процесса, Советское государство впервые в мире приступило к разработке пятилетних планов развития страны. Именно это обстоятельство стало надёжной гарантией уверенности советских людей в своём будущем, в том, что «завтра будет лучше, чем вчера», о чём говорил Сергей Николаевич Есин.

Убеждённость в правоте марксистско-ленинского учения о закономерности исторического развития — самая надёжная гарантия того, что поражение социализма в СССР и торжество капиталистической реставрации являются временными, а возврат к социалистическому пути развития и возрождение советской цивилизации на новом её этапе — неизбежными. Об этом достаточно подробно пишет в своих книгах и статьях Виктор Васильевич Трушков, и я с ним полностью согласен.

Виктор КОЖЕМЯКО. Кара-Мурза, напомню, формулирует так: советский проект в виде СССР показал, что жизнь общества без разделения на избранных и отверженных возможна. Возможно и человечество, устроенное как семья, «симфония» народов, а не как мировой апартеид, вариант неоязыческого рабовладения.

Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО. Власть делает всё, чтобы отвлечь внимание от живого и очень актуального сегодня советского опыта. Вот взять хотя бы теоретические посылки новорождённого «Изборского клуба», учредительное собрание которого состоялось недавно в Приказных палатах Псковского кремля. Главное тут настолько хитро закамуфлировано, что с первого взгляда под тезисами этого клуба, названного консервативным, даже хочется подписаться. Ну например: «Россия — это идеократическая держава». Или: «Россия должна быть большой». Или тем более: «За социальную справедливость». Но когда вдумаешься, то не уйдёшь от вопроса: а где же здесь самое ключевое, самое важное и точное слово — социализм, которое по смыслу прямо-таки бьётся в ворота? Почему его так боятся предводители «Изборского клуба»? Да именно потому, что это — главное. А ведь современный буржуазно-криминальный порядок буквально вопиет рядом с опытом и образом социалистической советской цивилизации.

Что значат советское воспитание, советский человек и образ великой цивилизации

Борис ЛЕОНОВ. Продолжу затронутую здесь тему литературы и культуры в целом. Очень важно, что была создана новая, социалистическая эстетика, неразрывно связанная с именем Горького. За последнее время немало поиздевались над методом социалистического реализма. А между тем что сделал Горький? Вот был в  нашей великой русской литературе XIX века так называемый маленький человек — униженный, оскорблённый, вызывающий сочувствие и сострадание, но активно не противостоящий мерзостям жизни и их носителям. Горький же сказал: да какой ты объект эксплуатации — ты субъект революции! Смети всех этих своих угнетателей куда подальше и правь сам!

Отсюда в значительной мере пошла наша советская литература. Наследуя великое из прошлого, она утверждала новое, социалистическое настоящее. И посмотрите, что происходило. Советскую цивилизацию создавал советский человек. А создали у нас советского человека? Создали. Воспитали. Как это было? Читайте «Как закалялась сталь».

Павел Корчагин и сегодня остаётся Павлом Корчагиным. Воспитательная сила его исключительно велика. Действительно, кто вынес на себе все эти Боярки, кто поднял нашу индустрию, коллективные хозяйства? Советский человек. Хотел бы этого кто-то или не хотел, но он был создан. Сначала в жизни, а потом в литературе. Или одновременно. И помните, комиссар Васильев в «Повести о настоящем человеке» говорит Мересьеву: «Ты должен». — «Но у меня ног нет», — отвечает тот. «Но ты же советский человек!»

Это именно советский человек — коллективист, патриот, способный ставить общее выше личного, готовый во имя общего даже на жертву — в невероятно трудных условиях создал и отстоял всё то, благодаря чему мы и сегодня живём. Но его отбрасывают, он нынче не нужен. «Как закалялась сталь» в школе уже не изучается…

Виктор КОЖЕМЯКО.
Говорят теперь уже так: не советский человек, а «совок»!

Борис ЛЕОНОВ.
Но благодаря этому человеку — нашим дедам, отцам, матерям, братьям и сёстрам — Россия ещё существует. В основном за счёт того, что было сделано тогда, в советские годы, трудом миллионов советских людей. Да, мы жили скромно, небогато, но — красиво, замечательно жили! И это были в массе своей необыкновенно красивые люди!

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ.
За последнее время многое предпринято, чтобы исказить в общественном сознании образ советской цивилизации и советского человека. Но вот, помню, в 1968 году на одном международном мероприятии познакомился я с цейлонцем. Доктор наук, очень уважаемый человек, он говорил о помощи, которую Советский Союз оказывает его стране. Материально, заметил он, эта помощь уступает тому, что мы получаем в сумме от американцев, англичан и т.д. Но зато, добавил, какие люди к нам приезжают! Какое отношение! Вот это мы не получаем ни от одного человека ни из какой другой страны.

Или, скажем, сейчас любят в антисоветском духе «обыгрывать» Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве, который состоялся в 1957 году. Дескать, советские люди впервые увидели заграницу без «железного занавеса». Но не говорят о другом — о том, какое впечатление Советская страна и советский человек произвели на приехавших. А оно было огромным! С восторгом, например, говорил мне об этих впечатлениях индонезиец уже одиннадцать лет спустя. И учил меня петь «Уральскую рябинушку», которая необыкновенно ему понравилась…

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ.
Приведу впечатления ещё одного иностранца о Советском Союзе и советских людях, относящиеся к концу 70-х годов: «Я немного нервничал, когда приземлился в России. Я думал, что, возможно, увижу задрипанную страну с толпой мрачных людей, мыслящих, как роботы, и агентами спецслужб, прослушивающими мою комнату. Я увидел страну ста национальностей, живущих в гармонии. Я видел только одного полицейского. Никакого оружия. Никакой преступности. Никаких проституток. И ни одного гомосексуалиста».

Виктор КОЖЕМЯКО. Кто автор этого свидетельства?

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Американский боксёр Мохаммед Али.

Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО. В связи с этим возникает весьма важный вопрос: а как восстановить образ советской цивилизации для грядущих поколений и для сегодняшних молодых? Они ведь в той жизни не были, а слышат и на экране видят о ней много лжи.

Конечно, речь в основном идёт о духовной части советской цивилизации. Так вот, для восстановления её образа, несмотря на всё противодействие власти, средств массовой информации и прочих сил, я вижу ряд направлений и возможностей, которые, на мой взгляд, нам надо как можно лучше использовать. Скажу хотя бы о трёх.

Первое — это русская философская мысль, которую, наряду с марксизмом-ленинизмом, следует глубже раскрывать для новых поколений. В недрах этой мысли можно найти многие начала и предзнаменования будущей социалистической цивилизации. Скажем, даже у позднего Константина Леонтьева, который ненавидел либерализм и капитализм. Есть, в частности, интересное исследование «Сталин и Леонтьев», очень полезное для этой нашей темы.

Второе — советская литературная классика, о чём здесь упоминалось, и прежде всего — Шолохов. Сейчас уже меньше говорят о плагиате Шолохова, но направляют свои усилия на доказательство того, что «Тихий Дон» — это антисоветское произведение, а его автор — антисоветский писатель. Между тем, если бы у нас была нормальная, здоровая школа, рядом с «Тихим Доном» всегда можно было бы держать такой убедительный документ-инструмент — телеграмму, которую в первый день войны великий советский писатель направил наркому обороны: «Дорогой товарищ Тимошенко! Прошу вас принять в фонд обороны СССР присуждённую мне Сталинскую премию первой степени. В любой момент по вашему призыву готов стать в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, до последней капли крови защищать социалистическую Родину, великое дело Ленина—Сталина. Полковой комиссар запаса РККА писатель Михаил Шолохов». И тут же, получив согласие, ушёл на фронт. Вот вам штрих, из подобных которому складывается образ советской цивилизации.

И третье. Работая в Литературном институте, я постоянно говорю со своими студентами не только о советской литературе, но и о значении великого советского кино. Только советское кино столь зримо, осязаемо, впечатляюще может воссоздать образ советской цивилизации.

Виктор КОЖЕМЯКО. По силе эмоционального воздействия сюда можно было бы добавить советскую песню, которая, как и кино той эпохи, сегодня в загоне.

Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО.
Да, и песню, наши прекрасные советские хоры, но кино, по-моему, особо значимо. Золотая коллекция советского кинематографа, исторически хорошо откомментированная, должна бы сегодня стать учебником для молодёжи.

Создали уникальное общество знаний.

                                                                  А что теперь?

Виктор КОЖЕМЯКО. Мы говорим о культуре, литературе, искусстве, и это правильно: в советское время они достигли небывалого подъёма. Но у нас были рядом лирики и физики. Тогда в нерасторжимом, крепчайшем органическом единстве развивались наука и культура, искусство и образование. Советский строй, советская цивилизация возникли на фундаменте самой передовой науки — марксистско-ленинской теории, а затем вся политика Советского государства была проникнута заботой о подъёме науки и образовании широких народных масс. Совсем не случайно Советская страна была признана самой читающей в мире. И не случайно, разумеется, мы первыми вышли в космос. По-моему, никогда и нигде не был так велик авторитет науки, учёных, как в нашей Советской стране.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Безусловно! Есть тому огромное количество убедительнейших свидетельств. Причём они особенно разительны в сравнении с положением нынешним.

