Автор Тема: СТАЛИН. БИОГРАФИЯ.  (Прочитано 6066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
СТАЛИН. БИОГРАФИЯ. Надежда Аллилуева
« Ответ #30 : 25/03/19 , 12:22:31 »
Надежда Аллилуева

1930 год. Товарищ Сталин награждается вторым орденом Красного Знамени за огромные заслуги на фронте социалистического строительства. И, действительно, его заслуги воистину огромны. Успешно осуществляется курс на коллективизацию сельского хозяйства и индустриализацию: с апреля по июнь осуществлен пуск Мариупольского металлургического завода, открыто движение по Туркестано-Сибирской железной дороге (Турксиб), окончено строительство завода-гиганта «Ростсельмаш», произведен пуск крупнейшего Сталинградского тракторного завода имени Ф.Э. Дзержинского.

Проведя XVI съезд ВКП (б), И.В. Сталин, как обычно, отправился на юг, в Сочи, где он отдыхал и лечился. Отсюда вождь регулярно писал в Москву, жене Надежде Сергеевне Аллилуевой. Письма – это самый достоверный человеческий документ. О чем же писали друг другу вождь и его жена? Познакомимся с некоторыми из писем.

И.В. Сталин – Н.С. Аллилуевой. 8 сентября 1930 года:
«Татька!
Письмо получил. Книги тоже. Английского самоучителя Московского (по методу Розенталя) у меня здесь не оказалось. Поищи хорошенько и пришли.
К лечению зубов уже приступил. Удалили негодный зуб, обтачивают боковые зубы, и, вообще, работа идет вовсю. Врач думает кончить все мое зубное дело к концу сентября.
Никуда не ездил и ездить не собираюсь. Чувствую себя лучше.
Определенно поправляюсь.
Посылаю тебе лимоны. Они тебе понадобятся.
Как дела с Васькой, Сатанкой?
Целую крепко, много, очень много. Твой Иосиф».

Н.С. Аллилуева – И.В. Сталину. 12 сентября 1930 года:
«Здравствуй, Иосиф!
Письмо получила. За лимоны спасибо, конечно, пригодятся. Живем неплохо, но совсем уже по-зимнему – сегодня ночью было минус 7 по Цельсию. Утром все крыши были совершенно белые от инея. Очень хорошо, что ты греешься на солнце и лечишь зубы. Вообще же Москва вся шумит, стучит, разрыта и т.п., но все же постепенно все налаживается. Настроение у публики (в трамваях и в др. общественных местах) сносное – жужжат, но не зло. Всех нас в Москве развлек прилет Цеппелина: зрелище было действительно достойно внимания. Глазела вся Москва на эту замечательную машину.
По поводу стихотворца Демьяна все скулили, что мало пожертвовал, мы отчислили однодневный заработок.
Видела новую оперу «Алмас», где Максакова совершенно исключительно станцевала лезгинку (армянскую), я давно не видела танца так художественно выполненного.
Тебе, думаю, очень понравится танец, да и опера.
Да, все же как я ни искала твоего экземпляра учебника, не нашла, посылаю другой экземпляр. Не сердись, но нигде не нашла. В Зубалове паровое отопление уже работает и вообще все в порядке, очевидно, скоро закончат. В день прилета Цеппелина Вася на велосипеде ездил из Кремля на аэродром через весь город. Справился неплохо, но, конечно, устал.
Очень умно делаешь, что не разъезжаешь, это во всех отношениях рискованно.
Целую тебя. Надя».

