Автор Тема: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ  (Прочитано 36408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #30 : 07/04/13 , 20:11:06 »
Молдавия: Более высокий уровень жизни в Приднестровье - "дополнительное препятствие" для урегулирования Аватар пользователя Rashad_rus 
 И.о. вице-премьера Молдавии по "реинтеграции" Евгений Карпов признал, что более высокий уровень жизни в Приднестровье является "дополнительным препятствием" для урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Как заявил молдавский чиновник вечером 3 апреля в интервью радиостанции Europa Libera, приднестровские власти "используют различные экономические, финансовые, социальные рычаги для привлечения граждан с правого берега и из населенных пунктов, контролируемых молдавскими властями на левом берегу Днестра".
Главным таким "инструментом", по словам Карпова, является гражданство Приднестровской Молдавской Республики. "В целях получения жителями так называемого приднестровского паспорта предлагаются более высокие пенсии, скидки на оплату коммунальных услуг, электроэнергию, тепло и так далее. Таким образом, эти методы не способствуют процессу урегулирования, а создают дополнительные препятствия", - заявил чиновник, добавив, что приднестровские паспорта не признаются не только Молдавией, но и на Украине и в России.
ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальной статистике сторон размеры средней и социальной пенсий, а также минимальной заработной платы в Приднестровской Молдавской Республике существенно выше, чем в соседней Молдавии. В частности, трудовая и социальная пенсии в ПМР выше, чем в Молдавии соответственно в 1,41 и 2,53 раза. При этом прожиточный минимум для пенсионеров в Молдавии почти на 20% выше, чем в Приднестровской Молдавской Республике. Минимальные заработные платы в Приднестровье - как в реальном секторе экономики, так и в бюджетной сфере - почти вдвое выше, чем в Молдавии. При этом прожиточный минимум для трудоспособного населения в ПМР также несколько ниже, чем в РМ. При этом стоит отметить, что тарифы на все коммунальные услуги в Молдавии в 2-6 раз выше, чем в Приднестровской Молдавской Республике.
Кроме того, Приднестровская Молдавская Республика опережает соседнюю Молдавию по Индексу социального развития, рассчитываемому согласно методике Организации объединённых наций. По данным Приднестровского республиканского банка, (сделавшего и представившего в октябре 2012 года собственный анализ, т.к. ООН не рассчитывала этот индекс для ПМР ввиду ее непризнанности), из более чем 200 стран мира, Приднестровье находится на 106 месте, а Молдавия - на 111-м. Индекс социального развития учитывает не только соотношение ВВП к численности населения, но и развитие и доступность здравоохранения и образования, расходы на социальную сферу, уровень жизни, средние зарплаты и пенсии и другие факторы.
Эта разница подтверждается и молдавскими СМИ. В частности, издание "Кишиневский обозреватель" в октябре 2012 года приводило следующие данные: "Еще в прошлом году прежняя тираспольская администрация забила тревогу: жители молдавских сел, граничащих с Приднестровьем, массово получают паспорта непризнанной республики. Причина проста и банальна - более высокие, чем в РМ пенсии и социальные выплаты. С 2006 г., то есть с момента введения т.н. экономической блокады, Россия фактически взяла на довольствие приднестровских пенсионеров. В итоге, кроме, собственно, "приднестровской" пенсии, они еще получают "российскую" прибавку в $15. Для этого в приднестровский бюджет из Российской Федерации ежегодно поступает порядка $28 млн. По данным статистики, средний размер пенсии в Приднестровье в 2011 году составлял $150, а выплаты бывшим военным - $250. Для сравнения: средний размер пенсии в Республике Молдова по состоянию на 1 января 2012 г. равнялся $74, что было на 7,8% больше, чем по состоянию на 1 января 2011 г. В Приднестровье до сих пор действует льготная система соцобеспечения, давным-давно отмененная в правобережной Молдавии. Да, она накладна для местного бюджета, но часть расходов компенсирует Россия. Газ, благодаря, опять-таки, российским дотациям, там на порядок дешевле, чем в Республике Молдова".
Источник

Меч Правосудия

  • Гость
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #31 : 09/07/13 , 12:00:23 »
http://communitarian.ru/upload/resize_cache/iblock/726/300_300_1/7260ab9f2cb24cff38b3b2ee23abfb57.jpg height=200

Максим Здибняк     

 Революция в Молдавии произойдёт уже этой осенью


Молдавские коммунисты анонсировали «бархатную революцию»

  Оппозиционная компартия Молдавии объявила о начале «бархатной революции». С соответствующим заявлением, выступил лидер партии, бывший президент Владимир Воронин в газете «Коммунист»: «Время эмоций, сдобренных криками "Молдова—Молдова!", прошло. Наступает время трезвого расчета, тщательнейшей и всесторонней подготовки отставки правящего режима. Мы больше не угрожаем режиму "бархатной революцией". Мы приступаем к ее реализации».