Мой одноклассник — многолетний популяризатор науки Карл Левитин, вспоминая в книге мемуаров советское время, написал очень точно: «Иметь хотя бы малое отношение к науке означало пользоваться уважением и заботой общества, пусть даже не совсем заслуженно». И он же признал, что в самых мрачных, заведомо нереальных прогнозах будущего развития страны тогда нельзя было представить возможность такого положения, в каком оказались ныне многие доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, инженеры и научные сотрудники, вынужденные, чтобы выжить, превращаться в таксистов, официантов, грузчиков, торговать пивом или привезённым товаром, а то и вообще покидать места, где они родились и начали умирать.

Зато, справедливо отмечал мой товарищ, подняли голову, расплодились люди, паразитирующие на авторитете точных наук и никогда не умирающей тяге к «оккультным наукам». Гороскоп стал частью джентльменского набора для серьёзных изданий. Объявления о приворотах, снятии и наведении порчи, предсказаниях судьбы, чудесных исцелениях, мгновенных обучениях языкам, музыке и менеджменту, воинственные в своей антинаучности, стали столь же частыми и откровенными, как соседствующие с ними предложения досуга, массажа и саун, не прикрытые даже фиговым листком благопристойности.

Виктор КОЖЕМЯКО.
Покойный Сергей Петрович Капица незадолго до смерти исчерпывающе сказал: «Наше общество темнеет. Мы скатываемся в средневековье».

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Если гибнет цивилизация, на смену ей приходит варварство. И вот у нас теперь ощутимые черты варваризации!

Недавний опрос: «Говорит ли вам что-нибудь понятие «Куликовская битва»?» Представьте себе, 39 процентов ответили: ничего не говорит. А 80 процентов опрошенных не знают о существовании «Повестей Белкина», только 4 процента имеют личные библиотеки, 37 процентов жителей России вообще не читают книг и 40 процентов читают от случая к случаю. Ну разве всё это не признаки деградации?

Приведу и ещё некоторые потрясающие данные. Оказывается, 19,3 процента безусловно верят в амулеты и обереги, а 31 процент — скорее верит в них. Людей спросили, как они относятся к утверждению, что Солнце не вращается вокруг Земли. И что же? Только 67 процентов согласились с этим, значит, 33 процента уверены в обратном. Утверждение о том, что Земля в течение месяца обращается вокруг Солнца, поддержал 61 процент опрошенных.

Такие нелепости можно продолжать и продолжать. Например, только 67 процентов согласились с тем, что радиоактивное молоко нельзя сделать безопасным, прокипятив его. То есть 33 процента выпьют!..

Сергей ЕСИН. Извините, хочу подать реплику. Среди признаков той цивилизации, в которой мы жили, была ещё надёжная защита от плохого, вредного продукта. Сейчас я боюсь покупать молоко, боюсь покупать овощи или куриное мясо, поскольку не знаю, что содержится в них. Мы не знаем, что мы едим.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ.
Да, это к вопросу, что несёт нам капитализм. Но мы сегодня оказались не только при капитализме, а в чём-то приходится вспоминать даже положение оккупированной страны. Особенно когда думаешь о том, куда тащат наше образование, бывшее в советское время лучшим в мире.

Сохранилась стенограмма рассуждений Гитлера 4 апреля 1942 года, и вот что читаем в ней: «Для нас было бы вредно, если бы русские, украинцы, киргизы и т.д. умели читать и писать. Школы, правда, нужно им дать, и они обязаны будут за них платить (как сейчас! — Ю.Е.), если будут ими пользоваться. Но самое большее, чему следует обучить в этих школах, это правила уличного движения. Обучение географии должно быть сведено к тому, что столица Рейха называется Берлин, арифметику и так далее не нужно вовсе. В наших интересах, чтобы в каждой деревне была своя секта. Даже если таким образом в тех или иных домах возникнет колдовство, мы будем это только приветствовать».

До чего похоже нынешнее нашествие колдовства и прочего мракобесия в нашей стране на те планы и мечты Гитлера!

Михаил КОСТРИКОВ. Эти страшные факты одичания нашего общества, которые привёл Юрий Васильевич, конечно же, стали результатом демонтажа советской системы образования. Для советской цивилизации она была поистине ключевой.

В прошлом году перед юбилеем полёта Гагарина мы силами нашей партийной студии делали о нём документальный фильм. И когда стали думать, с чего начать, по-другому как-то не получилось: с ликвидации безграмотности, без чего гагаринский полёт был бы невозможным.

Правильно говорится, что советская система образования была лучшей и уникальной в истории. Кроме того, что она включала в себя очень мощную воспитательную составляющую, это была, во-первых, именно система, а во-вторых, она была всеобщей. Сочетание одного с другим — это колоссальный вклад советской цивилизации в мировой опыт.

Востребован ли он сейчас? Очевидно, что в рамках капиталистической системы не востребован даже в наиболее развитых странах, потому что крайне опасен. Правящие классы никогда не способствовали получению хорошего образования широкими народными массами по вполне понятным причинам: чтобы меньше задумывались о том, о чём не нужно. Например, о причинах социального неравенства. И целенаправленный демонтаж советской системы образования в нашей стране, начавшийся сразу после уничтожения Советской власти и СССР, тоже, конечно, связан с этим.

В своей книге «Советская цивилизация» С.Г. Кара-Мурза отмечает, что советскую школу либеральные критики обвиняли в уравниловке. Что ж, советская система действительно уравнивала. Но в каком смысле? Она уравнивала доступ к образованию всех, независимо от того, каков уровень достатка и культуры в семье, родился ли человек в городе или в деревне, даже независимо от возраста — ребёнок или взрослый, потому что взрослый мог повысить уровень своего образования в вечерней школе или институте.

Тот уровень знаний, которого все должны были достигнуть, — да! — был общим. Но эта планка находилась на очень высоком уровне, к тому же в СССР она всё время повышалась. Плоха ли такая уравниловка? Многие и сейчас однозначно сказали бы: нет, этого сегодня как раз весьма не хватает.

Очень ценно, что советская система образования делала из разных социальных групп, разных наций, народностей одну большую семью. Потому что культурный, образовательный, воспитательный уровень выпускников советской школы был в основном равным. С некоторым допуском, конечно, но это были люди, которые всегда могли найти общий язык между собой и понять друг друга. А сейчас, как нетрудно заметить, это становится всё более проблематичным.

И ещё. В рамках системы, которая сегодня внедряется (чего стоит один лишь ЕГЭ!), мы не получим возможности становиться творцами. Собственно, недавний министр науки и образования Фурсенко однажды об этом прямо проговорился. Он сказал, что «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

То есть в творчестве нам отказывают! А между тем одна из главных особенностей советской цивилизации, советской системы образования была в том, что ставка делалась на максимальное раскрытие личностного потенциала каждого человека.

                              От побед к поражению… Надо осмыслить и понять

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Советская цивилизация — это цивилизация победы. Победы над несправедливостью, индивидуализмом, хищничеством и ростовщичеством, победы в бою, победы над тяжкими обстоятельствами… Замечу сразу: на смену ей пришла цивилизация поражения, контрпросвещения и хмельного разгула.

Советская власть на деле давала возможность проявить лучшие качества нашего народа. Вообще, во всём была ориентация на лучшее, на высокое. Всё, что отличает человека от животного, в СССР развивалось. Остальное, можно сказать, было в загоне.

Виктор КОЖЕМЯКО. У Кара-Мурзы есть такое выражение: хищнические инстинкты были оттеснены, а на непримиримых хищников надели намордники…

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Всё поверялось коренными интересами большинства, трудящегося большинства. Следуя этим интересам, советская цивилизация становится и национально ориентированной, идя от социального. А когда идут от национального к социальному, ничего путного не получается. Так что безосновательно националисты упрекают коммунистов в растаптывании русских традиций. Выходит-то наоборот!

Один пример. Двадцатый век принёс всему миру урбанизацию и вместе с тем переход от фольклора к массовой культуре. Она стала необходимостью. Но в Российской империи до Великого Октября не получилось создания суверенной массовой культуры. И просвещение того времени было сугубо элитарным, и массовая культура, как и у нас сегодня, была в значительной степени привозной. А вот советская цивилизация создала — одну из немногих — собственную, суверенную массовую культуру на родном, на русском языке. Чего не удалось немцам, погрязшим в англо-американской массовой культуре, категорически не удалось скандинавам. А сейчас семнадцатилетний норвежец знает английский уже лучше норвежского и подчас даже думает на английском языке.

Кстати, я помню, как «на заре реформ» видный российский либерал заявлял: «Дайте нам 10—15 лет, и мы откажемся от кириллицы, перейдём на латинский шрифт. Дайте ещё 50 лет, и мы будем говорить не по-русски, а по-английски». Продолжу: и думать — тоже. Об этом они мечтают.

А Советская власть давала нам полную безопасность от такого рода экспансии, благодаря продуманной политике, ориентированной на трудящееся большинство. Надо было, конечно, поначалу адаптировать просвещение и культуру для этого большинства, сделать их массовыми, что последовательно и успешно осуществлялось. И Пушкин становился доступным для миллионов, и Чайковский, потому что по радио он постоянно звучал…

Геннадий Андреевич говорил об электронной версии всех номеров «Правды», и это — действительно великое дело. Так вот, в 30-е годы «Правда» регулярно печатала радиопрограммы. Можно посмотреть и убедиться: наверное, не меньше 80 процентов эфира было посвящено классической музыке — трансляции опер, выступлениям лучших симфонических оркестров, выдающихся классических певцов и т.д.

