Автор Тема: О мёртвых либо хорошо, либо ничего, либо правду  (Прочитано 92447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Про Стругацкого 20 Ноябрь 2012  Вот умер Стругацкий, в связи с чем стоит подвести результатам его трудов Небольшой Баланец. Писателем он – таки да, являлся. И довольно неплохим. Не гений конешно, звезд с неба не хватал, и даже не Первый Сорт если уж пачесноку; – но писал Много, Умело, и по большей части выходило вполне Читабельно.
Однако (вот незадача!) читабельным неизменно оказывалось одно и то же Гавно, хоть и под разными соусами. А хорошего он так ничего и не написал.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123

На головы питерцам посыплется жидовская стружка

Семья решила развеять прах Стругацкого над Петербургом?! Эти люди в своем уме? Питерцы, неужели нам не все равно? Где Онищенко и все присные? Что значит "семья решила"? А моя семья - против. Мы не хотим, чтобы нам на головы сыпался Стругацкий.
http://vikrussia.livejournal.com/

Оффлайн Ashar1

  • Политсовет
  • *****
  • Сообщений: 8098

На головы питерцам посыплется жидовская стружка

Семья решила развеять прах Стругацкого над Петербургом?! Эти люди в своем уме? Питерцы, неужели нам не все равно? Где Онищенко и все присные? Что значит "семья решила"? А моя семья - против. Мы не хотим, чтобы нам на головы сыпался Стругацкий.
http://vikrussia.livejournal.com/
...И не таким нас травят

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123

ДМИТРИЙ АГРАНОВСКИЙ: "А БОЛЬШЕГО НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ".




   
Газета "Завтра", зная мое отношение к братьям Стругацким, попросила меня прокомментировать уход Бориса Стругацкого.
http://www.zavtra.ru/content/view/prah-pisatelya-2012-11-21-112224/
"Уход Бориса Стругацкого, физический или юридический, как я его называю, для меня абсолютно ничего не означает, потому что последние лет двадцать пять Стругацкие были, по их же выражению, «вырожденной материей».
Это мои любимые писатели, которые оказали принципиальное влияние на мое коммунистическое мировоззрение. А то, что они писали в конце жизни, весь этот злобный сионистский бред, это сильно огорчало за их старость. За них было очень стыдно и неловко. Но… ушел - и ушел. Они, как писатели, умерли уже давно – 25 лет назад, по моим расчетам, как минимум. И, обратите внимание, в последний путь их провожает только демшиза.
Большего, не заслуживают. К сожалению. Это из той же «оперы», что и Булат Окуджава – люди, которые плюют в свое творчество, не заслуживают никакого уважения."


http://agranovsky.livejournal.com/726310.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123



Умер писатель Василий Белов


Фото:cultinfo.ru


Вологодский писатель Василий Белов скончался на 81-м году жизни во вторник, 4 декабря. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на твиттер начальника областного Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Всеволода Чубенко. Как стало известно, последнее время писатель серьезно болел. Один из классиков русской литературы 20 века родился 23 октября 1932 года в деревне Тимонихе Харовского района. В разные годы писатель написал произведения «Деревня Бердяйка», книги стихов «Деревенька моя лесная», «Знойное лето», «Речные излуки», «Привычное дело» и «Плотницкие рассказы». После них о нем заговорили как об одном из основателей и лидеров «деревенской прозы».
Редакция ИА «СеверИнформ» выражает искренние соболезнования родным Василия Белова и всем почитателям таланта великого писателя.


http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=04-12-2012&newsid=175088

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123

Василий Второй



   
 
Василий Иванович Белов - вологжанин.
Василий Макарович Шукшин - алтаец.
Но они дружили.
И писали очень похоже.
Белов - литературнее.
Шукшин - кинематографичнее.
Праздником было читать и того, и того.