Н.С. Аллилуева – И.В. Сталину. 19 сентября 1930 года: «Здравствуй, Иосиф!
Как твое здоровье? Приехавшие т.т. (Уханов и еще кто-то) рассказывают, что ты очень плохо выглядишь и чувствуешь себя. Я же знаю, что ты поправляешься (это из писем). По этому случаю на меня напали Молотовы с упреками, как это я могла оставить тебя одного и тому подобные, по сути совершенно справедливые, вещи. Я объяснила свой отъезд занятиями, по существу же это, конечно, не так. Это лето я не чувствовала, что тебе будет приятно продление моего отъезда, а наоборот. Прошлое лето это очень чувствовалось, а это нет. Оставаться же с таким настроением, конечно, не было смысла, т.к. это уже меняет весь смысл и пользу моего пребывания. И я считаю, что упреков я не заслужила, но в их понимании, конечно, да.
На днях была у Молотовых, по его предложению, проинформироваться. Это очень хорошо. Т.к. иначе я знаю только то, что в печати. В общем приятного мало. Насчет же твоего приезда Авель говорит т.т., я его не видела, что вернешься в конце октября; неужели ты будешь сидеть там так долго?
Ответь если не очень недоволен будешь моим письмом, а, впрочем, как хочешь.
Всего хорошего. Целую. Надя».

И.В. Сталин – Н.С. Аллилуевой. 24 сентября 1930 года: «Татька!
Получил посылку от тебя. Посылаю тебе персики с нашего дерева.
Я здоров и чувствую себя как нельзя лучше. Возможно, что Уханов видел меня в тот самый день, когда Шапиро поточил у меня восемь (8!) зубов сразу, и у меня настроение было тогда, возможно, неважное. Но этот эпизод не имеет отношения к моему здоровью, которое я считаю поправившимся коренным образом.
Попрекнуть тебя в чем-либо насчет заботы обо мне могут лишь люди, не знающие дела. Такими людьми и оказались в данном случае Молотовы. Скажи от меня Молотовым, что они ошиблись насчет тебя и допустили несправедливость. Что касается твоего предположения насчет нежелательности твоего пребывания в Сочи, то твои попреки также несправедливы, как несправедливы попреки Молотовых насчет тебя. Так, Татька.
Я приеду, конечно, не в конце октября, а много раньше, в середине октября, как я говорил тебе в Сочи. В видах конспирации я пустил слух через Поскребышева о том, что смогу приехать лишь в конце октября. Авель, видимо, стал жертвой такого слуха. Не хотелось бы, чтобы ты стала звонить об этом. О сроке моего приезда знают Татька, Молотов и, кажется, Серго.
Ну, всего хорошего.
Целую крепко и много. Твой Иосиф.
P.S. Как здоровье ребят?»

Н.С. Аллилуева – И.В. Сталину. 30 сентября 1930 года: «Здравствуй, Иосиф!
Еще раз начинаю с того же – письмо получила. Очень рада, что тебе хорошо на южном солнце. В Москве сейчас тоже неплохо, погода улучшилась, но в лесу определенная осень. День проходит быстро. Пока все здоровы. За восемь зубов молодец. Я же соревнуюсь с горлом, сделал мне профессор Свержевский операцию, вырезал 4 куска мяса, пришлось полежать четыре дня, а теперь я, можно сказать, вышла из полного ремонта. Чувствую себя хорошо, даже поправилась за время лежания с горлом.
Персики оказались замечательными. Неужели это с того дерева? Они замечательно красивы. Теперь тебе при всем нежелании, но все же скоро придется возвращаться в Москву, мы тебя ждем, но не торопим, отдыхай получше.
Привет. Целую тебя. Надя.
P.S. Да, Каганович квартирой очень остался доволен и взял ее. Вообще был тронут твоим вниманием. Сейчас вернулась с конференции ударников, где говорил Каганович. Очень неплохо, а также Ярославский. После была «Кармен» – под управлением Голованова, замечательно. Н.А.».