 
Целью лидер компартии назвал отставку недавно сформированного правительства во главе с Юрием Лянкэ, а также проведение новых парламентских выборов. «Правительство Лянкэ должно пасть уже этой осенью. Не позже», — заявил он.


 
Нынешний кабинет министров Воронин обвинил в принятии решений «под диктовку Запада», а также в государственной измене, заключающейся якобы в подготовке почвы для признания независимости самопровозглашенной республики Приднестровье. Как именно коммунисты рассчитывают добиться смены «режима» уже нынешней осенью, не уточняется. Впрочем, соратникам Воронин поручил уже сейчас готовиться к выборам, а также «готовить активистов, способных участвовать в акциях неповиновения... и хладнокровно воспользоваться своим правом на последний народный ультиматум режиму».


 
Сменой «режима» и «бархатной революцией» молдавские коммунисты угрожают уже в течение нескольких лет. При этом, несмотря на слабость действующего руководства республики (в начале 2013 года, напомним, в Молдавии развалилась правящая коалиция из-за внутренних конфликтов, за этим последовала отставка правительства под руководством Влада Филата) они так и не смогли добиться проведения досрочных выборов и вернуться к власти.


 
Партия коммунистов Владимира Воронина находилась у власти с 2001 по 2009 годы. Ее лидер занимал пост президента. В 2009 году коммунисты лишились большинства в парламенте, во власти их сменил либерально-демократический альянс, который управляет республикой до сих пор.


 
Очередные парламентские выборы в Молдавии запланированы на 2014 год.


           Источник: lenta.ru

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #32 : 26/09/13 , 17:35:25 »

16:30, 26 сентября 2013
«Давай бороться за фридом»
Интервью с несостоявшимся президентом Молдавии Джоном Оноже




Джон Оноже
Фото: Илья Киселев и Олег Краснов


Джона Оноже можно назвать одним из самых ярких персонажей молдавской политики. Выходец из Сьерра-Леоне, бежавший от гражданской войны, приехал в Молдавию в конце 1990-х. Он выучил молдавский язык, получил гражданство и сблизился с местными унионистами (сторонниками слияния Молдавии с Румынией). Оноже проводил пикеты, требуя вывода российских войск из Приднестровья и воссоединения Молдавии с «братской Румынией». Параллельно молдавский (точнее даже сказать, румынский) патриот африканского происхождения выступал против «мафии» и «оккупантов-русофонов». На жизнь он зарабатывает торговлей на рынке. Несколько лет назад Оноже пытался баллотироваться в президенты Молдавии, но успеха не добился.


«Лента.ру»: Джон, вы живете в Молдове более 10 лет. Вы считаете себя молдаванином, румыном?


Джон Оноже. Я думаю, что я бессарабский румын.


Какими языками вы владеете помимо румынского и английского?


Крио (креольский язык на основе английского, используемый в Сьерра-Леоне — здесь и далее прим. «Ленты.ру»). Но я его не использую.


Почему?


Не хочу. Я выучил государственный язык и адаптировался с молдавским народом.


Кому из политиков вы доверяете?


Национально-либеральной партии Виталии Павличенко (националистическая партия, выступающая с унионистских позиций). Гимпу — так себе (лидер Либеральной партии, в прошлом — один из основателей Народного фронта Молдавии, некоторое время исполнял обязанности президента страны). А доверия к Киртоакэ (мэр Кишинева, замглавы Либеральной партии) у меня нет: мэрию контролирует мафия.


Тут есть проблема — русофоны, их дети, которые тут родились, захватили все партии. И они протягивают руки к власти. Они повсюду. И демократическая партия, и либерально-демократическая, и либеральная (партии, входящие в правящую парламентскую коалицию) — да, есть и там.


Мэра Кишинева тоже «русофоны» контролируют?


Эээ... Не знаю. Потому что [Нистор] Грозаву, вице-мэр, не настоящий молдаванин, наверное, наполовину. Я так думаю.


Что вы думаете об экономической ситуации, в которой находится Молдавия?