Живого Белова я видел дважды.
Первый раз в поезде "Вологда-Москва".
В 1996-м или 97-м (не помню точно).
Летом.
Он пробирался через плацкартный вагон, в котором я ехал.
Маленкий и плотный, как гном.
Со спинигом в руках.
Я постеснялся его остановить, хотя в руках как раз был сборник его расказов, и автограф, вроде как, напрашивался...
Второй раз - года через три.
В редакции газеты "Завтра".
Он приходил к Проханову.
Я не удержался и выдал ему в лицо что-то вроде: "Василий Иванович! Я так счастлив!.. Вы мой любимый писатель!"
Василий Иванович густо покраснел. Стушевался. Замахал руками. И мне стало ужасно неловко, за свою нелепую выходку...


И еще история, которую мне расказывал старый "завтристский" зубр - Николай Анисин.
У Белова был нерешенный квартирный вопрос -
то ли дочь, то ли племянница была совсем без жилья (в Вологде).
Просить о помощи Белов стеснялся.
А тем временем газета "Завтра" сильно подружилась с Пал Палычем Бородиным (это были времена "Мабитэкса" и пр.).
Анисин попросил Бородина помочь Белову.
Бородин пообещал: "Вот только в Америку смотаюсь..."
Уехал. Там Бородина приняли и упаковали в тюрьму. Надолго.
Анисин приуныл было, но тут из Вологды позвонил взволнованный Белов.
Оказывается Бородин буквально из аэропорта позвонил кому-то из своих клерков и дал поручение...


С тех пор я к Бородину отношусь гораздо лучше, чем мог бы...
_____________


Если кто-то совсем-совсем не читал Белова, рекомендую начать не с признанных шедевров ("Плотницкие рассказы", "Привычное дело" и пр.),
а с этого "пустяка" -
"МОЯ ЖИЗНЬ (АВТОБИОГРАФИЯ)" http://ns1.modernlib.ru/books/belov_vasiliy_ivanovich/moya_zhizn_avtobiografiya/read_1/
В этом скромном рассказе содержится абсолютно точный и беспощадный портрет русского народа.
На меня он произвёл неизгладимое впечатление.


Ну и, в качестве бонуса, нетипичный рассказ Шукшина, в котором Василий Иванович Белов - один из персонажей, -
"КЛЯУЗА" http://www.erlib.com/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A8%D1%83%D0%BA%D1%88%D0%B8%D0%BD/%D0%9A%D0%BB%D1%8F%D1%83%D0%B7%D0%B0/1/
Тоже портрет народа. Тоже беспощадный.


Кстати, с точки зрения литературной формы оба рассказа ничуть не устарели.
Они и сегодня (40 лет спустя!) выглядят новаторскими.
Даже в чём-то экспериментальными.


http://golishev.livejournal.com/2219777.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Автор знаменитых "Плотницких рассказов" и повести "Привычное дело" не перенес осквернения храма в родной деревне Тимонихе Вологодской области. Последние годы, фактически с топором в руках, литератор восстанавливал Никольскую церковь. После того как ее разграбили, В.Белов слег с инсультом.
http://tor85.livejournal.com/2151030.html



Сегодня пришло печальное известие о смерти писателя Василия Белова, которого при жизни обзывали "почвенником". Недавно прошли обсуждения, что этот писатель, как и многие из его поколения, был незаслуженно забыт в 90-х, когда для прозаика начинается самый расцвет, Белову тогда было около 60-ти. Что поделать, если к власти пришли те, кто не читает книжек на русском, кто умел слушать только себя. Как тут не вспомнить Сталина, который читал все литературные новинки, после смерти которого Шолохов ответил Хрущеву, что культ, конечно был, но была и личность.
Белова ни разу не возили в Китай вместе с кучкой официальных "писателей", не приглашали в Кремль на "круглый стол", не совсем понимая, что пока живы мастодонты и бронтозавры советского периода, писатели, имеющие настоящие русские романы, представляющие блестящие примеры образности и системного мышления, - никаких "новых" не появится. И еще не факт, кто от этих "почвенников" возьмет эстафетную палочку, поскольку ее распределяют отнюдь не в Литературном институте им. Горького. Ведь сколько раз приходилось напоминать, что сам Горький этот институт не заканчивал, а прошел совершенно иные университеты.
Недавно присудили Даниилу Гранину премию "Большая книга" - за никому не нужный сегодня роман "Мой лейтенант". Только потому, что маэстро слукавил, от него требовалось продолжить жизнь "моего лейтенанта" до сего дня, чтобы его устами высказать все по пересмотру итогов Победы, которую он добывал со множеством погибших за Родину.
С Даниилом Граниным промахнулись маненько, оставляя признание Василия Белова "на потом". Потом уже не будет, большой писатель ушел от нас, так и не получив того, что по праву принадлежало именно ему, а вовсе не Гранину, не Астафьеву, который, похоже, окончательно... того.
Нам, наверно, стоит задуматься, что все мы отнюдь не вечные, поэтому очень много теряем в жизни, когда поддаемся настырному пропихиванию ложных кумиров. Все знают, что я - самый скупой в мире человек на эпитафии "собратьям по перу". Проводить тем, что человек заслужил - у меня не задержится. Но на уход Василия Белова я могу лишь с благодарностью сказать большое человеческое спасибо за честность в искусстве, он никогда не жалел собствннной души. Вечная память! 