Не на словах, а в реальности классика становилась достоянием миллионов. И если на первых порах в целях большей доступности приходилось иногда идти на некоторое понижение верхнего уровня, то затем он всё время неуклонно повышался. Допустим, первые программы советских школ, безусловно, уступали гимназическим. Но они-то были для миллионов, а гимназии — для ограниченного числа учащихся. Шли годы, и верхний гимназический уровень был достигнут — разумеется, с учётом изменившихся условий и требований ХХ века.

Виктор КОЖЕМЯКО. Сегодня многие задним числом изумляются: как же это мы позволили уничтожить столько хорошего?!

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. А вот давайте посмотрим на примере того же всеобуча. У нас ведь было не только бесплатное, всеобщее, но и обязательное среднее образование. Значит, тут элементы «насилия»? И вот начались атаки — так сказать, с глубоко нравственных позиций. Вскрыли вдруг страшное преступление: учителя натягивают школьникам «тройки»! Помните, во время «перестройки» какой крик поднялся? «Приучают детей ко лжи, приучают к халяве!» Теперь этих «страшных преступлений» нет — и мы получаем миллионы неучей.

Обратите внимание, советскую цивилизацию разрушали, начав во всём сравнивать её с идеалом. И когда в чём-то это сравнение не выдерживалось, когда выяснялось, что и на Солнце есть пятна, приговор был один: отменить, уничтожить. При этом использовался старый полемический приём: указать на недостаток, не определяя уровень его распространённости. Увы, действовало!

Это, кстати, вовсю используется до сих пор. Скажете о бездомных в нынешней России, а вам ответят: и в СССР были бездомные. То, что тогда это были единицы, а сейчас миллионы, опускается. Или вот на телеэкране кто-то говорит о распространившейся матерщине. На что Млечин реагирует с улыбкой, со смехом: «Так что же, вы мне станете рассказывать, что в советское время этого не было?» Да было, конечно. Но здесь нужно говорить о масштабах, а они отличаются разительно.

Словом, подлый приём: цепляться за неидеальность каких-то фактов и распространять её на всё явление. Я особо подчёркиваю это, поскольку мы должны учитывать горький опыт прошлого в предстоящей нашей борьбе. В своё время, думаю, надо бы выдвинуть тезис: Советская власть не идеальна, но оптимальна. И в сегодняшней полемике придерживаться этого.

Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО. По поводу оптимального и идеального. Я всё-таки настаиваю на том, что, восстанавливая образ советской цивилизации, мы не можем обойтись без идеального. Потому что в истории остаются легенды и предания. Донести до молодых легенду и предание в их идеальном виде — наша задача.

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ.
Конечно, я согласен. Советская цивилизация — это сплав рационализма и мечты. То и другое одинаково важно. Да, к прошлому, к идеалам надо относиться с высоких позиций. Но, строя нашу завтрашнюю жизнь, по-моему, стоило бы избежать той избалованности идеалами, из-за которой малейшая заноза вызывала у людей очень сильное разочарование. Вплоть до депрессии и даже паники: да гори всё синим пламенем…

Жанна БОЛОТОВА.
Мне интересно быть здесь, интересны эти мысли о том, как подло нас обманывали, уничтожая великую советскую цивилизацию. Однако не перестаёт печалить и тревожить, что многие всё это приняли, со всем этим согласились, а советское прошлое продолжают хулить.

Как же так? Почему? Неужели не понимают, какая с нашей страной произошла катастрофа? Ведь статистические данные ужасают. Некогда самая читающая страна превращается в страну дебилов, и те факты варваризации, которые здесь приводились, тоже вызывают не только смех, но и ужас.

Иногда думаешь: ну что плакать… Но снова и снова осознаёшь: наш кинематограф, наша литература, наши песни — насколько всё это было прекрасное и… русское. Вспоминаю последнее интервью Улановой. Её спросили, что она пожелала бы своим соотечественникам. И она ответила: «Будьте русскими». А сегодня в искусстве надо равняться на Америку. Если этого не делаешь, то, собственно, ты и не нужен.

«Демократия» тоталитарная. Причём не только от наших правителей это идёт, но и с Запада. Кому из России и за что они дают премии? Вот фильм «Изображая жертву». Это же убогое зрелище! Премии дают только тем, кто Россию изображает отвратительной. Это как бы приглашение: хочешь быть признанным — вот тебе путь. Когда заманивали, да, премии получили «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Война и мир». Наводили мосты. Но теперь всё уже произошло — можно не церемониться.

Они там, на Западе, всех учат толерантности. Но у нас власть нетолерантна к огромному числу советских людей! Ко многим миллионам! Все голосования и опросы показывают: эти люди советскими остались.

Виктор КОЖЕМЯКО
. И они — в положении изгоев.

Жанна БОЛОТОВА. Их как бы нет! Что бы мы ни говорили, нас не слышат. Вот хоть театры возьмите. Есть театр Дорониной, театр Губенко. Зрители их любят, ходят сюда, но — это «отстой». Телевидение и пресса, что называется, в упор их не видят. А театр Серебренникова — чудовищный! — это «новое слово»: призывают к такому театру.

Виктор КОЖЕМЯКО.
Разве не поразительно, что именно такое искусство государством поощряется и поддерживается?

Жанна БОЛОТОВА.
Поразительно. Когда в Вахтанговском театре я вижу в спектакле «Дядя Ваня», как Астров стоит на карачках и пьёт самогон, я думаю: это же издевательство над Чеховым. Но оно востребовано!

Говорят, что у евреев самая страшная казнь — это казнь забвением. Так вот, огромный пласт великой советской культуры ныне предан забвению. Я согласна с тем, что очень важно воссоздавать для молодёжи образ советской цивилизации. Чтобы молодые видели лучшие советские фильмы, слышали лучшие советские песни, чего они сегодня почти не видят и не слышат. Но не только это. Доносить советский образ жизни в её повседневности.

Меня девочкой могли на поезде отправить к бабушке в Сибирь, и это было нормально: мы не слышали ни о каких педофилах и похищениях детей. Я сорок лет живу в доме на Фрунзенской набережной, и в течение первых двадцати из них у нас во дворе не было никаких криминальных происшествий, даже часы ни у кого не сняли. А за последние годы — пять убийств. Это к вопросу о безопасности и защищённости… Или вот: плата за квартиру — 16 рублей. По сегодняшнему времени просто сказка! Если же где-то в глубине Якутии у пастуха случался аппендицит, туда посылали самолёт или вертолёт.

Совсем другие, принципиально иные были отношения. А сегодня? Убили банкира, и я говорю с его знакомым. Дескать, какое горе для жены. А он мне в ответ: да что там, она такие деньги получит… Вот вам суть нынешнего времени!

Почти всё, что ни вспомнишь сейчас о времени советском, воспринимается уже как чудесная, прекрасная фантастика, написанная каким-то гениальным автором. И моя жизнь тогда представляется такой счастливой, такой достойной. Как можно было допустить, чтобы мы это утратили? И неужели допустили навсегда?

                                                    Это — цивилизация будущего!

Виктор КОЖЕМЯКО. Вопрос Жанна Андреевна поставила ребром. Завершая наш разговор, прошу каждого из вас на этот вопрос ответить.

Сергей ЕСИН. Я абсолютно убеждён, что ту нашу великую цивилизацию не только будут помнить, но она неизбежно будет повторена. Наверное, на другом уровне, но обязательно. То, что мир идёт к этому, что огромное число населения нашей планеты, огромное количество идей и мыслей к этому ведут, для меня бесспорно.

Юрий БЕЛОВ. Да, советская цивилизация — это цивилизация будущего. Она, о чём здесь многие говорили, появилась как совершенно новое явление в истории человечества, поэтому были предприняты мощные попытки прервать её. Но я уверен: по какой бы кривой диалектической спирали порой ни съезжало вниз человечество, оно всё равно поднимется. По законам той же диалектики.

Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Нынешний строй-динозавр долго не проползёт. Оставшийся в народе инстинкт самосохранения вернёт нам советское отношение к человеку и возвратит нас на путь социализма. При технологиях XXI века ещё насущнее, чем прежде, стали слова героя «Оптимистической трагедии»: «Хорошо — это когда всем будет хорошо. Социализм».

Михаил КОСТРИКОВ. Советская цивилизация очень многое дала нашему народу, и в мире это было замечено. То есть это мировому опыту уже принадлежит. Вопрос в том, когда будет практически востребовано. А востребовано будет обязательно, потому что наши оппоненты ничего более ценного предложить не смогли. То, что капиталистическая система в кризисе, они сами сегодня признают. И работы Маркса они сами произвели в бестселлеры. Так что ответы на вызовы времени, данные советской цивилизацией, непременно послужат на благо и нашей страны, и всего человечества.

Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО. Есть хорошая пословица русская: «Помирать собрался, а рожь сей». А мы всё-таки не собираемся помирать. И наше дело — сеять разумное, доброе, вечное. Сеять! Спасибо нам скажет сердечное русский, советский народ. Надеюсь, приходящие новые поколения выберут систему жизнеустройства, близкую именно к нашей советской цивилизации. Постараемся помочь им в этом.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. Происшедшее и пока продолжающееся в нашей стране можно назвать реставрацией — искусственной попыткой воссоздать то, что исторически обречено и отжило свой век. А это, как свидетельствует опыт человечества, никогда не бывает успешным. Повернуть историю вспять в конечном счёте не удастся.