Н.С. Аллилуева – И.В. Сталину. 6 октября 1930 года:
«Что-то от тебя никаких вестей в последнее время. Справлялась у Двинского о почте, сказал, что давно не было. Наверное, путешествие на перепелов увлекло, или просто лень писать.
А в Москве уже вьюга снежная. Сейчас кружит вовсю. Вообще погода очень странная, холодно. Бедные москвичи зябнут, т.к. до 15.Х. Москвотоп дал приказ не топить. Больных видимо – невидимо. Занимаемся в пальто, так как иначе все время нужно дрожать. Вообще же у меня дела идут неплохо. Чувствую себя тоже совсем хорошо. Словом, теперь у меня прошла уже усталость от моего «кругосветного» путешествия, и вообще дела, вызвавшие всю эту суетню, также дали резкое улучшение.
О тебе я слышала от молодой интересной женщины, что ты выглядишь великолепно, она тебя видела у Калинина на обеде, что замечательно был веселый и тормошил всех, смущенных твоей персоной. Очень рада.
Ну, не сердись за глупое письмо, но не знаю, стоит ли тебе писать в Сочи о скучных вещах, которых, к сожалению, достаточно в московской жизни.
Поправляйся. Всего хорошего.
Целую. Надя.
P.S. Зубалово абсолютно готово, очень, очень хорошо вышло».

И.В. Сталин – Н.С. Аллилуевой. 8 октября 1930 года:
«Татька!
Получил твое письмо.
Ты что-то в последнее время начинаешь меня хвалить.
Что это значит? Хорошо или плохо?
Новостей у меня, к сожалению, никаких. Живу неплохо, ожидаю лучшего. У нас тут испортилась погода, будь она проклята. Придется бежать в Москву.
Ты намекаешь на какие-то мои поездки. Сообщаю, что никуда (абсолютно никуда!) не ездил и ездить не собираюсь.
Целую очень много, крепко много. Твой Иосиф».

И.В. Сталин – Н.С. Аллилуевой. 9 сентября 1931 года:
«Здравствуй, Татька!
Как доехала, обошлось без приключений? Как ребятишки, Сатанка?
Приехала Зина (без жены Кирова). Остановилась в Зензиновке – считает, что там лучше, чем в Пузановке. Что же, очень приятно.
У нас тут все идет по-старому: игра в городки, игра в кегли, еще раз игра в городки и т.д. Молотов уже успел дважды побывать у нас, а жена его, кажется, куда-то отлучилась.
Пока все. Целую. Иосиф».

Н.С.Аллилуева – И.В. Сталину. 12 сентября 1931 года:
«Здравствуй, Иосиф!
Доехала хорошо. В Москве очень холодно, возможно, что мне после юга так показалось, но прохладно основательно.
Москва    выглядит    лучше,    но    местами    похожа    на    женщину, запудривающую свои недостатки, особенно во время дождя, когда после дождя краска стекает полосами. В общем, чтобы Москве дать настоящий желаемый вид, требуются, конечно, не только эти меры и не эти возможности, но на данное время и это прогресс.
Улицы Москвы уже в лучшем состоянии, местами даже очень хорошо.
Очень красивый вид с Тверской на Красную площадь…
Посылаю тебе просимое по электротехнике. Дополнительные выпуски я заказала, но к сегодняшнему дню не успели дослать, со следующей почтой получишь, то же и с немецкой книгой для чтения – посылаю то, что есть у нас дома, а учебник для взрослого пришлю со следующей почтой.
Обязательно отдыхай хорошенько, и лучше бы никакими делами не заниматься.
Звонил мне Серго, жаловался на ругательное твое письмо, не то телеграмму, но, видимо, очень утомлен. Я передала от тебя привет.
Дети здоровы, уже в Москве.
Желаю тебе всего, всего хорошего.
Целую. Надя».

Нормальные человеческие письма – отражение нормальных человеческих отношений. Ничто не предвещало неумолимо надвигающейся трагедии. Однако…?

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
«Ближняя» и другие

Мемуары А.Т. Рыбина, телохранителя Сталина, уникальны, поскольку впервые в них дается совершенно объективный и очень правдивый портрет Сталина-человека в разных жизненных ситуациях, разоблачаются лжесвидетельства и откровенная клевета недобросовестных ниспровергателей великого вождя от дней Хрущева до наших дней. Главное достоинство книги – это глубоко искренний и документально достоверный рассказ наблюдательного очевидца, который был «тенью Сталина».