http://ogurcova.livejournal.com/500780.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
 Василий Белов - "поткин своего времени"
 5 декабря, 23:41 "Далеко НЕ все читатели(даже из числа внимательных) отдают себе ясный и точно сформулированный отчёт, что самыми сильнейшими по степени воздействия на человека, самыми АНТИСОВЕТСКИМИ произведениями были вовсе не книги, издаваемые на Западе, а книги замечательных Русских писателей-деревенщиков, которые отразили в своих романах страшные, огромные события: трагические, разрушительно-переломные для судеб всего народа.
Кто помнит СИЛЬНЕЙШИЙ роман В.Белова "Кануны" о геноцидной коллективизации ?
( Свернуть )Вообще, в принципе НЕ может существовать что-либо более антисоветское, нежели этот роман-ХРОНИКА замечательного Русского писателя-патриота.

Центральный персонаж книги - это злобно-жестокий сельский люмпен-подонок, коммунист Игнат СОПРОНОВ, руководивший коллективизацией и раскулачиванием односельчан.

Коммунист Игнат СОПРОНОВ в книге В.Белова тщательно описан, как отвратительный неполноценный поганец из числа самых мерзких ОТБРОСОВ народно-деревенского общества.

Именно из такой отбросной сволочи советская власть создавала себе опору при проведении коллективизации, фактически ставшей НАРОДОУБИЙСТВОМ..._________________

После прочтения романа Василия Белова "КАНУНЫ" только абсолютный нравственный истукан может выискивать в Зверосволочной "советской" власти, уничтожившей миллионы Русских людей, лучших, честнейших тружеников, некие положительные стороны. "


http://www.krassever.ru/articles/society/case/38364/

И что бы делали Яковлев, Горбачев, Андропов без этих распутиных-закопёрщиков "русской перестройки", выпестованных в гебешных пробираках, чтобы смачно харкать в СССР и как всегда попадать в Россию?

п.с. и кстати мне совершенно справедливо напомнили, что Белов в советские годы был одним из последовательных русских националистов, представителей "русской партии"
http://plan-pu.livejournal.com/535555.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
Чиста такъ

  file67wjylemfso1koad56q6 height=420
 Кортинко ИЗВОТЗДЕСЬ

Гномек всегда все прекрасно Чует, но никогда не сформулирует(то есть никогда не о-сознает”), почему например одна из свежепреставившыхся главжыдовок – именно что “главжыдовка”, а вовсе не Деятельница Русской Культуры.
Именно поэтому жыды полностью правы: гномеки есть именно “гоим”, в самом что называется прямом смысле. И с ними – да, можно и нужно делать все, что потребуется Приличным Людям.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123

На 87-м году жизни скончался автор слов великих песен "Я люблю тебя, жизнь" и "Алёша"





Константин Яковлевич Ваншенкин
(17.12.1925 - 15.12.2012)

http://general-ivanov.livejournal.com/1376315.html

Оффлайн MALIK54

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 15139
    Поствишневское 
  • Dec. 15th, 2012 at 7:34 PM
   
Недостатка в комментариях и статьях о кончине Галины Вишневской не было.
Но обратите внимание - практически не встречалось эпитетов "великая" певица.
Легендарная, знаменитая, выдающаяся, но не великая, какой она себя сама считала и что ей, похоже, так и не удалось внушить людям...