Жанна БОЛОТОВА. Невыносимо печально думать о том, сколько всего мы потеряли, и видеть изо дня в день нынешнюю реальность. Но знаете, в 1911 году Ахматова написала: «Здесь никогда ничего не случится». Никогда! А очень скоро, в 1917-м, случилось такое… Всё же верю в здравый народный смысл.

Борис ЛЕОНОВ.
Я считаю, что каждый из нас в любой аудитории должен представлять собой человека, воспитанного советской цивилизацией. И говорить о ней с молодёжью не прячась, не извиняясь, а так, как мы здесь говорим. Именно это я и стараюсь делать в своей работе со студентами. Понимание и отклик есть, потому что нынешняя жизнь всё больше ставит молодых в тупик. Человек оканчивает Литературный институт — и он никому не нужен. А я им рассказываю, в какой мы жили красивой, доброй, умной стране. Так давайте сохранять её в себе и передавать другим.

Геннадий ЗЮГАНОВ.
Нашу партию часто упрекают в том, что мы якобы зовём назад, в советское прошлое. Но мы зовём в советское будущее! Колоссальный опыт советской социалистической цивилизации — в основе нашей Программы, и за её осуществление мы будем бороться настойчиво, последовательно и неуклонно.

ОТ РЕДАКЦИИ. Запись состоявшегося разговора дана в неизбежном сокращении. Но и полностью «круглый стол» не исчерпал, конечно, эту многогранную и необъятную тему. Учитывая особую её актуальность, приглашаем читателей продолжить начатое обсуждение. Ждём ваших откликов!

***

Hrizos

  • Гость
Украинские коммунисты назвали власть в России нелегитимной



Киев, Октябрь 17 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Результаты прошедших в РФ местных выборов наглядно демонстрируют нелегитимность российской власти. Соответствующее заявление распространил член ЦК Компартии Украины Юрий Соломатин.

«Главный вопрос легитимности/нелегитимности российской власти – это явка на выборы. Если в декабре 2011 года на выборах Госдумы явка составила 60, 21%, то на региональных выборах 14 октября 2012 года – менее 50%. То есть, избранные органы власти, – имея юридическую легитимность, не обладают морально-политической легитимностью», – считает украинский коммунист.

«Партия власти – «Единая Россия» на региональных выборах выиграла более убедительно, чем на думских, получив в среднем около 2/3 голосов. Оппозиционная КПРФ, занявшая практически всюду второе место, – на региональных выборах набрала в среднем меньше (от 8 до 18%), чем на думских (19%) и в среднем в 5 раз меньше, чем победитель – партия власти», – признает проигрыш своих единомышленников из КПРФ Соломатин.

Однако, подчеркивает он, российская «партия власти имеет поддержку только 1/3 граждан, имеющих право голоса, то есть, более организованного меньшинства. Это ставит вопрос о крахе избирательной демократии в нынешней Российской Федерации», – резюмировал украинский коммунист.

По его мнению, исходя из опыта прошедших в РФ выборов, на Украине следует добиваться нововведений в закон о выборах, согласно которым «избранными считаются блоки и партии, которые по результатам выборов в мажоритарном порядке их расположения накопительным итогом набирают 50 % плюс один голос».

«В таком случае парламент действительно будет иметь по праву большинства выступать от имени украинского народа», – поясняет представитель КПУ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»  Версия для печати. Оригинал статьи http://www.nr2.ru/kiev/408628.html

«Единый день голосования в Российской Федерации – 14 октября 2012 года» : крах российской  избирательной демократии
 

Ю.П.Соломатин, народный депутапт Украины 3-го и 4-го созывов

Сразу беру быка за рога:
1. Практически электорат наплевал на все политические партии, о чем говорит явка на выборы - практически всюду ниже 50% ( см.В Информационном центре ЦИК России «Единый день голосования в Российской Федерации – 14 октября 2012 года» представлены сведения на 14-00 о явке избирателей на выборах  14.10.2012 http://www.cikrf.ru/news/cec/2012/10/14/inf_center_07.html ).
2.партия "Единая Россия" всюду набрала практически более 2/3 голосов и заняла ПЕРВЫЕ МЕСТА ( В Информационном центре ЦИК России представлена информация о выборах в Российской Федерации, проводившихся 14 октября 2012 года 15.10.2012   http://www.cikrf.ru/news/cec/2012/10/15/inf_center_14.html )
3. Левая оппозиция в лице КПРФ всюду заняла ВТОРОЕ место, но с результатом в несколько раз меньшим, чем у " Единой России" ( См.15 октября 2012 года, 10.00. Начался второй день работы Информационного центра ЦИК России «Единый день голосования в Российской Федерации – 14 октября 2012 года»
http://www.cikrf.ru/news/cec/2012/10/15/inf_center_13.html ).

***

С информацией о предварительных результатах выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации выступил  Председатель ЦИК России Чуров Владимир Евгеньевич.
Состоялись видеоконференции с избирательными комиссиями 11 субъектов Российской Федерации, в которых проводились выборы глав регионов (в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях) и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (в Республике Северная Осетия – Алания, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях).
На выборные должности глав регионов в 5 субъектах Российской Федерации претендовало 17 кандидатов.

Амурская область – баллотировалось 4 кандидата; явка избирателей составила 36,78 %; лидирует О.Н. Кожемяко («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)      с 77,28 % голосов избирателей.
Белгородская область – явка избирателей составила 59,48 %; баллотировалось 4 кандидата; лидирует Е.С. Савченко («ЕДИНАЯ РОСИЯ») с 77,64 % голосов избирателей. Ни КОИБ, ни  веб-камеры организаторов выборов не подвели. Выборы прошли в спокойной обстановке.
Брянская область – явка избирателей  составила более 47 %; баллотировалось 2 кандидата; лидирует Н.В. Денин («ЕДИНАЯ РОССИЯ») с  65,22 %. Избирательные участки были открыты с 7 часов утра, с 7 до 8 часов утра на избирательные участки пришли 10,7 тысячи избирателей; в целом выборы прошло спокойно, но политическая борьба была достаточно жесткой.
Новгородская  область –  явка  избирателей составила 42,81 %; баллотировалось 3 кандидата, лидирует С.Г. Митин («ЕДИНАЯ РОССИЯ») с 75,95 % голосов избирателей. С улучшением погоды в течение дня увеличилась и явка избирателей на избирательные участки; сбоев в работе веб-камер не отмечалось; выборы прошли в спокойной обстановке, работу организаторов выборов можно оценить положительно.
Рязанская область – явка избирателей составила 43,67 %; баллотировалось 4 кандидата; лидирует О.И. Ковалев («ЕДИНАЯ РОССИЯ») с 64,43 % голосов избирателей. Использовались 55 КОИБ, сбоев в их работе не было; выборы прошли организованно, без существенных недостатков; на избирательных участках присутствовало почти 3 тысячи наблюдателей и более 1200 членов комиссий с правом совещательного голоса; в областную избирательную комиссию поступило 33 жалобы, которые в настоящее время рассматриваются.
 
Выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Замещалось 369 депутатских мандатов, из них по пропорциональной системе – 185 мандатов; всего баллотировалось  4 163 кандидата.
Сахалинская область – явка составила 27,48 %; по единому избирательному округу из 11 избирательных объединений лидируют 4: региональное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ» с 50,18%  голосов, КПРФ с 18,33 %, ЛДПР с 8,36 %, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с 7,17 %. На избирательных участках присутствовали 951 наблюдатель и 739 членов комиссий с правом совещательного голоса. Работали общественная «горячая линия» связи с избирателями и «горячая линия» областной избирательной комиссии.
Республика Северная Осетия – Алания – явка составила 43,86 %; по единому избирательному округу лидируют «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 45,44 %, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» с 26,49 %, КПРФ  10,63 %, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с 5,7 %. В 8 одномандатных округах состоятся повторные выборы; в республиканскую избирательную комиссию поступило 37 жалоб.
Удмуртская Республика – явка составила 41,2 %; по единому избирательному округу лидируют  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 53,19 %, КПРФ с 17,23 %, ЛДПР с 10,08 %, СПРАВЕДЛИВАЯ  РОССИЯ  с 5,07 %.
Краснодарский край -  явка составила более 45 %;  по единому избирательному округу лидирует «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 69,61% и КПРФ с 8,92 %. Применялось 132 КОИБ, только на 2 участках имела место техническая заминка, которая была устранена; в краевую комиссию поступило 30 жалоб, из них 29 направлены в нижестоящие комиссии  рамках их компетенции.
Пензенская область – явка составила около 50 %; по единому избирательному округу лидируют «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 70,71 %  КПРФ с 12,5 %; выборы прошли в штатном режиме, вызвали интерес у избирателей, все 36 депутатов избраны, на участках присутствовали 3200 наблюдателей.
Саратовская область – явка составила 47,27 %; по единому избирательному округу лидируют «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 78 %  и КПРФ с 8,2 % голосов избирателей. На избирательных участках присутствовали более 5,2 тысячи наблюдателей и 4,5 тысячи членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. 91 КОИБ отработал в штатном режиме, на одном комплексе имела место проблема.
 Резюмируем в виде ТАБЛИЦЫ:



РЕЗЮМЕ

1.   Главный вопрос легитимности/нелегитимности российской власти – это ЯВКА НА ВЫБОРЫ. Если в декабре 2011 года  на выборах Госдумы явка составила 60, 21%, то на региональных выборах 14 октября 2012 года  -менее 50%. То-есть , избранные органы власти, - имея юридическую легитимность, не обладают морально-политиченской легитимностью.