В этой книге даются ответы на многие вопросы, связанные с жизнью Сталина. Почему, например, дача в Кунцево называется «Ближняя»?

«У Сталина подмосковных дач было четыре: в Кунцево, в Семеновском, в Липках и Зубалово. Последние две (после смерти жены в 1932 году. – Л.Б.) Сталин посещал крайне редко. Там гостили в основном лидеры зарубежных компартий – Мао Цзедун, Морис Торез, Вальтер Ульбрихт, Хо Ши Мин, Пальмиро Тольятти, Гарри Поллит и многие другие.

Сталин предпочитал постоянно жить в Кунцево – ближе всех от Кремля. Построили там кирпичную дачу очень быстро еще в 1931 году. Застеклили две просторные террасы. На крыше сделали солярий с будкой от дождя. В отдалении поставили кухню и небольшую баню с хорошей каменкой. В соседней с баней комнате поместился бильярдный стол».

Как строилась Ближняя дача Сталина?

«Это место в районе Кунцево едва ли можно назвать райским. С севера за сосновым лесом пролегало Можайское шоссе, откуда слышался постоянный гул транспорта, неслись частые сигналы и выхлопные газы. Западнее, в деревне Давыдково, вечерами под гармошку вовсю горланили пьяные мужики, которых неистово бранили голосистые жены. С юга, примерно на таком же расстоянии, находилась Киевская товарная станция, где не умолкал грохот буферов при сцепке вагонов, а маневровый паровоз почему-то непрестанно издавал пронзительные гудки. От всего этого содома не спасали ни сосны, ни дощатый забор.

Одноэтажная дача из семи комнат строилась круглые сутки. Спальня Сталина была где-то двадцати метров. Стены зала обили мореной фанерой под дуб, а комнат – в основном под соломку. Швы прикрыли такими же рейками. Откуда-то привезли деревянную полуторную кровать, на которой мы спали поочередно. Потом ее занял Сталин. Никаких бассейнов или массажных на даче не имелось. Никакой роскоши – тоже. Солидно выглядел только паркетный пол в зале. Дачу приняли комендант Ефимов с помощником Мозжухиным. А мы с Горундаевым стали выполнять обязанности личной охраны И.В. Сталина. Он появлялся все чаще. Затем начал жить постоянно. В Кремль ездил на черном «Паккарде». Иногда после работы отдыхал на солярии. Во время дождя укрывался в небольшой деревянной будке».


Каковы были меры предосторожности?

«Забор был обыкновенный – из досок. Без всякой колючей проволоки сверху. Правда, высотой в пять метров. А в 1938 году появился второй – внутренний. Трехметровой высоты, с прорезями смотровых глазков. Заставили это сделать явные угрозы оппозиции. Диверсанты могли легко преодолеть единственную преграду и захватить Сталина. Особенно трудно было бы их заметить в ночной тьме. Ведь в лесу на расстоянии двух-трех метров уже совершенно ничего не видно».


Позднейшие вымыслы о Ближней даче Сталина.

«С подачи Хрущева, что будто Сталин сидел в «железном ящике» возник искаженный образ «Ближней дачи» как железобетонной крепости с зарешеченными окнами и двойными бронированными дверями, за которыми Сталин безвыходно скрывался в своем кабинете до последних дней и засиделся там настолько долго, что собралось Политбюро и единогласно проголосовало вскрыть броню автогеном. Когда же, наконец, вошли в кабинет, за письменным столом увидели мертвого Сталина.

Все это – вздор. Повторяю: никаких железных дверей, кроме военного бомбоубежища, на даче не имелось. Все внутренние двери были сделаны из простого дерева и половины застеклены. Дверь в зале-кабинете Сталина была абсолютно такой же и для лучшего движения воздуха никогда не закрывалась. Конечно, при необходимости захлопывалась на обычный английский замок «линг». Ключи от него всегда находились у коменданта или дежурного офицера. Никакой сверхсложной внутренней системы запоров, которые-де мог открыть лишь сам Сталин при помощи специального электрического устройства, – в помещении не существовало.