( Collapse )
Да, это была выдающаяся, талантливая, яркая и неординарная женщина, многим обязанная той среде великого Большого театра, в которую попала очень рано.

Честно говоря, я о ней узнавши - о том, какая она гениальная и знаменитая - только из ее книги.
Ростроповича - да, знали все. Вишневскую - трудно судить.

Я плохо разбираюсь в женском вокале, но, например, запись "Евгения Онегина" у меня есть в двух исполнениях: Козловский-Кругликова и Лемешев-Вишневская. И хотя, если верить Вишневской, до нее Татьяну никто по-настоящему не пел, мне кажется, Кругликова не уступает ни в чем - ни в технике, ни в искренности, ни в наполнении такого родного и сложного пушкинского образа. Да и дикция, на мой взгляд, в Татьяне оставляла желать лучшего, хотя вполне возможно, это издержки записи.

Да, ее книга очень яркая, в ней чувствуется неординарная личность.
Но на меня она произвела сложное впечатление. С одной стороны - прекрасный язык, изложение, образность, интеллект.
С другой стороны - и это перебивало остальное - редкостная гордыня, злость, злоба, зависть и ненависть к... да почти ко всем, кроме бабушки, Мелик-Пашаева, Бриттена и Ростроповича.
"Комплекс примадонны" во весь рост...
Правда, надо сказать, что не так давно прочитав мемуары Плисецкой, мне стало понятно, что Вишневская - сам ангел, добродетель, скромность и олицетворение христианского смирения и любви. Ибо Плисецкая ненавидит ВСЕХ.

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
Вот ещё генерал Кобец помер, туда его.


"Константин Кобец был самым высокопоставленным военачальником, выступившим на стороне Бориса Ельцина в августовском путче в 1991 году".


http://lenta.ru/news/2012/12/31/kobetz/

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123
сдох русофоб Померанц

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123

"Ужасная, голодная, вшивая страна"... На смерть Германа.


21 фев, 2013 в 17:39


.
Апофеоз грязи, вранья и дегенерации "Хрусталёв, машину!" - "золотой фонд не только российской, но и мировой культуры"?!!!
Смерть лютого, истеричного русофоба, дегероизатора и десакрализатора - "невосполнимая потеря для нашей культуры"?!!!









Из различных интервью А. Германа-старшего (очень рекомендую):




"...я был изготовлен в 1937-м году. Поскольку всех вокруг сажали, а многих еще и расстреливали, моя мама принимала героические усилия, чтобы от меня избавиться. Пила какую-то дрянь, принимала ванну из кипятка, прыгала со шкафа"


"Неприятности начались с зачатия. А дальше, понимаешь, страна... Ужасная, голодная, вшивая страна"


"Возвращаясь к отцу, скажу: он долго обожал Сталина, уверял, что в жизни не встречал более обаятельного, остроумного человека. И вдруг после войны возненавидел вождя. Когда 5 марта объявили о смерти Сталина, я зашел в родительскую спальню и сообщил новость. Никогда прежде не видел абсолютно голого отца. Он бегал по квартире и приговаривал: «Сдох! Сдох! Сдох! Хуже не будет, хуже не будет!»"


"Тысячу лет Россия была страной рабов. ...И такая безнадега, мрачная. Казалось, что угодно может произойти, но из рабства мы уже не выберемся никогда. Да, как говорится, вы будете смеяться, и вдруг все перевернулось. За каких-то десять ельцинских лет. К Ельцину можно по-разному относиться... Но, по-моему, он дал в руки рычаг – надежду. И с помощью этого рычага все перевернули. Сейчас надежда ушла, растворилась, как вода в песке"