2.   Партия власти – « Единая Россия» на региональных выборах  выиграла более убедительно, чем на думских, получив в среднем около 2/3 голосов.

3.   Оппозиционная КПРФ, занявшая  практически всюду ВТОРОЕ МЕСТО, -на региональных выборах набрала в среднем меньше ( от 8 до 18%), чем на думских ( 19%) и в среднем в 5 раз меньше, чем победитель – ПАРТИЯ ВЛАСТИ.

4.    ПАРТИЯ ВЛАСТИ имеет  поддержку только 1/3 граждан, имеющих ПРАВО ГОЛОСА,  то - есть  более организованного МЕНЬШИНСТВА. Это ставит ВОПРОС о КРАХЕ избирательной демократии в нынешней Российской Федерации.


Что делать?
Шесть лет назад я писал о такой же ситуации в Украине  ( Суверенная воля народа: украинские мифы и реалии  (в контексте парламентских выборов – 2006) 18.01.2006 ( http://www.trinitas.ru/rus/doc/0228/004a/02280123.htm  ).

Слава Богу, народ у нас не безмолвствует, хотя и поддается часто на всякие уловки политических «наперсточников». Однако тревожные признаки равнодушия в регионах при выборах в местные Рады уже налицо.
«Народ безмолствует», когда власть нарушает вековые народные каноны социальной справедливости и отторгается от него. Такая власть обречена на самоликвидацию.
Народ ждет ВНЕСИСТЕМНУЮ ОППОЗИЦИЮ, которая возьмет на себя ответственность превратить безмолвствующий народ в главную действующую политическую силу истории, как это было не раз в нашей многовековой истории. Тогда и произойдет ВЕЛИКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, а не тот опереточно-телевизионный оранжевый майдан в Киеве, в результате которого к власти прорвались политические проходимцы.
Действительной, а не опереточной политической оппозиции следует настойчиво действовать следующим образом:


1. Сохранить и приумножить высокий уровень политической активности избирателей и не допустить снижения их явки на выборы, бороться за каждый голос гражданина Украины. В законодательство вернуть порог явки на выборы и определить его квалифицированным большинством в 2/3 плюс один голос. За две недели до выборов по представлению Центризбиркома утверждать отдельным Постановлением Верховной Рады Украины цифровой показатель КВАЛИФИЦИРОВАННОГО БОЛЬШИНСТВА С ТОЧНОСТЬЮ ДО ОДНОГО ГОЛОСА.

2. Законодательно вести понятие скользящего порога прохождения в Верховную Раду Украины, под которым следует понимать такой его цифровой показатель, который должен гарантировать при зафиксированной явке избирателей получение мажорированными по занятому месту блоками и партиями общего количество голосов хотя бы в виде ПРОСТОГО БОЛЬШИНСТВА. Избранными считаются блоки и партии, которые по результатам выборов в мажоритарном порядке их расположения накопительным итогом набирают 50 % плюс один голос. В таком случае парламент действительно будет иметь по праву большинства выступать от имени украинского народа.

3.Данные 2002 года показывают, что 3% избирательный барьер является оптимальным для формирования Верховной Рады, а 7% — приведет к узурпации власти агрессивным меньшинством. Оптимальным мог бы стать 5% барьер. Поэтому иначе, как глупостью, или хуже, — политической провокацией предложение о повышении проходного барьера до 7% назвать нельзя. Такое предложение должно быть решительно отвергнуто всеми патриотическими силами, как центристскими, так и оппозиционными.

***
Если мы, законодатели, облеченные доверием народа, не дадим ответ на этот вопрос, тогда ответ на него даст сам Его Величество Народ.

 А как Вы думаете, уважаемый читатель?

Hrizos

  • Гость
Сколько памятников Ленину в мире? К 89-й годовщине со дня кончины В. И. Ленина

Ю.П.Соломатин, 17.01.2013

Памятники Владимиру Ильичу Ленину — категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи.
Первый памятник Ленину появился уже буквально на следующий день после его смерти, 22 января 1924 года, в городе Ногинск. Общее количество памятников, воздвигнутых к началу распада СССР, с трудом поддается какому-либо подсчёту. По приблизительным данным, на данный момент в мире существует около 5 500 — 6 тыс. памятников Ленину, установленных в 4 тыс. населенных пунктов. Из числа этих памятников более 3 тыс. находятся в России, и более 1 тыс. на Украине.
Наибольшим размахом строительство памятников Ленину традиционно отличалось в городе, носившем его имя — в Ленинграде, где их количество составляет, по крайней мере, 90. Немало памятников устанавливалось и в других странах, в частности, в странах Восточного блока. Несколько памятников есть в Великобритании и Франции.
С одной стороны, памятники создавались с целью увековечить память революционера-вождя, теоретика марксизма, основателя большевистской партии и Советского государства Владимира Ильича Ульянова (Ленина), относясь, таким образом, к скульптурной «лениниане». С другой стороны, эти памятники также достаточно часто являлись средством пропаганды идей господствующего строя в лице его создателя, с характерной функцией активного общественного воздействия, проявлявшегося не только в дополнительной содержательной нагрузке монумента, но и в самом его размещении, как правило, в местах массового скопления людей: в парках, на главных городских площадях, особенно перед административными зданиями. Хотя немало и тех памятников, которые можно найти в небольших переулках, рядом с жилыми домами и даже во дворах. Некоторые памятники находятся внутри зданий (домов культуры, пионеров и т. п.)
Самый величественный памятник ЛЕНИНУ - это его Мавзолей на Красной площади в Москве. Сейчас он накрыт надувным куполом и находится на реконструкции до 30 апреля. Поэтому традиционное возложение венков и цветов в Москве в этом году пройдет к памятнику  Ленину на Калужской площади.
http://countrymoscow.ru/images/2/Pamyatniki/leniny_na_kalywskoi.jpg height=480
  21 января 2013 года, в день 89-й годовщины со дня смерти основателя советского государства ЦК и МГК КПРФ, проводят возложение венка и цветов к памятнику В.И.Ленина на Калужской (б. Октябрьская) площади. В возложении примут участие депутаты Государственной Думы и Мосгордумы.
 
Памятник Ленину на Калужской площади открыт в 1985 году, в честь 70-летия Октябрьской революции. Памятник представляет собой скульптуру вождя в полный рост, сделанную из бронзы. Стоит отметить, что это один из немногих уцелевших памятник Ленину. После распада Советского Союза большинство памятников советским вождям подверглись демонтажу. На данный момент осталось всего три памятника Ленину. Один на Калужской площади, второй у Ярославского вокзала и третий на Ленинском проспекте. Памятник вождю на Калужской площади отличается, присущим в то время, советским монументализмом. Скульптура выполнена без оглядки на окружающий художественный облик зданий. Благодаря этому, Ленин выглядит гигантским и заставляет обращать на себя внимание любого, проходящего мимо, человека. Архитектор памятника - Г. Макаревич, скульпторы - Л. Кербель, В. Федоров..
 Проезд к памятнику: Станция метро «Октябрьская».
  В списке ПАМЯТНИКИ ЛЕНИНУ ( Википедия) указано современные наименования государств и регионов, даны современные адреса расположения памятников, в том числе в случае утраты памятника. В списке указаны только уличные памятники и памятные знаки. В перечне указываются все виды памятников, в том числе бюсты и памятные доски, независимо от их состояния на данный момент (в том числе указываются разрушенные и демонтированные памятники)
 См. Фотографии памятников В. И. Ленину. Музей СССР.    Самый высокий Памятник Ленину у входа в Волго-Донской канал — установлен в Красноармейском районе (высота постамента — 30 метров, скульптуры — 27 метров. Скульптор — Е. В. Вучетич. Занесён в книгу рекордов Гинесса, как самый высокий памятник реально жившему человеку.  Самый северный в мире памятни к Ленину - на Шпицбергене, самый южный - на Советской Антарктической станции. Есть памятники Ленину в цитадели " загнивающего капитализма", а вот есть ли в КНР - Википедия умалчивает. По крайней мере, два  памятника есть, то где-то далеко от столицы и крупных процветающих мегаполисов.   Украина     
  • Киев (всего в Киеве более 15 памятников):
  • Главный памятник ЛЕНИНУ в КИЕВЕ и УКРАИНЕ
      Монумент находится в начале бульвара Тараса Шевченко перед Бессарабской площадью напротив Бессарабского рынка.
    Фигура Ленина изготовлена из красного полированого гранита высотой в 3,45 метра, который установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из чёрного полированого лабрадорита на квадратном гранитном стилобате.[1] Монумент сделан из редкого материала — карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве.
    В центре постамента надпись «Ленін». По бокам высечены ленинские слова «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи» и «Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» (В. И. Ленин).
  • Памятник Ленину появился на его нынешнем месте 5 декабря 1946 года. До того как статуя попала в Киев, она побывала на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке, где вместе с памятником Сталину стояла в советском павильоне
    • ул. Бориспольская, 7 — «Строймаш»;
    • ул. Бориспольская, 9 — «Киевский радиозавод»;
    • ул. Набережно-Луговая, 8 — Киевский судостроительно-судоремонтный завод;
    • ул. Московская, 8 — завод «Арсенал», ул. Жилянская, 107 — завод « Ленинская кузница»;
    • ул. Глубочицкая, 17 — завод «Электроприбор»;
    • ул. Индустриальная, 2;
    • завод «Большевик»;
    • бульвар Ивана Лепсе, 8 (ОАО «Меридиан имени С. П. Королёва»);
    • Отрадный проспект, 103 — Домостроительный комбинат № 3;
  • Севастополь:
    • на вершине Центрального холма — на площади Ленина. Сооружён в 1957 году, к 40-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Г. В. Щуко, С. Я. Турковский;
    • в парке ГКП Севтроллейбус, архитектор и скульптор неизвестны;
    • памятник юному Володе Ульянову в Детском парке.
Автономная Республика Крым
  • Саки: установлено два памятника; один из них — на главной центральной площади города.
  • Симферополь: установлен в 1967 году; скульптор — В. Г. Стамов, архитектор — В. В. Попов. На настоящее время в городе точно есть 2 памятника. Один напротив Ж\Д вокзала в сквере на бульваре Ленина, второй на Площади Ленина.
  • Гурзуф: установлен в 1985 году на территории лагеря «Артек» в честь его 60-летия (высота 19 м, с пилонами ? 42 м), установлен в парке военного санатория, ещё один — под кипарисом у дома культуры «Дружба».
  • Старый Крым: установлен у административного здания Старокрымского санатория.
  • Черноморское: установлен на одноимённой площади в центре посёлка.
  • Ялта: в 1954 году на Набережной имени Ленина был торжественно открыт памятник «вождю мирового пролетариата», выполненный скульптором П. П. Яцыно и архитектором А. С. Фоминым.
  • Раздольное: памятник установлен в центре поселка на одноименной улице.
  • Инкерман: бюст установлен в на площади возле улицы Раенко.
  • Балаклава: памятник находится на улице Новикова.
  • Любимовка: памятник находится в заброшенном парке за домом-музеем С. Перовской
  • Кача: В поселке городского типа имеется 2 памятника Ленину — первый возле школы, второй около дома офицеров.
  • Феодосия: находится на Привокзальной площади.
Кроме этого памятники устанавливались на территории санаториев, у школ и сельсоветов, в большинстве случаев памятники сохранились.
 