Это очередная байка изощренных сочинителей».


Почему Сталин ликвидировал свой кабинет на «Ближней» даче?
«В 1943 году на даче надстроили второй этаж. Заодно Сталин ликвидировал свой прежний кабинет, соединив его с большим залом, где проводились все заседания Политбюро и принимались различные руководители. В зале поставили три больших дивана, на которых спал Сталин. Когда уставал, то ложился на ближайший к нему. От страшного нервного напряжения его года два изводила бессонница. Ликвидация кабинета объяснялась не только тем, что много места требовали расположенные всюду карты всех фронтов. Просто во время войны у Сталина появилось кислородное голодание. Потом для лучшей циркуляции воздуха в густом лесу на территории дачи прорубили сквозные просеки. Что касается надстроенного второго этажа, то он оставался пустым. Вместе с Орловым Сталин туда поднимался всего два раза, так и не решив, чем занять помещение».
 
* * *
 
«Вторая (посещаемая Сталиным. – Л.Б.) дача, «Семеновское», находилась в ста десяти километрах от Москвы, в бывшем владении фаворита Екатерины II Григория Орлова и его братьев. Там в тридцатые годы ОГПУ выстроило такой же одноэтажный дом с шестью комнатами и двумя застекленными террасами. Вокруг зеленел в основном тоже сосновый лес. Имелись три пруда. Самым же примечательным был родник-пятиключник. Каждая струя этого чуда природы была разной высоты и красы.

Сталин приезжал в «Семеновское» редко. Может, полюбоваться на пятиключник да с компанией отдохнуть на острове посреди самого большого пруда…

Во время войны эта дача уцелела просто чудом. На ближних железнодорожных станциях Барыбино и Мехнево разгружались из эшелонов дальневосточные и сибирские войска. Поэтому налеты вражеской авиации усилились до предела. Некоторые бомбы по ветру заносило сюда. Постоянно велся минометный обстрел территории. Приближение фашистских войск вынудило заминировать дачу. Коменданту Соловову даже пришлось выяснить у начальства, взрывать ли ее?.. Соловов обратился к Сталину. Войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Захаркина получили приказ оставаться на занимаемых позициях. (Приказ Верховного Главнокомандующего генералу Захаркину был продиктован не столько стремлением сохранить дачу, сколько тем обстоятельством, что, по свидетельству А. Рыбина, неподалеку, в старом доме братьев Орловых находился полевой госпиталь, где при свете керосиновых ламп врачи оперировали раненых бойцов. – Л.Б.).


Поездка в «Семеновское» после войны: «Ехали из Москвы на дачу в Семеновское. На автобусной остановке мокла под дождем группа колхозников. «Дождь-то какой… А люди стоят под открытым небом, – вздохнул Сталин и предложил: «Давайте усадим их в машины и довезем до деревни. Тем более что у нас время на это есть. Пригласите людей с остановки».

Соловов сделал это. Но никто не двинулся с места. Вернувшись, развел руками. Сталин проворчал: «Вы плохо приглашали, не умеете это делать». Пошел сам к очереди колхозников.

Привел целую вереницу с котомками, чемоданами и мешками. Половина втиснулась в машины. Довезли их до Семеновского. Вернулись за остальными. Они сначала вели себя настороженно, потом осмелели. Начались разговоры о колхозных и личных делах, о минувшей войне и погибших на фронте. Сталин вздохнул: «У меня тоже Яшу загубили»…

 
* * *
 
Юг в жизни Сталина: «С конца июля до 3 ноября Сталин обычно проводил в Сочи. Его дача располагалась вблизи Большой Мацесты на горе. Сотрудники охраны жили в общежитии поблизости. Сталин регулярно принимал сероводородные ванны в Малой Мацесте – лечил полиартрит. Боли в ногах не давали ему долго сидеть. Если стоял, то обязательно переминался. При ходьбе становилось легче. Поэтому во время работы или совещания он всегда прохаживался по кабинету…