"Вернулись к исходной точке. Теперь убивают демократов одного за другим. И все прекрасно знают, что никто никогда не арестует виновных. Крайне правые — теперь они левые — возвращаются во власть. Могли ли мы себе представить, что сегодня в России пятнадцать процентов населения будут симпатизировать Сталину! ...Все, о чем мы говорим сегодня, это отрыжки прошлого, сталинской эпохи. Мы заражены тем временем. Даже молодые, те, кто родился после 53?го. Откуда взялись бы скинхеды, прочие ублюдки? Мы потихоньку фашизеем. Сегодня почти любая выпивка кончается разговорами о «черных». Разговор только на эту тему и идет: «хачики» скупили это, «хачики» скупили то. Рестораны — их, рынки — их, стройплощадки — их. А суть ненависти в том, что все эти бесчисленные молдаване, украинцы, азербайджанцы, армяне умеют и хотят работать… Местные же хотят ходить пьяными, праздными, за что и получать деньги. Национализм захлестывает Россию"


"У художественной интеллигенции есть лишь одна идея, высказанная еще до революции: «Мы не врачи, мы — боль». ...У меня даже не боль, а опасение на грани страха: как бы к нам за демократией тихо, в тапочках, не пришел фашизм. Вот ловят скинхеда с битой или ножом, и мгновенно, как в кукольном театре, выныривает прокурор в виде адвоката: «Только не думайте, что это национализм! Тут коммерческая разборка!» Даже если зарезанной девочке 9 лет… Эта пропитанная ненавистью страна была всегда"


"Меня смущает, что страна потихоньку сползает в клерикальность, в дремучий расизм. Вы скажете, межнациональные конфликты есть везде. Допустим. Но нигде после погрома, после того как в одном месте избили армянских ребят, в другом изрезали бритвой чернокожего, не появляется мгновенно на телеэкранах прокурорский чиновник с текстом: "Только не подумайте, что это расизм, это просто детское хулиганство". Это пугает. И клерикальность, подчеркнутую, искусственную порой религиозность у нас насаждают везде"


"Я по матери - еврей... Я долго выбирал для себя религию, конфессию. Выбрал православие, хотя до того колебался: тяготел к протестантизму. Мне казалось, что протестантизм мне ближе. ...А теперь мне страшно от нарастания клерикальности в нашей стране"


"Нет, ну вот скажи, почему я должен ночью слушать, утром, а иногда и днем гимн Советского Союза?! ...И представь теперь, что все эти миллионы остались бы живы? Скорей всего никакой войны просто бы не было. Да и вообще большинство сегодняшних неприятностей – его, Сталина, рук дело. Чечня, Прибалтика... Возраставшая в свое время роль КПСС – куда уж дальше было возрастать! ...Дантов ад, озвученный голосом Левитана"


"Восстановили гимн. Что мне этот гимн? Я его не исполняю, на заседания больших начальников, где он будет звучать, не хожу. Я, правда, написал президенту письмо, что не может быть у России такого гимна. Он не ответил. Имеет право. Но ведь когда-нибудь может случиться, что я должен буду встать. Встану под музыку, которую заказал кремлевский людоед. Самый обыкновенный людоед. И должен буду стоять, а в голове невольно будут возникать строчки гимна, которые я знаю с детства,?— не нынешние сглаженные, а слова о великих убийцах. И я буду ощущать, как на меня смотрят миллионы погубленных людей с Колымы, Инты, Соловков. И что мне с этим делать? Как мне с этим жить? А главное, зачем?"


"При мне были замечательные люди. Шостаковичи, Козинцев, Шварц, потом появился Райкин. Меня жутко раздражало, что кругом все великие. А они и действительно такими были. Черт возьми, это были люди, которые меня окружали! ...я помню одну историю. Бегу по коридору нашей квартиры, распахиваю дверь уборной, а там сидит дама. Огромная, в чем-то красивом, сером. И тут же меня хватает за шиворот отец, затаскивает на кухню и говорит: «Ты с ума сошел! Это гений! Это Ахматова». А я ему: «Ну, если она Ахматова, что же она на крючок не закрывается?»"


