Автор Тема: Память о Сталине мешает России прийти к демократии  (Прочитано 8085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Админ

  • Гость
9 марта 2013, 19:05 (мск) |  Общество  |  ИноТВ 

Память о Сталине мешает России прийти к демократии

 В отличие от многих западных стран, в России к Сталину относятся положительно. Как пишет Le Nouvel Observateur, такая «сталинизированность» российского общества, обусловленная в первую очередь трепетным отношением россиян к Великой Отечественной войне, мешает России стать по-настоящему демократическим государством.                Несмотря на многочисленные репрессии, ознаменовавшие сталинскую эпоху, фигура вождя по-прежнему оценивается россиянами скорее положительно, считает Мария Хачатурян из правозащитной организации Russie-Libert?s. В своей статье для газеты Le Nouvel Observateur, журналистка попыталась разобраться, в чем причина такого отношения.
Не секрет, что в Европе Сталин считается кровавым тираном. В Румынии, в рамках рекламной кампании за осторожное вождение, вождя изобразили на одном из плакатов в виде сбитого пешехода с подписью "Так бывает не всегда. Обычно жертва — невинный человек", пишет Хачатурян. «Коллегами» Сталина по кампании стали Адольф Гитлер и Саддам Хуссейн.
В России же такого не увидишь. Как пишет журналистка, портрет вождя можно лицезреть на многочисленных плакатах во время празднования Дня Победы. Кроме того, для россиян он «воплощает эффективное управление» и является "символом воинской славы".
Согласно опросам общественного мнения, проведенным в России в 2011 году, 47% респондентов согласны с утверждением "Сталин был мудрым руководителем и привел СССР к славе и процветанию", пишет Хачатурян. В то же время, 66% опрошенных считают его жестоким и бесчеловечным тираном, ответственным за гибель тысячи людей.
Таким образом, по крайней мере для 13% респондентов "отец народов" оказался одновременно и кровавым диктатором, и «эффективным менеджером», делает вывод журналистка. Такое противоречие разрешается просто: 66% опрошенных считают, что "несмотря на все ошибки и грехи, приписываемые Сталину, самым важным является то, что русский народ одержал победу в Великой Отечественной войне".
По мнению Хачатурян, подобный образ мышления — «за успех надо платить» — сохраняется у россиян и поныне. "За Олимпийские игры, рост военной промышленности, так называемую политическую стабильность и независимость приходится расплачиваться непомерными бюджетными расходами, принятием убивающих свободу законов, подавлением оппозиции, политическими мотивированными судебными процессами и фальсификациями", пишет она.
Власти могут проводить такую политику из-за "отстраненности" русского народа, пребывающего в "забытьи", считает Хачатурян. И пока не исчезнут "тоталитарное сознание" и«сталинизация", россияне будут и дальше позволять властям собой манипулировать, говорит она в заключение.
 

Оффлайн Ледоруб

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 283
  • Сергей Никулинский
    • Сергей Никулинский
Фигура Сталина в историческом геоплитическом плане объективно среди всех выдающихся личностей стоит особняком.
Так как является не просто свидетелем а самым непосредственным и главным участником предпоследнего передела или переустройства мира!
Так исторически сложилась, что с одной стороны был вес, ВЕСЬ! капиталистический мир с другой СССР и Сталин.
Это глобальное противостояние было оформлено в медународных договорах где Сталин и СССР именовались как победители и ни как иначе.
Все понимали, что все эти союзнические дела, всего навсего лишь дипломатические игры а вопрос стоял ИЛИ-ИЛИ!

Отсюда и вся эта десталинизация целью которой является уничтожить премника СССР -  РФ как победителя и дефакто отказатся от прежних договорённостей.
Что в общем и происходит в современном мире.

Путин понял это только тогда, кода ему стали намекать про зарезервированную комнату в Гааге.
Обосравшись он бросился что-то там выковыривать из себя про патриотизм и пр.

Но помоему ещё Достоевский говорил что если к патриотизму начинают обращатся всякого рода негодяи то значит дело совсем плохо.
Хуже некуда это моё мнение.
Сергей Никулинский

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098

 ГАРАНТ ОЛИГАРХОВ     
                И ЕГО ПОДЕЛЬНИКИ -                                 
 ГЛАВНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ                                                         
                   ВОРЫ И ИЗМЕННИКИ!     
 ИЗБАВИТ РОССИЮ                 
         ОТ ХИЩНОЙ НАПАСТИ                             
 ЗАКОН О СУДЕ                                     
          НАРОДА НАД  ВЛАСТЬЮ!