Экономика очень слабая. Экономика у нас никогда не будет хорошей, потому что везде мафия. Здесь все оккупировано мафией — экономика, политика, торговля. А еще Россия сейчас запретила нам продавать вино. И везде коррупция, везде. Коррупция здесь никогда не кончится. Единственный выход — это покончить с мафией, покончить с оккупацией.


Вы, наверное, хотели попасть в какую-нибудь другую страну, где уровень жизни повыше, чем в Молдове?


Мне обещали, что я попаду в одну из стран Западной Европы. Когда я попал сюда, я даже не знал, где именно я оказался. А когда я уже оказался в Молдове, я был без паспорта.


Расскажите, как вы здесь устроились?


Когда я приехал сюда в 1999 году, я пришел в Комитет по делам беженцев. Там я принял статус беженца, но до 2001 года я не получил документов. Мне было нечего есть, нечего делать. И я начал работать с одним парнем на автовокзале. Мы продавали газеты и журналы. В комиссариате по беженцам я начал учить государственный язык, румынский язык (государственным языком в Молдавии официально считается молдавский, но некоторые считают его не самостоятельным языком, а диалектом румынского).


Я начал работать и увидел, что имею проблемы каждый день. Кто-нибудь спрашивает [по-русски], а я не понимаю — я знаю только один язык, который учил. Была одна женщина, преподаватель, которая давала мне частные уроки, я начал учить русский язык, но, к сожалению, через несколько месяцев она уехала. И я остался только с тем, чего от нее научился.


Я жил на Ботанике (район Кишинева), снимал комнату. Возвращался как-то домой, и пришла ко мне мафия (в действительности речь идет о сотрудниках полиции). А что я сделал? Надели на меня наручники, забрали. У меня текла кровь от наручников, и я попал в больницу. Туда пришел прокурор, пришел кто-то еще, я им все объяснил, и они меня оставили в покое.


Перебрался на Боюканы (другой район города). Там я снимал комнату. Пришел домой вечером, кто-то стучит в дверь. Пришли двое полицейских. Что такое, какие проблемы? Говорят, что я хочу убить детей в этом доме. Каких детей? Пошли мы в сектор (очевидно, имеется в виду комиссариат сектора, то есть данного района). Там написали протокол. Полицейский сказал: если ты не подпишешь, я тебя убью. У него есть такое большое огнестрельное оружие. И я сказал, я подпишу, чтобы меня тут не застрелили. Тогда меня закрыли в секторе на пять дней, не давали есть. Потом кто-то сказал: «Где этот парень? Надо отправить его в суд». Я все объяснил, судья меня знала — парень, который продает газеты, — и отпустила.


Я решил просить проездные документы, потому что хотел уехать в Европу. Я просил паспорт — паспорт беженца, а не мигранта, но мне отказали. Потом я опять пошел просить паспорт, и мне опять отказали. И через два года просил, и опять отказали. Потом [обращался] к Гимпу, временному президенту, и он сказал: нет, мы очень, очень заняты! Но потом он все-таки подписал, сделали все документы, и молдавский паспорт тоже.


Как вы занялись политикой?


Я у учительницы румынского языка стал учить историю этой страны, начал читать газеты, Jurnal de Chisinau. Я брал старые газеты — новые надо покупать, а старые так дают.


Я хорошо читал газеты. Знаю, что Молдова была оккупирована Красной Армией. Я читал в газетах, которые я продаю: оккупанты, мафия. И у них есть партии. Партия коммунистов.


Тогда я сказал: эй, давай будем бороться за свободу, за фридом. И я начал говорить об оккупации, об оккупантах и мафии. По моему мнению, их очень трудно ликвидировать, потому что оккупанты и мафия очень связаны. Мафия полицейских, мафия прокуроров, мафия судей.


Как известно, вы принимаете участие в акциях Национал-либеральной партии. Вы являетесь членом этой партии?


Да!


Расскажите, почему вы выбрали именно эту партию?


Потому что эта партия борется за свободу.


Но в Молдове есть несколько партий, которые тоже выступают за унирю (то есть объединение) — Либеральная партия Михая Гимпу, например.


У Национал-либеральной партии только одна цель – униря с Румынией. Только эта партия борется за свободу. А Либеральная партия выступает за вхождение в Европу, они не хотят обязательно присоединяться к Румынии.


<a href="http://www.youtube.com/v/hZe6cMheuIk" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/hZe6cMheuIk</a>


Молдавия, по вашему мнению, должна стать и членом НАТО?


Мы войдем туда. Конституция нас блокирует (в конституции закреплен нейтральный статус Молдавии), но мы войдем туда через объединение с Румынией. Потому что Россия не может воевать с НАТО — в НАТО много стран.