"Я помню, как мы жили. Это же было на самом-то деле рабское общество. Все эти домработницы, это у нас они ещё жили как нормальные люди, а у ... домработница жила в ванной - ей клали щит на ванну, и она там спала. Это были рабы. При этом - преданные рабы, любящие своих хозяев. Понимаешь?.. При том что мы жили плохо, на кухне всё время щипали фазанов, куропаток, тетеревов... Это ничего не стоило, понимаешь? Шофёр был, автомобили натирались. Кто побогаче - ещё больше. Например, у Черкасова было пять человек прислуги, а у нас было трое. С одной стороны была уникальная бедность и, допустим, семья человека, играющего в хорошем театральном оркестре, должна была подумать - на автобусе поехать или пойти ногами, а с другой стороны - вот так, как у нас было... Не в периоды, когда мой отец становился оруженосцем космополитизма, а в хорошие времена"


"Я, например, никогда не был в комсомоле. Это можно считать моей заслугой, но можно и не считать, потому что я не был в комсомоле не из политических соображений... А просто, ну, не нравилась мне эта компания - бегали, шушукались, Дудинцева клеймили... Они мне не нравились, но я мог себе это позволить при наличии такого папы, вот в чём фокус"


"Я прочитал в газете интервью Балабанова с абсолютно расистскими высказываниями. Антисемитскими и антикавказскими. Балабанов не настолько талантлив, чтобы, имея сей свойственный мерзавцам недостаток, мог рассчитывать на мое внимание к нему. Крупным режиссером я его не считал и не считаю. Больше мне о нем сказать нечего"


"Мы никогда не построим дороги лучше, чем во Франции или в Бельгии. Мы никогда не создадим флот сильнее американского. Мы никогда не сделаем своего хорошего автомобиля"


"Имей в виду - никогда ничего из того что можно сделать вне России не надо делать в России!"


"Мы живем в скверном государстве"


"...страна, в которой никогда и ничего не изменится и всегда будет ужас"


"Чеченцы — люди поразительной личной отваги. ...русские — народ так себе"


"Мне никогда не хотелось уехать из страны. Это желание впервые возникло сейчас"

http://general-ivanov.livejournal.com/1437648.html

Оффлайн Vuntean

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 7123

опыт предварительного некролога
говорят, во всех крупных газетах лежат заранее написанные некрологи на всех значимых людей
чтобы, когда значимый человек даст дуба, не терять время
я решил тоже попробовать


...и он умер.


И оказался в небольшой комнате, напротив стола, сколоченного из досок, за которым сидел ангел. Одет ангел был в бушлат с погонами лейтенанта, а крылья ангела были грязно-серого цвета. На пустом столе лежал ремень с портупеей и стояла пепельница, полная окурков.


Ангел поднял голову, хмуро посмотрел на стоявшего перед ним человека и пробурчал:
- Прибыли, значит.


- Где я? - спросил озадаченно прибывший. Он был в хоть больничном, но все равно дорогом халате и в тапочках.


Ангел открыл стол, порылся в нем, швырнул на стол тощую папку. Затем вынул из кармана бушлата мятую пачку с надписью "Беломорканал", выбил оттуда одну папиросу, постучал бумажным мундштуком о стол, смял, вставил в рот, попытался зажечь огонь с помощью бензиновой зажигалки. С нескольких раз не получилось. Ангел злобно выматерился, сложил перед собой большой и указательный палец правой руки. Между ними возник голубой огонек. Ангел прикурил, затянулся и закашлялся. Нехорошим таким, с присвистом, кашлем.
И только тогда ответил.
- На небесах.


Стоявший против ангела человек оглянулся. За окном было белым бело, почти по середине стекла шла трещина, заклеенная бумагой. Только сейчас он почувствовал, как же в помещении холодно.
- Но...
- Никаких но, - сказал ангел. Он снова затянулся. - Бушлат, штаны и валенки получите в каптерке. Подъем в 6 утра, завтрак в 7, работа до 9 вечера, обед, конечно, и ужин. Выходных нет. При невыполнении нормы - снижение пайка, при систематическом - штрафной отряд. Заболеете - в санчасть, поправитесь - снова на работу. Вешаться - бесполезно, это остановка конечная. Руками делать что-то умеете?