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098
http://kprf.ru/party-live/regnews/117197.html
 Украдены документы из архива семьи Сталина
 3 апреля 2013 г. в 22:00 внук Сталина Евгений Джугашвили обнаружил, что входная дверь в его квартиру взломана неизвестными лицами.        По материалам Интернет-сайта "Правда о Катыни"
 2013-04-05 15:42   На полу в гостиной были беспорядочно разбросаны распотрошенные картонные папки с материалами архива семьи Джугашвили. Часть документов исчезла. Из квартиры был также похищен рабочий компьютер. Другая электронная техника, а также деньги и ценные вещи, находившиеся в квартире, похищены не были. Очевидно, что целью взломщиков являлась информация, хранившаяся в памяти компьютера, и отдельные архивные документы.
Эксперты "Правды о Катыни" связывают взлом квартиры, похищение рабочего компьютера и архивных документов Джугашвили с его активной деятельностью по защите чести и достоинства И. В. Сталина. В первую очередь - с предпринятой 26 марта 2013 г. попыткой возбудить в отношении ведущего научного сотрудника Центра истории международных отношений Института всеобщей истории Российской академии наук Наталии Лебедевой уголовное дело за клевету против И. В. Сталина. Основанием для возбуждения уголовного дела по статье 128.1 УК РФ ("Клевета") являются заведомо ложные и порочащие И. В. Сталина сведения о его мнимой причастности к Катынскому расстрелу, содержащиеся во вступительной статье Н. Лебедевой к русскому переводу мемуаров Владислава Андерса "Без последней главы". Статья Натальи Лебедевой была опубликована в №1 журнала "Звезда" за 2013 год.

Админ

  • Гость
А есть ли возможность связаться с самим Евгением Джугашвили и пригласить его сюда, к нам?

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Он мой друг в фейсбуке.

Админ

  • Гость
Он мой друг в фейсбуке.
Так надо пригласить его сюда, к нам. Может быть, организовать даже  конференцию  как с Е. Рохлиной или В. Пыльцыным.
Пусть Евгений размещает имеющиеся материалы, те, которые он сочтёт нужным, конечно. Тогда вероятность их утраты будет уменьшена.
Ведь в условиях информационной войны материал является оружием, так оно, в общем-то, было и раньше, поэтому к их уничтожению всегда стремились и стремятся враги. Наилучшей защитой здесь будет наиболее широкое распространение материала.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Я пригласил. (Не Евгения, правда, а Якова - его сына). Насчёт Евгения я ошибся.

Оффлайн Админ

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 9556
Ещё один прекрасный законопроект

Депутаты озаботились «преступлениями сталинизма»

Капиталисты вместе с их подручными чиновниками и депутатами любят использовать трудящихся как дойную корову. Платят мизерную зарплату, лишают прав на законное возмущение текущим положением. А ещё промывают мозги своей лживой пропагандой и рекламой. Но рабочие время от времени преодолевают созданные эксплуататорами препятствия и организуются. Если им удаётся создать боевой профсоюз, то капиталистам уже плохо – просто так теперь не закрутишь гайки, с сильным профсоюзом придётся считаться. Реже трудящиеся вместе с коммунистами объединяются в рабочий фронт. Даже от самой перспективы такого объединения «элитарии» теряют покой. Задумываются: если в мире тот там, то здесь происходят массовые забастовки (последняя, организованная профсоюзами, случилась в Финляндии совсем на днях), то ведь может быть и у нас когда-нибудь грянет?
Но есть ещё более печальный расклад для всех друзей капитализма.
Иногда ведь трудящиеся берут власть в свои руки и отменяют эксплуатацию человека человеком, упраздняют частную собственность и лишают бывшие «элиты» всего их привилегированного положения.


http://www.rotfront.su/wp-content/uploads/2015/09/20150923_stalinism.gif


Капиталисты со своими верными приспешниками от такого поворота сильно расстраиваются и начинают против трудящихся гражданскую войну. Но и после того, как пролетариат побеждает в вооружённом классовом противостоянии, бывшие эксплуататоры не успокаиваются и занимаются вредительством – либо из-за границы, либо изнутри рабочего государства.

Именно так: трудовой народ восстанавливает страну и поднимает одновременно несколько грандиозных проектов (типа электрификации всей страны и ликвидации безграмотности), а деятели из «бывших» устраивают техногенные аварии, поджоги, покушения на рабочих активистов, подговаривают несознательных граждан на саботаж.