Люди, которые написали Конституцию, установили нейтральный статус, они не очень хорошо думают. Если Красная Армия осталась здесь (имеются в виду российские миротворцы на территории неподконтрольного молдавским властям Приднестровья), разве это надо писать? Не надо писать. На мой взгляд, если у нас будет НАТО, мы можем быть свободными. Мы можем добиваться отвода российской армии из Тирасполя.


А сейчас Молдова — нейтральная страна, и мы не можем воевать с Красной Армией. Ты видел, что случилось в 1992 году на Днестре? Много, много людей было убито. Мы не можем воевать с Россией, Россия — это 190 с чем-то миллионов человек, а Молдова — маленькая страна.


Что вы имеете против России?


Я учил историю, я знаю. Россия оккупировала эту страну в 1812 году, Россия подписала мирный договор с Оттоманской империей и забрала эту землю и еще много земель. А в 1918 году была Великая униря (когда Бессарабия была присоединена к Румынии), а потом Сталин опять забрал эту землю и еще Северную Буковину. Во всем виноваты русофоны. И сейчас еще в Восточной Украине есть много русофонов, а на Западной Украине живут свободные люди. А тут у нас нет свободы, тут русофоны.


«Русофонов» немного.


Нет. Слушай, русофонов сюда привезли, множество колонистов из России привез сюда Ленин, очень много. Посмотрите на — русофоны контролируют Бельцы, русофонов здесь здесь, поэтому коммунисты всегда на первом месте на выборах. Их много. Бессарабцев мало, много уехало.


Я не против русофонов, но русский язык не должен быть национальным (имеется в виду государственным) языком. Вы говорите, что в конституции молдавский язык — хорошо, пусть будет молдавский, в публичных институтах будем говорить на молдавском языке. А русский язык пусть останется с вами — говорите дома, в семье на вашем языке. Я не против русского языка, только не использовать русский как государственный язык. Таково мое мнение.


У нас нет свободы, нет. Ты понял? Россия оккупирует нас двести лет и не хочет выходить отсюда. Если русофоны хотят — пусть оставят нас. А мы будем говорить на нашем языке, мы будем свободны! Такое мое мнение. Я говорю — свобода, свобода!


Чувствуете ли вы здесь присутствие расизма?


Да, это есть. Но расизм исходит от членов Коммунистической партии. Когда Воронин (лидер компартии Молдавии, бывший президент Владимир Воронин) сказал мне на площади, что я обезьяна и живу на дереве, и там бегаю...


Воронин так сказал?


Да. Я подал в суд на него, но муниципальная прокуратура отказалась передавать дело в суд, сказала: нет, это не расистские высказывания. Тогда я подал в Европейский суд ... Но я привык к этому, мне часто говорят такое, я уже не обращаю внимания. Обезьяна, обезьяна, обезьяна ... Я привык, меня так называют, потому что я протестовал против Коммунистической партии, потому что я не знаю русского языка, не использую русский язык на работе.


Я пытался завести семью, но коммунисты мне не позволили. Я два года общался с девушкой, и когда я проходил мимо российского посольства, вышел какой-то полицейский, остановил меня и попросил у меня документы. Какие документы? Потому что я разговариваю с девушкой? Показал ему иммиграционные документы — смотрите, все правильно. Полицейский сказал: «Ты видела, какого он года? Он же черный!» И она сбежала от меня. Живу без семьи. Но что поделаешь. Это не по моей вине, а по вине оккупантов.


Сколько вам лет?


Пятьдесят четыре.


Скучаете по Африке?


Эээ, это очень трудно. Я хочу посетить Африку. У меня есть молдавский паспорт, и я могу туда поехать, но деньги — где взять деньги? У меня было два места на рынке, но очень плохих, туда никто не заходит и не покупает. Я стоял там неделю и ничего не продал. Я пошел к начальнику, и он поменял мне место. Потом пришла полиция и забрала мои товары. Половину забрали и убежали. Я подал в суд, но до сих пор ничего не получил. Видишь, как мафия со мной воюет. Я не могу делать что-то другое, чтобы иметь много денег. Красная Армия остается, оккупационная мафия действует.


У вас есть мечта?


Мечта? Я мечтаю иметь семью. Мне трудно создать семью — у меня нет денег. Но я католик, я верующий, хожу в церковь каждое воскресенье.


Одно время вы всерьез думали о том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в президенты Молдовы.


Да, я хотел это сделать, но мне не позволили.


А что вы сделали бы в самую первую очередь, если бы стали президентом Молдовы?