  • Керчь: Центральная площадь-Площадь Ленина. Установлен памятник
  • Евпатория: памятник находится в парке им. Франко.
Областные центры, основные памятники Районные центры (список неполный) *** Есть сайт 
Все памятники Ленину. Дальнее зарубежье
  (http://ru-lenin.livejournal.com/63072.html)
Китай


http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/161475062.5e/0_c606c_3a0e3e99_XL height=355 
Кульджа
Территория отеля "YiLi". Вероятно, бюст привезён с территории Казахстана.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5636/161475062.5e/0_c606d_fa0848b6_L
 
Урумчи
Установлен перед фасадом здания бывшего советского консульства администрацией города Урумчи в 1990-ых годах. Вывезен с территории бывшего СССР.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123

Почему компартии " братских  народов"  и  СКП-КПСС "сдают на милость православно-евразийского победителя" результаты Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года?
 

 
Ю.П.Соломатин, Киев, 19.03.2013


 
17 марта лишь  "кое -кто и кое-где" вспомнил о 22-й годовщине Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года. О странной ситуации вокруг этой даты мнге довелось уже говорить в статье, размещенной только на сайте Института социализма : В РФ об очередной 22-й годовщине Всесоюзного референдуме 17 марта 1991 года почти все " старательно забыли.."?  (16.03.2013 15:47 http://insocialism.spb.ru/materiali/v-rf-ob-ocherednoy-22-y-godovschine-vsesoiuznogo-referendume-17-marta-1991-goda-pochti-vse-staratelno-zabili.html ).
 
 
 


Есть  в международном коммунистическом движении личности и знаковые события, о которых забывать НЕЛЬЗЯ. Забывчивость  в таком случае, - это как утрата боевого флага воинской части.


17 марта - очередная, 22-я годовщина Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, на котором Советский народ дал внятный ответ: " Союзу ССР быть!"   Результаты этого референдума никто не отменял.


Однако три политических  государственных негодяя в декабре 1991 года, вопреки воле народа, -  в Вискулях подписали Беловежское соглашение  о прекращении существования Союза ССР как геополитической реальности.


 Как сейчас стало известным, -оригинал Беловежских соглашенй, как оказывается, - находится неизвестно где и неизвестно у кого. Есть только аутентичная копия в Беларуси.


17 лет тому, Государственная Дума России 15 марта 1996 года приняла Постановление № 157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации - России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР», которым были денонсированы позорные Беловежские соглашения.


Постановление, в частности, гласило:


1. Подтвердить для Российской Федерации - России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года.


2. Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.


3. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г. Э. Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».


Изложенное позволяет утверждать, что Беловежское соглашение о прекращении существования Союза ССР имело исключительно ПОЛИТИЧЕСКИЙ, но не правовой ХАРАКТЕР, а де - юре Союз ССР продолжает существовать.


И точно также, при наступлении соответствующих политических условий, - названное решение может быть отменено на всесоюзном уровне, а Союз ССР восстановлен ДЕ - ФАКТО.


Подобного рода позицию занимает организация « Движение граждан СССР», Исполкомом которого наработан ряд серьёзных правовых документов по этой проблеме (см. ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ СССР В СТАТУСЕ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ СТРАНЫ констатирован в юридически неоспоримой форме).


Поэтому ежегодная  констатация/ напоминание этих ФАКТОВ имеет несомненное ПОЛИТИЧЕСКОЕ значение в контексте практической реализации  стратегической программной цели  компартий, входящих в состав СКП -КПСС и подписавших в Москве  на Исполкоме СКП-КПСС 29 февраля 2012 года  Декларацию " За новый Союз братских народов!".


"Что мы имеем с гуся" в марте 2013 года? Зайдем на сайты КПРФ и  др.компартий, чтобы убедиться в этом.


На сайте КПРФ последнее упоминание о Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года есть в декабре 2012 года в связи с отмечавшейся 90-й годовщиной образования СССР.


Ни в документах  очередного эпохального XV съезда КПРФ ( 23-24-февраля 2013 года),  ни в анонсах текущих акций  в марте месяце 2013 года никаких упоминаний о годовщине Всесоюзного референдума НЕТ. Нет упоминаний о всесоюзном референдуме и в мартовских номерах газеты " ПРАВДА". Зато день 17 марта стал для лидера КПРФ и СКП-КПСС Днем Прощеного воскресенья, который надо праздновать всем.


Только в независимой народной газете " СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" есть короткая реплика о референдуме : К союзному братству (19/03/2013 Газета СОВЕТСКАЯ РОССИЯ ). Вот она.


Миллионы людей помнят: наша родина – СССР В минувшее воскресенье в России, Белоруссии, на Украине состоялись акции, посвященные 22-й годовщине референдума о сохранении Советского Союза. В референдуме 17 марта 1991 года приняли участие более 79% советских граждан, из них 76% сказали Союзу – «да»! В РСФСР за сохранение Советского Союза проголосовало более 71%, на Украине около 70%, в Белоруссии – почти 83%.
В декабре 1991 года, поправ народное волеизъявление, растоптав Конституцию страны, руководители именно этих союзных республик – Ельцин, Кравчук и Шушкевич – заявили в Беловежье о денонсации Союзного договора.
«За 22 года после Всесоюзного референдума советские люди достаточно убедились, кто и для чего разрушил нашу страну, ограбил их и разделил государственными границами… Только в результате наших единых совместных усилий возможно активизировать идущие интеграционные процессы, а главное, довести их до искомого результата – возрождения Союза Советских Социалистических Республик», – говорится в принятом в Минске Заявлении республиканского и международного объединений «За Союз и Коммунистическую партию Союза». Один Союз - Одна Партия.


У  компартийных оппонентов КПРФ из  МОК, Коммунистов России и пр. тоже  с памятью что-то стало. Только на сайте секретарей перевичных парторганизаций столицы было транслировано объявление о митинге Движения граждан СССР ( Т.М.Хабаровой ), анонсированное на сайте Движения. " Забыли" о Всесоюзном референдуме 17 марта и лютые " движенцы" В.Козлобаева из Движения " За Советский Союз".


Казалось бы, сам Бог велел РКРП-КПСС взять тут инициативу в свои руки. Но что-то не склалось. О дате вспомнили на дежурном еженедельном митинге 16 марта, но никакой инфрмации об участниках и результатах пока нет.




Наиболее широко ( ...как считает СОВЕТСКАЯ РОССИЯ)  отметили годовщину референдума 17 марта на Украине. Возможно потому, что именно перед ней сейчас наиболее остро стоит проблема агрессивного национализма и поднимающего голову неофашизма. И выхода из страшного тупика без социализма и советской власти не видно.
Митинг в Киеве открыли член Исполкома Всеукраинской ассоциации Советских организаций «Мы – Советский народ!» и член Киевского обкома Компартии Украины Ю.П. Соломатин ( .. к огорчению, в акции не приняли участие  уже не первый раз  народные депутаты фракции коммунистов, руководство и актив  столичного городской организации , руководство Партии - члены Президиума и секретари ЦК Компартии Украины.  Чтобы это значило?


Акции состоялись в Донецке, Днепропетровске, Мелитополе, Одессе, Севастополе  некоторых других городах Украины.


" Забыли" об этой годовщине  новоявленные украинские  " марксисты - ленинцы" В.Терщук и В.Киричук из организации " Боротьба" и Революционной марксистко-ленинской партии , А.Бондарчук из Рабочей партии Украины ( марксистко-ленинской ), Л.Грач из Коммунистической марксистко-ленинской партии Украины, Т.Яброва из Союза коммунистов УКраины.  Нарочно не придумаешь... Слово и Дело..?