В 1946 году Сталин поехал отдыхать на юг не поездом, а на машине, чтобы видеть степень разрушения городов по этой трассе. Осмотрели Курск, Орел, обойдя их пешком. На одной улице посреди развалин вдруг выросла женщина, которая от изумления выронила ведра, всплеснула руками и бросилась обнимать Сталина. При этом плакала, причитая: «Дорогой товарищ Сталин, как же вы по таким развалинам наших улиц ходите?» – «А разве мне нельзя ходить по вашим улицам?» – улыбнулся он. А женщина продолжала свое: «Если бы не вы, товарищ Сталин, нам бы не одолеть врагов и не видеть победы. Спасибо вам за это сердечное!» – «Победил врага народ, а не я, – привычно уточнил Сталин. – Вам за это самое сердечное спасибо…»

Приехав на Рицу, Сталин внимательно осмотрел живописные места вокруг озера. Отличный воздух. Ватхарские источники. Самое подходящее место для постройки санаториев и домов отдыха. Обратился к архитектору Авраменко с предложением сделать вокруг озера дорогу. Тот возразил: «Товарищ Сталин, это будет дорого стоить. Ведь потребуются взрывные работы». – «Надо все сделать для народа, чтобы к этим санаториям и домам отдыха могли свободно добираться на автобусах».

Тогда на Рице сталинской дачи еще не было. Всем пришлось ночевать в бильярдной, оставшейся еще с царских времен. Постелили на полу матрасы, накрыли их простынями. Добыли подушки с одеялами. Сталин лег вместе с нами, голова – под бильярдом, а ноги – снаружи. Бдительная охрана от усталости тут же крепко заснула. Утром Сталин пожаловался: «Друзья, у вас кто-то сильно храпел, спать не давал. Организуйте мне что-нибудь отдельно».

Нашли в чаще небольшой сарайчик, привели его в порядок, поставили железную койку с постелью. Но долго там спать Сталину не пришлось. Решив все вопросы по строительству, он вернулся в Сочи…


Все, кто сейчас клевещет на него, совершенно не знают этого человека, видели его только издали, в кино или прочитали о нем у писателей, которые тоже ничего толком не знали, для пущего страху все придумали. Сталин был очень артельным человеком, веселым и щедрым. Мало кто из членов Политбюро так просто общался со своей охраной. Нередко где-нибудь на горе в лесочке мы жарили шашлык. Верней, непосредственно у шашлычного горнила Сталин стоял сам, никому не доверяя эту важную операцию, и давал нам необходимые указания. Один подносил дрова. Второй железные прутья готовил. Третий мясо на них насаживал. Четвертый стол накрывал. Работа кипела. Когда с нами не было других членов Политбюро, – весь нажаренный Сталиным шашлык мы под метлу зачищали!

На Рице мы часто варили уху и вместе со Сталиным с удовольствием работали ложками. Как-то отправились на очередную рыбалку. Прозрачная вода позволяла просматривать речку до самого дна, на фоне которого гуляли поблескивающие косяки рыбы. Полковник Раков закинул снасти в речку и пристально глядел с камня на гуляющие косяки. Так засмотрелся, что потерял равновесие и ухнул в воду. Общими усилиями помогли ему выбраться на берег, оставили в одних трусах у костра. Сталин снял летнее пальто и отдал Ракову. Когда тот высушил форму и оделся, только тогда Сталин взял свое пальто. Раков сердечно поблагодарил его за заботу. Тем временем уха сварилась. Мы живо сели за стол и начали ловить рыбу уже из тарелки!»