Даже когда «горячая» гражданская война заканчивается, в «холодном» виде она может продолжаться очень долго – борьба с вредителями и антисоветчиками дело небыстрое. Пока тот или иной с виду приличный гражданин проявит себя и попытается устроить настоящую провокацию – могут пройти годы.

Вот примерно такая ситуация сложилась в СССР в тридцатые годы 20 века. Строим города и заводы и одновременно задерживаем на границе тысячи диверсантов. Поднимаем все отрасли народного хозяйства, но сталкиваемся с преступной халатностью тысяч затаившихся врагов, потерявших свои прежние возможности богатеть, сидя на рабочей шее. Такая вот тогда была расстановка классовых сил.

Наш нынешний виток исторической спирали привёл страну опять к капитализму. Надменные «господа» снова правят, разделяют и властвуют. СССР развалили, собственность поделили, антирабочее законодательство приняли и продолжают его совершенствовать. Доводить, так сказать, до ума.

Какие же последние тенденции можно наблюдать в этом позорном деле, придавливании к ногтю трудящихся?


http://www.rotfront.su/wp-content/uploads/2015/09/20150923_dobrynin.jpg


Совсем недавно один уважаемый в своих кругах сенатор предложил к принятию проект федерального закона «О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)». Константин Добрынин — так зовут вдохновлённого борьбой с проклятым прошлым гражданина — очень серьёзно считает, что стоит только назначить экстремизмом все публичные материалы «оправдывающие политические репрессии эпохи сталинизма», то все сразу начнут думать по этому закону. Прямо так вот возьмут и забудут люди многие современные исторические исследования, написанные на основе рассекреченных самими взявшими власть буржуями архивов. Сотрут из памяти работы Игоря Пыхалова, Михаила Морукова, Марио Суоса, Дмитрия Лыскова, Юрия Мухина и других исследователей. Их книги будет предложено сжечь? Это вполне себе так демократичненько, в духе мировых тенденций в борьбе за свободу слова. Выяснилось, что научный подход к изучению исторических фактов не оставляет камня на камне от мифа о миллионах невинно репрессированных. Масштабы изучаемого явления оказались совсем другими, меньшими чуть ли не на два порядка от тех цифр, которые раздувались мифологизаторами истории. А подавляющее большинство из тех, кто всё же попал под каток советского государства, трудно назвать невиновными.

Но сам ход мыслей автора законопроекта интересен – назначить некоторый комплекс псевдоисторических мифов «правдой» и всей мощью государственного насилия потребовать у всего народа эту так называемую «правду» не подвергать сомнению. История как наука летит на свалку. Если добрынинский эксперимент будет признан удачным, то новым заходом воспалённого сенаторского воображения может стать полное переписывание истории 20 века (например, так: Россия вместе с Антантой победила в Первой мировой; царь провозгласил нацпроекты и верные престолу и народу промышленники развернули финансирование; великие князья организовали Победу в Великой Отечественной войне; новый наследник престола, Б.Н. Ельцин, даровал народу конституцию и стал первым всенародно избранным президентом – а вот и не было никакого СССРа).

Чего же это «господам», давно удерживающим государственный руль в своих руках неймётся? Думается, что особенно благотворно законодательная инициатива с запретом критики исторической лжи может повлиять на душевное спокойствие тех людей, которые существенно улучшили своё материальное положение в результате слома советского социализма и последующей грабительской приватизации. Раз Сталин преступник, а многие из пострадавших от рук «палача» – борцы за священное право частной собственности, то их «борьба» должна быть признана святой и полезной для всего общества. Кто там опять заикается против капитализма? Да вы экстремисты, такие же, как ваш предшественник Сталин!


http://www.rotfront.su/wp-content/uploads/2015/09/20150923_nazi.jpg


Короче, богатые хотят навечно оставаться богатыми (стать ещё богаче, конечно же). Убедить весь остальной народ в том, что процветание олигархов – это залог благополучия всех. Принятие закона предоставит прекрасную возможность буржуазному государству под предлогом «противодействия оправданию сталинских репрессий» развернуть настоящие, не мифические репрессии против рабочего и коммунистического движения.

Как такое выглядит на практике легко понять. Стоит только посмотреть на современную Украину, пребывающую под властью бандеровцев. С переписыванием истории там тоже всё отлично – Добрынин может съездить туда, перенять опыт. Может быть повезёт, сможет принять участие в сносе какого-нибудь советского памятника.

В общем, корни очередного антисоветского законопроекта хорошо понятны. Под предлогом борьбы с историей ещё раз ударить по трудовому народу.
Вячеслав Сычёв

Оффлайн Eok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 837