Апологеты РУССКОГО МИРА и патриоты Евразийского союза  Н.Витренко из ПСПУ на этот раз митинговали в Сеавстополе, на соседних с коммунтстами площадях.Принявший участие в митинге прогрессистов  в Севастополе Виктор Алкснис напомнил, что большинство граждан Украины высказались на референдуме за участие Украины в составе обновленного Союза на принципах Декларации о государственном суверенитете: за Союз с Россией, Белоруссией и другими народами, исторически связавшими свою судьбу с нашим единым Отечеством. Заклеймили " нехороших" ПР и КПУ, которые, по мнению выступавших, недостаточно проявлют свою лютую преданность к "Единому (империалистическому и православному ) Отечеству", а воротят нос в сторону гадкого и ненавистного ЕС. Если о Р такая оценка справедливпа, то в отношении КПУ - ...откровенное наглое вранье. В настоящее время КПУ проводит подготовительные мероприятия по инициированию Всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу РФ, Беларуси и Казахстана. Хотя не так все просто в предпочтениях населения и результат референдума может оказаться парадоксальным ( ...пока 50/50). Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум о вступлении Украины в ЕС, большинство украинцев проголосовало бы за - 59%, против - 41%. Если бы проводился референдум о вступлении в Таможенный союз, большинство тоже проголосовало бы за - 57,4%, против - 42,5%.


А теперь вопрос: Почему компартии " братских  народов" и СКП-КПСС   "сдают на милость православно-евразийского Витязя" результаты Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года?

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Авторитет И.В.Сталина,  который придёт и наведёт порядок, в широких слоях Советских народов растёт с каждым годом

Ю.П.Соломатин, член Исполкома Всеукраинской ассоциации Советских организаций " Мы - Советский народ!", 4.05.2013 
Навстречу 68 -й годовщины Великой Победы
Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками
http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/54835962.98/0_12260f_2dd23ae7_XL.jpg height=384


Отгремел и отшумел КрасноЗнаменный Первомай-2013 по городам и весям нашей родной,  ВРЕМЕННО оккупированной Советской  Родины. Обзор сообщений на информационных ресурсах показывает, что этот праздник из вальяжного бесклассового праздника " мира, весны и труда" становится все более краснознаменным пролетарским  "днем солидарности трудящихся в борьбе за свои права" (  КрасноЗнаменный Первомай -2013 в Киеве глазами Советского человека Фоторепортаж - Ю.П.Соломатин,  член Исполкома Всеукраинской ассоциации советских организаций " Мы - Советский народ!",

01.05.2013  http://tol-nabat.info/main/17836-krasnoznamennyj-pervomaj-2013-v-kieve-fotoreportazh.html#more-17836 ).

 Меня, конечно, всегда интересует, какие новые  официозные  лозунги и призывы выносят  на массовые  советские ( по их происхождению и значению ) праздники выносят политические партии - левые и коммунистические.

 Например, на Первомае -2013 я испытал откровенную сумятицу, переходящую в конфуз, -  от некоторых откровенно " не советских " лозунгов:


http://cs1.kprf.ru/images/photoreport/large/e7b010_ssi_8760_novyi-razmer.jpg height=312

КПРФ " Шаг за шагом мы приближается к социализму!" . Да, с 1991 года  22 шага уже сделали, сколько ЕЩЁ..?

https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/?sid=/Cf32M5J/1RuvVqUhHVPdBfoah3w/wRcrQbs2T2hFEtaY8cT92dXF3DT0q5rbxKaMvw5HYlCH3s%3D&name=%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%90%D0%B7%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%9A%D0%9F%D0%A301052013dsc_1462.jpg&no_disposition=y height=333

....и КПУ " Евразийский союз - будущее Украины". А я то думал, что будущее Украины - это возрожденный Союз ССР. Да и в Программе СКП-КПСС так записано.

http://cs1.kprf.ru/images/photoreport/large/4f3922_ssi_8844_novyi-razmer.jpg height=308

  И ощущение радости от того, что во главе краснознаменной колонны КПРФ был Государственный флаг СССР, митинг был открыт Гимном СССР и завершен Интернационалом,  а в колонне КПУ он был где-то " на задворках".

   Ведущим митинга КПРФ  был секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы А.В. Потапов.

Симптоматично: у А.В.Потапова, как и участников манифестации, -  КРАСНЫЕ ЛЕНТОЧКИ, приколотыми на одежду  значками с официальной эмблемой КПРФ.

С большой речью перед участниками митинга выступиллидер народно-патриотической оппозиции, председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

http://cs1.kprf.ru/images/photoreport/print/207474_ssi_8609_novyi-razmer.jpg height=266 http://cs1.kprf.ru/images/photoreport/print/76e616_ssi_8631_novyi-razmer.jpg height=266

Наверное, в силу заявленного статуса как лидера  народно-патриотической оппозиции, - у Г.А.Зюганова  визуально был предъявлен другой антураж: не стандартная красная куртка КПРФ , а простая черная ( ..народная?) куртка с  "центристской " красно-георгиевской ленточной символикой по типу Кургиняна и "Сути времени". Руководство КПРФ было, как правило, - с красной символикой или без символики вообще. Выиграли Г.А.Зюганов и КПРФ от такого продемонстрированного " центризма"  или проиграли? Вопрос, конечно, ИНТЕРЕСНЫЙ, и отвечать на него будут трудящиеся и , в частности, избиратели. Время покажет...

 ***

 Но я, как Советский человек,  о присуствии портретов наших Советских Вождей - Ленина и Сталина на демонстрациях. Присуствуют. И цветы им обоим  " возлагают". В Москве,  а вот в Киеве - только Ленину. С чего бы это? Памятника нет? Есть новая НАРОДНАЯ традиция возлагать к тому месту, где он был. В Киеве - это пл.Сталина/пл.Ленинского комсомола ( ...ныне временно Европейская). Именно на ней на Первомае-2013 проходил митинг, организованный КПУ. В начале своего выступления лидер КПУ П.Н.Симоненко отметил, что он выступает на площади Ленинского комсомола , а вот  про площадь Сталина ...вспомнить забыл. К сожалению.  " Коммунисты Украины - НЕ СТАЛИНИСТЫ"?http://conf.oboz.ua/conference/928.aspx ). До сих пор ? Пора бы крен и курс менять в сторону товарища Сталина.

 С чего это я так " разбушевался"? Да нет, это моя твердая и последовательная позиция. Советский человек не может не быть сталинистом. И об этом свидетельствуют результаты регулярных социологических опросов, проводимые  разными "авторитетными"  даже буржуазными социологическими " конторами". Прекрасный их обзор сделан в работе М.В.Костиной, кандидат социологических наук, главного редактора «Информационного бюллетеня ЦК КПРФ» ( 2013-05-04 07:53   http://kprf.ru/party-live/opinion/118175.html  ), которую полностью предлагаю в ПРИЛОЖЕНИИ, а ключевые ВЫВОДЫ - вынес в заголовок.

Меня интересует один вопрос: ...почему это некоторые разумники среди левых и коммунистов ( ...даже центристов из партий власти), на День Победы 9 мая признают в качестве её символа красное Знамя Победы, а вот выйти с портретом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина " стесняются", мягко говоря. А вот народ, Советский народ - творец Великой Победы, - не стесняется. О чем и свидетельствуют фото и видеодокументы, некоторые из которых я представляю.

 См. ВИДЕО kprf.tv Видео: Алексей Шеляков, Николай Прокопенко, сектор видеоинформации и медийного контента ЦК КПРФ
 2013-05-02.

<a href="http://www.youtube.com/v/mt7k_xhD5_k?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/mt7k_xhD5_k?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>

См. ОБЯЗАТЕЛЬНО 5-15 сек. ВидеоРЕПОРТАЖА, которые не нашли отражения в ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯХ!

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
И.В.Сталин в Киеве на Первомае-2013

http://trudoros.narod.ru/akm/2013/05/P1090214.jpg

  На этом месте -  на нынешней Европейской площади/ пл.Ленинского комсомола/пл.Сталина , с торца здания Филармонии, - когда-то стоял памятник Сталину. Здесь в день его рождения 21 декабря   и 5 марта в памятную годовщину смерти  собираются Советские люди в рамках Всесоюзной народной акции " Две гвоздики товарищу Сталину".

   Итак, Сталин - с нами. Он не ушел в прошлое, он растворился в БУДУЩЕМ, которое мы создаеи с вами , дорогие товарищи, СЕГОДНЯ кадым своим вздохом и каждым поступком. И самый простой из них - выйти в День Победы 9 мая  с красными ленточками цвета Красного Знамени Победы - государственного флага СССР как победившей стороны и с значками и портретами Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

Ленин и Сталин с нами! Наше дело правое, Победа будет за нами!

   ***

 ПРИЛОЖЕНИЕ

Социологические опросы показывают, что авторитет И.В.Сталина в широких слоях народов с каждым годом растёт

   2013-05-04 07:53   http://kprf.ru/party-live/opinion/118175.html
 М.В.Костина, кандидат социологических наук, главный редактор «Информационного бюллетеня ЦК КПРФ»

http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/slidethumb/c712e3_ussr0211.jpg height=150


Иосиф Виссарионович Сталин умер в марте 1953 года. Пожалуй, ни на одного государственного деятеля в мировой истории не обрушивалось столько клеветы, не выливалось столько грязи, как на И.В.Сталина. Неоднократно организовывались кампании «десталинизации», возглавлявшиеся первыми лицами государства. Но, как ни странно для вдохновителей и исполнителей этих кампаний, вытравить образ вождя из народного сознания никак не удаётся.