И снова на «Ближней»: «Зимой Сталин вышел из дома в тулупе и подшитых валенках, погулял, покурил и спросил у сотрудника охраны Мельникова: «По сколько часов стоите на посту?» – «По три через шесть, товарищ Сталин». – «На какой срок получаете обмундирование?» – «На год, товарищ Сталин». – «А сколько получаете зарплату?» Шестьсот рублей, товарищ Сталин». – «Не богато, не богато…». После этого разговора нам всем увеличили зарплату и дали второй комплект обмундирования. Сталин был счастлив безмерно. Ведь по сравнению с нами он считал себя богачом – имел пару шинелей, три пальто и целых четыре кителя… Валенок у него было три пары. Приезжая из Кремля, Сталин тут же надевал чесанки, мягкие, удобные для больных ног, уже мерзнувших в обычной обуви при длительной работе за столом».

Оффлайн Константин Кулешов

  • Активист Движения "17 марта"
  • **
  • Сообщений: 316
СТАЛИН. БИОГРАФИЯ. Глас народа
« Ответ #32 : 27/03/19 , 11:10:48 »
Глас народа

Миф о безыдейности советских людей опровергается фактом существования большого пласта идеологизированных пословиц и речевок советского народа, как «старых», так и «новых», в которых в той или иной степени отражены как позитивные, эмоционально насыщенные оценки советской действительности, так и резко отрицательные суждения о действительности нынешней.

Каждый понимает, что расчет на идеологические сдвиги в массовом сознании социалистического общества, на которые делали и делают ставку «деидеологизаторы» всех мастей – дело, прямо скажем, безнадежное.


Вот наиболее достойные, на мой взгляд, образцы устного народного творчества советского и постсоветского периодов из собранного мною фольклорного материала.
 
Пословицы и речевки советского народа
 
1.   Нет такой силы, чтоб Советскую власть победила.
2.   Народ того не щадит, кто Советской власти вредит.
3.   Где плохо дело ведется, там врагу легко живется.
4.   Врагу солнце не погасить, советский народ не победить.

5.   Тайный враг страшнее явного.
6.   Враг не свищет, когда его ищут.
7.   Кто нашей Родиной торгует, того кара не минует (варианты: тот смертной казни неминует, тот «вышки» не минует).
8.   Кто с врагом дружен, тот Отчизне не нужен.
9.   Враг повсюду рыщет, в душу лазейку ищет.
10.     Враг хитер, в нем звериная злоба: бди и гляди в оба.
11.   При царе слезы лили, при Сталине счастье куем.
12.   Советская хата с краю не бывает.
13.   Мы врагов били, бьем и будем бить; так мы жили, живем и будем жить.
14.  Кто за Советскую Родину бьется, тому сила двойная дается.
15.   За пролетарскую свободу мы всегда в огонь и воду.
16.   Красная Армия не одна – с нею вся родная страна.
17.   Ленина завет – на тысячу лет.
18.   Слово Сталина – родное слово для народа.
19.   Вождь без народа – не воевода, а народ без вождя, что пашня без дождя.
20.   За Сталиным идти – в счастье жить и цвести.
21.   Потому и идем вперед, что нас Сталин к победам ведет.
22.   Сталин с нами везде – и в бою, и в труде.
23.   Что в Советском Союзе родится, то для всего мира годится.
24.   СССР богат и славен, в нем каждый другому равен.
25.   Советский Союз стоит – не ломится, идет – не клонится.
26.   СССР – всему миру пример.
27.   Свет Кремлевского маяка виден издалека.
28.   Чем прочнее народов узы, тем надежней жизнь Союза.
29.   За взятки не по головке гладят, а куда надо садят.
                                                                                         
30.  Кто не верен чести, тому смерть на месте.
31.   Казнокрады-трутни горазды на плутни.
32.   Без пролетарской диктатуры нет ни стройки, ни культуры.
33.   От ленинской науки крепнут разум и руки.
34.   И один в поле воин, если по-советски скроен.
35.   И работа всласть, коль Советская власть.
36.   Сталинская дисциплина – от беспорядка плотина.
37.   Остался заряд – не пяться назад.
38.   Коммунистом быть – народу служить.
39.   Не шли в колхоз – маялись, пошли – не раскаялись.
40.   У советского солдата и рукавица – граната.