Я бы вступил в НАТО и убрал бы российскую армию из Молдовы. Когда русская армия уйдет отсюда, мы станем свободными. Потому что тогда мафия, которая нас оккупирует, уйдет отсюда. Это самое главное, что надо сделать.


Илья Киселев
Олег Краснов, специально для Ленты.Ру


http://lenta.ru/articles/2013/09/26/john/

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #33 : 24/11/13 , 15:18:31 »
Марш на Кишинев

В Молдавии вчера прошел пожалуй крупнейший митинг под водительством коммунистов на территории бывшего СССР за последние годы. Несколько десятков тысяч человек (организаторы говорят о 50 000) требовали отставки правительства, импичмента президента и отказа от попыток тащить Молдавию насильно в ЕС. С учетом того, что население Молдавии примерно 3,5 млн., то по местным меркам митинг собрал небывалую массовость. Для наглядности, сравните его с наиболее крупным митингом периода 2011-2012 года на проспекте Сахарова, с учетом того, что население Москвы в разы больше населения всей Молдавии.( Читать дальше... )

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #34 : 09/12/13 , 13:15:59 »
 Празднование дня языка в Молдавии  Празднование дня языка в Молдавии Фото: moldovenii.md   Конституционный суд Молдавии принял решение, которое в местных политических кругах уже назвали «историческим». Он признал, что государственным языком страны является не молдавский, как это записано в конституции, а румынский язык. Теперь, следуя постановлению суда, основной закон Молдавии должен быть исправлен. Критики считают, что это решение способствует разделению общества, а аргументация суда может быть использована для того, чтобы вообще поставить под сомнение молдавскую государственность.
Статус молдавского языка давно является предметом споров, однако спор этот носит скорее политический, нежели лингвистический характер. Язык — один из важных аргументов в противостоянии двух концепций — молдовенизма (отстаивания самостоятельности молдавского государства, этноса и языка) и унионизма (предполагающего, что Молдавия — часть Румынии и населяют ее румыны, говорящие по-румынски). По мнению молдовенистов, конституционный статус молдавского языка способствует сохранению самобытности молдавского народа и самостоятельности государства. Те же, кто отказывает Молдавии в собственном (молдавском) языке, зачастую отрицают и существование молдавского этноса и государства. Сторонники последней точки зрения в настоящее время представлены во власти, однако основная часть населения к унионистским лозунгам относится без особого энтузиазма.
В ходе последней переписи населения, проводившейся в 2004 году (неподконтрольное молдавским властям Приднестровье в этой переписи не участвовало), большинство жителей страны — около 75 процентов — назвали себя молдаванами и всего два процента — румынами. Молдавский родным языком (лимба матернэ) при этом назвали примерно 60 процентов, а румынский — около 16 процентов населения. Идея официального переименования государственного языка, по данным социологов, поддержкой большинства также не пользуется. В ходе опроса, проводившегося в прошлом году, за соответствующее изменение конституции выступили примерно 20 процентов респондентов, около 60 процентов высказались против.
Цитировать
бодрость расширения Евросоюза немногим отстает от Сорок Первого:похоже  на молдованщине тоже Скоро Начнётся.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #35 : 07/03/14 , 19:03:57 »
 Парламент Молдавии принял в первом чтении закон о запрете референдумов
 Парламент Молдавии принял в первом чтении закон о запрете референдумовПарламент Молдавии принял 6 марта в первом чтении поправки в Кодекс о выборах, согласно которым на местные референдумы запрещается выносить любые темы общереспубликанского характера, вопросы внутренней и внешней политики, а также входящие в компетенцию парламента или правительства страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в поддержку законопроекта проголосовали депутаты от Правящей проевропейской коалиции, в то время как оппозиционные коммунисты и социалисты высказались против.
Депутат-коммунист Артур Решетников заявил, что власти пытаются "потушить пожар, который сами разожгли на юге страны", где 2 февраля прошел "запрещенный" Молдавией референдум об отношении к внешнеполитическому курсу Молдавии и отложенному статусу независимости Гагаузии. В свою очередь лидер социалистов Игорь Додон выразил мнение, что власти хотят помешать провести референдумы аналогичные гагаузскому в других регионах страны.


ИА REGNUM напоминает, что законопроект, запрещающий выносить на местные референдумы любые вопросы политического характера был подготовлен властями Молдавии после того, как в Гагаузии 2 февраля был проведен референдум, по итогам которого 98,09% его участников проголосовали за выход Гагаузии из состава Молдавии, если последняя потеряет свою независимость, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным", а также заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны.   