Миллионы граждан бывших союзных республик СССР продолжают относиться к Сталину положительно. Его портреты носят на демонстрациях, фотографии крепят на лобовое стекло автомобилей, сталинские труды переиздают, ему посвящаются книги и статьи, идут дискуссии в сети Интернет, есть люди, готовые защищать в рукопашной схватке его доброе имя.

Почему Сталин актуален? Дело не только в том, что он — крупнейшая историческая личность. Главное: в этих спорах проявляется отношение к нынешней ситуации в странах, возникших на территории прежнего СССР, и к поиску путей выхода из кризиса, в котором оказалось наше Отечество.

Но обратимся к замерам общественного сознания социологами. К 60-летию со дня смерти И.В.Сталина ряд социологических центров провели опросы о роли Сталина в истории. Оговоримся, что речь идёт не о реальной роли Сталина в истории, а об отражении его деятельности в мире мнений. Не будем забывать и о том, что большинство современных известных социологов имеют либеральные взгляды. Поэтому вопросы к респондентам порой откровенно подталкивают к ответам в антисталинском духе. Скажем, значительная часть вопросов, конечно же, связана с запугиванием «террором» против «миллионов невинных», с «сильной рукой» Сталина, с представлением его «тираном» или, в лучшем случае, лишь «эффективным менеджером» и т. п. И совсем нет вопросов о том, интересы каких социальных групп и слоёв он выражал, как влияла сложнейшая внутриполитическая и международная обстановка на его действия.


Используем результаты с участием зарубежных социологов. В частности, Фонд Carnegie Endowment for International Peacе (Вашингтон) обратился к организациям, изучающим общественное мнение, — Левада-Центру в Москве и Кавказскому центру исследовательских ресурсов (Caucasus Research Resource Centers — CRRC) в Ереване, Баку и Тбилиси. Им предложили задать восемь одинаковых вопросов гражданам Российской Федерации, Армении, Азербайджана и Грузии об их отношении к Сталину. Опросы проводились в октябре-ноябре 2012 года (см: http://www.carnegie.ru/).


Аналитический центр Юрия Левады и самостоятельно проводил опросы о Сталине с конца 1980-х годов по настоящее время по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны (см.: http://www.levada.ru/).


Наряду с этим, к 60-летию со дня смерти Иосифа Виссарионовича Киевский международный институт социологии провёл опрос среди украинцев на предмет отношения к советскому вождю. Методом интервью опрошено 2032 респондентов, проживающих во всех областях Украины, включая Киев и Крым, по репрезентативной выборке для населения в возрасте от 18 лет (см.: http://www.kiis.com.ua/).


Начнём с Российской Федерации. Сразу отметим, что рейтинг Сталина в РФ неуклонно растёт. Социологи Левада-Центра в многочисленных опросах с 1989-го по 2012 год просили респондентов ответить на вопрос: «Назовите, пожалуйста, 5—10 имён самых выдающихся людей всех времён и народов?». Получилось, что Сталин за это время поднялся с 11-го на 1-е место (12% от числа опрошенных в 1989 г. и 42% — в 2012-м).

На вопрос «Как Вы считаете, какую роль сыграл Сталин в жизни нашей страны?» половина респондентов (49%) в РФ, по данным этого же Центра, в 2013 году ответили: «безусловно положительную» и «скорее положительную», 32% — «скорее отрицательную» и «безусловно отрицательную» (см. таблицу 1). В 1994 году эти показатели составляли, соответственно, 27% и 47%. Налицо значительный рост позитивных оценок Сталина.


 
Таблица 1.

Как Вы считаете, какую роль сыграл Сталин в жизни нашей страны? (в %)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/54835962.98/0_122610_be8753c3_L height=403

* Сумма ответов «безусловно положительную» + «скорее положительную».


** Сумма ответов «скорее отрицательную» + «безусловно отрицательную».


*** В опросе 1994 года была использована иная шкала; помимо уже приведенных вариантов ответа вводилась подсказка «незначительная роль», которую выбрали 5% опрошенных.


 
Теперь о замерах на Украине. Киевский международный институт социологии с 1991 года задавал респондентам вопрос: согласны ли они с тем, что Сталин был великим вождем? Сегодня с этим согласны 35% граждан. В 1991 году были согласны с такой постановкой вопроса 27%. Симпатии к Сталину у украинцев заметно выросли.


Последний опрос Киевского международного института социологии также показал: с утверждением «Сталин — мудрый руководитель, который привёл СССР к могуществу и процветанию», согласны 47,8% респондентов на востоке Украины, 38,5% — на юге, 37,4% — в центре, 12,2% — на западе. В целом по Украине — 37%.

Аналогичный вопрос был поставлен социологами Левада-Центра и Кавказского центра исследовательских ресурсов во время опроса в Российской Федерации и Закавказье. Здесь ещё более позитивные оценки деятельности Сталина, чем на Украине. Значительное число граждан полагают, что Сталин был мудрым руководителем, приведшим СССР к могуществу и процветанию: 69% опрошенных в Грузии, 57% — в Армении, 47% — в России, 41% — в Азербайджане (см. таблицу 2).
Таблица 2.

Сталин — мудрый руководитель, который привёл СССР к могуществу и процветанию (в %).

http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/54835962.98/0_122611_f6f6612d_L.jpg height=286

Отношение к Сталину заметно различается в зависимости от возраста, образования, места жительства (большой, средний и малый города, село) и семейного дохода. Применительно к Российской Федерации они отражены в таблице 3.
 
Таблица 3.

Сталин — мудрый руководитель, который привёл СССР к могуществу и процветанию (в %).

http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/54835962.98/0_122612_2042856d_XL.jpg height=727


На вопрос «Как Вы в целом относитесь к Сталину?» половина опрошенных (49%) в Грузии ответили: «с восхищением, уважением, симпатией». Такого же мнения об Иосифе Виссарионовиче придерживается почти каждый третий в Армении (30%) и РФ (28%), более чем каждый пятый на Украине (22,2%) и в Азербайджане (21%).


Особенно распространены высокие оценки деятельности Сталина, когда речь заходит о тяжелейшей войне с фашистской Германией. Сталин — Председатель Государственного Комитета Обороны и Верховный Главнокомандующий Красной Армии, армии-победительницы. «Какие бы ошибки и пороки не приписывали Сталину, самое важное — что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне» — считают 78% респондентов в Грузии, 72% — в Азербайджане, 70% — в Армении, 60% — в России (см. таблицу 4).


 
Таблица 4.

Какие бы ошибки и пороки не приписывались Сталину, самое важное — что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне (в %).

http://img-fotki.yandex.ru/get/5625/54835962.98/0_122613_677dbc5b_L.jpg height=282


Конечно, отношение к Сталину остаётся противоречивым в общественном сознании. Во всех пяти странах одновременно у многих людей порой сосуществуют полярные оценки его деятельности. Сказываются административный нажим и клевета либеральных СМИ. Более того, сегодня антисталинизм особенно агрессивен.

Но борьба властей против советской символики, лживая риторика, варварские акции, подобные демонтажу памятника Сталина, произведённому в Гори ночью, тайком, — вызывают лишь обратную реакцию.
Символично, что знаменитый памятник Сталину в его родном городе Гори, демонтированный в 2010 году режимом М.Саакашвили, будет заново воздвигнут почти на старом месте — на 500 метров ближе к дому, где вождь родился.

Примечательно: исследования показывают, что в бывших союзных республиках Сталин является фигурой не столько прошлого, сколько настоящего и будущего.


Число граждан, желающих видеть во главе государства политика, подобного И.В.Сталину, составляет существенную величину. «Наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, который придёт и наведёт порядок» — убеждён почти каждый третий участник опроса в РФ и Грузии, в Армении такого мнения придерживается 39% опрошенных (см. таблицу 5).


 
Таблица 5.

Наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, который придёт и наведёт порядок (в %).

http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/54835962.98/0_122614_1a388928_L.jpg height=284

В Российской Федерации в последнее время даже представители власти стали подчас позитивно говорить о Сталине. На вопрос «Как Вы думаете, с чем связано то, что в последнее время руководители страны всё чаще говорят о Сталине как выдающемся государственном деятеле?» каждый пятый (21%) в РФ ответил: «Российские власти пытаются использовать культ Сталина для укрепления своего собственного авторитета как наследников славы победителей в войне». Даже при путаных вопросе и «подсказке» респонденты улавливают, что нынешние власти имеют совсем иные социально-классовые интересы.


Таким образом, несмотря усиливающуюся антисталинскую кампанию, социологические опросы в бывших союзных республиках СССР свидетельствуют, что авторитет И.В.Сталина в широких слоях народов растёт.

Люди слишком много натерпелись за последние два десятилетия, запугать их разного рода страшилками становится всё сложнее. Они всё больше осознают, что Советский Союз, когда во главе нашей партии и страны стоял Сталин, добился огромных успехов. В пропаганде и агитации, просветительской работе нужно объективно показывать образ Сталина, не закрывая глаза на серьёзные проблемы, связанные с его деятельностью. В правде истории — залог успехов современных коммунистов.