Не дождавшись ответа, ангел открыл папку, поперебирал бумажки.
- Комбайнером были... Нет, комбайнеры тут не нужны. Встанете на обрезку сучьев. Третий барак, вторая бригада.


- Эфроил! - громко крикнул ангел, и в дверь тут же вошел другой ангел, тоже в грязном бушлате, только с сержантскими лычками на погонах , в толстых ватных штанах и валенках, с автоматом за плечом. Изобразил что-то вроде стойки "смирно".


- Проводи новенького в третий барак, во власовскую бригаду. У них там этот профессор-градоначальник из Питера филонит в санчасте, пусть новенький пока поработает на сучьях, а там видно будет.


- Но как же так... Почему? - человеку было холодно, и холод становился все пронзительнее. Изо рта шел белый пар. - Ведь нужно же посмотреть, какой-то суд, или что там у вас...


У него стучали от холода зубы и он сунул озябшие руки в карманы больничного халата.


- Суд? - равнодушно сказал сидящий ангел и снова зашелся в кашле. - А зачем? И так все ясно.


Он снова поперебирал бумажки в папке, вынул оттуда фотографию, положил на край стола перед стоявшим.
 - Этот Игорь Александрович Стародумов. Физик. В 2012 году он должен был разработать теорию кварковых транспозиций, что еще через двадцать лет дало бы человечеству возможность построения звездных кораблей. Убит в своем подъезде возрасте 32 лет  двумя наркоманами.


Вынул еще фотографию.
- Новосельцев Сергей Николаевич. Первый человек, ступивший на Марс. Расстрелян в 1992 году румынскими националистами в городе Бендеры.
Еще фото.
- Армен Ваганович Мартиросян. Крупнейший композитор 21 века. Не рожден - родители зарезаны во время резни в Баку.
- Виктор Алексеевич Ганушкин. Писатель. Лауреат Нобелевской премии. Не рожден - отец спился, когда закрыли завод, на котором он работал. Поэтому отец и не женился на женщине, которая должна была промыслом Божьим стать его женой.
- Виктор Карлович Гальперин. Крупнейший советский экономист-математик, создатель теории управления микропроцессами глобальных экономических систем. В реальности стал банкиром средней руки, взорван вместе женой и детьми в 1997 году в своем "мерседесе".


Ангел все доставал и доставал из папки фотографию за фотографией, и вскоре они уже падали на пол, а он, не обращая на это внимания, все рассказывал и рассказывал про людей, которые стали не тем, кем должны были стать, или не были рождены, хотя должны были родиться, или умерли, хотя должны были жить. Среди них были спортсмены, ученые, поэты, летчики, капитаны кораблей, простые люди, рабочие и крестьяне, учителя и инженеры, которые не нашли своего простого человеческого счастья, не родили своих детей, не увидели своих внуков.


Внезапно ангел прервал себя на полуслове, взглянул на стоявшего перед ним человека и махнул рукой.
- Нет тут суда. Все ясно и так.


Стоявший молчал. Чем больше он слушал, тем более и более тоска овладевала им.


- И сколько... и надолго это мне? - только и смог он спросить в наступившей тишине.


- Надолго? - задумчиво спросил ангел, поднимаясь из-за стола и надевая ремень с портупеей. Потом нахлобучил на голову шапку. - Вы в системе партучебы ведь учились ? Хотя бы, - он заглянул снова в папку, - в МГУ, на юрфаке? Диамат, философия марксизма-ленинизма? И что там про Вселенную говорили: что она бесконечная и вечная, верно? Так вот, вас не обманули.


Они вышли на улицу. Прямо перед дверьми какой-то доходяга - как же на Александра Николаевича Яковлева похож, мелькнуло в голове у человека, - бил чем-то металлическим о висящий на цепи рельс. Из бараков не спеша выходили одетые в бушлаты и черные шапки люди. Строились лениво на плацу, подгоняемые ангелами с автоматами и собаками, большими злобными овчарками. А за вышками и колючей проволокой начинался темный вековой лес. До горизонта. Казалось - до самого края Вселенной.


http://kommari.livejournal.com/212422.html