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #36 : 09/03/14 , 01:12:05 »
Молдавия на низком старте

ээ
 В незалежной политике существует верная примета: как только Украиной начинают рулить антиукраинские псевдонационалистические профашистские силы – территориальным потерям быть! 2009 год запомнился не только некрофильскими финтами В.Ющенко, но и оглушительной «перемогой» в Международном суде ООН. По решению данной инстанции Украина лишилась нефте- газоносного шельфа вокруг острова Змеиный в пользу Румынии. Теперь, некогда украинские ресурсы успешно добывает ExxonMobil, обеспечивая Румынию энергоносителями. И это не может не радовать, ведь нет ничего важнее кукиша, показанного москалям, Газпрому и лично Путину!Сейчас, когда легитимная власть на Украине уничтожена, а государственный аппарат захвачен бандеро-нацистской хунтой, было бы странным считать неожиданностью территориальные претензии со стороны ближайших соседей. Тем более в Крыму и на Юго-Востоке идёт активный процесс борьбы за свободу от власти майданных узурпаторов.Вчера на портале NOI.md было опубликовано любопытнейшее интервью бывшего главы Службы информации и безопасности Молдовы Анатолия Плугару. В частности было сказано следующее:

«Я полагаю, что перспектива эволюции ситуации на Украине даёт нам полное основание вернуться к вопросу о территориальных претензиях республики Молдова к Украине. Я говорю это не в качестве официального лица. Это должны предъявить по ходу развития событий наши официальные лица, но обязательно они должны это сделать. Россия уже этим занимается.
В ситуации, когда Украина распадается, а, судя по всему, она точно распадётся, нужно быть заранее готовыми с соответствующими документами, немедленно создать соответствующую комиссию в правительстве в парламенте, которая должна к этим вопросам вернуться. Что делает республика Молдова, если эти территории (Бессарабия и Северная Буковина – прим. Авт.) останутся бесхозными? И мы должны думать, как вернуть эти территории домой.
Если Украина разберётся, если определятся с Россией, если не будет гражданской войны, если будет тихо, спокойно, нормально, я думаю, что молдаванам нет смысла это предъявлять. Если ситуация позволит, нам нужно взять эти территории себе обратно и к этому надо быть готовым».

Пациент вроде ещё теплый, но мы уже присмотрели его спальный гарнитур и кое-какое барахлишко на вынос.
Кардинальное отличие от ситуации с шельфом состоит в том, что Бессарабия и Северная Буковина населены. При этом местные жители в большинстве своём не имеют ярко выраженной молдавской идентичности по типу русской идентичности в Крыму. Единственный вариант развития событий, при котором Молдова или Румыния смогут реально получить эти территории – если народ так взвоет от бесчинств бандеро-нацистских отморозков, что будет готов присоединиться хоть к чёрту лысому, лишь бы остановить террор.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #37 : 19/03/14 , 01:05:18 »
Вполне ожидаемая новость. Приднестровье напомнило, что оно тоже хочет войти в состав России - и у него уже проведен соответствующий референдум. Пока просьба приднестровской стороны выглядит только аккуратным напоминанием - но скорее всего, после проведения всех процедур принятия Крыма вопрос будет поставлен, что называется, ребром.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #38 : 02/04/14 , 14:36:00 »
    Нина Штански

Русский мир возрождается, и стремление народа к единству не остановить. Такое заявление сделала глава МИД Приднестровья Нина Штански, сообщает Daily Mail.

При этом британское издание обратило внимание не только на профессиональные качества приднестровского политика, но и на ее модельную внешность. 36-летний министр «модельной внешности» возглавляет внешнеполитическое ведомство в «сугубо пророссийском Приднестровье».
Нина Штански любит «откровенные черные платья» и не скупится на похвалы по поводу присоединения Крыма к России. Она, как сообщает Daily Mail, открыто приглашает российского президента сделать то же самое и в отношении Приднестровья, где проживает более полумиллиона человек, оказавшихся зажатыми между Молдавией и раздираемой распрями Украиной.

«Отрадно отметить, что результаты крымского референдума практически полностью совпадают с результатами референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года. Тогда больше 97% голосовавших высказались за независимость с последующим свободным присоединением к России, в голосовании приняли участие более 78% избирателей. Столь явное совпадение народной воли крымчан и приднестровцев свидетельствует о том, что Русский мир возрождается, и стремление народа к единству не остановить», - заявила Штански.