 
Пословицы и речевки советского народа в 1990 – 2000-е гг.
 
1.   Андропов мало правил, но след большой оставил.
2.   Разрушение Мавзолея и Кремлевской стены равносильно объявлению гражданской войны.
3.   Диктатура буржуазного сброда – государство врагов народа.
4.   Права человека при буржуазном строе и яйца выеденного не стоят.
5.   Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем.
6.   Либералы-демократы – партократы-ренегаты-дегенераты.
7.   Коль баксы есть – живи и процветай, а нет – будь неучем, болей и подыхай.
8.   Свобода слова каждому дана, но только пикнешь – ждет тебя тюрьма.
9.   Было у нас прав хоть отбавляй: трудись, учись, лечись и отдыхай.
10.   При Сталине был серп и молот, при Ельцине – смерть и голод.
11.   Здесь все права у тех, кто капитал у Советской власти отобрал.
12.   Забыт и проклят пролетарский гуманизм, зато в цене паразитизм и бандитизм.
13.   Ленин, Сталин, Че Гевара – олигархи, марш на нары.
14.   Было у нас прав невпроворот: великий все-таки советский был народ.
15.   Долой демократический садизм, да здравствует родной социализм!
16.   Тот подлец и гнида, кто отнимает хлеб у инвалида.
17.   У нас свобода проституции и пьянства, свобода голода, свобода тунеядства.
18.   Над Москвою реет власовский стяг. Это значит: в Кремле окопался враг.
19.   У нас «свободен» каждый человек: банкир и нищий, президент и зек.
20.   Из цветка коммунизма пчелы делали мед, а змеи – яд.
21.   Горбачевцы оболгали Сталина: был колосс, теперь страна-развалина.
22.   Хрущев дело Ленина – Сталина разделил, потому Ельцин и победил.
23.   Теневую экономику легализовали – Новороссию образовали.
24.   Всякий новорус – быдло и трус.
25.   Не существовала б такая сила, что б Советскую власть сокрушила, если б не вражья агентура – партноменклатура.
26.   Свет Кремлевского маяка погас при Ельцине на века.
27.   Кто Советской власти вредил, того Ельцин хвалил.
28.   Кто коммунистам мешал, того Ельцин возвышал.
29.   У нас народ смирен до поры, а как терпенье лопнет – возьмется за топоры.
30.   Советским бы железом да по коррупционерам и головорезам.
31.   О трудящихся теперь некому заботиться: нынче безденежье и безработица.
32.   Сталин – созидатель, Ельцин – взрыватель, Сталин – строитель, Ельцин – разрушитель.
33.   Гитлер войну проиграл, потомки ему это простили, Сталин войну выиграл, потомки никак не могут ему этого простить.
34.   «Архипелаг Гулаг» сочинил недобитый враг.
35.   Союза капитала и труда быть не может никогда.

36.   Чеченцев Сталин сохранил, а Ельцин разбомбил.
37.   Хрущев рабочую власть одолел, когда допустил Новочеркасский расстрел.
38.   В Казахстане две напасти: внизу – власть тьмы, вверху – тьма власти.
39.   Постсоветское пространство – коррупция и хулиганство.
40.   СНГ – «Сбылись Надежды Гитлера», «Самое Настоящее Говно».
41.   Тому, кто не верен принципам и чести – смерть на месте.
42.   За геноцид не по головке гладят, а на кол садят.

43.   Контрреволюцию совершили не белоэмигранты, а красные капитулянты.
44.   От ельцинской разрухи сохнет разум и опускаются руки.
45.   Многопартийцы-демократы все бывшие компартократы.
46.   На изменника Родины – подлеца не жалко ни тротила, ни свинца.
47.   Кто нашей Родиной торгует, позорной смерти не минует.
48.   Власть буржуазной диктатуры – вся банда партноменклатуры.
49.   Завершим реформы так: Сталин! Берия! ГУЛАГ!