«Мы считаем себя частью Русского мира, мы не отделяем себя от российского и русского цивилизационного пространства. Мы считаем себя частью России - и небезосновательно: этому есть юридические и исторические предпосылки», - заявила глава МИД Приднестровья Нина Штански.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Оригинал взят у unbelievableme в Отакої! Шо за день сегодня, провокация за провокацией



Министр иностранных дел пока еще непризнанной Республики Приднестровье Нина Штански призывает Путина сделать ее страну следующим завоеванием России.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Заместитель председателя правительства Приднестровской Молдавской Республики - министр иностранных дел Приднестровья, постоянный член Совета безопасности при Президенте ПМР, Чрезвычайный и полномочный посол, заслуженный сотрудник дипломатической службы ПМР, кандидат политических наук Нина Викторовна Штански:( Смотреть дальше... )

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #39 : 18/04/14 , 22:04:35 »
Приднестровье
Парламент Приднестровья передал вице-спикеру Госдумы Мельникову обращение с просьбой признания независимости республики. Речь не идет (пока) об обращении с просьбой принять Приднестровье в состав России, хотя на этот счет имеются итоги проведенного референдума.

В случае, если обращение будет вынесено на рассмотрение Госдумы, есть довольно высокая степень вероятности того, что на него будет отвечено положительно - довольно сложно будет объяснить, почему Крыму можно, а Приднестровью нельзя. Хотя, скорее всего, сам факт того, что подобное обращение вручено, говорит о негласно данной отмашке "можно".

В случае признания независимости ПМР территория конфликта России и Запада неизбежно расширится - и вполне возможно, что это последнее российское предупреждение Европе. В случае, если европейцы и далее будут выступать единым фронтом с США по украинскому вопросу, даже вопреки своим собственным интересам, Россия сама пойдет на ожесточение конфронтации.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #40 : 22/07/14 , 19:33:52 »
Переход Молдовы к гражданской войне: Гагаузию начали ликвидировать
 
  Как и предполагалось, Кишинёв решил не ограничиваться вывозом оружия из дозревающей до бунта Гагаузии и возбуждением уголовных дел в отношении лидеров сопротивления, и, сделав выводы из украинских событий, начал действовать на опережение.
     Исправление украинских ошибок
Просчитав последствия евроассоциации и неизбежного социального бунта власти Молдовы приняли решение перенять передовой украинский опыт и запретить  на территории республики вещание телеканала Россия-24. С 4 июля данный новостной телеканал оказался вне закона, т.к. занимается «пропагандой» и неверным освещением событий на Украине. Вещание телеканала прекращено минимум до 1 января 2015 года. В качестве юридического обоснования председателем Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) названо «несоответствие программ Кодексу аудиовизуала Республики Молдова».
 Читать полностью »

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #41 : 05/11/14 , 22:53:12 »

Молдавское общественно-политическое движение «Равноправие» идет на намеченные на 30 ноября выборы в молдавский парламент под лозунгом «За Молдавию в составе России!» Об этом заявил 30 ноября на пресс-конференции в Кишиневе лидер движения, председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко.
Он заявил о намерении организовать после выборов референдум о вхождении республики в состав России и выразил уверенность, что такой вариант будет поддержан большей частью населения Молдавии. «Это будет даже не вхождение, а возврат в лоно России, ведь с ней мы были 200 лет», — пояснил политик.
Альтернативой такому сценарию, по его словам, является поглощение Молдавии в ближайшие годы Румынией с утратой молдавской государственности, а также этнической и языковой идентичности. «В Румынии мы все будем „румынами“, нас ассимилируют. А в составе России Молдавия сохранит все атрибуты государственности, как, например, Татарстан», — уверен Клименко. Клименко также выразил убежденность, что «евроинтеграция» — лишь ширма для процесса поглощения Молдавии Румынией, и никакого другого пути интеграции страны в ЕС не существует.

Источник

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #42 : 19/11/14 , 13:47:20 »
Сельхозпроизводители Молдавии могут потерять порядка 200 миллионов долларов из-за ограничений, введенных Россией на ввоз молдавской продукции. Об этом министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков сказал во вторник в интервью РИА Новости.
   В настоящее время действуют ограничения на импорт в РФ свежих фруктов, мяса и вина из Молдавии. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС о зоне свободной торговли.
В июле фермеры из северных районов Молдавии проводили акции протеста. Они требовали от властей начать переговоры с Москвой о возобновлении поставок их продукции.
«Стоимость нашего экспорта в РФ составляла 197 миллионов долларов в год», — сказал Бумаков.
Министр дал понять, что Молдавия продолжает нести потери в связи с необходимостью переориентировать экспорт в страны ЕС.
«Сначала европейцы предложили нам по фруктам смешные квоты. Они посмотрели, что мы в ЕС экспортируем где-то 20 тонн, увеличили это в 10 раз. Но после тяжелых переговоров нам на первом этапе дали 20 тысяч тонн яблок, а потом и до 80 тысяч тонн. Мы можем (производить) и в 10 раз больше», — сказал министр, напомнив, что молдавские аграрии всегда ориентировались на российский рынок.
«У нас есть продукция, ориентированная на российский рынок. Скажем, есть сорт „Слава победителю“. Его только россияне любят, как и „симиренку“. Но в Европу это не продашь», — подчеркнул министр.
«Ну, что же, пустим на сок, будем сидр производить и напиток типа кальвадоса», — добавил он.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #43 : 02/12/14 , 22:30:28 »
Молдавия


Подсчет голосов в Молдавии еще не завершился, однако можно сказать, что они прошли спокойно и главное - пока без привычных последствий в виде погромов и революций. Штаб террористов - американское посольство - на этот раз взял отпуск.
Итоги выборов выглядят любопытными. Формальным победителем (то есть, набравшим больше голосов, чем конкуренты) являются социалисты, которые выступают за присоединение к Таможенному союзу. Примерно таких же взглядов придерживаются и молдавские коммунисты. "Примерно" - об этом чуть позже. Сторонники евроинтеграции каждый по отдельности набрали меньше голосов, но вместе - большинство. Из 101 места в парламенте они взяли 54.
 
Во многом такой расклад сложился по двум причинам - была снята с выборов партия "Патриа", которая позиционировала себя пророссийской и сторонницей ТС. Это снизило явку как раз за счет ее сторонников, часть из которых все-таки пошли на выборы и, видимо, отдали свои голоса за социалистов или коммунистов. Этим и объясняют взлет и первое место Соцпартии, которая не набирала реально взятые ею голоса по всем соцопросам перед выборами.

Вторая причина - традиционно "вилятельная" риторика коммунистов, которые пытались усидеть на всех стульях сразу. Они выступали за Таможенный союз, но при этом за интеграцию с Европой и вообще - за все хорошее против всего плохого. В итоге они умудрились так запутать избирателей и себя самих, что получили голоса только традиционного электората.

В итоге именно эти две причины и предопределили фактическое поражение сторонников Таможенного союза. Формально победив, они остаются в меньшинстве. Возможно, поэтому и решено в американском посольстве не устраивать очередной государственный переворот - нет смысла.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Re: МОЛДАВИЯ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ
« Ответ #44 : 24/02/15 , 22:07:23 »
Украина закрывает небо российским войскам в Приднестровье
Украина по просьбе Молдовы ужесточит режим пропуска на границе с Приднестровьем, додушит его экономику и начнет блокаду Оперативной группы российских войск в этой республике. У ОГРВ до сих пор были проблемы с сухопутными поставками из России, теперь им закроют и небо.

В Молдавии появилось новое правительство. Из его программы вычеркнута позиция стратегического партнерства с Россией и включен пункт о стратегическом диалоге с США. Как сказал «НГ» депутат парламента Владимир Цуркан, это негативно скажется на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, так как кабмином поставлена задача усиления влияния в переговорном формате ЕС и США – за счет России. При этом Украине молдавские власти поручили закрыть для приднестровцев сухопутную границу, а для РФ – еще и небо.
 
«Для Украины важно решить приднестровскую проблему, так как Приднестровье, считают в Киеве, представляет угрозу безопасности на юге страны. Более того, в Киеве полагают, что ситуация на востоке Украины развивалась по приднестровскому сценарию. Украинские пограничники и таможенники ужесточат режим пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы и додушат экономику Приднестровья. А заодно начнут блокаду российских войск. У ОГРВ до сих пор были проблемы с сухопутными поставками из России, а теперь им закроют и небо», – пояснил директор Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicom Анатол Царану.
 
Киев при этом согласовывает свои действия с Кишиневом.
 
Ранее кандидат в министры обороны США Эштон Картер заявил: «Я отвергаю идею о том, что России должна быть дозволена какая-либо «сфера интересов». Если это подтвердится, я буду продолжать поощрять партнеров США, таких как Молдавия, Грузия и Украина, наращивать их возможности в сфере безопасности и военного взаимодействия с НАТО».
 
Источник:
http://www.politnavigator.net/ukraina-zakryvaet-nebo-rossijjskim-vojjskam-v-pridnestrove.html